IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
15 страниц V  « < 12 13 14 15 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Украина, От майданов до возвращения в Россию
Prediger
сообщение 21.6.2015, 18:32
Сообщение #196


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



ХарАктерный обзор диванного воинства укровояк от Руслана Карманова.

Многие очень переживают на тему огромной активности укроарийских воителей в соц.сетях.

Это и немудрено - сотни сайтов с круглосуточным Вычислением Страшных Троллей с Лубянки, нашистов, ватников, кацапов, удмурто-татаро-мокше-якуто-дагестано-монголов, наёмников из Ольгино, спецназовцев ГШ ГРУ, агентов Суркова, кремлеботов, и прочих, прочих, прочих - заставляют своим количеством и неимоверным накалом страстей и эмоций тихонько начать верить, что что-то происходит.

По факту же вся эта циклопическая движуха - крайне полезна.

В интернете идёт финальная стадия виртуализации любых активных действий. Посмотрите внимательно - процент пара, уходящего в свисток, уже давно превысил сто. То есть украинский паровоз не просто стоит на месте, потребляет уголь и свистит - он уже свистит не только на потребляемый уголь, но и занимая энергию у окружающей местности. Вокруг него уже поляна с заиндевевшей травой, крещенские морозы, а он всё угрожает поехать, вот-вот, всё вот-вот, скоро-скоро.

Хочется действий, юный арийский воин? Нет ничего проще! Залогинься, лайкни, репостни. А, ещё онлайн-петицию можно подписать буквами на экране. Ещё можно в комменты закопипастить ссылку на страницу, где в комментариях обсуждается то, что в этих комментариях недообсудили. И добить, в случае наличия возможности, минусением комментариев врагов и ватников, и добавлением "ойвывсёврёёётиииии".

Хочется активнее громить вату? Легко - создай аж отдельную страницу про борьбу. Побольше исконно украинских свастик, побольше страшной правды про то, как сисадмин Мыкола, сбежав из вытрезвителя, из рогатки уничтожил 174 спецназовца ГШ ГРУ. Чтобы у других, отождествляющих себя с ним, аж мороз по коже от победы. Чтобы "миня аж трисёт". Проси знакомых лайкать и репостить, потом на тебя начнут ссылаться такие же. Не бойся врать - ведь всё это на пользу, от всего этого болеют и страдают вышеупомянутые тролли, наёмники, и прочие. Ты-то ведь, когда придумываешь и копипастишь блоками во всех комментариях очередную перемогу - ты самостоятельная респектабельная успешная личность, а не бот никакой. Ты первый ботик Петра Первого, парень. В том смысле, что ты дырявый, перед тобой океан, а на тебе сверху лежит некто Пётр П. и глумится.

Всему этому, коллеги, никак не надо создавать препоны. Подумайте, сколько тех, кто мог бы работать, реально что-то делать, вовлечены в безумные передвижения трафика по соц.среде! Процесс, сопровождающийся нулевым выхлопом во всём, кроме затрат энергии и времени.

Виртуальному государству с виртуальной историей и виртуальным настоящим - виртуальные победы в виртуальном будущем. Идеи Станислава Лема - в жизнь! Всё больший процент активностей укроарийского государства' сводится к изменению состояния ячеек памяти. Цифровая хайтех-перемога.

В последней статистике - во всей стране с населением в 40+ миллионов работает 9. Это почти по 5 ртов на одни работающие руки. Зато какая плотность интернет-борцов, сутками вычисляющих троллей и непрерывно успешно побеждающих оных! Сколько побед учётной записи Х над учётной записью Y! Экая силища растёт, экое умище. Откройте комментарии на том же цензор.нет.уа - заглядение. Активность ни дня не работавших экспертов двадцати с чем-то лет, гуглящих любое слово, дрочащих друг другу лайками на брудершафт и копипастящих заготовленные тексты и выводы - неимоверная.

Это я всё к тому, что сотни тысяч тех, кто с их укроарийской точки зрения ведёт Успешную Виртуальную Войну - правы в определении того, чем они занимаются, практически во всём. Единственная мелочь, которую они не осознают, состоит в том, что схема "на единственный постинг, вызывающий жопаболь, набрасываются сотни укроарийских комментаторов, специальные сайты публикуют наводку для своих добровольных ботов" подразумевает дальнейшее усугубление текущей ситуации на Украине.

Это публичный DoS-суицид, выражаясь IT-терминологией.

Потому что все эти интернет-воители, привыкшие получать эндорфин от вымышленных побед и поддержки себя такими же, ничего не делают в реальности. Страна сдохла, производство стоит, развития нет, посередине пьяно приплясывает укроарийский фонвизиновский недоросль, приговаривая "щащаща погодите кацапа в спам отправлю и наших позову чтобы помогли лайками". Он борется, он воин, он защита Европы от орд с востока, он читал это у Толкиена и слушал на Свободе, его поддерживают такие же, как он - имя им легион.

И идут годы, и всё это живёт в рамке окна браузера и абонентки за интернет.

Как вы себе представляете возврат этого воина с его нарисованного поля боя? Это даже не зависимость от онлайн-игрушек типа танчиков или чего-то смутно-эльфийского, это покруче. Вы как себе представляете момент, когда он на середине процесса "пройтись по каментам, лайкнуть наших" остановится и скажет себе "Надо, наверное, поучиться пойти, а то ведь ничего не умею делать"? Никак.

Многие века Россию параллельно обвиняли в невозможности и неумении модернизации и адаптации к современным технологиям, и при этом искали Русскую Военную Тайну. Даже буржуины спрашивали у Мальчиша - мол, скажешь? А он стебался в ответ, и буржуины и то делали, и сё, и что только не делали. А ведь в этом и разгадка.

Потому что главная Русская Военная Тайна - это победа естественным путём. Зачем например завоёвывать вышеупомянутого воина? Его надо просто подтолкнуть в нужную сторону, чтобы он годами потреблял ресурсы, деградировал и вовлекал в этот процесс других. Вдумайтесь, какая сказочная эффективность технологии! Он-то всё время готовится к тому, как его захватят, как он ух, да он, да всех. А суть в том, что проёбывая годы на это он уже проиграл и его уже даже не учитывают как что-то существенное - при этом схема обладает самовоспроизводством подобных в питательной среде - суть ему не доступна.

Данная технология безотказна на любом уровне развития цивилизации - ей не нужны калибры и радиусы действия. Какая, по сути, разница, из какого калибра застрелился Геббельс - важнее, кто его до этого довёл.

Поэтому, друзья, если вы видите сайт, который фундаментально подходит к Вычислению Российских Троллей, или кучу людей, которые решили посвятить своё время Написанию Петиции в очередной дельный совещательный клуб престижных европиздаболов - не требуйте бороться с ними, банить, и всё подобное. Не уподобляйтесь вороне, которая реально продумывает, как обхитрить пугало. Просто помогите ребятам, чтобы их вовлечение было бОльшим. Напишите про панику от их эффективности, что у вас сосед-ГРУшник спился от горя, найдя себя на этом сайте, а второй сосед, ФСБшник (это ж Россия, так в любом подъезде) запросил украинское гражданство. Пусть воодушевление в рядах растёт, пусть ребята трудятся, не покладая рук. Пусть. Главное, что не учатся и не работают. Ведь зачем, всё в инете можно нагуглить, а на сайте про троллей повесить рекламу, на пиво, сиги и инет хватит, а если нет - мать заплатит.

Сколько жертв - притом ещё и потребляющих ресурсы противника - и ни одного выстрела. Мечта Д.Тымчука оказалась вывернутой наизнанку.

Дао российской военной тайны - оно такое.

Да, если возник вопрос, чем оно отличается от китайского варианта с сидением на берегу реки, пока не проплывёт труп врага - так всё просто. Мы ещё и въебать можем. Что никак не противоречит вышеупомянутой методологии.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Libra
сообщение 3.2.2016, 0:55
Сообщение #197


Легкомысленная
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 3153
Регистрация: 15.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль-Залесский
Пользователь №: 842



Репутация:   277  



http://cassad.net/ukraina/ukrainskiy-krizi...m-original.html

Фильм Поля Морейры "Украина - маски революции", показанный во Франции. Полностью, без перевода (хотя, и так всё понятно).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 23.2.2016, 14:45
Сообщение #198


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата(Prediger @ 1.3.2014, 15:46) *
Мне кажется, сейчас самое время брать Таврию.


Фигасе у меня предвидка была тогда smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Kanc
сообщение 26.2.2016, 18:50
Сообщение #199





Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 25.2.2016
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 3190



Репутация:   0  



По теме так сказать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Lokky
сообщение 2.3.2016, 20:41
Сообщение #200


Ветеран
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1000
Регистрация: 2.1.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 135



Репутация:   92  




Вся проблема при переходе из Рунета в Бурж, это Савок. Понимаете вся проблема в том, что все мы вышли из Совка. Россия, Украина, Беларусь, это всё Савок.

А знаете где самый большой Савок? Думаете Россия? Ничуть не угадали:)))

Савок это скорее Украина и Беларусь. И я объясню почему.

Савок вот в чём проявляется:

Вам кто то что то постоянно ДОЛЖЕН. Вас везде ДОЛЖНЫ ЖДАТЬ. Вот приходишь ты в Бурж, а тебя там все ждут и дают сразу лям зелени.

У многих не возникает даже мысли — Да нахуй вы там никому не нужны.

Просто не нужны и всё. Да в гробу вас видели вместе с вашими мечтами.

Вот это основная причина по которой большинству Вход в Бурж «заказан» заранее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 5.7.2016, 11:30
Сообщение #201


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата
Украина была Африкой до прихода русских, она стала Африкой после ухода русских. И она будет оставаться Африкой, пока туда не вернутся русские. Потому что никакой другой связи с европейской цивилизацией, кроме русской культуры и русского государства, у украинцев нет. Но когда придут русские, ведомо одному Богу. Украинцам остаётся только молиться, чтобы это произошло как можно скорее. Африканские войны бывают довольно долгими и чрезвычайно жестокими. Похоже, инферно на Украине только начинается.

Карел VII Шварценберг - министр иностранных дел Чехии (2007-2009, 2010-2013 гг.)
Прикрепленное изображение



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Fertinad
сообщение 1.9.2016, 20:08
Сообщение #202





Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 25.8.2016
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 3220



Репутация:   0  



Печерский районный суд Киева выдал ордер на арест главы Минобороны России Сергея Шойгу. Таким образом, было удовлетворено ходатайство Главной военной прокуратуры «о применении меры пресечения в виде содержания под стражей» в отношении гражданина России.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Lokky
сообщение 3.9.2016, 23:51
Сообщение #203


Ветеран
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1000
Регистрация: 2.1.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 135



Репутация:   92  



Беседа с Ваджрой про самоубийство Украины. Глубоко. Рекомендую.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Антидот
сообщение 10.9.2016, 16:09
Сообщение #204


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Регистрация: 2.9.2016
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 3223



Репутация:   0  



Украинцы со своими майданами сами угробили свою страну. Их экономика в заднице. На политической арене их "новые" власти словно шуты. Думаю, не долго осталось до коллапса и распада. Судьба украинцев не завидная.
Домайданились.
А ведь надо было не вестись на западнические разводки, а дружить с Россией. Глядишь, тогда бы и шанс у них был.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 16.3.2017, 10:51
Сообщение #205


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Вдумчивый обзор от Дениса Селезнёва о сущности украинства в исторической перспективе.



На Украине наблюдается новый виток погружения в хаос. По сути мы видим картинку, уже неоднократно повторяшуюся последние 400 лет. Тот кто нарушает нормы однажды, в последствии делает это вновь и вновь. Похоже ослабление американского контроля, ведет желто-голубые группировки к схватке между собой. Все по заветам предков.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Libra
сообщение 20.3.2017, 23:45
Сообщение #206


Легкомысленная
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 3153
Регистрация: 15.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль-Залесский
Пользователь №: 842



Репутация:   277  



Мало известный рассказ Константина Паустовского об Украине 1918 года. Читаешь и понимаешь, насколько всё это близко сегодняшним событиям.

Фиолетовый луч


Кричать во весь голос "слава!" несравненно труднее, чем "ура!". Как ни кричи, а не добьешься могучих раскатов. Издали всегда будет казаться, что кричат не "слава", а "ава", "ава", "ава"! В общем, слово это оказалось неудобным для парадов и проявления народных восторгов. Особенно когда проявляли их пожилые громадяне в смушковых шапках и вытащенных из сундуков помятых жупанах.

Поэтому, когда наутро я услышал из своей комнаты возгласы "ава, ава", я догадался, что в Киев въезжает на белом коне сам "атаман украинского войска и гайдамацкого коша" пан Петлюра.

Накануне по городу были расклеены объявления от коменданта. В них с эпическим спокойствием и полным отсутствием юмора сообщалось, что Петлюра въедет в Киев во главе правительства - Директории - на белом коне, подаренном ему жмеринскими железнодорожниками.

Почему жмеринские железнодорожники подарили Петлюре именно коня, а не дрезину или хотя бы маневровый паровоз, было непонятно.

Петлюра не обманул ожиданий киевских горничных, торговок, гувернанток и лавочников. Он действительно въехал в завоеванный город на довольно смирном белом коне.

Коня покрывала голубая попона, обшитая желтой каймой. На Петлюре же был защитный жупан на вате. Единственное украшение - кривая запорожская сабля, взятая, очевидно, из музея,- била его по ляжкам. Щирые украинцы с благоговением взирали на эту казацкую "шаблюку", на бледного припухлого Петлюру и на гайдамаков, что гарцевали позади Петлюры на косматых конях.

Гайдамаки с длинными синевато-черными чубами - оселедцами - на бритых головах (чубы эти свешивались из-под папах) напоминали мне детство и украинский театр. Там такие же гайдамаки с подведенными синькой глазами залихватски откалывали гопак. "Гоп, куме, не журысь, туды-сюды повернысь!"

У каждого народа есть свои особенности, свои достойные черты. Но люди, захлебывающиеся слюной от умиления перед своим народом и лишенные чувства меры, всегда доводят эти национальные черты до смехотворных размеров, до патоки, до отвращения. Поэтому нет злейших врагов у своего народа, чем квасные патриоты.

Петлюра пытался возродить слащавую Украину. Но ничего из этого, конечно, не вышло.

Вслед за Петлюрой ехала Директория - неврастении писатель Винниченко, а за ним - какие-то замшелые и никому неведомые министры.

Так началась в Киеве короткая легкомысленная власть Директории.

Киевляне, склонные, как все южные люди, к иронии, сделали из нового "самостийного" правительства мишень для неслыханного количества анекдотов. Особенно веселило киевлян то обстоятельство, что в первые дни петлюровской власти опереточные гайдамаки ходили по Крещатику со стремянками, влезали на них, снимали все русские вывески и вешали вместо них украинские.

Петлюра привез с собой так называемый галицийский язык - довольно тяжеловесный и полный заимствований из соседних языков. И блестящий, действительно жемчужный, как зубы задорных молодиц, острый, поющий, народный язык Украины отступил перед новым пришельцем в далекие шевченковские хаты и в тихие деревенские левады. Там он и прожил "тишком" все тяжелые годы, но сохранил свою поэтичность и не позволил сломать себе хребет.

При Петлюре все казалось нарочитым - и гайдамаки, и язык, и вся его политика, и сивоусые громадяне-шовинисты, что выползли в огромном количестве из пыльных нор, и деньги,- все, вплоть до анекдотических отчетов Директории перед народом. Но об этом речь будет впереди.

При встрече с гайдамаками все ошалело оглядывались и спрашивали себя - гайдамаки это или нарочно. При вымученных звуках нового языка тот же вопрос невольно приходил в голову - украинский это язык или нарочно. А когда давали сдачу в магазине, вы с недоверием рассматривали серые бумажки, где едва-едва проступали тусклые пятна желтой и голубой краски, и соображали - деньги это или нарочно. В такие замусоленные бумажки, воображая их деньгами, любят играть дети.

Фальшивых денег было так много, а настоящих так мало, что население молчаливо согласилось не делать между ними никакой разницы. Фальшивые деньги ходили свободно и по тому же курсу, что и настоящие.

Не было ни одной типографии, где бы наборщики и литографы не выпускали бы, веселясь, поддельные петлюровские ассигнации - карбованцы и шаги. Шаг был самой мелкой монетой. Он стоил полкопейки.

Многие предприимчивые граждане делали фальшивые деньги у себя на дому при помощи туши и дешевых акварельных красок. И даже не прятали их, когда кто-нибудь посторонний входил в комнату.

Особенно бурное изготовление фальшивых денег, и самогона из пшена происходило в комнате у пана Ктуренды.

После того как этот велеречивый пан втиснул меня в гетманскую армию, он проникся ко мне расположением, какое часто бывает у палача к своей жертве. Он был изысканно любезен и все время зазывал меня к себе.

Меня интересовал этот последний обмылок мелкой шляхты, дожившей до нашей (по выражению самого пана Ктуренды) "сногсшибательной" эпохи.

Однажды я зашел к нему в тесную комнату, уставленную бутылями с мутной "пшенкой". Кисло попахивало краской и тем особым специфическим лекарством,- я забыл сейчас его название,- каким залечивали в то время триппер.

Я застал пана Ктуренду за приготовлением петлюровских сторублевок. На них были изображены две волоокие дивчины в шитых рубахах, с крепкими голыми ногами. Дивчины эти почему-то стояли в грациозных позах балерин на затейливых фестонах и завитках, которые пан Ктуренда в это время как раз наводил тушью.

Мать пана Ктуренды - худенькая старушка с дрожащим лицом - сидела за ширмой и читала вполголоса польский молитвенник.

- Фестон есть альфа и омега петлюровских ассигнаций, - сказал мне пан Ктуренда наставительным тоном. - Вместо этих двух украинских паненок вы можете без всякого риска нарисовать телеса двух полных женщин, таких, как мадам Гомоляка. Это не важно. Важно, чтобы вот этот фестон был похож на правительственный. Тогда никто даже не подмигнет этим пышным пикантным дамам я охотно разменяет вам ваши сто карбованцев.

- Сколько же вы их делаете?

- Я рисую в день,- ответил пан Ктуренда и важно выпятил губы с подстриженными усиками,- до трех билетов. А также и пять. Зависимо от моего вдохновения.

- Бася! - сказала из-за ширмы старушка. - Сынку мой. Я боюсь.

- Ничего не будет, мамуся. Никто не посмеет посягнуть на особу пана Ктуренды.

- Я не тюрьмы боюсь, - вдруг неожиданно ответила старушка. - Я тебя боюсь, Бася.

- Водянистость мозга, - сказал пан Ктуренда и подмигнул на старушку. - Извините, мамуся, но не можете ли вы помолчать?

- Нет! - сказала старушка. - Нет, не могу. Бог накажет меня, если я не скажу всем людям, что мой сын,- старушка заплакала, - мой сын, как тот Иуда Искариот...
- Тихо! - закричал бешеным голосом Ктуренда, вскочил со стула и изо всей силы начал трясти ширму, за которой сидела старушка. Ширма затрещала, застучала ножками по полу, и из нее полетела желтая пыль.

- Тихо, сумасшедшая дура, или я завяжу вам рот керосиновой тряпкой.

Старушка плакала и сморкалась. - Что это значит? - спросил я пана Ктуренду.

- Это есть мое личное дело, - вызывающе ответил Ктуренда. Его искаженное лицо было иссечено красными жилками, и казалось, вот-вот из этих жилок брызнет кровь. - Советую не совать нос в мои обстоятельства, если вы не желаете спать в общей могиле с большевиками.

- Негодяй! - сказал я спокойно. - Вы такой мелкий негодяй, что не стоите даже этих ста паршивых карбованцев.

- Под лед! - вдруг истерически закричал пан Ктуренда и затопал ногами.- Пан Петлюра таких, как вы, спускает в Днепр... Под лед!

Я рассказал об этом случае Амалии. Она ответила, что, по ее догадкам, пан Ктуренда служил сыщиком у всех властей, раздиравших в то время в клочья Украину, - у Центральной рады, немцев, гетмана, а теперь у Петлюры.

Амалия была уверена, что пан Ктуренда начнет мне мстить и обязательно донесет на меня. Поэтому, как женщина заботливая и практичная, она в тот же день установила свое собственное наблюдение за паном Ктурендой.

Но к вечеру все хитрые меры Амалии, предпринятые, чтобы обезвредить пана Ктуренду, оказались уже ненужными. Пан Ктуренда погиб на глазах у меня и Амалии, и его смерть была так же невыносимо глупа, как и вся его паскудная жизнь.

В сумерки на улице захлопали пистолетные выстрелы. В таких случаях я выходил на балкон, чтобы узнать, что происходит.

Я вышел на балкон и увидел, что по пустынной площади Владимирского собора бегут к нашему дому два человека в штатском, а за ними гонятся, явно боясь догнать их, несколько петлюровских офицеров и солдат. Офицеры на ходу стреляли в бегущих и неистово кричали: "Стой!"

В это время я заметил пана Ктуренду. Он выскочил из своей комнаты во флигеле, подбежал к тяжелой калитке, выходившей на улицу, и выхватил из замка огромный ключ, похожий на древний ключ от средневекового города. С ключом в руках пан Ктуренда притаился за калиткой. Когда люди в штатском пробегали мимо, пан Ктуренда распахнул калитку, высунул из нее руку с ключом (он держал его, как пистолет, и издали это действительно выглядело так, будто пан Ктуренда целился из старинного пистолета) и закричал пронзительным голосом:

- Стой! Большевистская падаль! Убью!

Пан Ктуренда хотел помочь петлюровцам и хотя бы на несколько секунд задержать беглецов. Эти секунды, конечно, решили бы их участь.

Я хорошо видел с балкона все, что случилось потом. Человек, бежавший сзади, поднял пистолет и, не целясь и даже не взглянув на Ктуренду, выстрелил на бегу в его сторону. Пан Ктуренда, визжа и захлебываясь кровью, покатился по булыжному двору, забил ногами по камням, затрепыхался, захрипел и умер с зажатым ключом в руке. Кровь стекала на его целлулоидовые розовые манжеты, а в открытых глазах застыло выражение страха и злобы.

Только через час приехала облезлая карета скорой помощи и увезла пана Ктуренду в морг.

Старушка мать проспала смерть сына и узнала о ней к ночи.

Через несколько дней старушку отправили в старинную Сулимовскую богадельню. Я довольно часто встречал сулимовских богаделок. Они гуляли парами, как институтки, в одинаковых темных туальденоровых платьях. Их прогулка напоминала торжественную процессию сухих жужелиц.

Я рассказал об этом незначительном случае с паном Ктурендой лишь потому, что он очень вязался со всем характером жизни при Директории. Все было мелко, нелепо и напоминало плохой, безалаберный, но временами трагический водевиль.

Однажды по Киеву были расклеены огромные афиши.

Они извещали население, что в зале кинематографа "Аре" Директория будет отчитываться перед народом.

Весь город пытался прорваться на этот отчет, предчувствуя неожиданный аттракцион. Так оно и случилось.

Узкий и длинный зал кинематографа был погружен в таинственный мрак. Огней не зажигали. В темноте весело шумела толпа.

Потом за сценой ударили в гулкий гонг, вспыхнули разноцветные огни рампы, и перед зрителями, на фоне театрального задника, в довольно крикливых красках изображавшего, как "чуден Днепр при тихой погоде", предстал пожилой, но стройный человек в черном костюме, с изящной бородкой - премьер Винниченко.

Недовольно и явно стесняясь, все время поправляя глазастый галстук, он проговорил сухую и короткую речь о международном положении Украины. Ему похлопали.

После этого на сцену вышла невиданно худая и совершенно запудренная девица в черном платье и, сцепив перед собой в явном отчаянии руки, начала под задумчивые аккорды рояля испуганно декламировать стихи поэтессы Галиной:

"Рубають лiс зелений, молодий..."

Ей тоже похлопали.

Речи министров перемежались интермедиями. После министра путей сообщения девчата и парубки сплясали гопака.

Зрители искренне веселились, но настороженно затихли, когда на сцену тяжело вышел пожилой "министр державных балянсов", иначе говоря министр финансов.

У этого министра был взъерошенный и бранчливый вид. Он явно сердился и громко сопел. Его стриженная ежиком круглая голова блестела от пота. Сивые запорожские усы свисали до подбородка.

Министр был одет в широченные серые брюки в полоску, такой же широченный чесучовый пиджак с оттянутыми карманами и в шитую рубаху, завязанную у горла тесемкой с красными помпончиками.

Никакого доклада он делать не собирался. Он подошел к рампе и начал прислушиваться к гулу в зрительном зале. Для этого министр даже поднес ладонь, сложенную чашечкой, к своему мохнатому уху. Послышался смех.

Министр удовлетворенно усмехнулся, кивнул каким-то своим мыслям и спросил:

- Москали?

Действительно, в зале сидели почти одни русские. Ничего не подозревавшие зрители простодушно ответили, что да, в зале сидят преимущественно москали.

-Т-а-ак! -зловеще сказал министр и высморкался в широченный клетчатый платок. - Очень даже понятно. Хотя и не дуже приятно.
Зал затих, предчувствуя недоброе.

- Якого ж биса, - вдруг закричал министр по-украински и покраснел, как бурак,- вы приперлись сюда из вашей поганой Москвы? Як мухи на мед. Чего вы тут не бачили? Бодай бы вас громом разбило! У вас там, в Москве, доперло до того, что не то что покушать немае чего, а и ...немае чем.

Зал возмущенно загудел. Послышался свист. Какой-то человечек выскочил на сцену и осторожно взял "министра балянсов" за локоть, пытаясь его увести. Но старик распалился и так оттолкнул человечка, что тот едва не упал. Старика уже несло по течению. Он не мог остановиться.

- Що ж вы мовчите? - спросил он вкрадчиво. - Га? Придуриваетесь? Так я за вас отвечу. На Украине вам и хлиб, и сахар, и сало, и гречка, и квитки. А в Москве дулю сосали с лампадным маслом. Ось як!

Уже два человека осторожно тащили министра за полы чесучового пиджака, но он яростно отбивался и кричал:

- Голопупы! Паразиты! Геть до вашей Москвы! Там маете свое жидивске правительство! Геть!

За кулисами появился Винниченко. Он гневно махнул рукой, и красного от негодования старика наконец уволокли за кулисы. И тотчас, чтобы смягчить неприятное впечатление, на сцену выскочил хор парубков в лихо заломленных смушковых шапках, ударили бандуристы, и парубки, кинувшись вприсядку, запели:

Ой, що там лежит за покойник, То не князь, то не пан, не полковник - То старой бабы-мухи полюбовник!

На этом отчет Директории перед народом закончился. С насмешливыми криками: "Геть до Москвы! Там маете свое жидивске правительство!" - публика из кино "Арс" повалила на улицу.

Власть украинской Директории и Петлюры выглядела провинциально.

Некогда блестящий Киев превратился в увеличенную Шполу или Миргород с их казенными присутствиями и заседавшими в них Довгочхунами.

Все в городе было устроено под старосветскую Украину, вплоть до ларька с пряниками под вывеской "Оце Тарас с Полтавщины". Длинноусый Тарас был так важен и на нем топорщилась и пылала яркой вышивкой такая белоснежная рубаха, что не каждый отваживался покупать у этого оперного персонажа жамки и мед.

Было непонятно, происходит ли нечто серьезное или разыгрывается пьеса с действующими лицами из "Гайдамаков".

Сообразить, что происходит, не было возможности. Время было судорожное, порывистое, перевороты шли наплывами.. В первые же дни появления каждой новой власти возникали ясные и грозные признаки ее скорого и жалкого падения.

Каждая власть спешила объявить побольше деклараций и декретов, надеясь, что хоть что-нибудь из этих декларации просочится в жизнь и в ней застрянет.

От правления Петлюры, равно как и от правления гетмана, осталось ощущение полной неуверенности в завтрашнем дне и неясности мысли.

Петлюра больше всего надеялся на французов, занимавших в то время Одессу. С севера неумолимо нависали советские войска.

Петлюровцы распускали слухи, будто французы уже идут на выручку Киеву, будто они уже в Виннице, в Фастове и завтра могут появиться даже в Бояре под самым городом бравые французские зуавы в красных штанах и защитных фесках. В этом клялся Петлюре его закадычный друг французский консул Энно.

Газеты, ошалевшие от противоречивых слухов, охотно печатали всю эту чепуху, тогда как почти всем было известно, что французы сиднем сидят в Одессе, в своей французской оккупационной зоне, и что "зоны влияний" в городе (французская, греческая и украинская) просто отгорожены друг от друга расшатанными венскими стульями.

Слухи при Петлюре приобрели характер стихийного, почти космического явления, похожего на моровое поветрие. Это был повальный гипноз.

Слухи эти потеряли свое прямое назначение - сообщать вымышленные факты. Слухи приобрели новую сущность, как бы иную субстанцию. Они превратились в средство самоуспокоения, в сильнейшее наркотическое лекарство. Люди обретали надежду на будущее только в слухах. Даже внешне киевляне стали похожи на морфинистов.

При каждом новом слухе у них загорались до тех пор мутные глаза, исчезала обычная вялость, речь из косноязычной превращалась в оживленную и даже остроумную.

Были слухи мимолетные и слухи долго действующие. Они держали людей в обманчивом возбуждении по два-три дня.

Даже самые матерые скептики верили всему, вплоть до того, что Украина будет объявлена одним из департаментов Франции и для торжественного провозглашения этого государственного акта в Киев едет сам президент Пуанкаре или что киноактриса Вера Холодная собрала свою армию и, как Жанна д'Арк, вошла на белом коне во главе своего бесшабашного войска в город Прилуки, где и объявила себя украинской императрицей.

Одно время я записывал все эти слухи, но потом бросил. От этого занятия или смертельно разбаливалась голова, или наступало тихое бешенство. Тогда хотелось уничтожить всех, начиная с Пуанкаре и президента Вильсона и кончая Махно и знаменитым атаманом Зеленым, державшим свою резиденцию в селе Триполье около Киева.

Эти записи я, к сожалению, уничтожил. По существу это был чудовищный апокриф лжи и неудержимой фантазии беспомощных, растерявшихся людей.

Чтобы немного прийти в себя, я перечитывал прозрачные, прогретые немеркнущим светом любимые книги:

"Вешние воды" Тургенева, "Голубую звезду" Бориса Зайцева, "Тристана и Изольду", "Манон Леско". Книги эти действительно сияли в сумраке смутных киевских вечеров, как нетленные звезды.

Я жил один. Мама с сестрой все еще были наглухо отрезаны от Киева. Я ничего о них не знал.

Я решил весной пробираться в Копань пешком, хотя меня и предупреждали, что по пути лежит буйная "Дымерская" республика и что живым я через эту республику не пройду. Но тут накатили новые события, и о путешествии пешком в Копань нечего было и думать.

Я был один со своими книгами. Я пытался кое-что писать, но все это выходило бесформенно и напоминало бред.

Одиночество со мной разделяли только ночи, когда тишина завладевала всем кварталом и нашим домом и не спали только редкие патрули, облака и звезды.

Шаги патрулей доносились издалека. Я каждый раз гасил коптилку, чтобы не наводить патрульных на наш дом. Изредка я слышал по ночам, как плакала Амалия, и думал о том, что ее одиночество гораздо тяжелее моего.

Каждый раз после ночных слез она несколько дней разговаривала со мной надменно и даже враждебно, но потом вдруг застенчиво и виновато улыбалась и снова начинала так же преданно заботиться обо мне, как заботилась о всех своих постояльцах.

В Германии началась революция. Немецкие части, стоявшие в Киеве, аккуратно и вежливо выбрали свой Совет солдатских депутатов и стали готовиться к возвращению на родину. Петлюра решил воспользоваться слабостью немцев и разоружить их. Немцы узнали об этом.

Утром, в день, назначенный для разоружения немцев, я проснулся от ощущения, будто стены нашего дома мерно качаются. Грохотали барабаны.

Я вышел на балкон. Там уже стояла Амалия. По Фундуклеевской улице молча шли тяжелым шагом немецкие полки. От марша кованых сапог позвякивали стекла. Предостерегающе били барабаны. За пехотой так же угрюмо, дробно цокая подковами, прошла кавалерия, а за ней, гремя и подскакивая по брусчатой мостовой, - десятки орудий,

Без единого слова, только под бой барабанов, немцы обошли по кругу весь город и вернулись в казармы.

Петлюра тотчас отменил свой секретный приказ о разоружении немцев.

Вскоре после этой молчаливой демонстрации немцев с левого берега Днепра начала долетать отдаленная артиллерийская стрельба. Немцы быстро очищали Киев. Стрельба делалась все слышнее, и город узнал, что от Нежина быстро подходят с боями советские полки.

Когда бой начался под самым Киевом, у Броваров и Дарницы, и всем стало ясно, что дело Петлюры пропало, в городе был объявлен приказ петлюровского коменданта.

В приказе этом было сказано, что в ночь на завтра командованием петлюровской армии будут пущены против большевиков смертоносные фиолетовые лучи, предоставленные Петлюре французскими военными властями при посредстве "друга свободной Украины" французского консула Энно.

В связи с пуском фиолетовых лучей населению города предписывалось во избежание лишних жертв в ночь на завтра спуститься в подвалы и не выходить до утра.

Киевляне привычно полезли в подвалы, где они отсиживались во время переворотов. Кроме подвалов, довольно надежным местом и своего рода цитаделью для скудных чаепитий и бесконечных разговоров стали кухни. Они большей частью были расположены в глубине квартир, куда реже залетали пули. Нечто успокоительное чувствовалось в запахе скудной еды, еще сохранившемся в кухне. Там иногда даже капала из крана вода. За какой-нибудь час можно было набрать полный чайник, вскипятить его и заварить крепкий чай из сушеных листьев брусники.

Каждый, кто пил по ночам этот чай, согласится с тем, что он был тогда единственной нашей поддержкой, своего рода эликсиром жизни и панацеей от бед и скорбей.

Мне казалось тогда, что страна несется в космически непроницаемые туманы. Не верилось, что под свист ветра в простреленных крышах, над непробудными этими ночами, замешанными на саже и отчаянии, просочится когда-нибудь стылый рассвет, просочится только для того, чтобы снова можно было увидеть пустынные улицы и бегущих по ним неизвестно куда позеленевших от холода и недоедания людей в заскорузлых обмотках, с винтовками всех марок и калибров.

Пальцы сводило от стальных затворов. Все человеческое тепло было выдуто без остатка из-под жидких шинелей и колючих бязевых рубах.
В ночь "фиолетового луча" в городе было мертвенно тихо. Даже артиллерийский огонь замолк, и единственное, что было слышно,-это отдаленный грохот колес. По этому характерному звуку опытные киевские жители поняли, что из города в неизвестном направлении поспешно удаляются армейские обозы.

Так оно и случилось. Утром город был свободен от петлюровцев, выметен до последней соринки. Слухи о фиолетовых лучах для того и были пущены, чтобы ночью уйти без помехи.

Киев, как это с ним бывало довольно часто, оказался без власти. Но атаманы и окраинная "шпана" не успели захватить город. В полдень по Цепному мосту в пару от лошадиных крупов, громе колес, криках, песнях и веселых переливах гармошек вошли в город Богунский и Таращанский полки Красной Армии, и снова вся жизнь в городе переломилась в самой основе.

Произошла, как говорят театральные рабочие, "чистая перемена декораций", но никто не мог угадать, что она сулит изголодавшимся гражданам. Это могло показать только время.

Константин Паустовский, русский советский писатель, классик русской литературы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 5.4.2018, 17:45
Сообщение #207


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Толковая обзорная статья Ростислава Ищенко "Польско-украинская война".

Когда-то в далёком детстве, году эдак в 1995-м, ещё работая в администрации Кучмы, я сформулировал для себя, а затем неоднократно озвучивал две аксиомы, позволяющие без проблем абсолютно точно прогнозировать любые ходы украинских политиков.

Первая. Если хотите знать, как поступят украинские политики в конкретной ситуации – придумайте самый худший из возможных вариантов, и можете быть уверенны, что они обязательно найдут намного худший.

Вторая. Чем радикальнее украинский националист, чем больше у него возможностей конвертировать свои взгляды в реальную политику и чем последовательнее он это делает, тем вернее и быстрее он уничтожает украинскую государственность.

События подтвердили абсолютную точность данных аксиом в двух сферах.

В сфере экономики, последовательное воплощение лозунга «прочь от России» привело Украину не просто к деиндустриализации, как думают некоторые. На самом деле уже наполовину уничтожено (а будет уничтожено полностью) и украинское сельское хозяйство. Украина уже полтора десятка лет, как импортирует картофель из Египта, Польши, Белоруссии (это только основные поставщики), сало из Польши и Белоруссии. Импортируется значительная часть молочной продукции, рыбой Украина никогда себя не обеспечивала. Экзотические фрукты завозятся и в Россию, и в Британию, но Украина умудрилась попасть в зависимость от импорта даже таких культур, как помидоры и огурцы, которые раньше сама вывозила в другие республики СССР. Только капустой она себя ещё самостоятельно обеспечивала в 2013 году (сейчас уже не знаю). Более-менее нормальной была ситуация только с производством сыров и курятины. Да ещё хлеба в стране хватало.

Основные сельскохозяйственные мощности были переориентированы на производство нескольких экспортных культур. Конкретно: пшеницы, кукурузы, рапса и семена подсолнечника. Часть семян перерабатывалась на месте, и на экспорт шло ещё и подсолнечное масло. Остальной сельскохозяйственный экспорт был мизерным. Главное же, что ввоз конкретных культур, превышал их вывоз.

Рынок рапса (в основном европейский) просел ещё до переворота. С семечкой и подсолнечным маслом, пока всё вроде бы нормально. Иногда даже отмечают небольшой рост. А вот внешние рынки зерновых Украина теряет в пользу России, поскольку после переворота умудрилась (воюя с российским транзитом и пытаясь переделить сферы влияния в транспортной отрасли) настолько убить инфраструктуру, что уже собранный урожай, по заключённым контрактам, не удаётся вывезти. Банально не получается доставить его в порты из-за инфраструктурного коллапса.

Всё это результат разрыва кооперационных связей с Россией, под лозунгом: «Нас ждут в Европе, там всё бесплатно!» Точно, ждут, бесплатную, по европейским меркам, рабочую силу.

Нельзя сказать, что украинских политиков, «экспертов», «активистов» и «патриотов» без полезной профессии не предупреждали о последствиях их экономической политики. Да и предупреждать не надо было. Это же было очевидно. Но не для них.

В сфере культуры и межнациональных отношений националистов тоже предупреждали, что бездумная радикальная национализация всего, что шевелится, приведёт к гражданской войне. Первоначально, идея украинской государственности не вызывала отторжения у 90% населения. Единицы предупреждали, что если начать строить государство под петлюровским знаменем, что логическим завершением будет приход к бандеровщине, в которую и выродилась петлюровщина во второй половине 20-х – в 30-е годов ХХ века. Если начать с «безобидного» провозглашения украинского языка «единственным государственным» в насквозь русскоязычной стране, то итогом будет запрет русского.

Глупый народ не понимал и верил в лучшее. Народ никогда ничего не понимает и всегда верит в лучшее. Но националисты-то, желавшие построить мощную украинскую державу на зависть Европе и миру, должны же были просчитывать простую вещь. Только что созданному государству, для упрочения, для развития, для того, чтобы легитимность его существования укоренилась в мозгах собственного населения и окружающих стран, необходимо 30–50 лет внутренней стабильности и экономической эффективности. За это время успеет родиться, вырасти, вступить в активную жизнь 1–2 поколения, которые не знали иной государственности. Через 30 лет они будут составлять большую часть работающих, а через пятьдесят большую часть населения в принципе.

За это время, огромное число людей и так выучит украинский язык. Его и в советской школе на Украине учили повсеместно, наравне с русским. Более того, даже русский украинский начнёт существенно отличаться от русского русского, за счёт естественного автономного развития. Спокойно, без проблем и эксцессов, уже к 2021–2041 году можно было получить вполне консолидированную украинскую политическую нацию, идентифицирующую себя, как не русскую, хотя и вышедшую из одного корня с русскими, и украинское государство, формально дружественное России, но активно конкурирующее с ней в сфере экономики (за рынки сбыта) и за (неизбежно вытекающее из экономической конкуренции) политическое влияние в Белоруссии, Молдавии и на Кавказе, следовательно и за военно-политическое доминирование в акватории Чёрного моря.

При сохранении «сильной, дружественной России Украины», к чему, кстати, стремилась Москва, такой итог был неизбежен, в силу естественного развития двух государственных образований.

Это ровным счётом то, к чему стремятся украинские националисты. Только такой итог был бы ещё и профинансирован Москвой, которая вкладывала и собиралась продолжать вкладывать десятки миллиардов долларов в украинскую экономику. Более того, не дестабилизируй националисты обстановку на Украине, ни «Газпром» бы не заикнулся о желании вложить десятки миллиардов долларов в строительство обходных «потоков», ни Европа бы эту идею не поддержала. Напомню, что ещё в конце 2004 года были практически завершены переговоры о создании трёхстороннего (Россия-Украина-Евросоюз) консорциума по управлению украинской газотранспортной системой. Реализация этой договорённости предполагала как раз инвестирование тех самых десятков миллиардов (6–10, только на первом этапе) долларов в модернизацию и расширение транзитного потенциала украинской газотранспортной системы.

Идею консорциума закопал Ющенко, под крики об уникальном достоянии нации – ГТС, которую якобы хотели отдать России. Но Ющенко, со своими прибамбасами, подаривший «Газпрому» несколько десятков миллиардов долларов за счёт того, что разорвал газовый контракт (газ по пятьдесят) и, при помощи перманентных газовых войн с Россией, убедивший Европу в необходимости уйти от односторонней зависимости от украинской ГТС, по сравнению с нынешними «лидерами» Украины выглядит умеренным политиком и взвешенным экономистом.

Напомню, точку возврата (с формированием отдельной украинской нации и вполне конкурентоспособного государства) Украина должна было пройти между 2021 и 2041 годами. Сейчас 2018. В стране гражданская война, с тенденцией к расширению, прогрессирующая депопуляция, финансово-экономический коллапс и абсолютная неспособность центральной власти контролировать не только страну, но саму себя.

Это результат реализации политических концепций украинских националистов. Конечно, сыграла роль и склонность украинского олигархата к безудержному до бессмысленности воровству. Но страну уничтожило не само воровство, а то, что ради обеспечения свободы воровства власть сознательно передавалась всё более и более радикальным и всё менее адекватным националистам, которые видели свою задачу в полном демонтаже государственных политических и экономических структур, а также атомизации общества. По причине своей дремучей необразованности они считали присущий любому государству политико-административный и экономический функционал, а также общественные связи «наследием проклятого совка», которое следует разрушить, чтобы на пепелище само собою выросло прекрасное украинство, с «садком вышневым коло хаты» и «джмэлямы», которые «над вышнямы гудуть», ну и заодно с европейцами, которые будут всю эту пастораль финансировать, не забывая строить для аборигенов ватерклозеты и гиперлупы.

Теперь, когда все культурные, внутриполитические и экономические высоты развитого национализма уже взяты, а пейзанский рай, в котором галушки сами в рот прыгают, так и не наступил, сознательным украинством овладела новая сверхидея. Украинский рай на земле не просто достижим, он уже практически достигнут. Но, как обычно, начиная с доисторических времён, когда предки будущих приматов ещё охотились на трилобитов в кембрийских морях, всё испортила Россия. Вот если бы её не было. Точнее так: вот когда её не будет, тогда и заживёт Украина счастливо и в полный рост.

Не то, чтобы идея была нова. Но раньше в националистических массах всё же шла дискуссия: надо ли Россию полностью аннигилировать (со всем населением, а заодно и с зарубежными русскими) или всё же достаточно разделить её на 20-100 (кто больше?) карликовых государств, в каждом из которых установить новый украинский порядок (разумеется с помощью НАТОвских штыков – украинцы же не дураки сами лямку тянуть, если можно под «вышнямы» прохлаждаться и лениво руководить от имени американцев всякими немцами, французами и прочими шведами, обеспечивающими надзор за русскими). Сегодня каждый уважающий себя украинский националист знает, что Россия – хтоническое зло. Его нельзя исправить, переформатировать или даже использовать на тяжёлых работах. Только полное его уничтожение, откроет наконец перед украинцами врата утраченного рая.

Думаю, единственное, в чём украинским «патриотам» повезло – данная их мечта практически не имеет шансов на реализацию, вернее имеет, но только в такой форме, которая точно не предполагает сохранение Украины, как и всего остального мира, ибо «зачем нужен такой мир, в котором не будет России?» Как ни странно, даже сейчас, когда украинская власть заявляет, что Россия напала, и Украина мужественно воюет с ней, защищая Европу от российского газа, остатки украинской государственности существуют только благодаря России. Не будь России или будь она не в состоянии играть активную роль в мировой политике, граница Польши давно бы проходила под Ростовом и Брянском.

В отличие от Украины Польша реально обладает одной из сильнейших армий Европы. В данный момент она сильнее бундесвера и уступает (не считая российской, с которой вся Европа, взятая вместе тягаться не в состоянии) только турецкой, английской и французской (двум последним в связи с тем, что они обладают ядерным оружием). Немцы-то, допустим ситуацию могут быстро исправить. До 1936 года германская армия также была значительно слабее польской, а уже в 1939 году немцам хватило двух с половиной недель, чтобы польское государство прекратило своё существование, а командование вооружёнными силами и правительство бежали из страны. А вот украинцы полякам на поле боя никогда ничего не смогут противопоставить. Хотя бы потому, что у них отсутствует промышленное производство, необходимое для создания и обеспечения современной армии. Более того, полякам достаточно блокировать продовольственный экспорт на Украину и армию, заодно с народом станет нечем кормить.

Трогательные отношения поляков к бандеровцам прекрасно известны. При этом украинские бандеровцы окончательно утратили связь с реальностью и грозят Польше, в том числе диверсиями и даже прямым военным нападением. В Раду внесён законопроект о придании бандеровскому флагу статуса, аналогичного государственному петлюровскому. Авторы не скрывают, впервые такой вызывающий законопроект направлен не против России, а против Польши. Мол, раз поляки так не уважают украинских «героев», так давайте им назло всюду будем бандеровский флаг вывешивать.

Если закон удастся принять – это будет похлеще разрыва дипломатических отношений. Ни один польский политик просто не сможет приехать на Украину, где ему придётся (а уж бандеровцы-то своего не упустят) отдавать почести бандеровскому флагу, наравне с петлюровским. Против Петлюры поляки ничего не имеют, он отдал Пилсудскому весь Запад Украины по самый Збруч. Но бандеровцы сотнями тысяч вырезали мирных поляков по собственной инициативе, зверствовали на немецкой службе и это польский народ помнит. Как бы ни хотели отдельные политики (а такие есть в Польше) сделать вид, что всего этого не было, они не рискуют, поскольку примиренческая в отношении бандеровщины позиция означает волчий билет, закрывающий доступ в польскую политику.

Украинцы откровенно задирают поляков, забывая, что поляки не русские. Это Москва может десятилетиями не замечать мелочь пузатую, визжащую у её границ, а затем смахнуть её случайно с мировой шахматной доски вместе с половиной Европы. Польша – государство небольшое, визги с её восточной границы слышны на всей территории. Поляки – нация нервная, морально истощённая многочисленными поражениями, превратившими империю Ягеллонов, простиравшуюся в 1490 году от Балтики, до Адриатики и от Одера почти до верховий Волги в маленький огрызок былого величия, полностью зависимый от доброй воли великих держав. Чуть что, сразу за саблю, да на коня.

Сейчас Польщу в её желании примерно наказать зарвавшихся нахалов сдерживает только то, что за восточными границами Украины маячит Россия, с которой Польша ни за какие коврижки не хочет иметь общую границу. Но были времена, когда Россия вроде бы как была, но вроде бы её и не было, настолько она была слаба. Так что мы можем, экстраполируя в наше настоящее исторический прецедент, примерно представить себе, как жилось бы Украине без России.

В 1587 году, сразу после ослабившей Россию неудачной Ливонской войны, королём польским и великим князем литовским был избран Сигизмунд III Ваза – наследник шведского престола (который он потом получил и утратил) и потомок Ягеллонов по женской линии. В последующие двадцать лет Россию раздирали внутренние проблемы. Вначале пресеклась (со смертью Фёдора Иоанновича) династия Калиты. Затем не смогла укрепиться на престоле новая династия Годуновых. Их падение означало успех авантюры польского магната Мнишека, сделавшего ставку на Лжедмитрия I. Лжедмитрий, правда тоже недолго царствовал – через год убили и его, возведя на престол Василия IV Шуйского. Но Сигизмунд уже сообразил, что если на московский престол смог посалить своего ставленника какой-то Мнишек, то уж он-то – великий король тем более сможет его занять. И он двинул армию на Москву.

С обороной у Шуйского не сложилось, зато в столице и окрестностях процвело предательство. В 1610 году его свергли, а власть перешла к боярам. Но боярское правительство – «семибоярщина» – чувствовало себя очень неуютно один на один с народом и быстро избрало российским государем сигизмундова сына – королевича Владислава, будущего короля Речи Посполитой Владислава IV Ваза. Требовалось выполнение единственного условия (вполне разумного для того, кто собирался управлять истово верующей православной страной) – переход в православие. Сигизмунд с этим условием не согласился, а поскольку польский гарнизон в Москве уже стоял, он попытался управлять Россией через своего наместника – командующего оккупационными войсками.

Всё это привело к известным событиям. Первому и Второму ополчениям, осаде Кремля Мининым и Пожарским, разгромом деблокирующей армии Ходкевича, капитуляцией польского гарнизона, Созывом Земского Собора, избранием на царство Михаила Романова. Но война с поляками прекратилась только в 1618 году, после неудачного похода королевича Владислава на Москву в 1617 году. И за мир, вернее за Деулинское перемирие на 14,5 лет России пришлось отдать полякам Смоленскую и Чернигово-Северскую земли. В 1632-1634 годах произошла ещё одна, неудачная для России Смоленская война с Польшей, завершившаяся Поляновским миром, подтвердившим условия Деулинского перемирия.

Следующий раз российские войска вступили в польские пределы только в 1654 году, по итогам решений Земского Собора 1653 года о принятии в российское подданство Войска Запорожского с городами и землями. Произошло это после неоднократных просьб Богдана Хмельницкого, проигрывавшего очередную гражданскую войну казаков с польским королём.

Таких восстаний, как восстание Хмельницкого в конце XVI – начале XVII века было около десятка (покрупнее и помельче). В основном давились они силами магнатов. Изредка приходилось привлекать королевские войска. В 1637–1638 году были подавлены два последних крупных восстания Павлюка и Остряниа, после которых наступило десятилетие, прозванное польскими хронистами годами золотого покоя. Восстание Хмельницкого было самым крупным (против него даже созывали «посполитое рушение» – всепольское ополчение), но и его исход был предопределён.

Все казацкие восстания, сотрясавшие Польшу в этот период были вызваны проводившейся Сигизмундом и его наследниками политикой католической экспансии на православные территории. Но сама возможность этой политики, равно как и долговременное (почти полвека) отсутствие для Польши проблем от идущей на её юго-восточных территориях гражданской войны определялись прогрессировавшей военно-политической слабостью России период между окончанием Ливонской войны и концом 30-х годов XVII века, когда Москва в целом оправилась от последствий смуты.

Не было той самой силы, которая к вящему страху всех польских властей постоянно маячит за восточным рубежом Украины. А Европе на проблемы казаков и прочих православных было глубоко плевать. Как плевать и сейчас. В отсутствие российского фактора Польша была вольна творить на своих восточных границах что хотела. Собственно восстание Хмельницкого потому случилось и потому приобрело значительно больший размах, чем предыдущие, что произвол католических магнатов при полном непротивлении злу насилием со стороны короны, распространился с простонародья, до которого никому не было дела, на вполне интегрированную в польскую систему часть православной военной элиты. Напомню, что сам Хмельницкий был сотником, а его первая победа у Жёлтых вод была обусловлена переходом на его сторону реестровых казаков, составлявших до половины отряда Стефана Потоцкого. То есть, против короны выступила православная военная элита, которая тоже ощутила гнёт.

И тем не менее, дело Хмельницкого было обречено, если бы не поддержка Москвы. После подавления восстания и расправ над восставшими и просто мимо проходившими Польша наслаждалась бы очередным десятилетием, двадцатилетием или даже тридцатилетием «золотого покоя».

Кстати и сам захват западнорусских (украинских и белорусских) земель Польшей и Литвой произошёл в течение XIV века, в момент наибольшей военно-политической слабости русского государства. Фактически Россия, с которой так активно сражаются украинские «патриоты», является единственным государством в мире не просто спокойно относящимся к украинской независимости, но неоднократно её обеспечивавшим и поддерживавшим, кстати, по причине украинской неадекватности, как правило, в ущерб себе.

Уничтожить Россию очень сложно. Даже наши заклятые западные «друзья» не ставят перед собой такой задачи. Они пытаются вполне прагматично ослабить Россию до того предела, когда её органично можно будет вписать в западную модель мироустройства на третьих ролях. Допустим, получилось. И кому тогда нужна Украина, которая сама себе отвела роль антироссии. Зачем антироссия, если российский вопрос решён?

А поляки помнят всё. Они не забыли ни Бандеру, ни Хмельницкого, ни гайдамаков. Украинские же «патриоты» делают всё, чтобы разбередить старые польские раны, посыпать их солью и заставить молодое поколение поляков задаваться вопросом: «А чего мы собственно смотрим на этих бандитов, гордящихся предками-изуверами?» И только страх остаться один на один с Россией, сдерживает пока праведный гнев, кипящий в польских сердцах.

Так что были бы украинские националисты умными – они бы молились на Россию, дружили бы с ней до посинения. Ибо только Россия гарантировала им суверенитет, внутреннюю стабильность, территориальную целостность и экономическое процветание. И уничтожили они всё это самостоятельно вопреки усилиям России, до последнего момента тратившей огромные деньги и политические ресурсы, чтобы спасти неразумных украинских «патриотов» от коллективного самоубийства так и не родившейся, их стараниями, нации.

Конечно, Россия, как и США, и Польша, и другие нормальные страны руководствуется в основном прагматичными интересами, хоть и здоровый альтруизм нации, уверенной в своих силах, не чужд российской политике, что и отличает её, от политики «мирового сообщества». Но ведь именно умение правильно определять совпадение/несовпадение интересов на каждом отдельном временном отрезке и есть искусство политики. Вместо того, чтобы попытаться им овладеть украинские «патриоты» мечтают чтобы у соседа корова сдохла. Такое впечатление, что когда Господь раздавал людям разум, они забрали всю наличную ненависть, потому, что за ней очереди не было.

Ростислав Ищенко

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
sckameikin22
сообщение 14.5.2018, 14:27
Сообщение #208





Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 13.5.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 3345



Репутация:   0  



Интересная статья.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Маркус
сообщение 1.11.2018, 11:43
Сообщение #209


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2262
Регистрация: 17.9.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 518



Репутация:   179  



Волхв.


Волхв седогривый духу послушен-
Очень прилежен, миром встревожен.
Князем обижен, сильно сконфужен:
Тот ополчился- меч брал из ножен,-

Дерзко ярился: "Брось бить баклуши!"
Как же так сделать? Курам смеяться!
В лес весь подался, древо послушать-
Волхв ведь не смерды, чтобы бояться!

Что мог забросить, если все просят
Деткам подарки, русам с рожденья.
Власу глаз острый, ноги пусть носят-
Стал чтоб охотник, всем загляденье.

Донне, красуле, русую косу,
Руки работны, добрую душу.
Силу направить- сдюжит угрозу,-
С оных деревьев сделать баклуши.

Станут игрушки, ложки да плошки.
Мальчик держало справит для снасти-
Будут подвластны зверя дорожки,
Сдержит навеки рока напасти!

Деве гребёнку- точно кораблик,-
Волны волосьев взбить, как колосья!
Пряльце добротно, ниткам журавлик,
Ручку подсека,- только попросит.

Витязь младой ещё расхворался,
(Навьи с болота, ранней порою
Жертву искали, глаз отозвался!)
Взял лихоманку, нёс за спиною.

Дома свалился- жив, но не долго-
Жаром скрутило тело добротно.
Смерть уж округой, бродит, как волки:
Ждёт послабленья- схватит охотно.

В ступе придётся воду толочить-
Чистое небо так пригодится!
Звёздной пылью станет пророчить:
Род пусть откроет жизни страницы!

Будет то делать с криком совиным-
Смоет судьбину горькую напрочь!
Воин зардеет ярче рябины-
Так и дождётся самую полночь.

Вилы возьмёт под правую руку:
Руны здоровья водам доверит.
Их начертает с шёпотом другу-
Хлопнет костлявой стопор на двери.

Знаки напишет новой дороги-
В водную гладь вверяет уменье:
Свидься боярин! Горок отроги-
Молодец снова встретит рожденья.

Водами теми встанет защитник
Ворог не сможет здесь поживиться.
Сердцем к природе, только не видно
Не посвящённым, можно так слиться.

Жрец чернобожий- грек перехожий,-
Смотрит на Рода: "Идол поганый!"
Он развалить державу поможет-
Копит итог такой долгожданный.

Князь наш скаженный, ходит блаженный-
Греки внушают: "Чуешь погибель!"
Шлёт, чтоб порушить, много решений-
Пал безвозвратно град светлый Кия!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Маркус
сообщение 5.11.2018, 19:50
Сообщение #210


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2262
Регистрация: 17.9.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 518



Репутация:   179  



Типа, Родина-Мать поёт.)

Печальная.

Мы из корня одного лепо славного.
Праотца мы орлы, ох державного.
И одна у нас родная сторонушка,
Где весной заливался соловушка.

Припев:
Ах ты Русь, да ты моя, изначальная:
Я сегодня на минутку печальная.
Разлетелись из гнезда, как воробушки
И сердечку подступила хворобушка.

Уходили на войну взором ясные
И за видно- край в дали опасные.
Но домой возвращались соколики-
Тут встречали их чаши и столики.

Толь была сторона та глазливая,
Раз забыли вы время счастливое.
И бесславно легли вы головушкой-
Забрала вас судьбинка- воровушка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

15 страниц V  « < 12 13 14 15 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:33
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro