IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Молитва под рок-н-ролл, Православие бывает громким
Libra
сообщение 6.11.2008, 16:04
Сообщение #1


Легкомысленная
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 3153
Регистрация: 15.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль-Залесский
Пользователь №: 842



Репутация:   277  



[attachment=3766:12_1_1.jpg]
Ветхую постройку около храма преподобного Сергия Радонежского рядом со станцией метро «Бибирево» в народе прозвали православным рок-клубом. Однако настоятель храма, известный миссионер отец Сергий (Рыбко), более сдержан в эпитетах.

– Большинство ребят, репетирующих у нас, не воцерковлены. Но нам важно заинтересовать их, попытаться повлиять на мировоззрение, – объясняет он.

Не сквернословить, не богохульствовать, не употреблять крепких спиртных напитков – вот условия, которые обязаны соблюдать молодые рок-музыканты, репетирующие в Молодёжном культурном центре во имя блаженной Ксении Петербургской при бибиревском храме.

Панки, рокеры, металлисты – вся эта разношёрстая публика вполне мирно уживается здесь под одной крышей. Всего в клубе сегодня состоит около 100 групп, причастных к самым разным направлениям некоммерческой музыки.

– К сожалению, немалая часть православного духовенства между рок-музыкой и сатанизмом ставит знак равенства. И тем самым отталкивает от себя молодёжь, – говорит отец Сергий, – а между тем рок был и остаётся языком людей ищущих, несогласных с ложью и несправедливостью в нашей жизни. Неслучайно сегодня так много бывших рокеров стали священниками.

По мнению моего собеседника, даже сатанисты – не безнадёжные люди. Это тоже верующие, только со знаком минус. Пару лет назад в клуб пришли двое колоритных парней – Каин и Сатана. Прошло два месяца, и они надели на себя освящённые крестики.

– Проповедовать среди тех, кто с тобой согласен, кто тебя любит, – это не путь христианина, – вступает в разговор Пуля, лидер рок-группы «Северный крест» и по совместительству директор молодёжного центра при бибиревском храме, – ещё Христос сказал, что надо любить тех, кто тебя ненавидит.

По словам Пули (именно так она просила называть себя), творения молодых рокеров очень часто сводятся к одной мысли: никто меня не понимает!..

– Ребята часто спрашивали меня, – продолжает собеседница, – почему я в свои песни включаю молитвы, псалмы. Я даже провела специальный литературный вечер, где рассказывала, что такое молитва, по какому принципу она создаётся. И через некоторое время стала замечать, что тексты многих «рок-пессимистов» становятся более позитивными, светлыми. Вот это и есть цель нашей деятельности – настраивать молодёжь на созидание.

И это уже даёт зримые результаты. Молодые члены центра Ксении Петербургской создали движение «Доброе сердце». Они занимаются сбором и распространением благотворительной помощи для малоимущих и детей-сирот. Иногда рокеры помогают со строительством собора в Бибиреве.

– Почему вообще вы решили «связаться» с рокерами?

– Для того чтобы привлечь современную молодёжь к православию, – объясняет отец Сергий, – надо быть интересным ей. Мой принцип: удивил – значит, победил. Я иногда выступаю с проповедями на рок-концертах. Недавно был на фестивале «Пустые холмы». Представьте: только что на сцене отрывались рокеры, и вдруг поп в рясе. Все ждут, что начнёт в сатанизме обличать. А вместо этого слышат: «Я воспитан на идеях рок-н-ролла и поэтому всё ещё верю, что мир можно изменить к лучшему. И даже знаю одного человека, кому это удалось, Иисуса Христа. Попробуйте и вы, только начните с себя».

Вообще же я очень люблю рок-музыку. Она меня цепляет, как никакая другая. Особенно творчество группы «Пинк Флойд». Я считаю, что рок – откровение потустороннего мира.

– Вы не очень-то вписываетесь в стандартные представления о том, каким должен быть православный священник.

– Настоящий христианин никогда никуда не вписывается. Он свободен от любых штампов. Вспомните юродивых.

– В церковной среде вас не порицают за вашу деятельность?

– Церковь – довольно строгая иерархическая организация. Если бы я делал что-нибудь «не то», вряд ли бы мне поручили строительство нового собора в Бибиреве, притом что я уже являюсь настоятелем храма Сошествия Святого Духа на Лазаревском кладбище Москвы. Я, кстати, собираюсь написать письмо патриарху с подробным рассказом о том, как я работаю с неформальной молодёжью, чтобы в зависимости от ответа святейшего окончательно узаконить этот вид миссионерства.

– Не означает ли появление таких клириков, как вы, некоторой трансформации Русской православной церкви?

– Есть форма, есть содержание. Если содержание в православии остаётся неизменным уже почти две тысячи лет, то формы могут быть самые разные. Существует 17 поместных православных церквей. В Африке, например, во время литургии пляшут, бьют в барабаны. А на Амазонке, я слышал, замечены индейцы в майках, на которых написано: «Православие или смерть». Такую же майку, кстати, носит лидер группы «Алиса» Константин Кинчев.

Ребята, закончившие репетицию, подсаживаются к столу, где мы беседуем, попивая чай. Молодёжь забрасывает отца Сергия разными вопросами. Он отвечает на все эти вопросы без всякого пренебрежения и высокомерия. По словам самого батюшки, участвуя в таких «блиц-интервью», он доказывает своё право прийти попить чай в им же созданном рок-клубе.

Признаюсь, покидал я православный молодёжный центр со смешанными чувствами. Слишком уж не вписывалось поведение отца Сергия в те рамки, которыми мы привыкли ограничивать православных священников в России.
Но, может быть, прав мой собеседник: если Церковь хочет по-настоящему влиять на современное общество, ей нужно находить общий язык и с такой молодёжью.


[attachment=3767:12_1_2.jpg]

Диакон Андрей КУРАЕВ, профессор Московской духовной академии

Христианский комментарий тут может быть очень сжат и прост. Христос и в аду проповедовал, так отчего же должен молчать священник на рок-концерте?
Вопрос не в том – «можно ли?». «Вопрос – в «как?».
Как стать другом, не став «своим в доску»?
Как сказать так, чтобы громкая музыка, что будет звучать после тебя, всё же не стёрла до конца сказанное тобою?
Как объяснить рокерам – этим детям свободы, – что монастырский послушник Алёша Карамазов тоже искал свободу?

Люди разные. И поэтому мир Церкви тоже разнолик. И разноинтонационен. Есть тихое православие. А есть православие громкое. Разве полки Суворова шли на штурм Измаила под тихие хороводные песни?

В храме у о. Сергия рок-музыка никогда не зазвучит. Но чтобы рокеры услышали новую для них церковную молитву и пение, они должны понять, что для Церкви они не враги. В одной совсем нерокерской песне есть слова: «Поделись улыбкою своей, и она к тебе ещё не раз вернётся». Правда, при условии, что эта улыбка не приторно-гламурна.

Русский рок тоже разный. Он может быть коммерческим, матерным, тупым (попы тоже бывают такими). Но ещё он бывает горнилом мысли и поэзии, а встреча с ним может обернуться совестным ожогом. О некоторых русских священниках можно сказать так же. Так что же зазорного и удивительного в том, что они встретились?

Литературная газета, №44-2008

Похожие темы:
Православие и рок-музыка
Антиподы ли Православие и рок-культура?
================================================
Всё чаще приходится наблюдать, что православные священники "идут в народ", принимают участие в рок-концертах и фестивалях. Может быть, не так уж важно, сколько молодых станут православными, а важно хотя бы, насколько ближе они станут к христианской морали и здоровому с физической и нравственной точки зрения образу жизни вообще.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Пьяный Заратустр...
сообщение 6.11.2008, 17:28
Сообщение #2


трезвый и вредный
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 700
Регистрация: 18.5.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Репеславль-Залесский
Пользователь №: 692



Репутация:   68  



Цитата(Libra @ 6.11.2008, 16:04) *
Однако настоятель храма, известный миссионер отец Сергий (Рыбко)

Вот именно благодаря ему в скором времени есть вариант появления Кинчева из Алисы в Переславле, если, конечно, в ближайшее Воскресенье у "Если" все сложится замечательно smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Монтек
сообщение 6.11.2008, 17:40
Сообщение #3


Ветеран
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1026
Регистрация: 30.9.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Наш дом там где нас любят.
Пользователь №: 1005



Репутация:   41  



Вот недавно Кураев на концерте ДДТ выступал с речью. А попытки связать религию христианства с рок-музыкой в нашей стране были еще и до перестройки. Такая группа была Трубный Зов, пели про жизнь Христа и в том же русле. Уже в "наше время", мы смогли лицезреть в исполнении соотечественников рок-оперу ИХ-супер стар. По моему не плохо получилось, хоть доходчиво для масс, не знающих английского. Да, тогда со словарем переводить было не реально со слуха. А распечаток даже англ. текста не найти днем с огнем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Aroc
сообщение 10.11.2008, 21:15
Сообщение #4


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2023
Регистрация: 21.12.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 131



Репутация:   239  



Последнее время все чаще прихожу к выводу, что современное Православие с рок музыкой так криво срастаются, что в конце-концов должны будут отторгнуть друг друга. Чего добивается РПЦ идя навстречу молодежному движению? Того, что молодые и небезразличные вдруг поймут где настоящая свобода? Но есть ли в современной Церкви эта свобода, которой она так манит к себе? Что увидит, сбросив розовые очки неофитства, пришедший туда? Если он по-прежнему останется молодым и думающим, развернется и уйдет. А попы и дальше будут заманивать в свое болото с гитарой в руках.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 10.11.2008, 21:19
Сообщение #5


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Да, это и есть ключевая проблема всего подобного модернового миссионерства. Молодёжь зовут к Православию, но нет реально того церковного Православия, где бы молодёжь могла духовно реализоваться. К сожалению, "воцерковление" это не христианизация.
Поэтому есть лишь путь появления внецерковного православного движения, что есть само по себе нонсенс.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Aroc
сообщение 10.11.2008, 21:55
Сообщение #6


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2023
Регистрация: 21.12.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 131



Репутация:   239  



Цитата(Prediger @ 10.11.2008, 20:19) *
Поэтому есть лишь путь появления внецерковного православного движения, что есть само по себе нонсенс.


Мне появление "внецерковного православного движения" напомнило историю возникновения монашества. В те времена монашество было тоже своего рода "альтернативой", бежав от имперской кормушки в пустыню. Забавно сравнивать рокеров с отцами-основателями монашества, но определенно связь есть. Только в стародавние времена те "альтернативщики" были интровертами, а теперешние- экстраверты. Но ведь и Христос перед тем как кнутом гонять торговщиков в Храме, сорок дней постился smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Монтек
сообщение 10.11.2008, 22:09
Сообщение #7


Ветеран
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1026
Регистрация: 30.9.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Наш дом там где нас любят.
Пользователь №: 1005



Репутация:   41  



Цитата(Aroc @ 10.11.2008, 20:15) *
Последнее время все чаще прихожу к выводу, что современное Православие с рок музыкой так криво срастаются, что в конце-концов должны будут отторгнуть друг друга. Чего добивается РПЦ идя навстречу молодежному движению? Того, что молодые и небезразличные вдруг поймут где настоящая свобода? Но есть ли в современной Церкви эта свобода, которой она так манит к себе? Что увидит, сбросив розовые очки неофитства, пришедший туда? Если он по-прежнему останется молодым и думающим, развернется и уйдет. А попы и дальше будут заманивать в свое болото с гитарой в руках.

В любой ситуации всегда стараюсь разглядеть позитив.
Современная молодеж. Отвязная, без принципов и устойчивой морали. В отличии моего поколения, у теперешней молодежи масса возможностей для развлечений, которыми она успешно пресытилась. Православный рок- концерт? Клёва! Прикол. Пойдем тусанемся.
Ну и хорошо. Пусть приходят. Хотя бы одно зернышко западет в душу, корни пустит. А молодость и беспечность такой недостаток, который к сожалению быстро проходит. И задумается взрослеющи человек наконец о душе. А тут, раз и колосок один колышистя, тот что батюшка на рок- концерте зернышком заронил. И даст он новые всходы. Было бы дело сделано.
Мое мнение очевидно по этому вопросу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Aroc
сообщение 10.11.2008, 22:38
Сообщение #8


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2023
Регистрация: 21.12.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 131



Репутация:   239  



Цитата(Монтек @ 10.11.2008, 21:09) *
А тут, раз и колосок один колышистя, тот что батюшка на рок- концерте зернышком заронил.


К сожалению не батюшка. Батюшка в этой ситуации может только примазываться к "чужой славе", а вот на что способен сам? Ничего плохого в таких концертах нет. Плохо, что батюшка бесплоден.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Монтек
сообщение 10.11.2008, 23:21
Сообщение #9


Ветеран
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1026
Регистрация: 30.9.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Наш дом там где нас любят.
Пользователь №: 1005



Репутация:   41  



Цитата(Aroc @ 10.11.2008, 21:38) *
Цитата(Монтек @ 10.11.2008, 21:09) *
А тут, раз и колосок один колышистя, тот что батюшка на рок- концерте зернышком заронил.


К сожалению не батюшка. Батюшка в этой ситуации может только примазываться к "чужой славе", а вот на что способен сам? Ничего плохого в таких концертах нет. Плохо, что батюшка бесплоден.

newconfus.gif Если нет батюшки, тогда при чем тут православие? Только в том суть, что концерты рядом с храмом? Тогда вообще не понятна тема обсуждения. Или те люди, которые организуют концерты все же говорят о духовном. ?
А на счет бесплодного батюшки, это в другую тему.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Aroc
сообщение 11.11.2008, 10:48
Сообщение #10


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2023
Регистрация: 21.12.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 131



Репутация:   239  



Цитата(Монтек @ 10.11.2008, 22:21) *
newconfus.gif Если нет батюшки, тогда при чем тут православие?


Православие исповедует веру во Христа, а не в батюшку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Александр Сириче...
сообщение 25.2.2010, 7:00
Сообщение #11


Ветеран
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1014
Регистрация: 23.1.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Владивосток
Пользователь №: 2037



Репутация:   8  



Цитата
Я считаю, что рок – откровение потустороннего мира.
Абсолютно верно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Александр Сириче...
сообщение 25.2.2010, 16:25
Сообщение #12


Ветеран
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1014
Регистрация: 23.1.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Владивосток
Пользователь №: 2037



Репутация:   8  



Цитата
Как объяснить рокерам – этим детям свободы, – что монастырский послушник Алёша Карамазов тоже искал свободу?
Рокеры-дети свободы во грехе.А Алёша Карамазов искал свободу от греха.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Александр Сириче...
сообщение 25.2.2010, 16:35
Сообщение #13


Ветеран
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1014
Регистрация: 23.1.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Владивосток
Пользователь №: 2037



Репутация:   8  



Цитата
встреча с ним может обернуться совестным ожогом.
Точнее можно стать "сожжённым в совести своей"(1Тим.4,2).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Александр Сириче...
сообщение 25.2.2010, 16:47
Сообщение #14


Ветеран
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1014
Регистрация: 23.1.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Владивосток
Пользователь №: 2037



Репутация:   8  



Цитата
ибо как бог,бесконечный и всемогущий,может пожертвовать собой? В лучшем случае он может принести в жертву своего сына.
Иисус Христос,Сын Божий является воплотившимся Богом. "Бог явился во плоти"(Новый Завет).Он есть Второе Лицо Святой Троицы-Бога. "В начале было Слово,и Слово было у Бога,и Слово было Бог."(Ин.1,1-2)."И Слово стало плотию"(Ин.1,14).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Александр Сириче...
сообщение 25.2.2010, 16:57
Сообщение #15


Ветеран
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1014
Регистрация: 23.1.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Владивосток
Пользователь №: 2037



Репутация:   8  



Цитата
А попы и дальше будут заманивать в свое болото с гитарой в руках.
В некотором смысле верно:такие попы ведут людей не в Царство Небесное,а в другое место.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

2 страниц V   1 2 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 12:22
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro