IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Методологический атеизм, разбор
Aroc
сообщение 4.10.2008, 14:20
Сообщение #31


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2023
Регистрация: 21.12.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 131



Репутация:   239  



Цитата(Ара55 @ 4.10.2008, 12:42) *
В вашем случае, есть еще вариант дружеской шутки-фокуса.Но , видимо, шутка для вас оказалась неуместной...


Как впрочем и ваша шутка.
Скепсис здесь ожидаем, поскольку кроме него вам больше нечего противопоставить. "И все-таки она вертится" smile.gif могу сказать я. А остальное дело вашей веры, или, точнее, вашего неверия. На моей стороне личный опыт, на вашей- субъективное недоверие.
P/S/ Допустить такой дружеский розыгрыш я бы не мог, даже если бы у меня в друзьях ходил сам Коперфильд.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ара55
сообщение 4.10.2008, 15:35
Сообщение #32


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Регистрация: 26.1.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 640



Репутация:   8  



Почему же нечего противопоставить ?
Разве я вам не предложил исследовать шкаф на предмет нахождения скрытого механизма ?

Если вы не догадались это сделать , по какой-либо причине,
то приведение вами вашего "опыта" просто некорректно.
Т.е. опыт "нечистый", всего лишь.
Какие уж тут шутки ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Libra
сообщение 4.10.2008, 16:26
Сообщение #33


Легкомысленная
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 3153
Регистрация: 15.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль-Залесский
Пользователь №: 842



Репутация:   277  



В моей жизни случалось несколько необъяснимых случаев. С чем их связывать, я не знаю. Всегда стараюсь найти какие-то вразумительные объяснения, но иногда это не получается. С суевериями это не связано. В полтергейст я не верю. Но вот в поддержку Арока могу сказать, что работники библиотеки Ленина стараются как можно реже заходить в мемориальный кабинет очень известного библиографа Рубакина. Там с книгами происходит что-то похожее, о чём рассказывал Арок.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ара55
сообщение 5.10.2008, 19:54
Сообщение #34


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Регистрация: 26.1.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 640



Репутация:   8  



Большинство "необьяснимых событий" религии всех стран уже взяли на свое вооружение и активно эксплуатируют не одну сотню лет.

А реально, необьясненными явлениями занимается наука. И довольно эффективно их поочередно обьясняет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Иэм
сообщение 17.11.2008, 2:24
Сообщение #35


jana
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1757
Регистрация: 3.7.2006
Вставить ник
Цитата
Из: страна этого мертвеца действительно широка
Пользователь №: 313



Репутация:   177  



сиентизированный мир не произвел на свет ровно ничего полезного для человека в высшем смысле. никакие компьютеры, самолеты и прочее в примеры не годятся. это уродливые, смешные машины, такие же дикарские, как каменный набалдашник никогда не существовавшего "обезьяна". все положительные возможности и способности, которые дает нам сиентизированный мир, такие как - свободный обмен информации со всем миром, быстрое и удобное передвижение, излечение неизличимого - вполне были бы доступны и на другом, духовном пути, по которому человечество не пошло, потому что широкой, научной дорогой, казалось бы, идти легче, однако это уже сейчас дает свои плоды - глобальные загрязнения, оболванивания и разнообразные внутричеловеческие ужасы. человечество всегда бросается в крайности - разумеется, в средневековом "теловыжигательном" обществе тоже было мало чего хорошего, но сегодня у нас есть шанс быть объективными, ведь всякий вполне знает, чем чреваты фанатизмы, будь то научный фанатизм, будь религиозный.

по поводу "реально объясняемых явлений" - допустим каких-либо маленьких существ, изучающих человека. Вот человек двинул рукой, и ученые существа объясняет - "движение верхней конечности этой горы обусловлено сокращением таких-то и таких-то мышц, причем импульс из нервного окончания А достигают окончания В за столько-то секунд, потому что..." понимаете, они даже побоятся предположить, будто движение произошло вследствии в-о-л-и этого человека, только потому что он сам так захотел, что в его ж-е-л-а-н-и-и не существует никаких нервных окончаний. Так и наука - в лучшем случае она объясняет средства, но не добирается до причин, которые одним лишь фактом разрушили бы все их представления. Сейчас уже невозможно представить мир без науки, в этом его безнадежность и его беда, ни одному из людей - личным опытом, подвигом и знанием постигших высшее и необъятное, наука не нужна, а всем остальным она сужает мировоззрение до примитивных конструкторов лего.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
valia
сообщение 17.11.2008, 18:22
Сообщение #36


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Регистрация: 16.11.2008
Вставить ник
Цитата
Из: свалка
Пользователь №: 1501



Репутация:   0  



люди(Libra, Aroc,Иэм)защищающие в данной дискуссии религиозные доктрины применяют лукавый прием в их рассуждениях ошибка может быть приписана необьяснимому не поддающемуся пониманию. вместо божественной истины легко пропихивают смутные истины сытого желудка, атеистическая позиция не может быть опровергнута так как доказывается опытным путем, задумайтесь слуги божьи кому служите
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Иэм
сообщение 17.11.2008, 22:09
Сообщение #37


jana
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1757
Регистрация: 3.7.2006
Вставить ник
Цитата
Из: страна этого мертвеца действительно широка
Пользователь №: 313



Репутация:   177  



каким интересно образом атеистическая позиция доказывается опытным путем? извольте, все, что она может дать, это три вида уравнения -- а=а, а=б, а=б+в. И всё. Раскрыть, чему на самом деле равны а, б и в она не может, потому что для этого придется признать, что мир гораздо сложнее этих уравнений, а поэтому и все здание науки может мигом разрушиться. Слово "прогресс" устарело уже в девятнадцатом веке, призрачное, туманное слово.

Цитата
лукавый прием в их рассуждениях ошибка может быть приписана необьяснимому не поддающемуся пониманию


никаких ошибок, все объяснимо, все доступно, люди преображались и тысячи лет назад и даже сегодня (например, Итигэлов из Бурятии). верно, страшно человеку предполагать что за всей его мнимой ученостью, мудростью кроется всего лишь мелкая, звериная гордынька, обыкновенные слепые метания посреди бездны. Нет ничего страшного в том, что человек придумывает лампочку, чтобы светить вокруг и лифт, что подниматься на пятый этаж, страшно, когда в этом он видит и полагает свое несомненное превосходство над всеми силами природы и мироздания, свою уникальность, свой разум, когда на деле вообще у человека нет ничего своего. страшно, когда он разучается видеть без лампочки, когда ему всегда нужен лифт, чтобы подниматься - именно этим человечество испорчен с самых древних времен, в то время когда воля и разум человека действительно мог преобразовывать, постигать мир, они всецело отдаются своим побрякушкам. аналогия: если здоровый человек привык и всегда ходит на костылях, ходить нормально он сможет лишь при великом желании и при великой вере в возможность нормальной ходьбы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
valia
сообщение 17.11.2008, 23:29
Сообщение #38


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Регистрация: 16.11.2008
Вставить ник
Цитата
Из: свалка
Пользователь №: 1501



Репутация:   0  



Похоже вфы сам неуч если презираете опыт и науку
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Иэм
сообщение 17.11.2008, 23:31
Сообщение #39


jana
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1757
Регистрация: 3.7.2006
Вставить ник
Цитата
Из: страна этого мертвеца действительно широка
Пользователь №: 313



Репутация:   177  



а.. ну, да. чего говорить. вероятно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
valia
сообщение 17.11.2008, 23:37
Сообщение #40


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Регистрация: 16.11.2008
Вставить ник
Цитата
Из: свалка
Пользователь №: 1501



Репутация:   0  



я вас уверяю решать задачи очень просто не бойтесь давайте попробуем 1+1 сколько будет напрягитесь и не волнуйтесь если ошибетесь
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Иэм
сообщение 17.11.2008, 23:48
Сообщение #41


jana
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1757
Регистрация: 3.7.2006
Вставить ник
Цитата
Из: страна этого мертвеца действительно широка
Пользователь №: 313



Репутация:   177  



я беззащитен перед вашим остроумием.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
valia
сообщение 18.11.2008, 0:05
Сообщение #42


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Регистрация: 16.11.2008
Вставить ник
Цитата
Из: свалка
Пользователь №: 1501



Репутация:   0  



это слабость вашего духа, скорее мутного, чем прозрачного
видите насколько могуч атеизм, чтоб его опровергнуть нужно прочитать туеву кучу противоречивых религиозных книг и не рехнуться, затем разобраться во всем блеске научных достижений, добраться до самого края бесконечного познания, а уж тогда можно и поднять руку на атеизм. в защиту всемогущего бога, и тогда атеизм будет точно вами сокрушен.
Я рад , что вы сделали первый шаг в поддержку атеизма, и берусь руководить вами в дальнейшем продвижении по этому пути . обьективная реальность дается нам в ощущениях, возьмите пожалуйста 2 оголенных кусочка провода подойдите к электрической розетке и суньте проводки левый в правую дырочку . а правый в левую. пожалуйста не перепутайте. и после этого мы с вами обсудим закон Ома, очень сложный. вы познакомитесь с очень интересным физическим процессом
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Иэм
сообщение 18.11.2008, 9:58
Сообщение #43


jana
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1757
Регистрация: 3.7.2006
Вставить ник
Цитата
Из: страна этого мертвеца действительно широка
Пользователь №: 313



Репутация:   177  



Цитата
не рехнуться, затем разобраться во всем блеске научных достижений, добраться до самого края бесконечного познания, а уж тогда можно и поднять руку на атеизм


смешно пишете)
не понимаю, зачем тыкать в нос законами арифметики и физики, когда речь идет вообще о первопричинах и долженствовании человека. мне неинтересно спорить с человеком, который только спорит, хотя, возможно, и не читал оппонентов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
valia
сообщение 18.11.2008, 13:30
Сообщение #44


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Регистрация: 16.11.2008
Вставить ник
Цитата
Из: свалка
Пользователь №: 1501



Репутация:   0  



так заканчивались все споры теистов с атеистами,одни презирают науку. другие необьяснимую первопричину.
с уважением к вашему спокойствию Н.
извиняюсь за провокацию
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Иэм
сообщение 22.11.2008, 22:29
Сообщение #45


jana
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1757
Регистрация: 3.7.2006
Вставить ник
Цитата
Из: страна этого мертвеца действительно широка
Пользователь №: 313



Репутация:   177  



вы придумываете, что кто-то презирает науку.
дело в другом.
пример:
есть сосуд, кувшин, в кувшине вода.
и то и другое человеку полезно, без того и другого человеку тяжело.
да вот, как ни крути, без кувшина человек еще может обойтись при желании, а без воды никак. без воды кувшин вообще бесполезен, даже как произведение искусства - для человека, испытывающего жажду то будет лишь насмешкой.
и уж если я кого и презираю, так это тех, кто собирает пустые кувшины, считая, что нет для человечества ничего важнее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:27
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro