IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Творчество., Психологические критерии.
Маркус
сообщение 8.1.2007, 4:14
Сообщение #16


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2262
Регистрация: 17.9.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 518



Репутация:   179  



SunPRO:
Цитата
А само творчество необходимо человеку для самовыражения.

Таким образом получается, что творчество является символом индивидуальности человека,- тем, что отличает его от других.
2Anomaliya:
Цитата
я немного не допоняла того, что Вы имели ввиду под фразой: "до сих пор расхлебывать приходится."?

Я имел ввиду большевистскую газетенку- "Искру", в ней как раз был такой слоган. А затем была ВОРия, события которой до сих пор расхлебываем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
SunPRO
сообщение 8.1.2007, 4:23
Сообщение #17


Трезвый и злой
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1002
Регистрация: 7.8.2006
Вставить ник
Цитата
Из: засады
Пользователь №: 387



Репутация:   144  



Цитата(Маркус @ Jan 8 2007, 03:14) *
Таким образом получается, что творчество является символом индивидуальности человека,- тем, что отличает его от других.

Вероятно, да. Ведь через творчество человек доносит или, по крайней мере, пытается донести до других людей свои мысли, эмоции, своё видение мира.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
SunPRO
сообщение 8.1.2007, 4:36
Сообщение #18


Трезвый и злой
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1002
Регистрация: 7.8.2006
Вставить ник
Цитата
Из: засады
Пользователь №: 387



Репутация:   144  



Цитата(Anomaliya @ Jan 8 2007, 01:24) *
3. слово сечение под собой уже несет смысл "разделения". Но ведь художник "рассек" тело не для того, что бы понять, что человек прекрасен только из-за правой руки или левого уха, он прекрасен в целом. Вы наверно не так поняли, я не говорю что делить нельзя, я говорю что выделять только одно из всего нельзя.

Anomaliya
"Золотое сечение" - это образное выражение. Сейчас точно не помню, но, по-моему, оно означает "идеал" или что-то в этом роде.

Цитата(Anomaliya @ Jan 8 2007, 01:24) *
4.все равно, слабовольный человек, который потакает своей слабости шедевра не создаст, даже если вдохновение будет велико.

Вы не поняли, Anomaliya.
Вдохновение должно накладываться на трудолюбие, а не существовать отдельно от него.
Будем говорить так:
Я могу иметь кучу вдохновения, но без трудолюбия никогда ничего создать буду не в силах.
И я могу быть злостным трудоголиком, но при отсутствии вдохновения буду всегда создавать только жалкие поделки, штамповку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Anomaliya
сообщение 8.1.2007, 12:45
Сообщение #19


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 482
Регистрация: 26.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 111



Репутация:   19  



Цитата(SunPRO @ Jan 8 2007, 03:36) *
Цитата(Anomaliya @ Jan 8 2007, 01:24) *
3. слово сечение под собой уже несет смысл "разделения". Но ведь художник "рассек" тело не для того, что бы понять, что человек прекрасен только из-за правой руки или левого уха, он прекрасен в целом. Вы наверно не так поняли, я не говорю что делить нельзя, я говорю что выделять только одно из всего нельзя.

Anomaliya
"Золотое сечение" - это образное выражение. Сейчас точно не помню, но, по-моему, оно означает "идеал" или что-то в этом роде.

Цитата(Anomaliya @ Jan 8 2007, 01:24) *
4.все равно, слабовольный человек, который потакает своей слабости шедевра не создаст, даже если вдохновение будет велико.

Вы не поняли, Anomaliya.
Вдохновение должно накладываться на трудолюбие, а не существовать отдельно от него.
Будем говорить так:
Я могу иметь кучу вдохновения, но без трудолюбия никогда ничего создать буду не в силах.
И я могу быть злостным трудоголиком, но при отсутствии вдохновения буду всегда создавать только жалкие поделки, штамповку.

японский городовой, извиняюсь, но очем я все это время писала?
я и говорю что творчество равно сумме, а не обной его части, и о том, что нет из всех его частей какой-то одной важной, тк они одинаково важна.

на счет золотого сечения я могу, после того как выйду с каникул, вам дать не большой материал smile.gif
это не просто воплощение идела, а знание пропорций этого идеала, а что есть пропорция.....

и еще, мне кажется, что вы несколько узко смотрите на творчество, ведь это не бессмысленный процесс, который люди выдумали для забивания времени, показушности...

зы. у меня возникает порой чувство, что вы цепляетесь к словам
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
SunPRO
сообщение 8.1.2007, 17:54
Сообщение #20


Трезвый и злой
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1002
Регистрация: 7.8.2006
Вставить ник
Цитата
Из: засады
Пользователь №: 387



Репутация:   144  



Цитата(Anomaliya @ Jan 8 2007, 11:45) *
японский городовой, извиняюсь, но очем я все это время писала?

А я Вас и не отрицал, а только уточнял. Я говорил только о том, что без вдохновения нет творчества.

Цитата(Anomaliya @ Jan 8 2007, 11:45) *
японский городовой, извиняюсь, но очем я все это время писала?
и еще, мне кажется, что вы несколько узко смотрите на творчество, ведь это не бессмысленный процесс, который люди выдумали для забивания времени, показушности...

Нет, Anomaliya.
Я просто говорю о трудолюбии и вдохновении, как о двух из множества составляющих творчества.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
WhiteAUrum
сообщение 10.1.2007, 12:26
Сообщение #21


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 560
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 9



Репутация:   26  



Творчество - странная штука.

Мне вот кажется, что творчество - это любовь, когда в тебе сидит вот эта деятельная (здесь это слово важно) любовь, то все, к чему ты приложишь руку - будет великолепно, во всем будет чувствоваться внутренняя гармония, да и ты сам увидишь философию вещи.
Можно совершенно гениально складывать белье, я искренне восхищаюсь теми, у кого это получается. Неважно, примеров масса.

Сразу хочу уточнить, я говорю о творчестве, не просто о том, что человеку нравится делать, а о том, во что человек вкладывает себя, ведь если не отдашь часть себя, то это и будет ремесленничество!
Быть от всего сердца, творить от всего сердца, отдаваться чему-то с головой - вот что такое творчество.
Есть люди, которыми многие восхищаются, хотя те не делают ничего, что могло бы быть названно искусством или чем-то подобным, но люди эти так любят жизнь, так тонко и точно ее чувствуют, что каждое движение их, каждая фраза отливают золотом, эти люди тоже творцы. Они живут с любовью, относятся ко всему и всем с любовью, кажется, что все, до чего они дотрагиваются - прекрасно.
Секрет? Секрет в любви и самоотдаче.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Иэм
сообщение 10.1.2007, 20:00
Сообщение #22


jana
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1757
Регистрация: 3.7.2006
Вставить ник
Цитата
Из: страна этого мертвеца действительно широка
Пользователь №: 313



Репутация:   177  



творчество - это общение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Cherry
сообщение 10.1.2007, 20:28
Сообщение #23





Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 10.1.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 613



Репутация:   0  



я считаю,что творчество-это самовыражение.........а это связано прежде всего с его психолигическим состоянием.......его настроением.....его мыслями... :tomato:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 10.1.2007, 23:04
Сообщение #24


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



В дополнение к психологическим критериям творчества, можно присовокупить ещё и философские критерии, о которых мы рассуждали в теме Критерии творчества в искусстве. Как мне кажется, там есть некоторые перекликания с тем, что обсуждалось здесь выше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

2 страниц V  < 1 2
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 18:26
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro