IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
2 Буддизм Тибета
соня
сообщение 4.3.2018, 12:59
Сообщение #1


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4951
Регистрация: 8.8.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 2275



Репутация:   24  



об этих выписках

Код
Обнародование сделанных за несколько лет выписок из прочитанного имеет несколько целей
- позволить участникам форума быстро ознакомиться с возможно ранее неизвестными им авторами и книгами. Представив нечто более обширное, чем аннотация, но гораздо более краткое, чем полный текст книги - малую часть, всего лишь несколько его %%
Такое подобие службы интеллектуальных и духовных знакомств, где кто-то может встретить среди авторов свою "духовную половинку" или просто интересные и близкие сердцу тексты.
В таком случае можно обратиться к их оригиналу, на который всегда указываю.
И наоборот: быстро понять, какую литературу читать не стоит.
И то и другое в таких темах можно обсудить с другими участниками форума.

- расширить круг обсуждаемых тем и идей на форуме. Сделав представляемых авторов его условными участниками.
- благодаря большому количеству новых гуглимых имен и терминов в этих выписках привлечь к форуму больший интерес и новых участников и вообще повысить его рейтинг
- выбираемые куски (для дальнейшего перечитывания, работы и практики) самим фактом выбора отражают меня как личность и уже потому являются формой форумского общения
- в этих темах участники обсуждают не только книги, их авторов и сами выписки, но и делятся другими своими соображениями и опытом
- для многих эти выписки имеют самостоятельную ценность как наиболее практическая и стимулирующая к дальнейшей работе над собой часть книги.

(Желающим ознакомиться со всем на нынешний день опубликованным, а не довольствоваться выдаваемыми порциями - стоит глянуть сюда:
http://forum.arimoya.info/threads/2-Буддизм-Тибета.5322/

Буддизм Тибета
(Представить в старте все книги, из которых делались выписки не представляется возможным)

Среди тем:
Дзогчен
Дзогчен состояние самосовершенства
Суть учений Дзогчен в тибетской традиции
Абсолютная реальность согласно Сутрам и Дзогчен
Взгляд Дзогчен на тантрическое Нёндро
Пять Элементов в Дзогчене
Далай-лама о Дзогчене
Дзогчен и дзэн
Сущностный тибетский текст по практике Дзогчена
Круг дня и ночи текст по практике Дзогчена
Учение Дзогчен в беседах: практика и медитация
Падмасамбхава - Самоосвобождение через обнажающее внимание. Прямое введение в Ригпа
Махамудра и Дзогчен
Беззаботное достоинство. Учения о природе ума (дзогчен) - Цокньи Ринпоче
Громовое безмолвие. Раскрытие сознания дзогчена
Капли сердца дхармакайи. Практика дзогчен традиции бон
Махамудра
Махамудра: Квинтэссенция Ума и Медитации - Такпо Таши Намгьял
Светоч Махамудры
ОШО - Тантра: высшее понимание: Беседы о "Песне Махамудры"
Такпо Таши Намгьял Махамудра
Махамудра - Оле Нидал
Лучи лунного света Махамудры
"Лунный свет: Блестящее Разъяснение Стадий Медитации Высочайшей Великой Печати"]
Тибетская йога сна и сновидений

Тексты
Гуру Гампопа
Высший Путь Драгоценные Четки
Драгоценное украшение Освобождения
Цонкапа - Ламрим
Руководство к этапам пути пробуждения
Песнь Махамудры - Тилопа
Падмасамбхава «Побуждение к духовной практике"
Падмасамбхава. «Наставление о священной чистой сущности»
Драгоценное украшение освобождения - Дже Гампопа
Гараба Дордже Жизнеописание и три завета (Дзогчен)
Всевышний Источник Основная тантра Дзогчен Сэмдэ
Атиша Советы духовного друга

Среди авторов:
Далай-лама
Четыре благородные истины
Буддийская практика. Как практиковать - путь...
Буддизм Тибета
Восемь строф, упражняющих ум
Открытое сердце
Гарвардские лекции
Медитации на каждый день советы Далай-ламы
Медитация
Путь к просветлению
Мудрость Востока и Запада. Психология равновесия.
Союз блаженства и пустоты
Далай-лама о Дзогчене
Сон, сновидения и смерть. Исследование структуры сознания.
Вселенная в одном атоме Наука и духовность на служении миру
Чогьям Трунгпа
Чогьям Трунгпа - Преодоление духовного материализма
Чогъям Трунгпа - Медитация в действии
Чогъям Трунгпа – Миф Свободы Школа Тибета
Чогъям Трунгпа – Шамбала. Священный Путь Воина
Сатипаттхана-сутта с комментариями Чогьяма Трунгпа
Чогьям Трунгпа - Проблески Абидхармы
Чогъям Трунгпа - Безумная мудрость
Тантра - Чогъям Трунгпа
Чогьям Трунгпа - Путь есть цель. Базовое пособие по буддийской медитации
Чогъям Трунгпа - Аспекты практики
Чогъял Намхай Норбу
Hамкай Hорбу - Тибетская йога сна и сновидений и практика естественного света
Норбу Намхай - Круг дня и ночи
Намхай Норбу - Краткий обзор тибетских буддийских традиций
Намкай Норбу - Дзогчен: состояние самосовершенства
Намкай Норбу - Дзогчен и дзэн
Намкай Норбу Дзогчен. Основы.
Тендзин Вангьял
Тибетская йога сна и сновидений - Тензин Вангьял
Тендзин Вангьял — Непостоянство Жизни
Тендзин Вангьял — Чудеса естественного ума
Согьял
Естественный великий покой
Книга жизни и практики умирания
Тартанг Тулку
Время пространство и знание
Жест равновесия
Тинлей
Живая философия и медитация тибетского буддизма - Геше Джампа Тинлей
Шаматха — сосредоточение ума - Тинлей
Шаматха. Основы тибетской медитации - Тинлей
Ум и пустота. Лекции об уме - Тинлей
К ясному свету - Тинлей
Сутра и Тантра. Драгоценности тибетского буддизма - Тинлей
Бодхичитта и шесть парамит - Тинлей
Оле Нидал
Будда и любовь. Как любить и быть счастливым - Оле Нидал
О смерти и перерождении - Оле Нидал
Ежедневная жизнь йогина - Оле Нидал
Книга надежды. Как освободиться от страха смерти - Оле Нидал
Великая печать - Оле Нидал

========================================================
Содержание:
Код
Великий йог Тибета Миларепа - Эванс-Вентц
Обретение душевного покоя и просветления - Калу Римпоче
Свет Трех Драгоценностей - Кхенчен Палден Шераб, Кхенпо Цеванг Донгьял
Нарисованное радугой - Тулку Ургъен
Тибетская йога. Погружение в мистику
Тибетская книга йоги - Роуч
Учения тибетской йоги - Гарма Чанг
Как работает йога - Роуч
Сто советов. Учения тибетского буддизма о самом главном - Падампа Сангье (XII в)
Падмасамбхава - Самоосвобождение через обнажающее внимание. Прямое введение в Ригпа
Падмасамбхава - Побуждение к духовной практике
Две Поэмы 16-го Гьялва Кармапы
Путь практикующего Карма Кагью
Буддийская теория отсутствия индивидуального Я - Дандарон
Открытое сердце, ясный ум — Тубтен Чодрон
Ламрим - Большое руководство к этапам Пути Пробуждения (5 томов) -  Цонкапа
Чже Цонкапа (1357-1419)- цитаты
Наропа - Песня Махамудры
Смерти вопреки: Антология секретных учений о смерти и умирании в традиции Дзогчен тибетского буддизма - Лама Сонам Дордже
Руководство, основанное на Тибетской Книге Мертвых - Тимоти Лири, Ричард Альперт
Махамудра - Такпо Таши Намгьял
Естественный великий покой - Согьял Ринпоче
Книга жизни и практики умирания - Согьял Ринпоче
Лучи лунного света Махамудры - Такпо Таши Намгьял
Лунный свет: Блестящее Разъяснение Стадий Медитации Высочайшей Великой Печати
Махамудра
Светоч Махамудры - Целе Нацок Рандол
Светоч сердца: Светоч Махамудры. Средоточие смысла - Целе Нацок Рандол
Махамудра: Квинтэссенция Ума и Медитации - Такпо Таши Намгьял
Оле Нидал - Великая печать
Оле Нидал - О смерти и перерождении
Оле Нидал - Ежедневная жизнь йогина
Оле Нидал - Будда и любовь. Как любить и быть счастливым
Легко и свободно - Спонтанная ваджрная песня Гендюна Ринпоче
Песня Йеше Цогьял о просветлённой природе мешающих эмоций
Мачиг Лабдрон - чудесные силы прошу
Тибетская книга великого освобождения
Преобразование проблем в радость лама  Сопа ринпоче
Лунг, ванг, разъяснения
Падмасамбхава - Ваджрный учитель и божество йидам
Магическое зеркало: Чудесные знаки, возникающие посредством практики
Подтверждая истины сердца. Буддийское учение о "самвега" и "пасада".
Таттва шуддхи как регулярная медитационная практика
Цонкапа - Руководство к этапам пути пробуждения
Взгляд Дзогчен на тантрическое Нёндро
Постепенное пробуждение. Практическое введение в медитацию - Левин
(новое)
Гараба Дордже Жизнеописание и три завета
Тогал. О более широком понимании второго завета Гараба Дордже
Оле Нидал - Великая печать (окончание)
Драгоценные четки. Высший Путь Ученичества. - Гуру Гампопа,
Введение в тантру - Джонатан Лэндоу
Сутра и Тантра - Тинлей
Тантра - Герберт Гюнтер, Чогъям Трунгпа
Основы тибетского мистицизма - Говинда Лама Анагарика
Психологическая установка философии раннего буддизма - Анагарика Говинда
Живая Дхарма, или Дхарма для жизни - Еше Лосал
Карма Чжамцо - Светоч уверенности. Введение в тибетские тантры.
Нерушимые истины. Живая духовность тибетского буддизма - Рей Александр
Рамачандра Рао   Другая точка зрения
Трекчод и тхогёл - Тензин Вангьял
Как медитировать - Сантье Кхадро
БОН (древняя тибетская религия) - Л.Н. Гумилёв, Кузнецов
Абсолютная реальность согласно Сутрам и Дзогчен - Тензин Вангьял
Чогьям Трунгпа - Преодоление духовного материализма
Чогъям Трунгпа - Медитация в действии
Чогъям Трунгпа – Миф Свободы Школа Тибета
Чогъям Трунгпа – Шамбала. Священный Путь Воина
Сатипаттхана-сутта с комментариями Чогьяма Трунгпа
Чогьям Трунгпа - Проблески Абидхармы
Чогъям Трунгпа - Безумная мудрость
Чогьям Трунгпа - Путь есть цель. Базовое пособие по буддийской медитации
Чогъям Трунгпа - Аспекты практики
Громовое безмолвие. Раскрытие сознания дзогчена - Нгакпа Чогьям, Кхандро Дечен


================================================
Великий йог Тибета Миларепа - Эванс-Вентц

Цитата
Книга "Великий йог Тибета Миларепа" содержит жизнеописание великого тибетского подвижника и поэта, которого и поныне глубоко чтят все приверженцы Махаяны как идеал Великого Святого, светоча буддизма.
Во введении и примечаниях У. И. Эвансом-Вентцем изложены некоторые аспекты Высших Учений Махаяны, которые были переданы ему его тибетским гуру.


Полностью - тут:
http://www.koob.ru/evans_wentz/milarepa






Эванс-Вентц Великий йог Тибета Миларепа
[Он был] тем, чье физическое тело пронизывало блаженство, нисходящее до самых его стоп, и блаженство, восходящее снизу к его челу, где оба сливались в блаженстве, исходящем от лунного флюида, и оттуда низвергались вниз по трем главным нервам, раскрывая нервные центры и затем расширяя даже самые мелкие нервы и делая их все подобными центральным нервам.
и оставался спокойным, преисполненным достоинства и внимания.

Когда осознается несуществование личного я, ум должен быть спокойным. Когда с помощью различных методов ум приводится в это состояние, которое является следствием ряда причин, всякая мыслительная и познавательная деятельность и восприятие объектов внешнего мира прекращается. Наступает состояние полного покоя, когда представление о времени исчезает. Это состояние называется ши-най (совершенный отдых). Не впадая в полное забытье и не отключая полностью сознание, приложив все силы и способности ума или сознания, пребывающий в этом состоянии переживает экстаз, рожденный от ясного, успокоенного ума.
Хотя существует состояние, которое можно назвать сверхсознанием, индивидуумы, или эго-сущности, до тех пор, пока они остаются таковыми, не могут испытывать его. Я думаю, что сверхсознание обретается только по достижении [сверчеловеческого] состояния [на Пути], ведущим к состоянию Будды. Путь этот проходят с помощью размышления и визуализации.

достижения этого состояния необходимо иметь полностью успокоенный ум, энергию, способность к углубленному анализу и стремлению к знанию.
Как упоминание о пище не может насытить алчущего и для утоления голода ему нужна сама пища, так и человек, желающий понять Пустоту [Мысли], не может довольствоваться описанием Пустоты и должен осознать ее с помощью медитации.
Кроме того, для приобретения знания о состоянии сверхсознания необходимо выработать способность беспрепятственно возвращаться в это состояние. Иными словами, привычка созерцать Пустоту, Невозмутимость, Неописуемое и Не Познаваемое обычным умом составляет четыре ступени посвящения .

Глиняный горшок, составлявший мое единственное имущество,
Разбившись, стал теперь моим гуру,
Проповедуя мне проповедь о Непостоянстве.


Пустоту гораздо труднее понять и поверить в нее, так как это более глубокое и сложное понятие. Но как только рождается вера в Пустоту, последняя сама дает знать о себе сложными взаимосвязанными проявлениями закона кармы, и человек, понявший природу Пустоты, сам становится более утонченным.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
 
Начать новую тему
> Ответов
соня
сообщение 22.6.2018, 22:37
Сообщение #2


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4951
Регистрация: 8.8.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 2275



Репутация:   24  



Учения тибетской йоги - Гарма Чанг

Цитата
Часть I. Учения Махамудры
Песнь Махамудры Тилопы
Молитва Махамудры Кармапы Ранджанга Дордже
Основы практики Махамудры в изложении Преподобного Ламы Конг Ка

Часть II. [Лама Драши Намгьял] " Введение в Шесть Йог Наропы. Краткое изложение."
Наставления по Йоге Думо, или Йоге Тепла
Наставления по Йоге Иллюзорного Тела
Наставления по Йоге Сновидений
Наставления по Йоге Света
Наставления по Йоге Бардо
Наставления по Йоге Трансформации (Переноса Сознания)


Полностью - тут:
http://www.theosophy.ru/lib/g-chang.htm





Гарма Чанг Учения тибетской йоги

тот, кто постиг, что сущностью ума является Трансцендентная Мудрость, одновременно достигнет осознания того, что прана являет собой неистощимую энергию и действие Состояния Будды.
Во время первого мгновения Просветления, когда происходит трансформация обычного сознания, и прана изменяется самым коренным образом. На высоких ступенях практики Дхьяны происходит замедление циркуляции крови почти до остановки, ощутимое дыхание также приостанавливается, и йогин переживает некую степень просветления в состоянии ума, полностью свободном от всех мыслей. И тогда происходит не только изменение сознания, но также изменяются и физиологические функции "тела.

Основываясь на принципе "Тождественности Праны и Ума", Тибетский Тантризм предлагает два Пути, или вида, Йоги, которые оба ведут к той же трансцендентной цели. Первый именуется Путем Освобождения или "Йогой Ума", второй — Путем Мастерства или "Энергетической Йогой". Первый Путь во многом подобен Чань(Дзэн)-Буддизму, поскольку акцент в нем делается на наблюдении и культивировании Исконного Ума при минимуме обрядности и йогической подготовки. Второй Путь представляет собой ряд сложных йогических практик, требующих большого напряжения и известных как Йога Восхождения и Йога Завершения.
Три фрагмента, представленные в первой части данной книги, в которых речь идет о Махамудре, относятся к первой группе. Они, как читатель сам сможет увидеть, удивительно схожи с идеями Дзэн-Буддизма. Шесть Йог Наропы относятся ко второй группе и являются синтезом Йоги Восхождения и Йоги Завершения с акцентом на второй.

Если мы посмотрим на Шесть Йог с точки зрения их значения, то из них к первичным, основным относятся Йога Мистического Тепла и Йога Иллюзорного Тела, остальные же четыре — Йога Сновидений, Йога Света, Йога Бардо и Йога Трансформации — являются как бы ответвлениями от них. Однако для тех, кто интересуется изучением "бессознательных" и "сверхсознательных" состояний, Йога Сновидений и Йога Света могут оказаться более важными, поскольку в них содержится основная информация по данной теме.

УЧЕНИЯ МАХАМУДРЫ
ПЕСНЬ МАХАМУДРЫ ТИЛОПЫ

Пустота не нуждается в опоре, Махамудра покоится на Ничто. Не совершая никаких усилий, Но оставаясь раскованным и естественным, Можно разорвать оковы И так достичь Освобождения.
Если видишь Ничто, глядя в пространство, Если умом наблюдаешь ум, Устраняются различия И достигаешь состояния Будды.
Облака, плывущие по небу, Не имеют ни корней, ни дома. Не имеют их и мысли, проплывающие в уме. Как только наступает видение подлинной природы ума, Двойственное восприятие прекращается. В Пространстве возникают формы и цвета, Но ни черным, ни белым оно не окрашено. Из изначальной природы ума появляются все вещи, но ум Не запятнан ни добродетелями, ни пороками.

Тьма веков не способна затмить Сияющего света солнца; долгие кальпы Самсары никогда не смогут скрыть Лучезарного света Ума.
Ничего не делай с телом, лишь расслабься, Плотно сомкни уста и оставайся безмолвным, Устрани из ума все мысли, ни о чем не думай. Подобно полому бамбуку Пусть расслабится тело. Ничего "не отдавая" и "ничего" не "принимая", Останови свой ум. Махамудра подобна уму, ни за что не цепляющемуся. Выполняя эту практику, со временем достигнешь состояния Будды.
Тот, кто исполняет Тантрические Заповеди, Но при этом продолжает разделять, тот предает Сам дух Самайи2. Прекрати любую активность, отбрось Все желания, пусть мысли вздымаются и падают, исчезая Подобно волнам океана. Тот, кто никогда ни за что не цепляется, Не нарушает Принципы Неразличения, Тот верен Заповедям Тантры.

Тот, кто отбросил любые желания, Не стремится ни к тому, ни к этому, Тот постигает истинное значение Священных Писаний.
Выйти за рамки двойственности — Вот Царственный Путь; Преодолеть рассеянность — Вот Высшая Практика; Путь Не-деяния — Вот Путь всех Будд; Тот, кто следует по этому Пути, Достигает состояния Будды.
Если без всякого усилия сможешь Пребывать в "естественном состоянии", Вскоре придешь к Махамудре И достигнешь Не-достижимого.
Разруби корни дерева — И листья увянут; Отсеки корни ума — И Самсара падет. Свет любой лампы В мгновенье рассеет Тьму долгих кальп; Ясный Свет ума В одно мгновенье уничтожит Пелену неведения.

Тот, кто цепляется за ум, не видит Ту Истину, которая находится за пределами ума. Тот, кто устремлен к практике Дхармы, Не обнаружит Истину, которая находится за пределами практики. Чтобы познать то, что за пределами практики и ума, Необходимо отсечь корни ума И остаться "нагим". Лишь так можно уйти От всякой двойственности и обрести покой.
Поскольку Алайа3 не рождено, Никто не может запятнать или затмить его; Пребывание в царстве "Нерожденного" Растворит все явления В Дхармате4; и личная воля И гордость уйдут в Ничто.
Вначале йогин ощущает, что его ум Низвергается, как водопад; В середине пути, подобно Ганге Он спокоен и тих, В конце — это огромный безбрежный океан, В котором Свет Сына И Свет Матери5 сливаются Воедино.

ПРИМЕЧАНИЯ

5. Свет Матери и Свет Сына: Свет Матери — Исконный свет, или Дхармакайя, существует во все времена, но непосвященный не способен постичь его. Свет Сына — это не Свет, отличный от Света Матери и отдельный от него. Свет Сына — это постижение Света Матери на Пути. Такая терминология используется по следующим причинам: 1) без Исконного Света Матери никакая Реализация невозможна, подобно тому, как без матери не может быть и сына; 2) Свет Матери всегда завершен, неизменен, совершенен, в то время как свет Сына может меняться в различные периоды Пути.

МОЛИТВА МАХАМУДРЫ1 КАРМАПЫ РАНГДЖАНГА ДОРДЖЕ (1284-1339 гг. н.э.).
В Мандале я созерцаю Гуру, Йидам и Святые Существа, Во всех сторонах света и во все времена я вижу всех Будд и Бодхисаттв. С глубокой искренностью я молю Вас: Благословите мои добрые намерения, чтобы обрел я Высшее Достижение!
Добрые дела ума и тела И добродетель всех живых существ — Все это как чистые и ясные потоки со Снежных Гор. Свободно стекать они могут в море Четырех Тел состояния Будды2.
В течение всех своих грядущих жизней Пусть не услышу я таких слов, как "Боль" и "грех". Пусть буду я всегда Щедро делиться радостью и добром В бескрайнем море Дхармы.
Да буду я всегда исполнен веры, усердия и мудрости, Да встречу я хороших Гуру и получу их наставленья. Пусть никогда я не столкнусь с препятствиями в практике, но буду вечно наслаждаться Дхармой во всех своих грядущих жизнях. Да буду я всегда встречать эти истинные Учения во всех моих грядущих жизнях!

Сущность Ума — пустота и сияние.

Идея Махамудры — не добавлять К природе Ума ничего. Осознавать Эту Идею, не отвлекаясь ни на что — Вот Сущность Практики. Из всех практик Высшей является именно эта. Да постигну я Учение этих Идей и Практики.
Все формы — лишь проявление ума; Ум по своей природе — не-ум и пустота. Хотя он пуст, нельзя сказать, что он не существует, Но проявляется во всех вещах. Да буду я вечно соблюдать эту Истину И да достигну я Цели.

Пребывая в заблуждении, все проявления, которые пустотны по сути, Мы рассматриваем как реальные объекты, внешние по отношению к нам; Мы считаем самоосознавание Своим подлинным Я. Из-за этих Двух Привязанностей Человек блуждает в Самсаре. О, да разрублю я Корень этой слепоты!
"Ничто реально не существует!" Ибо даже Будда не видит существования. "Все, что есть, не является пустым!" Ибо Нирвана И Самсара действительно реальны. О, этот удивительный Срединный Путь Двух-в-Одном — И не в гармонии, и не в конфликте. Да осознаю я ум, свободный от двойственности.
Не видя Это, человек блуждает в Самсаре; Видя Это, он — Будда, другого Будды нет. В конечной Истине нет ни того, ни этого. Да постигну я суть Дхармы — Источник и Значение всего!
Проявление есть ум; Но и Пустотность — также ум. Просветление есть ум, Но и слепота — ум также. И появление, и исчезновение вещей — Все также происходит лишь в твоем уме. Да познаю я, что все и вся Присуще лишь уму!

Незапятнанный чрезмерной практикой и усилиями, Свободный от мирских влияний и всего, что отвлекает, Да буду пребывать я в покое природного состояния ума И изучать утонченное учение практики Ума.
Сильные и слабые, чистые и мутные Волны потока мыслей постепенно угасают. Беспрепятственно и спокойно течет река ума. Свободный от сонливости и отвлечений Да войду я в непоколебимый океан Самадхи!
Часто я размышляю о неподвластном размышлениям Уме, ясно постигая Истину, которая непостижима. Да отброшу я навеки двойственность "да" и "нет" И тогда наверняка увижу подлинное свое лицо!

Наблюдая за внешними объектами, я нахожу лишь свой ум; Наблюдая за умом — я нахожу лишь Пустоту; Наблюдая сразу и объекты, и свой ум, Я освобождаюсь от Двух Привязанностей. Да познаю я истинную природу Просветленного Ума!
Когда отсутствуют привязанности, Великое Блаженство постоянно возникает. Свободный от привязанностей лучезарный Свет Растворяет все препятствия и тени. Да буду неустанно выполнять я эту Практику не-усилия, Которая свободна, превосходит мысли и опирается лишь на саму себя.
Велика сила всех добродетелей Вселенной, Велика сила Будды и Сострадания Бодхисаттв. Благодаря поддержке этой высшей силы И направляющему Свету Дхармы Да исполнятся все мои добрые намерения И желания всех существ.

ОСНОВЫ ПРАКТИКИ МАХАМУДРЫ В ИЗЛОЖЕНИИ ПРЕПОДОБНОГО ЛАМЫ КОНГ КА

Тот, кто способен пребывать своим умом в чистом Само-осознании, не отвлекаясь ни на что иное, сможет добиться всего. Для того чтобы практиковать Махамудру, он должен отбросить привычные мысли о "приятии" и "неприятии", стремясь к достижению такого состояния, в котором Самадхи и повседневная деятельность становятся одним. Пока же он не достиг этого, он должен вначале уделить первостепенное внимание медитации покоя.

* * *
Практика Махамудры предполагает развитие равновесия, расслабления и естественности.
Первое подразумевает достижение равновесия тела, речи и ума. Путь Махамудры к достижению равновесия тела — это его расслабление, к равновесию речи — замедление дыхания. А достижение равновесия ума означает не цепляться ни за что и ни на что не полагаться, не иметь ни в чем опоры.
Это высший путь к достижению контроля над телом, дыханием [праной] и умом.

Достичь расслабления — это значит снять напряжение ума, оставив все как есть, отбросив все идеи и мысли. Когда тело и ум человека становятся расслабленными, он может без всяких усилий оставаться в естественном состоянии, которое само по себе недвойственно и неподвластно отвлекающим факторам.
Достичь естественности — значит не "принимать" и не "удерживать" ничего, иными словами, йогин не совершает ни малейшего усилия какого бы то ни было рода. Он позволяет уму и мыслям либо остановиться, либо течь самим по себе, ни помогая, ни сдерживая их. Практиковать естественность — значит не совершать усилий и быть спонтанным.
Вышесказанное можно обобщить следующим образом:
Суть равновесия — не цепляться. Суть расслабления — не удерживать. Суть естественности — не совершать усилий.

ПЯТЬ АНАЛОГИЙ В ОПИСАНИИ ПЕРЕЖИВАНИЯ МАХАМУДРЫ

Существует пять аналогий, с помощью которых можно описать переживание Махамудры:
Сфера — обширная, как бесконечное пространство.
Осознание — всемогущее, как великая земля.
Ум — непоколебимый, как гора.
Самореализованное Осознание — ясное и яркое, подобное светильнику.
Кристально чистое сознание — предельно ясное и свободное от всех дуалистических мыслей.
Переживание Махамудры можно также описать следующим образом:
Подобно безоблачному небу внутренняя сфера безгранична и свободна от всяческих препятствий.
Подобно глади океана ум устойчив, непоколебим и свободен от дуалистических мыслей.
Подобно яркой лампе в безветренную ночь сознание стабильно, ясно и лучезарно.

* * *
Для того чтобы практиковать Махамудру, держи расслабленным как ум, так и тело, но без особого усердия делай это; отбросив все сомнения и волнения, оставайся в равновесии.
Практикуя Махамудру, все, с чем ты сталкиваешься, отождествляй с "Нерожденной Пустотой" и оставайся естественным и расслабленным.

* * *
Сохранять тело расслабленным не значит полностью отказаться от всех видов деятельности. Действия должны осуществляться, но плавно, расслабленно и спонтанно.
Сохранять ум расслабленным не значит сделать его нечувствительным или тупым. Следует стремиться повышать и оттачивать его способность к ясному осознаванию.

Ядро практики Махамудры составляют два положения — несовершение усилия и невнесение корректив. Однако следует четко понимать, что подразумевается под невнесением поправок. Джетсун Миларепа дал ясное объяснение этого принципа: "Следует знать три вещи относительно практики невнесения поправок. Если не вносятся поправки относительно блуждающих мыслей, а также желаний и страстей — человек попадает в низшие царства. Если не делаются поправки относительно Блаженства, Озарения и Недвойственности — человек попадет в Три Царства Самсары1. Только относительно имманентного Ума не требуется никаких поправок".

* * *
В течение всего дня, во время медитации и после нее следует пытаться не терять "Суть". Другими словами, следует стараться привносить опыт медитации во все виды повседневной деятельности.
Вполне понятно, что человек может отвлекаться во время выполнения повседневных обязанностей, забывая, таким образом, "Суть", но он должен постоянно пытаться возвращать Осознание, и если ему удастся это сделать, "Суть" тут же проявится снова.
Необходимо упорно и постоянно стремиться к этому

КАК КУЛЬТИВИРОВАТЬ МАХАМУДРУ В НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ УСЛОВИЯХ

Использовать желания-страсти с целью достижения Реализации:
Иногда следует намеренно вызвать в себе такие желания и страсти, как похоть, ревность, ненависть и т.д., а затем наблюдать за ними в самой их глубине. Не нужно ни следовать им, ни отбрасывать их или вносить какие-то поправки — следует просто оставаться в расслабленном и естественном состоянии ясного осознавания. Находясь в глубоком сне, вы должны пытаться объединить Осознание с бессознательным без всякого напряжения. Это лучший путь преобразования бессознательного в "Свет".
Использовать появляющихся призраков и демонов с целью достижения Реализации;
Всякий раз, когда бы ни появился ужасающий призрак, следует практиковать медитацию Махамудры применительно к страхам. Не пытайтесь рассеять страх, а наблюдайте за ним с полной ясностью и без напряжения. Если в процессе этого наблюдения призрак исчезает, следует попытаться вызвать еще более жуткие призраки и вновь применить метод Махамудры.
Использовать сострадание и печаль с целью достижения Реализации;

Поскольку при окончательном анализе наша жизнь и жизнь в Самсаре оказываются страданием, попробуйте испытать глубокое сострадание ко всем живым существам. При размышлении о человеческих страданиях возникает чувство глубокого сострадания; и в тот самый момент, когда это чувство сострадания появляется, следует практиковать медитацию Махамудры применительно к нему. При этом будут возрастать как Мудрость, так и Сострадание.

ОШИБКИ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ПРАКТИКИ МАХАМУДРЫ

Когда последняя мысль ушла, а следующая еще не возникла — это непосредственное мгновение настоящего являет собой чрезвычайно удивительную вещь, если человек может пребывать в нем; но если он делает это без ясного осознания, он все равно впадает в ошибку инертности.

* * *
Что же тогда является верной практикой Махамудры?
Ум в его обычном состоянии сам по себе является практикой. Это значит позволить обычному уму оставаться в своем обычном естественном состоянии. Если же к этому уму добавляется или отнимается что-либо, тогда ум перестает быть обычным, а появляется то, что называется "умом-объектом". Не совершать ни малейшего усилия для выполнения практики, не иметь ни малейшего намерения и в то же время не отвлекаться ни на единое мгновение — это значит практиковать естественный ум должным образом. Таким образом, пока вы в состоянии удерживать свое Само-осознание, чем бы вы ни были заняты, — вы практикуете Махамудру.
Основные Принципы Тантрической Практики
Главные принципы этой [Тантрической] практики основаны на понимании [соотношения между "человеческим телом" и "Телом Состояния Будды"]. Поэтому следует понять природу энергий [пран], психических нервов [нади] и секреций [бинду], а также всех функций физического тела..

Часть II ВВЕДЕНИЕ В ШЕСТЬ ЙОГ НАРОПЫ КРАТКОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ

ПРАКТИКА ШЕСТИ ЙОГ
Для того чтобы преодолеть инертность и лень, он должен медитировать на смерть; для того чтобы преодолеть все препятствия на Пути — молиться Буддам и пробуждать Ум-Бодхи.

1. НАСТАВЛЕНИЯ ПО ЙОГЕ ДУМО, ИЛИ ЙОГЕ ТЕПЛА
А. Предварительная практика
Основная практика Йоги Тепла состоит из пяти последовательных этапов:
(1) Визуализация Пустотности Тела. (2) Визуализация основных Психических Нервов, или Нади. (3) Дыхательные упражнения [Вазы]. (4) Манипуляции с Бинду. (5) Упражнения с телом.

(1) Визуализация Пустотности Тела
В первую очередь йогин должен обратиться с молитвой с тем чтобы увеличение Тепла Думо Думо— "мистический огонь", образующийся в Пупочном Центре посредством практики Йоги Тепла. было успешным и стабильным. Затем йогин визуализирует свое тело как тело Покровителя Будды, но пустое внутри, подобно воздушному шару. От головы до пальцев ног — только пустота. Если он не может визуализировать пустым все тело целиком, он может представлять его таковым по частям. Например, визуализировать пустотность головы, шеи, рук, груди и т.д., пока не получится общее четкое представление. Затем йогину необходимо визуализировать свое тело разных размеров — маленьким, как горчичное зерно, или громадным, как вся Вселенная, но все время пустым внутри. Требуется практиковать эту технику с огромным старанием, пока не появится предельно четкое видение пустого тела.

(2) Визуализация основных Психических Нервов, или Нади
Когда видение пустотности тела станет отчетливым, йогин может перейти к визуализации Центрального Канала, находящегося в центре тела. Причем верхняя часть Канала доходит до макушки головы, затем, изгибаясь, спускается к межбровью, нижняя часть канала доходит до точки, находящейся на расстоянии четырех пальцев ниже пупка; толщина Канала равна толщине бечевки, цвет его — белый снаружи и красный внутри.

Йогин должен также визуализировать два других Канала, а именно — Правый и Левый [Рома и Джунма]. Их толщина равна толщина стрелы; Правый Канал — красного цвета с легким белым оттенком, а Левый — наоборот. Эти два Канала тянутся параллельно Центральному, но на расстоянии около полудюйма (1,3 см) от него. Их верхние части также доходят до макушки головы, а затем спускаются к обеим ноздрям. Все три Канала являются полыми внутри, прямыми, четкими и прозрачными. В некоторых наставлениях говорится; что Центральный Канал следует визуализировать имеющим голубой цвет, Правый — красный, а Левый — белый; в других источниках говорится, что все три Канала белые снаружи и красные внутри. Хотя эти указания отличаются друг от друга, для своей практики можно выбрать любое из них.

В некоторых источниках имеется дополнительное указание, что верхняя часть Центрального Канала доходит до Врат Чистоты. (Врата Чистоты; скрытое "отверстие" на макушке головы. Это единственные Врата, или выход, через которые сознание человека может покидать тело и затем рождаться в Чистой Земле Будды.), а нижняя тянется вниз к отверстию в половом органе.

Дыхательные Упражнения Вазы
Теперь следует сесть, закрыть пальцем левую ноздрю и сделать длинный выдох через правую. Выдыхая, йогин должен удалять вместе с воздухом все препятствия, грехи и болезни тела.
Как утверждают некоторые Гуру, во время процесса "выброса" следует представлять, как воздух выходит из тела через точку между бровями. Согласно другим наставлениям, праны Пяти Элементов должны визуализироваться как пятицветные лучи света, исходящие из многочисленных крошечных молний [дорджей] треугольной формы. Эти крошечные дорджи входят в тело, проявляются и остаются в нем во время процессов вдоха, выдоха и задержки соответственно. Некоторые утверждают, что во время процесса растворения следует вначале визуализировать, как воздух заполняет Центральный Канал, Четыре Чакры и, наконец, все нади тела в целом.
Мягкие упражнения Дыхания Вазы — это задержка воздуха на короткое время, выдыхание его прежде, чем начнет ощущаться какое-то напряжение, затем сразу же следует сделать следующий вдох и опять задержать воздух.

(4) Манипуляции с Бинду
Йогин должен визуализировать маленькую каплю [подобную капле росы], размером с небольшую горошинку, искрящуюся, но прозрачную, в точке между бровями. Необходимо размышлять об этой капле [Тиг Ле, или бинду], как о воплощении его собственного ума, и визуализировать ее до тех пор, пока она не будет видна предельно ясно. Затем, выполняя вдох, как описано выше, практикующий должен визуализировать, как Тиг Ле поднимается из межбровья к верхней части Центрального Канала; во время фазы задержки он должен полностью сконцентрироваться на ней. Выдыхая, необходимо представить, как Тиг Ле стекает обратно в точку между бровями. Проделать это следует несколько раз. Затем нужно сделать глубокий вдох и с усилием направить воздух в Пупочный Центр. Одновременно следует представить, что Тиг Ле падает в Пупочный Центр через Центральный Канал подобно тому, как маленький железный шарик летит вниз через трубу; сопровождаемый характерным грохотом; после этого, задержав дыхание, нужно сконцентрироваться на Тиг Ле в Пупочном Центре. Во время выдоха Тиг Ле снова возвращается в Головной Центр через Центральный Канал.
Для стабилизации и совершенствования в этой медитации йогин должен вначале визуализировать Тиг Ле, падающей только в Горловой Центр, пока видение не станет предельно отчетливым без всякого усилия с его стороны. И, наконец, он может приступить к визуализации Тиг Ле, падающей вначале в Сердечный, а затем в пупочный Центр.

После овладения этой практикой йогин может перейти к концентрации на Тиг Ле в определенной Чакре [особенно Пупочном Центре], выполняя упражнения Дыхания Вазы от пяти до семи раз. Следует заметить, что во время вдоха Тиг Ле падает в нижние Чакры, во время задержки дыхания она остается в центральной Чакре, а во время выдоха возвращается в точку между бровями. В конце каждой медитации следует концентрироваться на этом Центре.

(5) Упражнения с телом
Основной упор в визуализации следует делать на видение огня Думо в точке пересечения Трех Каналов ниже пупка. Этот огонь Думо имеет форму тибетского слога [Также это может быть пламя овальной или миндалевидной формы с узким и тонким языком, сходящимся в точку, что напоминает изогнутую иглу или тонкий штопор]. Огонь этот, красно-коричневого цвета, очень горячий и колеблющийся, способен вызвать сильное тепло и ощущение блаженства во всех нади тела.

Выполняя "вдох" и "наполнение", йогин должен представлять, как воздух течет вниз по Правому и Левому Каналам, и, подобно мехам, раздувает огонь Думо до невероятного жара; во время фазы "растворения" йогин должен думать о том, что все праны тела собираются у огня Думо и испаряются в нем. Во время выдоха Думо по Центральному Каналу поднимается вверх.
Огонь Думо является основой Йоги Тепла, поэтому его следует визуализировать предельно отчетливо, с тем чтобы это тепло действительно появилось. [Если практикующий надеется достичь существенного прогресса], он должен добиться очень четкой и устойчивой визуализации Думо. Вначале яркий язык пламени Думо не стоит визуализировать большего размера, чем толщина пальца; затем постепенно он увеличится до размеров двух, трех и четырех пальцев. Этот яркий язык пламени Думо по форме тонкий и длинный напоминает изогнутую иглу или длинный волос щетины борова; он также обладает всеми характеристиками Четырех Элементов — прочностью земли, влажностью воды, теплом огня и подвижностью воздуха; но все же его главная отличительная черта — сильный жар, способный испарять праны и вызывать Блаженство.
Йогин, который выполняет вышеизложенные указания, сможет заложить прочную основу Йоги Думо и производить Тепло и Блаженство.

(1) Как усилить Думо, или Тепло

Думо "мистический" огонь, или жар, образующийся в Пупочном Центре во время практики Йоги Тепла.
Для того чтобы усилить Тепло, йогин должен удлинить язык огня Думо до размеров восьми пальцев, но концентрироваться при этом необходимо на самом первоначальном Думо — источнике, из которого исходит язык пламени. Затем он может визуализировать язык огня, поднимающийся к Сердечному, Горловому или даже Головному Центру. Некоторые говорят о том, что не следует визуализировать Думо выше Горловой Чакры, но, поскольку нас сейчас интересует выработка более интенсивного тепла, такая практика будет правильной. Йогин может также распространить Думо во все нади — большие и малые, длинные и короткие — по всему телу. Таким образом все тело станет ярким огненным шаром. В конце медитации весь огонь должен быть собран обратно в основное Думо.

Визуализация сильного огня, бушующего во всем теле, также поможет усилить Тепло, но самое главное — медитировать на огонь Думо, сияющий в Центральном Канале...
если йогин способен вырабатывать тепло-Думо постепенно и стабильно, это тепло не будет уменьшаться, и польза будет неизмеримо велика.
необходимо лишь сконцентрироваться на Думо в Пупочном Центре и попытаться ввести праны в Центральный Канал.
Если йогин ощущает блаженное, или "экстатическое", тепло в пупочном Центре, которое постепенно усиливается и начинает распространяться по всему телу, он должен знать, что это есть истинное тепло Думо.

(2) Как усилить Блаженство

визуализировать белую Тиг Ле в форме перевернутого тибетского слога ХАМ размером с горошину, белоснежного цвета, круглую, сияющую лучезарным светом и расположенную в Головном Центре. Также следует визуализировать огонь Думо в Пупочном Центре — верхняя часть его языка тонка, подобно игле, но чрезвычайно горяча, — который начинает производить жар внутри Центрального Канала; в результате этого белая Тиг Ле Головного Центра начинает таять и по каплям стекать вниз. Благодаря этому таянию Тиг Ле возникает огромное Блаженство. Выполняя эту практику, вызывающую Блаженство, йогину необходимо вдыхать воздух с тем, чтобы раздуть тепло-Думо под пупком, которое в свою очередь будет растапливать белую Тиг Ле в Головном Центре, в результате чего ее капли беспрерывно [и неистощимо] будут падать в Горловой Центр, откуда распространяются по всем нади тела. Таким образом возникнут огромное блаженство и интенсивное тепло, охватывающие все тело. Затем капающий поток Тиг Ле распространится вниз к Пупочному Центру, что вызовет еще большее блаженство...

Если эта визуализация производит лишь слабое блаженство, следует уделить особое внимание следующей практике:
Огонь Думо, тонкий, как игла, удлинить вверх от Пупочного Центра к Головному, касаясь белой Тиг Ле, растапливая ее и заставляя распространяться через нади Головного Центра; одновременно представляя, что от этого возникает еще более сильное блаженство, после чего на короткое время необходимо сконцентрироваться на этом переживании блаженства. Так йогин может визуализировать Тиг Ле, падающую по каплям вниз и распространяющуюся по всем Четырем Чакрам.

После этого выполняется "обратное упражнение", при котором визуализируется Тиг Ле, возвращающаяся в Головную Чакру. Оба процесса — опускание и подъем Тиг Ле — следует практиковать почаще. Кроме того, йогин может визуализировать белую Тиг Ле и Думо, сливающиеся в одно целое и распространяющиеся по всему телу через бесчисленные нади, что приводит к возникновению глубокого блаженства. Когда истекающая каплями белая Тиг Ле опускается на огонь Думо, последний сжимается до своего первоначального размера; когда же белая Тиг Ле поднимается вверх, Думо следует за ней в Головной Центр.

Во время выполнения "растворения" и на выдохе позвоночник должен быть полностью выпрямлен, а сливающиеся Тиг Ле должны быть распространены по всему телу посредством соответствующих движений тела.
Если, выполняя эту практику, йогину все же не удается вызвать Блаженство, он должен визуализировать нижнюю часть Центрального Канала, тянущегося до половых органов, и медитировать на Чакре Великого Блаженства и на ее тридцати двух нади. Далее он визуализирует белую Тиг Ле, постоянно тающую и падающую по каплям в этот орган и распространяющуюся через его нади, и в результате появляется глубокое блаженство. Затем следует выполнить дополнительное обратное упражнение, когда Тиг Ле поднимается к высшим Чакрам...

Если и после этих мер не удается вызвать Великое Блаженство, можно применить Мудру Матери-Мудрости, когда визуализируется сексуальный акт с Дакини при одновременном использовании дыхания для разжигания огня Думо, растапливания белой Тиг Ле и так далее. В обычной повседневной практике используются Четыре Чакры, и только для увеличения Блаженства следует добавить Чакру Великого Блаженства [Сакральный Центр] и применить, если это необходимо, Мудру Матери-Мудрости. Если при этом йогин не в состоянии удержать Тиг Ле, ему следует с усилием поднять вверх нижние праны, сократить мышцы сфинктера, визуализировать Тиг Ле, поднимающуюся в Головной Центр... и выполнить другие обратные действия... После этого ему следует сразу же несколько раз выполнить соответствующие упражнения, для того чтобы Тиг Ле распространилась по всему телу, а затем в течение некоторого времени медитировать на Просветленную Сущность Ума.

После этого йогин должен применить метод так называемого "внезапного расслабления и внезапной алертности".
Тогда он достигнет осознания того, что непостижимая Сущность Ума являет собой Просветляющую Пустоту-Тотальность, которая вне всяких концептуализаций, и что все проявления и постоянно меняющиеся мысли сами по себе пустотны, и таким образом навсегда освободится от всех сомнений и страхов. Необходимо также наблюдать за тем, как мыслительные процессы возникают, остаются на какое-то время и исчезают, и прочувствовать механизм всех этих процессов всем своим существом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

> Сообщений в этой теме
- соня   2 Буддизм Тибета   4.3.2018, 12:59
- - соня   Обретение душевного покоя и просветления - Калу Ри...   5.3.2018, 13:17
- - соня   Свет Трех Драгоценностей - Палден Шераб, Цеванг До...   6.3.2018, 12:57
- - соня   Нарисованное радугой - Тулку Ургъен ЦитатаТулку ...   10.3.2018, 11:16
- - соня   ПРОСТРАНСТВО Два основных принципа сокровенных у...   17.3.2018, 4:23
- - соня   ВНИМАНИЕ Здесь важно чувство естественной непрер...   17.4.2018, 17:57
- - соня   УТОМЛЕНИЕ По сравнению с бесчисленными эпохами, ...   28.4.2018, 17:59
- - соня   Противоядие утомлению - с самого начала расслабить...   10.5.2018, 2:27
- - соня   ЕДИНСТВО Тренируясь в стадии развития, мы пытаем...   21.5.2018, 13:55
- - соня   БАРДО Будда-природа присутствует в каждом безо в...   7.6.2018, 18:52
- - соня   Тибетская йога. Погружение в мистику Полностью - ...   17.6.2018, 22:27
- - соня   Ваджраяна - ТОРЧИНОВ Полностью - тут: http://viol...   19.6.2018, 21:44
- - соня   Тибетская книга йоги - Роуч ЦитатаГеше Майкл Роуч...   21.6.2018, 4:23
- - соня   (4) Как усовершенствовать Самадхи Блаженства-Пусто...   24.6.2018, 8:52
- - соня   Как работает йога - Майкл Роуч ЦитатаМайкл Роуч -...   26.6.2018, 0:55
- - соня   Сто советов. Учения тибетского буддизма о самом гл...   27.6.2018, 22:44
- - соня   О! настанет день, и ум ваш, птица гриф, покине...   30.6.2018, 8:35
- - соня   На самом деле нам нечего терять и нечего искать, А...   1.7.2018, 23:11
- - соня   питать не нужно надежд и опасений, влечения и непр...   5.7.2018, 9:46
- - соня   Падмасамбхава - Самоосвобождение через обнажающее ...   7.7.2018, 14:52
- - соня   Падмасамбхава «Побуждение к духовной практике» Ци...   17.7.2018, 10:03
- - соня   Открытое сердце, ясный ум — Тубтен Чодрон (с преди...   21.7.2018, 5:47
- - соня   Смерти вопреки: Антология секретных учений о смерт...   26.7.2018, 22:31
- - соня   Наставления умирающим йогинам Следующий подраздел...   29.7.2018, 6:46
- - соня   Бардо становления В силу своего коренного заблужд...   8.12.2018, 6:27
- - соня   Наставления умирающим практикующим Вы применяете ...   12.12.2018, 17:24
- - соня   RE: 2 Буддизм Тибета   22.12.2018, 3:35
- - соня   Шри Падмасамбхава. «Наставление о священной чистой...   17.2.2019, 23:45
- - соня   Руководство, основанное на Тибетской Книге Мертвых...   17.2.2019, 23:50
- - соня   Согьял Ринпоче. ЕСТЕСТВЕННЫЙ ВЕЛИКИЙ ПОКОЙ Полнос...   18.2.2019, 0:11
- - соня   Такпо Таши Намгьял Махамудра С этимологической...   22.3.2019, 8:02
- - соня   Лучи лунного света Махамудры - Такпо Таши Намгьял ...   24.3.2019, 15:39
- - соня   Махамудра Полностью - тут: http://vbuddisme.ru/wi...   21.4.2019, 20:41
- - соня   Светоч Махамудры (отрывок) Светоч Махамудры. Пречи...   21.4.2019, 20:54
- - соня   Наропа - Песня Махамудры Полностью - тут: ОШО - ...   21.4.2019, 21:05
- - соня   Светоч сердца: Светоч Махамудры. Средоточие смысла...   21.4.2019, 21:35
- - соня   Пять путей и десять бхуми Сегодня большинство люде...   23.5.2019, 12:42
- - соня   Этот текст для работы мне кажется просто бесценным...   23.5.2019, 12:47
- - соня   МЕДИТАЦИЯ ПОСТИЖЕНИЯ (ИСТИННОЙ РЕАЛЬНОСТИ) Мирск...   10.6.2019, 5:32
- - соня   Созерцание Махамудры обычного ума является фундаме...   10.6.2019, 5:34
- - соня   Польза от медитации Безгранична польза от медита...   10.6.2019, 5:37
- - соня   УСТРАНЕНИЕ ТУПОСТИ И ЧУВСТВЕННОГО ПОБУЖДЕНИЯ от з...   10.6.2019, 5:42
- - соня   МЕТОДЫ РЕАЛИЗАЦИИ УСПОКОЕНИЯ Четыре метода реали...   10.6.2019, 5:50
- - соня   МЕТОДЫ ДОСТИЖЕНИЯ СУЩНОСТНОГО ВИДЕНИЯ: ОБЩЕПРИНЯТА...   20.11.2019, 2:26
- - соня   СТАДИИ УСПОКОЕНИЯ И ПОСТИЖЕНИЯ Медитация фиксиро...   20.11.2019, 2:36
- - соня   КНИГА ВТОРАЯ ВНУТРЕННИЙ СМЫСЛ УЧЕНИЯ: ОПРЕДЕЛЕНИЕ...   28.11.2019, 0:04
- - соня   Как устраивать занятия медитацией Обычно необход...   28.11.2019, 1:31
- - соня   Отождествление с успокоенным состоянием ума Остав...   21.12.2019, 7:44
- - соня   БЕСФОРМЕННОЕ УСПОКОЕНИЕ, БЕЗ МЕНТАЛЬНОГО ОБРАЗА М...   21.12.2019, 7:49
- - соня   КАК СОХРАНЯТЬ УСПОКОЕННОЕ СОСТОЯНИЕ Из-за неумени...   21.12.2019, 8:48
- - соня   ЦЕЛЬ РЕАЛИЗАЦИИ УСПОКОЕНИЯ Потому как ум колеблет...   21.12.2019, 9:06
- - соня   Фактические стадии данной медитации В предыдущей...   21.12.2019, 11:42
- - соня   Как верно определить природу ума медитатор пытае...   4.1.2020, 8:04
- - соня   Непосредственно этап самой медитации Чтобы начать...   4.1.2020, 8:05
- - соня   Чувство уверенности, что все явления суть лишь нев...   4.1.2020, 8:15
- - соня   ЭТАПЫ ДОБРОДЕТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКИ Сущность ума Пусто...   4.1.2020, 8:22
- - соня   Сущность спонтанного совозникновения Сущностью с...   4.1.2020, 8:34
- - соня   Идентификация совозникновения мышления Медитация...   19.1.2020, 13:42
- - соня   Распознавание безупречной медитации пребывающая пр...   20.1.2020, 1:55
- - соня   насколько важна роль внимательности в медитации В...   20.1.2020, 2:09
- - соня   МЕТОДЫ ПОДДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО МЕДИТАТИВНОГО СОСТОЯНИЯ ...   20.1.2020, 5:05
- - соня   Иные методы успокоения ума Не различай, не размыш...   2.2.2020, 9:40
- - соня   МЕТОД СОЧЕТАНИЯ ПОГРУЖЕНИЯ И СОСТОЯНИЯ ПОСЛЕ ПОГРУ...   2.2.2020, 9:50
- - соня   Осознавание непроисходящей открытости ума Коль ск...   2.2.2020, 9:58
- - соня   Махамудра Квинтэссенция Ума и Медитации Такпо Таши...   2.2.2020, 18:00
- - соня   Шесть способов возвысить практику Сюда входят шес...   3.2.2020, 4:29
- - соня   RE: 2 Буддизм Тибета   14.2.2020, 10:08
- - соня   ДЕТАЛЬНОЕ РАЗЪЯСНЕНИЕ КАЖДОЙ ИЗ ЧЕТЫРЕХ СТАДИЙ ЙОГ...   14.2.2020, 10:22
- - соня   Как зарождаются внутреннее ощущение и опыт На ниж...   14.2.2020, 20:08
- - соня   Как зарождаются внутреннее ощущение и опыт 2 Меди...   1.3.2020, 22:49
- - соня   Подразделение уровней каждой стадии по отдельности...   2.3.2020, 3:32
- - соня   КАК ДОСТИГАЮТСЯ РАЗЛИЧНЫЕ СТУПЕНИ И ПУТИ [ПРОСВЕТЛ...   18.3.2020, 9:41
- - соня   Оле Нидал - Великая печать Полностью - тут: http:...   18.3.2020, 9:45
- - соня   Строфа 3 Пусть, пока мы этого не достигли, И в эт...   18.3.2020, 9:51
- - соня   Строфа 7 Основание очищения — это сам ум, его един...   18.3.2020, 9:56
- - соня   Строфа 9 Все явления суть миражи ума; Ум — это не...   18.3.2020, 10:02
- - соня   Строфа 10 Самовыражение, которое не существует как...   18.3.2020, 10:08
- - соня   Строфа 12 Невозможно указать на него посредством у...   18.3.2020, 10:13
- - соня   Строфа 14 Проявление — это ум, пустота — тоже; П...   18.3.2020, 10:16
- - соня   Строфа 15 Не загрязнённые натужной медитацией, сил...   18.3.2020, 10:22
- - соня   СТРОФА 16 Волны тонких и грубых мыслей успокаивают...   18.3.2020, 10:29
- - соня   СТРОФА 18 Если посмотреть на вещи, то — там нет ни...   18.3.2020, 10:38
- - соня   СТРОФА 19 Свобода от сужающих представлений есть В...   18.3.2020, 10:54
- - соня   СТРОФА 20 Непрекращающаяся высшая радость, свободн...   18.3.2020, 10:59
- - соня   СТРОФА 21 Привязанность к приятному, прилипание к ...   18.3.2020, 11:05
- - соня   СТРОФА 22 Природа существ всегда — Будда, Но, не с...   18.3.2020, 21:39
- - соня   СТРОФА 24 Пусть мы, при помощи возникающих силой м...   18.3.2020, 21:51
- - соня   Лама Оле Нидал "Ежедневная жизнь йогина...   18.3.2020, 22:20
- - соня   Будда и любовь. Как любить и быть счастливым - Оле...   18.3.2020, 22:26
- - соня   Глава 6 Почему вообще можно достичь Просветления?...   19.3.2020, 5:30
- - соня   Легко и свободно - Спонтанная ваджрная песня Гендю...   19.3.2020, 5:43
- - соня   Песня Йеше Цогьял о просветлённой природе мешающих...   30.3.2020, 9:47
- - соня   Мачиг Лабдрон - чудесные силы прошу Полностью - ...   30.3.2020, 10:04
- - соня   Тибетская Книга великого освобождения" НАСТАВ...   30.3.2020, 10:08
- - соня   Тензин Вангьял - Бардо: Смерть и другие промежуточ...   30.3.2020, 10:13
- - соня   Преобразование проблем в радость - Лама Сопа Цита...   30.3.2020, 10:19
- - соня   Лунг, ванг, разъяснения Статья посвящена теме пере...   30.3.2020, 10:27
- - соня   Гуру Падмасамбхава - "Ваджрный учитель и боже...   30.3.2020, 10:48
- - соня   Магическое зеркало: Чудесные знаки, возникающие по...   6.4.2020, 9:23
3 страниц V   1 2 3 >


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 4.5.2024, 14:40
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro