IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Общество Гормогонов., Говорят, что еще существует.
Маркус
сообщение 12.8.2008, 22:24
Сообщение #1


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2262
Регистрация: 17.9.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 518



Репутация:   179  



Недавно смотрел любопытный сериал "Кости"- про криминальных экспертов. Так им пришлось столнуться с преступником из общества Гормогонов. Данный чел ничего "лучше" не придумал, как есть своих противников (частично- с лица). Причем в противниках у них оказались тайные общества, наподобее масонов,- Общество Колумба. Данный каннибал выслеживал их поочереди...и т.д.
Меня данный орден заинтересовал, но, к сожалению, очень мало информации про них.
Выставляю то, что накопал:
Возникновение:
Цитата
Действительно, Великий Мастер, герцог Уортонский (1722 г.) выступил против Великой Ложи и Братства в целом, когда они отказались помогать ему в его политических предприятиях, и поддержал Общество Гормогонов, своеобразную карикатуру на Орден Вольных Каменщиков, которое стремилось
уничтожить последнее путем насмешек над ним. К счастью для нас всех, издевка – каким бы мощным оружием она ни была, - никогда не могла выстоять против истины. Гормогоны, как и подобные им более поздние организации, например, Ничтожные Певуны[21], отжили и умерли, а масонство процветало и росло.


Письмо:
Цитата
ВТОРОЕ, КАСАЮЩЕЕСЯ

ДРЕВНЕЙШЕГО ОРДЕНА ГОРМОГОНОВ



СЭР,

Со времени моего последнего письма к Вам одним китайским мандарином, обладающим высоким титулом и несметным богатством в своей стране в Англию был "перевезен" Достопочтенный Орден Гормогонов, и я не могу отказать себе в удовольствии представить вам подробный отчет о том, что мне удалось узнать из того, что произошло или было опубликовано со времени его прибытия, о проникновении этого Общества на наш Остров.

Вы, Сэр, и без меня, уверен, прекрасно знаете, что китайцы утверждают, что существуют письменные свидетельства существования их культуры за несколько тысячелетий до Адама; теперь же я собираюсь сообщить вам о том, что первый их верховный правитель, или Император, как его именуют с тех самых пор, и которого, несмотря на то, что европейские историки часто приводят несколько других вариантов его имени, в самом Китае величают Чин-Кво-Ки-По, и является основателем этого ордена, учрежденного им ради преуспевания и процветания наук в этом Царстве Философов за несколько столетий до Адама. Я должен признать, что древность этого ордена не является единственным предметом гордости его членов, и кроме нее, они гордятся также и тем, что главной целью их ордена является построение своей работы на ЗАСЛУГАХ его членов; в этой связи они, на мой взгляд, вполне закономерно, противопоставляют свой орден всем прочим, которые не принимают в расчет никаких характеристик своих членов, кроме вступительных взносов, а также, впоследствии, их способностей к обжорству и пьянству, что, естественно, порочно приводит в конечном итоге приводит к тому, что в эти сообщества доступ открыт равно достойным и в высшей степени недостойным.

У этого ордена, как и у иного, о котором я уже имел честь писать Вам, есть своя ТАЙНА и, насколько мне известно, весьма необычная; но в чем я в достаточной степени уверен, это в том, что в ее природе нет ничего оскорбительного для приличий, морали и нравственности Человечества. Поскольку принципиальной целью этого сообщества является развитие наук и искусств, господа недюжинного и искушенного ума, являющиеся его членами, постоянно снабжают Общество весьма интересными трудами, как в прозе так и в стихах, по всем отраслям науки, как естественной, так и гуманитарной. По этой причине талантливых механиков ни в коем случае не побуждают покинуть этот Орден, а наоборот, поощряют к дальнейшему совершенствованию, каждого в своей сфере. Равно не считают они и чем-то предосудительным развлечь и порадовать друг друга приятной песней, коль скоро это не противоречит доброй нравственности и правилам пристойности, а также не затрагивает интересов политики.

И исходя из этого, я спешу сообщить Вам, что единственным вопросом, запрещенным к обсуждению на собраниях Ордена, -- это политика их родной страны; и это действительно прекрасное и важнейшее правило, поскольку общество состоит из высокоученых людей всевозможных областей знания, и никто не может быть исключен по причине несоответствия его личного мнения общему, среди членов могут возникать дискуссии и споры, которые могут привести к раздорам и вражде, проповедь неприемлемости которых, по всей видимости, является для них важнейшим, принципиальным положением.

После того, как характеристика кандидата изучена и принята к сведению (что, насколько мне известно, происходит нескоро и по весьма строгим критериям отбора), процедура приема довольно проста. Вместо установленного официально вступительного взноса в размере трех, четырех или пяти гиней, как это принято, например, у Вольных Каменщиков, они вносят некоторую сумму, которую считают достаточной и необременительной для себя, правда, начиная, правда, с какой-то определенной небольшой суммы, выраженной в рупиях. (Рупия -- китайская денежная единица, приблизительно равная 2 шилл. 6 пенсам.)

УМЕРЕННОСТЬ также является неоспоримой ценностью в их среде, что должно служить им порукой в преодолении тех рифов, на которых потерпели нравственное крушение столь многие; и небольшие штрафы и удержания за совершенные против устава Ордена проступки вручаются особому должностному лицу, или ГУРУ, то есть, казначею, чтобы потом быть потраченными на нужды благотворительности, как только возникает к этому повод, или же на развитие наук и искусств; а кроме этого, определенная сумма собирается, откладывается и сохраняется для проведения совместного пиршества -- раз в квартал, раз в полугодие или раз в год, мне пока точно не известно -- призванное еще больше сплотить членов Ордена, принадлежащих к разным капитулам.

Человек, возглавляющий весь Орден в целом, должен быть непременно человеком недюжинного ума и твердых нравственных принципов, который именуется, насколько мне известно, Всевселенским Вольгеем. Его интересы представляет другое должностное лицо, именующееся Вторым Вольгеем, который осуществляет практическое руководство Обществом. Существует и еще одна группа Великих Офицеров, которые носят название Пресов и возглавляют работу в отдельных капитулах и несут полную за них ответственность, руководствуясь в своей работе Генеральным Статутом Ордена. Имена этих офицеров мне неизвестны, но все они, насколько я знаю, взяты из китайского языка.

Из этих данных, которые мне удалось заполучить, хотя я не был удостоен чести стать гормогоном, Вы, Сэр, наверняка поймете, насколько этот Орден достоин высшей похвалы, а также то, что эти люди НЕ СТЫДЯТСЯ освещать, в определенных рамках, конечно, цели и задачи своего ордена перед общественным мнением. Я говорю "в определенных рамках", поскольку все они трепетно охраняют то, что они называют Великой и Наиважнейшей ТАЙНОЙ своего Ордена, в которую не имеет морального права проникнуть никто, кроме прошедшего длительное обучение и несколько посвящений гормогона. Вы, Сэр, также будете, я уверен, более высокого мнения о самой этой Тайне (хоть она и находится за пределами понимания "профанского мира", когда поймете, что они не кривляются и не принимают выспренних поз для того, чтобы представить в глазах общественности свои предрассудки и пустячные рассуждения великими тайнами, а действительно великие тайны -- предрассудками и пустяками.

Представив Вам таким образом данные, которые мне удалось собрать об этом Обществе, я хотел бы еще занять ваше время, приведя несколько отрывков из печатных материалов, относящихся к данному вопросу. Первый из них взят из "Daily Post" от 3-его сентября прошлого года, хотя до меня и доходили слухи о том, что этот орден попал в Англию за много лет до этого, и несколько джентльменов организовали его капитул под руководством и в резиденции мандарина Хан Чи, не собираясь открыто заявлять о своем существовании. Однако видимо, какие-то хлопотливые господа, вызнавшие какие-то мелкие подробности об их Обществе, из которых они, собственно, не делают тайны, например, как тот факт, что собрания их проходят в таверне "Замок" на Флит Стрит, -- решили, думая, что таким образом заденут еще и Вольных Каменщиков, опубликовали объявление следующего содержания:



"На том основании, что действительно Древнейший и Достойнейший Орден Гормогонов, учрежденный Чин-Кво-Ки-По, первым императором Китая (по утверждению его членов) за много тысяч лет до Адама, Всевселенским Вольгеем коиего Ордена в свое время был сам Конфуций, не столь давно был привезен в Англию одним мандарином, после чего несколько достопочтенных джентльменов были приняты и посвящены в таинства этого блистательного сообщества, они совместно постановили избрать местом собраний учрежденного ими Капитула таверну "Замок" на Флит Стрит,каковое решение было принято по просьбе нескольких высокопоставленных особ. В связи с этим, достопочтенная публика извещается о том, что у дверей таверны не будет стоять Привратник с обнаженным мечом, что не будет никакой темной комнаты с винтовой лестницей и что ни один масон не будет допущен в число членов Ордена до тех пор, пока он беспрекословно не отречется от своего балаганного ордена и соответственно не сложит с себя приобретенные там степени посвящения. N.B. В число членов Достопочтенного Сообщества были приняты Великий Могол, Царь Московии и Князь Тукмас, однако в членстве было отказано ре волюционеру Меривею, к его сильнейшему огорчению. Вскоре мандарин отбывает в Рим со специальной миссией, состоящей во вручении достойного подарка от Древнейшего Ордена Его Святейшеству; существует вероятность того, что тогда же произойдет и посвящение в таинства Ордена всей Коллегии Кардиналов. Достопочтенная публика узнает о дате и времени собрания Капитула из газет".



После появления этого сообщения многие джентльмены, которые до того времени ничего не знали об этом ордене, начали приходить в таверну "Замок", чтобы выведать какие-нибудь подробности; и среди них автор колонки "Простой торговец" (человек весьма известной проницательности и несомненного таланта, что он всем нам демонстрирует своими прекрасными трудами, приходящими к нам по понедельникам и пятницам), который пришел туда лично, также для того, чтобы получить какие-то более конкретные данные; в таверне он встретился с личным секретарем и переводчиком мандарина, который поведал ему столько прекрасного об Ордене и его целях и задачах, что наш джентльмен выразил горячее желание стать его членом. Однако, К НЕСЧАСТЬЮ для джентльмена и к величайшему сожалению переводчика, он оказался франкмасоном и не мог поэтому быть принят, до тех пор пока не сложит с себя свое нынешнее посвящение, формально отрекшись от Ордена Каменщиков. Наш джентльмен не мог найти себе места от горя, поскольку не сумел убедить себя в необходимости послужить первым примером, своего рода образцом сложения с себя посвящения, однако ушел он оттуда с таким высоким мнением об Ордене, что на следующий же день выступил в своей колонке с изысканным философским трактатом о предубеждениях и самозванстве, который Вы сами можете прочесть в известной Вам прекрасной газе те, а потом опубликовал там же исполненное пафоса обращение к своим “братьям по запону и мастерку". Вскоре Переводчик, не менее удовлетворенный своей беседой с нашим джентльменом, его прямотой и интересом к Ордену, составил подробный отчет об их беседе, который затем отослал мандарину; Блистательный же Хан Чи (а именно так его зовут), удовлетворенный написанной Переводчиком характеристикой нашего джентльмена, удостоил его собственноручного письма с просьбой отречься от Общества Каменщиков, обещая ему в этом случае всевозможные почести и отличия в Ордене Гормогонов, причем, все это так доходчиво, изысканно и вежливо, как это принято у восточных народов. В то же время, он приложил к своему письму послание другого Великого Мандарина, Син Шо, имевшего резиденцию в Риме, в котором тот живописал то уважение, которым Орден пользуется в этом городе, некогда столице величайшей империи. Патетические призывы "Простого торговца" к его "грешным братьям", как он именует их, письма Хан Чи и Син Шо, а также ответ "Простого торговца" взяты из той же газеты от 14-ого сентября, #51:



"Я не собираюсь оправдывать свое Братство -- имея в виду Достопочтенное Общество Вольных и Принятых Каменщиков -- говоря, в этом случае, о том суетном и бесцельном шуме, который оно успело поднять в мире. Какие только фантастические истории не рассказывались о нем для отвлечения, привлечения и развлечения зевак!

Сколько проникло в него тех, кому там совершенно нечего делать, кто этим только повредил самому себе и уронил и себя, и данную организацию в глазах общественного мнения! Сколько позора и нареканий обрушили мы на свою голову и на Древнейшее Братство в целом, плодя сотни и сотни бездельных прозелитов с помощью существующей дешевой и проституированной практики приема! Мне больно и обидно осознавать все это, когда я вижу, как эти пустые, праздные и невежественные мужланы проникают в наши ложи и получают доступ к нашим таинствам. Я уже неоднократно выказывал протест по этому поводу в частных беседах с собратьями, а теперь пользуюсь этим случаям, чтобы высказаться публично, как я привык. Мое глубокое убеждение состоит в том, что проституирование, которому наш орден подвергается в последнее время, граничит с изменой ему. Недостойные потомки Стекольщиков, Ткачей, Столяров и Брадобреев, допущенные в наши ряды, не только обрушили лавину презрения на наше общество, но и поставили его на край настоящей пропасти. Протесты по поводу этих злоупотреблений исходили даже от людей, не принадлежащих к Сообществу. Я даже неоднократно слышал саркастический вопрос: `Почему бы нам не допускать на свои собрания женщин, коль скоро мы свободно допускаем на них портных?' Честно признаюсь, я встречал среди женского пола личности, которые, при таких критериях приема, в высшей степени достойны посвящения в Братство. У меня есть весомые причины опасаться, что наши тайны на грани раскрытия. Со времени их принятия, я слишком во многих своих собратьев наблюдал





".......Coecus amor sui,

Et tollens vacuum plus nimio Gloria verticem

Arcanique Fides prodiga, perlucidior vitro",



что строжайшим образом запрещают наши Конституции и Уставы; и что, с другой стороны, служило в высшей степени отличительной чертой римских Коллегий, когда в годы царствования цезаря Августа туда принимали всякие отбросы общества; об этом, кстати, горько сожалел наш брат Гораций, горько сетуя на создавшееся положение вещей в своей "Оде Вару", который был в то время Великим Мастером. Однако какими бы свободами, исключительно по их собственному рассуждению и разумению, многие считают себя вправе явно или скрыто пользоваться, я не могу поддержать их в этом.



"......... NON EGO TE...

INVITUM QUATIAM: NEC...

SUB DIVUM RAPIAM......."



Мои читатели женского пола и, боюсь, многие из членов Братства в этом месте могут остановиться и с ненавистью воззриться на прочитанное, точно в этих строках я выболтал всю ТАЙНУ. Мой добрый друг Тони Джингл, бросив взгляд на страницу рукописи, когда я заканчивал эту статью, спросил у меня, нельзя ли расшифровать вышеприведенные слова и точки так, чтобы получилось знаменитое Масонское Слово. Но что мне до простецов, которым хватит и такого Знания? Я обращаюсь сейчас к моим грешным братьям, чтобы убедить их в том, что их собрания и работы последних лет плодят лишь предрассудки и болтовню в противовес Истине Господа нашего и закону нашего верховного правителя, Его Величества Короля. Тревожные сообщения о вызывании Дьявола, о ведьмах, таинственных лестницах, веревках с петлями, обнаженных мечах и темных комнатах распространяют смятение и страх. Деловыми связями и долгом по отношению к своей семье у нас становится принято постыдно пренебрегать; и если Правительство не введет в действие настоящие законы, направленные против нас, это будет не что иное, как невероятное везение или же просто его просчет. Что же касается меня самого, то я настолько предан английским людям доброй воли и настолько близко к сердцу принимаю все то, что связано с нашим древним Орденом, что я принял твердое решение никогда более не посещать свою ложу до тех пор, пока наш Великий Мастер не предпримет определенные шаги к тому, чтобы пресечь это беззаконие, подвергнув строгому и неотвратимому взысканию всех членов Братства без исключения. Я ни в коем случае не хочу сказать, что собираюсь пре-

небречь нашими тайнами и, тем более, разгласить их; но я готов с радостью вступить в иное Общество, которое видится мне лучше устроенным и управляемым.

А теперь, намекнув уже моим читателям на некое "иное" общество, или орден, я хочу предложить их вниманию два письма, первое из которых было адресовано лично мне, а второе, из Рима, -- автору первого.



"ХАН ЧИ -- Британскому "Простому торговцу": Будьте здоровы!

В сериале, правда, Гормогонов называли христианским орденом, специально созданным для борьбы с масонством, но этого в инете я не обнаружил.
З.Ы. Если кто- то располагает информацией, то жду дополнений.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Egiptianka
сообщение 13.10.2008, 12:30
Сообщение #2





Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 13.10.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1259



Репутация:   0  



Надо же, как интересно, я тоже недавно посмотрела сериал Кости меня заинтересовал вопрос гормогонов, и хотя я учусь на историка - то вообще не слышала о подобном обществе (признаться таких обществ было очень и очень много), хотя, анализируя данную информацию, - могу сказать, что они могли использовать каннибализм в своей религии(во многих племенах и даже в средневековье использовался акт, так сказать, поедания своих врагов - дабы забрать их силу. Что на счёт, может ли данное общество существовать и на сегодняшний день, то, с точки зрения антропологии, все местные религии(и не только))) постоянно развиваются - так что такое вполне возможно, естественно само общество будет деформировано временем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Egiptianka
сообщение 13.10.2008, 14:22
Сообщение #3





Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 13.10.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1259



Репутация:   0  




ОБЩЕСТВО ГОРМОГОНОВ (SOCIETY OF GORMOGONS)


Вокруг этого смехотворного и бессмысленного выпада в сторону франкмасонства всегда вращалось огромное количество слухов. Некий английский автор описал его как весьма грозного соперника масонскому Братству. А немецким историком Клоссом было выдвинуто целых три зловещих гипотезы, якобы проливающих свет на загадку его существования. Я думаю, что в целом прав был Кеннет Маккензи, уделивший рассмотрению данного вопроса всего несколько строк в своих исследованиях — равно как и А. Ф. Калверт, едва упомянувший его в своей работе «Grand Lodge of England» (Великая Ложа Англии). Прокламация обряда.

Впервые о гормогонах стало известно в 1724 году. Тогда о них услышали благодаря прокламации, помещенной газетой «Daily Post», в которой всем заинтересованным лицам сообщалось:

(1) что этот древний и благородный орден был основан за много тысячелетий до Адама первым императором Китая, (2) что его Экуменическим Вольги (Oecumenical Volgee) был величайший философ Конфуций,
(3) что не так давно он распространился и в Англии, куда его обряды были занесены неким мандарином,
(4) что последний посвятил в мистерии обряда несколько особ высокого положения,
(5) что в таверне «Замок» на Флит-стрит, по просьбе неких высокопоставленных анонимов, под его руководством состоялось первое собрание. Масоны, желавшие стать членами обряда, могли быть приняты при одном условии: они должны были публично отречься от их «новозаконного ордена».

Наконец, в прокламации сообщалось, что в данное
почетное общество в свое время были приняты Великий Могол и российский царь, а также что в ближайшем будущем упомянутый мандарин отправляется в Рим с целью посвящения в орден Его Святейшества, если, конечно,
Священная Коллегия Кардиналов соблаговолит полным составом и в сопровождении свиты присутствовать на сем событии. Можно, конечно, предположить, что это заявление было лишь эпатирующей шуткой, характерной для того времени. Но на самом деле все обстояло совсем не так. К моменту появления прокламации общество либо уже существовало, либо — что скорее всего — было организовано по горячим следам ее обнародования. Месяц спустя в газетах появились сообщения, что некоторые именитые франкмасоны отреклись, или «сняли с себя всякие обязательства», перед своими орденами и стали гормогонами. В декабре несколько журналов напечатали сплетню, ставшую новостью дня: в таверне «Замок» «первый пэр, именитый член общества франкмасонов снял с себя
все обязательства перед обществом, отказавшись быть его членом и предав огню свои перчатки и кожаный фартук, после чего вступил в Общество Гор-могонов». Ни для кого не секрет, что этим пэром был скандально
известный герцог Уортонский, некоторое время бывший Гроссмейстером масонов и сделавший все, что в его силах, чтобы скомпрометировать Орден. Гормогоны продолжали свои собрания, хотя никто не знает, как часто они проходили, и в 1731 году (если, конечно, доверять сообщениям прессы того времени). Известная же нам сейчас медаль общества своей надписью утверждает, что организация все еще продолжала существование к 1797 году.

Взгляды Клосса.
Остается добавить, что гипотезы Клосса состоят в следующем:
(1) Экуменическим Вольги был не кто иной, как кавалер Рамзей,
(2) организация имела иезуитское происхождение и
(3) гормогоны были предшественниками раскольников, или так называемых «Старых» масонов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 11:24
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro