IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Российскую школу превратили в гибрид
Libra
сообщение 13.2.2009, 10:35
Сообщение #31


Легкомысленная
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 3153
Регистрация: 15.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль-Залесский
Пользователь №: 842



Репутация:   277  



Цитата(mikh @ 13.2.2009, 9:13) *
то что можно сказать в прозе часто не выразишь стихами, только потому, что нужная рифма не найдется.

И наоборот. Нужное слово всегда трудно отыскать - в поэзии ли, в прозе. Потому что "мысль изречённая есть ложь". Но когда "слово найдено" - это высшее блаженство (без преувеличений) для ищущего его (слова).
Цитата
Порой одно слово в тексте значит больше всех остальных. Мне часто кажется, что для многих поэтов, стихотворчестово - просто пижонство.

Вряд ли ради пижонства человек будет писать. Сейчас есть куда и без этого время тратить. Если пишет, значит это его потребность. Другое дело - не у каждого получается. Но ведь вот в Интернете мне много попадалось хороших стихов. Если вы этим не интересуетесь, то не надо говорить, что все кругом графоманы и пижонят. Слава Богу, людей талантливых и порой находящих нужное слово довольно много на просторах Руси.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Lokky
сообщение 13.2.2009, 11:52
Сообщение #32


Ветеран
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1000
Регистрация: 2.1.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 135



Репутация:   92  



Учил, зубрил, аж башню снесло.

Настал день экзамена. Не пронесло...

И вот я, как птица, лечу на ветру

В родной и любимый мой ПТУ!

Товарищ, мужайся! Готовься, народ

Вам в душу егэшкой насрали,

Читайте, завидуйте, я - идиот;

Мне справку из школы дали!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Loyalist
сообщение 13.2.2009, 12:01
Сообщение #33


Ветеран
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1878
Регистрация: 28.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Builder's Street
Пользователь №: 30



Репутация:   184  



Цитата(mikh @ 12.2.2009, 12:00) *
А читать книгу из-за метафор, словооборотов, ну как то неполноценно, мне кажется, это какой то книжный онанизм.


Так, значит, Хармса Вы не только не читаете, но и резко отрицаете? И "Приглашение на казнь" Набокова?

PS: да, и насчёт сатиры Чехова. Я его сам собой дома читал и мне было интересно. А "Войну и мир" не читал и читать не собираюсь. Здесь да, отбила школа желание. Но кто имеет право и кто возьмётся отделить загрузочную заумь от доступной классики?..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
mikh
сообщение 13.2.2009, 13:09
Сообщение #34


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2109
Регистрация: 14.9.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 784



Репутация:   167  



Цитата
Если вы этим не интересуетесь, то не надо говорить, что все кругом графоманы и пижонят.


Вот опять вы видите в моих словах то, что я и не думал в них вкладывать. Да у вас фантазия не меньше моей smile.gif. Я не говорил, что все графоманы. Пушкин графоманом был? Я уверен, он был не прочь попижонить перед какой нибудь дамочкой. Когда цель одна - завоевать расположение сексуального субъекта. Я ж даже не говорил, что пижонство это плохо. Просто это часто выглядит вульгарно, но это только от бесталанности.

Цитата
Вряд ли ради пижонства человек будет писать.


Ну вы зря так думаете. Люди то разные бывают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
watergad
сообщение 13.2.2009, 13:11
Сообщение #35


Завсегдатай
**

Группа: Демиурги
Сообщений: 163
Регистрация: 14.10.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1292



Репутация:   30  



Цитата(mikh @ 13.2.2009, 9:19) *
В смысле, на уроках истории? Он же не историк. :)
Who cares? Главное ведь, что он писал Против Системы. Это первично, а что Против Системы он самозабвенно сочинял небылицы - это вторично.

Так что, примерно так:
Цитата
...

Андрей Фурсенко, министр образования и науки РФ:

- Считаю, что по крайней мере в профильной школе ребята должны знать и чисто литературные произведения Солженицына, и исторические. Думаю, что в профильной школе должен быть существенно расширен список рекомендованной литературы, причем как для уроков литературы, так и для уроков истории и обществоведения.

Романы Солженицына будут изучать на уроках истории / "Российская газета" - Федеральный выпуск №4726 от 12 августа 2008 г.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
mikh
сообщение 13.2.2009, 13:26
Сообщение #36


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2109
Регистрация: 14.9.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 784



Репутация:   167  



Цитата
Романы Солженицына будут изучать на уроках истории "Российская газета"


Мдааа...Не думал, что все так плохо.

Цитата
а что Против Системы он самозабвенно сочинял небылицы - это вторично.


Ну может преувеличивал, он все таки писатель. Но оценку режиму он дал правильную.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Libra
сообщение 13.2.2009, 13:43
Сообщение #37


Легкомысленная
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 3153
Регистрация: 15.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль-Залесский
Пользователь №: 842



Репутация:   277  



Цитата(mikh @ 13.2.2009, 12:26) *
Ну может преувеличивал, он все таки писатель. Но оценку режиму он дал правильную.

Сдаётся, что мало кто у нас не дал правильной оценки режиму =) Просто из кого-то нужно было сделать идола.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
mikh
сообщение 13.2.2009, 13:53
Сообщение #38


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2109
Регистрация: 14.9.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 784



Репутация:   167  



Цитата
Так, значит, Хармса Вы не только не читаете, но и резко отрицаете? И "Приглашение на казнь" Набокова?


Хармса? А стоит? Ну если книжный онанизм так же интересен, как обычный, то надо попробовать. smile.gif

Цитата
Но кто имеет право и кто возьмётся отделить загрузочную заумь от доступной классики?..


Это вопрос. Но это уже второй вопрос. Например можно отсекать опытным путем. Если видно, что результаты теста по данному произведению преимущественно отрицательные. Ясно, что надо убирать из программы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Libra
сообщение 13.2.2009, 14:07
Сообщение #39


Легкомысленная
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 3153
Регистрация: 15.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль-Залесский
Пользователь №: 842



Репутация:   277  



Цитата(mikh @ 12.2.2009, 9:07) *
Я уж даже не хочу спрашивать, что вы там в "Войне им Мир" вычитали, про лубофь, наверное....

Вот примерно как изучают "Войну и мир" на уроках литературы (шутка):

На рубеже двадцатого столетья
жил человек, ходил всегда босой,
ел вегетарианские котлетки,
его в народе звали Лев Толстой.

Он землю всю за так отдал крестьянам
и никогда телесно их не бил.
А был он граф, и он писал романы.
Один из них и есть "Война и мир".

Андрей Болконский главным был героем.
Красив, умён, богат и всё при нём.
Он раз на танцах пригласил Ростову
и поселил любовь в душе её.

Но хоть и князь, а был он честный малый.
(Таких немного было при царе).
Из благородства год Наташе дал он -
ведь у неё и паспорта-то нет.

Но согрешить ведь можно и невольно,
к тому же мал Наташин опыт был -
она ведь даже не училась в школе,
её легко подлец Курагин соблазнил.

Конечно, он поволочил и бросил.
Но тут как раз и началась война,
и на войне ему пробили ногу,
и справедливость осуществлена.

Но князь Андрей был тоже неудачник,
всё в пекло лез и тоже ранен был,
и лёжа перед смертью на кровати,
Наташу он увидел и простил.

Простив её, он, к сожаленью, умер.
Казалось, её замуж не возьмут.
Но был ещё там парень Пьер Безухов,
который сразу оказался тут как тут.

Безухов был хоть толстый, но хороший,
очки носил, не пил и не курил,
был прогрессивным он, носил галоши
и взял Наташу после двух мужчин.

Ну, а теперь, признаем мы, наверно,
каким великим граф-писатель был -
хоть сам Толстой не был в революционерах,
однако он им зеркалом служил.
И.А. Стернин
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Loyalist
сообщение 13.2.2009, 14:39
Сообщение #40


Ветеран
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1878
Регистрация: 28.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Builder's Street
Пользователь №: 30



Репутация:   184  



Цитата(mikh @ 13.2.2009, 12:53) *
Хармса? А стоит? Ну если книжный онанизм так же интересен, как обычный, то надо попробовать. smile.gif


У меня есть знакомые, которые считают ниже своего достоинства читать Хармса. Но, если эти люди не становятся, как минимум, прорабами или старшими в смене, им очень тяжело среди простых людей жить с таким чувством юмора. Хармс - это, в первую очередь, способность к самоиронии.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 18.12.2010, 21:13
Сообщение #41


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



После событий на Манежке "ЕР" предложила сократить школьную программу

Партия "Единая Россия" весьма болезненно отреагировала на события на Манежной площади и возле торгового центра "Европейский" в Москве. На вчерашнем заседании государственно-патриотического клуба партии были представлены две программы, направленные на коренное преобразование молодежной политики.

Одна из них рекомендует вдвое сократить школьную программу в старших классах, а другая – и вовсе "создать современную мифологию", пишет сегодня газета "Московский комсомолец".

Единороссы заявили о своей готовности спонсировать книги и фильмы, которые идеализируют Россию и российский народ. Председатель комитета Госдумы по культуре Григорий Ивлиев выразил уверенность, что финансовая поддержка со стороны государства позволит авторам создавать более искренние произведения о любви к Родине. "Мы подготовили закон о гарантиях творческой деятельности и внесем его в январе", – заявил культурный деятель.

Кроме того, педагоги и академики от "ЕР" подготовили проект нового образовательного стандарта для старших классов школы. По мнению автора проекта, гендиректора издательства "Просвещение" Александра Кондакова, в последнее время школа предоставляла детям лишь знания, а не воспитание, что и привело к "побоищу на Манежной площади".

Именно поэтому единороссы уверены, что главная цель старших классов – воспитание патриота. Согласно проекту, учебный день начиная с 9-го класса будет разделен на две половины: первая будет посвящена урокам, а вторая – "акциям, направленным на формирование личности гражданина". Предполагается и сокращение числа предметов до девяти. Обязательными станут лишь физкультура, основы безопасности жизнедеятельности, "гражданская зрелость" и "Россия в мире".

Чтобы дать школьникам возможность изучать несколько иностранных языков, партийцы предложили ввести "интегрированные курсы", например, объединить химию, физику и биологию в один предмет под названием "естествознание". Наконец, единороссы рассчитывают на инкубатор преподавателей: предлагается внедрить раннюю диагностику педагогически одаренных детей.

Напомним, в середине ноября 2010г. руководитель Федерального агентства по делам молодежи Василий Якеменко предложил премьер-министру РФ Владимиру Путину изменить структуру уроков физкультуры в школах. По словам главы Росмолодежи, новая программа должна состоять из трех пунктов: современных спортивных программ, культуры питания и мониторинга здоровья.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Иэм
сообщение 18.12.2010, 22:26
Сообщение #42


jana
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1757
Регистрация: 3.7.2006
Вставить ник
Цитата
Из: страна этого мертвеца действительно широка
Пользователь №: 313



Репутация:   177  



Цитата
выразил уверенность, что финансовая поддержка со стороны государства позволит авторам создавать более искренние произведения о любви к Родине. "Мы подготовили закон о гарантиях творческой деятельности и внесем его в январе", – заявил культурный деятель.


Цитата
"акциям, направленным на формирование личности гражданина". Предполагается и сокращение числа предметов до девяти. Обязательными станут лишь физкультура, основы безопасности жизнедеятельности, "гражданская зрелость" и "Россия в мире".


Русман ликует!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
mikh
сообщение 19.12.2010, 12:04
Сообщение #43


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2109
Регистрация: 14.9.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 784



Репутация:   167  



Цитата
Чтобы дать школьникам возможность изучать несколько иностранных языков, партийцы предложили ввести "интегрированные курсы", например, объединить химию, физику и биологию в один предмет под названием "естествознание". Наконец, единороссы рассчитывают на инкубатор преподавателей: предлагается внедрить раннюю диагностику педагогически одаренных детей.


Туши свет сливай масло. Это путь к западной модели образования. Скоро и у нас будут школы для "хороших" детей, и школы для "плохих". Я все больше и больше ненавижу педросов. Эти моральные уроды видимо не успокоятся, пока не разрушат всю социальную систему.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 19.12.2010, 16:01
Сообщение #44


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Думаю, тут дело даже не в векторе на западное образование, а в векторе на россиянский совок, где настоящее образование рассматривается уродами в думе, как угроза их воровскому режиму.
Противостоять этому можно много как. Но самое очевидное и простое - не голосовать за их партию и кандидатов где бы то ни было.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Libra
сообщение 19.12.2010, 18:41
Сообщение #45


Легкомысленная
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 3153
Регистрация: 15.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль-Залесский
Пользователь №: 842



Репутация:   277  



Цитата(mikh @ 19.12.2010, 14:04) *
Скоро и у нас будут школы для "хороших" детей, и школы для "плохих".

А разве у нас нет таких школ? Частные школы - для богатых и хороших, гимназии - для не всегда богатых и всегда хороших, 8-я школа - для плохих...
Цитата
Я все больше и больше ненавижу педросов. Эти моральные уроды видимо не успокоятся, пока не разрушат всю социальную систему.

А Вы заставьте их самосовершенствоваться!..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 10:07
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro