IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
 
Ответить в данную темуНачать новую тему
атеизм, поговорим об этом
Anabell-Z
сообщение 31.8.2007, 13:42
Сообщение #1





Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 16.8.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 768



Репутация:   0  



Все чаще я начинаю сталкиваться с атеистическим настроем в нашем современном обществе. Подскажите в чем может быть причина. Может чем бурнее развивается наше общество, тем меньше люди верят во всевышнюю силу? Я верующий человек, и делаю все, чтобы люди поняли о том, что с верой жить легче и правельнее.

В истории имеются примеры религиозных войн, но недавно я столкнулся с такой т.з., что в настоящее время налицо конфликт между представителями религиозного и атеистического мировоззрений. Как вы считаете, обоснованно ли говорить о противостоянии религии и атеизма в наше время?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Shennon
сообщение 31.8.2007, 15:17
Сообщение #2


Завсегдатай
**

Группа: Демиурги
Сообщений: 315
Регистрация: 14.6.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль-Залесский
Пользователь №: 709



Репутация:   46  



Цитата
Все чаще я начинаю сталкиваться с атеистическим настроем в нашем современном обществе. Подскажите в чем может быть причина. Может чем бурнее развивается наше общество, тем меньше люди верят во всевышнюю силу? Я верующий человек, и делаю все, чтобы люди поняли о том, что с верой жить легче и правельнее.


А у меня, наоборот, складывается мнение, что верующих людей с каждым годом становится все больше и больше. Также тех, кто не боится вслух признаться - Я ВЕРУЮЩИЙ! Своими глазами наблюдаю, что с каждым годом в храм по праздникам приезжают уже знакомые лица, привозя с собой своих родственников, друзей. А на следующий год - их друзья везут своих друзей!

Слышала также версию, что в наше время верить в Бога - модно!
Только вот в том то и беда, что не в моде дело... до этого нужно дорасти самому...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Anabell-Z
сообщение 31.8.2007, 22:01
Сообщение #3





Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 16.8.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 768



Репутация:   0  



Верите ли вы в Бога, есть ли он? Я наверное, только в своего и по своему. Я так понимаю, что меня можно назвать - атеист?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ledi
сообщение 3.9.2007, 9:33
Сообщение #4


нежная сластена
**

Группа: Демиурги
Сообщений: 713
Регистрация: 23.1.2007
Вставить ник
Цитата
Из: г. Переславль
Пользователь №: 635



Репутация:   94  



Цитата(Anabell-Z @ 31.8.2007, 22:01) *
Верите ли вы в Бога, есть ли он? Я наверное, только в своего и по своему. Я так понимаю, что меня можно назвать - атеист?


Берем в руки любой словарь, например, Ожегова и смотрим значение слова атеист.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 3.9.2007, 10:49
Сообщение #5


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



У автора топика сразу три вопроса, несколько сумбурно подобранных. Но можно ответить на некоторые.
Цитата(Anabell-Z @ 31.8.2007, 13:42) *
В истории имеются примеры религиозных войн, но недавно я столкнулся с такой т.з., что в настоящее время налицо конфликт между представителями религиозного и атеистического мировоззрений. Как вы считаете, обоснованно ли говорить о противостоянии религии и атеизма в наше время?


Желательно всё же привести пример: о чём идёт речь. Скорее всего мысли навеяны недавним "Открытым письмом академиков".

Несмотря на подобные факты, нельзя говорить о конфликте. Вполне возможно, что маргинальные религиозные и атеистические направления испытывают чувство конфликтности, но серьёзные представители того и другого направления не считают, что разница в мировоззрении мешает вместе жить, трудиться и развиваться в одном обществе. Тем паче, что опыт сосуществования уже довольно долог.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Anabell-Z
сообщение 4.9.2007, 4:01
Сообщение #6





Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 16.8.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 768



Репутация:   0  



А С. Вейль кто? Атеист, верующая или кем то из приведенных себя считает?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ариец
сообщение 31.5.2009, 22:13
Сообщение #7


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Регистрация: 21.5.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1685



Репутация:   8  



Цитата(Anabell-Z @ 31.8.2007, 13:42) *
Все чаще я начинаю сталкиваться с атеистическим настроем в нашем современном обществе. Подскажите в чем может быть причина. Может чем бурнее развивается наше общество, тем меньше люди верят во всевышнюю силу? Я верующий человек, и делаю все, чтобы люди поняли о том, что с верой жить легче и правельнее.

В истории имеются примеры религиозных войн, но недавно я столкнулся с такой т.з., что в настоящее время налицо конфликт между представителями религиозного и атеистического мировоззрений. Как вы считаете, обоснованно ли говорить о противостоянии религии и атеизма в наше время?

Вот я лично наблюдаю обратное: все ломанулись во всякие религии, не имея о них ни малейшего представления. И идет борьба между сменившими вектор мировоззрения обывателями и здравомыслящими духовными людьми. Обыватели профанизируют любую религию, делают её удобной для себя, они не верующие, а религиозные. Интересно, а были ли они когда-нибудь атеистами? Скорее всего, нет. Они были безбожниками, это разные понятия. Атеизм - удел абсолютного меньшинства, в отличие от безбожия, которое есть огульное отрицание любой духовности. А атеизм - отрицание существования бога(богов) или их активного участия в жизни людей. Так что не религия и атеизм противостоят друг другу, а обывательское и подлинно духовное мировоззрения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 1.6.2009, 9:09
Сообщение #8


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Ариец, приятно видеть человека, коий здраво зрит. Теперь здравость редкое явление, даже среди христиан, которым здравомыслие прописано религией.

Цитата(Ариец @ 31.5.2009, 22:13) *
Так что не религия и атеизм противостоят друг другу, а обывательское и подлинно духовное мировоззрения.


Совершенно верно. Большинство споров на этом форуме состоят в попытке привести фантазёров на почву обоснованного мышления.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ариец
сообщение 1.6.2009, 21:25
Сообщение #9


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Регистрация: 21.5.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1685



Репутация:   8  



Спасибо за признание. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 13:39
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro