IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
7 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Художественная выставка во Владимирском соборе, особенности переславской религиозной жизни
Libra
сообщение 15.1.2013, 9:45
Сообщение #1


Легкомысленная
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 3153
Регистрация: 15.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль-Залесский
Пользователь №: 842



Репутация:   277  



Узнала недавно, что отец Андрей из Владимирского собора разрешает выставляться художникам в выставочном зале при соборе при условии. что они регулярно будут приходить на исповедь. То же самое должны делать и смотрители зала. Вот не понимаю, вроде бы это дело добровольное. Или эта своеобразная охота за душами (или их деньгами)?. Хотя деньги за аренду зала ему выплачивают тоже регулярно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 18.1.2013, 9:52
Сообщение #2


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Это называется духовная импотенция. Когда не могут привлечь людей верой, любовью, умом, харизмой, теплом благодати и пр., появляется казёнщина. Помнится данный же персонаж, когда руководил православной гимназией, заставлял ходить оттуда учеников именно в свой приход, чтобы хоть как-то заполнить зал biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Libra
сообщение 18.1.2013, 12:32
Сообщение #3


Легкомысленная
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 3153
Регистрация: 15.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль-Залесский
Пользователь №: 842



Репутация:   277  



Причём, данный персонаж вообще не озабочивается состоянием сдаваемого в аренду помещения. Потолок протекает, стены тоже все в подтёках А ведь картины-то зачастую висят довольно ценные, потому как наш край богат на таланты, а выставлять свои работы почти и негде.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Aroc
сообщение 18.1.2013, 23:27
Сообщение #4


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2023
Регистрация: 21.12.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 131



Репутация:   239  



А меня забавляли матрешки на паперти... При входе лоток с лубочной продукцией. Почему то эти матрешки вызывали в памяти торгашей пионерскими галстуками на Красной площади.
В общем каждый крутится как может.)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Loyalist
сообщение 18.1.2013, 23:42
Сообщение #5


Ветеран
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1878
Регистрация: 28.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Builder's Street
Пользователь №: 30



Репутация:   184  



Цитата(Aroc @ 18.1.2013, 21:27) *
А меня забавляли матрешки на паперти... При входе лоток с лубочной продукцией. Почему то эти матрешки вызывали в памяти торгашей пионерскими галстуками на Красной площади.
В общем каждый крутится как может.)

Я там замечательную можжевеловую разделочную доску купил, кстати.
А порадовало меня особенно, - когда я спросил в книжной лавке ветхозаветной литературки, то мне тётя сказала, что нет ничего, кроме Псалтиря, а ей батюшка ващще пока запретил такое старьё читать, - рано, мол, ей ещё...

А картины и скульптурки мы с женой посмотрели с удовольствием. Обнаружил там произведения нашего Евгения Андреича, учителя из художки, который нам на уроках "Dark Side Of The Moon" ставил...
Фотографы переславские ещё иногда там выставляются.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Аввакум
сообщение 18.1.2013, 23:48
Сообщение #6


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 2.1.2013
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2910



Репутация:   1  



Цитата(Libra @ 15.1.2013, 10:45) *
Узнала недавно, что отец Андрей из Владимирского собора разрешает выставляться художникам в выставочном зале при соборе при условии. что они регулярно будут приходить на исповедь. То же самое должны делать и смотрители зала. Вот не понимаю, вроде бы это дело добровольное. Или эта своеобразная охота за душами (или их деньгами)?. Хотя деньги за аренду зала ему выплачивают тоже регулярно.


Конечно - дело добровольное. Но и выставка в Церковном зале - тоже дело добровольное ... со стороны Батюшки Андрея - имеет право не пустить.

Вот вам искомый СВОБОДНЫЙ выбор.

P.S. Оставляю на совести автора - формулировка условия допуска на выставку - я батюшку Андрея знаю, он Православну. Гимназию долго возглавлял и УМЕЕТ правильно формулировать свои мысли и требования. Так как сказано в заглавном топике - он сказать не мог. Условие было иное, хотя и похожее в общих чертах. Не на исповель повидимому они должны приходить, а на церковные службы и причащаться периодически.

Батюшка андрей (Кульков) - совершенно прав. Нецерковным людям в Храме Божием праздно шататься Господь не попущает. Хотят выставлять картины - пусть участвуют во Всенощной и в Литургии.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Libra
сообщение 19.1.2013, 1:14
Сообщение #7


Легкомысленная
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 3153
Регистрация: 15.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль-Залесский
Пользователь №: 842



Репутация:   277  



Уважаемый, именно заставляет ИСПОВЕДОВАТЬСЯ. То, что батюшка правильно формулирует свои мысли, не даёт ещё права требовать от людей их души. Закабалять творческих людей обязаловкой только потому, что им, за неимением выставочных площадей, дали место повесить свои картины и фотографии на обшарпанные стены (не бесплатно), это не по-христиански даже. И свободой выбора здесь и не пахнет. Слава богу, в городе появился в прошлом году Дом художника. Там пока места мало для выставок. Но директор его, москвичка, женщина довольно обеспеченная, к тому же искусствовед по образованию и довольно энергичная, собирается строить (на свои деньги) выставочный зал. ДХ притягивает к себе всё новых талантливых людей, профессионалов и любителей, и скоро наверняка из Владимирского собора основная часть выставляющихся уйдёт.
Возможно, у отца Андрея благие намерения. Но не ими ли вымощена дорога сами знаете куда?

Я недавно была в паломнической поездке по православной Италии, которая очень много мне дала. С нами ездил отец Николай из глухого района Калужской губернии. Он там почти достроил храм, в Италии покупал не сувениры, а церковную утварь. На его сайте в интернете каждый день выкладывается хроника событий, фотографии. Каждый день он что-то делает для тех людей, которые трудно живут в этой глуши, куда автобус из района ходит всего два раза в неделю.
А вот отец Андрей быстренько покинул Георгиевский храм в селе Веськово (месте отнюдь не глухом), когда представилась возможность получить храм на "хлебном" месте. Так что особого подвига в предоставлении ненужного помещения под выставки я не вижу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Zhenechkin
сообщение 21.1.2013, 22:11
Сообщение #8


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 291
Регистрация: 31.5.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2795



Репутация:   7  



Интересно откуда у Вас такая информация. Можно в личку. Я один из тех кого заставляют. Не исповедоваться конечно, а посещать двадцатиминутный молебен по некоторым субботам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Zhenechkin
сообщение 21.1.2013, 22:13
Сообщение #9


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 291
Регистрация: 31.5.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2795



Репутация:   7  



Цитата(Аввакум @ 19.1.2013, 0:48) *
Не на исповель повидимому они должны приходить, а на церковные службы и причащаться периодически.


Дабы было известно причаститься без исповеди можно только детям.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Zhenechkin
сообщение 21.1.2013, 23:11
Сообщение #10


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 291
Регистрация: 31.5.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2795



Репутация:   7  



Цитата(Loyalist @ 18.1.2013, 23:42) *
При входе лоток с лубочной продукцией. Почему то эти матрешки вызывали в памяти торгашей пионерскими галстуками на Красной площади.
В общем каждый крутится как может.)


Матрешек уже как два года кстати нет. Именно по этой причине, что в храме им не место.

Цитата(Loyalist @ 18.1.2013, 23:42) *
А порадовало меня особенно, - когда я спросил в книжной лавке ветхозаветной литературки, то мне тётя сказала, что нет ничего, кроме Псалтиря, а ей батюшка ващще пока запретил такое старьё читать, - рано, мол, ей ещё...


А читайте Новый завет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Libra
сообщение 22.1.2013, 0:53
Сообщение #11


Легкомысленная
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 3153
Регистрация: 15.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль-Залесский
Пользователь №: 842



Репутация:   277  



Цитата(Zhenechkin @ 21.1.2013, 23:11) *
Интересно откуда у Вас такая информация. Можно в личку.

Общаюсь с некоторыми людьми, которые дежурят на выставке во Владимирском, и с некоторыми художниками. Они говорили про эту обязаловку и, вроде, именно на этой почве недавно возник конфликт с одной сотрудницей со строптивым характером, которую отец Андрей уволил за её строптивость.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Zhenechkin
сообщение 22.1.2013, 8:37
Сообщение #12


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 291
Регистрация: 31.5.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2795



Репутация:   7  



Цитата(Libra @ 22.1.2013, 0:53) *
Цитата(Zhenechkin @ 21.1.2013, 23:11) *
Интересно откуда у Вас такая информация. Можно в личку.

Общаюсь с некоторыми людьми, которые дежурят на выставке во Владимирском, и с некоторыми художниками. Они говорили про эту обязаловку и, вроде, именно на этой почве недавно возник конфликт с одной сотрудницей со строптивым характером, которую отец Андрей уволил за её строптивость.


У каждого есть свобода выбора - ты пришел в организацию, где есть правила - можешь быть членом этой организации и выполнять правила либо наоборот. Когда отец Андрей стал проводить эти молебны, у нас некоторые участники выставки ушли. Это честно. А вот вывешиваться там, продавать, посещать эти молебны и говорить какой отец Андрей плохой - это лицемерие.

Я расскажу с чего все началось и точку зрения отца Андрея. Как то года полтора назад отец Андрей захотел с нами пообщаться за чашкой чая об искусстве. Что то на тему откуда у человека берется талант - только от Бога или от дьявола тоже. В ходе беседы выяснилось что некоторые художники считают гениальными художниками Малевича, писателями Булгакова, веруют вместо Бога в космическую субстанцию, чакры и мандры, продают обереги, талисманы со знаками зодиака, не крестятся при входе в храм. Трудно себе наверное представить, что под сводами мечети или кирхи могут собраться буддисты и атеисты. Под сводами православного храма тоже логично что должны быть люди православные и значит свои веру в чем то выражать. Поэтому отец Андрей придумал молебны и просил на это благословение у благочинного и митрополита ярославского и ростовского. Двадцать минут по субботам молитва. Владмирский собор в первую очередь это православный собор, а не выставка картин.

Расскажите смысл поднятой вами темы? Кроме провокации смысла не вижу - слухи по городу, потом это дойдет до отца Андрея, ему это надоест и он закроет Выставочный зал. Так?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 22.1.2013, 10:06
Сообщение #13


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата
Цитата(Loyalist @ 18.1.2013, 23:42) *
А порадовало меня особенно, - когда я спросил в книжной лавке ветхозаветной литературки, то мне тётя сказала, что нет ничего, кроме Псалтиря, а ей батюшка ващще пока запретил такое старьё читать, - рано, мол, ей ещё...


А читайте Новый завет.



Хотелось бы уточнить, данный священнослужитель действительно назвал книги Ветхого завета "старьём"? Интересно это потому, что богослужебные тексты в большей степени насыщены именно этим "старьём". Помимо кафизм, шестопсалмия, текстов в канонах, стихами из книг Ветхого завета насыщены и остальные элементы: прокимны, тропари, кондаки, стихиры.
Какая-то несостыковочка получается. Читать он запрещает, но вот на службы всех тащит, где потчает именно этими же текстами smile.gif.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Libra
сообщение 22.1.2013, 11:32
Сообщение #14


Легкомысленная
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 3153
Регистрация: 15.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль-Залесский
Пользователь №: 842



Репутация:   277  



Цитата(Zhenechkin @ 22.1.2013, 9:37) *
Расскажите смысл поднятой вами темы? Кроме провокации смысла не вижу - слухи по городу, потом это дойдет до отца Андрея, ему это надоест и он закроет Выставочный зал. Так?

Провокациями не занималась и не занимаюсь. Меня потряс сам факт того, что к исповеди принуждают. Да и к посещению служб. Конечно, это дело добровольное - хочешь слушайся батюшку, хочешь - поступай по-своему. А вот люди очень верующие и регулярно бывающие на службах (я не имею ввиду Владимирский собор) утверждают, что они идут в ХРАМ, а не к батюшке (за исключением тех, кто имеет своего духовника).
Я не говорю, что отец Андрей плохой человек. Но не могу и согласиться с этим духовным насилием. Права или не права уволенная сотрудница - это тоже не моё дело, я привела пример с нею опять же только потому, что оно последовало за актом несогласия, который не соотносится с обычным юридическим рассмотрением дела. И зря Вы ищете во всём этом "подкоп" под отца Андрея. Дело не только в нём одном, на Руси найдётся не один десяток святых отцов, которые будут гнать в храм по принуждению. Храм, вера - дело сокровенное и интимное, и любое принуждение здесь неприемлемо. А если говорить о художниках, которые якобы имеют свободный выбор, то это ещё и в советские времена называлось словами "принудительно свободно".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Zhenechkin
сообщение 22.1.2013, 11:55
Сообщение #15


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 291
Регистрация: 31.5.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2795



Репутация:   7  



Цитата(Libra @ 22.1.2013, 11:32) *
Меня потряс сам факт того, что к исповеди принуждают. Да и к посещению служб. Конечно, это дело добровольное - хочешь слушайся батюшку, хочешь - поступай по-своему. А вот люди очень верующие и регулярно бывающие на службах (я не имею ввиду Владимирский собор) утверждают, что они идут в ХРАМ, а не к батюшке (за исключением тех, кто имеет своего духовника).


Человек пришел в храм (в данном случае художники), они должны слушаться настоятеля. Он же не гонит на службы людей с улицы. Его правило касается людей к нему пришедших добровольно. У нас еще много выставочных залов и храмов - можно выбирать любой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

7 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:17
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro