IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Грамотность - признак интеллекта?
SunPRO
сообщение 19.10.2008, 23:59
Сообщение #31


Трезвый и злой
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1002
Регистрация: 7.8.2006
Вставить ник
Цитата
Из: засады
Пользователь №: 387



Репутация:   144  



Вот, кстати, про грамотность:
Цитата
Не конкурент он, а осонизатор

Я тут кой-кого уже третий раз ловлю на этом слове.
Правильно пишется АССЕНИЗАТОР
Это я Вам говорю, уважаемый!
biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 20.10.2008, 0:06
Сообщение #32


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Просторечье в, данном случае, звучит разухабистей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
SunPRO
сообщение 20.10.2008, 0:11
Сообщение #33


Трезвый и злой
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1002
Регистрация: 7.8.2006
Вставить ник
Цитата
Из: засады
Пользователь №: 387



Репутация:   144  



Цитата(Prediger @ 20.10.2008, 0:06) *
Просторечье в, данном случае, звучит разухабистей.

Отмазался. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 20.10.2008, 0:12
Сообщение #34


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Дык, тонкая гуманитарная рефлексия это называется smile.gif.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Anomaliya
сообщение 21.10.2008, 14:42
Сообщение #35


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 482
Регистрация: 26.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 111



Репутация:   19  



Читая эту тему возникает вопрос:
- А что понимается под этой темой?
Я решила определить для себя её ключевые понятия.
Всеобщее убеждение, что грамотность - это прежде всего умение правильно писать, Уэллс называет "фетишизмом".
грамотность-контроль! Чтобы люди не разучивались правильно писать и, соответственно, говорить.
орфография - это система правил, предписывающих выбор какого-то одного из вариантов написания,
предусмотренных графикой данного языка, а также раздел науки о языке, занимающийся нормами правописания
грамматика - это морфология и синтаксис, т.е. системы форм и конструкций, которые выражают обобщенные значения, без которых не может быть построено предложение - например, значение числа, времени, наклонения, залога, субъекта.

Допустим, если рассматривать грамотность, как совокупность 2х понятий: орфография и грамматика. Т.е., если я правильно понимаю, грамматика позволяет связно говорить, а орфография - знать скелет самого слова.
Определённо точно можно сказать, что если человек говорит не связно, то это и будет отпечатком его безграмотности. А если он может строить сложные конструкции, которые интересны и правильны по своей сути и он точно знает, что пишет, но ошибки там всё-таки есть - что это значит? Не думаю, что Гоголь был дурак, хоть в его ПСИХИЧЕСКОМ здоровье сомневались. Гоголь был самолюбив, избалован матерью, знал себе цену. Письма Гоголя отличаются отсутствием всяких правил орфографии, может быть именно по причине воспитания.

Из-за грамматических ошибок чаще всего создается превратное мнение о человеке. Тем не менее, мало кто из людей рождается с врожденной грамотностью. И мало кому удается выучить "на зубок" все правила орфографии и грамматики русского языка. У человека может быть просто порок - дислексия. Дислексия никак не связана с умственными способностями человека. Многие выдающиеся ученые, политики, писатели и актеры были дислексиками. Сам термин "дислексия" означает частичное нарушение письма или чтения, проявляющееся в стойких повторениях ошибок. Бывает и так, что при чтении человек не испытывает неудобств, зато патологически не может писать правильно.

Делайте выводы, господа. Я высказала своё субъективное мнение, касающееся людей в целом и меня в частности, а примите ли вы это – решать вам, особенно, в рамках этого форума.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Aroc
сообщение 21.10.2008, 15:03
Сообщение #36


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2023
Регистрация: 21.12.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 131



Репутация:   239  



Anomaliya, вы ли это? Сразили в самое сердце и наповал! Даже прослезился пока читал! biggrin.gif
Вот так бы и всегда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
watergad
сообщение 21.10.2008, 15:06
Сообщение #37


Завсегдатай
**

Группа: Демиурги
Сообщений: 163
Регистрация: 14.10.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1292



Репутация:   30  



Цитата(Anomaliya @ 21.10.2008, 14:42) *
Всеобщее убеждение, что грамотность - это прежде всего умение правильно писать, Уэллс называет "фетишизмом".

Вы хоть бы сказали, что Уэллс - это не Герберт, а британец, который радеет за нечто вроде ze drem vil finali kum tru, а то я уж удивился ((: Но вообще, это не только всеобщее убеждение, но еще и словарное определение: "Грамотность - уменье читать и писать (...)".
Цитата(Anomaliya @ 21.10.2008, 14:42) *
Определённо точно можно сказать, что если человек говорит не связно, то это и будет отпечатком его безграмотности

Определенно, так сказать нельзя.
Это будет отпечатком не его безграмотности, а его неумения связно излагать. http://referats.yandex.ru/all.xml?mix=lite...p;literature=on - связно изложено? Грамотно? Если нет - то почему?
Цитата(Anomaliya @ 21.10.2008, 14:42) *
Тем не менее, мало кто из людей рождается с врожденной грамотностью.

Врожденная грамотность - это миф... Максимум - следствие врожденной способности к усвоению и систематизации информации.
Цитата(Anomaliya @ 21.10.2008, 14:42) *
И мало кому удается выучить "назубок" все правила орфографии и грамматики русского языка.

Я правил орфоргафии и грамматики русского языка, наверно, меньше процентов этак десяти знаю - что не мешает писать относительно грамотно. Соответственно, имею право предположить, что такое знание не является обязательным для того, чтобы писать грамотно.
Цитата(Anomaliya @ 21.10.2008, 14:42) *
У человека может быть просто порок - дислексия.

Возможно... Но тут, скорее всего, говорилось о массовой тенденции в обществе - а в эпидемию дислексии верится с трудом (:


Мне, все же, кажется, что чтение и написание неразрывно связаны. Получается, человек (оффлайновый вариант) мало читает - подсознанию не из чего усваивать правильное написание. Онлайновый вариант - наоборот, многие пишут неправильно, потом в N раз больше это неправильное будет прочитано, и, как следствие, M раз по столько же неправильно и воспроизведено. Самоиндукция в неправильном написании наверняка должна проявляться сильно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Anomaliya
сообщение 21.10.2008, 15:23
Сообщение #38


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 482
Регистрация: 26.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 111



Репутация:   19  



Цитата(Aroc @ 21.10.2008, 15:03) *
Anomaliya, вы ли это? Сразили в самое сердце и наповал! Даже прослезился пока читал! biggrin.gif
Вот так бы и всегда.

Вы меня смущаете.


Watergad, не находите ли вы странным, что стоит написать о субъективности, так сразу же идет вполне конкретное пиление? Ну что ж.
Цитата(watergad @ 21.10.2008, 15:06) *
Цитата(Anomaliya @ 21.10.2008, 14:42) *
Тем не менее, мало кто из людей рождается с врожденной грамотностью.

Врожденная грамотность - это миф... Максимум - следствие врожденной способности к усвоению и систематизации информации.

Ни кто же не говорит о том, что человек рождается сразу гениальным художником. Естественно все подразумевают способность, склонность, талант, которые присутствуют в каждом из нас в большей или меньшей степени.
Цитата(watergad @ 21.10.2008, 15:06) *
Цитата(Anomaliya @ 21.10.2008, 14:42) *
И мало кому удается выучить "назубок" все правила орфографии и грамматики русского языка.

Я правил орфоргафии и грамматики русского языка, наверно, меньше процентов этак десяти знаю - что не мешает писать относительно грамотно. Соответственно, имею право предположить, что такое знание не является обязательным для того, чтобы писать грамотно.

Это можно отнести к таланту
Цитата(watergad @ 21.10.2008, 15:06) *
Цитата(Anomaliya @ 21.10.2008, 14:42) *
У человека может быть просто порок - дислексия.

Возможно... Но тут, скорее всего, говорилось о массовой тенденции в обществе - а в эпидемию дислексии верится с трудом (:

Это Ваша субъективная точка зрения. Может быть и так, но общество не однобоко и я не могу рассматривать все его стороны, ведь так? Я, просто, представила оптимистичный взгляд, более того, иные стороны, говорящие об этом, были уже рассмотрены.
Скажем так, Это мое личное мнение, которое отображает отношение к данному стереотипу, мол, если есть ошибки – значит нет ума. Напротив, я полагаю, что эффект ореола не приемлем в столь узком смысле.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Boga
сообщение 21.10.2008, 15:27
Сообщение #39


Завсегдатай
**

Группа: Демиурги
Сообщений: 880
Регистрация: 10.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: PZ
Пользователь №: 86



Репутация:   90  



Аномалия, ещё немного - и я в Вас влюблюсь newconfus.gif
По теме: за 10 лет в школе у меня один раз была 4-ка по русскому в четверти; остальные - твёрдые такие трояки 0_о Этот факт, впрочем, не мешает мне хорошо писать и регулярно консультировать различных пидараотличников боевой и политической по поводу количества с в слове "искусственный".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Aroc
сообщение 21.10.2008, 15:29
Сообщение #40


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2023
Регистрация: 21.12.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 131



Репутация:   239  



Цитата(Boga @ 21.10.2008, 15:27) *
Аномалия, ещё немного - и я в Вас влюблюсь newconfus.gif

Вот-вот, сегодня определенно её день smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Anomaliya
сообщение 21.10.2008, 15:38
Сообщение #41


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 482
Регистрация: 26.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 111



Репутация:   19  



Boga, я вас заставляю краснеть в реале, а Вы меня в интерактиве. Поаккуратнее wub.gif bd.gif
Цитата
Вот-вот

Aroс, и вы ту да же? ой, блин.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Aroc
сообщение 21.10.2008, 15:42
Сообщение #42


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2023
Регистрация: 21.12.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 131



Репутация:   239  



Цитата(Anomaliya @ 21.10.2008, 15:38) *
Aros, и вы ту да же? ой, блин.

Эрос, Эрос... А то все Арок, Арок. biggrin.gif
P/s/ Как оперативно вы сменили фото, так гораздо интереснее smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Anomaliya
сообщение 21.10.2008, 15:47
Сообщение #43


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 482
Регистрация: 26.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 111



Репутация:   19  



Ну ладно, а, по сути, почему меня заинтересовала данная тема? Я сама очень страдаю, кхм, «кривописанием». Я стараюсь смотреть на себя достаточно объективно и не могу понять в чем природа моих ошибок. Еще в детстве, я помню, были нелепые сцены: 2й класс, вечер и я делаю домашнюю работу. Делаю русский язык, про себя проговариваю: «ЛыжИ», а пишу что. Поверьте, я очень много бьюсь над своим языком, но я не уверена, что этот мой порок и предшествующее сообщение могут говорить об отсутствии интеллекта.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Libra
сообщение 21.10.2008, 15:58
Сообщение #44


Легкомысленная
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 3153
Регистрация: 15.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль-Залесский
Пользователь №: 842



Репутация:   277  



Цитата(Anomaliya @ 21.10.2008, 15:47) *
но я не уверена, что этот мой порок и предшествующее сообщение могут говорить об отсутствии интеллекта.

Anomaliya, последние ваши сообщения, во всяком случае, вовсе не говорят об отсутствии интеллекта. Наверное, Вы просто немного рассеянны. Позволяйте себе временами возвращаться на грешную землю, и в Вас уже влюбятся не только Бога и Арок (Эрос smile.gif; поди, уж и очередь наметилась, благо недостатка в мужчинах на форуме нет. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Пьяный Заратустр...
сообщение 21.10.2008, 16:01
Сообщение #45


трезвый и вредный
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 700
Регистрация: 18.5.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Репеславль-Залесский
Пользователь №: 692



Репутация:   68  



Катя, похоже все же это не твоих пальцев дело! smile.gif Или тебе перепрошивку сделали?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:39
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro