IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Новый год - ваше отношение
WhiteAUrum
сообщение 28.12.2006, 17:06
Сообщение #31


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 560
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 9



Репутация:   26  



Ух, я только что прочитала в одном журнале, что звезда на елке символизирует Вифлеемскую звезду, а шары - запретный плод. По-моему, это враки, мне всегда казалось, что красная звезда на елке это что-то комунякское, а шары - just шары...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Иэм
сообщение 28.12.2006, 21:48
Сообщение #32


jana
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1757
Регистрация: 3.7.2006
Вставить ник
Цитата
Из: страна этого мертвеца действительно широка
Пользователь №: 313



Репутация:   177  



дерябный журнал. В печку его!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Вермишель
сообщение 28.12.2006, 22:17
Сообщение #33


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 164
Регистрация: 11.10.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Москва/Переславль-Залесский
Пользователь №: 48



Репутация:   1  



Не-не-не, звезда была ещё до революции, ёлки стали в XIX веке украшать (шары, кстати, тоже первые выдули в XIX веке). Это просто нам из советской действительности ёлочная звезда запомнилась такой: красной, пластмассовой - "красноармейской". Звезда - это очередная западная тенденция с верхушки европейской рожденственской ёлки (раз рожденственской, то Вифлеемская звезда - вполне возможно).

На тему запретных плодов:
"В конце средних веков жители Европы украшали свои жилища вечнозелёными ветвями, несмотря на то что "порча леса путём обрубания ветвей" неоднократно запрещалась властями. А церковь считала обычай приносить в дом пучки веток, которые, как думали, распугивают демонов на святки (между Рождеством и Богоявлением), языческой привычкой. Но рождественская ёлка, в которой верующие видели также райское древо, становилась всё более популярной".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Иэм
сообщение 28.12.2006, 22:25
Сообщение #34


jana
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1757
Регистрация: 3.7.2006
Вставить ник
Цитата
Из: страна этого мертвеца действительно широка
Пользователь №: 313



Репутация:   177  



На тему звездочки:
Только та, которую вифлеемской называли, красной не было. И еще была несколько продолговата что-ли, вытянута..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
WhiteAUrum
сообщение 29.12.2006, 11:43
Сообщение #35


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 560
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 9



Репутация:   26  



Ну да, давайте поспорим о форме и цвете. А еще лучше найдем живого свидетеля.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
and
сообщение 29.12.2006, 15:59
Сообщение #36


Завсегдатай
**

Группа: Демиурги
Сообщений: 288
Регистрация: 28.10.2005
Вставить ник
Цитата
Из: г. Переславль-Залесский
Пользователь №: 66



Репутация:   44  



Цитата(Anomaliya @ Dec 28 2006, 13:47) *
каждый делает что хотет! хочет сидит в углу и брюжит на всех, а хочет отрывается biggrin.gif thumbup.gif


Ну вот, наверное, и финальная фраза темы. Неча тут спорить.



Иэм - ошалевший флэймер... nono.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 29.12.2006, 18:27
Сообщение #37


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата
Ну вот, наверное, и финальная фраза темы. Неча тут спорить.


Ну это из оперы, что мол мы плывём по течению. Когда нам сделали "празднично", тогда мы и веселы. Не для настоящих человеков всё это.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Loyalist
сообщение 1.1.2007, 7:46
Сообщение #38


Ветеран
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1878
Регистрация: 28.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Builder's Street
Пользователь №: 30



Репутация:   184  



Ну всё! Мы будем жить теперь по-новому! Наконец-то закончился этот 2006. Пару раз я в нём крупно лопухнулся, заимел жизненный опыт, конечно, но стяжал такие печали...
А вообще, обидно наблюдать, как планка падает. В СМИ и по ТВ количество туфты дико растёт, а пипл хавает и хавает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Наталья
сообщение 3.1.2007, 18:20
Сообщение #39


спичка
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1005
Регистрация: 31.8.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Солнечногорск, Тверь
Пользователь №: 471



Репутация:   28  



Для меня Новый год умер, как это ни ужасно, но ощущение Нового года не возвращается ко мне, очень-очень обидно
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 26.12.2007, 15:20
Сообщение #40


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата(Anomaliya @ 23.12.2006, 14:03) *
это общий праздник, когда вся страна радуется и города превращаются в аппетитные тортики: огоньки на снегу.
это общность и заводит, заводит то, что все вместе суетятся для веселья.


Вот как раз главное в этом празднике для большинства это общность, типа все веселятся, так и мне весело. Ведь личную радость испытывать сложнее. А так, в блеющем стаде отчего же не проблеять и самому.
Ещё раз это всё указывает, что общество полностью управляемо. Когда власть укажет, в данном случае выходными, что вы должны радоваться, так все и готовы.

Всё же ощущение пошлости нарастает по мере близости к "дате". Все вонючие ведущие FM радио взахлёб без конца всех поздравляют, сочиняют свои слабоумные "остроты" на эту тему. Не остаёт и телевидение со своими телешоу и прочим информационным мусором.

Цитата(Вермишель @ 28.12.2006, 21:17) *
Но рождественская ёлка, в которой верующие видели также райское древо, становилась всё более популярной.


Вот это лучшая идея из обсуждения, на мой вкус. Действительно, если воспринимать ёлку, как образ райского дерева, а с ним и райского существования, то получается, что этот праздник есть воспоминание райского блаженства, райской радости бытия в постоянном присутствии Бога.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ulpia Trajana
сообщение 26.12.2007, 15:38
Сообщение #41


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 439
Регистрация: 23.7.2007
Вставить ник
Цитата
Из: 4-х стен
Пользователь №: 749



Репутация:   52  



когда-то в детстве я оч любила нг. придумывала разные сценарии праздника, делала своими руками подарки. нг мы справляли семьей, мама папа я, и много позже сестра, у нас 9 лет разницы. в юности тоже было замечательно, особенно когда нг справлялся с любимым человеком. а потом очарование праздникак куда-то пропало. о чем я кстати немного сожалею. как-то пусто стало. тем более, что семейного праздникак у меня уже много лет не получается - на нг я всегда одна с детьми, а они еще маленькие - дрыхнут в обычном режиме. единственное, что осталось, и что я стараюсь не потерять - это то ощущение, когда заветно ёкает сердце под бой курантов. - ну вот! свершилось - новый год, и пусть он будет лучше, гораздо лучше, чем предыдущий.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Aroc
сообщение 26.12.2007, 16:50
Сообщение #42


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2023
Регистрация: 21.12.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 131



Репутация:   239  



Новый год- праздник ностальгии по детству.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
mikh
сообщение 26.12.2007, 17:08
Сообщение #43


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2109
Регистрация: 14.9.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 784



Репутация:   167  



Года два назад, а может раньше, у меня родилось ощущение подмены. Ведь если вспоминать историю праздника, то Новый год в советской России стал заменой христианскому Рождеству, и по смыслу и по духу. Если в царской России и справляли новый год, то он ни как не был главным праздником года, тем более, что дата постоянно меняласьsmile.gif Рождество, по сути, семейный праздник. А Новый год пропагандировался, как общественный, шумный, с массовыми гуляньями, капустниками огоньками, костюмированными балами-маскарадами. А история появления маски вообще ставит под сомнение благие намерения маскарадных гуляний smile.gif (шучу, конечно). Но такой эйфории, как была лет пять назад и раньше, нет. Сейчас смотрю на фильмы типа "Карнавальная ночь", как на какое то лицемерие. Такое отношение в целом к советским ценностям, вроде бы и было что то хорошее, но первоисточник замазан, на скорую руку неумело зашпатлеван, закрашен красной краской. А вообще, все эти сентенции можно смело списать на кризис среднего возраста, может пройдет со временем. И буду опять, как прежде, хмурым утром в 12 часов 1 декабря в доедать заветренный салат, запивая компотом, и умиляться кадрам из "Иронии судьбы".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Сад аз Зибих
сообщение 26.12.2007, 17:33
Сообщение #44


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 472
Регистрация: 19.12.2006
Вставить ник
Цитата
Из: темноты
Пользователь №: 592



Репутация:   61  



Никогда не любил этот праздник. Вероятно из-за того, что этот день - день моего рождения и, вероятно, я всегда возлагал на него какие то большие надежды. Типа: "этот день должен запомнится мне на долго". В итоге это был обычный день (только очень суетливый) и мне казалось, что я что-то упустил. И самое отвратительное, что вбивало меня в конечную стадию депрессии, это тупое веселье по всем каналам телевизора, радио, да и на улице тоже. Это ужас! Когда тебе не весело, а все вокруг веселятся и пытаются развеселить тебя. Еще меня убивает логика большинства населения, я не вижу причин для веселья в простой смене дат, я не сабака Павлова, чтоб у меня слюна по сигналу выделялась. Жизнь она, знаете ли, штука полосатая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Arschmann
сообщение 27.12.2007, 4:01
Сообщение #45


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 198
Регистрация: 28.5.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль-Zed
Пользователь №: 700



Репутация:   25  



Цитата(mikh @ 26.12.2007, 16:08) *
но первоисточник замазан, на скорую руку неумело зашпатлеван, закрашен красной краской.

А рождество было замазкой языческого зимнего солнцестояния и соответствующих ему праздников. Например в Риме это были Сатурналии. Кстати по некоторым данным Иисус вообще родился летом =).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:09
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro