IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
8 Буддизм
соня
сообщение 16.7.2018, 3:18
Сообщение #1


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4951
Регистрация: 8.8.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 2275



Репутация:   24  



об этих выписках

Код
Обнародование сделанных за несколько лет выписок из прочитанного имеет несколько целей
- позволить участникам форума быстро ознакомиться с возможно ранее неизвестными им авторами и книгами. Представив нечто более обширное, чем аннотация, но гораздо более краткое, чем полный текст книги - малую часть, всего лишь несколько его %%
Такое подобие службы интеллектуальных и духовных знакомств, где кто-то может встретить среди авторов свою "духовную половинку" или просто интересные и близкие сердцу тексты.
В таком случае можно обратиться к их оригиналу, на который всегда указываю.
И наоборот: быстро понять, какую литературу читать не стоит.
И то и другое в таких темах можно обсудить с другими участниками форума.

- расширить круг обсуждаемых тем и идей на форуме. Сделав представляемых авторов его условными участниками.

- благодаря большому количеству новых гуглимых имен и терминов в этих выписках привлечь к форуму больший интерес и новых участников и вообще повысить его рейтинг

- выбираемые куски (для дальнейшего перечитывания, работы и практики) самим фактом выбора отражают меня как личность и уже потому являются формой форумского общения

- в этих темах участники обсуждают не только книги, их авторов и сами выписки, но и делятся другими своими соображениями и опытом

- для многих эти выписки имеют самостоятельную ценность как наиболее практическая и стимулирующая к дальнейшей работе над собой часть книги


Опять же: за обилием конспектируемых материалов, перечисление их для читающего утомительно, а просто указание разделов внутри темы с одной стороны довольно очевидно, а с другой - достаточно произвольно.
Стоит лишь заметить:
- значительная часть посвящена випассане (включая анапанасати) как базовой практики не одной лишь хинаяны;
- некоторые важные материалы могут появляться не в одном лишь, а в нескольких разделах.

По ходу публикаций выписок будет пополняться и содержание ветки.


Содержание:
Код
"Нет Я" или "Не Я" - Тханиссаро Бхиккху
Пустота - Тханиссаро Бхиккху
Раз-распознавание - Тханиссаро Бхиккху
Жизнь – не только страдание - Тханиссаро Бхиккху
Практика медитации при столкновении с болью, болезнью и смертью - Тханиссаро Бхиккху
Указания прочитанные во время медитации - Тханиссаро Бхиккху
«Крылья пробуждения» - Антология из Палийского канона
Фрагменты из Палийского Канона
Крылья пробуждения - Тханиссаро Бхиккху
Осознанность – путь к бессмертию /Учение о медитации аджана Сумедхо/
Читтавивека. Учения безмолвного ума - Ачаан Сумедхо
Чему учил Будда - Рахула Валпола
Львы Будды. Жизнеописания восьмидесяти четырех сиддхов
Падмасамбхава «Побуждение к духовной практике»
Две Поэмы 16-го Гьялва Кармапы
Путь практикующего Карма Кагью
Дандарон . Буддийская теория отсутствия индивидуального Я
Шантидева: Путь Бодхисаттвы - Познание запредельного
Короткая сутра о пустотности
Бодхидхарма - Проповедь о кровеносном сосуде
36 начальных пpавил буддиста
Буддизм Карма Кагью - - Ваджраяна: Йидам – источник вдохновения
Торчинов - Ваджраяна
Торчинов - Учение о Я и личности в буддизме
Торчинов - Введение в буддологию
Торчинов - Религии мира: опыт запредельного, психотехника и трансперсональные состояния
Торчинов - Хайдеггер и восточная философия: поиски взаимодополнительности культур
Торчинов - Переводы текстов китайского буддизма. Статьи
Торчинов - Доктринальные тексты Махаяны (литература сутр)
Буддизм. Энциклопедия - Лактионов
Руководство по медитации любящей доброты (Метта) - Бханте Вималарамси
Сущность практики и просветления для начинающих - Мастер Ханьшань Децин
Слова Дхаммы. О необходимости ежедневной медитации
Указания по вхождению в джхану - Брейсингтон
Указания по вхождению в джхану (другое)
Десять ступеней бодхисаттвы
Подтверждая истины сердца.
Буддийское учение о "самвега" и "пасада".
Буддийские психотехники - система Пробуждения
Обзор восьми стадий анапанасати
Шаматха и випашьяна - Кхенчен Палден Шераб
Руководство к просветлению для ленивых - Тадеуш Голас
Медитация Видения-как-есть - Корнфилд
Медитация прозрения - суть Випассаны
Видеть все - Бхикху Ньянананда
Руководство по медитации видения-как-есть
Терпение - Ачаан Сумедхо
Осознанность - путь к Неумирающему - Сумедхо Ачаан
О природе практики прозрения - ачаан Дхаммадаро
Естественный метод прозрения - Ачаан Буддхадаса
Колесо Дхармы - Ачаан Джумньен
Медитация Сатипаттхана Випассана - Махаси Саядо
Практика внимательности - Таунгпулу Саядо
Внутреннее спокойствие и проникающее видение - Кюнзиг Шамар
Достоинства медитации при ходьбе - Саядо У Силананда
Пробуждение к Свободе - Муджи
Познавательные упражнения прозрения - Монъин Саядо
Пpостыми словами о внимательности - Хенепола Гунаpатана
Випассана Ответы на вопросы - Гоенка
Другие системы медитации в текущей традиции Тхеравады
О текстах буддийских практик медитации
Буддийская медитация
Сутра высказанная Вималакирти
Корнфилд - Путь с сердцем
Корнфилд - Сочетание медитации и психотерапии
Корнфилд -  Препятствия и превратности в духовной практике
Корнфилд - Дальнейшие вопросы
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
 
Начать новую тему
> Ответов
соня
сообщение 29.12.2019, 20:51
Сообщение #2


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4951
Регистрация: 8.8.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 2275



Репутация:   24  



Буддизм. Энциклопедия - Лактионов

Полностью - тут:
http://www.e-reading.biz/book.php?book=141388




Оглавление
Предисловие . ЦВЕТОК «ВЕДИЙСКОЙ НОЧИ»
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ . БУДДА ШАКЬЯМУНИ
Глава 1 . СИДДХАРТХА ГАУТАМА
Глава 2 . ЧЕТЫРЕ БЛАГОРОДНЫХ ИСТИНЫ: основы буддийского учения
Глава 3 . САНГХА: буддийское монашество
ЧАСТЬ ВТОРАЯ . ТРИ ПУТИ К ПРОСВЕТЛЕНИЮ
Глава 4 . БУДДИЗМ НИКАЯ
Глава 5 . МАХАЯНА
Глава 6 . МАНТРЫ И ТАНТРЫ: буддизм Ваджраяны
ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ . НАЦИОНАЛЬНЫЕ ФОРМЫ БУДДИЗМА
Глава 7 . КИТАЙСКИЙ БУДДИЗМ: чань и другие
Глава 8 . БУДДИЗМ ЯПОНИИ И КОРЕИ
Глава 9 . ТИБЕТСКИЙ БУДДИЗМ: заповедник духовности
Заключение . БУДДИЗМ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

«Да внимая — все уразумеют.
Чувствами, и мыслями, и духом
Властвует закон рожденья — смерти.
Раз себя узнаешь и узнаешь
Путь, который указуют чувства,
Места нет для „Я“ тогда, ни почвы,
Чтобы это „Я“ образовать;
Все нагромождения печали,
Скорби жизни, боль и скорби смерти
Видишь как неотделимость тела,
Тело же увидишь не как „Я“
И для „Я“ не узришь в теле почвы:
В этом есть великое открытье,
В этом есть бессмертный ключ покоя,
В этом бесконечность тишины.
Это мысль о самости — источник,
Что несчетность болей порождает,
Мир, как бы веревками, связует,
Знай, что „Я“ не свяжешь, — нет и пут.
Свойства „Я“ узнав, порвешь веревки,
Размыкаясь — цепи исчезают,
Это узришь — вот освобожденье,
Да погибнет ложный помысл „Я“!
Те, что „Я“ поддерживают в мысли,
Или говорят, что „Я“ есть вечно,
Или говорят, что погибает, —
Если взять пределы — жизнь и смерть, —
Заблужденье их весьма прискорбно.
Если „Я“ не длится, — плод стремленья,
Достиженье, также погибает,
Раз не будет После — плод погиб;
Если ж это „Я“ не погибает, —
В средоточьи смерти и рожденья
Тождество одно лишь есть, пространство,
Что не рождено и не умрет.
Если это „Я“ есть в их понятьи,
Значит, все живое есть едино:
Есть во всем такая неизменность,
Самосовершенная, без дел».[6]

У Хорхе Луиса Борхеса имеется такое замечание: «Что значит быть буддистом? Быть буддистом — значит не понимать, поскольку понимание может прийти в считанные минуты, а чувствовать Четыре благородных истины и восьмеричный путь… Я думаю, важно представлять себе буддизм не как собрание легенд, а как дисциплину, дисциплину, для нас достижимую, которая не требует аскетизма. Она позволяет не отказываться от плотской жизни. Что от нас требуется — это медитация, медитация не о совершенных грехах, а о прошлой нашей жизни. Для меня буддизм не музейный предмет — это путь к спасению. Не для меня — для миллионов людей».

Конечно, в этих словах легко обнаружить формальные несоответствия буддийской доктрине, однако дух буддизма они передают — и раскрывают причины долговечности и популярности этого вероучения. Буддизм не принуждает и не подчиняет. Буддизм не требует, а лишь советует. Буддизм вовсе не пессимистичен, вопреки утверждениям европейских философов (достаточно вспомнить Артура Шопенгауэра, Освальда Шпенглера, назвавшего буддизм «религией усталости», или Владимира Соловьева, искренне полагавшего, что буддизм стремится к смерти[7]). Пожалуй, из великих философов Европы к пониманию буддизма ближе всего подошел Фридрих Ницше: «Буддизм есть возврат к миру и веселости, к диете духа… Ясность духа, спокойствие, отсутствие желаний как высшая цель — вот чего хотят и чего достигают. Буддизм не есть религия, в которой лишь стремятся к совершенству: совершенное здесь есть нормальный случай. Буддизм есть единственная истинно позитивистская религия, встречающаяся в истории; даже в своей теории познания (строгом феноменализме) он не говорит: „борьба против греха“, но, с полным признанием действительности, он говорит: „борьба против страдания“.

СИДДХАРТХА ГАУТАМА

Имя с ликом родились от знанья,
Как зерно идет в росток и в лист,
Знанье же из имени и лика,
Эти два сплетаются в одно;
Ашвагхоша. Жизнь Будды

Ашвагхоша легенду о рождении Будды излагает так: бодхисаттва чудесным образом «материализовался» в зародыше, который зрел в теле супруги царя, Майи.[9]
Дух снизошел и в чрево к ней вошел,
Коснувшись той, чей лик — Царица Неба,
Мать, матерь, но свободная от мук,
Свободная от заблуждений Майя…

Широко известно предание о видении, которое посетило царицу накануне рождения Будды: Майе приснилось, что в ее бок вошел белый слон с шестью бивнями. По другой версии, слон не входил в бок царицы, а указывал бивнями на блистающую звезду в небесах.

«В эту ночь царица Майя, супруга царя Шуддходаны, разделявшая ложе его, увидела дивный сон. Ей приснилась на небе звезда, блистающая шестью, в розовом сиянии, лучами. На ту звезду указывал ей слон с шестью клыками, белый как молоко. И та звезда, пролетев воздушное пространство, наполнив ее своим светом, проникла в ее недра.

До самых глубоких пещер проникла радость царицы, как теплый солнечный луч, трепещущий в золотистой тьме лесов, в самые глубины земли достиг тихий шепот: „О вы, усопшие, ждущие новой жизни, вы, живущие, долженствующие умереть, восстаньте, внимайте и надейтесь: Будда родился!“

Когда наутро царица рассказала о своем видении, убеленные сединами снотолкователи объявили: „Сон хорош: созвездие Рака теперь — в соединении с солнцем: царица на благо человечества родит сына, святого младенца удивительной мудрости: он или даст людям свет знания, или будет править миром, если не презрит власть“.

В известной степени Будда повторяет поступок Вишну, но он и превосходит своего «предшественника», поскольку делает семь шагов: три шага Вишну создают три сферы бытия — небо, землю и преисподнюю, а семь шагов Будды суть создание семи небесных сфер, олицетворяющих духовное развитие, вознесение над земным, выход за пределы «юдоли страданий».

Между Вишну и легендарным Буддой существуют и другие параллели. Особенно это касается «позднего» Вишну, образ которого запечатлен в брахманах и пуранах. В брахманах Вишну постепенно приобретает статус верховного божества, который получает окончательное оформление в пуранах, прежде всего в «Вишну-пуране», где, к примеру, говорится: «Тот, кто ублажает Вишну, обретает все земные радости, место на небесах и, что лучше всего, окончательное освобождение (курсив наш. — Ред.). Яма, царь мертвых, произносит в той же пуране такие слова: Я господин всех людей, кроме вишнуитов. Я был поставлен Брахмой, чтобы обуздывать людей и соразмерять добро и зло. Но тот, кто почитает Хари (Вишну. — Ред.), неподвластен мне. Тот, кто своим святым знанием поклоняется лотосоподобной стопе Хари, освобождается от бремени грехов».

Буддийские мотивы слышны и в известном мифе о мудреце Маркандее, который в течение многих тысяч лет предавался благочестивым размышлениям, совершал жертвоприношения и аскетические подвиги и в награду пожелал узнать тайну происхождения вселенной. Его желание мгновенно исполнилось: он очутился у изначальных вод, простиравшихся, насколько хватало взгляда; на этих водах спал человек, чье огромное тело светилось собственным светом и озаряло тьму. Маркандея узнал Вишну и приблизился к нему, но в этот миг спящий открыл рот, чтобы сделать вдох, и проглотил мудреца. Тот очутился в зримом мире, с горами, лесами и реками, с городами и селениями, и решил, что все виденное им прежде было сном. Маркандея странствовал еще несколько тысяч лет и обошел всю вселенную, но так и не узнал тайну ее возникновения. А однажды он заснул и снова очутился у изначальных вод, где увидел перед собой мальчика, спавшего на ветке баньяна; от мальчика исходило ослепительное сияние. Пробудившись, мальчик открыл Маркандее, что он — Вишну и что все мироздание есть проявление божества: «О Маркандея, от меня исходит все, что было, есть и будет. Повинуйся моим вечным законам и странствуй по вселенной, заключенной в моем теле. Все боги, все святые мудрецы и все живые существа пребывают во мне. Я — тот, кем проявляется мир, но чья майя (иллюзорность бытия. — Ред.) остается непроявленной и непостижимой».

При этом сама легенда о Будде, разумеется, становилась с годами все богаче и расходилась буквально по всему миру: она достигла даже Византии — естественно, все имена подверглись неизбежному искажению, — где стала известна как легенда о царевиче Иосафате (то есть Бодхисаттве) и отце его Авенире. Более того, под именем Иосафат Будда Шакьямуни был канонизирован византийской церковью — и оказался включенным в православные святцы!


Глава 2 ЧЕТЫРЕ БЛАГОРОДНЫХ ИСТИНЫ: основы буддийского учения

Есть одно лишь Страдание, — нет того, кто страдает;
Нет того, кто существует, — есть одно лишь Существование;
Есть Нирвана, но нет того или той, кто ее взыскует;
Есть путь, но нет того или той, кто по нему идет.
Висуддхимагга

«Вот, бхикшу, благая истина о том, что существует страдание (духкха). Рождение — страдание, старость — страдание, болезнь — страдание, смерть — страдание, соединение с тем, что неприятно, — страдание, разъединение с тем, что приятно, — страдание; когда нет возможности достичь желаемого — это тоже страдание.
Вот, бхикшу, благая истина о том, что страдание имеет свою причину. Это жажда, ведущая к перерождению, связанная с наслаждением и страстью, находящая удовольствие то в одном, то в другом. Жажда бывает трех видов: жажда чувственных удовольствий, жажда перерождений и жажда существования.
Вот, бхикшу, благая истина о том, что страдание может быть уничтожено. Это уничтожение жажды и полное уничтожение страсти, отказ от них, отречение от них, освобождение от них, отвращение от них.
А вот, бхикшу, благая истина о том, что существует путь, ведущий к уничтожению страданий».
(«Дхармачакраправартана-сутра»).

Согласно канону, Будда постиг эти истины трижды: сначала он «увидел» их, затем «применил» и наконец осознал их таким образом, что «ему больше нечего было узнавать о них». Это «троичное постижение» соответствовало трем поворотам Колеса Дхармы, почему проповедь в Бенаресе также называют «Приведением в движение Колеса Дхармы».

Страдание — неотъемлемая характеристика бытия. «Это страдание не есть результат некоего грехопадения и утраты изначального рая. Подобно самому бытию, страдание безначально и неизменно сопровождает все проявления бытия.

Конечно, буддисты отнюдь не отрицают того обстоятельства, что в жизни есть и приятные моменты, сопряженные с удовольствием, однако само это удовольствие (сукха) не является противоположностью страданию, а как бы включено в страдание, являясь его аспектом. Дело в том, что ни одно из возможных „мирских“ состояний не является полностью удовлетворительным. Мы находимся в постоянной неудовлетворенности, постоянной фрустрации. Мы можем испытать сильное физическое или даже духовное (например, эстетическое) наслаждение и готовы при этом даже воскликнуть: „Остановись, мгновение!“ Но мгновение не останавливается, наслаждение заканчивается, и мы страдаем, оттого что оно ушло, стремимся вновь испытать его, но безуспешно, отчего мы страдаем еще сильнее. Или наоборот: мы стремимся к чему-то, возможно, посвятив этому всю свою жизнь. И вот мы достигли цели, но нас постигает горькое разочарование — плод оказался не столь сладким, как нам представлялось, а жизнь утрачивает смысл, потому что цель достигнута, а более стремиться не к чему. И наконец, всех нас ждет смерть, которая делает все наши удовольствия и наслаждения конечными и преходящими. Но и это еще не все. Мы не только страдаем, но мы также все время оказываемся в ситуации страдательности, пассивного претерпевания. По видимости — человек сам кузнец своего счастья, но в действительности, будучи опутан клубком причинно-следственных отношений и связей, он не столько кует, сколько сам пребывает под молотом причинности на наковальне следствий. Говоря о страдании, буддизм отнюдь не ограничивается человеческим уделом. Страдают животные. Неисчислимы страдания обитателей адов, страдают от никогда не удовлетворяемых влечений голодные духи — преты. Даже божества тоже страдают. Им приходится воевать с демонами-асурами, им ведом страх смерти, поскольку они также рождаются и умирают, хотя срок их жизни огромен. Короче говоря, нет такой формы жизни, которая не была бы подвержена страданиям. Страдание абсолютно, удовольствие весьма и весьма относительно» (Торчинов).

Причиной страдания является желание, влечение, шопенгауэровская «воля к жизни». «При этом влечение понимается буддизмом максимально широко, ибо в это понятие включается и отвращение как оборотная сторона влечения, влечение с противоположным знаком. В основе жизни — влечение к приятному и отвращение к неприятному, выражающееся в соответствующих реакциях и мотивациях, базирующееся на фундаментальном заблуждении, или неведении (авидья), выражающемся в непонимании того, что суть бытия есть страдание. Влечение порождает страдание, если бы не было влечений и жажды жизни, то не было бы и страданий» (Торчинов). А стержнем, основой, регулятором «воли к жизни» является закон кармы.

В переводе с санскрита слово «карма» означает «деяние, поступок». Представления о карме существовали в индийской культуре с древнейших времен. В упанишадах эти представления получили дополнительное развитие; так, в «Брихадараньяка-упанишаде» читаем: «И когда они говорили, то говорили о деянии; когда восхваляли, то восхваляли деяние. Поистине человек становится добрым от доброго деяния, дурным — от дурного». А «Чхандогья-упанишада» добавляет: «Подобно тому как гибнет здесь мир, приобретенный деянием, так же гибнет мир, приобретенный добрым деянием. И те, которые уходят отсюда, не познав Атмана (индивидуального психического начала, „души“. — Ред.) и этих истинных желаний, не способны действовать, как желают, во всех мирах. Те же, которые уходят отсюда, познав Атмана и эти истинные желания, способны действовать, как желают, во всех мирах».

Карма — не просто действие (если таковое вообще возможно), а действие, непременно имеющее последствие. Совокупность действий, совершенных человеком при жизни, дает результат — необходимость следующего рождения, причем в воплощении, которое определяется кармой, благой или дурной. Эта череда перерождений называется сансарой («круговорот»); подобно идее кармы, представление о сансаре — весьма древнее, однако окончательно оформилось оно именно благодаря буддизму и джайнизму. Как писал Е. А. Торчинов: «Главной характеристикой сансары является страдание, проистекающее из влечений и хотений. Поэтому все религии Индии (буддизм, индуизм, джайнизм и отчасти даже сикхизм) ставят своей целью освобождение, то есть выход из круговорота сансары и обретение свободы от страданий и страдательности, на которые обрекает сансарическое существование любое живое существо. Сансара безначальна, то есть ни у одного существа не было абсолютно первой жизни, оно пребывает в сансаре извечно. А следовательно, сансарическое существование чревато также повторяемостью ситуаций и ролей, мучительным однообразием циклической воспроизводимости одного и того же содержания. Поэтому если человек материалистического или просто безрелигиозного западного воспитания может найти в идее перерождений даже что-то привлекательное, то для индийца она сопряжена с чувством несвободы и мучительной порабощенности, вызывающей потребность в освобождении из этой круговерти. Учение о карме и сансаре возникло еще в добуддийский период в рамках поздневедийского брахманизма (по-видимому, не позднее VIII–VII вв. до н. э.), но именно буддизм тщательно разработал его, четко артикулировал, сделал формообразующей частью своего учения и уже в завершенном виде вновь „передал“ индуизму».

Перерождение, определяемое кармой, возможно в одной из шести форм — божество (дева), демон (асура),[17] животное, голодный дух (прета), обитатель ада и человек. Эти шесть форм подразделяются на «счастливые» (человек, божество, демон) и «несчастливые» (прета, обитатель ада, животное). При этом все формы, кроме человека, лишь пожинают в текущем воплощении плоды своих деяний в предыдущих жизнях; только человек способен порождать карму, нести ответственность за свои поступки. Вдобавок человеческая форма рождения наиболее благоприятна, поскольку только человек способен к освобождению от круговорота сансары, только человек способен выйти из круговращения рождений-смертей и обрести вечное блаженство.

Позднее идея кармы получила развитие в доктрине причинно-зависимого происхождения (пратитья самутпада). По замечанию Е. А. Торчинова, «эта теория чрезвычайно важна, поскольку она, по существу, превратилась в основополагающий методологический принцип буддийской мысли». Согласно доктрине пратитья самутпада, все этапы человеческой жизни (ниданы) причинно обусловлены, причем эта обусловленность изначальна, вечна и является таким же неотъемлемым свойством бытия, как и страдание.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

> Сообщений в этой теме
- соня   8 Буддизм   16.7.2018, 3:18
- - соня   Тханиссаро Бхиккху "Нет Я" или "Не ...   16.7.2018, 3:22
- - соня   Тханиссаро Бхиккху - Раз-распознавание Полностью ...   18.7.2018, 10:00
- - соня   Тханиссаро Бхиккху - Жизнь – не только страдание ...   24.7.2018, 11:48
- - соня   Тханиссаро Бхиккху Практика медитации при столкнов...   28.7.2018, 10:01
- - соня   Указания прочитанные во время медитации - Тханисса...   6.12.2018, 20:38
- - соня   КРЫЛЬЯ ПРОБУЖДЕНИЯ Антология из Палийского кано...   6.12.2018, 20:41
- - соня   Тханиссаро Бхикху Крылья пробуждения (другое прочт...   10.12.2018, 18:52
- - соня   Создается у меня впечатление, что эти дайджесты сл...   14.12.2018, 2:31
- - соня   Львы Будды. Жизнеописания восьмидесяти четырех сид...   21.12.2018, 4:38
- - соня   Дандарон . Буддийская теория отсутствия индивидуал...   21.12.2018, 6:49
- - соня   Короткая сутра о пустотности Полностью - тут: htt...   24.12.2018, 23:22
- - соня   Ваджраяна - ТОРЧИНОВ Полностью - тут: http://viol...   30.1.2019, 7:43
- - соня   ЦитатаКнига представляет собой курс лекций известн...   30.1.2019, 8:52
- - соня   Торчинов Е.А. Религии мира: опыт запредельного, пс...   30.1.2019, 8:54
- - соня   Созерцания-памятования. Осознание дыхания. ...   6.3.2019, 6:48
- - соня   ВИДЖHЯHАВАДА (ЙОГАЧАРА) "Все тpи миpа ест...   6.3.2019, 10:15
- - соня   Торчинов: Хайдеггер и восточная философия: поиски ...   9.4.2019, 16:59
- - соня   Шанкара: освобождение интеллектуальной интуиции Ш...   15.5.2019, 10:26
- - соня   Торчинов Переводы текстов китайского буддизма. Ст...   15.5.2019, 11:05
- - соня   \* * * Сутра о запредельной премудрости, отсе...   15.5.2019, 11:23
- - соня   * * * Цзун-ми. О началах человека Цзун-ми (Гуйфэн...   15.5.2019, 12:04
- - соня   Асанга. Компендиум Махаяны (Махаяна сампариграха ш...   2.6.2019, 1:58
- - соня   * * * Е.А. Торчинов. Признаки идентификации буддиз...   2.6.2019, 2:08
- - соня   Е.А. Торчинов. Понятие «атман» в контексте теории ...   14.11.2019, 9:16
- - соня   Торчинов. Будда для Хинаяны Будда – земной учител...   15.11.2019, 0:30
- - соня   Торчинов. Философия китайского буддизма Что озн...   24.11.2019, 5:32
- - соня   Школа Тяньтай /ее называют также школой Сутры Лото...   24.11.2019, 8:17
- - соня   Школа Хуаянь (Хуаянь цзун) Поскольку феномены над...   24.11.2019, 8:38
- - соня   Трактат о пробуждении веры в Махаяну Предисловие ...   24.11.2019, 8:48
- - соня   Что касается непробужденного сознания, то оно появ...   24.11.2019, 10:14
- - соня   Что все сказанное означает? Из-за опоры на омрачен...   17.12.2019, 2:30
- - соня   Есть два типа воззрения на «я». (Анатмавада: индив...   17.12.2019, 2:47
- - соня   Трактат об основах совершенствования сознания - Ху...   17.12.2019, 2:57
- - соня   Ачаан Брахмавамсо - Окончание вещей. Наставление о...   17.12.2019, 3:44
- - соня   Жизнь и смерть в буддизме - реферат Полностью - т...   29.12.2019, 20:23
- - соня   Методологические аспекты буддизма. - Парибок Полно...   29.12.2019, 20:29
- - соня   Торчинов - Доктринальные тексты Махаяны (литерату...   29.12.2019, 20:40
- - соня   Этапов-нидан насчитывается двенадцать: 1. Прошлая ...   29.12.2019, 20:57
- - соня   Глава 3 САНГХА: буддийское монашество Преодолееш...   29.12.2019, 21:02
- - соня   ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ НАЦИОНАЛЬНЫЕ ФОРМЫ БУДДИЗМА Глава ...   29.12.2019, 21:13
- - соня   Глава 8 БУДДИЗМ ЯПОНИИ И КОРЕИ Вот что проповеду...   29.12.2019, 21:33
- - соня   Руководство по медитации любящей доброты (Метта) -...   13.1.2020, 23:36
- - соня   "Сущность практики и просветления для начинаю...   13.1.2020, 23:51
- - соня   Слова Дхаммы. О необходимости ежедневной медитации...   13.1.2020, 23:57
- - соня   Указания по вхождению в джхану - Брейсингтон Полн...   14.1.2020, 0:40
- - соня   Указания по вхождению в джхану (другое) Полностью...   29.1.2020, 10:19
- - соня   «Десять ступеней бодхисаттвы» (на материале сутры ...   29.1.2020, 11:27
- - соня   Подтверждая истины сердца. Буддийское учение о ...   29.1.2020, 11:59
- - соня   Обзор восьми стадий анапанасати Буддийские психоте...   29.1.2020, 12:06
- - соня   Шаматха и випашьяна - Кхенчен Палден Шераб Ринпоче...   29.1.2020, 12:33
- - соня   Руководство к просветлению для ленивых - Тадеуш Го...   29.1.2020, 13:08
- - соня   Мы можем наслаждаться ощущениями свободы и власти ...   29.1.2020, 14:28
- - соня   Медитация Видения-как-есть ВВЕДЕНИЕ В МЕДИТАЦИЮ ВИ...   29.1.2020, 23:42
- - соня   Медитация прозрения - суть Випассаны Полностью - ...   29.1.2020, 23:55
- - соня   Бхикху Ньянананда ВИДЕТЬ ВСЁ - Руководство по ме...   30.1.2020, 5:34
- - соня   Терпение - Ачаан Сумедхо Полностью - тут: http://...   10.2.2020, 0:53
- - соня   Осознанность - путь к Неумирающему - Сумедхо Ачаан...   10.2.2020, 5:53
- - соня   О природе практики прозрения - ачаан Дхаммадаро П...   10.2.2020, 5:58
- - соня   Ачаан Буддхадаса. «Естественный метод прозрения...   10.2.2020, 6:04
- - соня   Ачаан Джумньен - Колесо Дхармы Полностью - тут: h...   24.2.2020, 19:19
- - соня   Медитация Сатипаттхана Випассана - Махаси Саядо Ц...   24.2.2020, 19:34
- - соня   Упражнения для начинающих Я уже объяснил, что сам...   24.2.2020, 20:46
- - соня   (Отслеживание помех) Продолжая обычное упражнение...   24.2.2020, 20:59
- - соня   (Упражнение "Пробуждение") Йогину нужно...   24.2.2020, 21:17
- - соня   Третье основное упражнение Если вы намереваетесь ...   24.2.2020, 21:52
- - соня   Часть вторая: Дальнейшая практика Когда, как отме...   24.2.2020, 22:27
- - соня   к "Трактату об основах совершенствования созн...   15.3.2020, 13:28
- - соня   Практика внимательности Таунгпулу Саядо Полность...   26.3.2020, 0:36
- - соня   Внутреннее спокойствие и проникающее видение - Кю...   26.3.2020, 0:43
- - соня   Достоинства медитации при ходьбе - Саядо У Силанан...   26.3.2020, 0:53
- - соня   Муджи "Пробуждение к Свободе" ЦитатаМуд...   26.3.2020, 2:11
- - соня   Познавательные упражнения прозрения - Монъин Саядо...   26.3.2020, 7:59
- - соня   Пpостыми словами о внимательности - Хенепола Гунаp...   26.3.2020, 8:07
- - соня   УСТАНОВКА В течение последнего столетия западная ...   26.3.2020, 8:20
- - соня   \ КАК РАБОТАТЬ С ТЕЛОМ? Практика медитации...   26.3.2020, 8:35
- - соня   СТРУКТУРИРОВАНИЕ МЕДИТАЦИИ Мы отводим определенно...   26.3.2020, 9:32
- - соня   РАБОТА С ОТВЛЕЧЕНИЯМИ – I В какой-то момент практи...   26.3.2020, 18:08
- - соня   Желание удовольствия Предположим, что нас отвлекло...   26.3.2020, 18:33
- - соня   Випассана Ответы на вопросы - Гоенка Полностью -...   27.3.2020, 4:51
- - соня   Другие системы медитации в текущей традиции Тхерав...   5.4.2020, 5:05
- - соня   О текстах буддийских практик медитации Полностью ...   5.4.2020, 5:09
- - соня   Сутра высказанная Вималакирти Полностью - тут: h...   5.4.2020, 5:13
- - соня   Джек Корнфилд, “Путь с сердцем” ЦитатаКнига извес...   5.4.2020, 5:19
- - соня   Глава 3. Сидеть на одном месте «Когда мы сидим...   5.4.2020, 5:23
- - соня   Исцеление тела Во время медитации мы можем снизит...   5.4.2020, 6:02
- - соня   Исцеление пустотой Последний аспект исцеления ...   5.4.2020, 6:14
- - соня   Глава 5. Обучение щенка: внимательность к дыханию ...   5.4.2020, 6:38
- - соня   Но осознание дыхания не приходит немедленно. Снача...   5.4.2020, 6:46
- - соня   Утверждение ежедневной медитации Сперва почувств...   5.4.2020, 7:06
- - соня   Сочетание медитации и психотерапии - Джек Корнфил...   5.4.2020, 7:17
- - соня   Джек Корнфилд «Препятствия и превратности в духовн...   5.4.2020, 7:29
- - соня   Корнфилд. Дальнейшие вопросы Полностью - тут: htt...   5.4.2020, 7:47
- - соня   Психологическая установка философии раннего буддиз...   5.4.2020, 8:18
- - соня   Вторая Часть ПСИХОЛОГИЯ И МЕТАФИЗИКА В СВЕТЕ АБХИД...   5.4.2020, 8:31
- - соня   Третья Часть ЧЕТЫРЕ БЛАГОРОДНЫЕ ИСТИНЫ КАК ИСХОДНЫ...   5.4.2020, 8:37
- - соня   Четвертая Часть ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ ПРИНЦИПЫ БУДДИЙСК...   14.4.2020, 9:09
- - соня   Но недостаточно начинать с любой точки периферичес...   14.4.2020, 9:12
- - соня   Пятая Часть ФАКТОРЫ СОЗНАНИЯ (ЧЕТАСИКА) 1. ПЕРВИЧН...   14.4.2020, 9:14
2 страниц V   1 2 >


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 7:18
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro