IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Кем вы можете гордиться в русской истории
Наталья
сообщение 31.10.2006, 17:06
Сообщение #16


спичка
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1005
Регистрация: 31.8.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Солнечногорск, Тверь
Пользователь №: 471



Репутация:   28  



Цитата(sappy @ Oct 31 2006, 17:01) *
не соврала, просто глупости говоришь
мелкосволочные огрызания не по делу

Нормально, а я огрызаюсь?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Иэм
сообщение 12.11.2006, 21:18
Сообщение #17


jana
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1757
Регистрация: 3.7.2006
Вставить ник
Цитата
Из: страна этого мертвеца действительно широка
Пользователь №: 313



Репутация:   177  



Горжусь Дракулой, Воеводой Мутьянским. как он всех на кол садил. Даже, когда в темницу всякие там запирали (а это часто было), даже там с мышей шкуру сдирал.
вота:
"Аще которая жена от мужа прелюбы творит, он же веля щее у ней выризати срам и привязати ю среде торгу нагу, такоже и вдовам и девицам, кои девьства своего не сохраниша, а иным сесца отре зывати и кожю содирати повелеваше. "
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 12.11.2006, 21:50
Сообщение #18


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14477
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Насколько я помню, данный персонаж жил не на Руси.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Иэм
сообщение 12.11.2006, 22:04
Сообщение #19


jana
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1757
Регистрация: 3.7.2006
Вставить ник
Цитата
Из: страна этого мертвеца действительно широка
Пользователь №: 313



Репутация:   177  



эх, я думал, его можно считать частью русской истории, хотя бы из-за того, что это часть древнерусской литературы
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 12.11.2006, 22:41
Сообщение #20


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14477
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



На Руси было много всяческой переводной литературы, но это не делает их персонажи частью собственно истории Руси.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
augustus unio
сообщение 22.12.2006, 17:34
Сообщение #21


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 22.9.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 18



Репутация:   0  



Ярослав Мудрый, Владимир Мономах, Мстислав Удалой, Сльвестр и Адашев, Столыпин.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
augustus unio
сообщение 22.12.2006, 17:37
Сообщение #22


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 22.9.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 18



Репутация:   0  



А по поводу Александра 3, то что ему еще оставалась делать, когда его отца, склонного к реформам убили?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ангел Изленгтон
сообщение 22.12.2006, 23:59
Сообщение #23


cамый человечный человек
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2201
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 4



Репутация:   147  



Цитата
Сльвестр и Адашев, Столыпин.

С этим согласен. Но не забываем, что Сильвестр пишется с "и".

Цитата
А по поводу Александра 3, то что ему еще оставалась делать, когда его отца, склонного к реформам убили?

Если бы Александр III был вменяемым правителем, его действия были бы продолжением реформ Александра II Освободителя. Бомбистов стоило прирезать, но прирезать точечно.

Но здравого разума не хватило. Именно Александру III мы обязаны великолепной концепцией "православие -самодержавие - народность".

Мне нужно напоминать, к чему это привело? Или ещё кто-то краем уха слышал о большевистском перевороте? "Православие" первым вкусило все радости. Священников убивали на улицах. В граде Переславле - в том числе.

"Самодержавие" закончилось ещё в 1917. К сожалению. РСДРП-ВКП-ВКП(б) - исключительно редкостное говно даже по сравнению с самодержавием. Правые Государственные Думы были светочем цивилизации и разума, по сравнению с тупой александро-третьей властью, обрёкшей Россию на Ульянова.

"Народность" - её досыта откушали все те священники, врачи, интеллигенты, которых убивала "народность".

Нет, всё же нельзя считать Александра II, подарившего народу России свободу, земские (читай: бесплатные) больницы и школы, суды присяжных, второстепенным персонажем нашей истории.

Александра III - можно. Дурак дураком. Плохо то, что дурак в стране дураков вредит самой стране больше, чем враг.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Маркус
сообщение 23.12.2006, 1:08
Сообщение #24


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2262
Регистрация: 17.9.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 518



Репутация:   179  



Изленгтон:

Цитата
Сльвестр и Адашев, Столыпин.

С этим согласен. Но не забываем, что Сильвестр пишется с "и".

Сильвестр и Адашев- ближний круг Ивана Грозного, четкие и последовательные выразители интересов аристократии и самодержавного авторитаризма. На каком- то этапе истории они сыграли свою роль, большая их заслуга в сдерживании звериных инстинктов царя Ивана Васильевича четвертого. Но как говорит русская поговорка: "Сколько волка не корми, все равно в лес смотрит." Так и с Грозным,- порешил он своих ближайших советников. О исторической значимости для судьбы России данных лиц затрудняюсь ответить.
Цитата
Но здравого разума не хватило. Именно Александру III мы обязаны великолепной концепцией "православие -самодержавие - народность".

Православие.Самодержавие. Народность.- данная идея была предложена графом С.С.Уваровым в 50-х годах 19 века, т.е. во времена правления Александра второго. Великолепного в данной концепции действительно ничего не было, поскольку отражала она интересы аристократии, которая стремительно теряла свои позиции в обществе, но не этноса в целом.
Цитата
Если бы Александр III был вменяемым правителем, его действия были бы продолжением реформ Александра II Освободителя. Бомбистов стоило прирезать, но прирезать точечно.

Насчет террористов- Александр третий действительно вывел из под корень. Это единственный царь, за время правления которого не было ни одного военного конфликта. Налицо были процветание страны- строились железные дороги, интенсивно развивалась промышленность, пресловутый ВВП вырос более чем в два раза. Мало того, чуткая демографическая кривая, которая отражает благополучие в стране, росла.
Недавно прочитал историческую книгу, где описана его физическая сила. Для развлечения гнул кочергу. Был момент в жизни, когда его семье угрожала опасность,- съехала крыша вагона, в котором царь ехал в Царское село. Он на плечах держал ее, пока домочадцы не покинули вагон. Сила была во всем, даже в истории с послом Австрии. Однажды они с ним обедали, и посол стал угрожать, что на Балканах Австрия сможет выставить два, а может три корпуса. Александр третий завязал серебряную вилку узлом, бросил ее послу и сказал: "Вот что я сделаю с вашими корпусами!"
Колоритный и прогрессивный был царь, жалко что век был не долог. 45 лет, но заболевание нефритом прервала столь блистательную жизнь.
Цитата
"Народность" - её досыта откушали все те священники, врачи, интеллигенты, которых убивала "народность".

Да уж, есть такая народность, которой было до 50-60 % в ЧК.
Цитата
Александра III - можно. Дурак дураком. Плохо то, что дурак в стране дураков вредит самой стране больше, чем враг.

Сегодня посмотрел фильм "Апокалипсис", он начинался такой фразой: "Никто не сможет повредить народу, пока он не разложит себя изнутри." Это перекликается с вашим высказыванием, пан Изленгтон. А ваше негативное отношение к царю Александру третьему видимо связано с событиями в Польше в то время? Ну чтож, зов крови,- трудно его заглушить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ангел Изленгтон
сообщение 23.12.2006, 1:34
Сообщение #25


cамый человечный человек
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2201
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 4



Репутация:   147  



Цитата
Сильвестр и Адашев- ближний круг Ивана Грозного, четкие и последовательные выразители интересов аристократии и самодержавного авторитаризма. На каком- то этапе истории они сыграли свою роль, большая их заслуга в сдерживании звериных инстинктов царя Ивана Васильевича четвертого. Но как говорит русская поговорка: "Сколько волка не корми, все равно в лес смотрит." Так и с Грозным,- порешил он своих ближайших советников.

По этому поводу я с вами спорить не буду. И вы понимаете, что это были незаурядные личности, и я. Но я считаю, что их позиция (по модернизации России) была бы полезна не только аристократии, но и всей стране. Вот то, что началось, после того, как Грозный их "порешил" - "однозначно" геноцид русского народа. В моей "местности проживания" летописцем беспредела является замечательный краевед М.Смирнов.

Цитата
Православие.Самодержавие. Народность.- данная идея была предложена графом С.С.Уваровым в 50-х годах 19 века, т.е. во времена правления Александра второго. Великолепного в данной концепции действительно ничего не было, поскольку отражала она интересы аристократии, которая стремительно теряла свои позиции в обществе, но не этноса в целом.

А вы загляните в московские библиотеки. Данная концепция из маргинальной в официальную превратилась именно при Александре третьем.

Цитата
Насчет террористов- Александр третий действительно вывел из под корень. Это единственный царь, за время правления которого не было ни одного военного конфликта. Налицо были процветание страны- строились железные дороги, интенсивно развивалась промышленность, пресловутый ВВП вырос более чем в два раза. Мало того, чуткая демографическая кривая, которая отражает благополучие в стране, росла.

Мил-человек, рост ВВП из ниоткуда не берётся. Когда вы внимательней будете читать источники? Когда вы поймёте, что рост экономики России начался ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО благодаря Александру II и отмене крепостного права?

При Александре III не было принято ни одного серьёзного решения в финансовой сфере. Пользовались плодами предыдущего царствования.

Впрочем, вам простительно. Думаю, что в отличие от меня, экономика не была для вас профилирующим предметом в вузе. Вы, насколько я понимаю, по медицинской части обучались.

Цитата
Для развлечения гнул кочергу.

О Петре Первом точно такие же легенды ходят. Но вы знаете, я не признаю за царём заслугой "гнуть кочергу". Отменить рабство русских в России - заслуга. Кочергу гнуть- нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Маркус
сообщение 23.12.2006, 2:22
Сообщение #26


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2262
Регистрация: 17.9.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 518



Репутация:   179  



Изленгтон:
Цитата
В моей "местности проживания" летописцем беспредела является замечательный краевед М.Смирнов.

По данной тематике могу порекомендовать книгу Максима Зарезина "Последние Рюриковичи". Так же весь беспредел эпохи детально описал.
Цитата
А вы загляните в московские библиотеки. Данная концепция из маргинальной в официальную превратилась именно при Александре третьем.

Моим источником по этой идее является А.Боханов "Русская идея: от князя Владимира до наших дней". Уваров, насколько я помню, входил в правительство Александра второго, так что его сын был приемником государства вместе с идеей.
Цитата
Мил-человек, рост ВВП из ниоткуда не берётся. Когда вы внимательней будете читать источники? При Александре III не было принято ни одного серьёзного решения в финансовой сфере. Пользовались плодами предыдущего царствования.

Анна Иоановна так же пользовалась плодами, но государство было в разорении. Даже для поддержки прошлых накоплений требуется недюженная воля. А экономические вопросы- это уже вам решать. smile.gif
Цитата
Когда О Петре Первом точно такие же легенды ходят. Но вы знаете, я не признаю за царём заслугой "гнуть кочергу". Отменить рабство русских в России - заслуга. Кочергу гнуть- нет.вы поймёте, что рост экономики России начался ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО благодаря Александру II и отмене крепостного права?

Зато при Петре первом с демографией был полный абзац,- в некоторых областях спад населения был до 40%. А заслуг Александра второго я не оспариваю. В нашей истории он навсегда останется царем- освободителем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
augustus unio
сообщение 24.12.2006, 23:10
Сообщение #27


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 22.9.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 18



Репутация:   0  



Ее большой заслугой Сильвестра и Адашева является то. что они настаивали на покорении Крыма и отказа от Ливонской войны. Если бы Иван4 с нними согласился и не распылял сил на 2 фронта, то Крым был бы покорен как Казань и Астрахань, поскольку для этого были благоприятные условия в тот момент. А после этого Крымское ханство регуляно опустошало Россию и с этим уже ничего не могли поделать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Loyalist
сообщение 25.4.2007, 10:03
Сообщение #28


Ветеран
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1878
Регистрация: 28.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Builder's Street
Пользователь №: 30



Репутация:   184  



Я раньше тоже гордился разными Петрами, Донскими, Суворовыми, а сейчас, - как отрезало. Цари царствовали, полководцы воевали, фавориты хапали, а народ, как поганка, существовал, как мог, не надеясь на любовь государства. Там ослабили, тут приоткрыли, - всегда игра в одни ворота. Каждый день переписываются законы, при ближайшем рассмотрении, опять для того, чтобы отнять чего-то. Посмотрите вокруг - все эти здания построены, в основном, 30-50 лет назад. Люди, которые всё это строили, обживали, - обуза для теперешнего государства, срок дожития не просто стремится к нулю, а уже вышел в минус. Чем гордится, если обычная квартира становится рискованным предприятием на всю жизнь.
Опять из Америки делают врага, а Европе не хотят отдать Украину. Ни один из депутатов не пошлёт жену рожать, скажем, в Иран, - едут в США, Германию. Детей посылают учиться не в Палестину, а в Англию. Отдыхать тоже едут уже не в какой-нибудь сраный Египет, а в Италию, Францию, Испанию...
Тяготеем-то мы к цивилизации, а у самих, у дураков, полная запазуха шапок для закидательства.
Я тоже когда-то носился с соловьёвской русской идеей (она и сейчас мне очень симпатична), но, если по честному-то, мы просто не понимаем, как это - нормально жить.
Не горжусь никем в русской истории, ни самой русской историей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
PREDATOR
сообщение 25.4.2007, 11:22
Сообщение #29





Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 24.11.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль-Залесский
Пользователь №: 575



Репутация:   0  



А я горжусь разными Петрами,Донскими,Суворовами.Если бы не они жили бы мы под каким-нибудь сраным игом и исповедовали бы чужую религию.Благодаря всяким царям, полководцам и т.д. c Россией считаются другие государства :3dflagsdotcom_russi_2faws:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ангел Изленгтон
сообщение 25.4.2007, 20:23
Сообщение #30


cамый человечный человек
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2201
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 4



Репутация:   147  



Цитата
Не горжусь никем в русской истории, ни самой русской историей.

Лоялист, а это опасная тенденция. За подобное высказывание Чаадаеву выдали на орехи.

Я почти готов подписаться... но всё же. Были и в русской истории нормальные люди. Ельцин, например. На фоне предыдущих стремительно сдохших старпёров (А я завтра на похороны генсека Черненко иду. - У вас пропуск? - Нет, абонемент), хоть их я и не застал в сознательном возрасте, и самовлюблённого Михи Горбачёва - Ельцин практически луч света в тёмном царстве.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

3 страниц V  < 1 2 3 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 21.5.2024, 14:35
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro