IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
 
Ответить в данную темуНачать новую тему
стыдный телевизор и так далее
Иэм
сообщение 26.8.2010, 2:15
Сообщение #1


jana
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1757
Регистрация: 3.7.2006
Вставить ник
Цитата
Из: страна этого мертвеца действительно широка
Пользователь №: 313



Репутация:   177  



Хотите об этом побеседовать? Насколько и почему человеку вредны телевидение и ..компьютерные игры? меня вот эта тема как-то волнует, я эту тему даже боюсь. и тут еще набросал небольшое рассуждение, но стесняюсь публиковать - может быть, слишком занудство. Ну, если будет беседа, тогда и скажу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 26.8.2010, 10:28
Сообщение #2


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Вроде об этом говорили/писали много и по всякому. Но всегда не вредно систематизировать на злобу политического момента.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Иэм
сообщение 26.8.2010, 13:33
Сообщение #3


jana
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1757
Регистрация: 3.7.2006
Вставить ник
Цитата
Из: страна этого мертвеца действительно широка
Пользователь №: 313



Репутация:   177  



я поискал вот, что говорили/писали - нашел эти темы у Кураева. И как-то он снисходителен что ли. В первую очередь, говорит, нужно нам не отставать от современности, компьютеров и всего такого - но это понятно;нужно,говорит, принять в себя дозу яда, чтоб был иммунитет. а так, говорит, в принципе, ничего страшного. я утрирую, там монологи большие. но я вот все это дело, особенно игры как-то уже по-другому воспринимаю, есть у них какая-то гнусная изнанка, даже у хороших игр. может быть, дело в человеке, а в играх, но тут все запутанно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 27.8.2010, 12:09
Сообщение #4


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Не совсем понимаю тему. То ли речь о постыдности самого юзания ящика и т.п., а то ли речь о сугубо о контенте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Иэм
сообщение 30.8.2010, 14:41
Сообщение #5


jana
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1757
Регистрация: 3.7.2006
Вставить ник
Цитата
Из: страна этого мертвеца действительно широка
Пользователь №: 313



Репутация:   177  



ну, вот, собственно:

Речь пойдет сразу о двух весьма схожих вещах – телевидении и компьютерных играх. Я просматривал эти темы у Кураева, как-то расстроился, не найдя у него достаточно емких суждений, напротив увидев в них слишком много снисхождения, хотя очень хорошо известно, насколько наш знаменитый богослов неснисходителен и вообще суров ко всякого рода гнусным явлениям жизни и нежизни. Я считаю, что и то и другое несет человечеству совсем небольшую пользу и взамен нее – целую бочку страшного дегтя. Кураев считает, что нам следует испытать этот «деготь», чтобы в нас была своеобразная «прививка» от него, чтобы мы были адекватны, могли быть самостоятельны. Он приводит в пример неких православных детей, которые в жизни не видели телевизора, а когда увидели – чуть не сошли с ума – было их невозможно оторвать. Мне кажется, такого примера недостаточно, таких детей все-таки мало, и прививка у нас у всех давно уже есть, а ядовитые дозы не уменьшаются.
Буду говорить, основываясь, конечно, на собственном опыте и на поверхностных наблюдениях за другими людьми. Хоть и стыдно – но делать нечего. По-крайней мере, смогу наглядно объяснить. Телевизором, благо, я увлекался лишь в детстве, сейчас удается почти не смотреть, разве что редкие наплывы ленивого любопытства, но чаще – он включается где-то поблизости по своизволению кого-то другого. Компьютеры – еще игровые приставки будоражили детское сознание, потом все переросло уже в «настоящие» игры, был возраст и тотального увлечения, потом постепенно отходило, все-таки жизнь, всяческие занятия и т.д., но и до сих пор, бывает, засяду – и пиши пропало. Можно и недельку поиграть. Часа два-три в день – может быть, кому-то это покажется и небольшим временем, этаким «отдохновением». Да и за новинками не слежу, есть несколько старых игр, полюбившихся давно когда-то, что-то периодически удаляю, потом восстанавливаю из торрентов...

1. Телевизор приводит человека к опустошению. Информация из всяческих новостей, даже если она вся достоверна и действительно интересна, доступна и из любых других источников, во-первых, во-вторых абсолютно не нужна человеку в подобных количествах и разнообразии. Человек засоряется. Не будем говорить о рекламе, которая все равно так или иначе тупо прожевывается в сознании. Человек отучается от тишины. Многие люди просто сопровождают свою жизнь гулом телевидения, телевизор может гореть даже в пустой комнате. В квартире не остается «тайников», квартира становится продырявленной сквозняками телевидения, в ней духу холодно. Никакие познавательные передачи и программы не приучают человека хотя бы к минимальной рефлексии – отучают его. Мысль его становится на ровные, кем-то неизвестным, проложенные шпалы – и едет себе неизвестно куда. Хочет – не хочет – она встанет на эти шпалы. Человек может спорить с телевидением, может относиться к нему скептически, но если он со всем своим скепсисом, все же неотрывно над ним иронизирует каждый день, то и иронии эти становятся автоматическими, неосмысленными.
Человеку нужно оберегать мысль. Мысль – слово. Слово – творение. Слово – почти единственное, что связывает вот это материальное, но фальшивое – с тем идеальным, но воистину настоящим. Человек забывает о настоящем. Помимо того, телевидение очень узко направлено. Человеку кажется, что он следит за всем миром, но он смотрит в узкую щелочку, в темную комнату, где нет ничего. Он не познает мир. Он не приходит к нему. Мир отворачивается.
Телевизор опасен тем, что он становится каким-то будто бы неотъемлимым атрибутом. без него будто бы невозможно – и жить будто бы неинтересно. Он преследует человека и присасывается к нему. Телевидение навязчиво. И глупость его навязчива.
Не говоря уже о всех этих приевшихся «глобализьмах» - когда людям попросту внушается дурной вкус, какие-то общие социальные, поведенческие, внутренние и внешние примитивы – а они это называют собственной личностью.
Телевизионщики попросту не несут блага – им это некогда, ведь они каждый день должны что-то показывать, это работа.
Частый мотив для просмотра телевизора – мол, расслабление, снятие стресса, отдых, разгрузка – но это ведь все равно. Телевизор не может расслаблять. Дух всегда напряжен и страшно утомлен. И во всем этом кажущемся отдохновении опять человек ничего не делает, ни к чему не способен, и в дальнейшем он, оглушенный гулом передач, не слышит в себе «СЛОВА», значит, не чувствует в себе творения, значит как бы существует, а как бы и нет.
Когда я был маленький, я всегда после школы садился за трехчасовый, четырехчасовой просмотр всего подряд, просто так, что-то было интересно, что-то нет. Сериалы там, мультики. Так продолжалось каждый день, и хоть болела голова, но это было вроде «в порядке вещей». А мир-то отвернулся. Я вырос неучем, дураком, банальной бездарностью, и если вдруг почему-то впоследствии стал хоть немного лучше – то только благодаря своим никчемным усилиям и, наверное, чуду.
Телевизор очень хорошо развивает лень. Может быть, эта лень и не распространится на всяческие дела «первой» (на космических весах – последней) необходимости (учеба, работа... хотя, как знать), но уж точно завладеет самым важным – словом в человеке, его духом. Ему будет лень разговаривать с собой. Ему будет страшно думать о главных вещах. Ему будет неуютно в тишине.
Еще можно поставить в защиту телевидение трансляцию всяческого, может быть, хорошего кино. Во-первых, как мы все прекрасно знаем, это бывает редко. Кино там обычно второсортное, жуткое, тупое, рассчитанные как раз на дальнейшее наше «воспитание» и т.д. и т.п. Но, если и попадается «искусство» - то в рамках телевизионной программы, в тисках реклам и вообще общей ауры – дух его так же исчезает. Посмотрите Бергмана в эфире, а потом – в кинотеатре. Легкодоступный формат уродует искусство. Человек приучается к нему, как и ко всему остальному – та же безыинтересность, та же лень, и дальнейшие переключения каналов.
Кураев говорил, что нам нужно во всяком случае не отставать от современности, чтобы не стать как те детишки, вдруг нечто увидевшие и обомлевшие. Мы, я думаю, и не станем. Скажем прямо, телевизор – это тоже гибель, и вполне настоящая. Нам ее и «немножко» не надо. От такого не зазорно и отстать.

2. Единственный, может быть, плюс у всяческих навороченных, со своими реальностями, игр в том, что эти реальности вроде и ощущаются как подлинные, но играющие, если он не совсем сумасшедший, все же понимает, где он и что он. Такая «виртуальная» тренировка с прообразом-персонажем-как бы живущим, реально действующим человеком и его «монадой»-игроком, может помочь человеку развить в себе абстрактное понимание вообще сложности и простоты устройства всего, некую схему реальностей, по-крайней мере, болезненные игроки относятся к нашей текущей реальности с некоторым безразличием, и эта их непривязанность иногда бывает даже интересна. Но это сомнительная польза. Дальше идут всевозможные минусы.
В общем-то, они все те же. Есть определенные рельсы – рамки игры. Дальше которых человек не пойдет. То есть – ноль творчества. Ноль – слова. Игры бессловесны, даже если там очень много болтают. Есть привыкание. Всасывание. Последующее опустошение. Но игры гораздо сильнее телевидения в отношении образов. Тут даже не важно, какие образы. Хоть зомби и монстры, хоть человечки с мечами, хоть пасьянс, хоть просто циферки. После любой игры, они заслоняют сознание, и не выходят из него. Они могут и сниться. Любая мысль, появившаяся в этом сознании, так или иначе прилеплена к этим образам, хромает, рождается из них, то есть, не пойми из чего, из чепухи какой-то – что-то чужеродное в нас. Конечно, после игр невозможно чего бы то ни было дельного написать (это я там про стишки свои, или еще чего), либо как следует вчитаться в хорошую книгу. Ну, ладно, не все «пишут-читают», но ведь эта невозможность самая наглядная – она показывает, как мысль, онемелая, парализованная становится беспомощна. Отбивается всякое желание что-либо дельное – аккуратно, хорошо – делать. Пропадает всё. И любую молитву отбивает. Человек после игры чаще всего просто лежит себе – чтобы отойти, нужно как минимум поспать, или еще полдня бессмысленных шатаний.
Отношения с твердыми и тонкими мирами складываются у него не ахти. Помощники отворачиваются, он им противен.
Еще классическое суждение - якобы напитавшись виртуальным насилием, индивид «снимает напряжение», а так бы мог и маньяком стать. Сколько же у нас потенциальных маньяков. Я не думаю, что игра, насыщенная «кровавыми видениями» снимает какое-то абстрактное напряжение, удовлетворяя злость, похоть и тому подобные страсти. Напротив, они вполне хорошо себе воспитываются, и даже если весь негативный заряд уходит в виртуальность, действительно не распыляясь на мир настоящий, то все равно ведь поступки индивида, его воля, его сознание - не различают виртуальности, злость и похоть высвобождаются, готовятся внутри человека, влияют на дух так или иначе, пусть даже за всю свою жизнь такой человек «мухи не обидит».

Я вот еще читал у Кураева – он говорил, что игры, хоть и зло, но и не такое уж страшное, как и любое другое зло. Он сравнивал, например, былых читательниц «Анны на шеи» с сегодняшними игроками. И те, мол, погружались в выдуманные миры и проч. и проч. Мне кажется, Кураев попросту мало играл, точно меньше моего. Либо уж это какие-то клинические читательницы, но и этот факт не отменяет ничего сказанного об играх.

3.
После чрезмерного и регулярного погружения во все это, сил и воли хватает только на другие грехи. То есть, здесь мы видим некое начало цепи пороков. Блуд, например, или обжорство. Или злость. Нервничает от того, что ничего не хочется и ничего не понятно. Или водка. Никаких возвышенных далей. Начало конца. Человек сделан. Готов.
А еще представьте, что человек смотрит и играет с самого детства – как я – и такой у него мир; а весь внешний социум, все эти его друзья – растут точно так же – смотрят и играют – то есть, он как бы и живет еще нормальной жизнью, общается, гуляет – но с такими же калеками, несчастными, в том же вакууме – и какое получается поколеньеце?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 29.9.2010, 9:32
Сообщение #6


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Дана очень объёмная рефлексия с массой прозрений, я бы сказал. Очень интересно, со многим соглашаюсь. Правда масштаб явленного объекта таков, что так сразу даже трудно рефлексию перевести в область рацио. Тут надо из клубка нитка за ниткой всё это рационализировать и создавать интеллектуальный конструкт.

В общем-то понятно, что речь и не о контенте и не о формате: телевидение/игры, а о том, что это новый феномен социальной чёрной дыры. Как помните у Цветаевой в стихотворении "Читатели газет":

Что для таких господ —
Закат или рассвет?
Глотатели пустот,
Читатели газет!

Феномен актуализации внутренней пустоты существовал всегда, но только сейчас это поставлено на промышленный уровень для извлечения прибыли и создания системы влияния на массы.

Что касается Кураева, то я тоже думаю, что он "мало играл". Всё таки он человек другой культуры и другой судьбы. Возможно, он хорошо напишет книжку о книжках, но в вопросах практического осмысления новых отрицаний реальности он не знаток. Во всяком случае он пытается дать общее понимание, осмысление, на основании философского и религиозного опыта. Ведь то, чем мы сейчас дышим, ещё не осмыслено и ни воспето.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Anasazi
сообщение 8.10.2010, 21:15
Сообщение #7


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Регистрация: 11.9.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль-Залесский
Пользователь №: 2299



Репутация:   3  



см. фильм "Человек с бульвара Купуцинов"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 10.10.2010, 16:41
Сообщение #8


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Нормальным людям нужно давно понять, что телевидение не может быть источником "пищи души". И успокоиться. Наше возмущение исходит из необоснованных ожиданий. Читайте классику и смотрите те вещи в кино, которые предлагают задумываться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
mikh
сообщение 10.10.2010, 17:54
Сообщение #9


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2109
Регистрация: 14.9.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 784



Репутация:   167  



Я не совсем согласен на счет телевизора, есть полезные программы, и даже не мало. Наверное, надо рационально относиться вообще к своему времени, и к времини уделяемому для ТВ, чтобы полезность не привратилась в праздность.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 10.10.2010, 18:02
Сообщение #10


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата(mikh @ 10.10.2010, 16:54) *
Наверное, надо рационально относиться вообще к своему времени, и к времини уделяемому для ТВ, чтобы полезность не привратилась в праздность.


Вот это по сути. Проблема не в телевизоре, а в нашем нежелании формировать свою жизнь. Возмущение по поводу мерзкого зомбоящика происходит из того, что мы просто желаем лежать на дивание и чтобы через ящик в нас вливался сплошной позитив. Только вот когда в нашей руке пульт, мы почему-то сами не всегда жмём на программы с добрым и вечным.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 15.10.2010, 1:01
Сообщение #11


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата(Человек @ 10.10.2010, 19:28) *
А где можно такому научиться основной массе?


Только в правильно поставленных школах (имею ввиду не общеобразовательные учреждения, но и школы в смысле "научная школа", "трудовая школа" и т.д.), если элита пожелает таковые устроить для простых людей. Последние редко бывают зачинателями процессов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 29.10.2010, 2:44
Сообщение #12


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата(Человек @ 16.10.2010, 15:24) *
духовность, нравственность, культура и т.д. (кому что ближе) насколько подчинены ТВ?


Это вопрос о том, насколько внутренний мир человека подвержен манипулированию. Фильм "Матрица" ставит такой вопрос в пределе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 2.11.2010, 21:17
Сообщение #13


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата(Человек @ 30.10.2010, 12:21) *
вся вертикаль власти состоит из таких как Лужков, а чаще много хуже него


Это и есть ответ на вопрос: почему власть занимается лишь сотрясанием воздуха. Эта власть целиком зависит от своей вертикали, построенной на коррпуционерах и жулье разном. Если заняться честным расследованием этого клубка, то садовое кольцо опустеет, на рублёвке упадут цены на недвижимость, в единственно правильной партии не останется людей даже на аппарат... Ваше предложение правового пути это пожелание этой власти застрелиться...это прям экстремизм какой-то smile.gif.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 2:36
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro