IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Российскую школу превратили в гибрид
mikh
сообщение 12.2.2009, 14:48
Сообщение #16


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2109
Регистрация: 14.9.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 784



Репутация:   167  



Цитата
Книга должна меня заинтересовать, чтобы я начал копаться в учебниках, а не наоборот.


Ну так все равно, какие то начальные знания должны быть. Правильно? Иначе читать будет просто не интересно, что, собсна, и получается со школьниками.

Вот теперь контрольный вопрос. Когда ребенок не понимает, о чем речь в произведении, и оно его ни к чему не сподвигло, что это значит? Что ему рано читать такие книги. По-моему элементарно. Нафига пичкать ребенков умными книгами, я вот это отказываюсь понимать. И в итоге что мы получаем от такого пичкания? - полное отторжение от чтения. Хорошо, если у ребенка устойчивая психика, он берет и читает авторов типа Д. Дефо, М. Твена, Ж. Верна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Libra
сообщение 12.2.2009, 15:21
Сообщение #17


Легкомысленная
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 3153
Регистрация: 15.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль-Залесский
Пользователь №: 842



Репутация:   277  



Цитата(mikh @ 12.2.2009, 12:00) *
Честно говоря, никогда этого не понимал. Как это - рифма без содержания. Вообще тягу людей к рифмам не понимаю. Даже не знаю хорошо это, или плохо smile.gif

Тяга к рифмам, это тяга к гармонии. Хороша ли тяга к гармонии...?
Цитата
А вы не учитываете того, что кто то еще до Лермонтова, пытался исследовать Кавказ? Ну Ермолов , например. Так что мне кажется, современники Лермонтова могли быть в курсе событий. smile.gif Мне кажется, что литератор, не знающий историю так же никчемен, как историк не интересующийся литературой.

С чего Вы решили, что Лермонтов не знал истории Кавказа? У него и в "Герое нашего времени" много чего проскальзывает. А "ВалерИк" читали?
Штыки горят под солнцем юга.
Вот разговор о старине
В палатке ближней слышен мне;
Как при Ермолове ходили
В Чечню, в Аварию, к горам;
Как там дрались, как мы их били,
Как доставалося и нам;
Цитата
А читать книгу из-за метафор, словооборотов, ну как то неполноценно, мне кажется, это какой то книжный онанизм. Пускай это будет моим мнением, я не настаиваю.

Для метафор и словооборотов в приличных книжках всегда имеются комментарии =)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Libra
сообщение 12.2.2009, 15:23
Сообщение #18


Легкомысленная
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 3153
Регистрация: 15.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль-Залесский
Пользователь №: 842



Репутация:   277  



Цитата(mikh @ 12.2.2009, 13:48) *
Хорошо, если у ребенка устойчивая психика, он берет и читает авторов типа Д. Дефо, М. Твена, Ж. Верна.

Пока они здесь читают Дефо, Твена и Верна, ТАМ в это время зачитываются повестями Тургенева и чеховской "Дамой с собачкой".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Солнышко
сообщение 12.2.2009, 20:19
Сообщение #19





Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 13.5.2007
Вставить ник
Цитата
Из: P-Z
Пользователь №: 681



Репутация:   1  



Цитата
Если речь там как раз и идет о разврате

нет, это Вы мне скажите, где там речь идёт о разврате? В подробностях там ничего не описывается.
Цитата
хотя, с другой стороны, то самое пресловутое половое воспитание и надо строить именно на классиках...

полностью согласна.
в "Бедной Лизе" основной упор идёт не на "лишение непорочности", а на чувства, которые испытывала девушка, первый и единственный раз влюбившись. И нормальные ученики всё адекватно воспринимают.
А ещё многое, в понимании литературы зависит от учителя, как он это преподнесёт и интерпретирует. И тем более понятно, что хороший преподаватель не станет делать упор на то "кто, как и с кем". У нас были замечательные учителя по литературе, и каждый раз нас учили понимать ГЛАВНУЮ мысль произведения.

Цитата
Я уж даже не хочу спрашивать, что вы там в "Войне им Мир" вычитали, про лубофь, наверное....

Поверите, нет - но я не только про "любофь" в этом произведении вычитала. Это лишь одна из главных идей "Войны и мира". Много людей, много судеб. У каждого своя жизнь, но при этом каждый герой охвачен одной общей бедой: войной с французами.

Цитата
Что ему рано читать такие книги.

я бы сказала, что не рано, а просто неинтересно. В классе учатся в основном ровесники. Так, кому-то понравилось данное произведение, а кому-то - нет. У каждого своё видение на вещи.

Цитата
слышал, что вот уж собираются литературу в школах по часам приравнять к "ОБЖ", или каким-нибудь там "краеведениям".

да, это будет самое ужасное. Литература воспитывает культуру духа. Без неё нельзя обойтись точно так же, как без математики или хотя бы элементарных знаний русского языка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Anomaliya
сообщение 12.2.2009, 20:33
Сообщение #20


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 482
Регистрация: 26.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 111



Репутация:   19  



Я вот что думаю, то, что было в 11 классе, - то вполне ясно и понятно исключительно тем детям, кто:
А. учился до этого и вырос духовно до положенного уровня
Б. вообще читал.

В каком бы мы классе не учились, были те, кому всё было скучно и не интересно – они вообще не читали, и те, кому было не интересно конкретное произведение ввиду каких-то своих убеждений и вкусов. Но школа это такое место, в котором обязаны учить не только тому, что нам хочется, но и тому что есть во круг нас вообще. Я не склонна думать, что программа в школе глупая, меня больше удручает образование преподавателей.

Тут поднята тема «Бедная Лиза». Кто-то считает это произведение развратным? Думаю, что это проблема современного воспалённого сознания. Нам самим уже давным давно развратили весь мозг и мы пытаемся увидеть пошлость во всём, что нас окружает. Многие дошли до того, что краснеют от слова «Морковка». Не думаю, что автор хотел нас заставить краснеть. Не думаю, что это вообще могло быть эротическим произведением. Моё мнение таково, что автор показал чувства, свойственные возрасту. Все мы были (и/или есть) юными особами, которых кидало(ет) в жар от поцелуев. Это юношеский максимализм, это первая любовь, это не возможная и обреченная на поражения борьба разума с желанием. Что тут может быть ужасного? Все мысли так или иначе блеска каждому из нас и писатель передал их так легко, доступно, а главное, узноваемо для нас с вами. И, через время, среди нас по прежнему много Бедных Лиз, и было так и будет….
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Libra
сообщение 12.2.2009, 20:56
Сообщение #21


Легкомысленная
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 3153
Регистрация: 15.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль-Залесский
Пользователь №: 842



Репутация:   277  



Цитата(Anomaliya @ 12.2.2009, 19:33) *
меня больше удручает образование преподавателей.

Верно, нынешние преподаватели - с образованием весьма условным :(
Цитата
Многие дошли до того, что краснеют от слова «Морковка».

Булат Шалвович Окуджава в последние годы своей жизни боялся включать в свои выступления "Песенку о голубом шарике" ("А шарик вернулся, а он голубой"). Реакция была двусмысленная частенько.
Цитата
Все мы были (и/или есть) юными особами, которых кидало(ет) в жар от поцелуев. Это юношеский максимализм, это первая любовь, это не возможная и обреченная на поражения борьба разума с желанием. И, через время, среди нас по прежнему много Бедных Лиз, и было так и будет….

Как же многоопытно нынешнее поколение!... А я-то по-прежнему всё Бедная Лиза... :cray:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
mikh
сообщение 12.2.2009, 21:46
Сообщение #22


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2109
Регистрация: 14.9.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 784



Репутация:   167  



Цитата
С чего Вы решили, что Лермонтов не знал истории Кавказа?


А с чего вы решили, что я решил, что Лермонтов не знал истории Кавказа? Вы, наверное, прочитали то, что хотели прочитать, так бывает. smile.gif Валерик - Смерти река. Да, я читал. Мне кажется, Лермонтов ни только знал историю, но еще прекрасно ее понимал. Что это за война. Кто такие горцы. Скажу вам честно, с такой легкостью, как Лермонтова, никого не читал.

Цитата
Тяга к рифмам, это тяга к гармонии. Хороша ли тяга к гармонии...?


Если это действительно так. Хорошо. Но есть одно сомнение. Может я, конечно, уже в дебри залезаю, но есть такое мнение, что душевное состояние бомжей это тоже гармония. Они живут собирательством, не думают о завтрашнем дне, нет, обычных для обывателя, мыслей по поводу, что есть на ужин. Знаю случаи когда, люди из благоустроенных квартир на улицу уходили, бомж - это состояние души. Гармония. Так вот вопрос: хороша ли гармония, когда нет ничего остального?

Цитата
Пока они здесь читают Дефо, Твена и Верна, ТАМ в это время зачитываются повестями Тургенева и чеховской "Дамой с собачкой".


Да я только для примера, я не русофоб. Отнюдь не против Чехова. Но опять таки, его сатира не для детей.


Цитата
нет, это Вы мне скажите, где там речь идёт о разврате?


На протяжении всего рассказа. Вы этого не видите, потому что сейчас грани дозволенного раздвинуты донЕльзя. Нельзя только то, что не приемлемо для одного из партнеров для секса. Анал, так анал, свингерство, так свингерство. А раньше до свадьбы - ни-ни. Это уже разврат. Как вы думаете, почему она покончила собой, Из-за любви? Э нет, с любовью можно жить. Некоторые хранят любовь всю жизнь. А вот как жить с позором, который даже кровью не смоешь. Вот про что рассказ, а не про любовь. Очень часто, может даже намеренно, путают любовь со страстью, это далеко не одно и тоже.

Прочитайте рассказ еще раз, Там есть моменты, где Лиза борется со своей страстью. И в какой то момент просто сдается.

Цитата
Литература воспитывает культуру духа.


А вот ни разу не видел, и думаю это невозможно. Чтоб культуру духа против воли субъекта воспитывали. Сломать можно, воспитать - нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
mikh
сообщение 12.2.2009, 21:54
Сообщение #23


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2109
Регистрация: 14.9.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 784



Репутация:   167  



Цитата
я бы сказала, что не рано, а просто неинтересно. В классе учатся в основном ровесники.


А когда всем не интересно, кроме одной, двух дурочек, и те только вид делают? И только для того, чтоб из толпы выбиться, в отличники опять таки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Anomaliya
сообщение 12.2.2009, 21:57
Сообщение #24


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 482
Регистрация: 26.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 111



Репутация:   19  



Цитата
А вот ни разу не видел, и думаю это невозможно. Чтоб культуру духа против воли субъекта воспитывали. Сломать можно, воспитать - нет.

Но если хоть один человек готов брать пример с героя из книг, то почему не поастараться. Дети копируют со всех подряд, подрости - это те же дети, только сузившие круг.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
mikh
сообщение 12.2.2009, 22:03
Сообщение #25


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2109
Регистрация: 14.9.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 784



Репутация:   167  



Цитата
Но если хоть один человек готов брать пример с героя из книг, то почему не поастараться. Дети копируют со всех подряд, подрости - это те же дети, тольк сузившие круг.


Ой, как глубоко, до меня не доходит. Значит, чтоб стать подростком - надо сузить круг. Буду думать...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Libra
сообщение 12.2.2009, 22:39
Сообщение #26


Легкомысленная
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 3153
Регистрация: 15.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль-Залесский
Пользователь №: 842



Репутация:   277  



Цитата
душевное состояние бомжей это тоже гармония

Слишком уж философские дебри! Может, они уже почти в нирване? ;)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
watergad
сообщение 12.2.2009, 23:40
Сообщение #27


Завсегдатай
**

Группа: Демиурги
Сообщений: 163
Регистрация: 14.10.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1292



Репутация:   30  



ЕГЭ - спорная вещь. Идея не лишена смысла, нынешняя реализация изрядная дрянь, исполнителей реализации на местах - сами представляете.
Парадокс в том, что с одной стороны, нужно проверить учеников Сверху, минуя "кто учил, тот и спросил". С другой стороны, Сверху можно устроить только дебильно-тестовый опрос с крестиками в нужных квадратиках, творческие же задания (а какие еще могут показать настоящее понимание предмета?!) придется отдать на все ту же проверку на местах. Вот и мечутся от одного к другому...
Из моих ровесников, хорошо знающих математику (олимпиады, заочные школы и пр.), у очень многих была общая болезнь - невнимательность в мелочах. Когда ты видишь, что эту задачу ты обычно решаешь как мелкую часть "настоящих", сложных - то в расчеты быстро вкрадывается какой-нибудь минус вместо плюса, или числители со знаменателями перепутываются - в общем, расчет неверный, а само решение-то правильное. Приемные комиссии многих ВУЗов (их профильные факультеты я имею ввиду) эту особенность знают, и всегда сильно учитывают. Решивший самую сложную задачу с какими-нибудь ошибками в арифметике получит близкий к максимальному балл за эту задачу. К слову, этот подход отличался от школьного и до ЕГЭ, просто в ЕГЭ он неприятно нагляден.

Про школьный предмет "литературу" я даже не буду распространяться, это одна из самых смешных и идиотских вещей, которые можно придумать для ведения в школе (: Когда преподаватель начинает объяснять детям о чем на самом деле писал автор - это для палаты нормально, а не образования (: Литература как школьный предмет так давно меня возмущала своей нелепостью, что все соображения, пожалуй, приводить здесь будет утомительно.

Бедные учителя истории и вовсе, вероятно, на грани шизофрении - после советской истории, "беспристрастной" истории и того бреда, который сейчас написан в утвержденных учебниках, впору свихнуться. Особенно после "просьбы" Сверху рассказывать детям ахинею солженицына, потому что он, видите ли, помер.

Учителя ин.яза в разговорах не устают удивляться, как можно учить детей иностранному языку, если некоторые из них не знают русского. Некоторые - образно говоря, а некоторые - фактически, без всяких метафор, на русском говорить не умеют. Ну, у нас же это до сих пор даже для гражданства обязательным не стало, значит, типа, всё "окей".

Учителя информатики... не так много из них знают больше, чем любой из половины класса их учеников.

Над учителями биологии навис дамоклов меч безумных клериков, учителя физики и химии в относительной безопасности, потому что их неточности в строгой современной науке все равно известны только любопытным, коих среди учеников минус десять процентов.

Спокойней всего математике - там и партия не испражняется, и клерики не выпендриваются, и методики меняются крайне редко. Впрочем,
Цитата
Министр Фурсенко против изучения в школе высшей математики
Москва. 11 февраля. INTERFAX.RU - Школьникам не нужна высшая математика, считает министр образования и науки России Андрей Фурсенко. "Глубоко убежден: не нужна высшая математика в школе. Более того, высшая математика убивает креативность", - сказал министр на заседании коллегии по вопросам сохранения и укрепления здоровья школьников.

Он напомнил, что в настоящее время Российская академия образования разрабатывает новые образовательные стандарты, которые будет внедряться в школе постепенно, начиная с осени 2009 года.


А пока наши школы развлекаются как могут - поют хором гимн России, вводят основы религиозных культур, сдают безграмотно составленные ЕГЭ, заставляют носить школьную форму и осваивают всевозможные новые методики, одобренные минобразом.

Это не гибрид, это руины, на которые давно махнули рукой и не шевелятся.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
SunPRO
сообщение 13.2.2009, 1:05
Сообщение #28


Трезвый и злой
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1002
Регистрация: 7.8.2006
Вставить ник
Цитата
Из: засады
Пользователь №: 387



Репутация:   144  



Цитата
"Глубоко убежден: не нужна высшая математика в школе. Более того, высшая математика убивает креативность", - сказал министр на заседании коллегии по вопросам сохранения и укрепления здоровья школьников.

Идиот.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
mikh
сообщение 13.2.2009, 10:13
Сообщение #29


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2109
Регистрация: 14.9.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 784



Репутация:   167  



Цитата
Слишком уж философские дебри! Может, они уже почти в нирване? ;)


У меня вот такой вопрос к вам родился: Рифма все таки ограничивает слог, то что можно сказать в прозе часто не выразишь стихами, только потому, что нужная рифма не найдется. Порой одно слово в тексте значит больше всех остальных. Мне часто кажется, что для многих поэтов, стихотворчестово - просто пижонство.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
mikh
сообщение 13.2.2009, 10:19
Сообщение #30


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2109
Регистрация: 14.9.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 784



Репутация:   167  



Цитата
Особенно после "просьбы" Сверху рассказывать детям ахинею солженицына


В смысле, на уроках истории? Он же не историк. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 17:01
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro