IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Почему люди боятся говорить о своей национальности?
Libra
сообщение 27.5.2009, 1:04
Сообщение #16


Легкомысленная
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 3153
Регистрация: 15.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль-Залесский
Пользователь №: 842



Репутация:   277  



Вспомнилась одна телепередача давнишняя, по-моему, это были первые годы нашей "демократии". Комментатор говорил, что Левада-центру заказали какую-то статистическую подборку, после чего заказчика спросили: "Вам как посчитать?" (!!!)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
tulip
сообщение 27.5.2009, 1:20
Сообщение #17


Новичок
*

Группа: Демиурги
Сообщений: 78
Регистрация: 9.2.2008
Вставить ник
Цитата
Из: солнечная Украина
Пользователь №: 875



Репутация:   23  



Цитата(Prediger @ 26.5.2009, 23:50) *
Я думаю, что такая статистика чистой воды политический заказ.
А, ну да. Американский smile.gif
Если нам требуется доказательство - давайте статистику. А если статистика нам не нравится - это политический заказ. Хорошая отговорка ))

Цитата(Prediger @ 26.5.2009, 23:50) *
Вот личные наблюдение среди довольно широкого круга людей, среди которых я обращаюсь, говорят об ином - об отсутствии какого-либо негатива к украинцам.
Ладно, давайте Ваши личные наблюдения против моих личных (сколько личностей, столько и наблюдений насобираем). Начнём с... Вас smile.gif Только лишь на одной странице данной темы Вы несколько раз намеренно пытались задеть мои национальные чувства. Особенно мне понравилось выражение "бОльшая восточная часть" )))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 27.5.2009, 1:32
Сообщение #18


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата(tulip @ 27.5.2009, 1:20) *
А, ну да. Американский


Не исключено.

Цитата(tulip @ 27.5.2009, 1:20) *
Если нам требуется доказательство - давайте статистику. А если статистика нам не нравится - это политический заказ.


Никакой статистике в наш век верить нельзя. Это довольно элементарно. Статистика - это стратегическая информация и ей никто делиться не собирается. Если уж точная информация о погоде является государственным военным секретом, то что говорить о статистике.

Цитата(tulip @ 27.5.2009, 1:20) *
Начнём с... Вас smile.gif Только лишь на одной странице данной темы Вы несколько раз намеренно пытались задеть мои национальные чувства.


Я это никак не мог сделать, во всяком случае сознательно, т.к. не считаю, что есть какая-то отдельная нация - украинская, а значит и чувств национальных нет, а есть надуманные вещи.

Цитата(tulip @ 27.5.2009, 1:20) *
Особенно мне понравилось выражение "бОльшая восточная часть" )))


А что, разве Украина культурно не разделена? Это даже видно в политических раскладах на Украине сейчас.
Есть западэнцы, а есть русские в восточной части. Притом отличие не только культурно-языковое, но этническое, т.к. на западе там просто смесь мадьяров, поляков и ещё много кого. В восточной части русское население.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Иэм
сообщение 27.5.2009, 18:07
Сообщение #19


jana
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1757
Регистрация: 3.7.2006
Вставить ник
Цитата
Из: страна этого мертвеца действительно широка
Пользователь №: 313



Репутация:   177  



многие любят прикрывать своё ничтожество якобы "благородной кровью", а явные какие-либо достоинства оппонента нулить засчёт его якобы "неблагородной крови" - по сути, это всё, на чем начинаются и заканчиваются национальные теории - нет, ну, конечно, можно и что-нибудь еще наумничать; у человека должны быть иные ценности, а такая обманка к концу жизни приводит человека к разбитому корыту.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Иэм
сообщение 27.5.2009, 18:29
Сообщение #20


jana
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1757
Регистрация: 3.7.2006
Вставить ник
Цитата
Из: страна этого мертвеца действительно широка
Пользователь №: 313



Репутация:   177  



по сути, разговаривать с умным человеком о его (своей/третьего лица) национальности столь же резонно, как и о знаках зодиака, например. то есть, поболтать, конечно, и можно, но не будет тут никаких вдохновений и озарений, а чрезмерная болтовня и головушку растрясёт.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
tulip
сообщение 28.5.2009, 13:43
Сообщение #21


Новичок
*

Группа: Демиурги
Сообщений: 78
Регистрация: 9.2.2008
Вставить ник
Цитата
Из: солнечная Украина
Пользователь №: 875



Репутация:   23  



Цитата(Prediger @ 27.5.2009, 0:32) *
Я ... не считаю, что есть какая-то отдельная нация - украинская, а значит и чувств национальных нет, а есть надуманные вещи.
Вот вы и подтвердили мои слова о шовинизме

Цитата(Prediger @ 27.5.2009, 0:32) *
Есть западэнцы, а есть русские в восточной части.
Очень некрасиво вы говорите о людях. Ну, да ладно. Бог, как говорится, вам судья. Только вот мне интересно: русские, стало быть, все сплошь чистокровные?
И ещё: вы забыли о том что есть ещё несколько "меньших" частей Украины, как то - северная, южная, центральная. Я вот, к примеру, живу на севере страны. И если уж вам хочется личных наблюдений, пожалуйста. В восточной Украине я слышала несколько раз в свой адрес ваше брезгливое "западэнка", хотя разговариваю я на русском языке. То есть, люди, подобно вам, не в курсе, что кроме запада и востока имеются ещё юг и север. А вот в западной Украине меня никто ни разу не оскорблял. Даже наоборот, местные вежливо переходят с украинского на русский язык, общаясь со мной и другими русскоязычными. К слову, они так же вежливо переходят на польский с поляками, на чешский с чехами, на словацкий со словаками, на венгерский с венграми. В то время, как рядовой "чистокровный русский из бОльшей восточной части" Украины с трудом осиливает школьную программу по украинскому языку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Libra
сообщение 28.5.2009, 21:38
Сообщение #22


Легкомысленная
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 3153
Регистрация: 15.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль-Залесский
Пользователь №: 842



Репутация:   277  



Цитата(tulip @ 28.5.2009, 13:43) *
К слову, они так же вежливо переходят на польский с поляками, на чешский с чехами, на словацкий со словаками, на венгерский с венграми. В то время, как рядовой "чистокровный русский из бОльшей восточной части" Украины с трудом осиливает школьную программу по украинскому языку.

Ну вот, теперь вы плохо сказали о русских, в Вас взыграла обида. Дело не в том, как на Западной Украине люди относятся к "чужакам" (кстати, как относятся к русским, мы уже давно знаем, достаточно только фактов о срывах гастролей российских театров). А в том дело, что на Западной Украине для людей привычна многоязыковая среда - рядом живут венгры, поляки, чехи. Вы, например, можете не напрягаясь, свободно говорить по-английски или немецки, или французски, если вокруг Вас отсутствует естественная языковая среда? Если в Восточной Украине мало говорят по-украински, то откуда рядовому "чистокровному" набраться языковой практики, а школьные программы...все знают, как преподаются языки в обычных школах, где, скорее, вам привьют стойкое отвращение к их изучению, чем интерес к ним.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
tulip
сообщение 28.5.2009, 22:47
Сообщение #23


Новичок
*

Группа: Демиурги
Сообщений: 78
Регистрация: 9.2.2008
Вставить ник
Цитата
Из: солнечная Украина
Пользователь №: 875



Репутация:   23  



Цитата(Libra @ 28.5.2009, 20:38) *
Ну вот, теперь вы плохо сказали о русских
Нет, я сказала не о русских, а об украинцах из восточной части Украины. Это Prediger назвал их чистыми русскими.
Вы, конечно, правы, уважаемая Libra, когда говорите о языковой среде. Но не стоит забывать о политическом факторе: нежелание некоторых восточных украинцев осваивать государственный язык - это результат политических игр нечистоплотных политиков. То же можно сказать и о срыве гастролей российских театров на западе, и о людях, котрые не признают существование украинской нации.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 29.5.2009, 12:55
Сообщение #24


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата(tulip @ 28.5.2009, 13:43) *
Вот вы и подтвердили мои слова о шовинизме


А вы мои впечатления о степени обработки сознания населения Украины.

Цитата(tulip @ 28.5.2009, 13:43) *
Только вот мне интересно: русские, стало быть, все сплошь чистокровные?


Русские - это духовно-культурный феномен.

Цитата(tulip @ 28.5.2009, 13:43) *
То есть, люди, подобно вам, не в курсе, что кроме запада и востока имеются ещё юг и север.


Да, но только политически Украина разлагается на Восток и Запад. Это видно хотя бы по поддержке "Партии регионов" в восточных областях.

Цитата(tulip @ 28.5.2009, 13:43) *
В то время, как рядовой "чистокровный русский из бОльшей восточной части" Украины с трудом осиливает школьную программу по украинскому языку.


Это вы типа хотите сказать, что русское население, создавшее и поддерживающее ещё не совсем развалившуюся украинскую промышленность, умственно неразвитое?

А вы не задумывались, что этот сленг, который сейчас называют "украинской мовой", просто нафиг никому не нужен?

Цитата(tulip @ 28.5.2009, 22:47) *
Но не стоит забывать о политическом факторе: нежелание некоторых восточных украинцев осваивать государственный язык - это результат политических игр нечистоплотных политиков.


Это результат отстаивания своей культурной самобытности. Люди, родным языком которых является русский, имеют право говорить и писать именно на нём. Все попытки незалежного оккупационного проамериканского режима навязать таким людям мову есть насилие и нарушение прав человека.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
tulip
сообщение 29.5.2009, 15:36
Сообщение #25


Новичок
*

Группа: Демиурги
Сообщений: 78
Регистрация: 9.2.2008
Вставить ник
Цитата
Из: солнечная Украина
Пользователь №: 875



Репутация:   23  



Цитата(Prediger @ 29.5.2009, 11:55) *
А вы мои впечатления о степени обработки сознания населения Украины.

Взаимно! ))
Цитата(Prediger @ 29.5.2009, 11:55) *
Русские - это духовно-культурный феномен.

Правда? До сих пор это была национальность.
Цитата(Prediger @ 29.5.2009, 11:55) *
Да, но только политически Украина разлагается на Восток и Запад.
Это вам в новостях так преподносят. Не читайте за завтраком советских газет.
Цитата(Prediger @ 29.5.2009, 11:55) *
Это вы типа хотите сказать, что русское население, создавшее и поддерживающее ещё не совсем развалившуюся украинскую промышленность, умственно неразвитое?

Нет. Я пояснила выше, что я хотела сказать. Не нужно передёргивать мои слова.
Цитата(Prediger @ 29.5.2009, 11:55) *
А вы не задумывались, что этот сленг, который сейчас называют "украинской мовой", просто нафиг никому не нужен?

Prediger, вы исходите пеной. Не нужно так горячиться smile.gif
Цитата(Prediger @ 29.5.2009, 11:55) *
Люди, родным языком которых является русский, имеют право говорить и писать именно на нём.
Конечно имеют. А кто запрещает? К чему вообще была эта реплика?

Цитата(Prediger @ 29.5.2009, 11:55) *
Все попытки незалежного оккупационного проамериканского режима навязать таким людям мову есть насилие и нарушение прав человека.

М-да... всё-таки телевизор - вредная штука.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 29.5.2009, 18:05
Сообщение #26


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата(tulip @ 29.5.2009, 15:36) *
Правда? До сих пор это была национальность.


Это не просто этнос, это нация. А нация это всегда духовно-культурный феномен. Поэтому, скажем, немец или шотландец может стать русским, обрусеть. И примеров этому можно видеть в нашей истории множество.

Цитата(tulip @ 29.5.2009, 15:36) *
Это вам в новостях так преподносят. Не читайте за завтраком советских газет.


Будет любопытно от вас узнать, как вы видите политическую, социальную, культурную ситуацию на Украине.

Цитата(tulip @ 29.5.2009, 15:36) *
Конечно имеют. А кто запрещает? К чему вообще была эта реплика?


К тому, что они могут не только говорить и писать на своём языке, но и вести на нём документооборот. Надо признать реальное двуязычие Украины, где не обязательно знать новоукраинский язык.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
tulip
сообщение 29.5.2009, 18:48
Сообщение #27


Новичок
*

Группа: Демиурги
Сообщений: 78
Регистрация: 9.2.2008
Вставить ник
Цитата
Из: солнечная Украина
Пользователь №: 875



Репутация:   23  



Цитата(Prediger @ 29.5.2009, 17:05) *
Это не просто этнос, это нация.

Называйте, как хотите. Ваше дело.
Цитата(Prediger @ 29.5.2009, 17:05) *
Будет любопытно от вас узнать, как вы видите политическую, социальную, культурную ситуацию на Украине.
Да бросьте. Вам это абсолютно не интересно. Да и вопрос темы совсем другой. И вот, просмотрите теперь свои же ответы в этой теме, и догадайтесь сами, почему именно вам люди не хотят говорить о своей национальности. Кстати, заметьте, я вам тоже не сказала о своей национальности smile.gif
Цитата(Prediger @ 29.5.2009, 17:05) *
Надо признать реальное двуязычие Украины, где не обязательно знать новоукраинский язык.
Задайтесь вопросом, кому это надо? Только не спешите хвататься за первый пришедший на ум ответ. Подумайте, поразмышляйте.
Новоукраинского языка я не знаю. Что это такое?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Libra
сообщение 29.5.2009, 23:12
Сообщение #28


Легкомысленная
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 3153
Регистрация: 15.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль-Залесский
Пользователь №: 842



Репутация:   277  



Цитата(tulip @ 29.5.2009, 23:01) *
Однако, мы ушли от темы. Хотя, отвлечение получилось довольно показательным, не находите?

Да, полностью согласна. Говоря о народе, нации, невозможно не говорить об его (её) языке. Это то, что спасает нас от исчезновения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
дядюшка Ро
сообщение 21.12.2013, 6:40
Сообщение #29


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4710
Регистрация: 2.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: г. Татарск
Пользователь №: 2328



Репутация:   64  



Цитата(tulip @ 29.5.2009, 19:36) *
Цитата(Prediger @ 29.5.2009, 11:55) *
Русские - это духовно-культурный феномен.

Правда? До сих пор это была национальность.


Дура!.. Русский - это прилагательное, а татарин - существительное. Потому как по-татарски знает, а я нет...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

2 страниц V  < 1 2
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 19:14
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro