IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
"Yellow Submarine", Повесть про дурдом
Александр Сириче...
сообщение 25.8.2017, 16:54
Сообщение #16


Ветеран
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1014
Регистрация: 23.1.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Владивосток
Пользователь №: 2037



Репутация:   8  



Глава 7

Паранойа

Я не знаю причин возникновения паранойи вообще, но недавно понял духовную основу паранойи у меня. Для начала приведу пример: я время от времени живу в монастыре; у нас там живет собака по кличке "Берта". Когда она была щенком, ее били (разумеется не мы). Теперь она не доверяет людям, долго привыкает к человеку. На незнакомца лает, но не из агрессии, а из страха. Когда мне еще было 15 лет (20 лет назад), и я впервые начал ходить в Церковь, мне первый мой духовник сказал: "У тебя недоверие к Богу". Во мне жило неосознанное представление о Боге, что Он злой (наверно это связано с рок-музыкой, один "металлист" мне так прямо и говорил). В детстве моим любимым писателем был Джек Лондон. Он был богоборец, его роман "Морской волк" о капитане-богоборце, обладавшим сверхъестественной силой и крайней жестокостью (капитан это все еще философски оправдывал ("Лучше быть царем в аду, чем рабом в Раю. Еклессиаст был не прав-"мертвый лев лучше живой собаки"). Апостол Иоанн Богослов пишет: "Бог есть любовь", а в Ветхом Завете говорится, что Бог любит человека больше, чем мать грудное дитя. Но о Боге также известно, что Он Всесилен (сильнее всех). Вот эти два догмата (извиняюсь за необразованность: может быть подобрал не то слово) до сих пор в моем сознании трудно сочетаются. Я привык думать, что сила в злости ("сильные мира сего"). Я уже описывал в четвертой главе, в чем заключается моя паранойа: боязнь всяких обстоятельств (в психиатрии это называется катастрофическим мышлением). Известно, что все обстоятельства в руке Божией (без воли Божией ничего не происходит). Поэтому "катастрофическое мышление"-это не правильный страх к Богу, боязнь наподобии боязни Сталина ( Сталин всесилен, он может сделать с человеком все что угодно). Не тот страх Божий, который является добродетелью и о котором пишут святые Отцы (страх согрешить), а бесовский страх: я боюсь Бога также, как Его боятся бесы ("бесы веруют и трепещут"(Апостол Иааков)). Я уже писал, что я бесноватый, и бесов во мне далеко не один и не два. Однажды в городе я видел рекламу салона, где делают татуировки: "Бес страха". Похоже, что бес страха действительно существует. Один игумен мне сказал: "Бес передает то, что сам чувствует" (так, например, если в человеке "сидит" бес уныния, то он сильно борет человека унынием). Несколько раз на несколько секунд (больше бы я не вынес) я испытывал крайний страх от беса. Это невозможно описать, это можно понять если только пережить самому. Этот страх намного сильнее страха мучительной смерти: если в таком состоянии подвергать человека пытке, то он бы даже не чувствовал боли. Похоже, такова будет вечная мука беса страха. Но избави Господи меня от такой вечной участи.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Lokky
сообщение 27.8.2017, 13:55
Сообщение #17


Ветеран
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1000
Регистрация: 2.1.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 135



Репутация:   92  



Интересно. Искренне. Пишите еще, Александр.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Александр Сириче...
сообщение 27.8.2017, 14:12
Сообщение #18


Ветеран
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1014
Регистрация: 23.1.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Владивосток
Пользователь №: 2037



Репутация:   8  



Я не знаю, будет ли продолжение? Появляется новая идея, я ее обрабатываю, записываю и выкладываю. А будет ли новая?-не знаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Александр Сириче...
сообщение 27.8.2017, 15:10
Сообщение #19


Ветеран
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1014
Регистрация: 23.1.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Владивосток
Пользователь №: 2037



Репутация:   8  



Цитата
Одно время в отделении был контингент блатных-это уголовники, которые "косят" под больных чтобы не "сесть". Какие они больные?! Блатные там жили на широкую ногу: выпивали, употребляли наркоту, безчинствовали.
Их называют "принудчиками", т.е. они находятся на принудительном лечении. Не все из них "косят"-некоторые действительно психически больные. Тем, которые в обычной психушке, повезло; а так они все в спецбольнице, а там жизнь не сахар-вряд ли лучше, чем на зоне (так, например, сигарет там выдают всего 5 штук в день). По закону, обычного пациента могут держать не более 56 суток (исключение составляют хронически больные и инвалиды, которые на воле жить не могут, а также больные у которых нет жилья-такие живут там всю жизнь), а сроки принудительного лечения: полгода, 2 года, 5 лет и может быть больше.
У нас есть несколько вменяемых пациентов, у которых нет жилья, но которые могут работать (разгружают машины с продуктами, подметают территорию возле здания больницы). Им живется там лучше всех: получают какую-то копейку, их лучше кормят, у них всегда есть сигареты.

Сообщение отредактировал Александр Сириченко - 27.8.2017, 15:41
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Александр Сириче...
сообщение 29.8.2017, 16:08
Сообщение #20


Ветеран
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1014
Регистрация: 23.1.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Владивосток
Пользователь №: 2037



Репутация:   8  



Цитата
Явный признак беснования-если человек ходит и поёт сам с собою.
Прошу прощения у форумчан за ошибку. Я впал в заблуждение: если человек поет сам с собою, то это вовсе не является признаком беснования-он может петь просто от скуки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 14.1.2018, 17:02
Сообщение #21


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Обновил рассказ в месте публикации, сделал более удобной систему глав http://articles.prediger.ru/povest-pro-durdom
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Александр Сириче...
сообщение 14.1.2018, 18:16
Сообщение #22


Ветеран
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1014
Регистрация: 23.1.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Владивосток
Пользователь №: 2037



Репутация:   8  



Цитата(Александр Сириченко @ 25.8.2017, 16:54) *
Однажды в городе я видел рекламу салона, где делают татуировки: "Бес страха". Похоже, что бес страха действительно существует. Один игумен мне сказал: "Бес передает то, что сам чувствует" (так, например, если в человеке "сидит" бес уныния, то он сильно борет человека унынием). Несколько раз на несколько секунд (больше бы я не вынес) я испытывал крайний страх от беса. Это невозможно описать, это можно понять если только пережить самому. Этот страх намного сильнее страха мучительной смерти: если в таком состоянии подвергать человека пытке, то он бы даже не чувствовал боли. Похоже, такова будет вечная мука беса страха. Но избави Господи меня от такой вечной участи.
Я узнал, что оказывается бес страха-это бес блуда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Александр Сириче...
сообщение 2.2.2018, 8:48
Сообщение #23


Ветеран
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1014
Регистрация: 23.1.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Владивосток
Пользователь №: 2037



Репутация:   8  



Цитата
в новостях я узнал, что где-то в России обнаружен психиатр-сатанист. К такому если в руки попасть-как галоперидолу "пропишет" (галоперидол-препарат от которого скручивает и сводит).
Прошу прощения, что ненамеренно наклеветал на современную психиатрию: в руках хорошего врача галоперидол очень полезный и нужный препарат, но у некоторых пациентов на него к сожалению сильные побочные действия. Галоперидол-это самый сильный препарат в современной психиатрии, он нужен для того, чтобы снять острое (крайне острое) состояние, которое никакими другими препаратами не снимается. С другой стороны, мучить человека можно любым пепаратом-можно сделать постоянную передозировку азалептина (сильное снотворное), и тогда пациент помимо того что будет постоянно спать, в бодрствующем состоянии он будет ходить как зомбированный, едва передвигая ноги. У меня в больнице есть одна сестра во Христе, с которой я познакомился на прогулке во дворе-она страдает в отделении за Веру: ей делают передозировку азалептина, а многие пациентки в отделении ее ненавидят, обижают и называют зомбированной.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

2 страниц V  < 1 2
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:47
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro