IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Секта мормонов
Evacska
сообщение 6.1.2006, 18:39
Сообщение #31


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Регистрация: 3.1.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 138



Репутация:   1  



Цитата(Prediger @ Jan 6 2006, 17:24) *
Это ж просто ужас какой-то, с таким колличеством мам можно запутаться, а про тёщь вообще отдельная тема.

Довольно подробный ритуал у них однако. Всё это походит на масонское действо. Да и есть с чего. Тот же Джозеф Смит сам был масоном, поэтому и взял для свое новой религии некоторые масонские ритуалы.

Надо сказать то обстоятельство, что именно семейная жизнь в мормонстве устроена таким ненормальным образом, накладывает довольно серьёзный отпечаток на каждого члена секты и это становится сильным препятствием к тому, чтобы покинуть секту. Вообще получается, что мормон полностью повязан с мормонской организацией и так просто не может уйти оттуда т.к. может потерять буквально всё: и работу, и друзей, и семью. Тут от человека, пробудившегося от сектантского порабощения, потребуется недюжинная сила и воля к духовной свободе.



То то и оно! Я знаю одного чел. Как только он заявил о своих сомнениях открыто, от него ушла жена, он потерял работу, карьеру и вообще остался без друзей и все пришлось начинать сначала. Вот почеу он сейчас, как и многи из бывших активист - антимормонист, потому что это зло. Еще один интересный человек, тоже активист Ричард Пакхам, я перевела его текст с анти-мормонской конференции,(октябрь 1005) но с ошибками, некогда править, поэтому извиняюсь. Также извиняюсь. что большой текст

http://home.teleport.com/~packham/index.htm он разрешает использовать этот текст для всех если нужно.

"Это большая честь выступать перед вами на этой конференции. Но, в этом есть и своя трудность: другие спикеры общались с вами, когда вы были свежими и отдохнувшими. Но, после ужина, выступающий получает аудиенцию, которая устала после долгого и напряженного дня. Вы возможно имели возможность выпить немного перед едой, потом плотный ужин, к тому же вы сидите на тех же неудобных стульях, которые возможно успели возненавидеть. Вы думаете наверное о том, как поздно уже сейчас, и как сильно вы хотите спать или оказаться в гостинице. А на меня возложена ответственность - донести до вас, то, что я хочу сказать, развлечь, и не дать вам заснуть. Я хотел принести мой аккордеон и спеть несколько песен с Тэлом Бэкманом, я хочу сказать, что я готов спеть с ним. Но, моя жена сегодня здесь и она не любит звук аккордеона. Я обычно практикуюсь, когда ее нет дома. Она всегда любила мультфильм "Далекая сторона", где показывают людей, как они на небесах и Святой Петр говорит: "Добро пожаловать в рай! Это твоя арфа!" Другая сценка показывает людей входящих в ад и черт говорит им: "Добро пожаловать в ад! Это твой аккордеон!" Я думаю, я никогда не буду иметь возможности играть на арфе. Я думал о том, как я рассказываю вам смешные истории. Я часто думал о том, что мне хотелось бы стать stand-up (стоящим) комиком. Может тогда я смогу понять, почему это люди смеются надо мной. Реакция моей жены была - "Ты не сможешь делать это - разве существуют sit-down "сидячие" комики?" Она также сказала: "Ты знаешь, "стоячие" комики работают в ночных клубах. Шоу обычно не начинается раньше 9 часов вечера, время, когда ты обычно стоишь на кухне ночной пижаме, разогреваешь себе молоко. Кроме того, ты слишком стар." Мой отвер: - "А как относительно Джордж Барнса? Он был старый парень, но такой смешной!"

Первое время я выступал на эксмормонской конференции, около четырех с половиной лет назад, я говорил немножко о сексе и что было кажется интересным достаточно, я не заметил никого, кто был не согласен. При моей второй возможности выступать, я сделал блестящую речь о правилах и доказательствах, логических ошибках, силлогизмах (syllogism) и заставил людей спать. Так что я не хочу говорить об этом.
Когда меня попросили выступить здесь и попросили сказать что-то, что может быть вам понравиться услышать о моем
опыте, с тех пор, как я покинул церковь и когда я начал мою деятельность в группе: "Recovery from Mormonism" - "Выздоровление, возвращение из мормонизма". Поэтому заголовок моего выступления будет: "Послание, старого вероотступника новому, смелому миру"
Я "старый вероотступник" конечно. Слово "старй" одно из тех английских слов, которое имеет двойное значение. Это и что-то противоположное новому, и что-то противоположное молодости. Я старый вероотступник в обоих значениях этого слова.
Я почувствовал, что со мной что-то не в порядке с 1992 года, когда Билл Клинтон был выбран президентом. Я никогда не увлекался политикой, я просто осознал впервые в моей жизни, что я старше действующего президента Соединенных Штатов Америки. А также я осознал, что я старше моего доктора, дантиста, моего страхового агента. Они все - дети по сравнению со мной. Мой парикмахер старше, чем я, но я не думаю, что он слишком долго протянет. В прошлом году, в июне, в Уол Стрит Джорнел, была статья о старении, с последними исследованиями о старении, почему мы стареем, как замедлить это и как продлить человеческую жизнь. Очевидно, я в таком положении, когда такие статьи действительно интересны. Ученые сейчас верят, что максимально возможный срок жизни может охватить 120 лет. Но мы не достигаем его лишь по одной причине - потому, что мы умираем впред. Я выяснил это, хотя я и не ученый. В этой статье также давались рекомендации о том, как уменьшить эффект старения и это были обычные советы: есть здоровую пищу, больше заниматься физическими упражнениями, не "злоупотре[Tля]ть" алкоголь. Я особенно хорошо придерживаюсь последнего предписания. Я не "злоупотре[Tля]ю" алкоголь. Я никогда даже и не собирался злоупотре[Tля]ть или оскор[Tля]ть алкоголь. Мое вино стоит в прохладном месте, каждая бутылка на своем собственном месте и я никода даже и не взбалтываю их. (здесь игра слов и двойное значение слова abuse - злоупотре[Tля]ть, оскор[Tля]ть, ругать.) Я старый вероотступник и в другом смысле: я не новый среди последних вероотступников. Я покинул церковь еще до рождения многих из вас. Это было примерно в 1957 году - 48 лет назад. После 3-х лет интенсивного изучения и желания убедиться, что церковь истинна. В итоге меня осенило, что это лишь "человеком - изобретенная" религия. До этого момента, я и не предполагал что есть вероятность того, что это не истина. Просто я знал, что это истина. Я никогда не спрашивал Богаоб этом, птому что ты обычно не спршиваешь Бога сказать тебе что-то, что ты уже знаешь. Это откровение, что церковь не истинна - я называю это откровение - принесло с собой разрушение моего брака и потерю моей семьи. Моя мормонская жена покинула меня и забрала трех маленьких детей.
Церковь, которую я покинул в конце 50-х годов, была довольно отлична от сегодняшней церкви. Я не говорю обо этой дюжине добавочных откровений, которые были получены через пророков с тех пор, когда, я полагаю было только одно, действительно давшее черным иметь священство. Она была просто другая. Когда я покинул церковь, Дэвид О. Мак Кэй был президент. Численность членов церкви не достигла еще и 2 миллионов. Это была не богатая церковь. Было только 10 храмов и требовоалось иметь отдельную рекомендацию для каждого отдельного храма. Да и храмы были такие отличные. В эти дни, нам приходилось носить специальное нижнее храмовое белье с маленьким вырезом воротника, рукава до запястий и штаны до щиколоток. Никаких пуговиц или крючков не было - для этого были ленточные завязки. Нижнее белье на каждый день, было тоже отличное - не из двух частей, как сейчас. Также знаки на нижнем белье были действительно прорезаны сквозь ткань, как прорези для пугвиц, только не обшиты по краям.
Когда мы делали храмовую работу для мертвых, ты был должен делать всю работу, включая washing and anointing (омовение и помазывание). Они по-настоящему мыли тебя, сняв накидку и повесив это на крючок и ты должен был принести свое
собственное полотенце. И конечно, в храмах не было демонстрации фильма. Одно из моих ярких воспоминаний, это посещение открытия храма в Оклэнде, в 1964 году, и когда я увидел экран для демонстрации фильма, мне стало смешно! Здесь в наиболее торжественных и священных церемониях церкви, собирались включить просмотр кино! Я был уверен, что церковь отступила от веры. Вся храмовая церемония определенно была изменена фундаментально, особенно начиная с 1990 года. В 50-х годах она включала часть, где Протестанский проповедник был изображен, как работник Люцифера. Он обычно пел некоторые Протестанские гимны, как "Bringing in the Sheaves" или "Shall We Gather by the River." Они все это убрали. Они убрали также "Пять Точек Товарищества на занавеси" (Five Points of Fellowship at the veil). И они изменили "Второй символический знак Священства Мельхесидекова" со слов "Оплати ложь ........." (Pay lay ale), на слова "О Бог, Услышь слова мои" ( О God, Hear the words of my mouth). И конечно они удалили наказания, где ты делал движения разрезая свое горло, разезая и разрывая свою грудь и потроша себя. (УКАЗАНИЕ) Я слышал, как молодые мормоны отрицали, что когда либо были "Смертельные наказания" ("death penalties") в храмовых ритуалах. Церковь не имела домашних семейных вечеров, когда я ее покинул, не было 3-х часовых собраний, не было correlation (соотносительного комитета) committee, не было "Strengthening the Members" committee (Усиление Членов - комитета, не было черных (они назывались "негры") в церкви, никто не был принужден ехать служить на миссии, я думаю, что из достойных молодых людей моего возраста в моем мормонском окружении примерно 10 процентов из них, служили на миссии. Не было давления для частого посещения храма, хотя возможно потому, что не было храма поблизости. Поэтому не так много членов церкви имели храмовую рекомендацию. Она не была тогда основным сертификатом, удостоверяющим твою достойность, как это есть сейчас. Когда я покинул церковь, Книга с папирусом Абрахама, была все еще потеряна. Марк Хофман, еще не продал свою подделку Божьим пророкам, и другая версия "первого видения" еще была не открыта, не было пока FARMS ..........., потому что не было Мояка в Юте (Utah Lighthouse).
Как-то я болтал с Сандрой Таннер, несколько лет назад, и она упоминула, что она посетила посвящение храма в Лос Анджелесе. Что означает, я был вне церкви дольше, чем Таннер! Я действительно старый вероотступник!
И в то время, также не было интернета! Я должен был делать мое собственное изучение, мой собственный путь из церкви без интернета и без удивительных изданий Таннерсов. Однако я был достаточно удачлив однако, потому что я имел замечательный доступ в хорошие библиотеки в университетах, где я учился, особенно в Иллинойском Университете, где была блестящяя коллекция из Мормонской истории.
Когда я покинул церковь, у меня не было большой обиды или злости на церковь или ее лидеров; конечно, они были виновны в распаде моей семьи, но я в конце концов пришел в себя, женился на замечательной женщине, которая не знала о Мормонах ничего ( она думала, что Мормоны и Менониты это одно и то же). И я зажил моей собственной жизнью. Я видел и понимал церковь и ее претензии как интеллектуальные проблему, и я думал, что другие делают тоже. Я не знал других экс-мормонов. В течении лет, я наблюдал развитие Мормонизма, когда их через то, как их показывали в новостях. Потом, в 1996 году, наш маленкий городок наконец-то был получил доступ в интернет. Что делает Мормон или Эксмормон, когда они вскоре осознают, что может интеренет? Они делают поиск для слов "Мормон" или "Эксмормон". Так вскоре я нашел сайт Эрика Кеттунен (Eric Kettunen's) на вебсайте www.exmormon.org. Я помню чувство, которое возникло, когда я впервые нашел сайт Эрика и начал читать истории людей, которые были точно, такими же, как я. Спасибо тебе, Эрик! Я подписался на э-мэйл группу, что Эрик и другие установили, и чувствовал себя прямо как дома и я до сих пор все еще здесь. Я сделал для моего собственного пользования список ложных пророчество Джозефа Смитта, основанный частично на списке составленном и напечатанном частном образом Эриком Кэттунен и поместил это для э-мэйл рассылки в группу. Эрик поместил это на его вэб сайт, и моя карьера анти-Мормонского писатель, началась. Как большинству многих из нас, кто имеет Мормонскую семью, мне было важно, что они понимают, почему я покинул церковь. Некоторые пишут длинные письма, чтобы вручить семье. Хотя многие члены Мормонских семей не хотят это читать, все равно это хорошее дело. Это cathartic....... , и это помогает нам разьяснить наши идеи. Несколько лет назад, мой младший брат сказал мне, какой это был удар для него, когда я покинул церковь. когда он был подросток. Я подумал, что он приглашает меня сказать ему, почему же я это сделал. Но нет, он быстро оборвал меня говоря, "Ричард, я не дам и копейки - damn (осуждать, проклинать I don't give a damn). И я понял, что он имеет в виду, потому, что он сказал это слово a damn ... Я был так огорчен, что он отказался слушать, что я имею сказать, что я дал выход моему огорчению в написании притчи "Человек, который купил дом". Она о человеке, который купил красивый, старый дом. Когда его брат спросил его, проверил он инспекцию дома, человек ответил, что инспектор из агенства недвижимости, проинспектировал его до продажи и сказал, что все в отличном состоянии. Но брат, разыскал места, где он обнаружил, что фундамент гнилой и просто покрыт краской снаружи. Человек был вбешенстве, когда брат сказал ему об этом. Когда я поместил эту притчу на мой вэб сайт, я был удивлен, какой широкой публики это достигло. Я начал осознавать силу и мошь интернета. Я получил дюжины писем. Одни спашивали меня, что же я имел в виду, другие хотели получить право копировать это. Сейчас это примерно в 25 местах в интернете, включая Христианские вэб сайты, вэбсайты атеистов, вэбсайты моляров, и любителей собак, где вэб мастера вдохновляют собаководов, исследовать родословную собак. Да, я начал делать вэб сайт. Это другая вещь, которую большинство экс-мормонов делают. Мы или пишем кники, или строим вэб сайты. Всегда были и есть множество превосходных вэб сайтов критикующих Мормонизм, и я снимаю мою шляпу в уважение, перд многим из них. Мой вэб сайт достаточно минимальный. если сравнивать с Таннерсами Tanners' Utah LIghthouse, на rpcman's - громадная коллекция и на lds-mormon.com, на Eric's exmormon.org, и слишком много перечислять. Следующую вешь, что я написал. была, как я ее называю "Исследовательский трактат " ("investigator's tract")
- короткая история, суммирование Мормонизма, которая может быть вручена, интересующимся и может быть как инструмент для проверки миссионерских историй. Она называется "Для тех, кто исследует Мормонизм: что миссионеры говорят интересующимся Мормонизмом. Затем следуют пункт за пунктом пречисляющие каждую из тем и так же, что миссионеры НЕ СКАЖУТ интересующимся, со списком ссылок на вэб сайты с фактами. Здесь также подборка, что за жизнь ожидает новообращенного. И снова, не для спора, а чистые факты, как отказ от кофе, плату десятины, собрания по 3 часа, особенная нижняя одежда, много призваний и т.д. Эрик тоже поместил на его exmormon.org вэб сайт. Это также привлекло много внимания. Было много копирований на дюжины других вэб сайтов, переводов на 6 иностранных языков (как я знаю): немецкий, итальянский, поругальский, финский, русский и датский. И я не покупал переводчиков, люди просто приходили ко мне и просили разрешения перевести. (Если кто из вас испано-говорящий, мы еще не имеем перевода на испанский язык.)
Эффект от этого "исследовательского трактата" был ободряющий. Мой брат
разрешения перевести (есть ли кто здесь испано-говорящий, мы не имеем еще перевода на испанский). А эффект от этой работы "исследователького трактата" был вдохновляющим. Мой брат - епископ сказал, что его сын, мой племянник, встретил в руках семьи слушателей, когда он был на миссии в Новой Зеландии. Они спросили его: "Старейшина Пакхам, знаешь ли ты Пакхама, кто написал это?" и он был вынужден признать, "Это мой дядя!" Одна мать, недавно написала мне сказать, что ее муж, употребил этот материал как схему, чтобы показать их новообращенному сыну, что же такое в действительности эта церковь. Я получал сотни писем с похожими историями, отдавая должное тому, что небольшой трактат удержал от вступления или помог уйти кому-то из Мормонизма. Я добавил несколько больше статей на мой вэб сайт и поместил мое имя в список добровольцев и помошников на сайт: www.exmormon.org. Я получил огромное множество писем в течении этих лет. Я обычно должен потратить мое утро на чтение и ответить на письма. То, что вначале, я не имел такой уж негативной картины о церкви - это было бы не правдой. Я считал само собой разумеющимся, что церковь делает много доброго, если ты не очень беспокоишся истинна она или нет, значит это хорошее место просто находиться здесь. Но, когда я читал сотни сисем, продолжающих приходить, читая истории помещенные на exmormon.org до меня начало доходить и я поменял мою точку зрения. Иногда я находил себя перед компютером, с трудом способным видеть экран из-за слез. Читая об этом опустошении, страдании, сердечной боли и разбитых жизнях - продукте этой организации и ее членах и лидерах. И я наконец-то должен признать что даже если много хорошего может делать церковь, помогать, это всегда в итоге зло. Мой ответ, к какому выводу я пришел в работе под названием: "Hitler built the Autobahn" аргумент. Когда я жил в Германии в 60-х годах, я случайно услышал, как пожилой немец сказал, "Хорошо, Гитлер сделал много ошибок, но он вытащил нас из депрессии, он дал работу для безработных, он противодействовал Коммунизму, он построил the Autobahn, ....." Я конечно не говорю, что Хинкли и Джозеф Смит могут сравниться с Гитлером, или что Мормонизм так же опасен, как и Национал Социализм. Но, ты не можешь хвалить добрые дела и не замечать или прощать. Мормоны скажут, конечно, что люди, которые говорят плохое о церкви, делают это для того, чтобы извинить их "реальную" причину ухода, "мы не может ожидать услышать что-нибудь хорошее о церкви от этих критиков". Я думаю о них, ни как о критиках церкви, но скорее как о ее жертвах. Пока не было интернета, мы были изолированы. одиноки и в основном молчаливы. Возможно средний, десятину платящий Мормон не подозревает даже об их существовании и о том, что церковь калечит столько много судеб (и они пожалуй предпочитают НЕ ЗНАТЬ). Также как и средний патриот-немец не сознавал, что есть газовые камеры. Первое время я читал историю на exmormon.org от жертвы церкви о сексуальном надругательстве над детьми со стороны родственников. Я был возмущен и почти не верил. Этого не могло было случиться! По крайне мере, это должно быть очень редким случаем. Но скоро я понял, что это не было необычным. Сексуальное надругательство над детьми носителями священства - есть один из грязных секретов церкви. Я получил письмо от мужчины несколько лет моложе, чем я, кто вырос в моем городке, знал моих родителей и моих младших братьев, он жил даже в том же самом приходе, где я вырос. Он рассказал мне, что будучи мальчиком, он был объектом сексуальных домогательств со стороны лидеров прихода и хотя ему это совсем не нравилось, он просто предположил, что это так и надо. Его Мормонская жена сказала ему что она страдала от такого же рода вещей от многих мужчин в ее семье, примерной Мормонской семье во всем нашем городке. Я даже не догадывался. Сексуальные приставания к детям со стороны Мормонского священства похоже сопоставимы с недавно раскрытыми действиями в Католической церкви. Разница лишь в том, что Мормонские преступления до сих пор скрыты. Меня удивляет количество писем, от преданных Мормонских подростков, очевидно только что развивших, приобревших "свидетельство", кто пишет мне сказать, что они обижены моим вэб сайтом, и что я очевидно не знаю ничего о Мормонизме. Одна пишет, "не удивительно ли, что 13 летняя девочка, как я , знает больше о Мормонизме, чем взрослый человек, как ты"? Да, это удивительно. Почти невероятно. Грустнее, когда подростки пишут мне и говорят, что они пришли к выводу, что церковь не истинна, но они завязли дома или зависимы от родительской поддержки их учебы в колледже, что часто значит поддержку, пока они учатся в BYU. Также грустно видеть молодых людей, которые не в Мормонстве, но влюблены в Мормона и хотят знать, будет ли это проблемой в будущем. Я получаю так много вопросов, поэтому я поместил "Наиболее Спрашиваемые Вопросы" в файл на моем вебсайте с комментариями от людей, кто имел подобный опыт и потом жалел об этом. Да, проблема будет. Часто они утверждают, что Мормоны любят говорить, что разница в религии не важна. Может быть не важна сейчас. Но, спустя несколько лет, когда дети появляются, когда давление от родственников увеличится, скоро появятся штормовые моря. Я часто получаю другой тип писем и это от не Мормонских родителей, кто уничтожен заявлением ихнего сына или дочери, что они собираются креститься в Мормонской церкви. Иногда они уже были крещены, не говоря об этом ничего родителям. Часто родители бывают совершенно сбиты с толку, думая что они вырастили их детей, как преданных Баптистов, или Католиков, или Евангелистов. Было так много таких родителей, что я наконец-то построил э-майл переписку на Yahoo под названием "Мормоны взяли моего ребенка" ("Mormons Have My Child"), сейчас здесь где-то около 150 подписчиков. Они очень злы. Ни один экс-мормон не может превзойти этих родителей в их ненависти, обиде и отвращении к Мормонской церкви. Их страдания и печаль выворачивает сердце. Хотелось бы, чтобы церковные власти, прочитали бы некоторые посты, например когда ребенок женится в храме и любящие родители должны ждать снаружи. Мормоны могут быть очень жестокими в это время. Одна не-Мормонская мать написала, что когда ее дочери свекровь вышла из храма и сказала ей, как это было грустно, что она не могла быть с ее дочерью в это важное событие. Та отвечала, возможно сквозь стиснутые зубы, "Я была в более важный момент с ней - во время ее рождения". Одна Мормонская мать старалась объяснить неМормонским родителям, почему они не допускаются туда, и когда она поняла, что объяснения не работают, как предполагалось, она сказала, "Хорошо, просто это так, как оно есть!" ("Well, that's just the way it
is!") Когда не-Мормонсая семья устроила прием для новобрачных, где был бар со спиртными напитками, Мормонская мать
возразила, говоря, что Мормоны будут обижены, увидя алкоголь на приеме. Та ей ответила, "Хорошо, просто это так, как оно
есть!" Один Мормонский епископ нашел отличный выход, для решения этой проблемы. когда не-Мормонские родители сказали
ему, как они обижены и печальны, что будут исключены быть свидетелями на церемонии. Епископ постановил, что НИКТО,
включая "достойных" Мормонских друзей и семью не могут быть на церемонии, а свидетелями будут храмовые работники.
Конечно же Мормоны чувствовали, что это не справедливо, и были очень обижены. Я знаю одного мужчину, который поместил
фотографию его дочери в свадебном платье, на его рабочем столе и при каждой возможности показывал посетителям с
комментариями, как он не был допущен на ее свадьбу, потому что Мормоны считают его "недостойным". Он считает, что это
хорошая негативная реклама для церкви. У нас был некоторый успех в группе "Мормоны имеют моего ребенка". Один сын не-Мормонских родителей, который только
месяц назад был женат в храме. Его отец взял его на рыбалку в выходные. Отец делал поиск по интернету. Пока они ехали к
озеру, отец сказал, что он собирается купить новый пикап машину. Я не буду называть действительную марку машины, я
назову ее фиктивным именем, "Lightning." Он знал, что любимая марка сына, была Тойота. Поэтому сын был очень удивлен и
шокирован. Он сказал, что потребительский спрос на марку "Lightning", очень низкий и что всегда люди имели много проблем с
этим пикапом. Отец ответил, что его не беспокоит потребительский рапорт, потому что продавец очень расхваливал машину,
поэтому он чувствует себя спокойно относительно покупки. "Но, отец! Ты должен всегда проверять "потребительский рапорт",
прежде чем купить машину!"
- "Это так же касалось и тебя, когда ты решил примкнуть к Мормонской церкви?" Сын понял. Они рыбачили и разговаривали о
том, что отец изучил о Мормонизме в течении выходных дней. Когда сын вернулся назад домой, он сказал своей молодой
жене, что он собираеться покинуть церковь. Она разрыдалась, позвонила своей матери, которая незамедлительно прехала и
забрала ее. Так много для "Семьи навсегда!"
Время от времени, я получаю письма от Мормонских миссионеров, кто обеспокоен своим опытом на миссии и приходят к
выводу, что они больше не верят в Мормонизм. Один был очень близок, к окончанию своей миссии, поэтому он отсрочивал
говорить кому бы то ни было о его неверии. Другой парень был только несколько месяцев на миссии и не знал вообще, что же
делать. Он начал беседовать об этом со своим напарником, который понял, что он больше не верит тоже. Поэтому эти двое
проводили их время осматривая окресности, слушая рок музыку, и впитывая запрещенную культуру. Я не слышал о них
больше, я предполагаю их обнаружили и отослали домой. Я получаю множество писем от злых Мормонов говорящих мне, что
вся моя информация фальшивая. Я вежливо прошу их снабдить меня правильными фактами. Они очень редко отвечают после
этого. Ох, иногда они стараются "объяснить" вещи, что Библия приказывает платить десятину, или что тобак, или кофеин
действительно вредны для тебя, или почему это церковь не допускала Черных для получения Священства. Я указываю, что я
не спорю о десятине или коффе, что я просто говорю слушателям, что им часто не говорят миссионеры, до совершения
обряда крещения. Множество Мормонов хотят знать, почему я трачу мое время для критики Мормонской церкви. Они
настаивают, что Мормоны не критикуют другие религии. Ох, правда ли? Я указываю им, что я не делаю в основном ничего
отличного, от того, что делают Мормонские миссионеры. Они ходят от двери к двери, как продавцы, стараясь вовлечь людей
в разговор о религии. Их послание в основе такое: "Твоя религия - фальшь." И это мое послание Мормонам, и тем, кто
исследует Мормонизм: "Мормонизм - фальшь." Меня проклинали властью Священства Мелхесидека. (Я рассказывал эту
историю раньше - многие ли слышали это? Если я расскажу это снова, моя речь будет на 2 минуты дольше...) Очень
преданный и верный Мормон, кто нашел мой вэб сайт написал мне злое письмо и употребил его предполагаемую власть
Священства Мелхесидека чтобы навести проклятие на меня. То же самое проклятие, которым Алма проклял Коринхора в 30
главе, книге Алма, сказав, что я онемею и не смогу говорить больше. И должен быть определенный знак силы его Бога и его
Священства. Я сразу же написал ему ответ и употребил мою Власть предсказания, что его Проклятие не будет работать, и
что скоро он принесет мне свои оправдания, почему это его проклятие не работает со мной. Я не онемел, у меня даже горло
не заболело. Когда я написал ему ответ, его первое оправдание было было в том, что эффект наступит не сразу, а позже. Я
ответил, что в случае с Алмой, проклятие сработало сразу же. Его следующее оправдание было в том, что он не употребил
правильные слова: "Во имя Иисуса Христа". Я предложил ему сделать это снова, с правильными словами (Хотя Алма не
употре[Tля]л эти слова, тоже, в действительности). Его следующее оправдание было, что он проклял меня будучи злым на
меня, подразумевая, я полагаю, что эффективное проклятие возможно лишь, когда это делается с любовью и добротой.
Его последнее оправдание было в том, что только один держатель Священства в одно время, имеет ключи делать подобные
проклятия, а он был не тот держатель, (я догадался, что я должен предстать перед Гордоном Хинкли, как Корихор предстал
перед Алмой). И как фальшивый Священник Баал, не смог вызвать огонь с неба в главе 18 1 Короли (18 of I Kings), так
фальшивый Священник Мормонизма, по-видимому не способны сделать немым никого. Поговорим о знаке! И мое
предсказание было исполнено! Один Мормон предложил публичные дебаты со мной. Он жил в Вайоминге, я принял его вызов и
предложил приехать в Вайоминг из Орегона на мои собственные средства. Я предложил, что мы наймем не-Мормонского
адвоката, как посредника, в вопросе, был ли Иосиф Смит лжец. Мне показалось, что мы обо всем договорились, но он
отказался от участия из-за плохого здоровья. Я также предложили дебаты с Мормонским епископом в Саскатчеване, который
написал мне несколько очень грязных писем. Он отказался, основываясь на том, что я возможно скажу что-нибудь обидное
для него. Прямо как мой брат, епископ сказал, что он действительно хочет знать, почему я не верю в их доктрины, но только
если я буду говорить ему причины, без упоминания чего-нибудь критического о церкви или ее лидерах. Смешно, как Мормоны
хотят уважения и внимания к их вере, но они не хотят знать причиняющую боль правду. Как Дэйв Барри сказал, "Люди,
которые хотят поделиться с тобой своей религиозными взглядами, почти никогда не хотят, если ты будешь делиться с ними
своими убеждениями." Я также получаю письма от не-Мормонов, кто узнал, что Мормоны крестили его предков в Мормонской
церкви. Некоторые из них полны негодования и хотят знать, что они могут сделать относительно этого? Один мужчина
написал: "Я недавно нашел в Мормонской Генеологии, что мой пра-пра дед, Джон Эбензер Рилей, был подвержен храмовым
ритуалам, (вякие там термины - "endowed", "consecrated") в Мормонской церкви. Что это значит? Джон Рилей был всю жизнь
Баптистом и даже Старейшиной в церкви. Он возможно перевернулся в гробу, в ответ на то, что было сделано для его
памяти?
Я отвечал: "Если это it is any consolation для тебя и других родственников Джона Рилей, Мормоны посвящают огромное
количество времени, энергии и денег в то, что они делают для каждого человека, кто когда либо жил на этой планете. Так что
он не одинок, так же как и ты (затем я объяснил что Мормоны верят в работу для мертвых). "Если это беспокоит тебя, Я
полагаю ты должен оповестить власти Мормонской церкви на 50 East North Temple Street, Salt Lake City, что ты have
posthumously крестил Бригама Янга в Баптисты". Некоторые письма приходят от Мормонов, кто признают, что может быть
доктрины церкви не все правда, но что Мормонизм - это хороший стиль жизни и хороший путь для воспитания детей. Я
определенно понимаю, что есть много Мормонов, кто счастлив в церкви и будет полностью потерян без нее. Прямо как
диабетик будет потерян без инсулина. Я говорю этим ребятам, что мой вэб сайт не предназанчен для них, но скорее для тех,
кто имеет vague чувство, что здесь что-то не так относительно Мормонизма, кто имеет сомнения относительно их притязаний,
кто convinced (by the church) церковью, что если они имеют сомнения, что-то неправильно с ними, с их духовным осознанием.
Факты помещенные на моем вэб сайте, enable помочь людям найти confidence подтверждения их собственным впечатлениям и
пониманию - дать им знать, что они не "странные" или "неправильные" потому что сомневаются. Это так же для не-Мормонов,
кто только начинает изучать Мормонизм и кто не охватил пока еще всех сторон Мормонской истории, но только sanitized,
поглащает "молоко, прежде мяса" version, как представляют ему миссионеры, и кто не вступил бы в церковь, зная полную
историю. Каждая религия в мире может хвастаться of adherents, кто утверждает, что его жизнь была улучшена через их
религию. Факт, что медицина работает, не доказывает. что это не пласибо. Что до того, если Мормонизм хорошее место
растить детей, я страстно отрицаю это. Да, Мормонские дети возможно реже употре[Tля]ют наркотики или алкоголь, выбирают
легкое поведение в сексе или неподчинение властям. Но какой ужасной ценой это заплачено; ощущением вины,
незащищенности и другим психологическим вредом. Для большей информации о предмете, посмотрите мою статью на вэб
сайте "Выращивая Детей как Мормонов", "Raising Children as Mormons." [<http://packham.n4m.org/children.htm>] Один из
больших обманов Мормонизма, это вопрос, почему люди покидают церковь. Мормоны в основном настаивают (потому что их
лидеры говорят им это) что есть только одна причина, почему люди покидают церковь; это потому что они грешные, или они
хотят грешить, или они слишком слабые соблюдать заповеди, или потому что кто-то из членов обидел их. Хорошо, возможно
последнее утверждение немного близко к правде - люди чувствуют обижеными, когда они находят, что им лгали! Один
новообращенный перестал ходить в церковь, потому что он получил впечатление, что Мормоны думают, что они лучше других.
Мормоны скажут, что он был слишком чувствительный или слишком критичный. Я думаю он просто пришел к выводу, что эти
высокомерные люди, просто не могут быть быть истинными последователями Христа. Другая новообращенная сказала мне,
что после того как она посетила церковь несколько раз в ее обычном сшитым на заказ брючном костюме, Президент
Общества Милосердия купила ей платье. "Почему это так может волновать Бога, что я ношу в церковь?" сказала она.
Она больше не вернулась туда. (Она сказала, это было уродливое платье). Мормоны скажут, что она была обижена.
Действительно, она увидела абсурд в Мормонской точке зрения, что же действительно важно в жизни. Один преданный
Мормон утверждал, что он знает множество людей, которые покинули церковь, и его мнение было; какую бы причину они не
указывали, реальная причина ухода - просто эмоции. Мне кажется это прямо противоположным: обычно, некоторая
эмоциональная уязвимость делает людей подверженными для красивых картинок, которые рисуют миссионеры.
Новообращенными очень часть бывают люди, кто проходит через трудное время жизни - молодые люди, кто одинок, без
друзей, семьи, кто только что потерял члена семьи, люди страдающие депрессией, люди без работы и дохода. Так люди с
эмоциональной уязвимостью вступают в церковь. Покидают церковь, когда они осознают, что это есть притворство и когда
они видят, как это в действительности работает. Другими словами, люди вступают в церковь, по причине их эмоционального
статуса, их неопытности, и недостатка информации. Покидают, когда приобретают некоторый опыт и знания. Если
перефразировать Марка Твэна, они вступают в церковь, потому что они ВЕРЯТ и они покидают ее, потому что они ЗНАЮТ.
Есть одна обольшая разница между церковью и нашим "экс-Мормон восстановлением" "exmormon recovery" движением.
Мы не волнуемся, когда люди покидают нас. Факт, что есть общая цель. Когда я оглядываюсь назад на эти 8 лет или около
того, я до сих пор активно вовлечен, так же я могу думать о тех многих, кто был очень активен и вовлечен так же. Но, только
некотоые из них до сих пор продолжают активно участвовать в экс движении. Большинство "восстановилось" и продолжают
нормальную жизнь. И это и есть путь, как это должно быть. Я видел экс Мормонов, которые приходили к нам, полные обиды и
горечи - что вполне понятно, а спустя несколько лет, они приходили к пониманию и мирились с их Мормонским прошлым с
готовностью оставить это позади. И они молчаливо вливались в нормальную жизнь. И я так рад, что мы имели возможность
помочь сотням и сотням людям в трудное время в их жизни. Мормоны часто комментируют насмешливо что, "люди могут
оставить церковь, но не могут оставить ее одну". Я думаю, мы помогаем людям научиться как оставить церковь одну. Я
действительно получил сотни писем, в которых люди благодарят меня и других помогающих им уйти из церкви. Вот одно
типичное, от свежего молодого вероотступника, только что вернувшегося с миссии: Я просто хотел поблагодарить вас за
такую невероятную помощь. Честно, я не могу отблагодарить за каждого, кто написал мне и говорил со мной, в то время,
когда мне было больше всего нужно это. Я чувствую мир и покой, как никогда прежде". Конечно, некоторые, кто здесь, среди
нас, кто делает вэб сайты, организует конференции и пишет книги. кто "не может оставить ее в покое". Это потому, что
должен же быть кто-то, поместить церковные ноги в огонь, протянуть руку помощи тем, кто покинут тонуть на зловонном
корабле. кторой они боятся везет их в никуда. И кто-то должен разоблачать ложь, которая управляет этой организацией.
Открытие этой лжи у церковных лидеров, освободило меня из нее, и чем больше я изучал, я открывал как и вы все, больше и
больше лжи там. Пока служа губами правде ("Скажи, что есть правда...." из песни..) церковь и ее лидеры, продолжают лгать в
своем большинстве все, и членам и публике вне церкви. Я не просто ссылаюсь на то, что я называю "найденная ложь" - что
Отец и Сын явились перед Джо в 1820. Это было только начало в продолжающемся потоке лжи. Апостол Джон Тэйлор на
миссии во Франции в 1850 году негодующе отрицал, что церковь практиковала многоженство, когда в это время у него дома в
Юте, его дожидался целый гарем жен. Бригам Янг объявил на весь мир, что в резне на горных лугах не было вовлечено
Мормонов. Гордон Хинкли отрицает, что церковь учит, что Бог был однажды человеком, или говорит, что многоженство не
"доктринальное" учение. Лгать, похоже стало частью пакета "modus operandi" церкви. Церковь похоже подписалась под
принципом Нази пропагандой министра Джозефа Гоббелса. Он сказал: "Если ты скажешь ложь достаточно большую и
продолжаешь повторять ее, люди начнут в конце концов верить этому. Ложь может быть поддерживаться только до того
времени, пока Государство будет защищать людей от .... лжи. Это становится жизненно необходимо для Государства
употребить все в его силах подавить расхождение, поскольку правда есть моральный враг лжи, и это через расширение
(продление) правда есть великий враг Государства". Если ты подставишь слово "церковь", вместо слова "Государство" ты
почти будешь иметь высказывание от Бойд Ка Пэкер. Факт, если ты суммируешь в одном слове, что же основательно
неправильно в Мрмонской церкви, это слово, я полагаю будет "ЛОЖЬ". Что же в Мормонизме, что не ложь? "Семья навечно".
"Церковь не рассист". "Жизнь по Евангелию, принесет тебе счастье". "Плата полной десятины принесет тебе обильные
материальные благословения". "Если ты имеешь достаточно веры, Бог будет свидетельствовать тебе, что Книга Мормона
истина". "Мормонская церковь наиболее бысто растущая вера в мире". Последний лозунг особенно galling для меня, с тех пор
так как это легко опровергнуть и до сих пор это повторяется снова и снова журналистами, кто полагается на издательства,
выпускаемые церковью. Только недавно в Солт Лэйк Сити Трибьюн Пегги Флетчер Стал имел смелость напечатать статью о
том, что церковные притязания на быстрый рост "Не правда!" И только в этом месяце один Мормон написал мне, говоря что,
да, некоторые Мормоны покинули церковь, но имеется "намного больше", что остались там, чем которые покинули. Извините -
он абсолютно не прав. (Следующее после двойной линии, было удалено из действительной презентации, потому что другой
спикер представил такой же самый материал). ===========


===========
Факт, если ты изучишь доступную статистику (ты ее сможшь найти на моем вэб сайте [<http://packham.n4m.org/growth.htm>])
ясно, что сейчас больше экс Мормонов, чем Мормонов. Недавний опрос показал, что примерно два с половиной миллиона
Американцев считают себя "Мормонами". Церковь, однако, имеет пять с половиной Американцев в их списках, разница где-то
около трех миллионов. Кто эти три миллиона Американцев? Очевидно они в церковных списках только потому, что они есть или
были членами. Но они не считают себя как Мормоны сейчас. А это значит, что они ЭКС-Мормоны. Так два с половиной
миллиона Американцев Мормоны, и три миллиона Американцев Экс-Мормоны. И с тех пор как церковь настаивает, что она не
держит в членских списках тех, кто оффициально отказался от членства, этот номер - какой бы он ни был, должен быть
прибавлен к этим трем миллионов. (Мы имеем неподтвержденную оценку, что за последние пять лет, около сто тысяч
Мормонов выписываются из членства каждый год, и это еще половина миллиона Экс-мормонов.) Статистика из Латинской
Америки еще более уничтожающа для церкви. В Бразилии, согласно правительственной перепеси, только немного больше
четверти членов утвержденных церковью до сих пор желают признавать себя Мормонами. Похоже, что там в Бразилии
имеется такое же количество Эксмормонов, как здесь Мормонов. И до сих пор, Мормоны пишут в их докладах эту чиленность,
претендуч, что церковь "сильная и растущая в Латинской Америке!". конец удаленного материала ================= [end
deleted material] ===========

За последние десять лет, произошла технологическая революция в коммуникационных системах - Интернет - сопоставим,
можно сказать, с революцией 500 лет назад вызванной изобретением печатного пресса, делающим знания широко
доступными для всех. Эта революция была прямым фактором в Протестантской Реформации, бросившая вызов мощи
Католической церкви. Наша сегодняшняя революция имеет похожее влияние на Мормонскую церковь, и мы видим как она
быстро увеличивает число Мормонов покидающих церковь, через информацию, которую они находят в интеренете. Я думаю,
скоро мы увидим большие изменения в церкви, как она уменьшается и видит себя более расстроенной в своей миссионерской
программе. Но, Мормонская церковь не собирается исчезнуть. Католическая церковь выжила Реформацию, и пять веков
позже до сих пор сильна. Она также похоже выживает даже с этими сексуальные злоупотребления их священством, и
Мормонская церковь будет выживать через похожие разоблачения и скандалы. Она потеряла много членов, через книгу
Абрахама, через подделку Хофманна, публичное признание Гордона Хинкли, что он не знает многого о самых
фундаментальных Мормонских доктринах. Но церковь не собирается развалиться. Она будет продолжать делать
"обращенных". Она будет продолжать удерживать покорных и полных страха членов. Как П.Т. Барнум сказал, "Этот упырь
(sucker) рождается каждую минуту" И как долго она существует, она будет продолжать разрушать жизни. Я собираюсь
прочитать вам последнюю часть истории, что была помещена недавно на экс-мормон (exmormon) бюллетень доску одним
анонимным Мормоном, который начал осознавать что церковь есть культ, когда он получил его храмовые обряды и от него
потребовали принести много странных клятв, "наклонить (его) голову и сказать "да". Но он заглушил его внутренний голос, со
временем женился на Мормонской девушке и начал семейную жизнь. Когда же он полностью осознал чудовищность
церковной лжи, и разделил свои чувства с женой. она сделала ему ультиматум: что она не останется замужем за мужчиной,
который не хороший Мормон. (Тот же самый ультиматум, между прочим, я получил 45 лет назад.) Чтобы сохранить брак и
семью, он сдался. Это его послание и мольба к нам: [<http://www.exmormon.org/mormon/mormon413.htm> ]
"К вам, кто за пределами, я молю вас, пожалуйста не забудьте нас. Пожалуйста помните о сотнях и тысячах уникальных,
особых, красивых созданиях, которые пожизненно приговорены к тюрьме под названием Мормонизм. Пожалуйста не
останавливайтесь мольться; какому-бы Богу вы ни служили, о нашем освобождении. Некоторые из нас не имеют надежды на
выкуп или освобождение. Для большего добра, мы добровольно жертвуем наши души на алтарь подчинения и
ортодоксальности. Наша боль реальна. Наши чувства полны. К вам, кто за пределами, я благодарю вас. Я благодарю вас за
храбрость. Я благодарю вас за вашу ёршрость и проницательность. Я благодарю вас за ваше сострадание и понимание. Я
благодарю вас за ваши истории. Я благодарю вас за открытие прады и за то, что позволили мне вернуться назад в тепло,
даже если это на короткий момент. Я надеюсь, что правда возобладает в конце концов. Я надеюсь, что вы и я увидим это при
нашей жизни. До этого времени, я уйду тихо, в оковах и ослепленный снова в тюрьму, что ждет меня. Помните меня. Помните
нас. I bid you all farewell. I bid farewell to progress I bid farewell to truth. I bid farewell to reason. Я прощаюсь с вами. Я
прощаюсь с прогрессом. Я прощаюсь с правдой. Я прощаюсь с рассудком. Я прощаюсь со свободой. Я склоняю мою голову и
говорю да". Мы здесь удачливые. Пусть мы никогда снова не "склоним наши головы и скажем да!" Пусть мы пойдем
благодарные, с несклоненными головами, с радостью в сердцах, со свободным разумом, в яркий теплый солнечный
мужественный новый мир, за пределами Мормонизма.



:baby:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Evacska
сообщение 6.1.2006, 19:07
Сообщение #32


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Регистрация: 3.1.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 138



Репутация:   1  



классная тема, можно скопировать и поделиться с нашими мормонами?
ссылку укажу :-)
(не смогла ответить, пришлось писать здесь :-) позже разбирусь, сейчас спешу...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 6.1.2006, 19:12
Сообщение #33


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата
классная тема, можно скопировать и поделиться с нашими мормонами?

Вполне. Я думаю, что можно даже там сделать тему с таким названием. Пусть и иеговисты и прочие ознакомятся.

Пожалуй у нас уже такое колличество материала собирается по мормонам, что можно сделать их систематизированый каталог. Взять все статьи, видео, аудио, книги и всё это систематизировать в отдельной странице. Я подумаю, как это технически сделать. На этом сайте вполне можно выделить место под это.
Довольно интересная идея сделать банк данных по мормонам и, возмножно, по другим деструктивным организациям. Расположить там материалы, прежде всего, на русском языке и дополнительно на английском. Можно было бы сделать и русскую и англоязычную версию такого банка данных, но это потребует очень серьёзной работы по переводам, что пока нереально.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 7.1.2006, 5:59
Сообщение #34


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Вот ещё нашёл интересное изложение о мормонах.

Мормоны

Серия бесед о культах и сектах. Часть II.

Церковь Иисуса Христа святых последнего дня - одна из наиболее крупных, богатых и наиболее уважаемых среди западных культов. Она также известна как Церковь мормонов. Это название взято из первого небиблейского откровения - "Книги Мормона". Религиозная среда Америки начала XIX века широко распахнула ворота для разнообразных отколовшихся течений, среди которых мормоны были наиболее удачливыми. Церковь мормонов утверждает, что лишь она является истинной христианской церковью, фактически "восстановленной" церковью, утверждая в то же время, что все христианские деноминации неверны.

ВВЕДЕНИЕ:
Джозеф Смит младший - основатель Церкви мормонов - родился 23 декабря 1805 г. в Шароне, Вермонт. Он был четвертым из 10 детей Джозефа и Люси Мaк Смит. B 1814 году семья переехала в Пальмиру, Нью-Йорк (25 миль восточнее Рочестера). Через 4 года они переехали в находящийся неподалеку Манчестер, где позже, по утверждению Смита, он получил несколько ангельских откровений, приведших к основанию церкви мормонов.
B Пальмире, Нью-Йорк, было 3 деноминации (баптисты, методисты и пресвитериане), каждая из которых имела свою общину. Большинство членов семьи Смита принадлежало к пресвитерианской общине, но Джозефа в основном занимали различия, и он в течение недолгого времени посещал Методистскую церковь. Взгляд Джозефа на деноминационные различия стал причиной его первого видения.


I. МОРМОНЫ И НОВОЕ ОТКРОВЕНИЕ

Учение мормонов построено на небиблейском откровении. Если бы Джозеф Смит не убедил своих товарищей в том, что Бог говорил с ним напрямую, сегодня мормонов не было бы. Джозеф Смит назвал 3 способа, которыми Бог говорил с ним, как ни с кем из живущих: видения, пророчество, дар и могущество истолкования. Все это привело к небиблейским откровениям в "Книге Мормона", "Учение и Заветы" ("Doctгine and Covenants") и "Драгоценная жемчужина" ("Pearl of Great Price"), а также в "Богодухновенном переводе" Библии. Эти книги являются "образцовыми трудами" и основой учения церкви мормонов.

Видения
Джозеф Смит утверждал, что в течение жизни ему несколько раз являлись видения. Некоторые из них стали частью их писаний, называемых "Драгоценная Жемчужина" и "Учение и Заветы". Некоторые из видений не записаны в "образцовых трудах", а могут быть найдены в журналах, дневниках и в их "Истории Церкви". Некоторые из этих видений и откровений были получены Смитом во время созерцания "камня видений". Взгляды ванне в "камень видений" не было чем-то необычным в начале ХIХ века. Обычно особый камень клали в шляпу, и человек вглядывался в него, чтобы получить откровение или видение.

Пророчества
Большинство пророчеств Джозефа Смита можно прочесть в "Учении и Заветах". Смит любил делать новые пророчества по любому поводу. Некоторые из них не записаны в образцовых трудах, а находятся лишь в их "Истории церкви" и других исторических документах.

Дар и могущество истолкования
Некоторые из новых откровений Смита основаны на том, что мормоны называют "даром и могуществом истолкования". B основном это происходило, когда Смит вглядывался в камень видений. Эти "дар и могущество" были использованы для написания "Книги Мормона", части "Жемчужины" и "Богодухновенного перевода" Библии.


Первое видение 1820 года

B 1820 г. Джозеф получил видение, которое привело к созданию церкви мормонов. По истории мормонов, основанием первого видения Иосифа стало оживление, начавшееся весной 1820 г. в Пальмире, Нью-Йорк. Смит описывал это оживление как "противоречия между людьми, одни из которых кричали: Смотри сюда!'', другие: "Смотри туда!" Некоторые отстаивали методистскую веру,. другие - пресвитерианскую, третьи - баптистскую" («Драгоценная Жемчужина», Джозеф Смит - История, 1:5).

Джозеф, которому тогда было 14 лет, часто спрашивал себя: "Что делать? Какая из этих групп права, или они все не правы? Если кто-то из них прав, то кто, и как мне узнать это?" (там же, 1:10).
Джозеф продолжает свою историю: он читал Библию и дошел до Иакова 1:5 "Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, - и дастся ему". Из этого стиха он понял, что должен идти в лес и молиться, дабы получить ответ, к какой церкви ему примкнуть. Истинное же значение этого стиха противоположно толкованию Смита, ибо мудрость, о которой говорит Иаков, касается того, почему мы проходим через различные испытания.

Но Смит отправился в лес: молиться и подвергся демонической атаке: "Тьма сгустилась вокруг меня, и временами казалось, что я приговорен к гибели" (там же, 1:15). Сразу после этого, продолжает он, над головой вспыхнул свет, и в нем видны были две фигуры. Отец указал на Сына и представил Его. Смит продолжает:
«Я отправился на поиск Господа, потому что хотел узнать, какая из сект истинна, чтобы понять, к какой из них присоединиться… Я спросил Тех, кто стоял предо мною в свете, какая из сект истинна (в то время мысль, что все они неверны, ещё не проникала в моё сердце) и к какой я должен примкнуть. Мне ответили, что я не должен присоединяться ни к одной из них, так как все они неверны. Тот, Кто обращался ко мне, сказал, что все их вероучения кажутся мерзостью в Его глазах; что все их учителя развращены» (там же, 1:18-19).


Библейский анализ первого видения Смита

Из первого видения Смита мы видим, что все христианские церкви неверны. Но сам вопрос Смита показывает недостаток его знаний о деноминациях и церкви.

Различные деноминации христианства одинаково понимают доктрины о Троице, божественности Иисуса Христа, личности Святого Духа, искуплении, воскресении и спасении благодатью.

Проверка подлинности пророка включает абсолютную точность и следование истинному Богу (Второзаконие 13:1-5; 18:22-29). K этому мы хотим еще добавить Исаия 8:20 "Обращайтесь к закону и откровению. Если они не говорят, как это слово, то нет в них света". Этот критерий важен, потому что из него следует, что все их нынешние слова должны совпадать с тем, что Бог уже сказал.

Первое видение Джозефа Смита не выдерживает проверку Писанием. Смит утверждает, что видел Бога Отца, что противоречит Иоанну 1:18; 6:46 ("Бога не видел никто никогда"), 1Тимофею 6:16 ("Которого никто из человeкoв не видел и видеть не может"). Смит также утверждает, что у Отца было тело, что противоречит Колоссянам 1:15 ("Который есть образ Бога невидимого"). Смит утверждает, что Иисус сказал, будто все церкви неверны, что противоречит Матфея 16:18 "Я создам Церковь Мою и врата Ада не одолеют ее". Трудно поверить, чтобы тот же самый Иисус, который иллюстрировал развитие церкви в притчах Матфея 13, противоречил Самому Себе в видении Джозефa Смита, говоря, что все церкви неверны. Апостол Павел также показывает, что церковь будет существовать во все века (Ефесянам 3:21).


II. РОЖДЕНИЕ МОРМОНСКОЙ ЦЕРКВИ

При благоприятном стечении обстоятельств Джозеф с помощью нескольких соратников смог основать свою собственную церковь. История об этом, записанная в "Драгоценной жемчужине", говорит, что 21 сентября 1923 года Смит был разбужен ангелом. Этот ангел, позже получивший имя Мoрoни, предполагаемый герой из "Книги Мормона", сказал Смиту, что список всех людей этого континента, записанный на золотых пластинах спрятан недалеко от его дома.

Морони показал Джозефу пластины, которые были закопаны в холме Каммора, но запретил доставать их в течение 4-х лет. Было сказано, что золотые пластины закопаны в каменном ларце вместе с двумя камнями, установленными в серебряных дугах, прикрепленных к нагрудному знаку. Морoни сказал Смиту, что эти камни называются урим и тумим и использовались прорицателями для толкований ("Драгоценная жемчужина", 1:27-94).

Наконец 22 сентября 1827 года он получил золотые пластины, камни и нагрудный знак и приступил к переводу. Как было сказано, пластины были исписаны "измененными египетскими иероглифами", о которых никто не слышал ни до, ни после Смита. Результатом явилась "Книга Мормона", изданная 26 марта 1830 года и ставшая основополагающим писанием Церкви мормонов и 125 отколовшихся от нее групп.

6 апреля 1830 года в Файетте, Нью-Йорк, шестью членами была официально основана "Церковь Христа". В 1832 году первое название "Церковь Христа" было изменено на «Церковь святых последнего дня», а в 1834 году она получила свое современное название "Церковь Иисуса Христа святых последнего дня".
Следуя своему ранее сформировавшемуся представлению, что христианская церковь ложна, Смит решил восстановить все ее недостающие части: провидцев, пророков, апостолов, тех, кто получает откровение, семьдесят учеников, крещение, священство, храмы и дополнительные писания. Мормоны значительно окрепли, когда почти все братство ранних Учеников Христа, включая их проповедника Сиднея Ригдона, примкнуло к образованной Джозефом Смитом новой религии. Это произошло в Кертланде, Огайо, в октябре 1830 года. C тех пор у Смита никогда не было недостатка в хороших, умелых проповедниках.
То, что начиналось в бревенчатом домике к Файетте, Нью-Йорк, как организация шестерых, выросло в империю из 8 миллионов членов с ежегодным доходом в 3 000 000 долларов. 40 000 их миссионеров работают во всем мире, и ежегодно они крестят около 1/3 миллиона человек.


III. СТРУКТУРА ЦЕРКВИ МОРМОНОВ

Власть священства
Морони сказал Смиту, что обладание и пользование камнями сделают из него "провидца". Bмeсте с тем Смит не чувствовал, что это дало ему достаточную власть, поэтому было решено, что церковь должна вернуть себе надлежащее священство и право крестить. 15 мая 1829 года Джозеф Смит и Оливeр Каудери, один из переписчиков "Книги Мормона", объявили, что около Хармони, Пенсильвания, им явился Иоанн Креститель и повелел им окрестить друг друга в реке Сесквианна. C этим крещением они стали священниками, унаследовавшими полномочия священства по чину Аарона.

Немного позже в Пенсильвании Смита и Каудери посетили Петр, Иаков и Иоанн. Целью этого визита было восстановление священства по чину Мелхиседека, которое давало им "власть возлагать руки, прося дар Святого духа".
Эти два чина священства, основные в теологии мормонов, предназначены только для мужчин и изначально только дли белых. Мужчинам других рас было запрещено вступать в священство мормонов, вплоть до нового откровения, данного их пророку в 1978 году. Единственный класс, которому и сейчас запрещено быть в священстве, - это женщины.

Пророк, провидец, получающий откровение
Самым высокопоставленным лицом в церкви мормонов является пророк. Иногда его ещё называют провидцем и получающим откровение. У него двое помощников 1-й и 2-й советники. Втроем они составляют высшее Президентство церкви мормонов. Новым пророком избирается президент 12 апостолов после смерти предыдущего пророка.

Первый пророк церкви мормонов Джозеф Смит внес в молодую церковь несколько доктрин. Некоторые из них вызвали критику соседних общин.
C самого начала за Смитом из штата в штат следовало облако противоречий. B Нью-Йорке и Пенсильвании его знали как "смотрящего в стекло'', что является оккультной практикой осматривания в камень в поисках потерянных или зарытых сокровищ. B 1826 году он был арестован и осужден.

Если бы мы в Темпл-Сквер, Сслт-Лейк-Сити, Юта, выслушали точку зрения мормонов на историю гонений ранней церкви мормонов, кто-то мог 6ы впасть в заблуждение и подумать, что церковь подвергалась гонениям без видимых причин. Но это противоречит фактам. Их взгляд на преследование Джозефа Смита и ранних мормонов выглядит как неполный роман. Из книг Святых последнего дня упущено судебное разбирательство по делу Смита о гадании по стеклу, его неудавшаяся банковская афера в Кертланде, Огайо, его многоженство до получения откровения, организованные им в Миссури и Иллинойсе армии и приказ об уничтожении печатных станков тех, кто выступал против него в Науву, Иллинойс. Документальные доказательства этих и других фактов можно найти в "The Changing World of Mormonism" (Gerald and Sandra Таnner, Chicago: Мооdy Рress, 1980).

27 июня 1844 года толпа в 200 человек с закрытыми во избежание опознания лицами атаковали тюрьму и обстреляли Джозефа и его брата Хирама, убив обоих. Но Джозеф не сдался без боя. По сведениям его собственной церкви, он выстрелил в троих из толпы, двое из них позже скончались («История церкви», 6:617, 618).

После смерти Джозефа Смита жезл руководителя перешел к Бригаму Юнгу, президенту 12 апостолов. Юнг повел группу на запад. Преодолевая в пути многочисленные трудности, включая нападения индейцев и внутренние разногласия, 24 июня 1847 года они прибыли в Солт-Лейк-Велли, в штате Юта, ставшей центром церкви мормонов. К моменту смерти Юнгa в 1877 году численность мормонов выросла с 20000 человек в Иллинойсе до 150000 в Юте.

Живые пророки
После смерти Джозефа Смита было еще 12 пророков. Ныне мормонами руководит их 13-й пророк Эзра Тафт Бенсон. Следующим будет Ховард Хантер, который сейчас является главой 12 апостолов.
Живoй пророк является самой важной фигурой y современных мoрмонов. 26 февраля 1980 года в своей речи в университете им. Бригама Юнгa Эзра Тaфт Бенсoн, сегодняшний пророк, сказал, что живой пророк "для нас важнее, чем образцовые труды". И это не является чем-то необычным для мормонов. B 1945 году журнал мормонов писал следующее: "Когда гoворят наши руководители, рaзмышления yжe не тpeбуются. Когда они предлагают план - это Божий план. Когда они указывают пyть, тo другoго безопасного пути быть не может. Когда они указывают направление, должен быть положен конец разногласиям" ('Improvement Еrа" (Эра улучшения), июнь 1945 г., стр. 354).

12 живых апостолов
Мормоны считают, чтo в церкви должна быть преемственность апостолов, инaчe это не церковь Христа. Способ, каким они преодолевают разрыв мeждy 1-м веком и 1830 годом, таков: Апостoлы 1-го века вернyлись нa землю (Хармони, Пенсильвания) и передали свою власть, возложив руки нa Джозефa Смита и Оливера Каудери. По их мнению, если в церкви нет 12-ти живых апостолов, то это не истиннaя церковь. Эти 12 подчиняются высшему Президентству.

Первый кворyм 70-ти
Зa советом 12 aпостолов по положению следует кворум 70-ти. Эти 70 членов церкви являются как 6ы современными двойниками тех 70-ти, которых послал служить Иисус (Лука 10). Эти люди вместе c aпостолами и Президентом coставляют верховнyю власть. Когда необходимо принять окончательное решение по вопросам, можно обратиться к любому члену верховной влaсти.


Библейский анализ структуры церкви мормонов

Глядя на структуpу церкви мормонoв, мы должны вспомнить, что говорил Пaвeл в 1Фесалонникийцам 5:21: "Все испытывaйте, хорошего держитесь".

Мы осознaeм, что христианские конфессии ведyт междy собой спор о церкoвной иерархии и порядке проведения слyжбы, нo рaзбирая учeниe мормонов, мы говорим не о том же самом. Раз Смит рeшил вoсстaновить то, что было невосстановимо, oн сначала должен был доказать, что первоначально Бог намеревался установить преемственность пророков, апостолов и семидесяти.

Останавливая внимание на основателе учения мормонов, любой христианин должен немедленно насторожиться, обратив внимание нa тo, что Джозеф Смит был осужден за практику оккультизма, гадание по стеклу не было единичным случаем в жизни Смита. Об этом много писалось, а у одного автора были фотографии 2-х камней Джозефа Смита (см. D. Michael Quinn, "Early Mormonism and the Magic World View", Salt Lake City, signature Press, 1985).

B Библии дaн ответ нa вопрос o священстве и руководстве в церкви. Мормоны не могут поддерживать преемственность священства Аарона, т.к. оно было ограничено прямыми потомками Аарона. Цeль священства Аарона была восстановить богослужения и жертвоприношения зa народ Изрaиля (Евреям 5:1-3). Необходимость в этом священстве отпала после жертвы Иисуса нa крестe (Евреям 7:27). C переменой в священстве должна была быть перемена и в законе (Евреям 7:12).

Рaз цель священства Аарона была достигнута на кресте, то Иисус стал Первосвященником веры, по чину Мелхиседека (Евреям 7:11-18). Он священник вовек по чину Мелхиседека (Евреям 7:17) и имеет непреходящее священство (Евреям 7:24). Никто из мормонов не сможет продолжить священство Мелхиседека, т.к. Иисус никогда не оставит своей должности нашего Первосвященника.
Единственное священство для христиан, упомянутое в Библии, описано в 1Петра 2:5-10. Тaм рeчь идeт o царственном священстве верующих. И oно верующих любых национальностей и цвета кожи. Нaшa влaсть идет от того, что мы дети истинного и живого Бoгa.

Иоанн 1:12 говорит нам: «А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дaл власть быть чадами Божиими» . Также Библия называет верующих в Иисуса Христа "царственным священством" (1Петра 2:9). Мы обладаем этою властью и священством не благодаря собственным усилиям и достижениям, а благодаря тому, что сделал для нас Спаситель.

Нужен ли пророк для руководства Христианской Церковью? Нa самом деле у нас уже есть пророк, руководящий христианами - Его имя Иисус. Иисус - нaш пророк (Деяния 2:22), наш Священник (Евреям 7:12) и нaш Цapь (Откровение 17:14). Мормоны ошибочно считают, чтo нaм нyжeн ветхозаветный тип пророка, подобного Моисею, чтобы руководить христианами. В доказательство этого они часто обращаются к Амосу 3:7, но этoт стих вырывают из контекста. Амос говорит нам, что Бог никогда нe ввергнет Израиль в бедствие, не сказав об этом сначала пророку.

Возможно, наиболее убедительный аргумент против мормонских пророков находим в Луке 16:16: "Зaкoн и пророки до Иоанна". Иисус говорил, что последним ветхозаветным пророком был Иоанн Креститель. С этим перекликается Евреям 1:1: "Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках, в последние дни сии говорил нам в Сыне".
Апостолы, которых избрал Иисус, были основанием церкви. После самоубийства Иуды oн был замещен Матфием (Деяния 1:26). Прочитав Ефесянам 2:20, мы увидим, что здесь говорится об основаниях церкви: "бывши утверждены на основании апостолов и пророков, имея Самого Иисуса Христа краеугольным камнем". И церковь продолжает развиваться со времен апостолов, руководствуясь Словом Божьим - Библией.


IV. ПИСАНИЯ МОРМОНОВ

Своими писаниями мормоны признают 4 книги, которыe они называют Образцовыми трудами: Библия, "Книга Мормона", "Учение и Заветы" и "Драгоценная жемчужина".

Библия
Четвертый параграф Символа веры мормонов гласит: "Мы верим в Библию как в Слово Божие, только если она верно переведена" ("Драгоценная жемчужина", c. 60). "Книга Мормона" утверждает, что католическая церковь отвергла часть Слoвa Божия: "Многие наиболее простые и ценные части и многие заветы Господа были выкинуты. Это было сделано с целью извратить истинные пути Господа" (1 Nephi 13:26b, 27).

Орсон Пратт - один из первых апостолов мормонов - сказал так: "Кто может знать, есть ли хоть один стих в Библии, который не был исковеркан и содержит первоначальный смысл?" (Рaботы Орсона Пратта, "Orson Pratt's Works, 1891, p. 218).
Это общее недоверие к Библии привело к увеличению доверия к другим «священным книгам» их церкви. Джозеф Смит пытался исправить ошибки Библии, переводя ее с помощью "дара и могущества Бога". Утверждение мормонов, что подлинный текст Библии изменен до неузнаваемости, полностью неверно.

Смит начал свою работу над Библией весной 1831 года. 2 июля 1833 года в "Истории церкви" записано: "В этот день мы завершили перевод писаний". Было запланировано издать перевод ("Учение и Заветы", 94:10), но он не был напечатан до 1876 года, когда его издала одна из отколовшихся групп. Церковь мормонов в штате Юта отказывалась признать законченную Смитом работу вплоть до 1984 года, когда её части были включены в постраничный комментарий Библии короля Якова.

Апостол Иоанн предупреждает о добавлении или изъятии чего-либо из своей книги: "Ели кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей: и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей" (Откровение 22:18, 19)

Этот стих является прямым обвинением пророка Смита. B Библии, изданной мормонами, следующие стихи были с пометкой "JST" (перевод Джозефа Смита), что означало внесение пророком изменений: Откровение 1:1, 20; 2:1, 22, 26, 27; 3:1, 2; 4:4, 5, 6; 5:6; 6:1, 14; 9:14; 12:1; 13:1; 19:15, 18, 21; 20:6.
Джон Д. Наттинг сравнил еврейскую и греческую рукописи с версией Смита. Он обнаружил, что изменения, внесенные Смитом н Библию, не опираются ни на рукописи Ветхого, ни на рукописи Нового Заветов. Смит не знал языков, на которых была написана Библия, и не обладал достаточной квалификацией для ее перевода (за информацией обращаться: Utah Gospel Mission, Р.О. Воx 1901, Orange, CА 92668).

Книгa Мормона
"Книга Мормона" также признается священной: "Mы также верим, что Книга Мормона есть Слово Божие" (Симвoл веры, 8). Джозеф Cмит называл ее "самой верной книгой из всex. существующих на земле" ("Teachings of the Prophet Joseph Smith, Salt Lake City: Deseret Press, 1949, c.194).

Предполагалось, что "Kнигa Мoрмонa" повествует о первых обитателях Американского континента и содержит полноту благой вести и "простые и ценные упущенные моменты" из Библии. Американские индейцы, названные в "Книге мормона" ламанитами, на самом деле были потомками иудеев. В центре книги - рассказ о Лехи и его семье, которые предположительно покинули Иерусалим в 600 г. до Р.Х. Недовольство разделило их. Неправедные стали темнокожими из-за грехов, a праведные нефиты остались "белыми и прекрасными".

Эти две группы стали бороться и воевать друг с другом, и в конце концов темнокожие ламаниты одержали победу. Перед смертью Морони, последний из нефитов, переписал свой народ. Запись была сделана измененными египетскими иероглифами и похоронена в холме Каммора. Этот герой вновь появляется и 1823 году в виде ангела, явившегося Смиту, которому и было сказано перевести эти записи.
Это собрание 15 книг, написанных в стиле Библии короля Якова. Авторитетное звучание ей придают также стихи и даже целые главы Библии, вкрапленные в текст. Смит попытался сделать ее более приемлемой с помощью свидетельств троих людей о том, что Глас Божий сказал им, что перевод верен, и что они "видели золотые пластины".

Свидетельства трех очевидцев (Oливера Кaудери, Давидa Уитмера и Мартина Харриса) приведены в начале "Книги Мормона". Мормоны, как правило, не любят вспоминать, что эти очевидцы впоследствии изменили свои свидетельства. Оливер Кaудери стал юристом и умер в 1850 г., но он никогда не пытался опровергнуть следующие строчки из одной публикации мормонов: "Если часы не идут, доказывает ли это, что времени не существует?.. Или "Книга Мормона" не Божье Слово, (потому что это отрицает Оливер" ("Times and seasons, 2:482)... Дaвид Уитмер, написавший 2 работы о мормонах и Бригаме Юнге, говорил: "В июне 1829 г. Господь призвал Оливера Кaудери, Maртинa Хaрриca и меня засвидетельствовать явление ангела в видении" ("Аn Address to All Believers in Christ", 1887, р.32).
Вважно, что Уитмер сказал о троих, присутствовавших при видении. Мартин Харрис, третий свидетель, еще больше проясняет ситуацию: "Молясь, я вошел в транс и в этом состоянии увидел ангела и пластины" (Anthony Metcalf, "A New Witness for Christ in America', Salt Lake City, Bookcraft Publishers, 1959, vо1. 2, р. 348). Свидетели "Книги Мормона" доказали ненадежность своего рассказа, изменив свидетельства от видения ангела с золотыми пластинками до видения и транса.

Перевод "Книги Мормона" появился в результате скорее дивинации, а не знания языков. "Краткая история церкви" - посвященная вопросам истории издание мормонов - представляет перевод в виде механического процесса: "С помощью камня Видений появлялись предложения, которые читал Пророк и записывал Мaртин, ... но если запись была неверна, то они возникали вновь и вновь, пока ошибка не была исправлена, и перевод точно соответствовал записанному на пластинах" (Том 1, с. 129).
Те, кто видели, как переводил Джозеф Смит, описывают этот процесс инaчe. Мaртин Харрис, Эмма Хэйл Смит (жена пророка и Дaвид Уитмер утверждали, что Джозеф Смит клал камень в шляпу и закрывал шляпой лицо, после чего на камне проступали надписи с пластин и их перевод на английский. Уитмeр писал: "Сейчас я опишу, как переводилась "Книгa Mормoнa". Джозeф Смит клал камень в шляпу и туда же опускал лицо... Появлялся кусок чего-то, похожего на пергамент, и на нем выступали слова" ("Аn Address to Аll Believers in Christ, p. 12.)

Миллионы людей поверили в работу Джозефа Смита. Кроме того, что она была создана с помощью небиблейского посвящения, содержание "Книги Мормона" противоречит Библии. Даже попытка Смита скопировать стиль Библии не могла уберечь его книгу от ошибки, которая раскрывала ее лживую природу.

Не существует никаких археологических доказательств в поддержку "Книги Мормона", даже если бы на их миски церковь мормонов потратила кучу долларов и времени. Они выпускают книги и фильмы, пытаясь провести параллель между "Книгой Мормона" и ранними культурами Центральной Америки, но на сегодняшний день не найдено никаких неоспоримых фактов этого.

Томaс Стюaрт Фергюсон, профессор университета им. Бригама Юнгa, 25 лет провел в поисках археологических доказательств "Книги Мормона". B конце карьеры он написал отчет об этом проекте длиной в его жизнь и признал его полный провал. В результате он сделал вывод, что "Книга Мормона" была "вымышленной", и в параллельных колонках показал вопросы к тексту и недостаточность доказательств и обоснований (см. Ferguson's Manuscript Unveiled, Utah Lighthouse Ministry, Вох 1884, Salt Lake Сitу, Utah 84110).

"Учение и Заветы"
"Учение и Заветы" - это запись 140 откровений со времен Джозефа Смита. Эта книга содержит присущие лишь мормонам доктрины, включая полигамию (многоженство), браки на небесах, крещение мертвых, многобожие, возможность превращения человека в бога, наличие у Отца тела из костей н плоти и "Слово Мудрости", включающее полный отказ от мяса летом, табака (исключая обкуривание больного скота), горячих напитков и алкоголя (кроме протирания кожи).
Эти записи перемежаются с ложными пророчествами и пророчествами, записанными после происшедших событии. К последним относится знаменитое "пророчество о гражданской воине" Джозефа Смита. Оно находится в 87 разделе и говорит, что между северными и южными штатами разразится война и начнется она с восстания в Южной Каролине.

Этот раздел был написан 25 декабря 1832 года, но любопытны события, которые подвели Джозефа Смита к этой теме. Учебники по истории США говорят, что 14 июля, за 5 месяцев до откровения Смита, Конгресс принял акт о тарифах. Южная Каролина не признала этот акт и объявила его недействительным. Примерно за месяц до откровения Смита губернатор Южное Каролины обратился к Законодательному собранию, объявив, что при необходимости они окажут вооруженное сопротивление.
Обращение губернатора было опубликовано 10 декабря 1832 г. в "Бостон Дейли Адвертайзер энд Патриот". Один из руководителей мормонов, Орсон Хайд, 10 декабря был в Бостоне, а затем отправился в Киртленд, Огайо, где находился в то время Смит, куда и прибыл 22 декабря. Через 3 дня Смит объявил о своем откровении, содержащем ту же информацию, что и газеты. Пророк Божий не слышал новостей и повторил их как пророчество.

Семь разделов "Учения и Заветов" содержат явно неверные пророчества. B выше упомянутом "пророчестве о гражданской войне" некоторые части вообще не исполнились. Например, было сказано, что Великобритания будет втянута в войну и обратится с призывом к войне к другим странам, но этого не произошло.
Еще один пример неверного пророчества Смита - раздел 114:1-2, который гласит: "Господь говорит: Мудрость будет с Моим слугой Давидом В. Паттеном, следующей весной он начнет миссию, и с ним будет еще 11 человек". Смит сделал это пророчество 17 апреля 1838 года, но читая мормонскую "Историю церкви", мы узнаем, что верный член церкви Паттен умер 9 октября 1938 года, за 5 месяцев до начала своей миссии.

"Драгоценная жемчужина"
Эта книга, часть писаний мормонов, обычно рассматривается вместе с "Учением и заветами". Она состоит из 5 разделов: "Книга Моисея", "Книга Авраама", "Джозеф Смит - Матфей", "Джозеф Смит - Иcтoрия" и "Символ веры". "Книга Моисея" и Джозеф Смит - История" являются выдержками из перевода Библии, сделанного Джозефом Смитом в 1834 году. "Джозеф Смит - История" включает воспоминания 1839 года о первом видении и явлении Морони. "Символ веры" содержит 13 пунктов, касающихся веры. "Книга Авраама" является как бы переводом египетского папируса, пересказывающего 1-ю главу Книги Бытия, как повествование о творении "богов", а не Бога.

"Книга Авраама" вызвала противоречивые отклики с самого первого опубликования ее Смитом в 1835 году. Одиннaдцaть египетских мумий, при которых находились свитки папируса, были завещаны мистеру Майклу Чандлеру из Нью-Йорка. Мистер Чандлер зa определенную плату стал пускать посетителей для осмотра мумий. Когда он приехал в Киртланд, Огайо, Джозеф Смит купил у него мумии. Смит стал переводить Иероглифы на папирусах и "К нашей огромной радости обнаружил, что один из свитков содержит писания Авраама, другой - Иосифа из Египта" ("История Церкви" 2:236). И перевод одного из папирусов в результате был признан мормонами частью Писания, "Книгой Авраама".

B 1967 году папирусы, послужившие источником "Книги Авраама", были вновь обнаружены в Метропoлитeн Мьюзеум, Нью-Йорк. Это позволило египтологам по-новому взглянуть на работу Джозефа Cмитa. Но к недоумению мормонов, египтологи не подтвердили ни одного слова из перевода Смита. Хyже того, папирусы не имели никакого отношения к Аврааму, а содержали лишь правила, по которым проходили обычные египетские похороны.

Это показывает лживую природу переводов Джозефa Cмитa. Егo рaботa является обманом, и под маской Писания она скрывает фальшивую доктрину. Боги, упоминаемые в 4 и 5 главах "Kниги Авраама", так же фальшивы, как египетские боги в папирусе. Он пренебрег предупреждением о следовании ложным пророчествам (Второзаконие 13:1-4), ведя своих людей за другими богами.


V. ТЕОЛОГИЯ (УЧЕНИЕ) МОРМОНОВ

Церковь мормонов публично пытается представить себя как одну из христианских церквей. Они хотят, чтобы их воспринимали именно так, что следует из неясного по смыслу первого Символа веры: "Мы верим в Бога, Вечного Отца, и Eго Сына, Иисуса Христа, и в Святого Духа". Если изъять эти слова из контекста мормонов, то их можно расценить как утверждение, принимаемое большинством ортодоксальных христиан. Сложность здесь в семантике, поскольку окончательное определение зависит от того, как определяется каждый отдельный термин.

Природа Бога у мормонов
Разъясняя "Символ веры", Джозеф Смит прямо отрекся от доктрины Троицы - единого Богa в трех лицах. Oн сказал: "Мнoгие говорят, что есть лишь один Бог; Oтец, Cын и Дух Святой - это только один Бог! По-моему, это очень странный Бог - три в одном и один н трех!.. Должнo быть, это очень большой Бог - гигант или монстр" ("История церкви", 6:47б). И Смит никогда не отказывался от этого утверждения.
Он отступил от монотеизма и провозгласил политеизм в следующих словах: "Я буду проповедовать множество богов... Я хочу сказать, что всегда и на всех собраниях, где говорил о божествах, я имел в виду множество богов" (там же, 6:474).

Истинный Господь вечен и будет существовать во веки веков. Об этом говорит нам Библия. Культурам, проповедующим политеизм, недостает этой истины. Кoгдa один Бог последовательно следует за другим, тогда возникает вопрос - откуда берутся боги.
Джозеф Смит ответил на это, сказав, что Бог - вознесшийся человек: "Бог когда-то был сам человеком, как мы сейчас, а ныне - вознесшийся человек..." ("История церкви" 6:305).

Писание мормонов добавляет к этому: "Отeц обладает телом из плоти и костей, столь же материальным, как и человек" ("Учение и заветы", 130:22). Еще в ряде случаев Смит разрабатывает эту идею, утверждая, что когда-то Отeц жил нa другой планете и поклонялся богу, который был до него: "Иоанн выяснил, что Бoг Oтeц Иисyсa Христа имел Отцa, и вы можете предположить, что и он также имел Отца" ("История церкви" 6:476).

В политеистических религиях часто встречаются богини. Мормоны включают и их в свою теорию и поклоняются им. В сборнике гимнов церкви мормонов два куплета песни "О, мой Отeц" посвящены почитанию их небесной Матери. Апостол мормонов Джеймс Талмаг в своей книге «Символ веры» писал: «Нам постоянно говорили, что Бoг - это Отeц нашего духа... Мы должны знать, что Maть духа - тоже лицо реальное» (Articles of Faith, Salt Lake City: Deseret Вооks. p. 443).

Иисус в Мормонизме
B теологии мормонов боги и богини могут иметь собственны: духовных детей на небесах. Мормоны говорит о них кaк о раннем существовании духа. У Отцa этой планеты и его жены-богини сеть дети, старший среди них - Иисус. Шестой пророк церкви мормонов Джозеф Ф. Смит говорил: "Среди духовных детей Элохима старшим был и есть Иегова, или Иисус Христос, по отношению к которому все остальные являются младшими"("Gospel Doctrine", p. 70).

B раннем существовании вcе духовные дети составляют одну большую семью. Вторым по старшинству мормоны считают Люцифера. Мормонов нисколько не смущает то, чтo они называют Иисуса духовным братом Люцифера. Один писатель-мормон сказал так: "Назначение Иисуса Спаситeлем мира было оспорено одним из остальных сыновней Бога. Его имя было Люцифер, Сын Зари.., этот духовный брат Иисуса пытался сам стать спасителем человечества"(Milton Hunter, "Gospel Through the Аges", Salt Lake City: Stevens аnd Wallis, 1945, p. 15).
Когдa подошло время Иисусу спуститься нa землю, то, кaк учaт мормоны, сначала на землю пришел небесный Отец (как превознесенный человек) и вступил в сексуальный контакт c Марией, дабы породить тело Иисуса. Бригaм Юнг говорил: "Кoгда дева Мария зачала младенца Иисуса, Отец сотворил его по своему подобию. Он не был зачат Святым духом"("Journal of Discourses", 1:50). Еще он сказал: "Отец сам пришел, и наполнил сосуд вместо того, чтобы позволить кому-то другому сделать это" (там же, 4:218). Слова Бригама Юнга превращают зачатие и рождение Иисуса Христа в фарс и обыденный акт.

Заложенная в теологии мормонов концепция богов, живущих на небесах c женами, не миновала и Иисуса. Для Святых последнего дня Иисус - один из многих богов во вселенной. Апостол Орсон Пратт объявил, что Иисус был женат трижды. "Мы знаем, что однажды в Кане Галилейской была свадьба, и при внимательном чтении этого отрывка можно обнаружить, что в тот день женился ни кто иной, как Иисус Христос. Не будь Он женат, Eго близость c Мaрией, Мартой и другой Марией была бы в высшей степени неприличной, непристойной, если не сказать хуже” ("Journal of Discourses", 2:82).

Святой дух в понимании мормонов
Доктринa Святого Дyхa также была изменена мормонами. Джозеф Смит говорил, что существует разница мeждy выражениями "Но1у Ghost" и "Ноlу Spirit". (На русский язык оба выражения исреводятся кaк «Святой Дyх» - примечание редактора). Он не учел того, что выражение "Ноlу Ghost" - это вырaжение, применявшееся в английской фразеологии времен королевы Елизаветы для обозначения "Ноlу Spirit". Кроме того, в "Лекциях o вере" ("Lectures on Faith"), впервые опубликованных в 1835 году в сборнике "Книгa Заповедей" ("Book of Commandments"), Смит задает серию вопросов (стр. 55, 58):
B: Облaдaют ли Отец и Сын одним и тем же разумом?
O: Да...
B: Что это за разум?
O: Святой Дух.

Бригaм Юнг также проповедовал ложную доктрину o Святом Дyхe, говoря: "Иисус Христос не был зачат Святым духом"("Journal of Discourses", 1:51). Кроме того, Хебер C. Кимбалл, член высшего президентства Юнгa, сказал, что Святой дух был рожден на небесах как человек: "Святой Дyх - это человек, Он один из сыновей нашего Отца и нашего Бога" (тaм же, 5:179).

B понимании мормонов человек может стать Богом
Чeловeк в понимании мормонов - это развивающееся существо. Он начался, как вечный разум, затем был рожден, как духовный ребенок: "Человек - это дух, заключенный в сосуд. Рaзyмнaя часть его никогда нe была сотворена, но существовала вечно. Человек сначала был c Богoм" (Joseph Fielding Smith, "Progress оf Man").

Haчинaя c Джозефа Cмитa, Святые последнего дня в течение мнoгих лeт говорит, что человeк может стать Бoгoм. Смит объяснял этo так: "Вы должны нaучитьcя, кaк самим стать Богaми, ... пoдобно томy, кaк все Боги сделали это до вас" ("History of Church", 6:306). B "Учении и Зaветax" oн записал откровение, которое обещало вeрным мормонам божественность при воскресении: "Тoгдa oни будут богами, потому чтo не будут иметь кoнцa, а будут существовать вовеки... Тогдa они будут богами, потому что бyдyт обладать всeм могуществом" (132:19, 20).

Искyпление и спасение
Мормоны считaют, чтo искупление Христа может покрыть лишь некоторые грехи. Бpигам Юнг cказaл: "Существуют грехи, которые не могут быть прoщены людям в этом мире... они бы c огромным желанием пролили cвoю кровь зa это" ("Journal of Discourses", 4:53).

Искупление Христа, по убеждению мормонов, приносит общее спасение всем, это воскресение праведных и неправедных. Третий "Симвoл веры" мормонов гласит: "Мы верим, что искуплением Иисуса Христа может быть спасено все человечество, если оно будет послушно законам и Евaнгельским обрядам". Итaк, все люди, не совершившие непростительных грехов, отправятся нa небеса - нa их первый уровень, именуемый в теологии мормонов "небоземная сфера". Люди, которые в общем старались процветать и не подчинились указаниям мормонов, отправятся на второй уровень - "земную сферу". Верные Cвятыe последнего дня, которые подчинялись всем законам и обрядам Евангелия, отправятся в "небесную сферу" - третий, высший уровень.

У мормонов также существует практика крещения живых от имени мертвых (по доверенности), что позволяет мертвых считать мормонами. Крещение во имя мертвых - эго одна из функций храмов мормонов. Онa основывается на неверном прочтении 1-го послания к Коринфянам 15:29, где Павел говорит о ком-то вне церкви: «Иначе, что делают крестящиеся для мертвых?» На самом деле это не христианский обычай, потому что Павел говорит об этом в третьем лице, а не в первом, используя местоимения "мы" или "я".

Дела мормонов определяют, кто на какой уровень попадет. Дaже такое земное дело, как крещение для мертвых, способно определить судьбу мормонов. Это заставляет нас вспомнить слова Павла o спасении и делах в послании к Титу 3:5: "Он спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили, a по Своей милости"

.
Библейский анализ учения Святых последнего дня

Сyществyет две области в теологии мормонов, которые при детальном рассмотрении ведут к развалу всей системы их теологии. Взгляд мормонов на богов вращается вокруг двух вещей: во-первых, политеизм, который, во-вторых, требует обязательной ранней стадии существования душ.

Опровержением этого является то, что если Библия отрицает одну или обе из этих опорных точек, то все остальные вещи становятся второстепенными. Нaпример, если мы покажем, что монотеизм основан нa Библии, тогда это разрушит все концепции существования богов и богинь. Докaзaть же это несложно, потому что Библия опирается нa существование одного Бога, тогда как все остальные, провозглашающие себя богами, нa самом делe ими нe являются (Галатам 4:8). Мы приводим лишь несколько стихов, показывающих, что существует лишь один Бог:

"Только Господь есть Бог, и нет ещё кроме Его" (Второзаконие 4:35).
"Господь, Бог наш, Господь един есть" (Второзаконие 6:4).
"Прeждe Меня нe было Богa, и послe Мeня не бyдeт" (Исаия 43:10).
"И нет иного Богa кроме Меня" (Исаия 45:21)
"Нег иного Бога, кроме Единого" (1Коринфянам 8:4).
"Ты веруешь, что Бог един" (Иаков 2:19).


Мормоны обязательно скажут, что верят в одного Бога. Но здесь есть неувязка. Их "Троица" - это три бога, которые являются тремя личностями, родившимися в разное время, в рaзных мeстaх. Библейская Троица - это один Бог, вечно существовавший в трёх Личнoстях.

Единствo Личностей и уникaльность Бога видны н Егo чepтaх. Пример: нe существует "трex вечностей", a есть один Бог, который вечен, а все три Личности разделяют Его вeчную природу. Нeт "трeх всемогущих", a есть Всемогyщий Бог, и все три Личности разделяют Eго Всемогущую природу. To же самое можно скaзaть o всех чертах Богa. Нет "трех Господ", a есть один Бог, являющийся Господам, и все три Личности разделяют Его природу, пo кoтoрoй Он является Господам. (Один Господь - Ефесянам 4:5; Отче Господи - Матфея 11:25; Бог соделал Господам и Христом Сего Иисуса - Деяния 2:36; Господь есть Дyх - 2Коринфянам 3:17).

Утверждение o предсуществовании душ мало кем используется помимо мормонов. Причина в том, что в Библии ни о чем подобном не говорится. И хотя Библия рассказывает нам о душе не все, но она отрицает предсушествование: B Иоанна 3:13 Ииcyс сказал, что только Он сошел c небес, a не миллионы душ. Это показывaет ложность доктрины мормонов о предсуществовании.

По Библии, спасение - это бесплатный дар нашего Господа Иисуса Христа. Ефесянам 2:8-10 утверждает: "Ибо благодатью вы спасены чрез веру, и сиc не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто нe хвалился. Ибо мы - Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять".

Когдa люди спросили Иисуса: "Что нам делaть, чтобы творить делa Божии?" (Иоанна 6:28), Иисyс ответил: "Вот дело Божке, чтобы вы веровали в Того, Кого Он послал" (стих 29). Нет пути, который позволит заслужить спасение. Добрые дела свидетельствуют о полученном спасении, приобретенном не с помощью дел, но кровью Иисуса Христа. Мы спасены, потому что нa кресте Иисус принес жертву за наши грехи, а не потому, что мы что-то сделали сами. B послании Евреям 7:27 говорится, что Иисус однажды и навсегда принес в жертву Себя за грехи людей.

Заключение
После рассмотрения всех свидетельств, утверждение мормонов o том, что они восстанавливают церковь Иисуса Христа, терпит крах. Мы приняли вызов, брошенный Бригамом Юнгом: "Возьмитe Библию, сравните c ней религию Святых последнего дня, и вы увидите, что она выдержит эту проверку" ("Journal of Discourses", 16:46).

На наш взгляд, учение мормонов является ересью. От доктрины Бога до пророчеств и небиблейских откровений - Джозеф Смит ничем не может подкрепить своих притязании на роль библейского пророка. Скaзaно: "Но если бы даже мы, или Ангел c неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, дa будет анафема" (Галатам 1:8).


Советы свидетельствующим o Христе

Мормоны - это те, за кого умер Христос. Когда вы разговариваете c мормоном о спасении, вы должны помнить, что Он думает, будто вы принадлежите к "отступническому" христианству. Постарайтесь не отклоняться oт темы Бога и спасения.

Ведя диалог, постоянно давайте определение терминам и при необходимости повторяйте их несколько раз в ходе дискуссии. Это поможет мормону четко увидеть различие. В процессе разговора можно делать записи, это поможет позже вернуться к некоторым эпизодам.

Один хорошо объясненный стих, опровергающий ложную доктрину, стоит большего, чем десять необъясненных стихов. Некотоые стихи раскрывают идею более ярко и чётко, чем другие, поэтому заранее просмотрите их и подготовьтесь объяснить доктрины христианства наиболее простым способом.


По материалам книги
Дж. Макдауэла и Д. Стюарта
«О б м а н щ и к и»
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Evacska
сообщение 11.1.2006, 2:20
Сообщение #35


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Регистрация: 3.1.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 138



Репутация:   1  



Цитата(Lor @ Jan 6 2006, 00:37) *
Хорошо, что мормоны компактно проживают в США, а не бродят по всему миру, как свидетели иеговы или мунниты.
А вот хотелось бы узнать у дорогой Evacskи, а соблюдаются ли внутри мормонской организации права человека в рамках законов США? По предложенным материалам можно подумать, что людей в мормонстве держат чуть ли не взаперти и не дают общаться с внешним миром и всё такое. Какова реальная степень контроля мормонской организации на жизнь рядовых мормонов, ну хотя бы там, где вы живёте?



Спасибо, я только что потеряла текст, что написала вам здесь. Я прошу прощения, я напишу завтра подробнее, а сейчас я просто приведу письмо Бригама Янга, когда они пытались заставить женщин принять полигамию в ранней церкви: А завтра подробнее по поводу вашего вопроса...



Например из ( Brigham Young, Journal of Discoures)
Брайэм Юнг дает Мормонским женщинам 2 недели ультиматума, чтобы принять полигамию.

.."Женщины говорят, что они НЕСЧАСТНЫ. Мужчины тоже говорят, 'Моя жена, хотя и хорошая женщина, НЕ СЧАСТЛИВА С ТЕХ ПОР, КАК я ВЗЯЛ ВТОРУЮ ЖЕНУ,' ' НЕ СЧАСТЛИВЫ НИ ОДНОГО ДНЯ В ТЕЧЕНИЕ ГОДА,' другой тоже говорит: "НЕ ВИДЕЛ НИ ОДНОГО ДНЯ, ЧТОБЫ ОНА БЫЛА СЧАСТЛИВА В ТЕЧЕНИЕ ПЯТИ ЛЕТ. Многие говорят, что женщины обижены и оскорблены: что они почти не имеют или совем не имеют свободы, которую как им кажется они должны иметь; что многие из них ПОСТОЯННО В СЛЕЗАХ...
"Я хочу, чтобы женщины поняли, это - для своих, так же и других, и я хочу попросить их передать их сестрам и всем женщинам, а потом делать как вам нравится. Я собираюсь давать Вам 2 недели времени до 6-ого октября, чтобы решить, а затем Вы должны решить, желаете ли Вы остаться с вашими мужьями или нет. И я собираюсь ОСВОБОДИТЬ КАЖДУЮ ЖЕНЩИНУ и говорю им, Идите вашим путем, Остальные женщины пойдут с нами нашим путем. МОИ ЖЕНЫ имеют выбор, или подставить плечи, чтобы вынести несчастья этого мира, во имя живой религии, ИЛИ ОНИ МОГУТ УЕХАТЬ. Я пойду в небеса одни, а не буду слышать СТОН И БОРЬБУ ВОКРУГ МЕНЯ. Я ОСВОБОЖУ ВАС ВСЕХ И ДАЖЕ ПЕРВУЮ ЖЕНУ. Но, если Вы останетесь со мной, то Вы должны выполнить закон Бога, БЕЗ РОПОТА И СТОНА. Вы должны выполнить закон Бога во всех отношениях, и подставить ваши плечи также без стона и хрюканья. Помните, две недели, и я особожу Вас. Если первая жена скажет, Это слишком трудно для меня, я жила с моим мужем двадцать или тридцать лет, родила детей для него, это - большое испытание для меня, чтобы он имел больше женщин. Я отвечу на это, настало время для него, взять других женщин, которые родят ему детей. Даже если бы моя жена, родила всех детей, которых она только может, целестелиальный закон учит нас брать молодых женщин, которые будут рожать детей....

"СЕСТРЫ, я НЕ ШУЧУ, я не высказываю мое суждение, чтобы пошутить над вашими чувствами, посмотреть, как вы оставите своих мужей, все или кто-либо из Вас. Я ВИЖУ, ЧТО НЕТ ПЕРЕРЫВА ВАШЕМУ СКУЛЕНИЮ. И если женщины отвернутся от заповедей Бога и проигнорируют закон неба, я попрошу, чтобы проклятие Всемогущего приблизилось и будет следовать за ними долго. ...
"Подготовитесь в течение двух недель; или Вы останетесь со своими мужьями, или, после того, как я ОСВОБОДИЛ ВАС, ВЫ ДОЛЖНЫ использовать СВОЮ СВОБОДУ, или Подчиниться Целестелеальному Закону. Вы можете пойти, туда, куда вам нравиться, но это псле двух нелель, но помните, я больше НЕ ХОЧУ СЛЫШАТЬ БОЛЬШЕ ЭТОГО СКУЛЕНИЯ"
__________________
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 11.1.2006, 3:36
Сообщение #36


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Такое ощущение, что это всё происходило не на яву, а в каком-то театре абсурда. Всё же это красноречиво свидетельствует о том, как важны в жизни человека идеологически доктрины т.к. при ложный доктринах человек может делать аморальные и ненормальные вещи, считая при этом, что он делает что-то хорошее. Лжеучения - это ложь с этикеткой о благонамеренности.
Поэтому и важна борьба против лжеучений т.к. это даёт возможность разгребать в сознании людей завалы ложных установок, из-за которых деформируется их нравственность и духовная жизнь. Вот какова важность слова и мысли!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Evacska
сообщение 11.1.2006, 20:29
Сообщение #37


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Регистрация: 3.1.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 138



Репутация:   1  



Цитата(Prediger @ Jan 11 2006, 02:36) *
Такое ощущение, что это всё происходило не на яву, а в каком-то театре абсурда. Всё же это красноречиво свидетельствует о том, как важны в жизни человека идеологически доктрины т.к. при ложный доктринах человек может делать аморальные и ненормальные вещи, считая при этом, что он делает что-то хорошее. Лжеучения - это ложь с этикеткой о благонамеренности.
Поэтому и важна борьба против лжеучений т.к. это даёт возможность разгргладить в сознании людей завалы ложных установок, из-за которых деформируется их нравственность и духовная жизнь. Вот какова важность слова и мысли!


Мне даже страшно становится, когда вот такие документы читаю. Боже и это наше прошлое и настоящее, сколько много больных умов вокруг. На сайте нашла интересное видео, правда на-английском, но все и без слов понятно. Нажмите на картинуку видео-проэктора.

Видео:
http://www.bible.ca/mormon.htm

А также из Ютовской прессы ответ корреспондента одному мормону-фанату:

http://www.dailyutahchronicle.com/media/pa...n=www.dailyutah chronicle.com

Редактор: В ответ на письмо Сета Моргана к редактору ("Ник Макей - анти-Мормонский фанатик". 1 Декабря.)

Гиперчувствительные Мормоны.

Я хочу сказать, Морган, ты это серьезно? Или шутишь?
Почему мы Мормоны становимся стакими расстроенными и стараемся защитить себя, когда люди смеются над нами? Мы делаем тоже для людей других вер постоянно. Ох, я был одним из этих миссионеров, кто стоит на улице, перед римско-католическими и греческими Ортодоксальными церквями и останавливал людей, которые выходили из этих церквей. Разве это не издевтельство над их верой?
Мы не имеем прав обижаться на проповедников на храмовой площади в течении Генеральной Конференции. Мы не имеем права обижаться, когда люди ассоциируют нас с полигамией, которая практиковалась блее чем 25 лет после Манифеста Вудруфа, и сегодня имеются 75 000 полигамистов в Юте.
Мы не имеем прав обижаться, когда люди называют нас упертыми в своей правоте, когда мы думаем, что только Мормоны попадут на небеса. У нас нет никакого права опровергать этих людей, когда они называют нас фанатиками, когда мы думаем, что Abercrombie & Fitch - магазин зла. Никакого права расстраиваться, когда они называют ненавидящими гомосексуалистов, когда мы думаем что они будут гореть в аду, если они не раскаятся.
Морган, вы ходите в университет. который не верит в свободную слова и свободу печати. Будь реалистом, человек!
Manny L. Antonacci
Бывший студент BYU
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Lokky
сообщение 12.1.2006, 0:27
Сообщение #38


Ветеран
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1000
Регистрация: 2.1.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 135



Репутация:   92  



Цитата
Никакого права расстраиваться, когда они называют ненавидящими гомосексуалистов, когда мы думаем что они будут гореть в аду, если они не раскаятся.


Забавно видеть типичный штамп американской политкорректности. Вообще-то все адекватный христиане считают содомию смертным грехом и ничего хорошего не предрекают страдающим ею. Можно сказать, что в этом я солидарен с мормонами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Evacska
сообщение 12.1.2006, 2:13
Сообщение #39


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Регистрация: 3.1.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 138



Репутация:   1  



Цитата(Lor @ Jan 11 2006, 23:27) *
Цитата
Никакого права расстраиваться, когда они называют ненавидящими гомосексуалистов, когда мы думаем что они будут гореть в аду, если они не раскаятся.


Забавно видеть типичный штамп американской политкорректности. Вообще-то все адекватный христиане считают содомию смертным грехом и ничего хорошего не предрекают страдающим ею. Можно сказать, что в этом я солидарен с мормонами.

Я тоже! Не все плохо у Мормонов, кстати можено вспомнить что же хорошо, а?
Отосительно содомии. Во первых анекдот:
В Католической Церкви их пастор (не знаю как они называются) отпускает грехи.
1 - й посетитель. Благословите меня и простите мои грехи.
пастор - В чем твои грехи сын мой?
1-й посетитель: Я украл :-(
пастор - смотрит в записи и говорит: за воровство дают возможность выкупить этот грех, тебе нужно будет искупить этот грех в виде денежного пожертвования и усердных молитв, иди с Богом, прощены твои грехи.
2-й посетитель: (та же процедура, пастор нашел в списках его грехи и отустил с выкупом и миром).
3-й посетитель, пришел и простит простить его и благославить.
пастор - "какой грех твой, сын?
3-й посетитель: содомия :-(
пастор - смотрит в список и не находит, тогда спрашивает мальчика, своего помошника: "Мальчик, ты не помнишь, что дают за совершение содомии?"
мальчик уверенно - печенье, с конфетами....

Так вот относительно мормонского взгляда на содомию, их я наверное поддерживаю тоже. Но я не поддерживаю их стремление к сексу с несовершеннолетними и к практике многоженства и к тому, что они уже решили за меня и здесь на земле и на небе, что хорошо и плохо.
Относилтельно политкорректности я это понимаю так. Много чудаков на свете. Я думаю они могут чудить. Но, когда от их шуток страдают люди, когда они рвутся к власти за счет вреда другим - нет.
Мы как-то гуляли в городе, на выставке картин. Так вот мои друзья заметили кого-то в толпе и дружно воскликнули: Ох, нет!
Я глянула и увидела двух мужичков в коротких шортах держащихся за руки. Они шли, разглядывая картины.. Я поняла, что не легко далась им эта прогулка. Внутри, я не смела даже осудить их, ведь я не знаю ничего об этом. Но я осуждаю, когда такие вот типы пристают к людям, к детям, к женщинам.. если они счастливы вдвоем., я не знаю, у меня нет четкого мнения, недостает понимания вопроса.
С мормонами - проще, они несут ЗЛО, они достаточно навредили обществу. Ну что, поговорим что хорошего можно ждать от мормонов????
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
OnSamiy
сообщение 12.1.2006, 10:06
Сообщение #40


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Регистрация: 2.11.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 73



Репутация:   0  



Что б не становилось страшно от чтения - не нужно просто всё это воспринимать . Это же навязывание чистой воды. Сектанты, Христиане, Мусульмане, Буддисты - разницы нет.
Есть просто страх. Убегая от страха, человек придумывает Бога. Не важно кто Он. Это всё от страха перед известным.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Evacska
сообщение 12.1.2006, 17:30
Сообщение #41


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Регистрация: 3.1.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 138



Репутация:   1  



Цитата(OnSamiy @ Jan 12 2006, 09:06) *
Что б не становилось страшно от чтения - не нужно просто всё это воспринимать . Это же навязывание чистой воды. Сектанты, Христиане, Мусульмане, Буддисты - разницы нет.
Есть просто страх. Убегая от страха, человек придумывает Бога. Не важно кто Он. Это всё от страха перед известным.



Согласна, скорее всего страха перед НЕизвестным.

Навязывание чего и где, кстати?

Относительно воспринимать факты или нет - не уверена.

Мне кажется самое здоровое состояние встречать факт лицом к лицу, правда?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Evacska
сообщение 12.1.2006, 19:12
Сообщение #42


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Регистрация: 3.1.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 138



Репутация:   1  



Замечательрный перевод с другого сайта, не могу не поделиться. http://www.evangelie.ru/forum/showthread.p...0382#post570382



Регистрация: September 2005
Сообщений: 155
Проживание:
Статус:
Пол:

--------------------------------------------------------------------------------

В “Учении и Заветах”, редация от 1835 года раздел 104 возбраняет многожёнство:

Цитата:
Мы заявляем, что верим в то, что один мужчина должен имет одну жену, а одна жена – одного мужа, исключая случай смерти [одного из них], когда каждый волен заключить брак снова. (УиЗ:104 в редакциях и изданиях до 1876 года, когда этот раздел был исключен.)



В письме от 21 января 1838 года Оливер Каудери, правая рука Джозефа в первые дни церкви, обвиняет его в предосудительных связях с Фанни Элджер:

Цитата:
Когда он [Джозеф Смит] был там, мы имели с ним несколько бесед, и перед любым судом я не коле[Tля]сь присягну, что то, что я говорю – чистая правда. Предметом наших бесед были его грязные, мерзкие, гнусные отношения с Фанни Элджер, кои, как я полагаю, были затеяны им самим; и я прямо заявлял, что никогда не отступлю от истины в сем вопросе. (Письмо, написанное Оливером Каудери и сохраненное его братом Уорреном Каудери; см.фото в “Царстве мормонов”, т.1, стр.27)


Уильям Клейтон (писец Джозефа Смита) рассказывает, как утомила Джозефа необходимость убеждать свою жену Эмму в том, что это Бог указал ему иметь множество жен:

Цитата:
Наутро 12 июля 1843 года Джозеф и Хайрим Смиты пришли в контору… Они беседовали на тему плюральных браков. Хайрим говорил Джозефу: “Если ты запишешь откровение о целестиальном браке, я возьму его и прочту Эмме, и думаю, что смогу убедить её в истинности этого, и тогда у тебя всё обойдется миром.” Джозеф улыбнулся и заметил: Ты не знаешь Эмму так, как знаю я” Затем Джозеф сказал: “Что ж, я запишу откровение, и [тогда] посмотрим…” Хайрим получил копию Откровения, чтобы зачитать его Эмме. Джозеф оставался со мной в конторе, покуда не возвратился Хайрим. Когда он вернулся, Джозеф спросил, насколько он был успешен. Хайрим отвечал, что никогда во всю свою жизнь он не слыхал таких бранных речей… Джозеф тихо заметил: “Я говорил тебе, что ты не знаешь Эмму так хорошо, как знаю я”. Затем Джозеф положил копию откровения в карман, и оба покинули контору. …Два или три дня спустя после того, как откровение было записано, Джозеф сообщил мне и нескольким другим [лицам], что Эмма пришла в такую ярость и так неистово требовала у него разрешения уничтожить откровение, что он измучился от её нападок и, желая избегнуть её досады, сказал ей, что она может уничтожить откровение; так она и поступила; но он, однако, согласился с её желанием на сей счет лишь чтобы успокоить её, понимая, что он… может записать его вновь, как только будет на то необходимость (History of the Church, by Joseph Smith, Introduction to Vol. 5)



Бригам Янга рассказывает, как была разьярена жена Джозефа Эмма откровениями о многоженстве:

Цитата:
Эмма завладела копией этого откровения, полагая, что она единственная; но у Джозефа достало ёршрости позаботиться об этом, и он вручил откровение епископу Уитни, и он переписал его целиком. После того Джозефу случилось быть дома у епископа Уитни, и Эмма стала дразнить его [беседой об] откровении. Она говорила: “Джозеф, ты обещал [отдать] мне это откровение, и если ты человек слова, ты отдашь его мне”. Джозеф достал его из кармана и протянул ей, сказав: “Бери”. Она подошла к очагу, положила его туда, поднесла свечу и подожгла, думая, что таким путем она покончит с ним; И ОНА БУДЕТ ПРОКЛЯТА [за это] так же верно, как верно то, что она живет. Джозеф пытался сказать, что он будет с ней до конца, даже ЕСЛИ ОН ДОЛЖЕН БУДЕТ СОЙТИ ВО АД ЗА НЕЙ, И ЕМУ ПРИДЕТСЯ СОЙТИ ВО АД ЗА НЕЙ так же верно, как верно то, что она была ему женой (Journal of Discourses, Vol. 17, p. 159)



Мормонские канонические тексты противоречат заявлениям Бога относительно многоженства:

Цитата:
Ибо вот, так речет Господь: этот народ всё более впадает в беззаконие; они не понимают священных писаний, ибо, совершая блудодеяния, ищут оправдания в том, том, что написано о Давиде и Соломоне, сыне его. Вот, истинно Давид и Соломон имели много жен и наложниц, что было Мне противно, речет Господь(Книга Мормона, Иаков 2:23-24)
Истинно так речет Господь… ты обратился ко мне, чтобы узнать и понять, каким образом Я, Господь, оправдал слуг моих… Давида и Соломона… в том, что касается принципа и учения, разрешивших им иметь много жен и наложниц… жены и наложницы Давида были даны ему от Меня(Учение и Заветы, раздел 132, 1-39)


Откровение Джозефа о многоженстве особо указывает, что муж должен получить согласие первой жены, прежде чем брать другую женщину:

Цитата:
И ещё, относительно того, что касается закона священства: если какой-либо человек женится на девственнице и желает жениться на второй, и первая дает свое согласие, и если он женится на второй, и они непорочные, и не дали обет никакому другому человеку, тогда он оправдан; он не может совершить прелюбодеяния, ибо они даны ему; и не может он он совершить прелюбодеяния с той, которая принадлежит ему, и никому другому(Учение и Заветы, раздел 132, 61)


Однако Джозеф не последовал “Божьему слову”. Эмили Доу Партридж подтверждает, что она и её сестра вышли замуж за Джозефа без согласия Эммы:

Цитата:
…Пророк Джозеф и его супруга Эмма предложили нам поселиться в их семье, и отнеслись к нам с великой добротой. Мы провели там около года, когда нам стал известен принцип плюрального брака, и я ВЫШЛА ЗАМУЖ ЗА ДЖОЗЕФА СМИТА 4 марта 1843 года. Церемонию совершил старейшина Хибер С.Кимбэлл. Моя сестра Элиза также стала супругой Джозефа несколькими днями позже. ЭТО БЫЛО СДЕЛАНО БЕЗ ВЕДОМА ЭММЫ СМИТ. Двумя месяцами позже она согласилась дать её мужу двух жён, при том что он даст ей право самой выбрать их. В соответствии с тем она выбрала мою сестру Элизу и меня, и ДАБЫ УБЕРЕЧЬ СЕМЬЮ ОТ ПОТРЯСЕНИЙ, БРАТ ДЖОЗЕФ СЧЕЛ ЗА ЛУЧШЕЕ ПРОВЕСТИ ЕЩЁ ОДНУ ЦЕРЕМОНИЮ. Поэтому 11 мая 1843 года мы были запечатаны с Джозефом Смитом во второй раз, [уже] в присутствии Эммы… С того самого часа, однако, Эмма стала НАШИМ ЗЛЕЙШИМ ВРАГОМ. Мы оставались в семье ещё несколько месяцев после того, но дела только шли от плохого к худшему, пока нас не вынудили оставить дом и искать себе другого жилища.
(Historical Record, p. 240)



Объяснение избытком женщин – выдумка. Мормонский апостол Джон Уидсоу опровергает распространенное объяснение, что целью многоженства было дать кров и семью множеству женщин, принадлежащих к церкви:

Цитата:
Практика плюрального брака стала мишенью частых и вольных комментариев. Члены Церкви, незнакомые с её историей (а также многие не-члены) составили множество ошибочных объяснений истоков брачной системы Святых последних дней. Самое распространенное из них – что Церковь желала [таким образом] обеспечить мужьями большое количество женщин - её членов. Лежащее в основе этой теории предположение, что число женщин превышало число членов-мужщин, не подтверждается имеющимися источниками. Наоборот: число мужчин, кажется, превышало число женщин в Церкви…
Материалы переписей Соединенных Штатов за период с 1850 по 1940, а также все доступные церковные записи единогласно показывают [численное] преобладание мужчин как в Юте, так и в Церкви. Более того, избыток [мужчин] в Юте обычно был больше, чем в целом по Соединенным Штатам… Орсон Пратт, писавший в 1853 года при непосредственном знании условий тогдашней Юты, когда предполагаемый избыток женщин был-де наибольшим, - заявлял мнение, прямо противоположное тому, что женщины в Юте численно превосходили мужчин…
Другой вариант гласит, что ранняя Церковь была чрезвычайно малочисленна; желая прироста своих рядов, она допустила эту практику, что и позволило достичь столь феноменального роста. [Но и] это не выдерживает критики, поскольку ОТСУТСТВОВАЛ ИЗБЫТОК ЖЕНЩИН.
(Evidences and Reconciliations, 1960, pages 390-392)


Из публикаций СПД:

Цитата:
Но тогда соотношение полов в Юте не должно бы, как сейчас, допускать практику плюрального брака. Прошедшая пять лет назад перепись выявила на Территории Юта 143 963 души (без учета не обложенных налогом индейцев). Из этого количества мужской пол на 5055 душ превышает женский. Это отнюдь не кажется основанием для широкой практики плюрального брака… (Juvenile Instructor, Vol. 20, page 133)


Бригам Янг ультимативно дал мормонским женщинам две недели на то, чтобы прекратить все споры вокруг многоженства:

Цитата:
Вот что я предложу вам, - в особенности же моим сестрам; ибо женщины стали часто заявлять, что они-де НЕСЧАСТНЫ. Иной муж скажет: “моя жена, будучи женщиной превосходных качеств, не видала ни одного радостного дня, с тех пор как я взял себе вторую жену”. “Да, ни одного светлого дня за год”, добавит другой, а третий скажет: “ни одного светлого дня за пять лет”. Говорят, что женщины угнетены и унижены, что они покинуты и не имеют той вольности, что принадлежала им ранее; что многие из них [прямо-таки] стоят по колено в потоке собственных слёз…

Я хочу, чтобы мои собственные женщины - равно как и все остальные - поняли то, что я собираюсь сказать, и чтобы присутствующие здесь передали это своим сестрам, да, и всем женщинам этой общины, и написали об этом по всем Соединенным Штатам, если будет угодно. Я собираюсь установить срок начиная с сего дня и, к примеру, по шестое октября, чтобы вы могли определиться: хотите ли вы оставаться при своих мужьях или нет - а потом я собираюсь ДАТЬ КАЖДОЙ ЖЕНЩИНЕ СВОБОДУ и сказать им: “теперь ступайте своим путем”. [То же относится] и к моим женам, вместе со всеми: “ступайте своим путем”. И МОИМ ЖЕНАМ придется сделать одну из двух вещей: или согнуть выю под тяготы мира сего и жить согласнопо их веры - ИЛИ ЖЕ ОНИ МОГУТ УЙТИ; я не буду удерживать их подле себя. Я лучше пойду в небеса один, чем допущу свары и склоки близ себя.Я ВСЕМ ПРЕДОСТАВЛЮ СВОБОДУ. “КАК, И ПЕРВОЙ ЖЕНЕ?” ДА, Я ДАМ СВОБОДУ ВСЕМ ВАМ…

Я хочу, чтобы мои жены, и жены брата Кимбалла, и брата Гранта, и все женщины этой Территории ушли бы [прочь] - или же сказали бы в сердце своем, что принимают Евангелие, принимают во всей полноте… Скажите вашим женам: “бери что хочешь из того, что я имею, и будь свободна; но если ты останешься со мной, то подчинишься закону Господа БЕЗ МАЛЕЙШЕГО РОПОТА И НЫТЬЯ. Ты должна будешь исполнять закон Господа со всем почтительностью, и согнешь свою выю, и будешь ходить, как указано, БЕЗ МАЛЕЙШЕГО ПРЕКОСЛОВИЯ”.
Итак, помните, что в течение двух недель начиная с сего дня я собираюсь освободить вас. Но первая жена скажет: “Как это тяжело! Ведь я живу с моим мужем вот уже двадцать или тридцать лет, и взрастила ему целую плеяду детей, и это такое испытание для меня - то, что у него будут другие женщины”. И я отвечу ей: Пришло время тебе отдать его другой женщине, что сможет принести [ему ещё] детей. Если моя жена родит мне всех детей, которых ей суждено было родить, целестиальный закон научает меня взять молодую женщину, которая сможет иметь [ещё больше] детей…
Сёстры, я не шучу, я не разбрасываюсь своими предложениями, чтобы посмотреть: покинет ли хоть одна – или вы все - своих мужей. Но я знаю, что нет конца постоянному нытью многих женщин в наших местах. И вот, если женщина отвернется от заповедей Господа и продолжит попирать небесный уклад, я буду молиться, чтобы проклятие Всемогущего пало бы на их головы и преследовало бы их день за днем.
Готовьтесь же в течение двух недель, начиная с сего дня. И я теперь скажу вам, что если вы продолжите препираться со своими мужами после того, как я дал вам свободу, вам ПРИДЕТСЯ СКЛОНИТЬСЯ ПЕРЕД ЭТИМ и ПОДЧИНИТЬСЯ НЕБЕСНОМУ ЗАКОНУ. Вы можете ступать куда угодно в течение двух недель с сего дня, но помните – я не желаю больше слышать ни одной жалобы.
(Sermon by Brigham Young, Journal of Discourses, Vol. 4., pp. 55-57; also printed in Deseret News, Vol. 6, pp. 235-236)



Бригам Янг хвалится своей мужской крепостью:

Цитата:
Брат Кэннон заметил, что люди удивляются тому, сколько у меня жен и детей. Он может сообщить им, что у меня будут миллионы жен и детей, и слава, и сокровища, сила и власть, и царства за царством, и триумфальное владычество.

Цитата:
(Journal of Discourses, Vol. 8, page 178)
Я могу подтвердить перед всем собранияем, что я [воистину] молод (англ. “Янг” YOUNG), ибо могу сыскать больше девиц, желающих меня в мужья, чем любой молодой мужчина. (Journal of Discourses, Vol. 5, page 210)





Цитата:
Следующий из “вышедших на бой” желал узнать, сколько жен имел брат Бригам. Я отвечал: “полагаю, если вам доставит удовольствие [знать это]… если судить приблизительно, я бы сказал, что их у него было пятьдесят или шестьдесят.

Цитата:
(Mormon Apostle Ezra T. Benson, Journal of Discourses, Vol. 6, pages 80-81)



19 февраля 1854 года мормонский апостол Джедедия Грант, второй советник Бригама Янга, выступая в Табернакле Солт-Лейк-Сити, рассказал о посягательствах Джозефа Смита на чужих жён:

Цитата:
Когда с небес было открыто [правильное] устройство семей, патриархальный уклад Господен, и Джозеф начал прибавлять к своей семье “слева и справа” - что за потрясение сталось во Израиле! Один брат говорил другому: “Джозеф сказал, что все заветы упразднены, и ничто теперь не связывает [людей], кроме вновь заключенных заветов; теперь представь-ка, что Джозеф может прийти и сказать, что хочет твою жену, что ты на это скажешь?” - “Я скажу ему, чтобы он убирался в ад”. Таков был дух, что владел многими в ранние дни Церкви…

Цитата:

Что должен был сказать человек, считающий себя преданным Богу, когда Джозеф просил у него денег? Он должен был бы сказать “Да, вот они, и я желал бы иметь больше, дабы помочь построить царство Божие”. А если б [Джозеф] пришел и сказал “Мне нужна твоя жена”? “О да”, должно ответить ему, “вот она, и даже более того”… Хотел ли пророк Джозеф Смит всех тех женщин, которых он просил у них? Нет, не хотел… если бы этот служитель Божий пришел ко мне и сказал: “Мне нужны твое золото и серебро, или твои жены”, я бы ответил: “вот они, и желал бы я иметь больше, чтобы дать тебе, бери же всё, что у меня есть”(Journal of Discourses, Vol. 2, pp. 13-14)


Моногамия – зло (Хибер Ч.Кимбалл, второй советник Бригама Янга, о том, как моногамия ведет людей к увяданию):

Цитата:
Я заметил, что человек, имеющий лишь одну жену и не соблюдающий сей доктрины скоро начинает увядать и усыхать, в то время как вступивший в плюральный брак выглядит свежим, цветущим и бодрым. Отчего же? Оттого, что Бог любит этого человека, поскольку он чтит Его слово. Иные из вас не поверят этому, я же не просто верю в это - я знаю это. Для [истинного] мужа Господня ограничиться одной женой значит мелочиться… Я не знаю, что бы мы делали, если б имели только по одной жене

Цитата:
(Deseret News, April 22, 1857)


Бригам Янг объявляет моногамию изобретением грабителей:

Цитата:
Моногамия, то есть ограничение законом до единственной жены, не есть часть небесного уклада среди людей. Начало такой системе положили основатели Римской империи… Рим стал господином мира и внедрил этот моногамный уклад везде, во всем известном ему мире [?]… Итак, этот моногамный вид брака, столь почитаемый современными христианами как священное таинство и божественное установление, - не более чем обычай, установленный бандой грабителей…

Цитата:
Почему мы верим и практикуем полигамию? Потому что Господь открыл её своим слугам в откровении, данном Джозефу Смиту, и слуги Божии всегда практиковали её. А популярна ли вера в неё на небесах? О, это единственная популярная там вера… (The Deseret News, August 6, 1862)


Джордж А.Смит провозглашает позор сторонникам единобрачия:

Цитата:
Мы дышим вольным воздухом, у нас самые видные мужчины и замечательные женщины; и если они завидуют нашему положению – что иное остается им? Ведь они - раса бедных, узколобых, бесхребетных людей, приковавших себя к закону моногамии и проживающих все свои дни под властью единственной жены. Они заслуживают позора за подобное поведение и за тот поток нечистот, что вытекает из их обычаев; и неудивительно, что они завидуют тем, кто куда лучше их понимает природу общественных отношений

Цитата:
(Deseret News, April 16, 1856)


Бригам Янг - моногамия суть источник проституции и распущенности:

Цитата:
После основания Римской империи моногамия добилась гораздо большего, чем в предшествующие времена. Основатели той империи были грабителями и похитителями женщин, и установили законы, чтущие единобрачие, из-за недостатка женщин среди них. Потому-то эта моногамная система, ныне преобладающая в христианстве, и явилась столь обильным источником проституции и распущенности во всех христианских городах Старого и Нового Света; ибо гниль и тлен – корни [всех] их институтов, как национальных, так и религиозных.

Цитата:
(Journal of Discourses, Vol. 11, p. 128)


Из мормонской церковной газеты “Millenial Star”:

Цитата:
Система единобрачия не только ведет к вырождению человеческого рода, как физического, так и умственного, но и полностью несовместима с философскими обоснованиями бессмертия; ЭТО … ИСКУШЕНИЕ, И ВСЕГДА ОБОРАЧИВАЛАСЬ ПРОКЛЯТИЕМ ДЛЯ ЛЮДЕЙ”(Millennial Star, Vol. 15, p. 227)


Мормонский апостол Орсон Пратт объясняет плачевное состояние Европы следствием единобрачия:

Цитата:
Некоторые народы Европы, верящие в систему единобрачия, действительно запретили многоженство своими законами; и разве, как следствие, их страны не наполнились самыми отвратительными обычаями? Прелюбодеяния и беззаконные связи торжествуют в их селениях, городах и столицах в масштабе, воистину устрашающем

Цитата:
(The Seer, p. 12)


Джордж Кэннон – моногамия ответственна за упадок и разрушение Римской империи:

Цитата:
Это подтвержденный документально факт: самые короткоживущие нации из тех, по которым у нас есть письменные источники, были моногамны. Римляне… были моногамным народом, и бесчисленные беды, сопутствующие этой системе, изначально легли в основу тех руин, которыми она завершилась

Цитата:
(Journal of Discourses, Vol. 13, p. 202)

Цитата:


Апостол Орсон Пратт:

Цитата:
Этот закон единобрачия, или система моногамности, стала основой проституции, бед и заболеваний самого извращенного толка и разбора, от коих стенает современное христианство…”

Цитата:
(Journal of Discourses, Vol. 13, page 195)


Бригам Янг – Адам был многожёнцем:

Цитата:
Внемлите, о обитатели Земли, Иудеи и Иноверцы, Святые и грешники! Когда отец наш Адам вступил в Эдемский сад, он вступил туда, будучи в целестиальном теле; и взял Еву, одну из своих жён, с собою.

Цитата:
(Journal of Discourses, Vol. 1, page 50)

Цитата:


Иисус был многоженцем (апостол Орсон Хайд):

Цитата:
...

Цитата:
Я обнаружил, что некоторые газеты из штатов к востоку от нас делают из меня великого богохульника за то, что я говорил в моей лекции о браке на нашей последней конференции, - что Иисус Христос был женат в Кане Галилейской, что Мария, Марфа и другие [женщины] были Ему женами, и что у Него были дети

Цитата:
(Journal of Discourses, Vol. 2, page 210)

Цитата:


Бригам Янг, отвечая критикам, объявлявшим полигамию пережитком варварства:

Цитата:
Да, это пережиток Адама, Еноха, Ноя, Авраама, Исаака, Иакова, Моисея, Давида, Соломона, Пророков, ИИСУСА И ЕГО АПОСТОЛОВ (

Цитата:
Journal of Discourses, Vol. 11, page 328)

Цитата:


Бригам Янг:

Цитата:
Писания говорят нам, что Он – Господь – пришел ко храму "со своими"; я не знаю, кто они такие, если не его жены и дети...

Цитата:


Апостол Орсон Пратт:

Цитата:


Цитата:
"...будет открыто, что сам великий Мессия, основатель христианской религии, БЫЛ МНОГОЖЕНЦЕМ. Мессия сам избрал… и заключил брак со многими благородных женщинах, показав

Цитата:
всем будущим поколениям, что Он одобрял многоженство в [этом] христианском устроении, так же как и в устроениях, при которых жили его многобрачные праотцы.
Мы теперь ясно доказали, что Бог-Отец имел в вечности множество жен, одну или несколько, с которыми Он зачинал наши души, так же как и душу Иисуса – Своего Первородного [сына], а равно и всех других жителей Земли, через которых Он устроил табернакль Иисуса, своего первенца.
Мы также доказали самым ясным образом, что Сын следовал примеру своего Отца и стал великим Женихом, за которого дожны были быть выданы дочери царей и благородные женщины, Мы также доказали, что оба они - Бог Отец и наш Господь Иисус Христос - наследуют своих жен в Вечности и на все время.
И каким же потрясением для чувств некоторых прескромных христианских дам было бы зрелище Авраама с его женами, Иакова с его женами, Иисуса и его благородных Жен – собирающихся за одним столом вкусить трапезу, посещающих друг друга, и беседующих о множестве их детей и о своих царствах. О вы, деликатные христианские леди, - как сможете вы выдержать такуое зрелище, как это?... Если вы не хотите повредить своей морали, и вашим чувствительным ушкам, и заставить вас лишиться чувств от стыда в обществе полигамистов и их жён – [даже] не приближайтесь к Новому Миру; ибо полигамисты будут там в чести, и будут среди верховных владык сего Царства .(The Seer, page 172)


Бригам Янг – чтобы стать богом, нужно быть многожёнцем:

Цитата:


Цитата:
“Только те станут богами, или даже Сынами Божьими, кто вступят в плюральный брак.“

Цитата:
(Journal of Discourses, Vol. 11, page 269)

Последнее редактирование от RehNeferMes : Сегодня в 07:23.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 12.1.2006, 23:40
Сообщение #43


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Приведённые диалоги производят впечатление очень низкого культурного и религиозного уровня основателей мормонства, даже политиками их не назовёшь. Решения об откровениях принимались на каком-то местечковом уровне. Так и вижу я типично, для 19-го века, одетых ковбоев, которые в трактире или конторе из тёсанных досок обсуждают свои междусобойчиковые проблемы. Как из всей этой ограниченности могла родиться довольно большая и эффективная организация - ответ на этот вопрос явно лежит не во временах Джозефа Смитта или Бригама Янга. Ответ на этот вопрос лежит в интерпретации и респектабилизации этого сообщества последующими толкователями и организаторами. Короче говоря, нужно изучать скорее менеджерскую методику мормонства, основных ключевых фигур, стоящих за реальным развитием этой секты, а не копаться в деталях "обетований и откровений", давно уже не действующих.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 14.1.2006, 15:47
Сообщение #44


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Александр Дворкин, д-р философии, канд. богословия

Одна из наиболее известных и заметных черт "Церкви Иисуса Христа святых последних дней" (мормонов) - их храмы. Архитектурно вычурные, массивные и бросающиеся в глаза, они, несомненно являются достопримечательностями градов и весей. Всего (на конец 2000 г.) в мире существовало 56 мормонских храмов. Еще 52 строились или были запланированы1.

Обычно мы представляем себе храм как помещение для богослужения. Внутри храмового здания находится единое архитектурное пространство, предназначенное для совместных обрядов верующих. Однако мормонские храмы совсем иные: внешне помпезные и массивные, по своему внутреннему устроению они скорее напоминают особняки или дворцы, состоящие из множества отдельных внутренних помещений, каждое из которых служит определенной цели (или целям). Единого внутреннего архитектурного пространства не существует. Есть комнаты, залы, коридоры, подсобки. Все они предназначены для проведения особых тайных ритуалов.

Джозеф Филдинг Смит - шестой президент "Церкви Иисуса Христа святых последних дней" - провозгласил: "Никто не может быть возвышен в целестиальном (небесном. - А. Д.) царстве, если он не прошел храмовых ритуалов"2. Мормонские храмы остаются закрытыми не только для людей, не принадлежащих к секте, но и для самих мормонов, "не заслуживших" этой привилегии. Для того, чтобы попасть в храм, мормон должен вести образцовый (с точки зрения мормонизма) образ жизни и получить рекомендацию, заверенную его "епископом" (главой общины) и президентом кола (округа). Согласно оценке специалистов, храмовые церемонии проходят около 10% мормонов3. Таким образом, 90% от общей численности сектантов вообще не попадают внутрь главных ритуальных сооружений мормонизма, уготовляя себе лишь второстепенную роль в мормонском эсхатологическом плане. Тайные храмовые ритуалы остаются для них неведомыми.

"Счастливчики", удостоившиеся попадания в храм, проходят там обряды "наделения", "заместительного крещения для мертвых" и "запечатления". Изредка над высшими чинами мормонской секты совершается обряд "второго помазания". Мормоны, дающие клятву сохранять содержание обрядов в строгой тайне, разучивают различные знаки и пароли, при помощи которых они рассчитывают быть пропущенными в небесное царствие, где смогут начать свой путь к превращению в полноправных и суверенных богов, воцарящихся со своими гаремами на своих планетах или галактиках.

Содержательная сторона мормонских обрядов и ее гностико-языческое наполнение анализировались (в том числе и нами) неоднократно. Сейчас мы хотели бы обратить внимание на происхождение внешней обрядовой стороны мормонских ритуалов или, как они называют их, "священнодействий", "таинств" и на контекст, в котором они возникли.

* * *

Мормоны считают свои храмы непосредственным продолжением возрожденного иудейского храма в Иерусалиме. Что касается архитектурной формы и внутреннего устроения иудейского храма в сравнении с мормонскими храмами, отсутствие какой-либо преемственности очевидно даже весьма малосведущему человеку. Иерусалимский храм состоял из двора (притвора), собственно храма (святилища) и Святого Святых. Во дворе, то есть непосредственно перед храмом, находился алтарь, на котором приносились кровавые жертвы; в помещении храма (святилища), куда допускались только священники, был кадильный жертвенник, а в Святая Святых, где Соломон разместил Ковчег Завета и изображения херувимов, заходил лишь первосвященник и только раз в год для произнесения святого Имени Божия. Никаких тайных храмовых ритуалов у иудеев не было. Впрочем, начиная с эпох Возрождения и Просвещения, европейские оккультисты стали утверждать, что в храме совершались некие тайные магические обряды, которым, дескать, научил Соломона строитель храма Хирам Финикиец. Ритуалы эти якобы после разрушения храма не были забыты и передавались по цепи поколений особо посвященных, покуда некоторые из них не основали "Общество вольных каменщиков" (франкмасонов).

Таким образом, когда основатель мормонизма Джозеф Смит объявил о строительстве "истинного и восстановленного" храма, устройство которого, также как и совершаемые в нем обряды, были открыты ему непосредственно Богом, возвращающим к жизни Свой иерусалимский храм и назначающим мормонов стать Новым Израилем, он фактически не сказал ничего нового. Такие утверждения уже делались неоднократно. Резонно поставить вопрос: насколько Смит был самостоятелен в этом утверждении, либо насколько он почерпнул его у своих масонских предшественников. Целый ряд фактов указывает на то, что Смит не только вдохновлялся масонскими теориями, но и занимался плагиатом, позаимствовав как целый ряд идей, так и форму и тексты масонских ритуалов.

* * *

В убранстве мормонских храмов присутствуют и постоянно обыгрываются такие масонские символы, как квадрат, компас, пчелиный улей, астрологические знаки, циркуль, угольник, "всевидящее око" оккультизма (человеческий глаз в треугольнике) и перевернутая пентаграмма (пятиконечная звезда), использующаяся также и в сатанизме.

Известно, что 15 марта 1842 г. Джозеф Смит стал членом масонской ложи в Наву. В 1840 г. многие масонские ложи штата Иллинойс объединились в так называемую "великую ложу" с штаб-квартирой в Спрингфилде. Несколько руководящих мормонов, которые еще ранее стали "вольным каменщиками", обратились к тогдашнему ее гроссмейстеру Абрахаму Джонасу с просьбой санкционировать учреждение в Наву местной ложи. В октябре 1841 г. последовало разрешение устраивать местные собрания, а 15 марта 1842 г. гроссмейстер лично явился в Наву, чтобы торжественно открыть новую ложу в служебных помещениях Джозефа Смита. Тогда же Смит и Сидней Ригдон были приняты в масоны и возведены в первую степень, но уже в ближайшие дни возвысились до второй и третьей степеней. Шесть недель спустя, 4 мая 1842 г., Джозеф Смит посвятил группу ведущих мормонов (почти все они были масонами) в свой храмовый ритуал. Таковым было начало того, что сегодня известно как мормонский ритуал "наделения". Повторим, что в первую очередь в него были посвящены те мормоны, которые уже состояли в масонских ложах. Более того, для посвящения использовалось то же самое помещение, что и для масонских ритуалов. Мормонский историк Б. Х. Робертс пояснил, что комната, "в которой проходили эти священные церемонии", не только служила первым мормонским храмом (это было еще до сооружения мормонского храма в Наву), но также "была местом собраний франкмасонской ложи в Наву"4.

После посвящения Смита и Ригдона в масонскую ложу масонство стало настолько популярным среди мормонов, что мормонские масонские ложи вскоре сделались несравненно более многочисленными, чем немормонские. Через весьма небольшое время численность масонской ложи в Наву превысила численность всех масонских лож в Иллинойсе, вместе взятых5. Если бы этот процесс продолжился, мормоны могли бы захватить все масонские ложи штата. Более того, под руководством своего "пророка" мормоны начали вносить поначалу еще небольшие изменения в масонские ритуалы: Джозеф Смит решил, что он должен "восстановить" подлинное масонство, точно так же, как он "восстанавливал" подлинное христианство. Масонское начальство, испугавшись, что последователи Смита, задавив ложи своей численностью, возведут своего "пророка" на пост Великого магистра, исключило мормонов из организации. Поясняя это решение, один из масонских историков написал: "Если бы ложе в Наву позволили просуществовать еще два года, каждый мормон в графстве Хенкок получил бы [масонское] посвящение"6.

* * *

Многочисленные авторы - как масоны, так и немасоны утверждают и доказывают, что многие мормонские ритуалы, жесты и одеяния разрабатывались Смитом с постоянной оглядкой на ритуал и символику "вольных каменщиков" - вплоть до прямого заимствования телодвижений, поз и т. п. Констатация такого частичного плагиата привела, среди прочего, к тому, что "Великая ложа" штата Юта уже более столетия настаивает на недопустимости одновременного членства в "Церкви Иисуса Христа святых последних дней" и в местных ложах. Об этом недвусмысленно говорят и "Уставы" ложи 1958 г. 7

Как утверждает в своей книге "Мормонство и масонство"8 один из наиболее авторитетных мормонских исследователей - Е. Сесиль МакГевин, краткий шестинедельный промежуток между вступлением "Пророка" в ложу в Наву и посвящения им своего окружения в новый ритуал доказывает, что Смит не успел бы разработать собственных обрядов, и, следовательно, они были готовы у него еще до вступления в ложу. К тому же, утверждает МакГевин, в противном случае "вольные каменщики" из числа мормонов сразу заметили бы плагиат.

Однако высосанные МакГевином из пальца попытки оправданий не выдерживают никакой критики. Во-первых, Джозеф Смит еще до начала своей активной деятельности в ложе был хорошо знаком с теорией и практикой масонства: один из его лучших друзей - Хибер Кимбал - был масоном с 1823 г., а родной брат Джозефа Хайрем - с 1827 г. К тому же, в 20-е годы в местности, где располагался городок Пальмира (родина Смита), возникло сильное антимасонское движение, а местная пресса поддерживала его и зачастую публиковала открытые исповеди бывших членов лож, которые при всем честном народе рассказывали об обрядах "вольных каменщиков". А во-вторых, нельзя допустить, что мормоны, получившие новое посвящение от Смита, могли позволить себе какие-нибудь критические замечания по адресу "Пророка" и его ритуала: ведь Смит, опираясь на "Божественное откровение", утверждал, что восстанавливает подлинное масонство, и совершенно по-новому перетолковывал масонские элементы в контексте собственного вероучения.

Чтобы окончательно опровергнуть доводы МакГевина, процитируем другого мормонского историка - доктора Рида С. Дархема Младшего9:
"Начнем с того, что масонство в Церкви началось еще до того, как Джозеф Смит стал масоном. Наву не было его колыбелью. Все началось в доме Джозефа, когда его старший брат... Хайрем был посвящен в первые три степени масонства в ложе № 112 "Гора Мария" в Пальмире, Нью-Йорк. В то же самое время Джозефу явились Бог и ангелы, и он был посвящен в тайны священных золотых таблиц.

К концу 1832 г. Джозеф Смит принял в Церковь новых братьев. Естественно, они принесли с собой свои связи и знакомства. Такие люди, как В. В. Фелпс, Бригам Янг, Хибер С. Кимбалл и Невил К. Уитни, уже были глубоко вовлечены в масонство...

По совету Джона С. Беннетта, Джорджа В. Харриса, Джона Паркера, Люциуса Сковила, также, как и других мормонских масонов, проживающих в Наву, и, несомненно, по одобрению церковной иерархии, была основана масонская ложа в Наву.

Джозеф и Сидней были официально посвящены в масонство в местечке Сайт в тот же самый день, когда Великий магистр Иллинойса Абрахам Джонас официально основал ложу в Наву. Это было 15 марта 1842 г. На следующий день и Сидней, и Джозеф были повышены до степени магистров.

Через несколько лет было основано пять мормонских лож плюс готовилось открытие еще нескольких. Был построен масонский храм, и общее число мормономасонов превысило 1366 человек.

...Масонские влияния на Джозефа в истории ранней Церкви... весьма значительны. Однако те же самые масонские влияния играют еще более важную роль в дальнейшем распространении Церкви, начавшемся после принятия Пророка в ложу.

Более того, я считаю, что трудно найти какую-либо важную характерную черту Церкви, сложившуюся после 15 марта 1842 г., которая так или иначе не несла бы на себе следы масонского влияния... Я не сомневаюсь, что мормонская церемония, в дальнейшем получившая название "наделение", в которую Джозеф Смит вначале посвятил лишь масонских мормонов (это было немногим более месяца спустя после того, как он сам сделался масоном), была непосредственно вдохновлена масонством.

Столь же очевидно, что архитектура храма в Наву была, по меньшей мере частично, вдохновлена масонством. Более того, похоже, что подспудно тут присутствовала вполне сознательная попытка использовать масонские символы и мотивы"10.

* * *

Рассмотрим лишь некоторые, произвольно взятые масонские символы, присутствующие в мормонских храмовых обрядах. По словам самих мормонов, смысловое содержание их ритуала, осталось неизменным, хотя отдельные части его и подверглись со времен Смита модернизации.

1. Разрабатывая собственный храмовый ритуал, Джозеф Смит позаимствовал у "вольных каменщиков" и идею особого одеяния. Это особое одеяние приобрело форму нижнего белья в виде комбинезона (типа рубахи-кальсон; сегодня оно более распространено в виде майки с короткими рукавами, сшитой вместе с трусами до колен). Этот исподний комбинезон имеет название "одеяние священства", и все прошедшие храмовое посвящение мормоны обязаны носить его на голом теле, не снимая, за исключением разве что занятия спортом и водных процедур. Все одеяния священства с самого начала имели четыре метки, две из которых - угольник на правой стороне груди и циркуль на левой, - несомненно, заимствованы у масонов. Однако Смит отказался от масонского толкования этих знаков и придал им собственное в духе изобретенной им религии. Угольник означал теперь не право и справедливость, а "добросовестность и честность, которые должны сопутствовать жизни, согласной с обетами единства, принятыми нами в Храме". Циркуль, являющийся для масонов символом взаимной любви и братства, у Смита стал означать удерживание "желаний, стремлений и пристрастий в пределах, установленных Господом". Остальные метки представляют собой небольшие горизонтальные разрезы - на пупе ("указание на то, что тело и душа постоянно нуждаются в пище") и на правом колене (означает, что "всякое колено должно преклониться и всякий язык исповедовать, что Иисус есть Христос")11.

2. "Хватка первой степени" (ученической) у масонов и "первого отличительного знака Ааронова священства" у мормонов:
У масонов: "Правые руки соединены, как при рукопожатии, и каждый участник прижимает ноготь своего большого пальца к верхнему сгибу указательного пальца [руки] партнера"12.

У мормонов: "Правые руки соединить и сустав большого пальца [одной руки] прижать к первому перстному сочленению другой".

3. Диалог, сопровождающий выполнение "хватки".
(а)У масонов:
Смотритель: Имеете ли вы нечто сообщить?
Кандидат: Я имею нечто сообщить (выполняет хватку первой степени).
Смотритель: Что это?
Кандидат: Хватка, или знак принятого ученика свободных каменщиков.
Смотритель: Чего недостает этой хватке?
Кандидат: Слова.
Смотритель: Произнеси мне это слово ясно и внятно.
Кандидат: Иахим.

(б) У мормонов:
Адам берет за правую руку Петра.
Адам: Что это?
Петр: Первый отличительный знак Ааронова священства.
Адам: Есть ли у него имя?
Петр: Да.
Адам: Ты назовешь его мне?
Петр: Нет, ибо это - новое имя, а то - жест.

(3) Обет блюсти тайну "третьей степени" (у масонов - "мастера", у мормонов - первого отличительного знака священства Мелхиседекова).
а) У масонов: "Я <...> обещаю и торжественно клянусь, в дополнение к прежним моим обетам, не открывать степень мастера ни тем, кто ниже степенью, ни какому-либо иному существу в известном [мне] мире <...> Я делаю это под угрозой кары, при которой тело мое рассечено будет пополам <...> а внутренности мои - сожжены дотла <...>"13.

б) У мормонов: "Обязуюсь во имя Сына не открывать никому первый отличительный знак священства Мелхиседекова, или знак Гвоздя вкупе с именем, жестом и карой. Прежде чем я допущу [это], пусть отнимется моя жизнь".

4. "Пять пунктов совершенства", или "Пять пунктов братства", на основании которых происходит возведение в "третью степень" мастера - у масонов и (до 1999 г.) присвоение "второго отличительного знака священства Мелхиседекова" у мормонов.

У масонов: "Итак, мастер Стула повелевает составить живую цепь <...> В глубоком молчании берет он руку "мертвеца", которого "блюстители" держат за плечи и поднимают. Поставленный на ноги, приемлет он "Пять пунктов совершенства": лицо ["мертвеца"] к лицу [мастера], правая нога к правой ноге, колено к колену, грудь к груди, левая рука - на плече. В таком положении он [мастер] cообщает ему ["мертвецу"] шепотом тайное слово мастера: "Моабон" ("сын тления"). И тотчас же святыня изливается на храм. Хирам восклицает: "Он заново ожил в посвящении!""14.

У мормонов:
Петр: "Эти "Пять пунктов братства" суть следующие: внутренняя сторона правой ноги к внутренней стороне правой ноги, колено к колену, грудь к груди, левая рука на плече, уста к уху, и сие есть имя знака <...>"15.

* * *

Приведенных примеров достаточно, чтобы убедиться в зависимости мормонского ритуала от масонского. Однако мормонские апологеты пытаются объяснить столь очевидное сходство иными причинами. Наиболее последовательно эта линия обороны выражена в уже упоминавшейся книге МакГевина "Мормонство и масонство". Главный смысл его аргумента в том, что как масонские, так и мормонские обряды почерпнуты из одного источника - тайных обрядов иерусалимского храма, которые, впрочем, были известны пророкам и патриархам Израиля еще в дохрамовый период и восходят к самому Адаму, получившему их непосредственно от Бога. Однако масонский ритуал дошел до "вольных каменщиков" с сильными искажениями, в то время как "восстановленный" ритуал мормонов был получен Джозефом Смитом от Самого Бога точно так же, как когда-то получил его Адам:

"Вольные каменщики много рассуждают об утраченном ключевом слове, но они утратили куда больше, чем одно лишь слово. Надо сказать, что хотя масонство и восходит к соломонову храму, оно все же не подлинно. В их храмовый обряд вкрались многочисленные изменения и искажения. Кое-что от первообраза можно разглядеть и у них. Так что и их обряды слегка напоминают истинное наделение, но с годами масонский ритуал утратил свое духовное и религиозное значение"16.

Здесь МакГевин применяет типичный мормонский прием: позаимствовать откуда-либо понятие или представление, дать им новое определение, то есть насытить новым (собственно мормонским) содержанием, а затем уж клеймить их первоначальный смысл как ложный или искаженный.
Чтобы еще решительнее отклонить упреки в плагиате, МакГевин указывает, что масонскую символику использовали, кроме мормонов, еще и другие культы, и поэтому "вольные каменщики" не имеют на нее никакой монополии: "Мормоны, американские индейцы, древние ессеи и друиды - не единственные, кто употреблял в своих обрядах и практике "масонские" символы. "Пять пунктов братства" например, известны не только у вольных каменщиков. <...> Этот ритуал и поныне практикуется среди розенкрейцеров, равно как и среди масонов"17.

С доводами МакГевина согласиться невозможно. Утверждение о масонских ритуалах, практикуемых ессеями, друидами и американскими индейцами, не выдерживают никакой научной критики и являются такой же не подкрепленной никакими фактами фантазией мормонов, как, скажем, утверждение о мощной библейской цивилизации в доколумбовской Америке. Заявление о схожести ритуалов у масонов и розенкрейцеров справедливо, но ровно ничего не доказывает, так как оба этих тайных общества были изначально взаимосвязаны и возникли в тех же самых оккультных кругах. Главный мормонский тезис, что их знаки ведут свое происхождение от соломонова храма, также остается лишь их голословным утверждением, не основанном ни на одной научном факте.

Но в главном мы можем согласиться с МакГевином, ибо он, ставя мормонизм и его храмовый ритуал в один ряд с нехристианскими культами, языческими религиями и тайными обществами и практикуемыми в них мистериями, убедительно выносит его за рамки христианства и библейского миропонимания.

* * *

Теперь хотелось бы обратить внимание на еще один характерный аспект: масонскую легенду об Енохе и переработку ее Джозефом Смитом. Параллели между масонской легендой об Енохе и историей Джозефа Смита, а также историей раннего мормонства столь очевидны и многочисленны, что объяснить их простым совпадением абсолютно невозможно.

Согласно легенде Еноху было 25 лет, когда у него было видение и он получил свое призвание. Столько же было Джозефу Смиту, когда он якобы извлек из холма золотые таблицы. Видение Еноха было о холме, внутри которого была обложенная камнями полость, предназначенная для священных сокровищ. Место холма, под которым скрывался тайник, было обозначено буквой "М". Джозефа Смита ангел Мороний (имя начинается на "М") привел к холму, внутри которого в специальном обложенном камнями тайнике содержались священные сокровища - "Книга Мормона" (опять "М"). Часть сокровищ, которую было позволено видеть Еноху, состояла из золотых и медных таблиц, испещренных египетскими иероглифами, повествовавших об истории мира и древних таинствах Бога. Енох сохранил сокровища и тайные знания, поместив их в указанный ему тайник. Точно так же Джозеф Смит достал из тайника в холме золотые и медные таблицы, испещренные египетскими иероглифами, которые повествовали о древней истории и тайнах Божиих. Сокровище Еноха также включало в себя металлический шар, священнический панцирь и пресловутые "Урим" и "Туммим" - те же самые предметы, которые Джозеф Смит обнаружил вместе с золотыми таблицами.

Енох закопал золотые таблицы, чтобы сохранить их непосредственно перед великой катастрофой (Потоп) в предвидении того, что после спада воды израильтяне найдут спрятанные священные сокровища. Енох запечатал тайник плоским камнем, точно так же, как, согласно рассказанной Смитом истории, сделал ЭТО с "Книгой Мормона" Мороний - единственный человек, переживший великую катастрофу (кровопролитное сражение), которая уничтожила весь его народ. Джозеф Смит, откопавший это сокровище, утверждал, что является израильтянином, то есть персонажем, подходящим под пророчество Еноха.

Конечно, согласно масонской легенде, сокровище было обнаружено Соломоном и его строителями (масонами), которые, копая фундамент под храм на горе Мория, открыли тайник и священное сокровище. Согласно легенде, они, точно так же, как Джозеф Смит, смогли достать сокровище после трех неудачных попыток. Три злодея, однако, попытались заставить одного из верных масонов, откопавших сокровище, - Хирама Абифа, или Хирама сына вдовы - раскрыть место, где лежало сокровище, и смысл тайных иероглифов. Он не раскрыл тайны, и когда они убивали его, Хирам, воздев руки вверх, громко закричал: "О, Господь мой Бог! Неужели никто не поможет сыну вдовы?" С тех пор эти слова стали масонским призывом о помощи, который можно произносить в самые отчаянные моменты. Три верных масона погнались за злодеями и отсекли голову одному из них его собственным мечом.

Вот что отмечает доктор Дархем в своей скандальной (для мормонов) речи:
"Джозеф Смит собрал трех свидетелей, которые подтверждали подлинность Книги Мормона. В самой Книге приводится рассказ о главном злодее Лобане, попытавшемся сокрыть священные записи, и которому в конце концов отсекли голову его собственным мечом...

Однако эти параллели, насколько очевидными они не выглядели бы, ничто по сравнению с самой странной частью этой истории. Все эти аспекты масонской легенды, похоже, трансформировались в историю Джозефа Смита настолько, что его действия воплощали в себя иллюстрацию масонской традиции.

Но в этой драме наступил момент, когда метафора трансформировалась в реальность и символ перешел в трагическую действительность. Я имею в виду, конечно, смерть Хирама Обифа в легенде и убийство Джозефа Смита...

Джозеф Смит был заключен под стражу, и 27 июня 1844 года толпа попыталась ворваться в маленькую тюрьму города Картадж. Хайрум Смит был убит на месте, а Джон Тейлор серьезно ранен18.

Джозеф Смит - магистр масонской ложи и сын вдовы - подошел к окну и с поднятыми вверх руками начал произносить масонский призыв к помощи, обращаясь к своим братьям-масонам, присутствовавшим в толпе: "О, Господь мой Бог!.." Он не смог закончить свои слова и упал из окна, сраженный насмерть. <...> Может ли кто-нибудь отрицать масонское влияние на Джозефа Смита и Церковь как до, так и после его вступления в ложу?.. Я утверждаю, что история, происшедшая в Наву, не может быть рассказана и осмыслена без расследования масонства19. <...> Я убежден, что, только изучая масонство, можно по-настоящему понять Джозефа Смита и Церковь...

Множество параллелей между ранним мормонством и масонством того времени бросается в глаза: конференции, соборы, священство, храмы, помазания маслом, выдача лицензий и сертификатов для опознания легитимных собратьев (у мормонов они называются "храмовые рекомендательства". - А. Д.), старейшины, первосвященники и даже Книга Закона... египетские мотивы, новые откровения солнц и лун, управление планетами и неподвижными звездами, которые считаются уникальной чертой мормонизма, на самом деле давно присутствовали в масонских построениях.

...Большинство обрядов, разработанных Церковью в Наву, были неразрывно связаны с масонством, и это помимо обряда наделения, храма и общества взаимопомощи... Я подозреваю, что развитие молитвенных кружков и даже многоженство не являются исключением.

Но что еще более важно, я думаю, что на сегодняшний день существует достаточно свидетельств, чтобы признать: что весь институт политического Царствия Божия, в том числе и Совет пятидесяти, Живая конституция, предлагаемый Флаг царства, помазание и коронование царя, происходят из масонского круга идей и масонских церемоний. Не может быть совпадением, что все эти концепции во время Пророка Джозефа Смита имели параллели в масонстве"20.

Захваченный масонской легендой об Енохе Джозеф Смит, похоже, решил подогнать ее под себя. Вся придуманная им история о найденных золотых и медных таблицах с иероглифами, Уримом и Туммимом и прочее, несомненно, происходит из масонской легенды. Пропихивая все новые и новые масонские идеи в свою растущую "Церковь", мормонский "пророк" не мог идти намного дальше того, что и так уже было всеобщим знанием. Хотя все большее число практикующих масонов делались "святыми последних дней", эти люди поклялись хранить масонские ритуалы под страхом смерти и поэтому не могли раскрыть многого даже своему "пророку". Несмотря на то, что Смит ранее осудил все тайные общества21, его все больше привлекала масонская завеса секретности.

Вскоре Смит превратил мормонскую "церковь" в тайное общество с теми же символами, знаками и с обещаниями страшной кары (разрезанное горло, вырванное сердце и внутренности) за раскрытие храмовых тайн (также, как и в масонстве). Когда "пророк" Смит получил масонское посвящение, он понял во всей полноте то, что раньше знал лишь отчасти: что масонство, как и основанный им мормонизм, является тайной антихристианской мистериальной религией. Это открыто признают те, кто знают масонство изнутри:
"[Масонство является] хранителем и хранилищем (начиная с Еноха) великих философских и религиозных истин, неизвестных целому миру...

Каждая масонская ложа - храм религии и ее учение - является наставлением в универсальной вечной и неизменяемой религии..." 22

"Без этой религиозной составляющей масонство не стоило бы того, чтобы в него вступали мудрые и добрые люди...

Масонство - это не христианство, и оно раскрывает свое гостеприимное лоно для людей, исповедующих любую веру..."23

"Первым масонским законодателем, память о котором была сохранена историей для нас, был Будда...

Масонство видит в Моисее, в Конфуции, Зороастре, в Иисусе из Назарета и Мухаммеде великих учителей нравственности и выдающихся реформаторов...

Все истинные догматические религии вытекли из Каббалы и возвращаются к ней. Все, что есть научного и великого в религиозных мечтах иллюминатов, Якоба Бёме, Сведенборга, Сан Мартена и других, заимствованно из Каббалы, и все масонские ассоциации черпают из нее свои тайны и символы"24.

Можно предположить, почему Джозеф Смит был настолько увлечен масонством и счел его столь полезным для себя. Как и мормонизм, масонство противопоставляет себя историческому христианству. Как утверждал Смит, в самом первом его видении небесные пришельцы со звезды Колоб (в его версии Бог-Отец и Бог-Сын) заявили ему, что все христианские деноминации омерзительны в их глазах, что все, принадлежащие к ним, извратились25 и что он должен восстановить истинное христианство. Точно так же и масонство называет себя единственной истинной религией. Несомненно, Смит верил, что масонство ближе к истине, чем христианство, ибо, хотя небесные посетители запретили ему присоединяться к какой-либо из христианских церквей, он все же вступил в масонскую ложу - тайное религиозное общество.

* * *

Масоны утверждают, что "истинная религия", когда-то сохранявшаяся в мистериальных религиях, но все больше искажавшаяся во внешнем мире, была восстановлена масонами царя Соломона и с тех пор якобы сохранялась по цепи ученической преемственности. Вряд ли можно считать совпадением те же самые утверждения Смита о "восстановлении" им христианского Евангелия. Однако Смит был слишком самоуверен, чтобы признать, что мог заимствовать что-либо от кого-либо, и поэтому ни он, ни следующее поколение мормонов не признали масонское происхождение тайных обрядов и учений своей "церкви". Смит объявил себя пророком, что означало для него божественное происхождение и божественную санкцию каждого из его утверждений. Вступив в масонскую ложу, "пророк" обработал заимствованные там идеи ровно настолько, чтобы можно было бы выдать их за собственные "откровения". Ранее он, ссылаясь на то же самое "откровение", переписывал христианское Евангелие. Теперь он сделал то же самое с масонскими тайнами.

Джозеф Смит называл мормонизм "истинным христианством". Точно также основанная им секта должна была стать "истинным масонством". Так он ее и называл. Известно, что Джозеф Смит обладал незаурядным даром убеждения, и в числе прочего он навязал и эту идею своим последователям, в том числе и тем, которые в течение долгих лет уже состояли в масонских ложах. Вот что один из первых масонов - Хибер С. Кимбал - написал своему "брату" Парли П. Пратту: "Мы здесь организовали масонскую ложу... и приняли туда почти двести новых членов. Брат Джозеф и Сидни Ригдон были первыми, кого мы приняли в ложу. Все из двенадцати сделались членами, кроме Орсона П. Пратта... Брат Джозеф говорит, что масонство происходит от священства, но со временем было сильно искажено... У нас истинное масонство"26.

Приведем еще одну цитату из речи доктора Дархема, в которой он ссылается на письмо, написанное Джозефом Смитом Джону Каллу, пастору-конгрегационалисту - активному члену масонских лож более сорока лет, доросшему до степени благоговейнейшего магистра ложи. Вот что Дархем говорит об этом письме:
"Все содержание двухстраничного письма неопровержимо демонстрирует, что мормонство и масонство находятся в тесной связи и что Джозеф использовал масонство без каких либо угрызений совести.

Также очевидно, что в его мысли царство Божие являлось истинным масонством, которое после своего воцарения на земле во главе с царем и президентом уничтожит все земные недоразумения, разделения и зло и станет началом нового Тысячелетнего Царства.

Джозеф Смит символически сравнивал всю землю с великой масонской ложей, которой соответствовала Великая Ложа в вечных областях Славы: эта идея имела место в масонстве.
Похоже, что Пророк вначале принял масонство и затем модифицировал, расширил, доработал и прославил его"27.

Известно, что Джозеф Смит незадолго перед смертью объявил себя царем и собирался принять участие в президентских выборах в США. Господь рассудил иначе. Но в любом случае идеи мормонского лжепророка о новом всемирном едином мормоно-масонском царстве несут в себе зловещее сходство с политическими планами того, кто придет в конце времен и поставит себя на место Христа. И он, несомненно, будет рассматривать Джозефа Смита как одного из своих предтеч.


ПРИМЕЧАНИЯ :

1 http://www.mormons.org

2 Doctrines of Salvation. 3 vols. Salt Lake City 1954-56. Vol. 2. 1960 ed. P. 45.

3 Decker Ed., Hunt Dave. The God Makers. Oregon, 1984. P. 198.

4 Roberts B. H. Comprehensive History of the Church of Jesus Christ of the Latter-day Saints. 6 vols. Salt Lake City, 1930. Op. cit. Vol. 2. P. 135-136.

5 Apostle John A. Widtsoe. Evidences and Reconciliations (first edition). Salt Lake City, 1963. Vol. 3. P. 358.

6 History of Freemasonry in Illinois. P. 184. Цит. по: S.H. Goodwin. Mormonism and Masonry. n/p, n/d. P. 34.

7 Hauth Ruediger. Die Mormonen: Sekte oder noue Kirche Jesu Cristi? Freiburg, Basel, Wien, 1995. (Пер. Ю. С. Терентьева.) Z. 129.

8 McGavin E. Cecil. Mormonism and Masonry. 1956.

9 Цитируемая ниже речь Дархема была произнесена на торжественном ежегодном заседании Мормонской исторической ассоциации 20 апреля 1974 г. Речь никогда не была опубликована в мормонских источниках, а Дархем был вынужден публично оправдываться и под угрозой исключения из "Церкви" должен был опубликовать публичное исповедание, подтверждающее его веру в "Пророка" Смита и основанную им "Церковь".

10 Цитата взята из подпольной машинописной копии речи доктора Дархема, внимательно сверенной с аудиозаписью, точность которой была заверена Мервином Б. Хоганом, секретарем масонской исследовательской ложи в Юте, Солт-Лейк-Сити. Цит. по: Decker Ed., Hunt Dave. The God Makers. P. 122-123.

11 Здесь и выше цит. по: Hauth Ruediger. Die Mormonen: Sekte oder noue Kirche Jesu Cristi? Z. 98-99.

12 (см. Тэннер. Указ. соч. С. 486)

13 (Тэннер, Указ. соч. С. 487)

14 (Mellor, Alek. Logen. Rituale - Hochgrade. Handbuch der Freimaurerei, 1967. S. 360f)

15 Текст ритуалов цитировался по Hauth Ruediger. Die Mormonen: Sekte oder noue Kirche Jesu Cristi? Z. 132-133, пер. Ю. С. Терентьева.

16 McGavin E. Cecil. Mormonism and Masonry. 1956. P. 199. Цит. по: Hauth Ruediger. Z. 129.

17 McGavin E. Cecil. P. 196. Цит. по: Hauth Ruediger. Z. 131.

18 Дархем не говорит о том, что у заключенных лидеров мормонизма откуда-то было огнестрельное оружие, и они отстреливались, серьезно ранив нескольких нападавших. - А. Д.

19 Поясним мысль Дархема: подходить к окну и подставлять себя под выстрелы озлобленной сопротивлением и желающей отомстить за своих товарищей толпы было абсолютно бессмысленно, если, конечно, Смит не желал сказать что-либо, что могло бы остановить выстрелы.

20 Цит. по: Decker Ed., Hunt Dave. P. 120-122.

21 Teachings of Prophet Joseph Smith. Salt Lake City, 1949. P. 146.

22 Pike Albert. Morals and Dogma of the Ancient and Accepted Scottish Rite of Freemasonry. Washington, D.C., 1958. P. 210, 213, 219.

23 Mackey Albert G. An Encyclopedia of Freemasonry. 1921. P. 618-619.

24 Pike Albert. P. 277, 525, 744.

25 См.: Джозеф Смит - История. Пар. 19. Драгоценная жемчужина. Солт-Лейк-Сити, 1995.

26 Цит. по: Decker Ed., Hunt Dave. P. 125.

27 Цит. по: Decker Ed., Hunt Dave. P. 126.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Evacska
сообщение 15.1.2006, 7:58
Сообщение #45


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Регистрация: 3.1.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 138



Репутация:   1  



Тут один товарищ поделился как отреагировали его друзья и семья, когда он решил уйти из церкви:
(действие происходит в Юте, где почти все окружение мормоны)
Мать: "Не могу поверить, что ты мог так плохо поступить.."
Мать: "Позор нам! Ты знаешь об этом лучше меня...."
Брат: "Даже ничего и не объясняй, нет никаких оправданий для этого, ты никогда не сможешь убедить меня".
Муж первой сестры: "Ублюдок, ты обманываешь свою сестру своей антимормонской ложью".
Муж второй сестры: "Не могу поверить, насколько ты глуп".
Жена брата 1: "Я тебя очень прошу, вернись, пока Бог не наказал тебя."
Жена брата 2: "Как ты мог предать семью?"
Тесть: "Я тоже не уверен, истинная ли церковь или нет, но ведь у нас столько друзей там..".
Теща: "Что заставило тебя уйти?"
Миссионер, после того, как этот товарищ не пустил его на порог: "Ты все еще знаешь, что церковь - истина".
Друг (TBM - верующий мормон): "Я так разочарован, что случилось..?"
Друг (TBM) "Я не верю ни одной антимормонской лжи. Книга Мормона - истинна, и поэтому и церковь - истинна, поэтому для ухода нет никаких оправданий".
Друг TBM: "У меня было столько духовных откровений насчет истинности Книги Мормона, так что нет смысла отрицать ее".
Друг TBM: "Ты вернешся, когда жизнь будет не сладкой. Я надеюсь, что произойдет какая-нибудь трагедия, чтобы ты раскаялся".
Знакомый: "Я услышал, что Вы критикуете и придираетесь к Церкви, оправдывая ваше желание уйти, очень грустно".
Знакомый: "Что случилось? Я разочарован в Вас!!"
Знакомый: "Испытывая другие верования, Вы получите более сильное доказательство Восстановленного Евангелия Иисуса Хриса, как было со мной".
Знакомый: "У меня было больше проблем в церкви, но я остался верным".
Знакомый: "Вы можете пойти в хорошую христианскую церковь, но вы не получите всех благословений, как в этой".
Знакомый: "Вы не имеете никакого права так травмировать маму и папу вашим решением оставить церковь. Как Вы смогли выбросить все, чему учили вас?".
Знакомый: "Думали ли вы о том, какое воздействие ваше решение будет иметь в вечности?"
Знакомый: "Я не знаю Вас, но на вашем месте, я бы чтил родителей, оставаясь верным принципам Евангилия..".
Знакомый: "Вы можете предать правду, но я не буду."
Знакомый: "Я надеюсь, что вы одумаетесь, прежде вашим детям исполнится 8, потому что это реальный позор для ваших детей, расти без света Ев. Иисуса Христа в их жизнях."
Знакомый: "Вы обвиняете Церковь в большей части ваших проблем, и Вы полагаете, что уходя из Церкви ваши проблемы уйдут от вас! Они могут уйти на время, но они вернутся.
Знакомый: "Я был потрясен, когда мы пришли к Вам, чтобы пригласить в храм и вы сказали нет."
Знакомый: "То, что мормоны не оставляют Вас, когда вы оставляете церковь..ит.д. и т.д. взор, вздор, вздор...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 12:14
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro