IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Святая Русь
Александр Сириче...
сообщение 1.2.2018, 18:25
Сообщение #16


Ветеран
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1014
Регистрация: 23.1.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Владивосток
Пользователь №: 2037



Репутация:   8  



Цитата(Prediger @ 1.2.2018, 12:34) *
А ещё лучше зажмуриться от неудобной реальности и кричать "вывсёврётиии". Вы хоть займитесь чтением нормальной литературы, а не этих помоев, которые постите. Понятно, что помои не требуют труда ума, но так вы просто деградируете дальше и всё. Просто находитесь в плену фантазий и фальсификаций. Это не Православие и даже ниже язычества. Вообще ничтожность.
А, Вы мне наверное советуете труды Ленина почитать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 2.2.2018, 13:35
Сообщение #17


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата(Александр Сириченко @ 1.2.2018, 18:25) *
А, Вы мне наверное советуете труды Ленина почитать.


Советую православных богословов: Шмемана, Флоровского, Мейендорфа, Хомякова, Василенко, Зеньковский, Лебедев и многих других, также популяризаторов Осипова и Кураева. Без этого вы вообще не можете ничего говорить о Православии, кроме вздора и кликушества с сайтов для шизофреников.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Александр Сириче...
сообщение 2.2.2018, 23:02
Сообщение #18


Ветеран
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1014
Регистрация: 23.1.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Владивосток
Пользователь №: 2037



Репутация:   8  



Цитата(Prediger @ 2.2.2018, 13:35) *
Советую православных богословов: Шмемана, Флоровского, Мейендорфа, Хомякова, Василенко, Зеньковский, Лебедев и многих других, также популяризаторов Осипова и Кураева. Без этого вы вообще не можете ничего говорить о Православии, кроме вздора и кликушества с сайтов для шизофреников.
Православные богословы-это прежде всего Иоанн Богослов, Григорий Богослов и Симеон Новый Богослов. Алексей Ильич Осипов полностью опирается на учение святых Отцов, в особенности Свт. Игнатия Брянчанинова, труды которого-это конспект по святым Отцам, Житиям Святых и конечно Священного Писания. Труды Серафима Роуза, который многими почитается как Святой за свою суровую аскетическую жизнь, выше и глубже Шмемана;а это следствие того, что Батюшка Серафим не просто читал великих Отцов, но и вел строгую подвижническую жизнь-в отличии от Кураева он не занимался "богословием с сигаретой". Какой вздор я говорю? Что, письма Мотовилоа-любимого ученика великого русского Святого, Преподобного Серафима Саровского-это вздор?!! кликушество?!! Может Вы еще скажете, что высказывания всех русских Святых о Монархии-это вздор и кликушество?!! Может быть Церковь, которая "есть столп и утверждение Истины", ошибается, когда на Всенощном Бдении вместе с Новомученниками Церкви Русския вспоминает Императора Николая и с ним пострадавших? Вы сами себя не отделяете от единства Церкви, Вы сами не вносите раскол?!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Александр Сириче...
сообщение 3.2.2018, 16:19
Сообщение #19


Ветеран
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1014
Регистрация: 23.1.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Владивосток
Пользователь №: 2037



Репутация:   8  



Цитата(А.М. Шмуленсон @ 30.1.2018, 17:27) *
ДИВЕЕВСКАЯ ОБЩИНА И Н.А. МОТОВИЛОВ: НЕПОДКУПНАЯ ПРАВДА ДОКУМЕНТОВ.

Официальная передача земель Дивеевской общине, ранее обещанная на словах Н.А. Мотовиловым, как и размежевание монастырских земель с землями местных землевладельцев затянулись на долгие годы. Согласно «Летописи Серафимо-Дивеевского монастыря» (далее: «Летопись»), Мотовилов и Мантуров выступали в этом вопросе как благодетели общины и истинные ученики прп. Серафима, наделенные лучшими человеческими качествами.

«Однако подлинные документы, обнаруженные в архивах, опровергают такой взгляд на вещи. Официальные земельные документы, отчеты настоятельниц, рапорты нижегородских архиереев в Священный Синод, решения судебных органов, переписка чиновников – раскрывают нам поступки и внутренний облик этих людей с иной стороны» (Букова, 2010. С.168).

Благодаря беспристрастному историческому исследованию нижегородского историка и краеведа Ольги Викторовны Буковой,* введшей в оборот и обнародовавшей архивные документы, касающиеся Дивеевской общины и деятельности Н.А. Мотовилова, нам представляется возможность взглянуть на исторического Мотовилова, используя ее книгу.**

Н.А. Мотовилов вошел в историю Серафимо-Дивеевского монастыря, как «служка Божией Матери и Серафимов», как истинный ученик батюшки и благодетель сестер. О нем весьма восторженно писали свщмч. Серафим (Чичагов), С.А. Нилус, Н.И. Субботин, Е.Н. Поселянин и др., создав ему образ «человека святой жизни», в «Летописи» Мотовилов изображен как особо приближенный ученик прп. Серафима (С. 168-169).

Однако, как справедливо уточняет автор труда по страницам которого мы следуем, необходимо пояснить читателям, что Мотовилов познакомился с прп. Серафимом в сентябре 1831 г., т.е. за год и четыре месяца до смерти подвижника (+ 2 января 1833), прибыв к прп. Серафиму в состоянии глубокого расстройства душевного и телесного и получив от святого исцеление и некоторые наказы, как казалось бы, должен был пробыть со святым старцем в Саровской пустыни все время до кончины подвижника, в этом случае он мог бы сблизиться с ним и стать его учеником. Но архивы свидетельствуют, что молодой барин после исцеления не оставался со старцем, но успел съездить в свои имения в Лукояновском и Симбирском, съездить в 1832 г. в Казань, чтоб, вопреки «запрету» прп. Серафима, посвататься к Екатерине Языковой. Как пишет О.Букова в отношениях Мотовилова с прп. Серафимом невозможно усмотреть «учитель – ученик», а тем более говорить о послушании, определяющем эти отношения (С. 171). Мотовилов скорее был преданный почитатель преподобного. И опираясь на это благоговение, которое Мотовилов испытывал к прп. Серафиму и на его искреннее желание как-то отблагодарить за исцеление, святой старец поручил ему вполне посильное дело – материально помогать Дивеевской общине, на что тот с радостью и согласился.

Когда святой подвижник Божий Серафим преставился, Мотовилов, искренне его оплакав, стал уговаривать местных дивеевских землевладельцев продать ему землю, обязуясь передать ее общине дивеевских сестер, земледельцы соглашались на сие богоугодное дело отдавая землю за бесценок. Но передать землю общине, купленную 1834, 1835 и послед. гг., Мотовилов не спешил и фактически сестры получили землю в конце 1853 года, т.е. через 20 лет. Как свидетельствуют архивы, Мотовилов, владея землей долгие годы, успешно добывал из ее недр руду, которую выгодно продавал, а на доходы собирался то построить для общины собор, то открыть банк, то завести огромный конезавод. Употребляя различные хитрости или ссылаясь на какие-то «заветы» батюшки Серафима и запутывая настоятельницу и официальные органы, Мотовилов, фактически оставлял все доходы себе (С. 172-173). Архивные документы свидетельствуют о своекорыстности Мотовилова. Так настоятельница Дивеевской общины Екатерина (Лодыженская) в своих рапортах управляющему епархией Владыке Иеремии (Соловьеву) писала о нем следующее:

«В продолжении десятилетнего срока, положенного между владельцами, о выемке руды из прежних полос, с вознаграждением нового владельца деньгами и обязательством заравнивать дудки, община оставалась зрительницей того, как все, и в особенности господин Мотовилов, спешили воспользоваться сим временем, дабы приобрести, сколько возможно более руды в свою пользу, не смея вникнуть в то, закапываются ли дудки… По истечении же сего срока… община тоже смело приступила к правам своим выкапывать руду из принадлежащих ей дач… Господин Мотовилов… пришедши ко мне в келью, просил меня оставить копку руды, уверяя, что община не имеет на то право… из желания отнять у нас нашу принадлежность. Спустя несколько дней, получаю от него записку, в которой вижу запрещение копать руду – и с угрозами жаловаться правительству… Дело ли это человека, желающего, чтобы его чтили благодетелем и жертвователем?» (ЦГАНО. Ф.570. Оп.557./1842/. Д.63. Л.346-347; Цит. По Букова, 2010. С. 174-175, 215).

Более того, Мотовилов считал себя вправе добывать руду из земель общины, которые ему никогда не принадлежали:

«Выменянную от князя Шахаева 60 дес., от послушницы оной общины девицы Татариновой 15 дес., да сверх того г-на Баташева, графини Закревской, на которые земли Мотовилов не может иметь никакого влияния. Господин же Мотовилов домогается присвоить себе даже и не почему ему не принадлежащие, от других лиц, оставляя общине в мнимом пожертвовании числительного количества ископанные ямы» (Там же. Л. 348-349; С. 175, 215).

Таким образом, помещик Мотовилов, который считался благодетелем общины и уверял в этом всех: правительство, соседей-помещиков, Консисторию, Св. Синод, не желал расстаться с прибылью, пока сестры общины наблюдали всюду изрытую ямами и дудками землю, годами жили в непролазной грязи, дожидаясь того времени, когда г-н Мотовилов передаст им землю, купленную специально для них. Матушка Екатерина вряд ли бы сетовала и жаловалась владыке Иеремии на неприятности ,если бы не догадывалась, что Мотовилов заботится скорее о своем собственном кармане, чем о сестрах общины (С. 176).

Это всего лишь небольшой эпизод деятельности Н.А. Мотовилова "на благо" Дивеевской общины. Небольшой, но весьма красочный. Опуская дальнейшие подробности ее исследований и открытий о Мотовилове, на основе данных архива ЦГАНО, о самохвальстве, гигантомании (его задумка постройки собора), не совсем нормальное душевное и умственное состояние, с которыми читатель может ознакомиться на с.168-188 исследования О.В. Буковой.

В заключение приведем ее слова и собственную оценку личности Н.А. Мотовилова:

«Вряд ли возможно считать великим деянием Н.А. Мотовилова то, что он пожертвовал Дивеевской общине землю спустя двадцать лет после своего обещания сделать это и спустя десять лет после официального учреждения общины… В современных исследованиях нередко звучит нездоровое и опасное стремление скоропалительно причислять к лику святых людей, имеющих славу старцев и подвижников, однако серьезное изучение исторических документов часто опровергают распространенные мнения и слухи» (С. 188). отсюда
Господин А.М. Шмуленсон:
«Многие хотят мира с арабами. Но если Израиль придет к миру с арабами, тут же начнется гражданская война между евреями, настолько разделено само израильское общество»
какое Вам дело до Мотовилова и Дивеевской Обители?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Александр Сириче...
сообщение 3.2.2018, 23:37
Сообщение #20


Ветеран
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1014
Регистрация: 23.1.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Владивосток
Пользователь №: 2037



Репутация:   8  



Цитата(Prediger @ 2.2.2018, 14:35) *
Советую православных богословов: Шмемана, Флоровского, Мейендорфа, Хомякова, Василенко, Зеньковский, Лебедев и многих других, также популяризаторов Осипова и Кураева. Без этого вы вообще не можете ничего говорить о Православии, кроме вздора и кликушества с сайтов для шизофреников.
"Православие – это жизнь. Если мы не живем по-православному, мы просто не православные, вне зависимости от того, к какой вере мы формально принадлежим" (Серафим Роуз "Православное мировоззрение").
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 4.2.2018, 13:37
Сообщение #21


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата(Александр Сириченко @ 3.2.2018, 23:37) *
"Православие – это жизнь. Если мы не живем по-православному, мы просто не православные, вне зависимости от того, к какой вере мы формально принадлежим" (Серафим Роуз "Православное мировоззрение").


Ну я понимаю, что книги читать это больно для места, где должен быть мозг. А вот биллетристов типа Роуза читать можно запоем. Уверен, вы ещё и "откровенные рассказы странника" осилили. Но это не Православие, а сектантство и шизофрения. Для людей грамотных по теме вызывает дикий ржач.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Александр Сириче...
сообщение 5.2.2018, 8:01
Сообщение #22


Ветеран
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1014
Регистрация: 23.1.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Владивосток
Пользователь №: 2037



Репутация:   8  



Цитата(Prediger @ 4.2.2018, 14:37) *
Ну я понимаю, что книги читать это больно для места, где должен быть мозг. А вот биллетристов типа Роуза читать можно запоем. Уверен, вы ещё и "откровенные рассказы странника" осилили. Но это не Православие, а сектантство и шизофрения. Для людей грамотных по теме вызывает дикий ржач.
Отец Серафим Платинский (+1982) опирается на Священное Писание и Священное Предание, на великих Отцов древности и Святых, живших относительно не так давно (например Свт. Игнатия Брянчанинова (+1867)). Если святые Отцы-это не Православие, а сектанство и шизофрения, ТО ЧТО ТОГДА ПРАВОСЛАВИЕ???!!!
Предигер, может быть у Вас еще чтение Библии вызывает дикий ржач? Вы скоро дойдете до того, что и Писание начнете презирать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 5.2.2018, 11:06
Сообщение #23


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата(Александр Сириченко @ 5.2.2018, 8:01) *
Отец Серафим Платинский (+1982) опирается на Священное Писание и Священное Предание, на великих Отцов древности и Святых, живших относительно не так давно (например Свт. Игнатия Брянчанинова (+1867)). Если святые Отцы-это не Православие, а сектанство и шизофрения, ТО ЧТО ТОГДА ПРАВОСЛАВИЕ???!!!
Предигер, может быть у Вас еще чтение Библии вызывает дикий ржач? Вы скоро дойдете до того, что и Писание начнете презирать.


Ваш Роуз крайне сомнительный автор и это не только моё мнение. По сути у него много визионерского. Сказывается и его опыт раскольничества. Это автор, которого можно читать, если у вас есть база православного учения, потому что многое им написанное является по сути духовными поисками, а не "правилом веры".

Но Роуз это не Православие. Вы не знаете что такое Православие и своими слабоумными выкладками хулите истинную веру. Начните с простых вещей - катехизиса. Нужно прочно знать основы веры, а не скитаться по книжкам болящих учителей, льстящих слуху. Трудиться умом трудно и скучно, а вы всё ищите развлечений в псевдо-религиозной сивухе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Александр Сириче...
сообщение 5.2.2018, 11:33
Сообщение #24


Ветеран
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1014
Регистрация: 23.1.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Владивосток
Пользователь №: 2037



Репутация:   8  



Цитата(Prediger @ 5.2.2018, 11:06) *
Ваш Роуз крайне сомнительный автор и это не только моё мнение. По сути у него много визионерского. Сказывается и его опыт раскольничества. Это автор, которого можно читать, если у вас есть база православного учения, потому что многое им написанное является по сути духовными поисками, а не "правилом веры".

Но Роуз это не Православие. Вы не знаете что такое Православие и своими слабоумными выкладками хулите истинную веру. Начните с простых вещей - катехизиса. Нужно прочно знать основы веры, а не скитаться по книжкам болящих учителей, льстящих слуху. Трудиться умом трудно и скучно, а вы всё ищите развлечений в псевдо-религиозной сивухе.
"Смерть о. Серафима принесла с собой нечто крайне удивительное для нашего времени. Тело его, в жару позднего калифорнийского лета лежавшее в досчатом гробу посреди монастырской церкви, на взгляд и ощупь оставалось совершенно живым, а вид лица был настолько светлым и утешительным, что мы, вопреки старинному монашескому обычаю, не решились закрыть его. Даже дети стояли кругом гроба, не в силах отойти прочь. Перед нами лежал человек святой жизни, нарушивший природный процесс распада, и наши сердца откликнулись на Божию благодать."
Архиепископ Хризостом. «Воспоминания об о. Серафиме (Orthodox America, Aug.-Sep. 1982)»
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Александр Сириче...
сообщение 5.2.2018, 12:13
Сообщение #25


Ветеран
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1014
Регистрация: 23.1.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Владивосток
Пользователь №: 2037



Репутация:   8  



Цитата
Вы не знаете что такое Православие
Символ Веры я знаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 5.2.2018, 12:46
Сообщение #26


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата(Александр Сириченко @ 5.2.2018, 12:13) *
Символ Веры я знаю.


Я так понимаю, этого достаточно, чтобы нести разный бред. Типа печать такая - символ веры знаю, а потому безграмотный бред нести могу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Александр Сириче...
сообщение 5.2.2018, 13:58
Сообщение #27


Ветеран
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1014
Регистрация: 23.1.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Владивосток
Пользователь №: 2037



Репутация:   8  



Цитата(Prediger @ 5.2.2018, 13:46) *
Я так понимаю, этого достаточно, чтобы нести разный бред. Типа печать такая - символ веры знаю, а потому безграмотный бред нести могу.
В чем конкретно заключается мой бред?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 5.2.2018, 14:16
Сообщение #28


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата(Александр Сириченко @ 5.2.2018, 13:58) *
В чем конкретно заключается мой бред?


Если бы я был вашим летописцем, то привел бы список нелепых басней и заблуждений от безграмотности, но мне пофиг. Поэтому свои инфантильные взгляды вы переживайте сами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Александр Сириче...
сообщение 5.2.2018, 15:16
Сообщение #29


Ветеран
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1014
Регистрация: 23.1.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Владивосток
Пользователь №: 2037



Репутация:   8  



Цитата(Prediger @ 5.2.2018, 15:16) *
Если бы я был вашим летописцем, то привел бы список нелепых басней и заблуждений от безграмотности, но мне пофиг. Поэтому свои инфантильные взгляды вы переживайте сами.
Главное-это не грамотность, а вера во Христа. "Русь Святая храни Веру Православную, в ней же Твое утверждение"-говорил Батюшка Иоанн Кронштадтский. Силуан Афонский был простым крестьянином, он не застал революцию, потому что уехал подвизаться на Афон, он не имел гуманитарного образования, он даже писал с ошибками, а теперь его читают профессора. А Сергий Радонежский, Дмитрий Донской, Александр Невский, Серафим Саровский тоже не имели гуманитарного образования, разве они были не православными?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 5.2.2018, 18:30
Сообщение #30


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата(Александр Сириченко @ 5.2.2018, 15:16) *
Главное-это не грамотность, а вера во Христа. "Русь Святая храни Веру Православную, в ней же Твое утверждение"-говорил Батюшка Иоанн Кронштадтский. Силуан Афонский был простым крестьянином, он не застал революцию, потому что уехал подвизаться на Афон, он не имел гуманитарного образования, он даже писал с ошибками, а теперь его читают профессора. А Сергий Радонежский, Дмитрий Донской, Александр Невский, Серафим Саровский тоже не имели гуманитарного образования, разве они были не православными?

Невский, Донской, Сергий Радонежский были из знати и получили лучшее образование того времени на Руси. Также и Серафим Саровский не был неучем.

Первейшие вселенские учителя Церкви великие каппадокийцы были людьми передовой учёности, также и великое множество иных.

В Афинах Василий Великий приобрел все доступные знания. О нем говорили, что «он так изучил все, как другой не изучает одного предмета, каждую науку он изучил до такого совершенства, как будто не учился ничему другому. Философ, филолог, оратор, юрист, естествовед, имевший глубокие познания в медицине, — это был как корабль, столь нагруженный ученостью, сколь сие вместительно для человеческой природы».

А ваши попытки воспевать глупость и невежество смешны и не православны, потому как даже само Православие в греческом исходнике имеет значение "правомыслие".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

3 страниц V  < 1 2 3 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 18:54
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro