IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
14 Гипнагог. практики (ясные сны, выход из тела, йога-нидра)
соня
сообщение 30.3.2019, 10:06
Сообщение #1


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4951
Регистрация: 8.8.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 2275



Репутация:   24  



об этих выписках

Код
Обнародование сделанных за несколько лет выписок из прочитанного имеет несколько целей
- позволить участникам форума быстро ознакомиться с возможно ранее неизвестными им авторами и книгами. Представив нечто более обширное, чем аннотация, но гораздо более краткое, чем полный текст книги - малую часть, всего лишь несколько его %%
Такое подобие службы интеллектуальных и духовных знакомств, где кто-то может встретить среди авторов свою "духовную половинку" или просто интересные и близкие сердцу тексты.
В таком случае можно обратиться к их оригиналу, на который всегда указываю.
И наоборот: быстро понять, какую литературу читать не стоит.
И то и другое в таких темах можно обсудить с другими участниками форума.
- расширить круг обсуждаемых тем и идей на форуме. Сделав представляемых авторов его условными участниками.
- благодаря большому количеству новых гуглимых имен и терминов в этих выписках привлечь к форуму больший интерес и новых участников и вообще повысить его рейтинг
- выбираемые куски (для дальнейшего перечитывания, работы и практики) самим фактом выбора отражают меня как личность и уже потому являются формой форумского общения
- в этих темах участники обсуждают не только книги, их авторов и сами выписки, но и делятся другими своими соображениями и опытом
- для многих эти выписки имеют самостоятельную ценность как наиболее практическая и стимулирующая к дальнейшей работе над собой часть книги


Гипнагогические практики (гипноз, ясные сны, выход из тела, йога-нидра)

Гипногигические практики или практики в просоночном состоянии - в том или ином виде составная часть многих традиций.
Эта ветка (с условным, как и в большинстве прочих, названием) объединяет прежде всего темы
Йога нидра
Гипноз и самогипноз
Осознанные сновидения
Что в значительной степени сближает ее с практиками раздела тантры (визуализация и активная работа с сознанием)
Теме Оставив тело (Астральная проекция и пр.) хотелось бы посвятить отдельную ветку, но, коль не удастся, возможно, придется включить сюда и ее.


Среди книг
Код
Тибетская йога сна и сновидений - Тензин Вангьял
Тибетская йога сна и сновидений и практика естественного света - Hамкай Hорбу
Круг дня и ночи - Hамкай Hорбу


Йога Нидра - Сатьянанда Сарасвати
Свара-йога и йога нидра - Сатьянанда Сарасвати
Йога-нидра -  сон йогов
Даскалос – Эзотерические практики
Тантрические медитации - Сатьянанда Сарасвати

Гипноз. Самоучитель - Брэг
Гипноз - Тиме

Практики сновидения
Пороги сновидений - Ксендзюк
Осознанное сновидение - Лаберж
Осознанные сновидения - Громов
Осознанное сновидение за 7 дней. Курс - Томпсон Брэдли
Сон и контролируемые сновидения - Соборов
Практики Осознанного Сновидения - Смирнов (Странник)
Работа со сновидениями
О практиках сновидения
Жизнь - всего лишь сон - Харари, Вейнтрауб
Жизнь-в-сновидении - Беседа с Флориндой Доннер.
Осознанное сновидение Викикнига
Ледбитер: Сны
Ледбитер: Сны - что это такое и как они вызываются
Сновидения - Гарфилд
Сайт Дримхакеров
Врата сновидений - Мосс
В миpе сновидений - Боснак
Ясные сны - Харари
Как управлять сном
Пусть тебе приснится - Ефимов
Ночная жизнь - Налчаджян
О сновидении - из ответов на вопросы по теме Сновидения
Секс в магическом сновидении - Денисов
Понимать сновидения - Ягнюк
Советы тем кто не запоминает сны
Cистема эффективного сна - Набатова
О снах - Рейнуотер

Астральная проекция - Пич
Монография по Астральной Проекции - Брюс
Путешествия вне тела - Монро
Далекие путешествия - Монро
Проекция астрального тела - Мульдон
Астральные путешествия для начинающих - Вебстер
Путешествия души - Ньютон
Сквозь свет Околосмертный опыт - Меллен-Томас Бенедикт
Записки посвященного


Содержание:
Код
Тибетская йога сна и сновидений - Тензин Вангьял
Йога сновидений и практика  естественного света - Чогьял Намкай Норбу
Круг Дня и ночи, который проходят на пути Ати-йоги (Сущностный тибетский текст по практике Дзогчена) - Намкай Норбу Ринпоче
Йога Нидра (Йога сна)  - Свами Сатьянанда Сарасвати
Свара йога - Свами Сатьянанда Сарасвати
Тантрические медитации - Свами Сатьянанда Сарасвати
Йога-нидра - Бойко
Самогипноз. Руководство по изменению себя - Брайан М. Алман
Гипноз. Самоучитель - Брэг
Гипноз - доктор Тиме
Йога-нидра - "сон йогов"
Учебник по активному воображению - Турчин
Эзотерические практики - Даскалос
Жизнь – всего лишь сон - Уэйнтрауб
Жизнь - всего лишь сон - 2 (значительно отличающиеся выписки 2-го прочтения)
Сновидения - Гарфилд
Осознанные сновидения - Лаберж
Осознанные сновидения - Громов
Осознанное сновидение - Никонов (Викикнига)
Томпсон - Осознанное сновидение за 7 дней. Курс
Подводные рифы. Практики Осознанного Сновидения - Смирнов Т.Н. (Странник)
Врата сновидений - Смирнов Т.Н. (Странник)
Сон и контролируемые сновидения - Соборов
О практиках сновидения
Ледбитер - Сны: что это такое и как они вызываются
Жизнь в Сновидении: Беседа с Флориндой Доннер
Cистема эффективного сна - Набатова
Ощущение виртуального пространства (Школа ДЭИР)
Пусть тебе приснится - Ефимов
О сновидении - из ответов на вопросы по теме Сновидения
Как управлять сном
Искусство сна - Виктор Востоков (Уроки тибетской медицины. Искусство расслабления)
О снах - Рейнуотер
... понимать сновидения - Ягнюк
Ночная жизнь. Личность в своих сновидениях — Налчаджян
Сайт Дримхакеров
Врата сновидений - Мосс
В миpе сновидений - Боснак
Ясные сны - Харари  
Секс в магическом сновидении - Денисов
Советы тем кто не запоминает сны
Астральная проекция - Пич
Монография по Астральной Проекции - Брюс
Путешествия вне тела - Монро
Далекие путешествия - Монро
Проекция астрального тела - Мульдон
Астральные путешествия для начинающих - Вебстер
Путешествия души - Ньютон
Сквозь свет Околосмертный опыт - Меллен-Томас Бенедикт
Записки посвященного
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
 
Начать новую тему
> Ответов
соня
сообщение 10.3.2020, 6:03
Сообщение #2


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4951
Регистрация: 8.8.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 2275



Репутация:   24  







ВАРИАНТ 5:
Метод прямого внушения

Займите удобное положение. Сделайте несколько глубоких, спокойных вдохов и выдохов и расслабьтесь. Начинать сеанс можете с открытыми глазами, но вскоре они сами закроются.

Сценарий сеанса
Спокойно вдыхаю... и выдыхаю. Сейчас мне нужно сосредоточиться на ступнях и щиколотках. Пусть они расслабятся... Ногам удобно, мышцы мягкие.
Появляется тяжесть в ступнях. Ощущение такой тяжести, словно ноги стали свинцовыми. Они словно врастают в пол.
Веки все больше тяжелеют... они все больше устают и скоро закроются. Хочется закрыть глаза. Когда я почувствую, что они закрылись, пусть так и остаются закрытыми. Пусть закрываются... Не надо тревожиться, все хорошо.
Полностью снимаю мышечное напряжение. Мышцы икр и бедер становятся мягкими, приятное ощущение покоя. Пусть отдыхают... пусть расслабляются... Им все удобнее.
Глаза все больше устают, даже начинают слезиться. Веки такие тяжелые, что им хочется опуститься. Я полностью отключаюсь, мне хорошо.
Я отдаюсь этому приятному, дремотному, блаженному чувству расслабления. Пусть мое тело наполняется тяжестью, деревенеет.
Сейчас я представлю перед собой лестницу с десятью ступеньками. На каждую цифру счета я будут спускаться на одну ступеньку. Я замечу, как с каждым шагом будет нарастать чувство расслабления и умиротворения.
Итак... я готов начать.
1... первая ступенька вниз по лестнице... ведущей к трансу... первый шаг к самосовершенствованию.
2... вторая ступенька вниз по лестнице. По мере того, как мне будет становиться все спокойнее и приятнее, я буду все больше расслабляться.
3... на этой третьей ступеньке... я понимаю, как хорошо и спокойно мне будет... как мне хорошо уже сейчас. Я чувствую, как местами мое тело расслабилось больше, чем в целом. Я расслабляюсь... все больше и больше... Это ощущение постепенно охватывает все тело... проникает всюду... Все ниже ступени, все полнее расслабление.
4... я спускаюсь все ниже, и чем ниже я спускаюсь, тем мне лучше. Мне кажется, я по частям погружаюсь куда-то... Конечности все тяжелеют... наливаются свинцовой тяжестью... тянут книзу.
5... пройдена половина пути... мне нравится нарастающее расслабление... и все большая глубина моих ощущений. Пусть все это станет частью моего опыта, опыта все более глубокого... всеохватывающего... усыпляющего... погружения в транс... мой собственный транс... вызванный мною... моим расслаблением.
6... чувство, как... успокаивающая... приятная тяжесть расходится... по плечам... вниз к рукам. Руки и ноги быстро тяжелеют... Я спускаюсь все ниже и ниже.
7... дыхание совсем успокаивается. Я дышу глубоко, размеренно, спокойно. Чувствую, как приятное... расслабление... все больше расходится по телу... охватывает меня изнутри... и снаружи.
8... тело все тяжелеет... Чем больше я расслабляюсь, тем мне приятнее. Продолжаю дышать размеренно и спокойно.
9... я почти у низа лестницы. Мне все лучше и лучше... я все больше и больше расслабляюсь. Чем мне приятнее, тем больше тяжелеет тело.
10... я почти у последней ступеньки. С каждым вдохом я буду спускаться дальше... погружаться все глубже и глубже. Какое глубокое расслабление... я наслаждаюсь этим блаженным состоянием. Глубже и глубже... тяжелее и тяжелее... Я продолжаю расслабляться все полнее... и полнее.
Все, что я испытываю, доставляет мне все больше удовольствия. Любая мелькнувшая в уме мысль все больше расслабляет мое тело.
Все, что я воображаю, чувствую или переживаю... усиливает ощущение глубины, тяжести и покоя. Ступени кончились. Я достиг желанного места. Все мышцы моего тела наливаются тяжестью... Дыхание становится все глубже... все спокойнее... все расслабленнее.
Звук моего голоса и даже произносимые мысленно слова... легко понять. Меня успокаивает мысленная беседа с собой, а если захочется, можно говорить вслух... и то и другое чудесно.
Слова звучат отчетливо... образы яркие. С каждым мгновением я все больше расслабляюсь. Не обязательно все запоминать... Просто следует сосредоточиться на полном расслаблении.
Наслаждаясь состоянием покоя и расслабления... я замечаю, как ощущение тяжести в руках и пальцах переходит в покалывание или онемение. Чем глубже становятся мои ощущения... тем глубже мое желание следовать своим указаниям... тому, что я задумал.
Я буду действовать согласно тому, как я изложу свои инструкции и внушения. С каждым мгновением я все больше погружаюсь в состояние покоя и расслабления. Стоит мне сосчитать от единицы до десяти, как я в любое время смогу вернуть это ощущение глубокого расслабления.
Я представлю, как я спускаюсь по лестнице, и снова смогу испытать, хотя, возможно, и слегка по-иному... способность расслабиться. Я владею такой способностью... и с ее помощью смогу помочь себе.
Теперь, когда я нахожусь в этом состоянии глубокого самогипноза и расслабления... я могу сделать себе внушения относительно поставленных перед собою целей.

[Вставьте свои целевые установки]

Когда бы я ни задумал вернуться в это состояние самогипноза... мне надо лишь сделать несколько глубоких вдохов и выдохов и сосчитать от единицы до десяти... и я вернусь в это же состояние полного расслабления.
Через несколько мгновений я сосчитаю в обратном порядке от десяти до единицы. Когда я буду считать, я начну подниматься по лестнице обратно вверх. По мере подъема и приближения к единице я буду постепенно пробуждаться.
Когда я окажусь на самой верхней площадке... я проснусь свежим и бодрым.
1... 2... 3... 4... 5. Я начинаю пробуждаться, как после хорошего, освежающего сна.
6... 7... 8... 9... 10. Глубокий, пробуждающий вдох. Голова ясная, я полон бодрости и сил.


ВАРИАНТ 6: САМОГИПНОЗ В ДРЕМОТНОМ СОСТОЯНИИ

Так же, как и в других случаях, сначала поудобнее устройтесь. Сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов, чтобы снять стресс. Можно воспользоваться методом постепенной релаксации, если ваши нервы особенно напряжены.
Цель этого метода — войти в состояние самогипноза, напоминающее грезы или сновидения и использовать полученную информацию для формулировки положительных целевых внушений.

Сценарий сеанса

Начиная сеанс, я понимаю, что моя цель — достичь естественного состояния самогипноза и использовать его, чтобы добиться задуманных изменений. Какой бы ни была моя цель — расслабление или формулировка постгипнотических сигналов для быстрого расслабления в любое время… или иная цель… я чувствую, как я сейчас расслабился. Мое тело погружается в дремоту… теплые волны проходят через мой мозг, ассоциируясь с теплыми тонами красок.
Я могу свободно двигаться… менять положение… и чувствовать себя прекрасно. Это состояние расслабления напоминает сон… это такое же естественное состояние, как и все остальные, что я знаю. Я знаю, что люди то и дело погружаются в грезы и опять возвращаются к реальности.
Я слышал, что человек ненадолго погружается в мечты примерно каждые двенадцать минут… в течение всего дня… в это время его мысли уносятся далеко от обыденных дел… уплывают… улетают, как облака… в небе, человек летит, словно на ковре самолете.
Я также знаю, что ночные сны… вполне нормальное явление, и люди часто их видят в течение жизни… У меня как раз есть возможность… именно сейчас… увидеть такой сон. Но на этот раз… возможно, мне удастся запомнить мой сон… использовать его… измениться с его помощью.
Я уже замечал раньше… когда пробовал входить в состояние самогипноза… что мои мысли словно блуждают где то сами по себе… Со мной часто случается, что я погружаюсь в грезы. Данный метод позволяет сосредоточиться на этом знакомом мне состоянии… и использовать его для выработки необходимых внутренних изменений.
Продолжаю дышать… ровно… легко… Дыхание должно быть глубоким, наполненным… чтобы в любое время… я мог в достаточной мере расслабиться… почувствовать приятную безмятежность. Я могу делать глотательные движения… Чувствую, что мои глаза спокойно закрылись… так же, как и во время работы по другим методикам… Мне хорошо.
Чувствую, что за глазами хочет последовать все тело… и еще больше расслабиться. Ступни… ноги… все тело… от самой макушки… Вот охватило шею… плечи… Я весь участвую в этом предельно полном расслаблении… На меня словно осыпается волшебная, умиротворяющая пыльца… мягко затуманивая все вокруг.
Мне, возможно, захочется медленно сосчитать про себя… от двадцати до единицы, делая вдох на четных числах и выдыхая на нечетных. А может быть, я представлю, как я спускаюсь на эскалаторе, мне становится все спокойнее на душе и приходит желанное расслабление.
Затем… скоро… пока еще не сейчас… после того, как я одолею весь спуск и полностью расслаблюсь… мне пригрезится сон… сон, который перенесет меня в сказочное царство… или в любой другой чудесный мир, созданный воображением.
Скажем… мне приснится любимое место. Я встречу людей, с которыми мне приятно. Но могу оказаться там и совсем один( а). Однако я твердо знаю одно… События происходят по моей воле… в моей воле испытать состояние умиротворения и покоя… когда мои мысли улетят к любимым местам и людям… Это я их направляю и этот мысленный полет успокаивает и убаюкивает меня по моему желанию… Все происходит так естественно… как и должно быть.
Сеанс продолжается… начинается сон. Возможно, я вижу перед собой море, или озеро… или место, где я бывал раньше… недавно или очень давно. Я могу оказаться в горах… в любом времени года… может, падает снег… а может, греет солнышко… Плыву… свободно блуждаю.
Мне, возможно, нравится весна… все готово распуститься и пойти в рост… Это относится и к весне… и ко мне. Не важно, что это за место… и где оно находится… какое время года… что я переживаю… каких вижу людей… какие появляются мысли… пусть сон продолжается и пусть это благотворное состояние наполнит меня покоем… даст расслабиться… Я сам вызвал это состояние… чтобы наполнить мой самогипноз положительными… творческими… переживаниями.
Теперь эти творческие переживания… ассоциируются у меня с приятным сном… и с положительным ощущением… что я иду к своей цели. Моя цель так же естественна… и приятна, как отрадный сон.
Я обладаю способностью… грезить… в любое время… и пользуюсь ею сейчас.
Тот сон, что я вижу… а, может, этих снов несколько… все они помогут мне измениться… добиться того, что мне надо… над чем я работаю и чего достигну.
Сейчас… как и во всяком сне… могут появиться отвлекающие моменты… звуки… голоса… шум транспорта… шаги прохожих… пусть все то, что отвлекает, тоже войдет в мой сон. Пусть эти люди будут со мной… или я отправлюсь с ними… в новые места.
Пусть все это привнесенное в мои ощущения извне лишь слегка коснется меня… и сделает мой сон еще ярче… плодотворнее.
Возможно, мне захочется записать свои сны… чтобы запомнить их… уловить образ… воссоздать испытанное чувство… снова пережить приятные ощущения… и благотворную силу самогипноза.
Когда закончится мой сон и состояние самогипноза… я, если захочу, смогу вспомнить свой сон.
[Оставьте некоторое время для цепочки сновидений, вставьте свои целевые установки]
Сеанс продолжается… Но я знаю, что могу его закончить… как и все другое, что мне приходится делать. Знаю, что когда мне снова захочется пережить такое же состояние… расслабление… я могу в него войти… возможно, даже еще быстрее… еще легче… стоит только сделать несколько спокойных, ровных вдохов и выдохов… и захотеть такого же глубокого расслабления.
Я усваиваю новые идеи… поднимаюсь на новые уровни… изменяю свою жизнь в лучшую сторону… подсознательно и… сознательно.
Могу пошевелиться… не торопясь… если захочу, могу снова погрузиться в сон… или пробудиться и выйти из транса со свежими силами. Пожалуй, поднимусь на несколько ступенек вверх… или сосчитаю от единицы до двадцати… Я руковожу собой, потягиваюсь… и чувствую себя словно после глубокого сна… привычно освежающего, и только от меня зависит, сколько все это займет у меня времени.

ВАРИАНТ 7: ЭРИКСОНОВСКИЙ МЕТОД РУКОПОЖАТИЯ

Протяните руку вперед, словно вы собираетесь с кем то поздороваться. Рука находится в удобном, но несколько необычном положении.
Можете зафиксировать взгляд на какой то части вытянутой руки или закройте глаза, как вам больше нравится. Если вы начинаете сеанс с закрытыми глазами, мысленно представьте вытянутую вперед руку.
Сценарий сеанса
Я вдыхаю свежий воздух и выдыхаю использованный. Я постараюсь, чтобы мне стало как можно удобнее… Моя рука вытянута передо мной… а кисть словно повисла в воздухе… приятное ощущение… расслабляющее… дыхание остается ровным.
Сейчас я замечаю, что мое плечо старается поддержать кисть руки и даже всю руку… в то же время руке удобно… Перевожу внимание на ноги, на их тыльную сторону… не перестаю отмечать, насколько спокойнее мне становится дышать.
Могу сосчитать в обратном порядке от двадцати до нуля… про себя… Мне может показаться, что с каждой цифрой моя рука все больше тяжелеет… так что пройдет всего лишь несколько секунд, и она безвольно и тяжело опустится вдоль тела, если она уже не опустилась… хотя во время других трансов рука поднималась вверх… повисала в воздухе… легче легкого… Конечно… когда она тяжелая, тоже хорошо.

Я смогу определить, что транс уже начался… по ощущению легкости в руке…
нарастающей с каждой цифрой счета… как будто каждая цифра — это еще один воздушный шарик, наполненный гелием и привязанный к руке… И рука поднимается все выше, прямо к небу, с каждой следующей цифрой и с каждым новым шариком… Как это здорово. И когда моя рука поднимается и касается лба, или другой части лица, или еще чего нибудь… это тоже говорит о том, что транс начался.
[Посчитайте про себя в обратном порядке и мысленно представьте, как ваша рука движется либо вверх либо вниз в такт счету, дышите глубоко и медленно].
Если в одном случае во время счета в руке появляется ощущение тяжести, а в другом рука начинает подниматься вверх и делается совсем легкой… не столь важно, в каком направлении она движется. Может так случиться, что она вообще останется неподвижной. Как я ее вытянул вперед… так и останется… в расслабленном и удобном положении.
Чем удобнее руке, тем лучше, потому что во всем моем теле, похоже, такое же приятное ощущение, как и в руке. Все мои мысли словно притянуты к пальцам… к запястьям… к ладони… даже к предплечью.
Но иногда, когда я это делаю, мои мысли могут унестись далеко прочь… от того, чем я сейчас занят. А иной раз я очень остро ощущаю свое состояние… и чем оно мне ближе… тем мне лучше… тем удобнее… Я отмечаю это с приятным удивлением.
Как бы то ни было… я понимаю… что сеанс начался в определенном положении… и закончится либо в этом же положении, либо в каком ином, но всегда удобном для меня. Любое движение, изменение положения… естественно, делает его еще более удобным. Любое изменение способствует большей открытости и восприимчивости… что даст мне больше шансов для значительных перемен… колоссальных изменений.
Итак, работаю ли я над одной большой проблемой… или рядом последовательных задач… это очень напоминает мои телодвижения, которые я делаю, чтобы мне стало еще удобнее. Движения — это часть моего опыта. Я знаю, что существует не только внешний опыт… но также и внутренний… и я признаю разницу между тем и другим… это понимание разовьет мою способность работать в обоих направлениях… либо по отдельности… а, возможно, и одновременно.
Я могу внушить себе как внешние, так и внутренние изменения. Я все острее ощущаю, как все напряжения и все мешающее мне выходит из кончиков пальцев… начав свой путь оттуда, где оно зародилось… из позвоночника… из головы… Мои ноги… пальцы ног… макушка… пальцы рук… подошвы… все служит для выхода беспокойства и напряжения.

[Вставьте свои целевые установки]

Теперь, когда я понимаю, что даже самое малое движение будет мне в помощь… позволит остаться в состоянии глубокой расслабленности и работать над своей проблемой… и даже добиться нужных перемен… я также знаю, что могу в любое время вернуться в это состояние… и что с каждым разом… мне будет все легче сделать это… стоит только сосчитать в обратном порядке от двадцати до нуля. Если я захочу уснуть, отдохнуть, полностью расслабиться, я снова сосчитаю от двадцати обратно к нулю… так просто. Я могу сейчас пробудиться… почувствовать себя свежим и обновленным… наверное, для пробуждения надо посчитать от нуля до десяти и я запомню, каким полезным и здоровым оказалось для меня это время… я испытываю радость и удовлетворение… досчитав до десяти.

ВАРИАНТ 8: САМОГИПНОЗ ПОД МУЗЫКУ

Подберите магнитофонную запись музыки, которая действует на вас расслабляюще, успокаивающе, захватывая все ваше внимание.
Сначала расслабьтесь без музыки. Представьте свое предвкушение любимой музыки и то, как она воздействовала на вас раньше. Внушите себе, что в состоянии самогипноза вы испытаете то же воздействие, но с еще большей силой.
Музыка послужит вам средством для вхождения в трансовое состояние. Достаточно будет 10 15 минут расслабления без музыкального сопровождения.
Включите музыку и минут пять тихо разговаривайте с собой. Пусть музыка станет частью вашего существа, а вы сами частью музыки. Эта поглощенность и более активная работа воображения помогут вам войти в состояние, в котором ваши заветные цели станут более реальными, а изменения более благотворными.
Пусть музыка поможет вам сформулировать свои внушения. Вообразите, что инструменты — это голоса, которым вы поручаете произносить ваши внушения. Если мелодия лиричная, пусть слова внушений несут уверенность и надежду. Не столько важны сами слова, сколько тот посыл, которого вы ожидаете от сеанса. Это может быть расслабление, или снятие напряжения, или желание достичь определенной цели.
Когда вы войдете в транс и начнете свои внушения, можете саму музыку использовать как постгипнотический сигнал. Например, когда музыка становится громче и звучит с особым напором, это просигналит вам о том, что следует признать нарастающее в вас напряжение или создавшуюся тревожную ситуацию в вашей жизни и обратить на них особое внимание.
Когда музыка затихает и убаюкивает, а ее ритм замедляется, следует воспользоваться этой частью записи, чтобы избавиться от стресса, от нежелательных эмоций и выдохнуть накопившееся внутри напряжение. Обратите внимание на изменение ощущений в вашем организме. Возможно, похолодеют или потяжелеют пальцы рук. Будет казаться, что руки налились тяжестью или слегка онемели. Может появиться покалывание в пальцах ног. Любое телесное изменение говорит о том, что вы еще больше сосредоточились и ваше восприятие еще больше обострилось.
Когда окончится музыкальная запись, продолжайте свои внушения относительно дальнейшего расслабления и продвижения к намеченной цели. Не забудьте сделать несколько постгипнотических внушений и упомянуть ряд сигналов, которые помогут вам войти в состояние самогипноза во время последующих сеансов.
Работая с музыкой, будьте предельно сосредоточены, как, например, хормейстер, дирижер или даже певец. Учитесь понимать музыку, чувствовать ее ритм, так же, как вы осознаете свои задачи, намерения и способность расширить пределы своих возможностей.
Точно так же, как вы переключаете программы приемника, вы можете менять характер звучащей в вас музыки и свое отношение к ней. Если вы хотите большей раскованности в своей жизни, не стоит принимать себя слишком серьезно. Для вашего здоровья будет гораздо полезнее, если вы смените свою мелодию, свою лексику, на более жизнерадостную, и пусть они задают внутренний ритм вашей жизни.

ВАРИАНТ 9: Углубленный самогипноз

Сценарий сеанса
Начиная сеанс, я осознаю, что моя цель «достичь предельного расслабления. Знаю, что я войду в это состояние расслабления, а также смогу выйти из самогипнотического транса и затем снова войти в него.
Как и во время других занятий и опытов с самогипнозом, я сделаю пару глубоких, спокойных вдохов и выдохов. Могу пошевелить ногами и руками... Устроюсь поудобнее, чтобы было хорошо голове и всему телу.
Я уже убедился, как эффективно действует образ лестницы, эскалатора или лифта, в котором я спускаюсь. Сейчас представлю, что я спускаюсь с пятого этажа на первый. На пятом этаже все в коврах и мягкой обивке, так что я могу кувыркаться в свое удовольствие, пока не найду самого удобного положения. Я уже могу начать разговаривать с собой. Спрошу-ка себя, насколько я расслабился и как себя чувствую.
Чем больше я повторяю этот вопрос, тем яснее чувствую, что эти слова начинают на меня действовать... А тело, в свою очередь, начинает оказывать воздействие на слова.
Время от времени я чувствую, как теплая или прохладная волна проходит по всему телу. Я знаю, что функции моего тела регулируются естественным образом. Сейчас мне предоставляется возможность воздействовать на себя в положительном, благотворном направлении.
Разговаривая с собой таким образом... прислушиваясь к своим ощущениям... я начинаю чувствовать все большее расслабление... умиротворение. Ощущение тяжести сменяется все большим покоем. Мне кажется, я плыву... становлюсь все легче... мне все лучше и удобнее.
Продолжая разговаривать с собой, я скоро сосчитаю от пяти до единицы, еще не сейчас, немного погодя. Когда я стану считать, я обнаружу, что чем ближе к единице, тем больше я расслабляюсь и отдаляюсь от окружающего. Мне может показаться, что я спустился на своем воображаемом эскалаторе в какое-то курортное место... где мне хорошо, как никогда.
Теперь начинаю считать и спускаться на своем эскалаторе, лифте, или по лестнице в заповедное, тихое безмятежное место моего разума.
5... 4... 3... 2... 1... Я еще больше расслабляюсь. Чувствую, как блаженные волны покоя омывают меня, словно потоки летнего солнечного тепла. Мне кажется, что я поднимаюсь на воздушном шаре... над бескрайними зелеными полями.

[Вставьте свои целевые установки]

Теперь я снова поднимусь вверх по лестнице. Сосчитаю от единицы до пяти... словно поднимаясь по ступенькам, одна за другой... С каждой цифрой... я все больше пробуждаюсь... все острее воспринимаю окружающее.
Когда дохожу до цифры «пять»... глаза открываются, я осознаю, что я испытал(-а) в трансе... на мгновение включаюсь в реальность. Затем снова закрываю глаза.
Медленно, спокойно... считаю в обратном порядке и снова спускаюсь вниз... Дойдя до единицы, поднимаю указательный или любой другой палец и снова медленно его опускаю... мне хорошо... я даю знак подсознанию, что я вполне расслабился (-лась).
Затем постепенно я начинаю подниматься вверх... к свету, бодрствованию, активному восприятию окружающего... 1... 2... 3... 4... 5... глаза открылись, я пробудился. Я ощущаю изменения в моем состоянии по сравнению с тем, что я чувствовал всего несколько минут тому назад.
Я снова могу войти в транс. Спускаюсь... 5... 4... 3... 2... 1... на лужайку, или на песчаный берег моря, а может в горную лесную долину. В этом состоянии... я могу мысленно... путешествовать куда захочу. Я могу узнать неизведанное.
Звук шелестящего листвой ветра похож на птичий щебет. Виднеющиеся вдали горы кажутся ближе, чем я думаю. Они символизируют силу... мудрость возраста... они станут мне опорой.
Следуя моим желаниям, воображение предается вольным фантазиям: перенося меня с гор в поля... из поезда в самолет... наполняясь то яркими красками, то разнообразными фигурами.
И хотя поезд все мчится по рельсам... приходит время, когда и ему нужна передышка. Я тоже найду свою станцию, где можно отдохнуть... мне кажется, что мое настоящее состояние и есть такая станция. Набравшись сил, я с еще большей энергией, энтузиазмом и интересом тронусь в путь.
Я знаю мою конечную станцию... Это те перемены, что я задумал. Я знаю свои цели... мои промежуточные остановки. Все в моей власти.

[Вставьте свои целевые установки]

Теперь снова... начну считать до пяти и будут постепенно пробуждаться... все четче воспринимая окружающее... внешний мир... словно поднимаюсь вверх по эскалатору.
1... 2... 3... 4... 5... сейчас открою глаза и пошевелюсь, устраиваясь поудобнее.
Затем закрываю глаза и считаю обратно до пяти... спускаюсь все глубже... Тело тяжелеет и расслабляется. 5... 4... 3... 2... 1... вниз, туда, где можно передохнуть... где никто не будет мне докучать... никто не потревожит меня... и не надо будет ни о ком беспокоиться.
В этом состоянии мне предоставляется возможность творить... создавать свои радостные и успокаивающие образы... Найти заветное место... внушать положительные изменения в себе самом(-й).
В этом заветном месте я проиграю все ситуации, где мне особенно хотелось бы быть на высоте.
Я призову себе в помощь все посторонние шумы и звуки, чтобы полнее расслабиться и успокоиться. Эти звуки станут мне сигналами к еще большему расслаблению.
Я знаю, что стоит мне сделать несколько глубоких, умиротворенных вдохов и выдохов... как ко мне вернется состояние блаженного покоя и глубокого расслабления. Я знаю, что когда бы я потом не почувствовал напряжение, мне достаточно плотно сжать пальцы в кулак... и удерживать в свое напряжение.
Я соберу все свое напряжение в кулак, а затем медленно разогну ладонь и выпрямлю пальцы, избавляясь от напряжения... Пусть уходит прочь.
Я знаю, что я могу лучше заботиться о себе... гораздо лучше, чем казалось возможным. С каждым занятием самогипнозом я все больше буду убеждаться в этой мысли и наслаждаться блаженным покоем и расслаблением, как сейчас.

[Вставьте свои целевые установки]

Сейчас, когда я буду считать от единицы до пяти... и буду постепенно пробуждаться... я знаю, что в следующий раз, когда я выделю для себя это время самогипноза... мне будет еще легче войти в такое же состояние покоя, как сейчас. Мне будет все легче расслабляться, при этом полностью управляя собой.
Когда бы мне ни понадобилось войти в такое состояние... мне достаточно сделать несколько глубоких, расслабляющих вдохов и выдохов и войти на опускающийся вниз воображаемый эскалатор.
Когда я пробужусь, я могу снова повторить этот цикл... и опуститься еще глубже чем сейчас. Или могу вернуться к своим обычным делам... посвежевшим, обновленным и бодрым. Неважно, что я предпочту. Я готов пробудиться. 1... 2... 3... 4... 5... глаза открылись. я полон бодрости и свежих сил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

> Сообщений в этой теме
- соня   14 Гипнагог. практики (ясные сны, выход из тела, йога-нидра)   30.3.2019, 10:06
- - соня   Тибетская йога сна и сновидений - Тензин Вангьял Р...   30.3.2019, 10:10
- - соня   МЕТАФОРЫ, СПОСОБСТВУЮЩИЕ ПОНИМАНИЮ В учениях поле...   30.3.2019, 10:20
- - соня   ПРЕПЯТСТВИЯ Возбужденность Возбужденность заставл...   30.3.2019, 12:25
- - соня   ЧЕТВЕРТАЯ ПРАКТИКА: РАЗВИТИЕ ПАМЯТИ И РАДОСТНОГО У...   24.4.2019, 14:06
- - соня   УВЕЛИЧЕНИЕ ЯСНОСТИ Проспав около двух часов, прос...   24.4.2019, 14:13
- - соня   ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ Практику всегда следует делать...   24.4.2019, 14:32
- - соня   ПОДГОТОВКА КО СНУ Если, когда мы засыпаем, ум и т...   24.4.2019, 14:37
- - соня   Практика йоги сна "Материнская тантра" ...   24.4.2019, 14:50
- - соня   Продвижение Ум останавливают на изображении божес...   27.5.2019, 12:12
- - соня   Объединение Когда ригпа найдено, нужно объединить...   27.5.2019, 12:27
- - соня   Три объединения: заключение. Во всех трех ситуаци...   13.6.2019, 7:16
- - соня   СОЗНАНИЕ И МАТЕРИЯ Сущность и сознания, и материи...   13.6.2019, 7:40
- - соня   Я в буддизме большое внимание уделяется учению об...   13.6.2019, 8:22
- - соня   Цитата... где почитать значение снов? Толкование я...   11.11.2019, 6:32
- - соня   Тибетская йога сна и сновидений - Тензин Вангьял Р...   20.11.2019, 23:19
- - соня   Четыре основополагающие практики ПЕРВАЯ ПРАКТИКА:...   20.11.2019, 23:31
- - соня   5 Главная практика Чтобы полностью завершить йогу...   20.11.2019, 23:51
- - соня   8 Управление сновидениями и уважение к ним Чтобы ...   21.11.2019, 2:24
- - соня   Практика йоги сна 1 Дакини Салчже Дудалма ...   12.12.2019, 4:22
- - соня   7 Поддерживающие практики Здесь приведены описани...   12.12.2019, 4:51
- - соня   ЧАСТЬ ШЕСТАЯ Уточнения 1 Контекст Природа ума — з...   12.12.2019, 6:23
- - соня   Чогьял Намкай Норбу - ЙОГА СНОВИДЕНИЙ и практика е...   23.12.2019, 18:58
- - соня   V. ОСНОВНАЯ ПРАКТИКА ЯСНОГО СВЕТА Когда указано в...   23.12.2019, 19:01
- - соня   Намкай Норбу Ринпоче "Круг Дня и ночи, котор...   24.12.2019, 0:29
- - соня   Закрепление практики 13. Второй момент - "за...   24.12.2019, 1:25
- - соня   IV. НОЧНАЯ ПРАКТИКА 34. Когда мы засыпаем так, что...   8.1.2020, 8:02
- - соня   Сатьянанда Свами Сарасвати Йога Нидра (Йога сна) ...   8.1.2020, 8:05
- - соня   Сон и самадхи Спрашивается, если вы действительно...   8.1.2020, 8:09
- - соня   ЙОГА НИДРА - 1 Приготовление (вводная часть) Релак...   8.1.2020, 8:17
- - соня   ЙОГА НИДРА - 2 Приготовление Релаксация Формула тв...   8.1.2020, 8:28
- - соня   Альтернативные визуализации (Их можно использовать...   8.1.2020, 8:34
- - соня   Свара йога - Свами Сатьянанда Сарасвати ЦитатаСва...   24.1.2020, 15:44
- - соня   КОШИ Культивируя свара йогу, мы должны физически ...   24.1.2020, 17:37
- - соня   Осознание "Тело/Зеркало" Обратите внима...   24.1.2020, 17:44
- - соня   ЙОГА НИДРА - 5 Приготовление Релаксация (антар ма...   24.1.2020, 17:50
- - соня   ПОЛНАЯ И СОКРАЩЕННАЯ СХЕМЫ ПРАКТИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ...   24.1.2020, 17:55
- - соня   ПОЛНЫЙ КУРС ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ Подготовка Релак...   25.1.2020, 5:37
- - соня   ЙОГА НИДРА ДЛЯ ДЕТЕЙ Подготовка Ротация сознания ...   7.2.2020, 12:34
- - соня   Тантрические медитации - Свами Сатьянанда Сарасват...   7.2.2020, 12:49
- - соня   Стенограмма полного курса йога нидры Приготовьтес...   7.2.2020, 12:54
- - соня   Занимаясь любым хорошим и полезным делом, можно ум...   7.2.2020, 13:00
- - соня   Самогипноз. Руководство по изменению себя - Брайан...   20.2.2020, 12:02
- - соня   Физический отклик Чтобы еще более сконцентрироват...   20.2.2020, 12:08
- - соня   ВАРИАНТ 1: Самогипноз с помощью постепенного расс...   20.2.2020, 12:14
- - соня   ВАРИАНТ 3: МЕТОД ФИКСАЦИИ ГЛАЗ Метод заключается...   21.2.2020, 8:08
- - соня   Раздел II РАБОТА НАД ЦЕЛЬЮ Чтобы ваши занятия са...   10.3.2020, 6:10
- - соня   Представьте, что вы некурящий Можно представить ...   10.3.2020, 6:32
- - соня   Когда ожидать результатов? Занимаясь ежедневно, ...   10.3.2020, 6:52
- - соня   Брэг. Гипноз. Самоучитель ЦитатаМатериал данной ...   10.3.2020, 6:56
- - соня   Рассмотрим упражнения первой и второй ступени AT. ...   10.3.2020, 9:31
- - соня   ГЛАВА IV. ГИПНОЗ 4.1 Способы гипнотизирования. ...   10.3.2020, 9:39
- - соня   Гипноз - доктор Тиме Полностью - тут: http://nas...   11.3.2020, 5:06
- - соня   Йога-нидра - "сон йогов" Полностью - ту...   22.3.2020, 9:22
- - соня   Учебник по активному воображению - Турчин Полност...   22.3.2020, 9:38
- - соня   Расширение «внутреннего пространства» В АВ можно п...   22.3.2020, 10:49
- - соня   Эзотерические практики - Даскалос Христианские м...   2.4.2020, 22:05
- - соня   КОНЦЕНТРАЦИЯ НА ПАЛЬЦАХ С этим упражнением мы ...   2.4.2020, 22:16
- - соня   ПРИМЕНЕНИЕ КОНКРЕТНЫХ ЦВЕТОВ ДЛЯ ИСЦЕЛЕНИЯ РА...   2.4.2020, 22:32
- - соня     ОСМОТР СВОЕГО ВНУТРЕННЕГО МИРА И ОБЩАЯ ...   2.4.2020, 22:44
- - соня   ВЫ ИЗНАЧАЛЬНО БЫЛИ СО МНОЙ Полностью расслаб...   2.4.2020, 22:54
- - соня   Жизнь – всего лишь сон - Уэйнтрауб ЦитатаАнно...   2.4.2020, 23:00
- - соня   Жизнь - всего лишь сон - 2 (значительно отличающие...   2.4.2020, 23:45
- - соня   Сновидения - Гарфилд ЦитатаОколо двадцати процент...   2.4.2020, 23:53
- - соня   Осознанные сновидения - Лаберж Цитата"«Осозн...   3.4.2020, 6:23
- - соня   Осознанные сновидения - Громов Цитата"Осозна...   11.4.2020, 14:12
- - соня   Осознанное сновидение - Никонов (Викикнига) Цит...   11.4.2020, 14:14
- - соня   Томпсон - Осознанное сновидение за 7 дней. Курс Ц...   11.4.2020, 14:19
- - соня   Смирнов Терентий Леонидович (Странник) - человек в...   11.4.2020, 14:23
- - соня   микро-выписки для макро-темы Сон и контролируемы...   11.4.2020, 14:42
- - соня   Пусть тебе приснится - Ефимов В книге рассказано ...   11.4.2020, 14:47
- - соня   О снах - Рейнуотер ЦитатаДжанетт Рейнуотер — изв...   11.4.2020, 14:51
- - соня   "... понимать сновидения" - Ягнюк Неско...   11.4.2020, 14:54
- - соня   Ночная жизнь. Личность в своих сновидениях — Налч...   11.4.2020, 14:58
- - соня   Сайт Дримхакеров ЦитатаОписывая современную субкул...   11.4.2020, 15:01
- - соня   Врата сновидений - Мосс Цитата"Вы были рожде...   11.4.2020, 15:04
- - соня   В миpе сновидений - Боснак ЦитатаЭта книга научит...   11.4.2020, 15:07
- - соня   Хэрэри Кейт - "Ясные сны" ЦитатаКейт Х...   11.4.2020, 15:11
- - соня   Алексей Ксендзюк «Пороги сновидения» Цитата...   11.4.2020, 15:16
- - соня   ИНСТРУМЕНТЫ ЕЖЕДНЕВНОЙ ПРАКТИКИ СНОВИДЯЩЕГО Техно...   11.4.2020, 15:24
- - соня   HE-ДЕЛАНИЕ Полное отключение от Делания оказывае...   11.4.2020, 15:31
- - соня   ЗОНЫ КОНЦЕНТРАЦИИ Зонами концентрации я называю о...   11.4.2020, 15:36
- - соня   ни один трансформационный навык в психотехнике не ...   11.4.2020, 15:44
- - соня   В тонале невозможно усомниться. А закон тоналя гла...   11.4.2020, 15:47
- - соня   ВИДЕНИЕ Странствия сновидящего рано или поздно п...   11.4.2020, 15:50
- - соня   неизменной (хоть и не всегда осознаваемой) предпос...   11.4.2020, 15:53
- - соня   неизменной (хоть и не всегда осознаваемой) предпос...   11.4.2020, 15:53
- - соня   Стоит нам вернуть описанию (тоналю) статус инструм...   11.4.2020, 16:00
- - соня   Полностью - тут: http://www.prosvetlenie.org/razum...   11.4.2020, 16:04
- - соня   Владимир Титов Владеющий миром Полностью - тут: h...   11.4.2020, 16:07
- - соня   Минделл - Сновидение в бодрствовании АРНОЛЬД МИНД...   11.4.2020, 16:11
- - соня   Глава 3 Просветление, Восток и Запад В буддизме «П...   11.4.2020, 16:12
- - соня   Глава 4 Буддизм Поистине велико изначальное Дао С...   11.4.2020, 16:15
- - соня   Глава 5 Не-работа над собой без соответствующей ...   11.4.2020, 16:18
- - соня   Глава 6 Размышление, заигрывание и сигналы В этой...   11.4.2020, 16:21
- - соня   Часть I: Повседневный ум и Сновидение Сперва дава...   11.4.2020, 16:23
- - соня   Глава 7 Теория и практика предсказания будущего Ка...   11.4.2020, 16:28
- - соня   Часть II. Осознаваемое целительство Глава 8 Путеш...   11.4.2020, 16:32
- - соня   Глава 9 Осознаваемое целительство, профилактическа...   11.4.2020, 16:41
2 страниц V   1 2 >


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 4:51
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro