IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Правописание
Prediger
сообщение 18.1.2008, 3:12
Сообщение #1


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Эта тема пусть будет для разборов разных там случаев с грамотностью письма, замеченных на форуме.

Отметил в последнее время, что некоторые употребляют следующий способ оформления своих предложени: ставят точку, а после неё начинают следующее слово с маленькой буквы.
Это какая-то норма особая в пунктуации? Совершенно такого не помню. Может я что-то пропустил...
В общем, просветите, если кто знает что тут к чему.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ulpia Trajana
сообщение 18.1.2008, 10:12
Сообщение #2


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 439
Регистрация: 23.7.2007
Вставить ник
Цитата
Из: 4-х стен
Пользователь №: 749



Репутация:   52  



воббщето если Вы заметили, форумское правописание и форумский стиль изложения и письма в принципе отличается от литературной формы и вообще от обычного рукописного письма. существуют общепризнанные правила вежливости, в силу которых имена собственные, обращение Вы пишется с большой буквы, а также слова типа Бог, Церковь и тд. поэтому в силу обязательности такого правописания я пишу эти слова с большой буквы, а что касается остального - конечно я знаю правила русского языка, орфографии и по большей части пунктуации, но уж извините - это форум и знаками препинания я пользуюсь лишь в той мере, чтоб был понятен смысл мною сказанного. а в остальном - чессна говоря влом лишний раз стукать по клавишам или нажимать шифт. имхо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Libra
сообщение 18.1.2008, 10:47
Сообщение #3


Легкомысленная
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 3153
Регистрация: 15.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль-Залесский
Пользователь №: 842



Репутация:   277  



Цитата(Ulpia Trajana @ 18.1.2008, 9:12) *
но уж извините - это форум и знаками препинания я пользуюсь лишь в той мере, чтоб был понятен смысл мною сказанного. а в остальном - чессна говоря влом лишний раз стукать по клавишам или нажимать шифт. имхо.

Так ведь и от родного языка можно отвыкнуть. Я -за повсеместную грамотность. И, кстати, поменьше бы мату в сообщениях. Иногда некоторых просто зашкаливает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
mikh
сообщение 18.1.2008, 11:36
Сообщение #4


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2109
Регистрация: 14.9.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 784



Репутация:   167  



Цитата(Libra @ 18.1.2008, 9:47) *
Так ведь и от родного языка можно отвыкнуть. Я -за повсеместную грамотность. И, кстати, поменьше бы мату в сообщениях. Иногда некоторых просто зашкаливает.


Вопрос о мате и и прочих оскорбухах поднимался неоднократно, но "главный модератор всия идеология" относится к этому подчеркнуто безразлично. Для него гораздо более ужасными являются сообщения, неимеющие смысла или просто тупые. Может он и прав, чего уж греха таить, в жизни то мы не скупимся на выражения, почему ж здесь надо слова подбирать?

Что касается грамматики, то несоблюдение ее правил действительно мешает восприятию текста. Сам грешу этим, раньше больше, сейчас исправляюсь smile.gif (как мне кажется).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ledi
сообщение 18.1.2008, 11:45
Сообщение #5


нежная сластена
**

Группа: Демиурги
Сообщений: 713
Регистрация: 23.1.2007
Вставить ник
Цитата
Из: г. Переславль
Пользователь №: 635



Репутация:   94  



Цитата(mikh @ 18.1.2008, 10:36) *
Цитата(Libra @ 18.1.2008, 9:47) *
Так ведь и от родного языка можно отвыкнуть. Я -за повсеместную грамотность. И, кстати, поменьше бы мату в сообщениях. Иногда некоторых просто зашкаливает.


Вопрос о мате и и прочих оскорбухах поднимался неоднократно, но "главный модератор всия идеология" относится к этому подчеркнуто безразлично. Для него гораздо более ужасными являются сообщения, неимеющие смысла или просто тупые. Может он и прав, чего уж греха таить, в жизни то мы не скупимся на выражения, почему ж здесь надо слова подбирать?

Что касается грамматики, то несоблюдение ее правил действительно мешает восприятию текста. Сам грешу этим, раньше больше, сейчас исправляюсь smile.gif (как мне кажется).


Но надо заметить, что в настоящее время оскорблений и матерных выражений стало гораздо меньше. Администратор форума по возможности правит butcher.gif особо грубые сообщения, это видно в процессе прочтения темы, особенно когда активно участвуешь в дискуссии.

А по поводу правописания, когда попадаешь на идеологию постепенно не сразу, но понимаешь что важно все и смысл написанного и грамматика с пунктуацией.

Но давайте признаемся, что грамотные (по содержанию, пунктуации (ох уж эта пунктуация smile.gif ), и т.д.) по всем параметрам темы, сообщения гораздо приятнее читать, нежели безграмотное нагромождение слов, предложений, даже если они упорядочены по смыслу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Divinorus
сообщение 18.1.2008, 12:20
Сообщение #6


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 330
Регистрация: 27.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 599



Репутация:   47  



Стараюсь писать правильно, в меру своих знаний русского языка. Часто делаю ошибки в предложениях, но пишу терпимо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Boga
сообщение 18.1.2008, 12:28
Сообщение #7


Завсегдатай
**

Группа: Демиурги
Сообщений: 880
Регистрация: 10.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: PZ
Пользователь №: 86



Репутация:   90  



Цитата(Prediger @ 18.1.2008, 2:12) *
Отметил в последнее время, что некоторые употребляют следующий способ оформления своих предложени: ставят точку, а после неё начинают следующее слово с маленькой буквы.
Это какая-то норма особая в пунктуации? Совершенно такого не помню. Может я что-то пропустил...
В общем, просветите, если кто знает что тут к чему.

Это, ИМХО, опечатка, а не ошибка. Просто лень нажать Shift (или что там Вы используете для кратковременного поднятия регистра).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Divinorus
сообщение 18.1.2008, 12:35
Сообщение #8


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 330
Регистрация: 27.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 599



Репутация:   47  



Цитата(mikh @ 18.1.2008, 10:36) *
Цитата(Libra @ 18.1.2008, 9:47) *
Так ведь и от родного языка можно отвыкнуть. Я -за повсеместную грамотность. И, кстати, поменьше бы мату в сообщениях. Иногда некоторых просто зашкаливает.


Вопрос о мате и и прочих оскорбухах поднимался неоднократно, но "главный модератор всия идеология" относится к этому подчеркнуто безразлично. Для него гораздо более ужасными являются сообщения, неимеющие смысла или просто тупые. Может он и прав, чего уж греха таить, в жизни то мы не скупимся на выражения, почему ж здесь надо слова подбирать?

Что касается грамматики, то несоблюдение ее правил действительно мешает восприятию текста. Сам грешу этим, раньше больше, сейчас исправляюсь smile.gif (как мне кажется).


Всей этой дисциплины мы накушались на молодом. Когда я начал учавствовать в жизни этого форума, я понял, что он намного лучше молодого. Здесь мало лудей, зато с нимим можно поговорить! Здесь бывает мат, зато он проскакивает в нучных дебатах и у него есть смысл! Бесполезные сопливые россказни, обсуждение мышек, кошечек, зайчиков на молодом меня уже сильно достали, я согласен с mikh и считаю, что на на форуме под названием "Идеология" все в порядке с этикой общения.

Теперь по теме: Считаю нужным, максимально соблюдать правила родного, русского языка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 18.1.2008, 13:29
Сообщение #9


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата(Ulpia Trajana @ 18.1.2008, 9:12) *
воббщето если Вы заметили, форумское правописание и форумский стиль изложения и письма в принципе отличается от литературной формы и вообще от обычного рукописного письма.


Есть некоторые чисто интернетовские варианты орфографии (удаффком) и специальный сленг. Но и в них есть своя внутренняя логика, даже правила написания (удафком). Это никак не отменяет основных правил русского языка.
Как верно заметили, читать неграмотное сообщение просто тяжело. Представьте себе кучу орфографических ошибок, сдобренную нарушенной пунктуацией.

Цитата(mikh @ 18.1.2008, 10:36) *
"главный модератор всия идеология" относится к этому подчеркнуто безразлично. Для него гораздо более ужасными являются сообщения, неимеющие смысла или просто тупые.


Это вы верно отметили smile.gif Но и явные личные оскорбления также недопустимы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Libra
сообщение 18.1.2008, 15:45
Сообщение #10


Легкомысленная
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 3153
Регистрация: 15.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль-Залесский
Пользователь №: 842



Репутация:   277  



Конечно, сленг делает общение более лёгким, расслабляет, да и в некоторых случаях более точно выражает то, что вертится на языке. Но просто из-за лени русский язык уродовать как-то ни к чему. Он хоть и великий и могучий, но и его можно тихо угробить, сидя на форумах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Divinorus
сообщение 18.1.2008, 15:49
Сообщение #11


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 330
Регистрация: 27.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 599



Репутация:   47  



Цитата(Libra @ 18.1.2008, 14:45) *
Конечно, сленг делает общение более лёгким, расслабляет, да и в некоторых случаях более точно выражает то, что вертится на языке. Но просто из-за лени русский язык уродовать как-то ни к чему. Он хоть и великий и могучий, но и его можно тихо угробить, сидя на форумах.


Надо помнить, что нет такого слова в сленгах, которого нельзя было бы выразить максимально точным литаратурным словом. Просто мы их практически незнаем. Сленг делает нас ленивыми, мы начинаем мыслить так как говорим, то есть сленгом.(разве это хорошо?)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ulpia Trajana
сообщение 18.1.2008, 16:21
Сообщение #12


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 439
Регистрация: 23.7.2007
Вставить ник
Цитата
Из: 4-х стен
Пользователь №: 749



Репутация:   52  



прошу меня простить, но терпеть не могу набирать заглавные. я все же надеюсь, что без них смысл моих постов остается ясным.
а вообще не уважаю орфографические ошибки. одно дело слэнг - тот же удафкомоффский стиль, или ошибки, проистекающие из элементарного незнания правописания. это уже безграмотность.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Boga
сообщение 18.1.2008, 16:44
Сообщение #13


Завсегдатай
**

Группа: Демиурги
Сообщений: 880
Регистрация: 10.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: PZ
Пользователь №: 86



Репутация:   90  



Ulpia Trajana
Используйте Punto Switcher ( http://punto.ru/ )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 18.1.2008, 16:48
Сообщение #14


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата(Ulpia Trajana @ 18.1.2008, 15:21) *
терпеть не могу набирать заглавные


Это делается нажатием кнопки Shift маленьким пальцем левой руки smile.gif Труд не большой.

Цитата(Boga @ 18.1.2008, 15:44) *
Используйте Punto Switcher


Дык эта программа решает только задачу переключения раскладок.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Boga
сообщение 18.1.2008, 17:18
Сообщение #15


Завсегдатай
**

Группа: Демиурги
Сообщений: 880
Регистрация: 10.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: PZ
Пользователь №: 86



Репутация:   90  



Возможности программы

cоздание и редактирование собственного пользовательского словаря;
исправление сЛУЧАЙНОГО нажатия CapsLock;
отмена переключения и исправления набранного текста по нажатии Break. Например, вы хотите превратить только что набранное «мы» в «vs» — нажмите Break;
предотвращение переключения и исправления. Например, вы набираете пароль латинскими буквами и не хотите, чтобы раскладка переключалась. Нажмите правую стрелку (клавишу →) и раскладка не будет переключаться, а набираемый текст исправляться;
звуковой сигнал при опечатках;
исправление первых двух прописных букв, например в случае: РОссия — Россия;
настройка способа переключать раскладки;
автозамена. Теперь вы можете создавать сокращения, которые будут разворачиваться. Например, вы пишите — «СНП», и эти три буквы развернуться во фразу: «С наилучшими пожеланиями». Также, вы можете поставить в автозамену название своей фирмы, например, СКК — «Самарская кабельная компания».
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

2 страниц V   1 2 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:36
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro