IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
6 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Право на ненависть
Prediger
сообщение 31.12.2008, 0:34
Сообщение #16


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Прежде, чем отвечать на возникшие нюансы вопроса, приведу одну выразительную цитату, которая хорошо иллюстрирует мою мысль.

Цитата
Ненависть священна. Ненависть — это возмущение сильных и могучих сердец, это воинствующее презрение тех, в ком пошлость и глупость вызывают негодование. Ненавидеть — это значит любить, значит ощущать в себе душу пылкую и отважную, значит глубоко чувствовать отвращение к тому, — что постыдно и глупо.
- Эмиль Золя

Далее продолжение его мысли

Раскрывающийся текст
Ненависть дает облегчение, ненависть творит справедливость, ненависть возвышает.

Я чувствовал себя моложе и смелее всякий раз, как во мне поднимался бунт против пошлости моей эпохи. Ненависть и гордость я сделал двумя своими девизами; мне было приятно уединяться и в своем уединении
ненавидеть все, что оскорбляло во мне чувство правды и справедливости. Если я сегодня чего - то стою, то это потому, что я одинок и исполнен ненависти. Я ненавижу ничтожных и бездарных людей, - они меня удручают.
Они испортили мне немало крови и нервов. Ничто не вызывает у меня большего раздражения чем эти невежды, которые выступают, как гуси, переваливаясь с ноги на ногу, тараща глаза и разинув рты. Я не мог шагу ступить, чтобы не натолкнуться на трех дураков, - вот почему мне так грустно. Дорога жизни загромождена глупцами: они хватают вас на ходу, чтобы обдать слюной своей пошлости. Они двигаются, они говорят, и весь их облик, их манеры, голос так оскорбляют меня, что я, как Стендаль, дураку предпочитаю элодея. Как же нам быть с этими людьми? В наше время боев и форсированных маршей они просто обуза. Мы покидаем старый мир и устремляемся к новому миру. А они виснут у нас на руках, бросаются нам под ноги с дурацким смехом и нелепыми поучениями; из-за них наша походка становится спотыкающейся, неуверенной. Тщетно пытаемся мы от них отделаться - они напирают на нас, они нас душат, липнут к нам.
Подумать только!..
Горизонты ширятся, разгорается свет, озаряя небо. А они по доброй воле погружаются в тепловатую тину и с томной медлительностью переваривают пищу; при этом они жмурят свои совиные глаза, не выносящие света, они вопят, что им не дают покоя, что их подымают спозаранку и они уже не могут нежиться по утрам в стойле всеобщей глупости и жевать свою жвачку, безмятежно перетирая ее челюстями.
Уж лучше иметь дело с помешанными: те хоть на что - то могут пригодиться. Помешанные мыслят; каждый из них одержим какой - нибудь навязчивой идеей, искалечившей его рассудок; это душевнобольные люди, люди с расстроенной психикой. Но они полны жизненных сил. Я охотно слушаю их, ибо всегда надеюсь, что в хаосе их мыслей вот - вот блеснет высшая истина. Только, ради бога, уничтожьте вы глупцов и пошляков, духовных импотентов и кретинов, создайте законы, чтобы избавить нас от этих людей, которые, пользуясь своей слепотой, уверяют, что вокруг царит мрак. Пора людям мужественным и энергичным иметь свой девяносто
третий год, - мир устал от наглого господства посредственностей, всех их пора пустить под нож гильотины.

Я их ненавижу. Ненавижу людей, которые замыкаются в какой - либо ограниченной идее, которые ходят гуртом, уставившись в землю, и не видят сияющих небес. У каждого такого стада - свой бог, свой кумир, на жертвеннике которого оно предает закланию великую человеческую истину; …у всех у них есть своя трибуна, и с ее высоты они торжественно вещают народу. Они идут своей проторенной тропой, важно выступая во всем своем ничтожестве, и истошно вопят, едва только потревожат их ребяческий фанатизм. Друзья мои, поэты и прозаики, ученые люди и просто искатели истины, все вы, знающие их и не раз стучавшиеся в дверь к этим важным господам, которые запираются на ключ, чтобы спокойно стричь ногти! Осмельтесь же вместе со мною поднять свой голос и во всеуслышание скажите, что они, как трусливые и нетерпимые церковные сторожа,
выбросили вас вон… Расскажите, как они посмеялись над вашей неопытностью, считая, что опытность состоит в отрицании любой истины, которая не согласуется с их заблуждением. Где - то далеко - далеко, вверху или внизу, существует, разумеется, единственная и абсолютная истина, которая управляет мирами и движет нас к будущему. Здесь же,… мы видим сотни истин, которые сталкиваются друг с другом, разбиваются одна о другую, сотни стад, которые блеют, отказываясь идти вперед. Одни сожалеют о безвозвратно ушедшем прошлом, другие мечтают о призрачном будущем; те, что грезят о настоящем, говорят о нем как о вечности.
Каждая религия имеет своих жрецов, каждый жрец - своих слепых приверженцев и евнухов. До действительности никому нет дела… Где же, я спрашиваю, свободные люди, те, что живут во всеуслышание, не замыкая свою мысль в узких рамках догмы, и смело шагают к свету, ...которые заботятся лишь о справедливости и истине? Где те люди, которые не входят в продажные клаки и по знаку своего предводителя не рукоплещут кому придется - богу или человеку, народу или аристократии? Где эти люди, которые живут в стороне от человеческого стада, которые приветствуют всякое благородное дело, презирая сектантство и ратуя за свободу мысли? Стоит этим людям заговорить, как напыщенные кретины приходят в ярость и подавляют их своей массой; потом они вновь важно предаются пищеварению и убедительно доказывают друг другу, что все они глупцы.


Я их ненавижу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 31.12.2008, 0:47
Сообщение #17


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата(Иэм @ 30.12.2008, 21:54) *
нет, давайте все разрешим


Это же просто доведение до абсурда, вам не кажется?


Цитата(SunPRO @ 30.12.2008, 19:56) *
Ненависть тут ни при чём.


Ненависть это важная составляющая способности защищаться. Ненависть является реакцией на посягновение на ваши устои.

Цитата(SunPRO @ 30.12.2008, 19:56) *
Ненавидеть не запрещают. Ненависть есть чувство, и вряд ли кто-то способен каким-либо запретом её отменить.


Это только в том случае, если вы это никак не выражаете. Мы говорим о праве, а право подразумевает действие в системе отношений в человеческом обществе. Если вы что-то не выражаете, то этого нет для системы общественных отношений.
А если бы у учителей толерастии были возможности вторгнуться в пространство внутренних чувств и мыслей человека, то они бы это сделали, будьте уверены. Ибо нет большего насилия, чем от этих вечно больных всеобщим универсальным счастьем.

Цитата(SunPRO @ 30.12.2008, 19:56) *
Запрет на призывы к насилию - вполне нормальный запрет. Не говоря уж про само насилие.


Право на ненависть и насилие разные вещи. Ненависть может выражаться в неприятии чужого, не обязательно в его разрушении. Как пример. Вы ненавидите разврат на экране зомбоящика. Вы можете говорить о своей ненависти к этому, о своей непримиримости к этому явлению, но это не значит, что вы завтра пойдёте громить Останкино.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
SunPRO
сообщение 31.12.2008, 11:02
Сообщение #18


Трезвый и злой
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1002
Регистрация: 7.8.2006
Вставить ник
Цитата
Из: засады
Пользователь №: 387



Репутация:   144  



Цитата(Prediger @ 30.12.2008, 23:47) *
Ненависть это важная составляющая способности защищаться.

Предигер, Вам, как человеку, знакомому с боевыми искусствами, должно быть известно, что защита вполне может успешно осуществляться и без ненависти. smile.gif

Цитата(Prediger @ 30.12.2008, 23:47) *
Это только в том случае, если вы это никак не выражаете. Мы говорим о праве, а право подразумевает действие в системе отношений в человеческом обществе.

Выражение ненависти и сама ненависть - разные вещи, тем более в системе Права. Ненависть - это чувство, никому, кроме вас, не мешающее до тех пор, пока вы не начнете его выражать. Выражение ненависти - это уже действие, в большистве случаев носящее противоправный характер.

Цитата(Prediger @ 30.12.2008, 23:47) *
А если бы у учителей толерастии были возможности вторгнуться в пространство внутренних чувств и мыслей человека, то они бы это сделали, будьте уверены.

У них есть эта возможность, и они ею пользуются. Возможно, не так активно, как им хотелось бы, но пользуются. smile.gif

Цитата(Prediger @ 30.12.2008, 23:47) *
Право на ненависть и насилие разные вещи.

Вот именно. Совершенно разные. Насилие может не иметь отношение к ненависти. А насилие, как проявление ненависти - это фашизм, экстремизм, шовинизм и т.д. Вам запрещают насилие, а не ненависть.

Цитата(Prediger @ 30.12.2008, 23:47) *
Ненависть может выражаться в неприятии чужого, не обязательно в его разрушении

Вот именно. Никто не запрещает неприятие. Вы же, изначально, с первого поста, говорите не о неприятии, а именно о насильственных проявлениях ненависти.

Цитата(Prediger @ 30.12.2008, 23:47) *
Вы ненавидите разврат на экране зомбоящика. Вы можете говорить о своей ненависти к этому, о своей непримиримости к этому явлению, но это не значит, что вы завтра пойдёте громить Останкино.

Не передёргивайте, Предигер. Мы с Вами прекрасно понимаем, что речь идет не о разврате, а совсем о других вещах.
Да, я не пойду завтра громить Останкино, но только потому, что нет такой возможности.
Кстати, громить Останкино у меня нет никакого желания, но вот покалечить кое-кого - с удовольствием бы. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 31.12.2008, 12:59
Сообщение #19


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата(SunPRO @ 31.12.2008, 10:02) *
как человеку, знакомому с боевыми искусствами, должно быть известно, что защита вполне может успешно осуществляться и без ненависти


А вот и нет. Психологическая техника в боевом искусстве позволяет сохранять ясность ума и воли, но не исходит из пустоты чувств. Скорее наоборот, учит вычленять истинные, глубинные чувства в основу своих действий. Если же в вас есть вполне справедливая ненависть к враждебным вещам, то именно она вас будет вдохновлять на вполне продуманный и выверенный бой.

Цитата(SunPRO @ 31.12.2008, 10:02) *
Выражение ненависти и сама ненависть - разные вещи, тем более в системе Права. Ненависть - это чувство, никому, кроме вас, не мешающее до тех пор, пока вы не начнете его выражать. Выражение ненависти - это уже действие, в большистве случаев носящее противоправный характер.


Собственно я уже провёл это разделение: чувство ненависти-выражение ненависти-проявление ненависти в действиях. На самом деле это классическая триада: мысль-слово-действие.
Понятие "противоправный" весьма относительно, т.к. "право" носит сейчас относительный характер. Это право выдумано теми, кто пытается нам запретить быть самими собой, хозяевами своей земли и страны. Для меня такое право конъюнктурно. Борьба за изменение норм такого права в сторону реальных интересов народа есть нормальный процесс, который выше всякого права.

Цитата(SunPRO @ 31.12.2008, 10:02) *
У них есть эта вохможность, и они ею пользуются. Возможно, не так активно, как им хотелось бы, но пользуются.


К сожалению, так и есть. Вся эта система промывания мозгов через СМИ, образование и пр. реально работает. Смотришь на сограждан - реально затраханные политкорректностью особи.
Вот это и есть насилие, на нами, над народом. Почему бы не ненавидеть это насилие против нас, это вторжение в нашу жизнь каких-то выродков и извращенцев? Я даже за то, чтобы подкреплять эту ненависть делами smile.gif.

Цитата(SunPRO @ 31.12.2008, 10:02) *
Вам запрещают насилие, а не ненависть.


Ну это тоже не абсолютная величина. Насилие - это постоянный элемент государственной и социальной жизни. Без принуждения много бы чего вообще не работало. Вот в какой степени право на насилие принадлежит отдельным людям, общественным объединениям, а в какой государству - вопрос общественного договора.
Я это к тому, что мне не вправе запрещать насилие, когда дело касается сферы моих непосредственных интересов.
Приведу несколько отвлечённый пример. Если ко мне в дом ломятся бандиты, то я оставляю за собой право на насилие над ними. Это моё незыблемое право - защита своего жизненного пространства. И если какие-то надуманные нормы какого-то там "права" мне пытаются это запрещать, то они становятся нарушением моих более существенных, природных и исконных прав, а значит идут лесом.

Цитата(SunPRO @ 31.12.2008, 10:02) *
Никто не запрещает неприятие. Вы же, изначально, с первого поста, говорите не о неприятии, а именно о насильственных проявлениях ненависти.


А вот ничего подобного. Вы прочитали это так, как вас приучили это воспринимать. Это к вопросу о насилии над мыслью. Пора переосмысливать.

Цитата(SunPRO @ 31.12.2008, 10:02) *
Не передёргивайте, Предигер. Мы с Вами прекрасно понимаем, что речь идет не о разврате, а совсем о других вещах.


И о разврате, и о системе насилия над личностью и мыслью, и о враждебных социальных технологиях, и о враждебных социальных элементах, и о враждебных идеологиях и пр. Я широко ставлю вопросы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
SunPRO
сообщение 2.1.2009, 17:41
Сообщение #20


Трезвый и злой
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1002
Регистрация: 7.8.2006
Вставить ник
Цитата
Из: засады
Пользователь №: 387



Репутация:   144  



Цитата(Prediger @ 31.12.2008, 11:59) *
Я широко ставлю вопросы.
smile.gif
Из первого поста это незаметно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 2.1.2009, 19:58
Сообщение #21


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Значит...это, ширить, ширить надо сознание. Что тут ещё скажешь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
SunPRO
сообщение 2.1.2009, 20:01
Сообщение #22


Трезвый и злой
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1002
Регистрация: 7.8.2006
Вставить ник
Цитата
Из: засады
Пользователь №: 387



Репутация:   144  



Ширьте сами, нам в этом нет необходимости. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 2.1.2009, 20:03
Сообщение #23


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Jedem das seine.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
SunPRO
сообщение 2.1.2009, 20:13
Сообщение #24


Трезвый и злой
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1002
Регистрация: 7.8.2006
Вставить ник
Цитата
Из: засады
Пользователь №: 387



Репутация:   144  



Предигер, ненависть порождает только жестокость, но не справедливость. И к защите она не имеет никакогго отношения. Поэтому нет права ни у кого на ненависть и не будет. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 2.1.2009, 20:15
Сообщение #25


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Просто читайте выше. Там всё написано. Повторять сопливые гуманистические тезисы уже даже не прикольно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
SunPRO
сообщение 2.1.2009, 20:20
Сообщение #26


Трезвый и злой
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1002
Регистрация: 7.8.2006
Вставить ник
Цитата
Из: засады
Пользователь №: 387



Репутация:   144  



Какие, в жопу, либеральные ценности? Какое, нах, право на ненависть? Все эти притязания возникают обычно от того, что сказать нечего, а хочется. Вам слабо бороться с недругами обычными способами, поэтому вы пытаетесь выдумать "право на ненависть". biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 2.1.2009, 20:22
Сообщение #27


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Сказать нечего вам, вот вы и флудите. Предыдущую дискуссию вы не выдержали. А это всё трёп и трепыхание ручёнками. Не вижу ни одной серьёзной мысли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
SunPRO
сообщение 2.1.2009, 20:30
Сообщение #28


Трезвый и злой
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1002
Регистрация: 7.8.2006
Вставить ник
Цитата
Из: засады
Пользователь №: 387



Репутация:   144  



Цитата(Prediger @ 2.1.2009, 19:22) *
Предыдущую дискуссию вы не выдержали.

Какую, в жопу, предыдущую дискуссию? biggrin.gif Я с вами не дискутировал, а констатировал.
Претензии на умные мысли - хорошо, канешно, но тема не больно удачно выбрана. biggrin.gif
Ненависть - это, палюбому, не то, что хочет народ, люди, простые люди. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 2.1.2009, 20:35
Сообщение #29


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Тема выбрана в самый раз. Мысли расписаны и имеют основание. Задача темы - дальнейшее формулирование изначальной интуиции. Из всего этого вырастет хорошая статья.
По сути, это напоминание о том, что базовые человеческие чувства не могут быть отсечены в угоду тоталитарным идеологиям вроде политкорректности и толерантности. А ненависть - одно из таких базовых чувств, без которых невозможно многое другое.
Нужно стараться понять хотя бы что говориться, прежде чем пытаться что-то критиковать.


Для разнообразия и понимания моих мыслей по интересующей вас теме советую почитать темы:

Увлечение германским нацизмом

Национализм и его отличия от нацизма и фашизма

Цитата(SunPRO @ 2.1.2009, 19:30) *
предыдущую дискуссию?


На предыдущей странице

Цитата(SunPRO @ 2.1.2009, 19:30) *
Я с вами не дискутировал, а констатировал.


Вы выдавали штампы.

Цитата(SunPRO @ 2.1.2009, 19:30) *
Ненависть - это, палюбому, не то, что хочет народ, люди, простые люди.


Простые люди не знают чего хотят, они свои "желания" лопают из зомбоящика.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 2.1.2009, 20:59
Сообщение #30


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата(SunPRO @ 2.1.2009, 19:57) *
Существо-то гораааздо глубже


Только плыть до него по этой теме ещё далеко. Большой потенциал у заявленных идей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

6 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 15:27
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro