IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Суицид
Prediger
сообщение 16.5.2007, 0:16
Сообщение #1


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Просто изложу ряд своих мыслей двухгодичной давности по этому поводу. Надеюсь, они послужат пищей для ума и толчком к обсуждению.

Странная логика у некоторых, однако. Насколько я наслышан, тема суицида близка к существам, называющих себя "Эмо". Мол пока мне хорошо я живу, а вот станет хреново, так и замочу себя нахрен. Почитайте рассказы Джека Лондона про любовь к жизни и может научитесь ценить даже малые вещи.
Лично для меня некой прививкой против такого жизненного скептицизма послужил сборник рассказов Джека Лондона "Любовь к жизни". До сих пор в голове некоторые сюжеты, хотя и читал в детстве.
Люди не пытаются бороться с собой, а хотят устранить внутренний ад через убийство своего тела. Кошмар для них будет в том, что без тела в ином мире они ощутят этот ад ещё больше, но заглушить это уже будет нельзя ничем.

Возникает впечатление, что люди от жира бесятся.

Суицид - это позорное бегство из битвы за себя.

Самоубийство однозначно бегство от себя. Но для этого достаточно поиграть в захватывающую компьютерную игру, чтобы как-то ощутить себя в ином качестве.
Суть в том, что человек не живёт настоящей жизнью, поэтому ему тошно в самом себе.
Для того, чтобы оценить жизнь и принять решение о ней, нужно полюбить, ибо только любовь показывает ценность любой вещи.

Ничего оригинально и свежего в суициде не вижу, как бы это не пропагандировали. Это примитивно до тошноты. Просто людям совершенно не знакомы законы внутренней жизни человека, поэтому они и пытаются уйти от незнакомых им душевных эффектов через внешнее деяние. Это вообще свойственно современному человеку, потерявшемуся мировоззренчески.

Услышал толковую мысль про то, что человек впадает в суицид из-за законченности его целей, вернее от того, что он не видит для себя больше целей.
Пожалуй такую ситуацию переживает каждый человек, в смысле того, что у каждого бывают периоды, когда прежние ценности перестают быть значимыми и больше не ведут нас по жизни, не вдохновляют. Вот здесь и пора обнаружить, что кроме целей, мотивов, восприятий есть ещё и наша личность, которая творит это всё. Это период, который милостиво даётся Провидением, чтобы мы могли обрести себя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ledi
сообщение 16.5.2007, 11:29
Сообщение #2


нежная сластена
**

Группа: Демиурги
Сообщений: 713
Регистрация: 23.1.2007
Вставить ник
Цитата
Из: г. Переславль
Пользователь №: 635



Репутация:   94  



Возможно, в чем-то Вы максимально - минимально приблизились к понятию причин толкающих на суицид отдельных особей общества. Особей - рука не поднимается назвать таких людей личностями или просто «человеками».
Но интересную особенность открыли медики, – у почти 75 % самоубийц при вскрытии были обнаружены анатомические изменения мозга, т.е. изначально эти люди рождаются для того, что жить – готовиться к моменту самоубийства (найду статью – обязательно обнародую).
В Японии, к примеру, существуют слои общества, в которых самоубийство возведено в ранг искусства.
Конечно, молоденький мальчик или девочка разочаровавшись в любви, или в отношении к себе родителей (отказали в покупке очередной игрушки), совершают суицид, да, это не логично. Для избежания возникновения желания совершить суицид недостаточно поиграть в игрушки, все помнят, наверное, электронный куклы – «тамогочи», сколько из-за них покончило народу жизнь самоубийством – результат возмущение мирового сообщества и полный запрет производства подобного типа игрушек.
Любой человек должен сам понимать, сердцем, мыслями, каждой клеточкой своей кожи, что жизнь это дар Божий. И дается этот дар, для того, чтобы правильно и рационально его использовать. Бог нам подарил возможность мыслить, познавать - понимать, смотреть – видеть, слушать – слышать, учиться – развиваться; и каждый день нашей жизни мы ОБЯЗАНЫ прожить так, чтобы не было стыдно за бесцельно проведенное время.
Каждую минуту своей жизни мы проживаем различную ситуацию и это не повод для того, чтобы при неожиданном – отрицательном исходе покончить жизнь самоубийством.
Неразумно, Безответственно, Глупо, Безбожно. – По детски неумелое решение мелких (как правило) проблем.
Понятия ад и рай придуманы человеком. Поэтому утверждать, «…что без тела в ином мире они ощутят этот ад еще больше…», немного голословно – Вам так не кажется. Но если учесть, что это Ваши мысли, значит, придти к пониманию, что в душе у Вас есть более или менее четкое разделение черное – белое, добро – зло, хорошо – плохо. А где фактор временного восприятия свершившегося действия.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 16.5.2007, 11:47
Сообщение #3


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата
Понятия ад и рай придуманы человеком. Поэтому утверждать, «…что без тела в ином мире они ощутят этот ад еще больше…», немного голословно – Вам так не кажется.

Лично мне не кажется, но вполне понятно, что это зависит от мировоззрения. Представленная посылка исходит из базового опыта христианской культуры.
Если же взять иное, к примеру практическое безверие, или точнее верие во всякую чепуху, то тогда "в землю мяса кусок" и ничего более. Может в этом рассмотрении суицид достигает своей цели? - побега из ада, который в душе.

Цитата
А где фактор временного восприятия свершившегося действия.


Не совсем понял что это значит в контексте рассмотрения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ledi
сообщение 16.5.2007, 12:05
Сообщение #4


нежная сластена
**

Группа: Демиурги
Сообщений: 713
Регистрация: 23.1.2007
Вставить ник
Цитата
Из: г. Переславль
Пользователь №: 635



Репутация:   94  



"в землю мяса кусок"

- не оправдано грубо, если бы люди, изливающие мне душу, в попытке обрести себя, считали, что я их воспринимаю, таким образом, не думаю, что они стали бы со мной даже здороваться! Не то, что «на кухне чай пить». (В надежде: - может, я не так Вас поняла?!). Человек - это маленькая вселенная, несовершенная в своей индивидуальности.

Цитата
Не совсем понял, что это значит в контексте рассмотрения.



Это когда человеческое восприятие лишено полутонов, т. е., то, что плохо здесь и сейчас, оказывается полезным завтра, ненужным послезавтра, и совершенно необходимым через год. Нельзя рассматривать свершившийся факт здесь - сейчас, и сразу пулю в висок.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 16.5.2007, 12:22
Сообщение #5


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата
"в землю мяса кусок"

- не оправдано грубо, если бы люди, изливающие мне душу, в попытке обрести себя, считали, что я их воспринимаю, таким образом, не думаю, что они стали бы со мной даже здороваться!


Разумеется, но эта стихотворная строчка "А смерть - лишь в землю мяса кусок" передаёт лишь реальное положение дел во вселенной без вечной жизни души.
Тот факт, что приложение подобного взгляда коробит людей, даже не исповедающих сознательно христианское вероучение, говорит о глубокой встроенности интуиции о неконечности жизни души в наше над сознание. А такие архетипы просто так не появляются, ибо в природе нет случайных вещей.

Цитата
А где фактор временного восприятия свершившегося действия.


Скорее тут надо говорить не о временности, а о состояних, меняющихся во времени, но не в зависимости от времени, а скорее от внутренней денденции развия или деградации.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ledi
сообщение 16.5.2007, 12:28
Сообщение #6


нежная сластена
**

Группа: Демиурги
Сообщений: 713
Регистрация: 23.1.2007
Вставить ник
Цитата
Из: г. Переславль
Пользователь №: 635



Репутация:   94  



Может немного не в тему, а может и ..., в конце концов и паралельные прямые пересекаются.
«На все Божья воля»

Мне все равно – ведь я готова к смерти; остальное не важно – теперь ты свободен!!!

Давно, давно уже готова-
Пытаюсь умереть, в который раз и снова,
Пытаюсь разорвать сковавшие оковы,
Хочу освободиться – мысль не моя – она, увы, не нова.

Кровь струится из разорванной раны,
Но Бог заживил и сказал: еще рано!
Вода оттолкнула, сказала: не время!
Деревья шептали: у каждого бремя!

Веревка не держит, но держит вода;
Бритва не режет, сшивает игла.
Сошла бы с ума, только сердце кричит:
- ты молода! живи и дыши?!

Пыталась сгореть, но погасли огни -
Меня обожгли, лишь для страха они.
Бог долго смотрел и решил подарить
Ребенка, весомый довод, чтоб желание смерти убить.

Смерть ты, как тень избегает меня,
Сестренка Судьба, Смерть сестренка моя,
Я Жизнью зовусь – и, увы, не дано мне умереть
Вот проклятье мое, сегодня и впредь.

В объятья свои, я приму и согрею,
Решу все проблемы я это умею.
Вот только любовь не зависит, увы
От Жизни сестры и от Смерти Сестры. 1997 г.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
augustus unio
сообщение 19.5.2007, 0:26
Сообщение #7


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 22.9.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 18



Репутация:   0  



Cуицидники трусы и психи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Loyalist
сообщение 19.5.2007, 11:51
Сообщение #8


Ветеран
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1878
Регистрация: 28.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Builder's Street
Пользователь №: 30



Репутация:   184  



Прежде чем кидаться с моста, надо убить нехороших людей, чтоб другим легче жилось smile.gif.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Иэм
сообщение 20.5.2007, 18:29
Сообщение #9


jana
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1757
Регистрация: 3.7.2006
Вставить ник
Цитата
Из: страна этого мертвеца действительно широка
Пользователь №: 313



Репутация:   177  



Есть тип "самоубийц", которые "кончают с собой" по десять раз в год, думая, что так привлекают к себе жалость и любовь всех окружающих, ну, а на самом деле, со стороны это выглядит очень глупо. Иной раз взглянешь на кого, да сказать хочется: "Да уж убейся ты поскорее, дружок", или что-то в этом роде...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
firewolk
сообщение 20.5.2007, 19:16
Сообщение #10


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 286
Регистрация: 7.10.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Shambala
Пользователь №: 44



Репутация:   10  



Цитата
Есть тип "самоубийц", которые "кончают с собой" по десять раз в год,

Неужели эмо smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Boga
сообщение 20.5.2007, 19:29
Сообщение #11


Завсегдатай
**

Группа: Демиурги
Сообщений: 880
Регистрация: 10.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: PZ
Пользователь №: 86



Репутация:   90  



Хех, как-то присутствовал при дискуссии на тему "самоубийца - слабый или сильный человек". Слабый - потому что решает проблемы самым лёгким путём; сильный - потому что заглушить в себе жажду жизни может только волевой человек. Финал спора не помню (:
Орди, а ты?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
PREDATOR
сообщение 20.5.2007, 20:43
Сообщение #12





Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 24.11.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль-Залесский
Пользователь №: 575



Репутация:   0  



Суицид-страшный грех. Люди совершают множество грехов, зачем брать на душу еще один, я не понимаю. А насчет того сильный он или слабый, я считаю, что, конечно, слабый, т.к. уйти от проблемы, расставшись с жизнью, проще, чем решить её.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
zayza
сообщение 21.5.2007, 15:23
Сообщение #13


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 537
Регистрация: 22.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль-Залесский
Пользователь №: 17



Репутация:   14  



У Достоевского хорошо на эту тему. Своим мозгом никогда бы до такого не дошел.

Суицидники, конечно, психи. Но кто не псих, когда даже я псих? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
creamson
сообщение 21.5.2007, 15:39
Сообщение #14


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Регистрация: 4.11.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 553



Репутация:   10  



Для тех, кто верит в реинкарнацию или знает, что это существует лишь добавлю, что суицид не решает проблем. В следующей жизни может опять возобновиться карма. И опять будет накручиваться колесо, пока не выкинет тебя к светлым берегам или сам не придешь к осознанию. Вот она жизнь, и она не ждет пока ты станешь сильнее. Кстати, очень интересно высказывание в мульте "Waking life" про реинкарнацию, где математически обосновывается ее теоретическая несостоятельность. Однако, если, например, взять Учение Каббалу, то там это действовать не будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
ordi
сообщение 21.5.2007, 22:50
Сообщение #15


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 1.10.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 35



Репутация:   5  



Цитата(Boga @ 20.5.2007, 18:29) *
Хех, как-то присутствовал при дискуссии на тему "самоубийца - слабый или сильный человек". Слабый - потому что решает проблемы самым лёгким путём; сильный - потому что заглушить в себе жажду жизни может только волевой человек. Финал спора не помню (:
Орди, а ты?

не помню. вообще спор не помню :-)

но высказанные фразы вообще стоит подтвердить.. А то в теме какое-то освещение дано односторонее..
Цитата
Суицид - это позорное бегство из битвы за себя."

А если не за себя?
Цитата
Для тех, кто верит в реинкарнацию или знает, что это существует лишь добавлю, что суицид не решает проблем.

все это верно.. для эмо-суицидников. когда "никто меня не понимает, рассудок мой изнемогает" пойду застрелюсь.
А если.. представляю вашему благосклонному вниманию гипотетическую ситуацию..
Допустим, Вы знаете важную государственную тайну.
И вы попали в руки к врагам.
Через час вас будут пытать.
И вы знаете, что вы расскажете все - что знаете, и что не знаете.. Потому что.. Умеют они пытать, те, кто вас поймал. " В мире где есть физическая боль нет героев, героев нет"
Но если вы расскажете, то умрут невинные люди. Много (усилим стимул :-))
И у вас есть час.
А теперь вопрос - убить себя в данной ситуации - это трусость или мужество? Это действительно чертовски трудно, потому что у вас, в отличие от несчастных эмо-кидов, нет теплых ванн с пеной и острыми бритвами и марихуаной. чтобы заглушить боль, нет димидрола в неограниченном количестве.. а только кривой нож, да крюк в углу..
так что же? мужественно подождем пыток и все расскажем? ;) суицид ведь не решит проблем...


Я не оправдываю зажрвшихся самоубийц, которые, наплевав на родных и близких, с максимальным комфортом убивают себя.
я не оправдываю позеров, которые делают это по сто раз на дню.
по -моему, вы обсуждали преимущественно таких.
Но я даже не оправдываю тех, кто пытается так бежать из трудных ситуаций..
Даже из очень трудных

"- Плюньте, вам говорят. И знаете почему? Потому что, на кой дьявол
мертвецу деньги? А я ведь мертвец... все равно, что мертвец. Вот только
выпью немного еще.
Для своих лет он выглядел весьма крепким мужчиной, и я сказал ему об
этом.
- Зачем жить, если ты слепой, как мышь? - злобно отозвался он. - Моя
жена так мне и сказала. И она была права... только она храбрее, чем я.
Когда она узнала, что детишки тоже ослепли, она что сделала? Легла с ними
с постель и открыла газ. Понятно? Только у меня духу не хватило с ними
остаться. Жена у меня была храбрая, не то что я. Ничего, я тоже стану
смелее. Я скоро вернусь к ним - вот только напьюсь как следует."
(с) Джон Уиндем, "День Триффидов"

И даже таких...
" - Подожди здесь минутку, родная. Он сделал несколько шагов по мягкому
ковру, скрадывавшему звуки. Его протянутые руки нашли окно в конце
коридора. Пальцы нащупали и отодвинули шпингалет. За окном снаружи я
заметил пожарную лестницу.
- Что ты делаешь, Джимми? - спросила девушка.
Он быстро вернулся к ней и снова взял ее за руку.
- Я просто проверил дорогу, - сказал он. - Пойдем, родная.
Она отпрянула.
- Джимми, мне не хочется уходить. У себя дома мы хоть знаем, где
находимся. Как мы найдем еду? Как мы будем жить?
- Дома, родная, еды мы и вовсе не найдем... и потому не проживем
долго. Пойдем, моя радость. Не бойся.
- Но я боюсь, Джимми... Я боюсь!
Она прижалась к нему, и он обнял ее.
- Все будет хорошо, родная. Пойдем.
- Погоди, Джимми, мы идем не туда...
- Ты перепутала, дружок. Мы идем правильно.
- Джимми, мне страшно... Пойдем назад!
- Слишком поздно, родная.
Перед окном он остановился и одной рукой очень тщательно ощупал
подоконник. Затем он обнял ее и прижал к себе.
- Это было слишком прекрасно и не могло продолжаться долго, - тихо
сказал он. - Я люблю тебя, родная моя. Я очень, очень люблю тебя.
Она подняла к нему лицо, и он поцеловал ее в губы.
Повернувшись, он поднял ее на руки и шагнул в окно."
(с) Джон Уиндем, "День Триффидов"

Хотя без контекста, возможно вы и эти случаи примете за разновидность эмо-кидов.
Но если вы читали, тот тут уже встает вопрос - а стоило ли жить? Наверное, все-таки стоило.
Но.. все равно бывают ситуации, когда самоубийство - это выход, и мужественный притом.
Правд всегда как минимум две.. ;)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

3 страниц V   1 2 3 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 11:50
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro