IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Брянчанинов: путь деятельного покаяния, Кто с постоянством и благоговением занимается внимательною молитвою...
соня
сообщение 9.12.2010, 21:04
Сообщение #1


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4951
Регистрация: 8.8.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 2275



Репутация:   24  



По предложению одного из нас - выписки из Брянчанинова.

Часто он для меня слишком суров;
этот, в моем восприятии, православный аналог Достоевского.
Но еще чаще его слова оказываются просто неоценимыми.



r q* Брянчанинов путь деятельного покаяния

/r q -значит не только выписанное (quotes), но и записанное на диктофон (recorded);
то есть имеется звуковой файл.
Начитывается, чтобы удобно было, слушая, не отвлекаться на повседневное и держать ум где надо.

Хотелось бы конечно создать такой сайт: НАРОДНАЯ АУДИОКНИГА
где все могли бы публиковать свои аудиофайлы для общей пользы: от начитанных для детей сказок, до любых интересных текстов.
(Сама с моей комп-малограмотностью, могу всего лишь подать идею).
------------------------------------------------------------------

Сокровенный путь деятельного покаяния. Часть 1
на основании выдержек из трудов св. Игнатия Брянчанинова – Аскетические опыты, Том 2 – составленных опытным деятелем, подвизавшимся в горах Кавказа
--------------------------------------

Слово о молитве умной, сердечной и душевной.
---------------------------------------
Кто с постоянством и благоговением занимается внимательною молитвою, произнося слова ея громко или шепотом, смотря по надобности, и заключая ум в слова; кто при молитвенном подвиге постоянно отвергает все помыслы и мечтания, не только греховные и суетные, но повидимому и благия: тому милосердый Господь дарует в свое время умную, сердечную и душевную молитву.
Положись в молитвенном подвиге твоем вполне на Бога, без Которого невозможно даже малейшее преуспеяние. Каждый шаг к успеху в этом подвиге есть дар Божий. Отвергнись себя, и отдайся Богу, да творит с тобою, что хочет.
Приучи себя к молчанию, чтобы ты мог безмолвствовать и среди людей. Говори как можно меньше, и то по крайней нужде. Тяжко претерпевать злострадание безмолвия для привыкшего к разсеянности; но всякий, желающий спастись и преуспеть в духовной жизни, непременно должен подчинить себя этому злостраданию и приучить себя к уединению и безмолвию. После кратковременного труда, безмолвие и уединение сделаются вожделенными по причине плодов, которые не замедлит вкусить душа благоразумного безмолвника.
Обратим внимание прежде всего, по заповеди Господа, на гнев (Мф. 5, 22), имеющий основанием своим гордость [16] . Простим отцам и братиям нашим, близ и далече пребывающим, живым и отшедшим, все оскорбления и обиды, нанесенные ими нам, как бы эти обиды тяжки ни были.
Если же Господь сподобит положить тебе в основание молитвенного подвига незлобие, любовь, неосуждение ближних, милостивое извинение их, тогда с особенной легкостью и скоростью победишь противников твоих, достигнешь чистой молитвы.
Положив в основание молитвенному подвигу безгневие, любовь и милость к ближним, заповеданные Евангелием, с решительностью отвергни всякую беседу с помыслами и всякое мечтание. На встречу всем помыслам и мечтаниям говори: “Я всецело предал себя воле Бога моего, и потому нет для меня никакой нужды разглагольствовать, предполагать, предугадывать, ибо Господь близь . Ни о чем же пецытеся , завещавает Дух Святый мне вкупе со всеми истинно-верующими во Христа,
Когда подвижник Христов, по силе своей, возобладает движениями крови и ослабит действия ее на душу: тогда в душе начнут мало по малу возникать духовные движения;начнут являться уму тонкие Божественные разумения, привлекать его к разсматриванию их и отвлекать от скитания всюду, сосредоточивая в себе [37] сердце начнет сочувствовать уму обильным умилением.
Святый Дух согревает человека духовно, вместе орошая и прохлаждая душу, доселе знакомую только с разнообразными разгорячениями крови[38].
От блаженного действия Святаго Духа в человеке, сперва начинает веять в нем необычная тишина, является мертвость к мiру, Христианин примиряется ко всему и ко всем при посредстве странного, смиренного и вместе высокого духовного разсуждения, не известного и не доступного плотскому и душевному состоянию. Он начинает ощущать сострадание ко всему человечеству и к каждому человеку в частности. Сострадание переходит в любовь. Потом начинает усугубляться внимание при молитве его: слова молитвы начинают производить сильное не обычное впечатление на душу, потрясать ее. Наконец, мало по малу сердце и вся душа двинутся в соединение с умом, а за душой повлечется в это соединение и самое тело. Такая молитва называется —
Умною , когда произносится умом с глубоким вниманием, при сочувствии сердца;
Сердечною, когда произносится соединенными умом и сердцем, причем ум как бы нисходит в сердце и из глубины сердца возсылает молитву;
Душевною, когда совершается от всей души, с участием самого тела, когда совершается из всего существа, причем все существо соделывается как бы едиными устами, произносящими молитву.

Сердечная молитва действует наиболее при молении именем Господа Иисуса; душевной молитвой молятся получившие сердечную молитву, когда они занимаются молитвословием и псалмопением.
Умная, сердечная, душевная молитва заповедана человеку Богом и в Ветхом и в Новом Завете. Возлюбиши Господа Бога твоего , повелевает Бог, всем сердцем твоим, всею душею твоею, всем умом твоим, всею крепостию твоею. Сия есть первая заповедь (Мк. 12, 30. Втор. 6, 5).
Первое из духовных дарований, которым и производится чудное соединение, есть мир Христов [43] .
Молитва, чуждая помыслов и мечтаний называется чистою [45], непарительною. Подвижник, достигший чистой молитвы, начинает посвящать упражнению в ней много времени, часто сам не замечая того.
Качество молитвы, сказали Отцы, непременно приводит к количеству.
Призываемый сердечною молитвою, Христос ниспосылает в сердце духовную силу, называемую миром Христовым, не постижимую умом, не выразимую словом, непостижимо постигаемую одним блаженным опытом.
Святый мир, при обильном действии своем, наводит молчание на ум и к блаженному вкушению себя влечет и душу и тело. Тогда прекращается всякое движение крови, всякое ее влияние на состояние души: бывает тишина великая. Веет во всем человеке некий тонкий хлад, и слышится таинственное учение.
Ощущение о Христе мира, как и всех вообще благодатных дарований, начинает прежде всего проявляться при молитве, как при том делании, в котором подвижник бывает наиболее приготовлен благоговением и вниманием к приятию Божественных впечатлений. Впоследствии, сделавшись как бы принадлежностью христианина, он постоянно сопутствует ему, постоянно и повсюду возбуждая его к молитве, совершаемой в душевной клети, указывая издали мысленных врагов и наветников, отражая и поражая их всесильной десницей своею.
О блаженном соединении человека с самим собой от действия мира Христова свидетельствуют величайшие наставники иночества. Святой Иоанн Лествичник говорит: " Воззвах всем сердцем моим , то есть, телом, душой и духом: идеже бо два сии последние соединены, тамо и Бог посреде их [60].
Возлюби праздность безмолвия
Очевидно, что недвижение ума, или непарительность (уничтожение разсеянности) стяжается умом по соединении его с душой. Без этого он не может удержаться от парения и скитания всюду.
Признак разумной души, – когда человек погружает ум внутрь себя и имеет делание в сердце своем.
Мир Христов есть источник непрестанной умной, сердечной, душевной, благодатной, духовной молитвы, молитвы, приносимой из всего существа человеческого, действием Святого Духа;
благодатная молитва есть благодатное смирение, и благодатное смирение есть непрестанная молитва.
" Научитеся не от Ангела, не от человека, не из книги, но от Мене , то есть, из Моего в вас пребывания, осияния и действования, яко кроток есмь и смирен сердцем , и помыслом, и усвоенным образом мыслей, и обрящете покой душам вашим

Тщательною, с терпением и понуждением себя совершаемою, внимательною молитвою приобретаются и благодатная молитва и благодатное смирение.
Когда же, по неизреченному милосердно Божию, ум начнет соединяться в молитве с сердцем и душой, тогда душа, сначала мало по малу, а потом и вся начнет устремляться вместе с умом в молитву. Наконец устремится в молитву и самое бренное наше тело,. Тогда чувства телесные остаются в бездействии: глаза смотрят и не видят, уши слышат и вместе не слышат [81]. Тогда весь человек бывает объят молитвою: самые руки его, ноги и персты, несказанно, но вполне явственно и ощутительно участвуют в молитве и бывают исполнены необъяснимой словами силы.
особенно способствующем вниманию. почему должно внимать

Чаша немощи имеет свою пользу: до известного времени она попускается промыслом Божиим подвижнику для очищения от гордости, гнева, памятозлобия, осуждения, высокомудрия и тщеславия. Особенно важно усмотреть в себе действие тщеславия и обуздать его. Доколе оно действует, дотоле человек не способен вступить в страну жительства духовного, в которое вход есть безпристрастие, даруемое пришествием мира Христова.
Если же ты ощутил, что соединился ум твой с душой и телом, что ты уже не разсечен грехом на части, но составляешь нечто единое и целое, что святой мир Христов возвеял в тебе, то храни со всевозможным тщанием дар Божий. Да будет главным твоим делом молитва
Священный мир, как веяние Святого Духа, тонок, немедленно отступает от души, ведущей себя неосторожно в присутствии его, нарушающей благоговение, нарушающей верность послаблением греху, позволяющей себе нерадение.

Отклоняй от себя все воспоминания, самые важнейшие, приходящие тебе во время молитвы, пренебрегай ими. Не богословствуй, не увлекайся в разсматривание мыслей блестящих, новых и сильных, если они начнут внезапно плодиться в тебе. Священное молчание, наводимое на ум во время молитвы ощущением величия Божия, вещает о Боге возвышенные и сильнее всякого слова. "Если ты истинно молишься, - сказали Отцы, - то ты - Богослов" Храни в себе и расти чувство покаяния, не любуйся своим состоянием, взирай на него, как на средство к стяжанию
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 10.12.2010, 0:49
Сообщение #2


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Брянчанинова надо читать, особенно его "Приношение к современному монашеству", где он обличает современное ему монашество. Примечатальна одна фраза: "Сегодня скорее можно встретить монаха в фраке, нежели в мантии".
Практически в его книгах о современной ситуации хорошо всё выводится.

Кроме того, и более того, Брянчанинов это квинтэссенция святых отцов на понятный нам язык. Субстрат аскетической мысли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
соня
сообщение 10.12.2010, 1:07
Сообщение #3


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4951
Регистрация: 8.8.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 2275



Репутация:   24  



Вот спасибо!
И для всех ссылочку дам:

Приношение современному монашеству. Преп. Игнатий Брянчанинов.

ОГЛАВЛЕНИЕ6

Советы относительно душевнаго иноческаго делания

* Введение: Душевное делание естественно человеку, и составляет неотъемлемую принадлежность его
* Глава I. Об изучении евангельских заповедей и о жительстве по евангельским заповедям
* Глава II. Человеки будут судимы на суде Божием по евангельским заповедям
* Глава III. Монашеское жительство есть жительство по евангельским заповедям
* Глава IV. О непрочности монашескаго жительства, когда оно не основано на евангельских заповедях
* Глава V. О хранении себя от соблазнов
* Глава VI. Богоугодному жительству в безмолвии должно предшествовать богоугодное жительство в обществе человеческом
* Глава VII. О храненин себя от добра, принадлежащаго падшему естеству человеческому
* Глава VIII. О вражде и борьбе между падшим естеством и евангельскими заповедями
* Глава IX. О чтении Евангелия и Отеческих писаний
* Глава X. Об осторожности при чтении Отеческих книг о монашеской жизни
* Глава XI. Об отшельнической жизни
* Глава XII. О жительстве в послушании у старца
* Глава XIII. О жительстве по совету
* Глава XIV. Цель монашескаго жительства заключается в изучении воли Божией, в усвоении её себе, в покорности ей
* Глава XV. Любовь к ближнему служит средством достижения любви к Богу
* Глава XVI. Смирение пред ближним служит средством достижения любви к ближнему
* Глава XVII. О молитве
* Глава XVIII. О приготовлении к молитве
* Глава XIX. О внимании при молитве
* Глава XX. О келейном правиле
* Глава XXI. О поклонах
* Глава XXII. О применении келейнаго правила к монастырскому правилу
* Глава XXIII. О молитве Иисусовой
* Глава XXIV. О упражнении молитвою Иисусовой
* Глава XXV. О непрестанной молитве
* Глава XXVI. О молитве Иисусовой устной, умной и сердечной
* Глава XXVII. О Богомыслии
* Глава XXVIII. О памятовании смерти
* Глава XXIX. Тесный путь установлен Самим Богом для истинных служителей Его
* Глава XXX. Скорби суть по преимуществу удел иноков последнего времени
* Глава XXXI. Источники иноческих скорбей
* Глава XXXII. О необходимости мужества при искушениях
* Глава XXXIII. Учение святых Отцов о тесном пути. Часть 1, 2
* Глава XXXIV. О трезвении
* Глава XXXV. О пользе и вреде от телесных подвигов
* Глава XXXVI. О ревности душевной и духовной
* Глава XXXVII. О милостыни
* Глава XXXVIII. О нестяжании
* Глава XXXIX. О человеческой славе
* Глава XL. О памятозлобии
* Глава XLI. Значение слова "мир"
* Глава XLII. О хранении от знакомства с женским полом
* Глава XLIII. О падших ангелах
* Глава XLIV. Первый образ борьбы с падшими ангелами
* Глава XLV. Второй образ борьбы с падшими ангелами
* Глава XVI. О сновидениях
* Глава XLVII. О сродстве между собою как добродетелей, так и пороков
* Глава XLVIII. О особенном противодействии падших духов молитве
* Глава XLIX. О хранении душевного ока от всего вредного для него
* Глава L. О покаянии и плаче
* ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Об удобоприменимости изложенных правил к положению современного монашества
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 10.12.2010, 14:09
Сообщение #4


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Особенно актуальная глава 12 "О жительстве в послушании у старца", ибо теперь многие бредят древним старчеством и послушанием у него.

Фраза оттуда: "В настоящее время в нашем отечестве отшельничество в безлюдной пустыне можно признать решительно невозможным, а затвор очень затруднительным как более опасный и более несовместный, чем когда-либо. В этом,надо видеть волю Божию и покоряться ей".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
соня
сообщение 12.12.2010, 13:28
Сообщение #5


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4951
Регистрация: 8.8.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 2275



Репутация:   24  



Цитата(Prediger @ 10.12.2010, 17:09) *
Особенно актуальная глава 12 "О жительстве в послушании у старца", ибо теперь многие бредят древним старчеством и послушанием у него.

Фраза оттуда: "В настоящее время в нашем отечестве отшельничество в безлюдной пустыне можно признать решительно невозможным, а затвор очень затруднительным как более опасный и более несовместный, чем когда-либо. В этом,надо видеть волю Божию и покоряться ей".



Говорят, что найти СВОЕГО старца или даже духовного отца,- так же трудно, как удачно выйти замуж.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
mikh
сообщение 12.12.2010, 17:32
Сообщение #6


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2109
Регистрация: 14.9.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 784



Репутация:   167  



Соня, а как Вы относитесь к лествице Иоанна лествичника? Насколько его наставления применимы для мирской жизни? И, начиная с первой ступени, насколько для мирского человека возможно отречься от всего материального?

Кстати у Брянчанинова читал. что духовника найти почти не возможно и наставления ныне надо слушать в пол уха, сопоставляя с заветами Святых отцов. Но слушать надо. ) А еще лучше слушаться. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
соня
сообщение 13.12.2010, 9:40
Сообщение #7


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4951
Регистрация: 8.8.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 2275



Репутация:   24  



Не знаю, чем и как произвела я на вас такое ложное впечатление, что вы столь уважительно мне пишите.
Имхо все так и есть.
Найти духовника - все равно, что удачно выйти замуж. А настоящего духовника - что найти свою половинку.

2. Не знаю, что такое отречься от материального.
"Лягушка на лугу, увидевши муллу, тоже захотела достичь святости...". Наши интересы - это наши интересы.
Если вы в детстве играли в солдатиков, а я - в куклы, то наше оставление этих занятий было следствием взросления, а не отречения.
Если бы мне, напротив, сказали, что для того, чтобы вырасти, я должна отречься от кукол, я б горько рыдала.
А важно изрекшая подобное, вряд ли сама была намного меня старше.

3. Лично мне Лествичник полезен только частично. Хоть все время переспрашиваю духовника, точно ли, что не пребываю в прелести, -
все же начальные суровые аскетические главы меня мало трогают. Мне ближе подход дзогчен (простите за неправославное слово).

4. Насчет слушать - да. Насчет слушаться - не знаю. Для Бога наша свобода и право на ошибку дороже всего остального.
Именно ради этого права Адама на ошибку Он и пожертвовал совершенством созданного Им мира.

Лучше бы всего для Буратино было пойти в школу, а не в цирк. Ему б и папе Карло было б от этого несомненно лучше.
Но книжки б истории - не получилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
mikh
сообщение 13.12.2010, 12:05
Сообщение #8


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2109
Регистрация: 14.9.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 784



Репутация:   167  



Цитата
Лучше бы всего для Буратино было пойти в школу, а не в цирк. Ему б и папе Карло было б от этого несомненно лучше.


Не надо со мной аллегориями, я и на прямую то не всё понимаю)


Цитата
Не знаю, чем и как произвела я на вас такое ложное впечатление, что вы столь уважительно мне пишите.


Не обольщайтесь, это просто вопрос. ;)

Цитата
Именно ради этого права Адама на ошибку Он и пожертвовал совершенством созданного Им мира.


Вы хотите сказать, что Бог, дав Адаму заповеди, дал право их нарушать?) Иначе говоря, если вам верить, Бог как бы сказал: а не хочешь ли ты вкусить от этого древа, за одно яблочко ты лишишься рая, но зато как много узнаешь? То есть это как бы и не Адам виноват, это Бог ему дал право, это они сделку заключили)))

Вообще Право - это чисто человеческое изобретение ;)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 13.12.2010, 15:37
Сообщение #9


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата(соня @ 13.12.2010, 9:40) *
Найти духовника - все равно, что удачно выйти замуж


На эту тему анекдот.

Некто спрашивает собрата:
- "Брат, у кого ты окормляешь своё разумение и кротость?".
- Есть у меня старец, которому я поверяю все мои помыслы. Он знает о моих мыслях всё. И я нахожусь с ним в полном согласии.
- Кто же, кто же сей дивный старец?
- Я сам smile.gif.

Это я к тому, а нужен ли вообще старец, оставляя за скобками вопрос, что их просто сейчас нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
соня
сообщение 17.12.2010, 11:20
Сообщение #10


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4951
Регистрация: 8.8.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 2275



Репутация:   24  



Цитата(mikh @ 13.12.2010, 15:05) *
Вы хотите сказать, что Бог, дав Адаму заповеди, дал право их нарушать?)


я люблю, когда передергивают. Всегда интересно послушать.
Хоть, если подумать, могу даже и с этим согласиться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
mikh
сообщение 17.12.2010, 11:38
Сообщение #11


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2109
Регистрация: 14.9.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 784



Репутация:   167  



Очень мило. Это всего лишь передергивание и не стоит внимания. smile.gif Ответьте все таки на вопросик. Какой смысл был в установлении Богом первой заповеди, и в искушении Адама? Раскройте тему. Где то Вас прямо прорывает на красноречие, а здесь Вы ушли от ответа. А ведь это один из самых важных моментов в Христианстве.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 9:40
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro