IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Новая элитарность, или новое рабство
Prediger
сообщение 15.3.2011, 15:49
Сообщение #16


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Оба предположения верны smile.gif.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
mikh
сообщение 15.3.2011, 18:09
Сообщение #17


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2109
Регистрация: 14.9.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 784



Репутация:   167  



Я никак не найду, сколько явка была. какие то новости вообще сумбурные, по нету, по телевизору. Понятно что первая полоса это Япония. Но все равно такое впечатление, что выборы вещь на ТВ вообще не рейтинговая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
mikh
сообщение 15.3.2011, 18:17
Сообщение #18


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2109
Регистрация: 14.9.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 784



Репутация:   167  



Цитата
Меня беспокоят мотивы: либо народ полный дурак, либо махинации у них отлаженные и на голоса просто разнарядка была дана в избиркомы


Я вот раньше думал, что народ. Но теперь, и не знаю. Они ведь, суки, наблатыкались уже. Это уже как система работает. Председатель участкового избиркома, как правило, человек зависимый, занимающий какую либо должность бюджетник, не дашь голосов, освободишь место, и так далее. А Пу вчера в новостях сказал:" то, что ЕР выиграла выборы это объективная реальность, а там где не выиграла, надо проводить чистку кадров." Попробуй не выиграй у них, будешь без мандата и без должности . smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Libra
сообщение 15.3.2011, 22:08
Сообщение #19


Легкомысленная
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 3153
Регистрация: 15.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль-Залесский
Пользователь №: 842



Репутация:   277  



КВНщики в последней игре пошутили:

- Гардеробщица Госдумы выдаёт номерки только депутатам от Единой России.
Остальных она помнит в лицо.

- Вас так из ЕР выгонят.
- Да мы в ней и не состоим.
- Это вы так думаете! )))

ЗЫ: Может, ЕР и набрала на выборах столько голосов, что многие депутаты и не подозревали, что они члены этой партии?!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Loyalist
сообщение 16.3.2011, 15:44
Сообщение #20


Ветеран
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1878
Регистрация: 28.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Builder's Street
Пользователь №: 30



Репутация:   184  



...когда я читаю про судилище над БГ, церковь мне кажется одним из филиалов ЕР...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Шломо
сообщение 17.3.2011, 16:30
Сообщение #21


Завсегдатай
**

Группа: Демиурги
Сообщений: 704
Регистрация: 22.1.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2426



Репутация:   17  



Цитата(mikh @ 13.3.2011, 2:06) *
То шломо

Вот интересно. система не эффективная, а специалистов выпускает хороших. Я работал на производстве со спецами, которых выпустила советская система образования. В их руках техника работала израсходовав все мыслимые и немыслимые ресурсы, детали по ходу эксплуатации не только заменялись на штатный запас частей(как на западе, или в Китае у той же техники) но и на вновь созданные этими спецами узлы. Образование никуда не годится, нигде не признается. А наши спецы востребованы во всем мире. Учат не тому. А ракеты и самолеты наши летали и летают, не хуже остальных.

Анекдот в тему:
Тольяттинский автозавод- задумались, как выпустить реальную машину. Пригласили французов- те поменяли технологию, своих спецов подтянули, запустили конвейер- выходит "жигули". Пригласили немцев, дали полный картбланш- те технику обновили, на ключевые этапы поставили своих рабочих, запустили конвейер: вышли "жигули". Пригласили японцев- те снесли корпуса, восстановили завод с нуля. Запустили конвейер- вышли "жигули". И гендиректор сказал своим иностранным коллегам: "вот- вы говорили: руки у нас не оттуда растут. Я же вам говорил- Место Гиблое!"
К вашему высказыванию- потому молодежь и не идёт работать на завод с латонно-перелатанным оборудованием. Ежели так далее будут развиваться события (что некому передать трудовые навыки), то ракеты будут хорошо падать (что уже сейчас делают), самолёты хорошо стоять, а танки хорошо окапываться. Присоединяюсь к Предигеру.
То Предигер.
Орден- это что-то древнее!? Сейчас актуальнее стрелковый клуб. 10 тыс. Снайперов на любой интеллект хватит.)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 17.3.2011, 17:50
Сообщение #22


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата(Шломо @ 17.3.2011, 16:30) *
Орден- это что-то древнее!?


Видимо имелся ввиду какой-то социальный архетип. Я так понял Фурцева.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
mikh
сообщение 17.3.2011, 20:24
Сообщение #23


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2109
Регистрация: 14.9.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 784



Репутация:   167  



Цитата(Шломо @ 17.3.2011, 18:30) *
Анекдот в тему:
Тольяттинский автозавод- задумались, как выпустить реальную машину. Пригласили французов- те поменяли технологию, своих спецов подтянули, запустили конвейер- выходит "жигули". Пригласили немцев, дали полный картбланш- те технику обновили, на ключевые этапы поставили своих рабочих, запустили конвейер: вышли "жигули". Пригласили японцев- те снесли корпуса, восстановили завод с нуля. Запустили конвейер- вышли "жигули". И гендиректор сказал своим иностранным коллегам: "вот- вы говорили: руки у нас не оттуда растут. Я же вам говорил- Место Гиблое!"
К вашему высказыванию- потому молодежь и не идёт работать на завод с латонно-перелатанным оборудованием. Ежели так далее будут развиваться события (что некому передать трудовые навыки), то ракеты будут хорошо падать (что уже сейчас делают), самолёты хорошо стоять, а танки хорошо окапываться. Присоединяюсь к Предигеру.
То Предигер.
Орден- это что-то древнее!? Сейчас актуальнее стрелковый клуб. 10 тыс. Снайперов на любой интеллект хватит.)))


ВАЗ, или, если точнее ТАЗ(потому что тольятинский автозавод. Не знали? хахаха))) ) Это вообще не в тему. Там события развивались и развиваются нелинейно, не типично ни для советского производства, ни для российского. ПО отработанной схеме там только воровство развивается. Я вам лучше по Москвич расскажу. Те, кто эксплуатировал эту машину, знают, что более менее нормальный агрегат за такие деньги. Так вот там был случай. Думали какой движок устанавливать на 41-й. Среди вариантов были ауди, вроде тойота, ну и ре, который позже вживили, не потому что лучший, а просто дешевле оказалось. Так вот от японцев пришел движок с доками, на английском языке. Спецы с тойоты еще не успели подъехать, приехали только через несколько дней, а наши спецы уже вживили движок в автомобиль, и он проходил первую обкатку. Так что знаний и навыков было вполне достаточно, чтоб сделать авто, как минимум не хуже корейских. И святогоры , были неплохими автомобилями кстати, Москвичу здорово не повезло с периодом развития, это начало 90-х. В итоге Святогоры продавались ниже себестоимости, некому их было покупать тогда. Кстати похожий пример - нива новый, вообще и в советское время, очень неплохое авто, даже в топгир его недавно отметили, признав его достоинства. А сегодня это нормальный автомобиль, практически полностью созданный нашими спецами, начиная от дизайна. Металл у нас не очень, так это вопрос не к производителю, скорее к минэкономразвития, которые не могут или не хотят запустить процессы по производству металла в правильном направлении. Да и ваз был бы нормальной машиной, та же 10-ка, востребованное на нашем рынке авто. Двигатель очень неплохой, 200-300 тысящ ходит спокойно, коробка передач, я не слышал, чтоб часто ломалась. Подвеска - я знаю случаи, когда по 150 тыс, 5 лет ходила, это по нашим дорогам! Вопросы опять таки серьезные только к металлу кузова. Дык опять - спецы при чем здесь? Ну и, конечно, эти машины столько не стоят, сколько за них просят. smile.gif

Теперь по поводу передачи навыков. Пример Питерский завод по производству фордов, на сборки местные рабочие. Я уже не один раз слышал, что сборка довольно качественная. Значит можно наладить процесс? И дело не в образовании? А с вашей новой системой образования. Я не знаю точно откуда она родом, предположу, что из Америки. Сегодня американские машины нахер никому не нужны. Они разучились их делать. smile.gif Сами американцы на своих машинах уже почти не ездят, японцы и немцы у них более популярны.

Молодежь не идет на производство? Во-первых тут дело не в образовании. Во-вторых есть чисто экономическое тому объяснение - низкие з/п. А большие зарплаты рабочим платить - это можно сразу завод закрывать. В Китае тоже самое дешевле сделают, потому что там з\п, плюс отчисления от з\п в бюджеты и фонды в разы меньше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
дядюшка Ро
сообщение 18.3.2011, 5:10
Сообщение #24


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4710
Регистрация: 2.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: г. Татарск
Пользователь №: 2328



Репутация:   64  



Лет пять назад я зависал на отделочных работах в Новосибирске со своей бригадой из трех человек. В производстве был магазин элитной одежды. Бутик площадью 1500 кв.м. (Я почему-то всегда думал, что бутик это что-то маленькое, уютное.) Субподрядчиком у нас был Генадий Иванович, этакий, дядя Степа по складу фигуры и прораб по складу мышления. Все норовил забрать у меня двух ребят к себе. Те, конечно, ни в какую... Он стал интересоваться у меня, мол, в чем дело?!. Я искренне отвечал, что они у тебя тут с голоду помрут. Тот искренне удивлялся: - это почему же?.. Я начинал подробно разъяснять, что мои получают суточные, причем в двойном тарифе, а твои всю дорогу сшибают полтинничек на кофеек до получки, причем у моих же. Он оправдывался, уверяя, что в любой момент, по требованию, выписывает аванс любому из сотрудников без проблем. Я парировал тем, что всякий аванс есть просьба, а мои просить не привыкли, так как все уже прописано в договоре, нарушение, которого для меня, катастрофа. Он меня так и не понял, бурча себе под нос, что зарплата итак высока чрезмерно. А генподрядчиком у нас был итальянец этакий веселый колобок и как потом выяснилось; обыкновенный столяр-сборщик (по итальянским меркам) в свободном полете. Все шкафы и шкафчики он приволок прямо из Италии, которые сам и собрал. Он бегал по всем помещениям и без конца тараторил на своем вперемешку с русским. Через месяц уже все говорили на итальянском. У нас там жил кот Васька для ловли мышей, так порой казалось, что он тоже замяукал по итальянски. Как-то мы с ним(с колобком) разговорились о жизни. На столе хорошее вино и кусок сала. В общем обстановка располагала... Я поинтересовался от чего это он тащил всю эту рухлядь через полмира. Он, в свою очередь по-сетовал, что уж больно дорогой материал у вас и еще отметил, что мы слишком расточительны с ним и указал на разбросанные саморезы вокруг. Это ужасно - качал он головой - да еще при такой мизерной зарплате. Как вы так живете?..
И действительно, как мы так живем?..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 20.3.2011, 12:47
Сообщение #25


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Тот факт, что всем участникам обсуждения потребовалась масса жизненного материала для иллюстрации своих идей об уровнях и применении специального образования в практической сфере уже говорит о нелинейности вопроса. Каждая история тянет за собой клубок проблем предыдущих историй. Так и у нас в сфере образования и организации производства. Почему не идут в рабочие? - потому что мало платят. Почему мало платят? - потому что недостаточная производительность и качество, а соответственно и прибыльность. Почему плохо с производственным процессом? - потому что старое оборудование и плохо учат в ПТУ. Почему старое оборудование? - потому что нет денег. Почему плохо учат? - потому что не занимаются достаточным образом учебной базой и пр. Цепочка может уйти в бесконечность. Линейного разрешения проблемы нет. Да и комплексного тоже smile.gif. Тут какое-то другое мЫшление надо применять.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
дядюшка Ро
сообщение 20.3.2011, 13:04
Сообщение #26


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4710
Регистрация: 2.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: г. Татарск
Пользователь №: 2328



Репутация:   64  



Дык, а я о чем толкую уже третий месяц тут... У меня в бригаде нет рабочих и я им не начальник... В том и смысл "новой элитарности". На всю чиновничью чехарду мы смотрим с высоты птичьего полета и она нам не мешает. Нам мешает гравитационная постоянная в седьмом знаке. Требуется уточнить, но на то нет сил и денег.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 20.3.2011, 16:00
Сообщение #27


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Кургинян в рассуждениях о Востоке, Западе и России также хорошо касается вопроса новой элитарности, построенной на технологиях личностного роста. Где-то с середины лекции.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 6.4.2011, 18:58
Сообщение #28


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Кстати сказать, наличие идеалов это необходимый элемент тех самых технологий личностного роста. Притом это даже не инструмен, а самая что ни на есть онтология процесса.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Шломо
сообщение 13.4.2011, 18:22
Сообщение #29


Завсегдатай
**

Группа: Демиурги
Сообщений: 704
Регистрация: 22.1.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2426



Репутация:   17  



Цитата(Человек @ 13.4.2011, 4:25) *
Общество «крысиных королей»

Один в один- про США написано. Хотя, старо, как мир. Та же перепевка про Авеля и Каина. Как там сказано: "А что я сторож брату своему?".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
дядюшка Ро
сообщение 15.4.2011, 17:11
Сообщение #30


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4710
Регистрация: 2.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: г. Татарск
Пользователь №: 2328



Репутация:   64  



Цитата
В предисловии к "Эллинскому секрету" составители Брандис и Дмитревский как только не изощрялись, чтобы вывести из-под огня трудную, непонятную новую вещь Стругацких, - и аналогий-то просили не искать, и конкретных толкований избегать, но любому читателю "Улитки" было ясно, что перед ним самый точный за последнее время портрет Родины. Есть Лес - огромное, больное, заболоченное пространство вырождающихся деревень, прыгучих деревьев и внезапных Одержаний - и есть Управление на краю этого леса, которое им занимается, питается, изучает его и как бы даже управляет, но в действительности давно уже интересуется только интригами, карьерами и бабами. Разговоры и обычаи мужиков в "лесной" части один в один напоминали диалоги и ситуации из прозы "деревенщиков", с незначительным гротескным преувеличением. Бюрократия Управления тоже мгновенно узнавалась. Стругацкие, может, и близко не имея этого в виду, в очередной раз с блеском угадали тенденцию, никем покамест не осознанную: Россия стремительно распадалась на огромную Индию и крошечную Англию, которая только делает вид, что управляет ею. Говоря проще, власть отделена от страны и давно уже развивается отдельно. В условиях этого раздельного существования они деградируют с равной неизбежностью и почти равной скоростью.

Нынешняя Россия служит почти идеальной - уже без гротеска - иллюстрацией к "Улитке", казавшейся когда-то страшным сном. Впрочем, что из современной российской реальности не показалось бы ночным кошмаром тогдашнему читателю Стругацких, а то и самим авторам? Мы живем в огромной стране, по совершенной своей непознанности неотличимой от Леса; мужики в ней разговаривают - и думают - ровно так, как в "Улитке", а женщины действительно ушли - правда, не в партеногенез, а в менее почтенные занятия. Что до Управления - там нет уже никакого управления ничем, а подлинно улиточный жестокий абсурд; открылся и смысл названия, на который, впрочем, намекали еще составители "Эллинского секрета". В мире "Улитки" все делается ооочень мееееедленно. Именно потому, что это мир без цели и смысла, без вертикали, со сплошной ползучей горизонталью - мир вялый, многословный, заплетающийся. И страна, разделенная надвое, не может двинуться никуда - она вяло шевелится на одном месте. И дело только за Махатмой Ганди, который бы сумел ненасильственно вывести колонию из-под колонизатора... но в Лесу Махатмы не заводятся, вот в чем проблема.

Однако решение этой проблемы существует, и оно даже было найдено в Советском Союзе, где существовала так называемая прослойка между пролетариатом и крестьянством, но в действительности, конечно, между народом и властью. Эта прослойка, постепенно разраставшаяся и в конце концов превзошедшая по своим объемам и руководящую элиту, и пролетариат, и крестьянство, называлась у Солженицына "образованщиной", не без пренебрежения и осуждения.

Между тем это и была советская интеллигенция - проще говоря, то новое состояние народа, которое и было главной, если не единственной, заслугой советского проекта. Появление массового движения КСП - нового фольклора эпохи - как раз и обозначило собою возникновение этого слоя: народом называется тот, кто пишет народные песни. Этот народ получил шанс выйти из Леса: он - не Управление и не мужики, а то третье, что представлено у Стругацких Перецом и Кандидом. Только Перец и Кандид чрезвычайно одиноки, а интеллигенция-образованщина в семидесятые составляла половину, если не большинство, населения страны. Это были люди с неполным (чаще полным) средним образованием, а примерно четверть из них - с высшим; люди с профессией в руках, с полными собраниями классиков на полках, с магнитофонами, тоже служившими распространению культуры, и с собственным мнением по большинству проблем мироздания. Они попивали, конечно, но не запойно; они стремились устроить детей в институты; их руками делалось в стране почти все. И это третье - не лесное и не управленческое - состояние народа могло предохранить страну от очередного деления на горстку вырождающихся колонизаторов и деградирующих туземцев... но Россия в очередной раз сожрала умозрительный проект и вернулась на прежний, ооооочень мееееедленный путь. Путь Улитки на склоне.

Сегодня у нее еще есть шанс избежать окончательного развода. Чтобы страна прекратила делиться на Лес и Управление, Лесу не нужно воевать с Управлением - ему достаточно перестать быть Лесом. Сегодня как никогда власти необходим многочисленный - а впоследствии преобладающий - отряд посредников между нею и народом, способный сцементировать страну: назови их образованцами, интеллигентами, средним классом, по мне, так это профессионалы, не более. Чтобы они начали работать, достаточно прекратить гнобить их, как гнобят в Лесу и Управлении Переца и Кандида. А для начала хорошо бы осознать, что в состоянии Улитки - расколотости на Мужиков и Управленцев - страна была неэффективна уже в 1913 году. Но, похоже, Управление уже отвыкло чем-либо управлять, а Лес - о чем-либо думать.

Кстати, поздравляю с днем рождения Бориса Натановича Стругацкого. Это ж надо так все понимать.



Это Дмитрий Быков. Красиво.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

3 страниц V  < 1 2 3 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 14:25
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro