IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Чеченский интеллектуал с иронией о Чечне, Кстати о девушках
Князь Андрей
сообщение 24.5.2011, 20:14
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Регистрация: 29.9.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 794



Репутация:   8  



— Раз уж в Чечне избран такой путь, можно ли говорить о том, что в республике сегодня происходит укрепление также и традиционного общества?
— Там идет какая-то смешанная архаизация. Я бы это назвал модернизацией через архаизацию. Это довольно сложное понятие, постараюсь коротко объяснить: какую-то территорию и какой-то народ нужно вписать в современный мир, мир постмодерна, чтобы он занял там определенное положение. Для этого нужно осуществить мобилизацию. И в определенных условиях лидеры решают, что проще всего мобилизацию осуществить через внешнее возрождение архаики. Хотя цель при этом преследуется модернизационная. Вот это — то, что происходит.

— И при этом, кажется, получается некий парадокс. Мне как обывателю, который информацию добывает из ТВ и Интернета, чеченское общество кажется, действительно, традиционным. Заражаясь вашей иронией — выходит, что благостная традиционность — только внешняя оболочка, а реальность совсем не такая?
— Нет, ну что вы! Чеченское общество — очень здоровое, очень нравственное, самое нравственное общество в мире, основанное на самой нравственной религии! Таково мнение всего чеченского сообщества. А если некоторые, которые не чеченцы, высказывают мнение о том, что якобы в этом обществе могут быть какие-то проблемы из-за того, что, как вы сказали, современный мир сталкивается с остатками традиционного уклада, и это порождает какой-то конфликт, в результате чего мы видим снаружи только блеск и оболочку традиционности, а внутри все разъедено червями... Так это говорят только враги нации! Или заблуждающиеся, такие, как вы. Которых враги нации ввели в заблуждение. Конечно, можно сказать, что мы видим какие-то примеры: что вот, недавно, в Зеленокумске чеченцы напали и пытались изнасиловать несовершеннолетнюю девочку. И кто-то может сказать: видите, что-то все-таки у них не в порядке. Но на самом деле это не так! И хотя такое постоянно случается, знайте: виноваты во всем русские девушки!

— Вот как!
— Конечно, русские девушки виноваты. Они не знают обычаи чеченцев и не уважают их! Я вот призываю всех — русских, армянских, грузинских, немецких девушек — знать и уважать обычаи чеченцев! И тогда никаких проблем не будет. Даже объясню модель поведения, как можно это сделать. Чеченский обычай состоит в том, что до свадьбы нельзя даже держаться с девушкой за руку. Чеченский обычай (три месяца назад, правда, его внедрили, но теперь он уже очень древний) также говорит, что жениться парень и девушка могут только по договоренности их родителей. Это обычаи, их надо знать и уважать. Поэтому русская, армянская, немецкая или грузинская девушка, когда к ней подходит, подъезжает на машине или звонит по телефону чеченский юноша и предлагает встретиться, сходить в кино, зовет в гости, поговорить, прогуляться или приглашает (о боже!) на танец в клубе — должна отстраниться. И, как обычно, когда юноша скажет: «Ты же мне нравишься!» Она должна сказать: «Ты мне тоже нравишься, но я уважаю обычаи вашего народа. Твои родители могут прислать ко мне сватов. А до этого нам нельзя встречаться». И если он возразит: «Но как? Ты же ходила с Ваней в кино, я видел!», то она ответит: «Ване можно, он русский. А ты чеченец, по твоим обычаям это нельзя». Так что девушки должны уважать обычаи чеченцев. А это значит: никогда не садиться в машину к чеченским парням, не ходить к ним в гости, не целовать и не брать за руку. Иначе они провоцируют правильных и нравственных чеченских юношей на нарушение древних обычаев народа! Так что вот так.

Кто-то может сказать, что таким образом я пытаюсь ввести для чеченцев сексуальный бойкот. Но это совсем не так, потому что, когда я попытался сказать, что могут быть проблемы из-за столкновения традиционного уклада, этикета и современного мира с его пропагандой удовольствий, чеченское общество сказало мне: «Нет! Ничего этого нет! Все чеченцы счастливы в семьях. Абсолютно. Ничего не ищут на стороне, все нравственные, чистые, честные, совершенные. А те, которые еще не женаты, они всю свою энергию тратят на то, что танцуют лезгинку и переводят бабушек через дорогу!» Поэтому в таком отношении к ним со стороны русских и прочих девушек не будет дискриминации. Парни, напротив, будут благодарны и счастливы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
дядюшка Ро
сообщение 25.5.2011, 14:47
Сообщение #2


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4710
Регистрация: 2.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: г. Татарск
Пользователь №: 2328



Репутация:   64  



Обидно, право... Интеллект так и причисляют к чему-нибудь. То к машине, то к чеченцам... Вот я дядюшка Ро... У меня этого "интеллекта" девать не куда...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 29.5.2011, 9:13
Сообщение #3


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



У чеченцев такой же кризис традиционного мышления, как и у всех. У нас тоже многие изо всех сил гордятся тем, что они русские, хотя мало кто представляет что это такое - быть русским. Ведь гордится данностью: что ты родился в этом народе, не требует труда и подвига.
Приезжающие помажорить в Москву и отплясать на манежной площади, это не лицо чеченского народа, а скорее пена. Как правило, это детишки чинуш, пилящих там на местах бюджеты. Большая часть народа в это же время живёт очень даже скромно, а папашки этих детишек всех прессуют при согласии и одобрении кремлюгов.
Полагаю, что здесь не стоит вопрос о традициях и т.п., а о мальчиках, попавших в большой город и пытающихся что-то ему противопоставить. Потеря естественности в своей культуре всегда сопровождается натужным позёрством.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
натальчик
сообщение 29.5.2011, 17:01
Сообщение #4


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 311
Регистрация: 11.10.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2314



Репутация:   9  



Цитата(Prediger @ 29.5.2011, 11:13) *
Приезжающие помажорить в Москву и отплясать на манежной площади, это не лицо чеченского народа, а скорее пена. Как правило, это детишки чинуш, пилящих там на местах бюджеты. Большая часть народа в это же время живёт очень даже скромно, а папашки этих детишек всех прессуют при согласии и одобрении кремлюгов.
Полагаю, что здесь не стоит вопрос о традициях и т.п., а о мальчиках, попавших в большой город и пытающихся что-то ему противопоставить. Потеря естественности в своей культуре всегда сопровождается натужным позёрством.

Мне очень понравились ваши рассуждения, они добрые. Знаете, скока русских хмуро косятся на "чёрных", злобно щёлкают зубами и поджимают уши, полагая, что все кавказцы сво...? Так что спасибо вам огоромное. Я не шучу. :icon_love1:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:30
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro