IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
8 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
О российской интеллигенции, большая тема
Иэм
сообщение 16.9.2006, 13:11
Сообщение #16


jana
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1757
Регистрация: 3.7.2006
Вставить ник
Цитата
Из: страна этого мертвеца действительно широка
Пользователь №: 313



Репутация:   177  



Религия? Да неужели!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 16.9.2006, 17:19
Сообщение #17


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Т.к. я слил в одну тему уже бывшие на эту тему топики, то для более продуктивного диалога рекомендую ознакомиться с предложенными выше материалами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
SunPRO
сообщение 17.9.2006, 0:11
Сообщение #18


Трезвый и злой
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1002
Регистрация: 7.8.2006
Вставить ник
Цитата
Из: засады
Пользователь №: 387



Репутация:   144  



Цитата(Prediger @ Sep 15 2006, 04:23) *
Но просто образованность и умственное развитие это ещё не интеллигент по-российски. Российский интеллигент - это особая религия такая.

Ах, да! Я и забыл, Prediger, что «интеллигент» в России – слово ругательное. И всё же, оставляю за собой право использовать первоначальное значение этого слова и называть интеллигентными прежде всего умных, образованных, культурных людей, независимо от того, к какому классу они принадлежат.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 17.9.2006, 1:02
Сообщение #19


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Т.е. вы имеет ввиду, что интеллигенция - это внеклассовая формация людей, объединённых ..... вот тут начинается сложность. Является ли образование необходимым элементом интеллигенции? Т.е. может ли быть тот же крестьянин, не имеющий профессионального гуманитарного или технического образования, интеллигентом?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
SunPRO
сообщение 17.9.2006, 1:06
Сообщение #20


Трезвый и злой
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1002
Регистрация: 7.8.2006
Вставить ник
Цитата
Из: засады
Пользователь №: 387



Репутация:   144  



Prediger, я же сказал:
Цитата
...образованных,..

Если у человека три класса церковно-приходского, то даже я не смогу назвать его интеллигентом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 17.9.2006, 1:13
Сообщение #21


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Значит образованность является необходимым качеством интеллигента. Но достаточно ли это? Ведь само по себе образование не делает человека нравственным или даже просто культурным в поведении. Есть ли в вашем образе интеллигента место нравственным характеристикам?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
SunPRO
сообщение 17.9.2006, 1:46
Сообщение #22


Трезвый и злой
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1002
Регистрация: 7.8.2006
Вставить ник
Цитата
Из: засады
Пользователь №: 387



Репутация:   144  



Несомненно, есть.
Цитата
...называть интеллигентными прежде всего умных, образованных, культурных людей.

Это о культурности.
Нравственные характеристики? Ну, я думаю, что определение "высоконравственный" подойдет.
Я бы добавил ещё умение анализировать ситуацию и делать правильные выводы, не идя на поводу у каких-либо политтехнологов, прозападных пропагандистов или восточных исламистов.
И патриотизм. Он должен быть неотъемлемой частью характеристик интеллигента.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 17.9.2006, 1:53
Сообщение #23


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата
не идя на поводу у каких-либо политтехнологов, прозападных пропагандистов или восточных исламистов.


Вот чего чего, а этого полезного качества у многих, а может даже и большинства нынешних российских интеллигентов не заметил. Скорее они просто таки считают своим долгом идти на поводу у вышеперечисленных товарищей.
А вот этого
Цитата
И патриотизм. Он должен быть неотъемлемой частью характеристик интеллигента.


у них рассмотреть, наверное, ещё сложнее. Не любить свою Родину для них похоже личное кредо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
SunPRO
сообщение 17.9.2006, 2:23
Сообщение #24


Трезвый и злой
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1002
Регистрация: 7.8.2006
Вставить ник
Цитата
Из: засады
Пользователь №: 387



Репутация:   144  



Что ж, не могу с Вами не согласиться, Prediger. Но в таком случае эти люди и не подпадают под моё определение интеллигентного человека.
Возможно, я слишком идеализировал образ интеллигента. Но всё-таки, хотелось бы , чтобы он был именно таким.
И, кстати, как раз в среде рабочего класса, крестьянства, довольно-таки немало людей, отвечающих вышеприведённым требованиям.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 17.9.2006, 2:28
Сообщение #25


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Если бы российские интеллигенты отвечали приведённым вами выше требованиям, то я бы был полностью за них, но таких так мало...
Насчёт выходцев из рабоче-крестьянской среды это интересно, возвращаясь к вышепоставленному вопросу об образовании, как необходимом атрибуте интеллигента.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
SunPRO
сообщение 17.9.2006, 3:03
Сообщение #26


Трезвый и злой
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1002
Регистрация: 7.8.2006
Вставить ник
Цитата
Из: засады
Пользователь №: 387



Репутация:   144  



Я считаю, что полное среднее образование (в том случае, если это действительно образование, а не факт прохождения обучения в школе, ПТУ или техникуме, подтверждённый аттестатом), даёт человеку право называться образованным.
Многие рабочие, на сегодняшний день занятые в производстве, учились ещё при советской власти, а уровень образованности в бывшем СССР был довольно-таки высок. И многие люди с высшим образованием в то время выходили как раз из рабоче-крестьянской среды.
К тому же к классу рабочих я причисляю и ИТР среднего звена. Они по сути почти не отличаются от тех, кто непосредственно стоит у станка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Иэм
сообщение 17.9.2006, 3:25
Сообщение #27


jana
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1757
Регистрация: 3.7.2006
Вставить ник
Цитата
Из: страна этого мертвеца действительно широка
Пользователь №: 313



Репутация:   177  



Цитата(Prediger @ Sep 17 2006, 01:02) *
Т.е. может ли быть тот же крестьянин, не имеющий профессионального гуманитарного или технического образования, интеллигентом?


а я думаю, что может. это в первую очередь - склад души. если у человека просто нет возможности знать кто такой, допустим, Жан Поль Сартр, то это еще не убивает в нем интеллигента.
хотя здесь и другая, как говорится, нехорошая сторона: как бы достоевщенский созерцатель - тоже вариант - наподобие Смердякова
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
SunPRO
сообщение 17.9.2006, 3:43
Сообщение #28


Трезвый и злой
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1002
Регистрация: 7.8.2006
Вставить ник
Цитата
Из: засады
Пользователь №: 387



Репутация:   144  



Цитата(Иэм @ Sep 17 2006, 03:55) *
Цитата(Prediger @ Sep 17 2006, 01:02) *

Т.е. может ли быть тот же крестьянин, не имеющий профессионального гуманитарного или технического образования, интеллигентом?


а я думаю, что может. это в первую очередь - склад души. если у человека просто нет возможности знать кто такой, допустим, Жан Поль Сартр, то это еще не убивает в нем интеллигента.

Согласен с Вами, Иэм. Добавлю только, что такой человек непременно найдет пути для интеллектуального развития. Банальный пример: Ломоносов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 17.9.2006, 15:56
Сообщение #29


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Ага, т.е. теперь мы добрались до того, что интеллигент это не просто образованный человек. Всё же главное в чём-то другом, и это настолько, что даже сам факт образованности может быть в некоторых случаях не обязательным. Это я к своему более раннему вопросу об обязательности образования для интеллигента.
Получается, что сущность интеллигента в чём-то другом, чем просто знания, образование, или даже просто общая культура.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
SunPRO
сообщение 17.9.2006, 16:42
Сообщение #30


Трезвый и злой
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1002
Регистрация: 7.8.2006
Вставить ник
Цитата
Из: засады
Пользователь №: 387



Репутация:   144  



Цитата(Prediger @ Sep 17 2006, 16:26) *
Ага, т.е. теперь мы добрались до того, что интеллигент это не просто образованный человек. Всё же главное в чём-то другом, и это настолько, что даже сам факт образованности может быть в некоторых случаях не обязательным. Это я к своему более раннему вопросу об обязательности образования для интеллигента.
Получается, что сущность интеллигента в чём-то другом, чем просто знания, образование, или даже просто общая культура.

Об образовании я уже говорил:
Цитата
Если у человека три класса церковно-приходского, то даже я не смогу назвать его интеллигентом.

Цитата
Я считаю, что полное среднее образование (в том случае, если это действительно образование, а не факт прохождения обучения в школе, ПТУ или техникуме, подтверждённый аттестатом), даёт человеку право называться образованным.

А что-то другое - это, наверное, врождённый ум (именно ум, мозги, а не серая субстанция в черепной коробке) плюс соответствующее воспитание, стремление стать интеллигентным.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

8 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 4:23
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro