IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
13
Сад аз Зибих
сообщение 9.2.2008, 19:55
Сообщение #1


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 472
Регистрация: 19.12.2006
Вставить ник
Цитата
Из: темноты
Пользователь №: 592



Репутация:   61  



Очень часто встречаюсь с этим числом. У меня нет фобий по этому поводу, т.е. я не ищу это число специально. К примеру, человек номеруя фотографии случайным образом присваивает моей фотографии номер 13. За последнюю сессию у меня было 5 экзаменов и 2 зачета, за все 7 попыток я только один раз выташил билет не под номером 13. Если я иду в кинотеатр или театр я опять же случайным образом сажусь либо на 13 ряд либо на 13 место. Я очень часто езжу на автобусах, редко выпадает так, что у меня не 13 место. И т.д.
Хотелось бы обсудить данную тему, а также само число. Если у когото есть какие либо выписки из книг на данную тему, буду очень рад их прочитать.
Цитата
из Энциклопедии чудес, загадок и тайн



ЧИСЛО 13 "ЧЕРТОВА ДЮЖИНА" - цифра, которой приписываются множество вредных и (что значительно реже) полезных магических свойств. Некоторые"совпадения" с этим числом настолько поразительны, что здравый смысл отказывается считать их случайностями. В самом деле, случайно ли это? Орел на гербе США имел в каждом крыле по 13 перьев. Американский Союз первоначально образовали как раз 13 штатов, которые приняли девиз, состоявший о именно из 13 букв ("E pluribus Unum" - "Из многих Единое"), а когда Джордж Вашингтон торжественно поднимал флаг США, прозвучал торжественный салют... ровно из 13 залпов!

Для сравнения странных свойств нелишне было бы вспомнить и о других цифрах. Хрестоматийной, например, является фатальная роль числа 14 в жизни и судьбе "короля-солнца", Людовика IV. В самом деле: -он был 14-м по счету королем Франции, взошел на трон 14 мая 1643 года (1+6+4+3=14), был спасен Тюренном в Блину в 1652 г. (1+6+5+2=14), был объявлен cовершеннолетним в 14 лет, стал править после Мазарини в 1661 г. (1+6+6+1=14), подписал договор в Дувре в 1670 г. (1+6+7+0=14), и, наконец, умер в возрасте 77 лет (7+7=14), то есть именно в 1715 г. (1+7+1+5=14)!

Почему так происходит в истории и на чем основана эта странная логика чисел, люди не могли понять ни тогда, ни сейчас,- но так ли это важно, если закономерность находит регулярное подтверждение в опыте? Может быть, поэтому символом и тайным образом числа 13 является изображение женского скелета, который, широко оскалив зубы, быстро движется, держа в костлявых руках косу и срезая ею на ходу траву, среди которой видны изрубленные части человеческих тел?! И в то же время странно: стоит скелету пройти немного вперед, как тут же показываются конечности вырастающих из земли людей...

Филипп, удачливый и победоносный царь древней Македонии, присоединив свою,- ставшую 13-й,- статую к истуканам 12 высших богов, внезапно погиб, убитый в театре. На тайной вечере Христа с 12 апостолами было - вместе с Иудой Искариотом - 13 сотрапезников. 13 глава Апокалипсиса посвящена описаниям великих бедствий, которые сопровождают приход Антихриста, страшного Зверя из бездны. Еврейская каббала перечисляет 13 главных злых духов. И так далее, и тому подобное.. И, наконец, начав писать это эссе о числе 13 как раз 13 ноября, сам автор нечаянно рассыпал соль и тут же переругался со всеми домашними... Наверное, из-за этих несчастливых особенностей числа 13 далеко не во всех западных отелях вы найдете апартаменты N 13, в оперных театрах Италии вы нигде не найдете мест с этим странным числом, за столом в приличном доме вас никогда не посадят 13-м, и уж совсем на редком корабле капитан предложит вам 13-ю каюту!


Стоит также отметить, что - как почти все другое в этом парадоксальном мире - число 13 имеет не только отрицательные, но и положительные свойства: со времен античности было замечено, что тринадцатый в группе считался самым могущественным и сильным. Таков Зевс в окружении двенадцати небожителей, которым он предводительствует в качестве тринадцатого, выделяясь силой и могуществом - по меньшей мере, так рассказывают Платон и Овидий. Улисс, тринадцатый среди своих товарищей, единственный ускользает от прожорливого Циклопа. В индийском пантеоне находится 13 Будд. Соединенные Штаты Америки, государство, образованное под явным воздействием числа 13, является могущественной державой. И так далее. В числовой символике современных оккультистов, число тринадцать представляет активный принцип: три в единстве с десяткой, которая ее содержит, а, следовательно, и ограничивает. Они утверждают, что число тринадцать соответствует организованной и динамичной системе ("ограниченной и крайне специфической"), которая, однако, не является универсальной. В то же время тринадцать в некотором отношении является ключем для понимания и манипулирования неким частным целым. Другие мистики трактуют число тринадцать как универсальную силу, которая может быть как доброй, так и злой. Благодаря своим статическим (десятка статична) и динамическим ("тернер"-тройка-активен) границам, 13 обозначает фатальную эволюцию к смерти - к достижению какой-то силы, но так как эта последняя ограничена, то 13 оказывается символом усилия, которое периодически терпит крах. Говоря в общем, 13 - этот эксцентричный, маргинальный, блуждающий элемент - отрывается от нормального порядка и ритма вселенной, поэтому с космической точки зрения система числа 13 инициирует преимущественно губительные инициативы; ее действия не гармонизированы с универсальным законом, поэтому они могут быть только слепыми и недостаточными. 13 может способствовать эволюции индивида, однако оно взрывает упорядоченность макрокосмоса и потрясает его покой: это число нарушает равновесие разнообразных отношений в мире (12+1). Крайне интересна, наконец, роль, которую играет число 13 в теологии, календаре и астрологии древних мексиканцев: всего, по их верованиям, существует 13 богов - двенадцать главных звезд и 12 главных богов, - являющихся ипостасями 13-го, который одновременно является 1-м, или Великим Богом Неба.

Оккультисты именно так интерпретируют 13-й Великий Аркан Таро, Смерть, которая обозначает не конец, а очередное начало после окончания предшествующего цикла: 13 = 12 + 12. В сознании ацтеков число также обладает поистине космической важностью. Каждое из них связано с определенным богом, точкой в пространстве, цветом и ансамблем воздействий, которые могут быть как положительными, так и негативными. Тринадцать у ацтеков - это число самого времени, которое также маркирует окончание очередной серии событий во времени. 13 дней - это длительность их недели; 52 (13х4) - это уже век ацтеков. 13х52 = 676 годам, времени жизни каждого их 4-х "солнц", образовывающих вместе один Великий период.


Обобщая свои наблюдения, нумерологи утверждают, что 13 - это число, которое соответствует новому началу, но с деликатной особенностью: тут речь идет не столько о новом рождении, сколько о радикальной переделке вещи. Таким образом, 13 может олицетворять, например, бочку Данаид, которую невозможно наполнить, или, еще лучше, бесконечно повторяющиеся движения Сизифова камня вверх и его неизбежные возвращения в исходной точке.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Libra
сообщение 9.2.2008, 20:03
Сообщение #2


Легкомысленная
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 3153
Регистрация: 15.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль-Залесский
Пользователь №: 842



Репутация:   277  



Помнится, для шахматиста Гарри Каспарова число 13 - знаковое. 13 -го числа он родился, стал 13-м чемпионом мира по шахматам и т.д.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Сад аз Зибих
сообщение 9.2.2008, 20:06
Сообщение #3


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 472
Регистрация: 19.12.2006
Вставить ник
Цитата
Из: темноты
Пользователь №: 592



Репутация:   61  



Цитата(Libra @ 9.2.2008, 19:03) *
Помнится, для шахматиста Гарри Каспарова число 13 - знаковое. 13 -го числа он родился, стал 13-м чемпионом мира по шахматам и т.д.

У меня оно счастливое.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Aroc
сообщение 9.2.2008, 20:07
Сообщение #4


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2023
Регистрация: 21.12.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 131



Репутация:   239  



Я помнится, еще в школе, вытянул на экзамене по истории 13 билет- как оказалось, единственный выученный мною вопрос. И сдал на отлично.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Divinorus
сообщение 9.2.2008, 20:30
Сообщение #5


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 330
Регистрация: 27.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 599



Репутация:   47  



Сад аз Зибих

Почитай нумерологию, там все написано.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Libra
сообщение 9.2.2008, 21:54
Сообщение #6


Легкомысленная
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 3153
Регистрация: 15.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль-Залесский
Пользователь №: 842



Репутация:   277  



А мне 13-го в пятницу всегда везёт smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ulpia Trajana
сообщение 9.2.2008, 22:51
Сообщение #7


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 439
Регистрация: 23.7.2007
Вставить ник
Цитата
Из: 4-х стен
Пользователь №: 749



Репутация:   52  



не знаю, у меня не прижилось никаких суеверий по поводу чисел. мне ваще оно нравится, 13 красивое число - если так, эстетически воспринимать.
а вообще можно такой арифметикой притянуть все, что угодно куда угодно - все зависит от последовательност арифметических операций. по сему в нумерологию не верю. это просто не серьезно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Сад аз Зибих
сообщение 9.2.2008, 22:51
Сообщение #8


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 472
Регистрация: 19.12.2006
Вставить ник
Цитата
Из: темноты
Пользователь №: 592



Репутация:   61  



Цитата(Libra @ 9.2.2008, 20:54) *
А мне 13-го в пятницу всегда везёт smile.gif


Пятница 13 считается несчастливым днем только из за того, что в этот день были казнены рыцари-тамплиеры.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
bumpy
сообщение 10.2.2008, 0:15
Сообщение #9


почитатель говнофорума
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 733
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль, Зеленоград, Москва
Пользователь №: 3



Репутация:   24  



чувак, здесь нет повода для беспокойства) я уже много времени смотрю на часы в 11-11 или в 22-22, завязываю шнурки с правого ботинка и встаю с кровати с правой ноги.
во всяком случае, это не то, о чём стоит особенно долго думать.
биндить можно всё что угодно -- от времени до всех действий своей жизни.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Divinorus
сообщение 10.2.2008, 2:33
Сообщение #10


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 330
Регистрация: 27.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 599



Репутация:   47  



Цитата(Ulpia Trajana @ 9.2.2008, 21:51) *
не знаю, у меня не прижилось никаких суеверий по поводу чисел. мне ваще оно нравится, 13 красивое число - если так, эстетически воспринимать.
а вообще можно такой арифметикой притянуть все, что угодно куда угодно - все зависит от последовательност арифметических операций. по сему в нумерологию не верю. это просто не серьезно.


Поясните.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Сад аз Зибих
сообщение 10.2.2008, 3:48
Сообщение #11


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 472
Регистрация: 19.12.2006
Вставить ник
Цитата
Из: темноты
Пользователь №: 592



Репутация:   61  



Цитата(Сад аз Зибих @ 9.2.2008, 21:51) *
Пятница 13 считается несчастливым днем только из за того, что в этот день были казнены рыцари-тамплиеры.

Не только из за этого.
Цитата
чувак, здесь нет повода для беспокойства) я уже много времени смотрю на часы в 11-11 или в 22-22, завязываю шнурки с правого ботинка и встаю с кровати с правой ноги.
во всяком случае, это не то, о чём стоит особенно долго думать.
биндить можно всё что угодно -- от времени до всех действий своей жизни.

Я не парюсь по этому поводу. Я хочу узнать побольше об этом числе.

Цитата
Почитай нумерологию, там все написано.

Почитал, не совсем то, что мне было нужно. Но все равно спасибо.

Вспомнил один занимательный момент. Когда Кураев выступал в Переславле, я как всегда оказался на 13 ряду на 13 месте. Перед собой я наблюдал совершенно пустой ряд 13х мест, только за мной сидел один молодой человек(помоему один из участников форума, точно не помню) Специально тогда задал вопрос Кураеву для бабушек: "Как относится к суевериям" smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ulpia Trajana
сообщение 10.2.2008, 11:28
Сообщение #12


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 439
Регистрация: 23.7.2007
Вставить ник
Цитата
Из: 4-х стен
Пользователь №: 749



Репутация:   52  



Цитата(Divinorus @ 10.2.2008, 1:33) *
Цитата(Ulpia Trajana @ 9.2.2008, 21:51)
не знаю, у меня не прижилось никаких суеверий по поводу чисел. мне ваще оно нравится, 13 красивое число - если так, эстетически воспринимать.
а вообще можно такой арифметикой притянуть все, что угодно куда угодно - все зависит от последовательност арифметических операций. по сему в нумерологию не верю. это просто не серьезно.


Поясните.

ну вот, от балды - первое, что пришло: 13 пятница. разность первых чисел -2, пятница - пятый день недели, итого 2+5 =7. традиционно счастливое число.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
bumpy
сообщение 10.2.2008, 15:10
Сообщение #13


почитатель говнофорума
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 733
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль, Зеленоград, Москва
Пользователь №: 3



Репутация:   24  



сами по себе числа ничего не значат, об этом я хотел тебе дать понять.
число 13 -- симулякр.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Сад аз Зибих
сообщение 10.2.2008, 15:18
Сообщение #14


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 472
Регистрация: 19.12.2006
Вставить ник
Цитата
Из: темноты
Пользователь №: 592



Репутация:   61  



Цитата(bumpy @ 10.2.2008, 14:10) *
число 13 -- симулякр.

Может и симулякр, вот только настораживает тот факт, что в разные эпохи, на разных материках люди не считали 13 простым числом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
bumpy
сообщение 10.2.2008, 15:43
Сообщение #15


почитатель говнофорума
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 733
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль, Зеленоград, Москва
Пользователь №: 3



Репутация:   24  



потому что считали, потому и симулякр.
я вот убеждённый почитатель своих носков и если я сумею убедить достаточное количество людей в том, что носки мои хороши, у них тоже появятся почитатели, исследователи и завистники.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

2 страниц V   1 2 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 17:19
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro