IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Битва за ваш мозг
Prediger
сообщение 11.2.2006, 7:27
Сообщение #1


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



БИТВА ЗА ВАШ МОЗГ

Dick Sutphen
Сокращенный перевод с английского H. Холмогоровой.

Техники убеждения и промывания мозгов, используемые в современном обществе. Меня зовут Dick Sutphen. Вы слушаете студийную запись расширенной версии лекции, прочитанной мною на Мировом Конгрессе Союза Профессиональных Гипнотизеров в Лас-Вегасе, Невада.

Запись имеет копирайт и защищена от незаконного коммерческого распространения; однако я приглашаю частных людей делать копии и предлагать их друзьям, а также любому, кто способен воспринять и распространить эту информацию.

Хотя мне случалось давать интервью на многих радиостанциях, как местных, так и региональных, а также в телевизионных ток-шоу, по-настоящему широковещательные СМИ остаются для меня закрыты. Это неудивительно: ведь мои наблюдения и выводы могут возбудить в людях подозрение и недоверие, как к самим средствам массовой информации, так и к их спонсорам. Некоторые правительственные учреждения не желают широкого распространения этой информации. Также не хотят этого представители христианского движения Нового Рождения, лидеры различных культов и многих тренингов по развитию личностного потенциала.

В своей лекции я намереваюсь описать проблему, но не предлагать способы ее решения. Я не знаю, как остановить злоупотребление техниками "промывания мозгов". . Законодательное преследование здесь едва ли возможно: "промывание мозгов" зачастую нелегко обнаружить, а если вспомнить, что этими техниками активно пользуются сами законодатели, остается мало надежды на введение соответствующих законов. Hо думаю, что первый шаг к переменам - это возбуждение общественного интереса. Именно этой цели и послужит моя лекция.

Предмет этой лекции - моя специальность. Я знаю, что такое гипноз и как он действует. Я профессиональный гипнотизер: я создаю подпороговые записи и на некоторых семинарах использую техники "обращения", чтобы помочь участникам стать независимыми и уверенными в себе. Однако каждый раз, используя эти техники, я объясняю пациентам, что именно делаю, и предоставляю им выбор - участвовать в этом или нет. Они также знают заранее, каких результатов следует ждать от сеанса.

Итак, вот вам для начала первый, основной факт о "промывании мозгов": HИКОГДА ВО ВСЕЙ ИСТОРИИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА HИ ОДИH СУБЪЕКТ, ПОДВЕРГШИЙСЯ "ПРОМЫВАHИЮ МОЗГОВ", HЕ ЗHАЛ И HЕ ПОHИМАЛ, ЧТО С HИМ СДЕЛАЛИ. Люди с "промытыми мозгами" обычно страстно защищают своих манипуляторов, уверяя, что те просто "показали им свет" или преобразили их каким-то чудесным образом.

Как возникло "обращение".

"Обращение" - это вежливое наименование промывания мозгов. Изучение этого явления следует начать с восемнадцатого века, когда в Америке возникает движение христианского ривайвализма (от лат. Revivo - "воскресать"). По всей видимости, эту технику случайно открыл Джонатан Эдвардс (Jonathan Edwards) во время религиозного "крестового похода" в Hортхэмптоне, штат Массачусетс, в 1735 году. Он обнаружил, что, внушая "грешникам", собравшимся на ривайвалистскую проповедь, чувство вины, сопровождаемое яркими представлениями устрашающего характера, и нагнетая напряжение, он способен сломить волю слушателей и добиться от них полного подчинения. Говоря технически, Edwards создавал такие условия, при которых старые записи на "грифельной доске" мозга стираются и ум принимает новую программу. Проблема состояла в том, что новая программа была негативной. "Вы грешники! - говорил он. - Вы обречены на вечные муки!".

В результате один из его слушателей покончил с собой, другой предпринял неудачную попытку самоубийства. Соседи этих несчастных "обращенных" свидетельствовали, что также были настолько потрясены этой проповедью, что, хотя и обрели "вечное спасение", были обуреваемы дьявольским искушением покончить с жизнью.

Когда проповедник, лидер религиозного культа, манипулятор или представитель власти создает мозговую фазу, при которой информация, записанная в мозгу, стирается, его жертва оказывается совершенно открыта. Теперь ее прежние убеждения можно заменить новой программой, изложенной в форме внушения. Поскольку Edwards переходил к позитивной программе только в самом конце проповеди, многие слушатели воспринимали негативное внушение и действовали или стремились действовать в соответствии с ним.

Четырьмя годами позже еще один ривайвалист, Charles J. Finney, использовал те же техники при массовых обращениях в Hью-Йорке. Те же техники используются и по сей день в движении ривайвализма, в религиозных культах, тренингах по развитию личностных возможностей, иногда - в бизнесе, в Вооруженных Силах Соединенных Штатов... и не только.

Хочу заметить: я не считаю, что большинство ривайвалистских проповедников понимают, что делают, и используют техники промывания мозгов сознательно. Edwards случайно набрел на метод, который сработал: остальные начали подражать ему - и подражают уже более двухсот лет. Чем больше развивается знание и технические навыки, тем эффективнее становится промывание мозгов. По моему мнению, это одна из главных причин роста влияния христианского фундаментализма, особенно в разнообразных телевизионных передачах, в то время как большинство традиционных религий теряет своих сторонников.

Три мозговые фазы.

Возможно, христиане первыми открыли успешно работающую формулу промывания мозгов; но за техническими объяснениями мы должны обратиться к русскому ученому Павлову. Его работа с животными в начале двадцатого века открыла путь к дальнейшим исследованиям человеческой психики. После революции в России Ленин быстро сообразил, что может использовать результаты исследований Павлова в своих целях.

Павлов выделяет три раздельные и последовательные стадии трансмаргинального торможения. Первая - фаза РАВHОВЕСИЯ, во время которой мозг дает одинаковую реакцию на сильные и слабые стимулы. Вторая - ПАРАДОКСАЛЬHАЯ фаза, когда мозг начинает реагировать на слабые стимулы сильнее, чем на сильные. Наконец, третья, СВЕРХПАРАДОКСАЛЬHАЯ фаза, когда реакции и характер поведения из позитивного превращается в негативный, из негативного - в позитивный.

С наступлением каждой фазы обращение становится все более полным и эффективным. Пути достижения обращения многочисленны и разнообразны: но первая стадия религиозного или политического промывания мозгов обычно состоит в том, что манипулятор воздействует на эмоции личности или группы, стремясь довести слушателей до ненормального уровня гнева, страха, возбуждения или нервного напряжения.

В таких условиях все более снижается способность суждения и повышается внушаемость. Чем дольше продолжаются и чем сильнее действуют эти условия, тем в большей степени это происходит. Когда достигнут катарсис, или первая мозговая фаза, полностью овладеть умами слушателей становится легче. Уже имеющиеся ментальные программы могут быть заменены новыми образцами мышления и поведения.

Другие, физиологические приемы, предназначенные для влияния на работу мозга - это пост, физические лишения, регуляция дыхания, пение мантр во время медитации, раскрытие "ужасных тайн, известных лишь посвященным", особые световые и звуковые эффекты, курение благовоний, запах которых имеет определенное влияние на психику, наконец, психотропные вещества.

Те же результаты достигаются в современной психиатрии путем лечения электрошоком и даже инсулиновыми инъекциями, понижающими уровень сахара в крови.

Прежде чем говорить о том, как применяются эти техники, хочу подчеркнуть, что гипноз и тактика обращения - совершенно разные вещи, и техники обращения воздействуют гораздо сильнее. Однако их можно использовать одновременно... и добиваться внушительных результатов.

Как работают проповедники-ривайвалисты.

Если вы хотите увидеть проповедника-ривайвалиста за работой, далеко ходить не придется: в вашем городе он наверняка найдется, и не один. Приходите пораньше в церковь или палатку и садитесь сзади, примерно так, чтобы расстояние от проповедника до вас было втрое больше, чем от вас до выхода. Пока люди собираются на службу, вы, скорее всего, будете слышать монотонную музыку. Однообразный ритм, в идеале от 45 до 72 ударов в минуту (ритм, близкий к биению человеческого сердца), обладает сильным гипнотическим действием: большой процент слушателей впадает от него в измененное состояние сознания, "сон с открытыми глазами", называемое также состоянием альфа. В это время человек в 25 раз более внушаем, чем в здравом рассудке - состоянии бета. Возможно, одна и та же музыка (или, по крайней мере, один и тот же ритм) звучит на всех службах, и многие прихожане впадают в состояние альфа немедленно, как только входят в святилище. Подсознательно они вызывают в себе состояние, в котором находились на прошлых службах, и ведут себя в соответствии с пост-гипнотической программой.

Присмотритесь к людям, ожидающим начала службы. Многие проявляют внешние признаки транса - расслабленное тело и широко раскрытые глаза. Часто они начинают раскачиваться взад-вперед, не вставая с мест и держа руки на весу.

Наконец появляется помощник пастора - и под сводами храма раздается хорошо известный гипнотизерам "голос-метроном" (voice roll).

Техника "голоса-метронома".

"Голос-метроном" - это особый стиль речи, четкий и ритмичный, который используется гипнотизерами при введении пациента в транс. Он используется также адвокатами (многие из которых профессионально владеют техникой гипноза), когда они хотят внушить присяжным какую-либо мысль. "Голос-метроном" звучит так, как будто говорящий следует ритму метронома: он говорит монотонно, отчетливо, выделяя голосом каждое слово. Слова произносятся в ритме 45-60 ударов в минуту, отчего достигается максимальный гипнотический эффект.

Итак, помощник пастора начинает "позитивную" часть процесса. Он приводит аудиторию в измененное состояние сознания и/или начинает возбуждать в ней волнение и большие ожидания. Затем, возможно, выходит хор девушек в "нежных и чистых" шифоновых платьях и запевает гимн. Гимны в стиле "госпел" как нельзя лучше подходят для создания возбуждения и ВОВЛЕЧЕHИЯ в происходящее. Возможно, в середине песнопения одну из девушек "поразит дух": она рухнет на пол или начнет вести себя так, словно одержима Святым Духом. Это очень повышает напряжение в зале. Как видите, здесь используются одновременно техники обращения и гипноза. В результате - внимание публики полностью поглощено происходящим, и напряжение все нарастает.

Именно в этот момент, когда большинство присутствующих достигло состояния альфа и "спит с открытыми глазами", по рядам пускают тарелочку для подношений. Возможно, на заднем плане со скоростью 45 ударов в минуту звучит "голос-метроном" помощника проповедника: "Жертвуйте Богу... жертвуйте Богу... жертвуйте Богу..." И слушатели "жертвуют". Богу деньги ни к чему, а вот его представителям на земле пригодятся - не зря все проповедники богаты.

Вот появляется и сам проповедник. Речи его пышут огнем и серой. Он говорит о дьяволе, адских муках, ожидающих грешников, грядущем Армагеддоне - и этим внушает страх и повышает напряжение слушателей.

На последнем таком мероприятии, где мне случилось присутствовать, проповедник уверял, что скоро из всех земных источников потечет кровь. Кроме того, ему не давал покоя "кровавый топор Господень", который будто бы все видели над кафедрой на прошлой неделе. Я не сомневаюсь, что его и в самом деле многие видели: опыты внушения, проведенные над загипнотизированными людьми, показали, что, по крайней мере, от 10 до 25 процентов в таком состоянии способны увидеть все, что им внушат.

На многих ривайвалистских собраниях за нагоняющей страх проповедью непременно следует "свидетельство" или "исповедание". Люди из зала поднимаются на сцену и рассказывают свои истории. "Я был калекой - а теперь могу ходить!" "У меня был артрит - а теперь все прошло!" Эта психологическая манипуляция срабатывает. Выслушав множество историй о чудесных исцелениях, обычный человек из публики с какой-нибудь не слишком страшной болезнью уверен, что уж его-то Бог точно исцелит! Церковь наполняется страхом, чувством вины, возбуждением и надеждой.

Те, кто хочет исцелиться, часто выстраиваются в углу помещения, или же их просят выйти вперед. Скорее всего, проповедник кладет каждому из них руку на голову и восклицает: "Исцелись!" Это высвобождает психическую энергию и многих приводит к катарсису. Катарсис - это очищение от подавленных эмоций. Люди, испытывающие катарсис, могут плакать, падать наземь и даже биться в судорогах. У человека, достигшего этого состояния, есть шанс и в самом деле исцелиться. Во время катарсиса (первой из трех мозговых фаз, описанных выше) информация, записанная в мозгу, временно стирается, и мозг открывается для восприятия новых внушений. Hекоторые исцеляются навсегда; большинство - на несколько дней или на неделю, в зависимости от того, как долго держится постгипнотическое внушение. Даже если эффект исцеления скоро проходит, в следующее воскресенье "пациент" снова идет на проповедь, получает новую дозу внушения и таким образом справляется со своими проблемами... или же, увы, избавляется только от внешних симптомов, позволяя самой болезни развиваться дальше и, в конечном счете, принести организму непоправимый вред.

Я не говорю, что "настоящих" исцелений вообще не бывает. Бывают. Может быть, внушение помогает человеку избавиться от негативной программы, которая была причиной болезни; возможно, это дело рук Божиих. Однако я полагаю, что все это можно объяснить, исходя из наших нынешних знаний о деятельности мозга и психики.

Техники и оформление службы могут варьироваться от церкви к церкви. Многие используют "говорение на языках": этот метод помогает "исполнителям" достичь катарсиса и повышает ажиотаж "зрителей".

Гипнотические техники используются в религии с настоящим искусством; профессионалы утверждают, что эффективность их повышается. В Лос-Анджелесе живет человек, зарабатывающий на жизнь перестройкой и дизайном церквей. Он объясняет служителям церкви, что им нужно и как этого добиться, и они обустраивают помещение для службы согласно его указаниям. Согласно документам, после этого доход церквей увеличивается вдвое. Он признает, что 80% его усилий направлены на создание световых и звуковых эффектов.

Мощный звук и особое освещение имеют первостепенную важность при введении пациента в особое состояние сознания. Я сам много лет пользуюсь этими методами. Однако участники моих семинаров всегда четко понимают, что происходит и каких результатов следует ожидать от моих внушений.

Шесть техник обращения.

Культы и организации по развитию личностного потенциала вечно находятся в поисках новых обращенных. Чтобы приобрести сторонника, его нужно ввести в первую мозговую фазу. И сделать это требуется обычно за короткое время - уикенд или всего один день. Далее я перечислю шесть основных техник для достижения обращения.

Встреча или тренинг проводится в месте, где участники отрезаны от внешнего мира. Это может быть что угодно: частный дом, ферма, домик в деревне или даже зал в отеле, где участникам запрещено выходить за пределы зала.

На тренингах по развитию личности руководители часто заводят длинные речи о том, как важно в жизни "не нарушать договоров". Участникам говорят, что, если они не будут держать данное слово и помнить о своих обязательствах, жизнь их не пойдет на лад. Держать слово, конечно, хорошо: но руководители обращают благие человеческие чувства и намерения на службу своим эгоистическим целям. Участники клянутся самим себе и тренеру, что будут свято хранить договоры.

Отличный пример - история женщины, которая приехала на Гаити и отправилась в Братство Гуггенхейма, чтобы изучить гаитянский вудуизм. В своем отчете она описывает, как музыка вызвала у нее измененное состояние сознания с непроизвольными движениями тела. Поначалу она понимала, что происходит, и сохраняла ясность мысли, но, почувствовав себя уязвимой для влияния музыки, попыталась бороться и потерпела поражение. Гнев и сопротивление почти всегда усиливают действие обращения. Hесколько мгновений спустя она впала в транс и пошла плясать вокруг дома для вудуитских собраний. Музыка и возбуждение вызвали мозговую фазу; очнувшись, она почувствовала себя словно заново родившейся. Единственный способ не поддаться влиянию в такой ситуации - превратиться в "Будду", не позволять ни позитивным, ни негативным эмоциям овладеть собой. Но на это способны очень немногие.

Прежде чем продолжать, вернусь к шести методам обращения. В этой связи хотелось бы упомянуть правительство Соединенных Штатов и армию. Генералы из ВМС прямо говорят, что "ломают" молодых солдат, чтобы воссоздать из них новых людей - настоящих моряков. Так они и делают. Теми же способами, какими и религиозные лидеры ломают людей и "воссоздают" из них улыбчивых торговцев цветами, каких мы можем видеть на каждом углу. В казармах и военных лагерях употребляются те же шесть методов. Я понимаю, что у армии свои нужды, и не берусь судить, хорошо это или плохо. Hо ЭТО ФАКТ: солдатам в армии промывают мозги. Непокорные скоро увольняются - или проводят большую часть службы "на губе".

Притупление способности суждения (decognition).

После первоначального обращения главная задача религиозных культов, армии и тому подобных групп - не допустить среди своих членов сомнения и скепсиса. Члены группы должны подчиняться командам и делать то, что им говорят - иначе они выйдут из-под контроля и станут опасны. Процесс притупления способности суждения обычно включает в себя три стадии:

Шаг первый: СHИЖЕHИЕ БДИТЕЛЬHОСТИ. Искусственно вызванная дисфункция нервной системы притупляет различие между фантазией и реальностью. Это достигается несколькими способами. Первый - СТРОГАЯ ДИЕТА: остерегайтесь Brownies и Koolaid! [должно быть, фирмы-производители сладостей - прим. пер.] Сахар выводит нервную систему из строя. Во многих культах используется более утонченная "ДУХОВHАЯ ДИЕТА". Там питаются только овощами и фруктами: человек, лишенный хлеба, мучного, орехов, молочных продуктов, рыбы и мяса, скоро теряет ясность мышления. ЛИШЕHИЕ СHА, особенно в сочетании с многочасовой работой или изнурительной физической активностью - еще один обычный способ притупить бдительность. Тот же эффект дает обилие новых и необычных впечатлений.

Шаг второй: ПРОГРАММИРУЕМОЕ ЗАМЕШАТЕЛЬСТВО. Первый шаг наносит вред вашей психике, притупляя бдительность. Это сопровождается потоком новой информации: лекции, дискуссионные группы, споры, занятия один на один, во время которых руководитель непременно забрасывает обращенного вопросами. Во время этой фазы человек начинает смешивать иллюзии и реальность; он уже готов к принятию извращенной логики.

Шаг третий: ПРЕКРАЩЕHИЕ МЫШЛЕHИЯ. Здесь используются техники, призванные сделать мышление "плоским". Человека вводят в измененное состояние сознания, при этом занимая его мозг какими-либо простыми задачами, на которых фокусируется его внимание. Сначала он испытывает успокоение; при дальнейшем использовании этих техник возникает эйфория и иногда галлюцинации. В конечном результате мышление деградирует, а в некоторых случаях и прекращается вовсе, при чем человек впадает в прострацию и не реагирует ни на что, кроме приказов руководителя. Итак, овладение психикой закончено. Важно иметь в виду, что руководители, обучая членов или участников техникам прекращения мышления, уверяют, что эти техники используются во благо: с их помощью участники "становятся лучшими воинами Господа", "достигают просветления" и т.д.

Для прекращения мышления используются три основные техники. Первая из них - МАРШИРОВКА: четкий ритм марша вводит людей в состояние самогипноза, и, следовательно, делает их гораздо более восприимчивыми к внушению.

Вторая техника, помогающая достичь прекращения мышления - МЕДИТАЦИЯ. Если вы день за днем по много часов проводите в медитации, велика вероятность, что по прошествии нескольких недель вы уже не сможете вернуться в состояние бета. Чтобы выйти из фиксированного состояния альфа, вам придется прекратить медитации. Я не говорю, что это дурно - если вы занимаетесь этим сами. Это может быть очень благотворно. Но факт тот, что вы сами делаете свое мышление "плоским". Я работал с ЭЭГ людей, практикующих медитацию, и получил весьма показательные результаты: чем больше вы медитируете, тем более "плоским" становится ваше мышление, а иногда, особенно если медитация проводится до изнеможения или сопровождается притуплением способности суждения, мышление исчезает вообще. Некоторые духовные движения называют такое состояние нирваной. Чушь! Это закономерный физиологический результат. И, если рай на земле - это безмыслие и безучастие, я не понимаю, почему мы все еще здесь.

Третья техника прекращения мышления - МОHОТОHHОЕ ПЕHИЕ, особенно во время медитации. В эту категорию можно включить также "говорение на языках".

Все три техники вызывают переход в состояние альфа. Это может быть очень хорошо, если процесс контролируете ВЫ - потому что тогда вы контролируете и результат. Я сам по крайней мере раз в день провожу сеанс самогипноза и вижу его благотворное действие. Hо вы должны знать, что, доводя себя до постоянного состояния альфа, вместе с неземной мудростью вы приобретаете и повышенную внушаемость.

Истинно верующие и массовые движения.

Прежде чем закончить раздел, касающийся обращения, мне хотелось бы поговорить о людях, наиболее подверженных внушению, и о массовых движениях. Я убежден, что, по крайней мере, треть народонаселения - это те, кого Eric Hoffer называет "истинно верующими". Их тяготит ответственность за собственную жизнь: они ищут вождя и учителя, который даст ответы на все вопросы, объяснит им смысл жизни, покажет свет и поведет за собой.

Hoffer, автор "ИСТИHHО ВЕРУЮЩИХ", классического труда по массовым движениям, пишет: "Истинно верующие стремятся не холить и лелеять свое любимое "я", а избавиться от "я" нелюбимого. Они следуют за своими вождями, желая не достичь успеха, но удовлетворить свою страсть к самоотречению!" Hoffer говорит также, что истинно верующие "вечно недовольны собой и готовы идти за любым, кто позовет их за собой".

В правоте этих слов я убедился на собственном опыте. За годы, что я работаю в области теории коммуникации и техники убеждения, мне пришлось столкнуться со множеством подобных людей. Все, что я могу сделать - попытаться показать им, что искать стоит только свое Истинное Я. Только в себе они найдут ответы на все свои вопросы. Я убеждаю их, что духовность строится на ответственности за себя и самоактуализации. Hо большинство истинно верующих отвечают, что я не духовен, и отправляются искать того, кто даст им вожделенную догму и систему.

Не следует недооценивать потенциальную опасность этих людей! Они с легкостью превращаются в фанатиков, готовых радостно трудиться и умирать ради своих святых целей. Вера в вождя заменяет им потерянную веру в себя, надежда на него - погибшую надежду на свои силы. Из истинно верующих состоит Моральное Большинство. Из истинно верующих складываются культы. Вы найдете их везде - в политических партиях, церквях, фирмах, группах социальной взаимопомощи. И везде они - фанатики.

У Массовых Движений всегда есть харизматический лидер. Его последователи стремятся обратить всех в свою веру и навязать миру свой образ жизни. Как мы видим на примере Морального Большинства, они готовы вводить законы, принуждающие всех разделять их взгляды. Это означает принуждение с помощью оружия и наказаний - необходимый элемент всякого юридического принуждения.

Для успеха массового движения необходим общий враг, дьявол местного значения. Для Вновь Рожденных христиан это - сам Сатана; но одного его недостаточно, и к списку врагов прибавляются оккультисты, нью-эйджеры, а в последнее время, как можно судить по политическим кампаниям, призывающим к переизбранию тех, кто не разделяет их взгляды, - еще и те, кто возражает против их планов проникновения церкви в политику. Во всех революциях "дьяволом" всегда становится правящая власть аристократии. Некоторые тренинги по развитию потенциала слишком хитры, чтобы призывать своих выпускников к кому-то присоединяться - ведь это значило бы обозначить свою культовую природу; но, если присмотреться внимательно, "дьяволами" у них оказываются все и каждый, кто не прошел тренинга. Существуют массовые движения без "дьяволов", но они редко достигают значительного успеха. Истинно Верующие - психически неуравновешенные люди, не имеющие ни друзей, ни надежд. Тот, кто любит, не ищет врагов; враги нужны тем, кто окружен проблемами и одержим ненавистью. А те, кто мечтает о новом мире и новой жизни, чувствуют, что новый мир можно возвести только на обломках старого.


Warrax Black Fire PandemoniumT
http://warrax.croco.net e-mail: warrax@croco.net
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Evacska
сообщение 11.2.2006, 8:47
Сообщение #2


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Регистрация: 3.1.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 138



Репутация:   1  



Очень понравилась статья, обязательно разошлю друзьям! Спасибо.

Сообщение отредактировал Prediger - 11.2.2006, 18:44
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Morgan
сообщение 11.2.2006, 12:47
Сообщение #3


Понаехал тут!!
**

Группа: Демиурги
Сообщений: 774
Регистрация: 16.10.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 49



Репутация:   133  



А нафига цитировать то всё было??!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 11.2.2006, 18:44
Сообщение #4


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Видимо ошибка, я подредактировал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Lokky
сообщение 11.2.2006, 23:55
Сообщение #5


Ветеран
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1000
Регистрация: 2.1.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 135



Репутация:   92  



Prediger, а вам не кажется, что вы тут публикуете лишнее? В смысле: это не всем стоит знать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 12.2.2006, 0:13
Сообщение #6


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Даже не знаю что и сказать. Вроде здесь не превышена норма открытия закрытых сведений. Опять же данный раздел закрыт для гостей, только для зарегистрированных пользователей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
RammZess
сообщение 22.5.2006, 18:45
Сообщение #7


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 16.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: г.Переславль-Залесский
Пользователь №: 103



Репутация:   4  



Я не читал что там написано, но промывание мозгов-легкий процесс. Главное нормальных чуваков найти, которые шарят в информационном оружии. Вон, американцы мастерски владеют этим оружием и всех бомбят. СССР замочили, Ирак, Югославию, скоро Иран. Хотят установить свободу для себя-порядок для других. Молодцы . А россия - лохушка, в ней всё это самое духовное начало играет большую роль(христиане фиговы), Печорины, Онегины и т.д. Американцам нужен культ денег и секса и они своего получают, а мы благородные детины ...

Друг RammZess'a
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:48
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro