IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Диакон Андрей Кураев, о нём, его биография и деятельность
Prediger
сообщение 19.5.2017, 12:06
Сообщение #31


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Свежее про Кураева http://www.mk.ru/social/2017/05/18/andrey-...-episkopov.html
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Lokky
сообщение 30.5.2017, 0:59
Сообщение #32


Ветеран
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1000
Регистрация: 2.1.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 135



Репутация:   92  



Диакон Андрей Кураев: "Когда я начал писать о проблеме педофилии среди церковных иерархов, у многих церковных людей это вызвало настоящий взрыв мозга. Они не могли поверить, что такое может быть."
Кураев в интервью рассказал про "видеозаписи людей, похожих на епископов"
На строптивого миссионера наложена епитимья: он отправлен замаливать грехи в московский Новоспасский монастырь. О своем конфликте с начальством и о том, насколько светла даль, в которую ведет РПЦ ее нынешний предстоятель, Андрей Кураев размышляет в интервью «МК».

http://www.mk.ru/social/2017/05/18/andrey-...-episkopov.html

В благодарность Кураева сослали отбывать наказание в монастыре
http://diak-kuraev.livejournal.com/1576827.html

Прикрепленный файл  0_b2247_4ea84a4b_L.bmp ( 90,51 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1110
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 9.6.2017, 11:11
Сообщение #33


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Свежее интересное. Интервью с Кураевым на лентре ру под хлёстким названием "Кураев о попах-растлителях".

Замечательная идея, которую он уже вскользь упоминал, это то, что содомиты в церковном руководстве оскорбляют чувства верующих. Вот это действительно в точку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 27.10.2017, 15:12
Сообщение #34


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Дайте учителя. Довольно свежее интервью Кураева на "Радио свобода".



Теперь его зовут в основном на либеральные сми, всякие там "православные" конторы ссуться кипятком его пригласить, т.к. он теперь не иерархопожатен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 13.10.2018, 11:42
Сообщение #35


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Мнение о Кураеве и его пути в блоге Кураева, а также ответ самого Кураева.

Прикладное кураеведение и не только
Константин Крылов:

Тут, говорят, Кураев очень радуется тому, что у Украины будет своя немосковская церковь.

Я поинтересовался - да, радуется.

Да и вообще - в лице Кураева РПЦ МП (и РФ в известной степени) получила "неприятную проблему". Не очень неприятную (тогда убили бы). А так - что-то вроде голубя, регулярно срущего на крышу дорогого лимузина.

Конечно, он хочет отомстить РПЦ. Конечно, всерьёз отомстить не сможет. Но свой посильный вклад внесёт. Голубиный кал - он едкий. Голубок посрёт, машинка постоит - придётся лакировать заново, задорого.

Причём ведь в чём было дело. Брюхоногое "священноначалие" Кураеву не дало того, чего он БЕЗУСЛОВНО ЗАСЛУЖИВАЛ. И ещё ноги об него вытерло.

Кураев когда-то был надеждой Православия. Я ещё помню, как его называли "новым Златоустом". И он мог бы стать великим православным авторитетом XXI века. Был бы сейчас "украшением Церкви".

Для самой РПЦ он сделал немало. И как богослов, и как церковный политик. Каковым он, безусловно, является. Как это проявилось в той же истории с Кириллом. А мог бы сделать ОЧЕНЬ много.

Но надо было ему ОКАЗЫВАТЬ УВАЖЕНИЕ. Дать денег, высокий чин, регулярно им восхищаться. Дать ему кусочек влияния. И даже где-то "поклониться".

Однако церковные иерархи решили - "прыток больно", "обобьётся", "вот ещё всяким там кланяться", "у нас брюхо толще". И демонстративно Кураева ЗАДВИНУЛИ.

Причём дело даже не в иерархах. Чванные мудаки получают власть только в государствах россиянского типа, то есть в государствах колониальных. В которых инкорпорация талантливых и несволочных людей в систему запрещена. "На высокое место - или мудак, или сволочь, или маньяк-убийца, чтоб компромат был". С другими вариантами работать отказываются принципиально. И не то чтобы не умеют - а их от одной мысли передёргивает, что перед каким-то там никем нужно спину прогнуть. Даже и не сильно прогнуть-то, совсем чуточку: талантливые люди обычно ведутся на самые незначительные знаки внимания. Но нееееееет. Это приииииинцип. "Недоплатитить и обоссать" - это святое.

Нужно понимать, что желание начальства уничтожать умных и талантливых людей абсолютно естественно. Для того, чтобы этого не происходило, чтобы талантливые люди могли существовать, и чтобы существовала среда вокруг них (сейчас называемая "средним классом"), нужны ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ, которые существуют только в Первом Мире.

Решение о создании такой системы было принято в истории ОДИН РАЗ. И предприняты усилия, чтобы никто не смог повторить - а точнее, не захотел бы, "убоявшись последствий".

Сейчас в РФ вообще возник и утолщается слой людей, которых так крепко обидели, что они приложат все силы к уничтожению Россиянии. Причём им будет плевать, что придёт после неё. Хоть Украина, хоть Халифат. Главное - отомстить ВОТ ЭТИМ ВОТ ВСЕМ.

Я-то прекрасно понимаю, что "вот эти вот все" в результате крушения РФ не пострадают, а только выиграют. Они сами стремятся, чтобы весь этот спектакль наконец кончился и их отпустили бы жить в нормальные страны. А все мучения придутся, как обычно, на долю обычных людей. Поэтому сам таких настроений не разделяю, несмотря на все свои жизненные обстоятельства. Но прекрасно понимаю и тех, кто готов, подобно Самсону, обрушить потолок россиянского храма на головы конченных ублюдков, которые их ослепили и заставили вертеть жернова на их мельнице. "Да погибнет душа моя с филистимянами".

***
Многое тут сказано верно.
Но не угаданы мои мотивы.
Не обида и не месть. Произошедшее со мной я воспринимаю как милостивый Божий Промысл. Я счастлив, что я не в рядах, скованных одной цепью, и ничто ни внутри меня, ни извне не требует избыточной и тотальной апологии. При этом я полагаю, что моя критическая свобода есть форма служения церкви.
И приписывание мне карьерных амдиций неуместно. Моя "карьера" всю жизнь уверенно шла сверху вниз. Спичрайтер патриарха-декан-завкафедрой-профессор-заштатный диакон. И желания повелевать чужими судьбами и финансами у меня не было и нет.

Я не исповедую принцип "чем хуже - тем лучше". Порой пр прежнему осмеливаюсь давать советы.

И вот еще сегодняшняя неожиданность: оказывается, мои прожекты по поводу укроавтокефалии не были чужды и кремлю:

"По словам источника, патриарх Кирилл и митрополит Иларион продемонстрировали полную неспособность управлять кризисными процессами.

«РПЦ могла серьезно изменить развитие ситуации в последние годы. У патриарха Кирилла было как минимум две возможности взять процесс под свой контроль — самостоятельное предоставление автокефалии УПЦ МП и снятие анафемы с Филарета. Возможности были, предложения были. Среди активных их инициаторов — митрополит Тихон (Шевкунов)».

Патриарх Кирилл самоуверенно заявил, что сумеет договориться с Варфоломеем и поместными церквями. «Убедил Кремль, потратил бюджет,но результат оказался плачевным».

«НЕЗЫГАРЬ», 11 октября 2018 г."

https://diak-kuraev.livejournal.com/2187524.html
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Маркус
сообщение 1.11.2018, 11:07
Сообщение #36


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2262
Регистрация: 17.9.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 518



Репутация:   179  



Цитата(Prediger @ 13.10.2018, 11:42) *
Конечно, он хочет отомстить РПЦ. Конечно, всерьёз отомстить не сможет. Но свой посильный вклад внесёт. Голубиный кал - он едкий. Голубок посрёт, машинка постоит - придётся лакировать заново, задорого.

А может он христианин и вторую щёку подставит?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Aroc
сообщение 1.11.2018, 11:40
Сообщение #37


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2023
Регистрация: 21.12.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 131



Репутация:   239  



Кураев- классический серый ферзь. Этакий Конон-варвар. Им играют, перебрасывая друг другу, как мешок с угольями.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Маркус
сообщение 1.11.2018, 11:50
Сообщение #38


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2262
Регистрация: 17.9.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 518



Репутация:   179  



Если не ошибаюсь, то он по образованию- философ? Так это научило его философскому отношению жизни. Он, как тот Хома Брут, на все злобные происки очертит круг и молится..., читая Псалтырь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Aroc
сообщение 1.11.2018, 13:59
Сообщение #39


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2023
Регистрация: 21.12.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 131



Репутация:   239  



Он по образованию философ и атеист. Поп с атеистической выучкой как мина замедленного действия. Думаю Кураев себя еще покажет. И тогда все эти педофильские скандалы из его уст покажутся детским лепетом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 2.11.2018, 10:01
Сообщение #40


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Думается дело вовсе не в крипто атеизме. Дело в том, что он понял на определённом этапе, что его полёт миссионерской души был использован церковными боссами для распространения "церковности", суть которой в корне противоречит тому христианству, которое он проповедовал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Aroc
сообщение 2.11.2018, 11:21
Сообщение #41


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2023
Регистрация: 21.12.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 131



Репутация:   239  



Тут даже не криптоатеизм. Просто человек, перед тем как "уйти в веру", неплохо так подготовился по атеистическому профилю. Естественно, слов из песни не выкинешь, а в молодости закладываются самые фундаментальные вещи. Первая любовь тоже самая яркая. Как и все первое. Так вот по первачу то Андрюша Кураев ходил атеистическими тропами и как бы он потом не изучал богословие, изучение шло, так или иначе, под призмой выученного ранее. То есть многие вещи, являющиеся для остальных семинаристов истиной в последней инстанции, он легко мог делить в уме на десять, или говорить про себя- ну это мы еще проверим. Не из-за того, что он был засланным казачком, а просто из-за соответствующей подготовки. На подкорке все. Я не называю Кураева атеистом. Боже упаси. Но та вольность, с которой он жонглирует некоторыми положениями, в том числе в отношении священноначалия, говорит о том, что взгляды у него порой поистине резиновые и растягиваться могут в угоду момента. Один напишем, два в уме, сколько будет в голове?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 3.11.2018, 11:43
Сообщение #42


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Думаю дело вовсе не в его каких-то мотивах атеистической подготовки. Я вот почти всё из Кураева читал и слушал и ничего такого не заметил. Зато в полном блеске у него проявляется университетская гуманитарная культура, через призму которой он и препарирует собственно богословскую и церковную руду. Это нисколько не умаляет его духовный путь, поскольку это самый что ни на есть святоотеческий путь - многие отцы Церкви были глубоко образованными по своему времени людьми.

А что касается его духовного опыта, то об этом судить сложно. Нормативный воцерковлённый сразу начнёт оперировать "а кто у него духовник?", но это чепуха изрядная. Речь может идти только о том, что человек постиг сам.
В своём деле он проявил можно сказать аскезу, т.к. всю жизнь свою предал проповеди и книжности.

Здесь вся трагедия в том, что его богословский полёт упёрся в заскорузлую систему церковной бюрократии, основывающуюся не на богословии и духовном поиске, а на вполне земных вещах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Aroc
сообщение 3.11.2018, 13:34
Сообщение #43


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2023
Регистрация: 21.12.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 131



Репутация:   239  



В качестве примера- Кураев, когда было выгодно, палил изо всех ружей за епископат, за то, как круто, что у нас епископы хорошие управленцы и талантливые менеджеры. Проходит совсем немного времени и вот мы видим Кураева, которого все это уже изрядно возмущает и он на голубом глазу чуть ли не весь епископат красит в небесные цвета. А как же ты брате, только давеча говорил, будто недостойных епископов кот наплакал- ну каждый 12, как Иуда, ну вы знаете эту знаменитую шляпу про каждого недостойного, на которого падает цифра двенадцать. А тут на тебе- чуть ли не каждый вмазался. А чего же ты команданте, спрашивается, до этого молчал? И виду не подавал. Дело до драки довел с болгарским попом, который Кирилла нехорошими словами называл. Сам за Кирилла агитировал-"голусуй, а то проиграешь". Что, он раньше про него ничего подозрительного не слышал? Судя по тем тоннам, которые он сам же и транслирует, Кураев был очень даже в Курсе, просто тогда молчать ему было выгодно. А человек, который в делах веры руководствуется принципом выгоды, не заслуживает доверия, какие бы он краснобайства не распевал за свою кристальную, как слеза младенца, веру. Кураев, почти стопудово уверен- обычный проект, каких много. Зажгли звездочку, пнули под зад и пошла она горемычная светить на радость людям.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 3.11.2018, 22:09
Сообщение #44


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Да, насчёт начальства и послушания ему было дело. Постоянным слушателям это было очень резко заметно. То он предлагал принять всю церковность до последней свечки, а то теперь глубочайшая рефлексия и отторжение.
Была и другая метаморфоза. Из охранителя в либерала. В ранних лекциях он чуть ли не к православному "терроризму" призывал, а потом озаботился слезинкой пусси райт.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Маркус
сообщение 4.11.2018, 0:46
Сообщение #45


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2262
Регистрация: 17.9.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 518



Репутация:   179  



Цитата(Aroc @ 1.11.2018, 13:59) *
Он по образованию философ и атеист. Поп с атеистической выучкой как мина замедленного действия. Думаю Кураев себя еще покажет. И тогда все эти педофильские скандалы из его уст покажутся детским лепетом.

Атеизм- это не образование, а мировоззрение. В СССР ему пытались учить, то тех, кого этому больше всех учили-сейчас больше всех крестятся и молятся. Прямо с голубого экрана.
Что до Кураева, то он интересный рассказчик. Мало того- ему доступен взгляд "со стороны", что может быть весьма полезным для РПЦ. Но его возможности "показать"- явно вами преувеличены. Он, как горьковский интеллигент Клим Самгин, может долго говорить о чем-то революционном, но таким делам чужд. Если его под белые ручки куда-то поволокут, то он будет сопротивляться этому и орать: "Не хочу!!!" Как и любой "интеллигентский мякиш" он способен только накрошить.)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 3:21
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro