IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
мэр Урлашов, старт операции "выборы"?
Libra
сообщение 5.7.2013, 18:32
Сообщение #1


Легкомысленная
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 3153
Регистрация: 15.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль-Залесский
Пользователь №: 842



Репутация:   277  



Мне кажется близким к истине мнение политолога Бориса Межуева. Сама на первых порах считала, как и многие, что дело связано с вызовом партии "Единая Россия". Но теперь кое-что проясняется, и возможно, это как раз несколько меняет суть дела.
Цитата
Политолог Борис Межуев — о причинах и последствиях задержания Евгения Урлашова

Видные российские оппозиционеры уже заявляют, что всё дело против задержанного ночью при покушении на получение взятки мэра Ярославля Евгения Урлашова сфабриковано на 99% и что всем честным жителям Ярославля нужно выходить на площадь для протеста против незаконных действий правоохранительных органов. Честные жители, как и все мы, конечно, реально не имеют никакого представления о том, в какой мере у этого дела имеется некая уголовная подоплека, притом что несомненно есть и политическая. Из того обстоятельства, что Евгений Урлашов участвовал в кампании «против партии жуликов и воров» и вел «Гражданскую платформу» на выборы в законодательное собрание области против «Единой России», еще не следует, что он был чист во всех отношениях, как не следует и обратное.

Поэтому уголовный аспект дела я не буду комментировать. Остановлюсь как раз на политическом. Тут нужно сказать следующее. Я всегда сомневался, что какая-нибудь серьезная и всамделишная либерализация России начнется с регионов, не важно с выборов ли губернаторов или самоуправления на местах. Не верил я никогда, что как только разовьется у нас в регионах подлинная многопартийность, мы тут же получим тысячи прекрасных честных городских начальников, которые будут жить в любви и согласии со своими свободно избранными региональными боссами. Гораздо легче мне было допустить, что начнется бешеная борьба между всеми ними за тендеры, откаты, подряды, куски еще не растасканной собственности и что всё это в конечном счете завершится уголовными делами, новым витком силового предпринимательства и многочисленным заказными убийствами.

Увы, мы с вами живем далеко не в Швейцарии. И не только потому, что деньги на местах имеет в основном криминал, но и потому, что у нас начальник, который не может справиться с брожением на местах, причем любым способом, воспринимается как слабый руководитель, которого мгновенно перестают слушаться и уважать, особенно наиболее авторитетные и уважаемые сограждане. Поэтому логика в выстроенной в нулевые годы вертикали на самом деле была, притом что функционировала эта «вертикаль» действительно авторитарно и зачастую безжалостно.

В Ставрополье региональную фронду, действовавшую под брендом «Справедливой России», просто раздавили целенаправленно из Москвы, без тени стеснения. Популярного мэра Ставрополя, без пяти минут губернатора Дмитрия Кузьмина, как только «эсеры» разгромили единороссов на выборах в законодательное собрание в 2007 году, обвинили в вымогательстве денег и даже в фашизме, и тому пришлось срочно покинуть Россию и поселиться в Австрии. Откуда Кузьмин, бывший член партии «Родина», успел поддержать Грузию в войне с Россией и тем самым сумел застраховать себя от выдачи российским властям.

В мае 2009 года мне довелось разговаривать с местными политическими активистами: они признавались, что расправа со ставропольской оппозицией была организована из Москвы лично Владиславом Сурковым. От всего произошедшего с их областью у людей было ощущение крайне неприятное, притом что мои собеседники были явно довольны (поскольку всё это сопровождалось довольно жесткими высказываниями в адрес тогдашних обитателей Старой площади, смею думать, они говорили искренне) новоназначенным губернатором Валерием Гаевским, уж не знаю, насколько успешным, но во всяком случае не производившим впечатление ни фашиста, ни мафиози. Просто нормальный спущенный сверху чиновник, таких бы побольше.

И тогда я пришел к такому реакционному выводу, что не стоит людей искушать свободой там, где нельзя эту свободу гарантировать. Ну вот если мы понимаем, что реальными конкурентами на местах у «партии жуликов и воров» окажется почти обязательно «партия лихих людей», то лучше пока не ворошить «осиное гнездо» региональной политики, где мы можем снова легко получить в качестве глав субъектов федерации Аяцковых и Наздратенко, с которыми эффективно будут сражаться мэры типа Андрея Климентьева. Но поскольку свобода стране, в которой регулярно падают ракеты и взрываются гидроэлектростанции, реально нужна, ибо без свободы сегодня не бывает ответственности, то либерализация должна идти сверху, а не прорастать из мест. А это значит — пусть на местах пока сохранится вертикаль, а вот наверху должны быть послабления в сторону усиления парламентаризма. Но всё, как мы знаем, пошло ровно наоборот.

В итоге ярославская история скомпрометирует ровно всех. Не думаю, что центру так уж нужно было защищать «Единую Россию» от нападок со стороны трех системнейших оппонентов: КПРФ, «эсеров» и «Гражданской платформы». Не те нынче времена, чтобы по команде сверху открывать огонь против противников уже давно не кажущейся правящей партии. Но так или иначе «Единая Россия» сегодня имеет бледный вид, едва ли арест главного ее оппонента будет способствовать ее осеннему электоральному успеху в Ярославской области. Бледный вид имеет и Прохоров, который, во-первых, пригрел в своей партии взяточника, во-вторых, продолжает его выгораживать, а в-третьих, делает это плохо, так что явно не может его всерьез защитить. Наконец, подставляется несистемная оппозиция, представители которой выразили преждевременную уверенность в невиновности ярославского мэра. Наконец, и федеральный центр едва ли в выигрыше: как ни крути, а задержан избранный городом мэр, да еще метящий в губернаторы оппозиционер.

Ранее из ситуации можно было выйти, устранив непопулярного губернатора, которому угрожал, выскажусь осторожно, довольно подозрительный претендент, поставив на его место более-менее интеллигентного назначенца сверху. Но в Ставрополье это было сделано после, а не до выборов. Сейчас же губернатору Ярославской области Сергею Ястребову стоило бы посоветовать не ждать 2017 года, а последовать примеру мэра Москвы и рискнуть пойти на досрочные выборы, чтобы подтвердить легитимность своей власти. В ином случае — политический кризис в регионе будет продолжаться, а в канун выборов 8 сентября он может разгореться с новой силой.

Источник
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
 
Начать новую тему
> Ответов
Loyalist
сообщение 6.7.2013, 0:14
Сообщение #2


Ветеран
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1878
Регистрация: 28.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Builder's Street
Пользователь №: 30



Репутация:   184  



Самое кошмарное в этой истории, - как путин обращается с людьми. С нургалиевскими, чайкинскими, сердюковскими такого не было, - их преступлений не видели в упор, их повышали, переводили, сажали под домашний арест...
Здесь же сразу - запугивание, задавливание.
В очередной раз резьба слетает, и уже не надо доказывать вину, достаточно мнения о преступных намерениях (презумпции невиновности как будто и не было никогда).
В это самое время руссотуристо в Египте приплачивают таксистам, чтобы те свезли их подебеть на чужой революции, не видя, не вникая, какой кошмар творится с их собственной страной...

Процесс Синявского и Даниэля вновь открыт, но как могут быть так слепы люди?

PS: кто заправится на Лукойле - навеки станет пидорасом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

> Сообщений в этой теме


Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:11
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro