IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Равны ли люди?
Prediger
сообщение 24.6.2006, 20:42
Сообщение #1


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



В одном недавнем свободном обмене мнениями в миничате прозвучала мысль, что нельзя разделять людей, т.к. они равны. Думаю, что эта тема достойна своей хорошей темы, где можно было бы высказать и обосновать всем сторонам свои мнения и позиции.

Итак, равны ли люди? В чём и по каким параметрам мы можем или не можем провести равенство? И все ли люди люди?

Высказывайтесь, господа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
bumpy
сообщение 24.6.2006, 20:58
Сообщение #2


почитатель говнофорума
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 733
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль, Зеленоград, Москва
Пользователь №: 3



Репутация:   24  



Слишком абстрактный вопрос. Равны в чем? Cуществует огромное количество параметров, по которым можно сравнить одного человека с другим. А есть такие параметры, по которым сравнение невозможно вследствие того, что человек привязан по своей природе к опредённым рамкам и не может выйти из них. Говоря по-другому, человек, как объект в определённых координатах, не может снаружи посмотреть на систему координат и понять реальное расположение вещей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
ordi
сообщение 24.6.2006, 23:32
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 1.10.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 35



Репутация:   5  



"all animals are equal but some animals are more equal than others" © Orwell
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
WhiteAUrum
сообщение 25.6.2006, 20:25
Сообщение #4


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 560
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 9



Репутация:   26  



От рождения люди неравны, т.к. жизнь очень нсправедливая штука: кто-то родился богатым и здоровым, а кто-то бедным и больным.
Самым важным аспектом данного вопроса следует считать: "Относиться ли ко всем людям, как к равным?".
Это утопично. Но иногда стоит к этому стремится. Я очень стараюсь не разделять людей по расовому и прочим признакам, но, к моему стыду, это не всегда мне удается.
Если абстрактно взять 50 человек мне незнакомых, то я изначально буду ко всем ним одинаково относиться. Пообщавшись и выделив для себя людей наиболее интересных, "хороших", мое отношение и к ним и к остальным измениться. Ведь у каждого есть критерии оценки людей, некий кусок паззла, который либо подходит вам, либо - нет.
Останутся люди к которым я буду либо равнодушно либо негативно настроена. Здесь и начинается самое интересное. Людей, к которым я испытываю негатив, необходимо перерассмотреть, вдруг я была к ним несправедлива? Тех, кто оставил меня равнодушной тоже должны подвергнуться "проверке", и, м.б. попасть в одну из вышеперечисленных категорий.

Это все, конечно, мой бред.

Есть еще важный момент: умение прощать, милосердие, понимание, великодушие. Важные христианские аспекты. Думаю, стремление к ним поможет относиться ко всем людям если не одинаково, то более справедливо, точно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Главный Ангел
сообщение 26.6.2006, 1:51
Сообщение #5


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 349
Регистрация: 21.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Высоко
Пользователь №: 14



Репутация:   21  



Кастовое " неравноправие " особенно просматривается в индуистской кастовой системе. Да главные уроды это индусы!
Я лично кшатрий, а кто шудры?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Anomaliya
сообщение 26.6.2006, 11:27
Сообщение #6


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 482
Регистрация: 26.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 111



Репутация:   19  



человек всегда пытается все разделить....
вот поставь перед нами двух людей....
если нам они не известны тонам они могут быть обсалютно паралельны и одинаковы....
но даже в этот момент мы их начинаем разделять по полу, внешности, возрасту...
очень часто любят разделять людей по должности, по их достатку...рассе и тд
мне кажется, что возраст, пол, достаток, цвет кожи, гражданство и статус-не критерий.... скорее ум....в любом возрасте, в любой стране есть умные и дураки, с разной мерой кошелька и разными параметрами....
когда-то был опыт "все люди равны, а значит всем все одинаково"и че? на заводах один работает, другой отдыхает, а получчают одинаково, правда, это все равно была маска, ведь любимая партия получала не 90 и не 100 и не 150 р.
вопрос о разделении людей слишком тонок, что бы его можно было применить на огромном кол-ве людей и не ошибиться...а что бы не ошибиться, то можно сказать так, разделение на группы людей по особым критериям может быть только в том случае, если один чел.-одна группа
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Morgan
сообщение 26.6.2006, 15:12
Сообщение #7


Понаехал тут!!
**

Группа: Демиурги
Сообщений: 774
Регистрация: 16.10.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 49



Репутация:   133  



Цитата
человек всегда пытается все разделить....
вот поставь перед нами двух людей....
если нам они не известны тонам они могут быть обсалютно паралельны и одинаковы....
но даже в этот момент мы их начинаем разделять по полу, внешности, возрасту...
очень часто любят разделять людей по должности, по их достатку...рассе и тд
мне кажется, что возраст, пол, достаток, цвет кожи, гражданство и статус-не критерий.... скорее ум....в любом возрасте, в любой стране есть умные и дураки, с разной мерой кошелька и разными параметрами....
когда-то был опыт "все люди равны, а значит всем все одинаково"и че? на заводах один работает, другой отдыхает, а получчают одинаково, правда, это все равно была маска, ведь любимая партия получала не 90 и не 100 и не 150 р.
вопрос о разделении людей слишком тонок, что бы его можно было применить на огромном кол-ве людей и не ошибиться...а что бы не ошибиться, то можно сказать так, разделение на группы людей по особым критериям может быть только в том случае, если один чел.-одна группа

А ??!! Что?? Где я ?? smile.gif biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 27.6.2006, 11:44
Сообщение #8


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата
От рождения люди неравны


А дальше, по мере возрастания, люди становятся тем более неравными. Неравенство людей проходит по целому ряду критериев и сфер:
1. Неравенство личных качеств.
Совершенно очевидно, что если один становится банкиром или учёным, либо политическим деятелем, а другой оператором осонизаторских ям, то это не система такая плохая, а просто один сделал себя, приложил усилия, взрастил в себе нужные для социального роста качества, а не пил водку и не посещал посиделке гопарей.
2. Неравенство социального положения.
При условиях свободного рынка, развитый и целеустремлённый человек какой-никакой, но приличный уровень жизни себе обеспечит, если он не убеждённый отшельник от мира, конечно.
3. Неравенство по этническому и расовому признаку.
Очевидно, что нации и расы не равны по своему интеллектуальному, физическому, генетическому потенциалу. Достаточно сравнить европейские народы, ну и скажем негров. Это, конечно, не является поводом к дискриминации, но надо реально оценивать эти факты.

Фактически, главное, к чему бы я свёл неравенство людей, это развитие личности и базисный потенциал, основанный на этносе и роде.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Anomaliya
сообщение 27.6.2006, 13:40
Сообщение #9


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 482
Регистрация: 26.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 111



Репутация:   19  



и каждое неравенство придумывает человек...но ведь само разделение придумано не им....даже у насекомых есть разделение(муравьи-рабочие, солдаты и тп.)только в случае в животными все это для выживания, а у людей большая чать для создания проблем самим же себе....и причем животное не задумывается над этим....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Lokky
сообщение 28.6.2006, 11:51
Сообщение #10


Ветеран
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1000
Регистрация: 2.1.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 135



Репутация:   92  



Цитата
Все люди равны, так как рождаются только после взаимодействия двух и умирают тоже все, не смотря на их состояние и пропорции


Люди не равны, ни в момент рождения, ни в момент смерти, тем более по жизни. Один рождается от алкаша, а другой от полноценных родителей, один от англосакса, а другой от племени тумба юмба. Равенство - это идилическая мечта, которую превратили в политическую догму, но жизнь показывает иное. Под лозунгом равенства убивали гораздо больше, чем в традиционных обществах с класовыми разделениями.

Смерть...она тоже для всех разная. Один умирает львом, другой псом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
MadGyt
сообщение 30.8.2006, 14:09
Сообщение #11


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Регистрация: 13.7.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 332



Репутация:   -10  



Цитата(Prediger @ Jun 27 2006, 10:44) *
Цитата
От рождения люди неравны


А дальше, по мере возрастания, люди становятся тем более неравными. Неравенство людей проходит по целому ряду критериев и сфер:
1. Неравенство личных качеств.
Совершенно очевидно, что если один становится банкиром или учёным, либо политическим деятелем, а другой оператором осонизаторских ям, то это не система такая плохая, а просто один сделал себя, приложил усилия, взрастил в себе нужные для социального роста качества, а не пил водку и не посещал посиделке гопарей.
2. Неравенство социального положения.
При условиях свободного рынка, развитый и целеустремлённый человек какой-никакой, но приличный уровень жизни себе обеспечит, если он не убеждённый отшельник от мира, конечно.
3. Неравенство по этническому и расовому признаку.
Очевидно, что нации и расы не равны по своему интеллектуальному, физическому, генетическому потенциалу. Достаточно сравнить европейские народы, ну и скажем негров. Это, конечно, не является поводом к дискриминации, но надо реально оценивать эти факты.

Фактически, главное, к чему бы я свёл неравенство людей, это развитие личности и базисный потенциал, основанный на этносе и роде.



Понял откуда произошла эта тема и скажу опять свое мнение.
Люди все обсалютно равны.
Смотрите глубже. Мы все смертны, а значит все равны.
Богатый может стать бедным, говорливый (умный) - молчуном, сильный - слабым, и т. д.
Всех можно чего то лишить и каждый может чего то преобрести кто то больше, кто то меньши.
Однако как мы родились все так и умрете.
И ни как иначе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Иэм
сообщение 30.8.2006, 17:32
Сообщение #12


jana
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1757
Регистрация: 3.7.2006
Вставить ник
Цитата
Из: страна этого мертвеца действительно широка
Пользователь №: 313



Репутация:   177  



люди не равны. И никогда равенства не будет ни в чем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Alri
сообщение 30.8.2006, 19:13
Сообщение #13


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Регистрация: 21.4.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 226



Репутация:   7  



а для чего может потребоваться выяснить ответ на подобный вопрос? зачем вы хотите знать равны ли люди? равны ли люди в написании прозы, стихотворений, музыки, решении математических задач и т.д.?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 30.8.2006, 20:06
Сообщение #14


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Это очень важное ключевое понятие, хоть и очевидное. Разумеется, что люди совсем разные по своим способностям, и, как результат этого, по достижениям. Отсюда неравенство социальное и прочее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Alri
сообщение 31.8.2006, 0:03
Сообщение #15


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Регистрация: 21.4.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 226



Репутация:   7  



а почему одни человеческие достижения почитаются как значимые, а другие не замечаются людьми вовсе?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

3 страниц V   1 2 3 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 3:57
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro