IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Семья и поиск себя
Morgan
сообщение 9.9.2008, 20:47
Сообщение #31


Понаехал тут!!
**

Группа: Демиурги
Сообщений: 774
Регистрация: 16.10.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 49



Репутация:   133  



Цитата(Shennon @ 9.9.2008, 17:22) *
Так это ж из известного анекдота, так сказать народная мудрость.

А мы это знаем уже, и на афторство не претендуем-с! poster_offtopic.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Shennon
сообщение 10.9.2008, 8:36
Сообщение #32


Завсегдатай
**

Группа: Демиурги
Сообщений: 315
Регистрация: 14.6.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль-Залесский
Пользователь №: 709



Репутация:   46  



Цитата(Morgan @ 9.9.2008, 20:47) *
Цитата(Shennon @ 9.9.2008, 17:22) *
Так это ж из известного анекдота, так сказать народная мудрость.

А мы это знаем уже, и на афторство не претендуем-с! poster_offtopic.gif

:icon_love1: Да не в твой огород камень был-с :flowers1:

Интересно, а хотя бы у 50% рассуждающих удачно сложившаяся семейная жизнь? Как ни прискорбно, в наше время счастливая семья - это редкость. А если счастья в семье не будет - не будет и семьи... Какая уж тут самореализация, когда постоянные скандалы портят жизнь? А уж причины их возникновения могут быть разнообразными...
Недавно был номер журнала "Фома" про многодетные семьи. Я была приятно удивлена, что большое число из мамочек смогли найти себя и продолжают работать несмотря на свою большую (порой просто огромную - по 9 детей) семью. Среди них и художники, и экономисты, и бухгалтера и даже редакторы журналов и пр. Хотя их мужьям приходится тоже много работать ("тоже" - ведь это тяжелый труд для мамы иметь большую семью), но, как они сами говорят, они счастливы. Среди этих пап есть и врачи, и те же художники, и журналисты... В общем люди абсолютно разных профессий, но единых в одном мнении - семья должна быть большой. Только когда люди любят друг друга и может сложиться настоящая счастливая семья, а какая семья без детей? И они искренне сочувствуют нам, у кого ребенок - единственный....
Но обычные люди смотрят на них косо и часто осуждают, что мол нечего нищету плодить, хотя никто из них на помойках не побирается... У многих нет телевизора, но это не из-за отсутствия средств к их покупке, а из-за отсутствия времени на просмотр - они находят более интересные занятия. Да, этим мамам приходится работать или заниматься любимым делом только когда детки спят, но они - счастливы.

Мне кажется, что нашей самореализации (и в браке и вне него) в большинстве случаев мешает наша собственная лень... и, пожалуй, эгоизм. И все оправдания типа "у меня на это совсем не хватает времени" или "ой, семья отнимает у меня все свободное время" - лишь отговорки. Хотя, конечно, бывают случаи, когда супруг(а) запрещают другому "искать и найти себя"... но это уже, как говорится, другая история.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Пьяный Заратустр...
сообщение 10.9.2008, 12:06
Сообщение #33


трезвый и вредный
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 700
Регистрация: 18.5.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Репеславль-Залесский
Пользователь №: 692



Репутация:   68  



Цитата(Shennon @ 10.9.2008, 8:36) *
Интересно, а хотя бы у 50% рассуждающих удачно сложившаяся семейная жизнь?

У меня была!
(несколько раз smile.gif )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
mikh
сообщение 10.9.2008, 12:23
Сообщение #34


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2109
Регистрация: 14.9.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 784



Репутация:   167  



Цитата(Shennon @ 10.9.2008, 8:36) *
Как ни прискорбно, в наше время счастливая семья - это редкость.


Что за бред? Что ж тогда разводов не так много?


Цитата
Мне кажется, что нашей самореализации (и в браке и вне него) в большинстве случаев мешает наша собственная лень... и, пожалуй, эгоизм. И все оправдания типа "у меня на это совсем не хватает времени" или "ой, семья отнимает у меня все свободное время" - лишь отговорки. Хотя, конечно, бывают случаи, когда супруг(а) запрещают другому "искать и найти себя"... но это уже, как говорится, другая история.


Вот это верно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Пьяный Заратустр...
сообщение 10.9.2008, 12:31
Сообщение #35


трезвый и вредный
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 700
Регистрация: 18.5.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Репеславль-Залесский
Пользователь №: 692



Репутация:   68  



Цитата(mikh @ 10.9.2008, 12:23) *
Что за бред? Что ж тогда разводов не так много?

Резковато ты как-то, сейчас с обеда приедет, обидится... Разводов-то как раз излишне предостаточно...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
mikh
сообщение 10.9.2008, 12:50
Сообщение #36


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2109
Регистрация: 14.9.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 784



Репутация:   167  



Цитата(Пьяный Заратустра @ 10.9.2008, 12:31) *
Цитата(mikh @ 10.9.2008, 12:23) *
Что за бред? Что ж тогда разводов не так много?

Резковато ты как-то, сейчас с обеда приедет, обидится... Разводов-то как раз излишне предостаточно...


Просто мне не нравится, когда щастье представляется в виде цветущего сада с поющими птицами. Я не говорю, что разводов мало. Просто если супруги скандалят время от времени - это еще не значит, что они плохо живут. Для кого то это форма общения. Адреналин и все такое. Вечером скандалят, ночью в постели мирятся.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Пьяный Заратустр...
сообщение 10.9.2008, 13:03
Сообщение #37


трезвый и вредный
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 700
Регистрация: 18.5.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Репеславль-Залесский
Пользователь №: 692



Репутация:   68  



Цитата(mikh @ 10.9.2008, 12:50) *
Просто мне не нравится, когда щастье представляется в виде цветущего сада с поющими птицами. Я не говорю, что разводов мало. Просто если супруги скандалят время от времени - это еще не значит, что они плохо живут. Для кого то это форма общения. Адреналин и все такое. Вечером скандалят, ночью в постели мирятся.

А я как-то тяжело переношу скандалы, чаще замыкаюсь и пипец - ловлю грузы "на кой оно все дальше нужно, если сейчас уже так". Вариант про птичек как-то привлекательнее и больше нравится, тем более, если птичке вовремя крылышки подрезать, хвость выдрать и по клюву дать, то и скандалить-то нечем будет. biggrin.gif "На пятый день правый глаз немножко приоткрылся" smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Morgan
сообщение 10.9.2008, 13:20
Сообщение #38


Понаехал тут!!
**

Группа: Демиурги
Сообщений: 774
Регистрация: 16.10.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 49



Репутация:   133  



Цитата(Shennon @ 10.9.2008, 8:36) *
Да не в твой огород камень был-с

Ой, как мило, мне даже сразу расхотелось сегодня кидать камни smile.gif
Цитата(Shennon @ 10.9.2008, 8:36) *
И они искренне сочувствуют нам, у кого ребенок - единственный....

А мне вот интересно...! Впрочем не буду тут.
Цитата(Shennon @ 10.9.2008, 8:36) *
что мол нечего нищету плодить, хотя никто из них на помойках не побирается...

...Но и не думаю, что они прям все в шоколаде. Однако про телевизор согласен, очень тупая и ненужная вещь. Смотреть можно не напрягаясь только чёнить по культуре, из федеральных, и по спутникам тока какой нить "анимал планет" или "Дискавери". Давно отключили мне антенну, потому что я за неё принципиально не платил, и я даже разницы не почувствовал. Но пыль с него протираю smile.gif

Цитата(Shennon @ 10.9.2008, 8:36) *
когда люди любят друг друга и может сложиться настоящая счастливая семья, а какая семья без детей?

Да, это так!
Ой нет.... Ничего писать не буду, что-то я сегодня с каким то чересчур добрым и в хорошем расположении духа проснулся, даже ни одна маломальсякая гадость не лезет в голову... Лучше почитаю, подожду пока кто-нибудь взбесит smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ledi
сообщение 10.9.2008, 13:21
Сообщение #39


нежная сластена
**

Группа: Демиурги
Сообщений: 713
Регистрация: 23.1.2007
Вставить ник
Цитата
Из: г. Переславль
Пользователь №: 635



Репутация:   94  



Цитата(mikh @ 10.9.2008, 12:50) *
Просто мне не нравится, когда щастье представляется в виде цветущего сада с поющими птицами. Я не говорю, что разводов мало. Просто если супруги скандалят время от времени - это еще не значит, что они плохо живут. Для кого то это форма общения. Адреналин и все такое. Вечером скандалят, ночью в постели мирятся.


Уважаемый mikh, мне кажется Вы плохо владеете информацией о процентном соотношении свадеб и развод. В среднем за два года количество разводов на 20-25% превысило количество браков... Много, очень много разводов...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Shennon
сообщение 10.9.2008, 13:25
Сообщение #40


Завсегдатай
**

Группа: Демиурги
Сообщений: 315
Регистрация: 14.6.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль-Залесский
Пользователь №: 709



Репутация:   46  



Цитата(mikh @ 10.9.2008, 12:23) *
Цитата(Shennon @ 10.9.2008, 8:36) *
Как ни прискорбно, в наше время счастливая семья - это редкость.


Что за бред? Что ж тогда разводов не так много?

Да ну, неужели? А ну вот работники жаде нашего ЗАГСа говорят про другое.
Жаль доступа во внешку нет, а то б данные разводы/браки поискать....
Среди моих знакомых (кому сейчас от 26 до 30 лет) 98% разведеных после первых 2-3 лет брака.
Сейчас пословицу переделали "не диво, что женяться, диво что живут!"
Раньше в ПН еженедельно публиковали статистику рожденные/умершие, браки/разводы. Ни разу за время специальных наблюдений (во время учебы в ВУЗе, и это было сравнительно недавно, был предмет статистика) цифры разводов и смертей не были меньше, чем рождений и браков... Равны были, а вот меньше - нет.
Да и мы сейчас не об этом, на форуме куча тем по этому поводу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
mikh
сообщение 10.9.2008, 13:36
Сообщение #41


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2109
Регистрация: 14.9.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 784



Репутация:   167  



Цитата(Ledi @ 10.9.2008, 13:21) *
Цитата(mikh @ 10.9.2008, 12:50) *
Просто мне не нравится, когда щастье представляется в виде цветущего сада с поющими птицами. Я не говорю, что разводов мало. Просто если супруги скандалят время от времени - это еще не значит, что они плохо живут. Для кого то это форма общения. Адреналин и все такое. Вечером скандалят, ночью в постели мирятся.


Уважаемый mikh, мне кажется Вы плохо владеете информацией о процентном соотношении свадеб и развод. В среднем за два года количество разводов на 20-25% превысило количество браков... Много, очень много разводов...



Серьезно, не знал. Нет знал, что разводов много. Но чтоб так.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Князь Андрей
сообщение 29.10.2008, 18:05
Сообщение #42


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Регистрация: 29.9.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 794



Репутация:   8  



Цитата(Prediger @ 9.9.2008, 13:04) *
Цитата(mikh @ 9.9.2008, 12:54) *
В общем я про то, что у семейного человека интересы всегда шире, по другому никак.


Не хотел бы никого разочаровывать, но это не так. Имея возможность сравнивать оба состояния: семейное и холостое, могу точно сказать, что уровень интересов в семейной жизни резко снижается, а точнее всё сводится к быту, тупому и беспроглядному.
Имею перед глазами массу примеров (точнее их абсолютное большинство), когда после брака парень теряет основные интересы, которые у него были при самостоятельной жизни. Я уже не говорю о возможности какого-то творческого, делового, социального поиска - куда там с ошейником. Вот такие дела. Это факт. Это плохо, т.е. я бы хотел, чтобы русские люди жили полноценно именно в браке, рожая и воспитывая людей, но это не так. Не получается. Тут как-то нужно многое менять.


Почему-то дискуссия ушла куда-то в сторону политкоректности.
Согласен с Предигером ,что большинство женатых русских мужчин предпочитают ошейники,очень жаль.
К счастью существует альтернативный способ поведения в браке - взнуздать и оседлать.
Верхом двигаться к своей цели удобнее и быстрее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Anomaliya
сообщение 29.10.2008, 18:44
Сообщение #43


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 482
Регистрация: 26.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 111



Репутация:   19  



Цитата
Духовный поиск и всё прилагающее является прерогативой мужчин. Так уж устроено


А я всё чаще замечаю, что я совсем мужчина. *напеваю известный мотивчик*. Не хочу вас разочаровывать, но желание творить, желание искать что-то новое (и в себе тоже) – прерогатива не только мужчин. Вы, безусловно, можете говорить всё, что угодно, но я точно знаю, что одно другому не мешает.

По моему, и так всё ясно: кто захочет расти – наёдет время, а нет – причину. Да и обвинять во всем женщин – удел слабого человека. На эту тему я могу много морали прочитать, но один пример разбивает стереотип. Я живу с М.Ч., я по-прежнему творю, блоги мои полнятся, друзей не забываю. Нахожу время и для работы, и для учебы, и для творчества, и для отношений. Мой М.Ч. не считает себя обиженным, не ощущает пустоты из-за недостатка чего-то духовного, тк у него тоже появляется время на себя. Мы можем сидеть в одной комнате и заниматься своими делами (например, он читает Достоевского, а я рисую), но мы знаем, что наши половинке рядом и нам куда спокойнее, чем раньше. Всё зависит от нас, а семья тут не причем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Aroc
сообщение 29.10.2008, 18:52
Сообщение #44


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2023
Регистрация: 21.12.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 131



Репутация:   239  



Цитата(Anomaliya @ 29.10.2008, 18:44) *
Мы можем сидеть в одной комнате и заниматься своими делами (например, он читает Достоевского, а я рисую), но мы знаем, что наши половинке рядом и нам куда спокойнее, чем раньше. Всё зависит от нас, а семья тут не причем.

Anomaliya, это еще не семья. Семья- это "семь я", семеро по лавкам и все есть просят. Вот и читай Достоевского в таком шуме smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Anomaliya
сообщение 29.10.2008, 19:02
Сообщение #45


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 482
Регистрация: 26.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 111



Репутация:   19  



Цитата(Aroc @ 29.10.2008, 17:52) *
Цитата(Anomaliya @ 29.10.2008, 18:44) *
Мы можем сидеть в одной комнате и заниматься своими делами (например, он читает Достоевского, а я рисую), но мы знаем, что наши половинке рядом и нам куда спокойнее, чем раньше. Всё зависит от нас, а семья тут не причем.

Anomaliya, это еще не семья. Семья- это "семь я", семеро по лавкам и все есть просят. Вот и читай Достоевского в таком шуме smile.gif

так и они не вечные двигатели. Помнится, папа пояет на кухне - что-то творит, я тихо сижу рядом и наблюдаю (мне интересно), и все при делах
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:33
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro