IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
6 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Ordo Templi Orientis
Divinorus
сообщение 3.2.2008, 19:05
Сообщение #1


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 330
Регистрация: 27.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 599



Репутация:   47  



Орден Восточных Тамплиеров (Ordo Templi Orientis, другой вариант перевода - Орден Восточного Храма) - серьезный и тайный орден, предназначенный для осуществления высших целей: Освобождения человека и его продвижения к Свету, Мудрости, Пониманию, Знанию и Силе, посредством Красоты, Храбрости и Разума. В Ордене учат Герметической науке и Оккультным Знаниям, Магии Света, Йоге всех форм, Мудрости Древних.

Согласно традиции, духовные истоки O.T.O. берут свое начало в Ордене рыцарей-тамплиеров, основанном в 1108 году в Иерусалиме, после первого крестового похода. Однако исторические корни О.Т.О., согласно Алистеру Кроули, восходят к розенкрейцерским орденам XVIII столетия. Идея создания O.T.O. зародилась примерно в 1895 году в Европе. Дискуссии на эту тему породили в Германии журнал Oriflamme, который с 1902 года стал официальным журналом нашего Ордена. В 1906 году была издана Конституция O.T.O., а в 1919 году появился его Манифест О.Т.О.. Первоначально Орден работал как масонское объединение, однако после того, как в 1922 году Внешним Главой О.Т.О. стал Алистер Кроули, Орден отошел от масонства и изменил свои ритуалы. С 1985 года Внешним Главой О.Т.О. является служитель, чье магическое имя - "Гименей Бета".

Членство в Ордене разделено на 21 степень, - 13 основных и 8 промежуточных. К февралю 2002 года членами Ордена состояли 3741 человека, представляющие 58 стран. Высшие степени посвящения в Ордене (выше V-ой степени) имеют 89 человек по всему миру.

Имена членов Ордена, как правило, не разглашаются. Но любой член Ордена имеет право объявить о своем личном участии в нем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 3.2.2008, 21:07
Сообщение #2


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Насколько я знаю, учение Телемы активно в обороте между масонами. Одним из крупнейших авторитетов у них Алистер Кроули, который чуть ли и не придумал это всё. У нас на форуме есть один пользователь, который как раз имеет отношение к телемитам - Антип (правда давно не был).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Divinorus
сообщение 3.2.2008, 21:30
Сообщение #3


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 330
Регистрация: 27.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 599



Репутация:   47  



Цитата(Prediger @ 3.2.2008, 20:07) *
Насколько я знаю, учение Телемы активно в обороте между масонами. Одним из крупнейших авторитетов у них Алистер Кроули, который чуть ли и не придумал это всё. У нас на форуме есть один пользователь, который как раз имеет отношение к телемитам - Антип (правда давно не был).


Для меня в голове не укладывается, как можно считать Алистера Кроули таким авторитетом, чтобы построить на нем целое учение. Он был извращенцем и наркоманом, писал неудобопонятные книги, которые даже читать смешно. А эти люди, живут по его книге закона!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ahriman
сообщение 4.2.2008, 11:57
Сообщение #4


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Регистрация: 4.2.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 871



Репутация:   10  



Цитата(Divinorus @ 3.2.2008, 19:05) *
С недавнего времени отделение ОТО в Москве получило статус ложи. У меня вызывает огромное опасение популярность и сремительное развитие этого "ордена". По сути они не являються ни масонами, ни тамплиерами. Взяв за основу труды Алистера Кроули, что уже глупо, преподносят прошедшую через призму его трудов идеологию.

Что вы об этом всем думаете? Знаком ли кто нибудь с этим орденом?
Естественно, О.Т.О. не являются ни масонами, ни тамплиерами. А что собственно Вас беспокоит по поводу растущей популярности этого ордена в странах СНГ? И насколько стремительно его развитие? Неужто он развивается стремительнее, чем секты сайентологов или муннитов?

И почему глупо брать за основу труды Кроули? Ведь берут же за основу труды Маркса... или Ницше... чем Кроули хуже?

Цитата(Prediger @ 3.2.2008, 21:07) *
Насколько я знаю, учение Телемы активно в обороте между масонами. Одним из крупнейших авторитетов у них Алистер Кроули, который чуть ли и не придумал это всё.
Учение Телемы совершенно не активно в обороте между масонами. Другое дело, что на Западе многие члены О.Т.О., как и других телемитских орденов, являются параллельно и масонами. Но собственно масоны никакого прямого отношения к учению Телемы не имеют.


Цитата(Divinorus @ 3.2.2008, 21:30) *
Для меня в голове не укладывается, как можно считать Алистера Кроули таким авторитетом, чтобы построить на нем целое учение. Он был извращенцем и наркоманом, писал неудобопонятные книги, которые даже читать смешно. А эти люди, живут по его книге закона!!!
Как много у Вас тут уместилось в трёх коротких предложениях. smile.gif

1. Не знаю, кто Вам сказал, но Кроули не считается "авторитетом" в этом смысле. Кроули не придумал "Телему", и по сути не придумал никакого кардинально нового учения, но он проделал великое дело систематизации различных разрозненных эзотерических знаний, которые существовали до него.

2. Кем бы он ни был, это его личное дело. И вообще это просто замечательно, что Кроули был одиозной личностью, по крайней мере действительно, благодаря этому очень трудно сделать из него лакированного Мессию нового эона. А Вы ведь знаете, какая у некоторых людей есть сильная тенденция создавать себе религиозных кумиров. smile.gif Но Кроули очень постарался, чтобы сделать идола из него было неимоверно сложно.

3. "Книга Закона" - священная книга, которую продиктовал Кроули некий Айвасс. Подобный феномен не одинок, например, в Ветхом Завете многократно встречаем, что ангел такой-то пришёл к такому-то человеку и сказал: "запиши". И человек тот записывал, будучи в данном случае лишь орудием для высших сил. Так что авторство этой книги не принадлежит Кроули.

Живут ли "эти люди" по Книге Закона - мне неизвестно. Но если известно Вам, то расскажите, в чём же это выражается?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Divinorus
сообщение 4.2.2008, 13:17
Сообщение #5


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 330
Регистрация: 27.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 599



Репутация:   47  



Цитата
Естественно, О.Т.О. не являются ни масонами, ни тамплиерами. А что собственно Вас беспокоит по поводу растущей популярности этого ордена в странах СНГ? И насколько стремительно его развитие? Неужто он развивается стремительнее, чем секты сайентологов или муннитов?

И почему глупо брать за основу труды Кроули? Ведь берут же за основу труды Маркса... или Ницше... чем Кроули хуже?


Дело в том, что не лучше. На какой основе телемиты доверяют его книге закона?

Цитата
Учение Телемы совершенно не активно в обороте между масонами. Другое дело, что на Западе многие члены О.Т.О., как и других телемитских орденов, являются параллельно и масонами. Но собственно масоны никакого прямого отношения к учению Телемы не имеют.


Я знаком только с московским отделением ОТО. В нем телема является основным предметом для изучения, ну в этом ничего необычного нет.

Цитата
Как много у Вас тут уместилось в трёх коротких предложениях. smile.gif

1. Не знаю, кто Вам сказал, но Кроули не считается "авторитетом" в этом смысле. Кроули не придумал "Телему", и по сути не придумал никакого кардинально нового учения, но он проделал великое дело систематизации различных разрозненных эзотерических знаний, которые существовали до него.


Я вел с ними активную переписку, в том числе и с главой московской ложи Fr. M. Вот именно он мне об этом и рассказал.

Цитата
2. Кем бы он ни был, это его личное дело. И вообще это просто замечательно, что Кроули был одиозной личностью, по крайней мере действительно, благодаря этому очень трудно сделать из него лакированного Мессию нового эона. А Вы ведь знаете, какая у некоторых людей есть сильная тенденция создавать себе религиозных кумиров. smile.gif Но Кроули очень постарался, чтобы сделать идола из него было неимоверно сложно.


Я думаю, что скоро это у кого то получится smile.gif У меня не возмникает доверия к человеку обьявившим себя "зверем 666" и инкорнацией Элифаса Леви.

Цитата
3. "Книга Закона" - священная книга, которую продиктовал Кроули некий Айвасс. Подобный феномен не одинок, например, в Ветхом Завете многократно встречаем, что ангел такой-то пришёл к такому-то человеку и сказал: "запиши". И человек тот записывал, будучи в данном случае лишь орудием для высших сил. Так что авторство этой книги не принадлежит Кроули.


Простите, мало знаком с его биографией. Это так Кроули сказал?

Цитата
Живут ли "эти люди" по Книге Закона - мне неизвестно. Но если известно Вам, то расскажите, в чём же это выражается?


Живут. Телемиты руководствуються ей в духовных практиках.

Я когда то имел желание вступить в ОТО, поэтому вёл с ними активное сотрудничество.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 4.2.2008, 14:04
Сообщение #6


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Было бы продуктивнее перейти к более предметному рассмотрению собственно учения Телемы, по крайней мере её философских основ.

Для этого специальная тема Телема.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Knights of the T...
сообщение 4.2.2008, 17:34
Сообщение #7


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 27.1.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль/Ярославль
Пользователь №: 641



Репутация:   6  



Спасибо за инфу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Divinorus
сообщение 4.2.2008, 23:47
Сообщение #8


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 330
Регистрация: 27.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 599



Репутация:   47  



Цитата(Knights of the Temple @ 4.2.2008, 16:34) *
Спасибо за инфу.


Нельзя принимать их за настоящих тамплиеров - рыцерей храма.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ahriman
сообщение 4.2.2008, 23:58
Сообщение #9


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Регистрация: 4.2.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 871



Репутация:   10  



Цитата(Divinorus @ 4.2.2008, 13:17) *
На какой основе телемиты доверяют его книге закона?
Видимо на той же, что христиане доверяют Библии, а индуисты Бхагават-Гите. smile.gif Последователи Учения Телемы признают Книгу Закона священной книгой Нового Эона, Эона Горуса.

Цитата(Divinorus @ 4.2.2008, 13:17) *
Цитата
Учение Телемы совершенно не активно в обороте между масонами. Другое дело, что на Западе многие члены О.Т.О., как и других телемитских орденов, являются параллельно и масонами. Но собственно масоны никакого прямого отношения к учению Телемы не имеют.


Я знаком только с московским отделением ОТО. В нем телема является основным предметом для изучения, ну в этом ничего необычного нет.
Ну Вы же сами привели цитату в первом сообщении, что Орден О.Т.О. не является масонским. А в телемитских орденах, конечно, преподаётся и изучается учение Телемы.

Цитата(Divinorus @ 4.2.2008, 13:17) *
Цитата
Как много у Вас тут уместилось в трёх коротких предложениях. smile.gif

1. Не знаю, кто Вам сказал, но Кроули не считается "авторитетом" в этом смысле. Кроули не придумал "Телему", и по сути не придумал никакого кардинально нового учения, но он проделал великое дело систематизации различных разрозненных эзотерических знаний, которые существовали до него.


Я вел с ними активную переписку, в том числе и с главой московской ложи Fr. M. Вот именно он мне об этом и рассказал.
Странно, с каких это пор Fr. M. является главой московской ложи О.Т.О. Видимо я чего-то не знаю, потому что по моим сведениям, официальным главой этой Ложи была и есть его жена. В любом случае, считать, что Кроули создал новую религию или философию под названием Телема, несколько не соответствует действительности.


Цитата(Divinorus @ 4.2.2008, 13:17) *
Цитата
2. Кроули очень постарался, чтобы сделать идола из него было неимоверно сложно.


Я думаю, что скоро это у кого то получится smile.gif У меня не возмникает доверия к человеку обьявившим себя "зверем 666" и инкорнацией Элифаса Леви.
Безусловно получится. Мне приходилось слышать, что некоторые телемиты в СНГ уже представляют себя инкарнацией Кроули. Даже где-то Николас Кроули объявился. Но это всё проходяще, в том числе и мода на идолов, знаете, как фантазии подросткового возраста. smile.gif ))))

Что же касается "Зверя 666" - это не такой простой вопрос, если интересно, я попробую найти время и можем попробовать поговорить о личности Кроули, и о библейской символике, которую он использовал в своём изложении Учения Телемы более подробно. Что же касается его заявлений о том, что он инкарнация Элифаса Леви, то я думаю, лучше оставить это на совести самого Кроули, насколько он сам был уверен в том, что говорил. :smile19:

Цитата(Divinorus @ 4.2.2008, 13:17) *
Цитата
3. "Книга Закона" - священная книга, которую продиктовал Кроули некий Айвасс. Подобный феномен не одинок, например, в Ветхом Завете многократно встречаем, что ангел такой-то пришёл к такому-то человеку и сказал: "запиши". И человек тот записывал, будучи в данном случае лишь орудием для высших сил. Так что авторство этой книги не принадлежит Кроули.


Простите, мало знаком с его биографией. Это так Кроули сказал?
Именно Кроули это и сказал.
Кроули записал Книгу Закона, будучи со своей женой Роуз Келли во время медового месяца в Каире. По свидетельству Кроули, когда он сидел в их комнате за столом, он услышал голос со стороны левого плеча позади себя. Он описал этот голос, как эмоциональный и быстрый, "глубокого тембра, мелодичный и выразительный, его тон был торжественный, чувственный, нежный, жаркий или что-то подобное, что соответствовало настроению передаваемого сообщения. Не бас, возможно, насыщенный тенор или баритон." Также Кроули испытал сильное ощущение присутствия говорящего. Айвасс привиделся ему как "высокий, темнокожий человек лет в тридцати, хорошо выглядевший, энергичный и сильный, с лицом королевским и свирепым, и полуприкрытыми веками глаз, способными уничтожить взглядом то, что перед ними. Одежда его не была арабской, скорее принадлежала бы Ассирии или Персии, но трудно сказать."

Кроули также неоднозначно утверждал, что это не было "автоматическим письмом", но так, что он слышал настоящий голос, говорящий к нему. Вот цитата из самого Кроули: "Конечно, я написал их, чернилами на бумаге, в материальном смысле; но это не Мои слова, если только не считать Айваса моим собственным подсознанием, или какой-то его частью: в таком случае, так как моё сознательное "я" ничего не ведало об Истине в этой Книге и противилось большей части этики и философии этой Книги, то Айвас является слишком скрытой моей частью. Если развивать эту теорию дальше, тогда я, неведомо для самого себя, стал обладать всеми видами сверхестественного знания и силы." (Crowley, Equinox of the Gods).


Цитата(Divinorus @ 4.2.2008, 13:17) *
Цитата
Живут ли "эти люди" по Книге Закона - мне неизвестно. Но если известно Вам, то расскажите, в чём же это выражается?


Живут. Телемиты руководствуються ей в духовных практиках.

Я когда то имел желание вступить в ОТО, поэтому вёл с ними активное сотрудничество.
Мне не совсем понятно, что Вы имеете ввиду под "руководствуются ею в духовных практиках". blush2.gif Объясните пожалуйста.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ahriman
сообщение 5.2.2008, 0:03
Сообщение #10


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Регистрация: 4.2.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 871



Репутация:   10  



Цитата(Divinorus @ 4.2.2008, 23:47) *
Цитата(Knights of the Temple @ 4.2.2008, 16:34) *
Спасибо за инфу.


Нельзя принимать их за настоящих тамплиеров - рыцерей храма.
Конечно же нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Divinorus
сообщение 5.2.2008, 0:15
Сообщение #11


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 330
Регистрация: 27.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 599



Репутация:   47  



Цитата(Ahriman @ 4.2.2008, 23:03) *
Цитата(Divinorus @ 4.2.2008, 23:47) *
Цитата(Knights of the Temple @ 4.2.2008, 16:34) *
Спасибо за инфу.


Нельзя принимать их за настоящих тамплиеров - рыцерей храма.
Конечно же нет.


Просто человек увлекается тамплиерами, надо было пояснить smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ahriman
сообщение 5.2.2008, 2:09
Сообщение #12


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Регистрация: 4.2.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 871



Репутация:   10  



Цитата(Divinorus @ 4.2.2008, 23:15) *
Просто человек увлекается тамплиерами, надо было пояснить smile.gif
Тогда пусть идёт в регулярные масоны, Йоркского или Шотландского обряда. Хотя там наверное ему будет скучновато на первых порах. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Knights of the T...
сообщение 5.2.2008, 2:14
Сообщение #13


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 27.1.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль/Ярославль
Пользователь №: 641



Репутация:   6  



Цитата(Divinorus @ 4.2.2008, 22:47) *
Цитата(Knights of the Temple @ 4.2.2008, 16:34) *
Спасибо за инфу.


Нельзя принимать их за настоящих тамплиеров - рыцерей храма.

Я знаю, просто интересно что творят люди)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ahriman
сообщение 6.2.2008, 12:59
Сообщение #14


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Регистрация: 4.2.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 871



Репутация:   10  



Цитата(Divinorus @ 4.2.2008, 23:47) *
Нельзя принимать их за настоящих тамплиеров - рыцерей храма.
А вообще разве есть сейчас "настоящие тамплиеры"? :bb: smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Divinorus
сообщение 6.2.2008, 13:04
Сообщение #15


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 330
Регистрация: 27.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 599



Репутация:   47  



Цитата(Ahriman @ 6.2.2008, 11:59) *
Цитата(Divinorus @ 4.2.2008, 23:47) *
Нельзя принимать их за настоящих тамплиеров - рыцерей храма.
А вообще разве есть сейчас "настоящие тамплиеры"? :bb: smile.gif


Всем давно известно, что нет.
Ходят только легенды об их скрытном существовании, но это только легенды.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

6 страниц V   1 2 3 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:58
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro