IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Ваши впечатления от встречи с сектантами
Prediger
сообщение 24.1.2006, 23:49
Сообщение #1


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Предлагаю в этой теме поделиться своими личными впечатлениями от встречь с сектантами всех разновидностей. Думаю, это будет поучительно и интересно.

Сначала свои.

Был однажды на собрании иеговистов в Переславле. Вот что там происходит. Большая часть женщины, некоторые с детьми. Мужчин немного, но все одеты, как мелкие клерки на младшего менеджерского состава.
Собрание у них состоит из пения гимнов, задвигания речей лидерами и некоторых уроков-отработок тех или иных ситуаций при работе с "клиентами" на улице. При том они все довольно упёртые. Очень убеждены, что хорошо знают Библию, но это далеко не так. Я не раз с ними успешно полемизировал.
Однажды с Тузиком пошли на их собрание. Их там было человек 30. В конце собрания пришлось спорить со всеми сразу т.к. у них просто нет понятия здоровой дискуссии. Но всё прошло как нельзя удачно.
Довольно зловредная секта и мозги промывают своим адептам, как нельзя эффективно. Если приходят к вам домой, то не давайте повода им приходить ещё раз, иначе задолбают.

А вот ещё известный их трюк. Дело в том, что синодальный перевод Библии для них не авторитетен. У них есть свой т.н. "новый" перевод, в котором все неудобные места замазаны или искажены. А так в настоящем переводе Библии неудобных для них мест много, то Библия уже выглядит малоузнаваемо. Так что когда с ними говорите, то сразу интересуйтесь, из какого перевода они надёргивают цитаты.

По поводу тухлых отмазок. У них это часто встречается. Вот привожу им цитату "В начале был Слово и Слово было у Бога и Слово было Бог", которая прямо говорит о божественности Христа. Они начинают лепить отмазки, что якобы в оригинале сказано не Бог, а божественный. Однако же в оригинале вот так
1 en arch hn o logos kai o logos hn pros ton qeon kai qeos hn o logos
(Jn.1:1)

Вот блин. Греческий шрифт не отразился. В общем смысл в том, что фраза "и Слово был Бог" звучит "кай Феоз ин о Логос" т.е. Бог был Словом. Божественность совершенно другим образом описывается.

И так по каждому неудобному месту.

Иеговисты, несмотря на то, что они постоянно жонглируют цитатами из христианской Библии, к христианству никакого отношения не имеют. Это чисто иудейская секта. В Христианстве они отрицают всё, что можно только отрицать. Начиная от божественности Христа заканчивая формой распятия. Придумали бред, что Иисус был распят не на кресте, а на столбе.
Вообще, эта секта для неграмотных и опущенных жизнью. Забавно смотреть на дамочек, которые там особенно активны в проповеди. Сразу видно, что они тем самым пытаются компенсировать свою неудачливость в жизни. Как я заметил, в их секте большая часть состава - это довольно невысокого социального уровня народец. Вот местные их лидеры, их 2 или 3, работают кто мелким клерком, кто рабочим, кто ещё кем-то. Естественно все довольно бедные и с низким уровнем образования.

Я однажды назначил их пастору частный диспут у себя. Мы встречались раз 10 и по несколько часов разбирали до косточек аргументы из Писания и истории. От некоторых идей ему пришлось отказаться за полной необоснованностью, а в целом он высказал идею о том, что он так верит, потому что это ему нравится. Но это уже за гранью интеллектуальной дискуссии. В следующий раз они прислали на беседу пастора рангом повыше. Тот был более обтекаемый т.е. старался всячески не вступать в прения по вопросам вероучения. Начал разговоры за жизнь, о том, что государство плохо делает, что воюет и что мир скоро загнётся. В общем я это слушал с улыбкой, а потом начал потихоньку доводить его до белого каления, при том очень "политкорректно". В итоге он не выдержал и ретировался. С тех пор они ко мне не приходят. А жаль...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Loyalist
сообщение 25.1.2006, 0:12
Сообщение #2


Ветеран
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1878
Регистрация: 28.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Builder's Street
Пользователь №: 30



Репутация:   184  



А я только что в другую тему накрапал...

http://prediger.ru/forum/index.php?showtop...&#entry9694

Это про харизматов.
Перенесу сюда:

Так вот. В 92-м году известный в узких кругах околорелигиозный деятель, последователь всех движений и конфессий, а также собиратель старины, Аркадий Елисеев-Головин вернулся из Москвы с благой вестью: там, мол, есть такая американская церковь, где очень нуждаются в рок-музыкантах, по-всякому их собираются спонсировать и лелеять за исполнение религиозных песен.
Собралось нас трое, тех кого прельщала такая сытая жизнь в это карточное время. Долго добирались, пили лимонную водку, ну, в общем, приехали. Меня тогда немного удивило отсутствие символа веры и довольно свободная трактовка заповедей. Потом нас крестили духом святым. Все встали в круг и начали водить хоровод, что-то пели (до таких бизабразий, как в ролике, не доходило). Очень добрая атмосфера, помнится, была, чувство единения и всё такое. Кинув потом денежку в ящичек на поддержку церкви, поехали к главарю организации, попить чайку с "чем бог послал". Бог послал нехило всяких пряников и овсяных печений. Атмосфера, повторюсь, была очень дружеская, казалось, - где-то неподалёку бродит счастье. С музыкой мы обломались, никто за неё деньги платить не собирался, но, почти две недели потом я не испытывал нужды на кого-то злиться, ругаться матом... Ненадолго меня хватило. Когда бытовуха стала заедать, позвонил им: что делать, как опять стать хорошим? Трубку подняла девушка, одна из самых близких последовательниц. Вы, говорит, бросьте свой ансамбель, там же у вас, наверно, сальности разные говорятся. Вот, у меня, говорит, была проблема с жильём, я молила об этом, и бог мне помог. Умерла моя мама, и мне досталась квартира... Так что, молитесь, молитесь и т.п.
Вот история моего знакомства с харизматами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ангел Изленгтон
сообщение 25.1.2006, 0:29
Сообщение #3


cамый человечный человек
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2201
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 4



Репутация:   147  



А я аж с другого форума скопирую:

Я как-то был на собрании свидетелей Иеговы в Москве. Мы с приятелем решили пивка попить, солнышко и погода хорошая, стояли на улице. Я выпил полтора литра крепкого пива (Балтика-9) и литр обычного, а приятель полтора крепкого, когда нас сагитировала какая-то бабка. Я ему говорю - поехали, пообщаемся, всё прикольней чем просто пиво пить. Он сначался боялся что нас прозомбируют, но потом согласился.

Ничего хорошего не получилось из этого. Он вырубился прямо в зале с банкой крепкого пива в руке (даже кепку не снял в помещении, так в ней и заснул), а меня всё какие-то охранники доставали - не материтесь мол громко, ведите себя приличней.

регулярно вся эта тусовка поднималась с кресел и принималась петь псалмы. Знакомого расталкивали, я тоже поднимался - нам библии в руки всовывали, и делал вид что пою. Делать вид получалось плохо - я от смеха чуть под кресло не валился.

Из любопытных деталей - в зале были практически одни женщины, молодых мало, всё больше пенсионного возраста. Много не русских - армянки или что-то похожее (хотя в Москве их наверное на любых массовых мероприятих много). Мужички, хотя их было немного, выглядели вполне прилично.



Prediger
Цитата
Очень убеждены, что хорошо знают Библию, но это далеко не так. Я не раз с ними успешно полемизировал.




У меня подобное было. На этом собрании была приведена цитата из Библии на большом транспаранте. Я стал им доказывать что она искажена (для доказательства правоты сунул им под нос библию, раскрытую на этом стихе ). Понадобилась два их проповедника и 15 минут размышлений, что бы выдать мне какую-то дохлую демагогию, что при указании главы и стиха Библии не имелась в виду точное цитирование той фразы, котрая написана на транспаранте, а только передача её сути. Я спрашиваю - а зачем тогда указывать номера главы и стиха, раз вы не цитируете точно? В ответ - та же демагогия, бред одним словом.
Там ещё были такие же грубые промахи ( в речи проповедников, особенно одного полузаикающегося), но я был сильно бухой, не вспомню уже. Пили без закуски, а я весь день не ел ничего

З.Ы. Надо же. Писал тогда вроде о сектантах, а получилось про бухло. Ну ладно, зато впечатления искренние smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Aroc
сообщение 25.1.2006, 18:42
Сообщение #4


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2023
Регистрация: 21.12.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 131



Репутация:   239  



У меня есть знакомая иеговистка, добрая, хорошая, умная (спорцменка,комсомолка и пр.smile.gif). Может это и не типично для ее звания, но она никогда не пыталась втюхивать мне свои бредни.
Все же один раз разговор на больную тему состоялся. На поверку оказалось, что библейские тексты она знает еще хуже меня, а аргументировать свои воззрения и вовсе неспособна. Может она и не иеговистка вообще? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Главный Ангел
сообщение 27.1.2006, 8:26
Сообщение #5


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 349
Регистрация: 21.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Высоко
Пользователь №: 14



Репутация:   21  



Если заклеить им рот скотчем - наимилейшие люди!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Lokky
сообщение 27.1.2006, 14:24
Сообщение #6


Ветеран
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1000
Регистрация: 2.1.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 135



Репутация:   92  



Единственный выход - говорить больше и быстрее, чем они hi.gif а потом предложить им посетить ваше собрание.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Loyalist
сообщение 27.1.2006, 16:00
Сообщение #7


Ветеран
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1878
Регистрация: 28.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Builder's Street
Пользователь №: 30



Репутация:   184  



Приглашайте сектантов на встречу форума. :drinks_cheers: После пива они поступают в распоряжение злого Бампи и Кота. bash.gif :tomato:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 9:29
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro