IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
18. Миры К. Кастанеды (После Кастанеды)
соня
сообщение 21.1.2020, 0:32
Сообщение #1


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4951
Регистрация: 8.8.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 2275



Репутация:   24  



18 Миры ККастанеды (После Кастанеды)

В ветке отсутствуют выписки из основного 10-томника ККастанеды.
Все это было читано в юные годы в бумажном виде, когда мысль о таких дайджестах была технически нелепа.


Содержание ветки:
После Кастанеды: дальнейшее исследование - Алексей Ксендзюк
Тайша Абеляр - Магический переход. Путь женщины-воина
Карлос Кастанеда - Шесть объясняющих предположений
Карлос Кастанеда - Безмолвное знание Вествудская Серия
Кастанеда - Тенсегрити - магические пассы магов Древней Мексики
Полное методическое руководство по практической системе и упражнениям школы дона Хуана Матуса
Кастанеда - Магические пассы — Практическая мудрость шаманов древней Мексики
Важнейшие понятия из «Учения дона Хуана»
Карлос Кастанеда и его наследие
Второе внимание и его развитие
Радиоинтервью с Кастанедой
Интервью Карлоса Кастанеды журналу «Mas alla de la Ciencia»
Искусство Сталкинга - истинная свобода.
Тайна Карлоса Кастанеды
Возвращение воинов - Теун Марез
Ксендзюк «Пороги сновидения»
Четыре Соглашения. Книга толтекской мудрости
Практическое руководство
Целительная ходьба и походки Силы
Ксендзюк А.П. - Видение нагуаля
Последний завет дона Хуана. Магия толтеков и эзотерика духовности - Каптен Ю.Л. (Артур Омкаров)
ОМ - Сталкинг
ОМ - Нагуализм: Размышления у подножия Бытия

*******************************


После Кастанеды: дальнейшее исследование
Алексей Ксендзюк

Цитата
На протяжении 16 лет Алексей Петрович Ксендзюк исследует возможности философско-практического учения Карлоса Кастанеды.
Алексей Петрович Ксендзюк посвятил пять книг разработке системного подхода к учению и «проекта Трансформации Человека», исследуя различные его аспекты на собственном опыте
Используя мировоззренческие подходы, установки и методы дона Хуана Матуса, автор анализирует совокупность фундаментальных идей, которые могут лечь в основу мировоззренческой и научной парадигмы, радикально отличающейся от принятой сегодня в нашей цивилизации.

Первая часть книги рассматривает историю формирования специфического для человека осознания, генезис жестко зафиксированного режима восприятия, который мешает нашему виду полноценно использовать свои энергетические возможности. Во второй части предлагается альтернативное описание вселенной и человека, формулируется новое направление исследований для достижения трансформации его природы и поиска нетехнологических путей
развития. В центре внимания автора - энергетическая модель восприятия, позволяющая понять до сих пор необъяснимые феномены психики.
Рассматриваются практические методы самоизменения, которые дают
возможность читателю на собственном опыте постичь многие эффекты дон-хуановской магии.
Книга обращена к тем, кто исследует теорию и практику психофизической трансформации человека


Полностью - тут:
читать:
http://www.castanedadzr.ru/cc/ccbooks/ksendz.htm
скачать
http://www.koob.ru/ksendzuk_aleksej/after_castaneda
другие его книги
http://www.koob.ru/ksendzuk_aleksej/


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
 
Начать новую тему
> Ответов
соня
сообщение 17.2.2020, 11:12
Сообщение #2


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4951
Регистрация: 8.8.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 2275



Репутация:   24  



Карлос Кастанеда - Безмолвное знание Вествудская Серия

Цитата
Брошюра Карлоса Кастанеды, распространявшаяся на семинаре, который проводили Карлос Кастанеда, Флоринда Доннер-Грау, Тайша Абеляр и Кэрол Тиггс 20-25 июля 1996 года в Университете Лос-Анджелеса, Калифорния (UCLA). Впервые полностью излагаются практическая система и упражнения школы дона Хуана Матуса.
Начитано на русском языке.

Полностью - тут:
http://naturalworld.ru/kniga_bezmolvnoe-znanie.htm





Что-что-что ты имеешь в виду под фразой "обуздать ум вниманием”?
...
Итак, благодаря дисциплине, маги побеждали свой ум, вещь инородную.

Мой учитель говорил, что для магов внутренняя тишина была вершиной, имеющей столь большое значение, что они считали необходимость достижения её главным условием магии.

ЦЕНТР ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ

По значимости вторым вопросом, глубоко интересовавшим магов древней Мексики, был центр принятия решений. Благодаря практическим результатам своих стараний, маги нашли, что на теле человека есть место, которое отвечает за принятие решений. Это оказалась v-образная ямка (ярёмная впадина), расположенная у основания шеи, на самом верху грудной клетки. Маги считали это место в высшей степени тонким и чувствительным, так как в нём накапливается особый вид энергии, дать определение которой маги не могли, поскольку, не исключено, она сама являлась этим определением.

V-образная ямка, находящаяся у основания шеи, считалась магами местом столь невероятной важности.

центр имеет свою особую энергию, которую видящие видят прозрачной как вода; эта энергия текуча как жидкость. Проявляющаяся текучесть этой особой энергии - это следствие качества, подобного фильтру, который просеивает всю приходящую к нему энергию и пропускает через себя только ту, которая подобна жидкости. Данным качеством текучести энергии обладает только этот центр.

Вращение энергии в центре принятия решений самое слабое из всех.

Вторым аспектом перепросмотра, как заявлял дон Хуан, является приобретение текучести. Он говорил, что за этим рациональным термином скрывается один из наиболее тонких вопросов магии: точка сборки, точка интенсивного свечения размером с теннисный мяч, которую воспринимают маги, способные прямо видеть течение энергии во Вселенной. Как говорилось ранее, человек для видящего является светящимся шаром; позади этого шара есть точка наиболее интенсивного свечения. Маги называют её точкой сборки, поскольку они видят, как мириады энергетических полей, приходящих из Вселенной в виде волокон света, сходятся в этой точке, проходя сквозь неё. Это слияние волокон и дает точке сборки такое свечение.
Благодаря точке сборки человеческое существо может воспринимать энергию, преобразуя её в чувственные данные, которые точка сборки интерпретирует как мир повседневной жизни; эта интерпретация происходит в терминах человеческой социализации и человеческих возможностей.

Перепросмотр, как формальная процедура, состоял в древности в воспоминании всех людей, которых знал практикующий, и всех событий, в которых он участвовал. Дон Хуан предложил мне для памяти составить перечень всех, с кем я когда-либо встречался. После того, как я написал этот список, он объяснил мне, как им пользоваться. Он предложил мне взять первого человека из списка и вспомнить, как проходила моя последняя встреча с ним. Дон Хуан называл этот процесс приведением в порядок событий для перепросмотра Дон Хуан просил меня детально вспомнить всё о встрече, заявляя, что это является своего рода тренировкой памяти, развития способности запоминать всё и надолго. Он говорил, что во время воспоминания могут всплыть существенные, относящиеся к делу детали, например, обстановка, где происходило событие. Как только событие приводилось в порядок, он говорил, что следует вспомнить всё о местности и пространстве, войти в него, обращая особое внимание на физическую обстановку. Если, к примеру, встреча имела место в офисе, следует вспомнить пол, двери, стены, картины на них, окна, столы и находящиеся на них предметы, всё, что охватывается глазом, но потом забывается.

Дон Хуан убеждал меня, что перепросмотр как формальная процедура должна начинаться с перечисления событий, происшедших недавно. Вспоминая о событиях в такой последовательности, самыми главными будут самые свежие, ведь их можно вспомнить в мельчайших подробностях. Дон Хуан говорил, что человек помнит события со всеми деталями, хотя и не осознаёт этого. Но Орла интересуют как раз детали.
Выполнение перепросмотра событий требует, чтобы человек глубоко дышал, поворачивая голову, например справа налево, потом слева направо; это можно проделывать столько, сколько необходимо для воспоминания всех деталей. Согласно дону Хуану, маги считают, что благодаря дыханию, человек возвращает все чувства, растраченные им во время вспоминаемого события, и избавляется от оставшихся в нём нежелательных настроений и чувств.

Именно во вдохах и выдохах, считают маги, и лежит тайна перепросмотра; поскольку дыхание является функцией, поддерживающей жизнь, то так человек может отдать отпечаток пережитого силе, дающей нам сознание. Когда я попросил дона Хуана дать мне более понятное объяснение, он сказал, что вещи, подобные перепросмотру, нужно пережить, а не объяснять. В процессе перепросмотра маги находят освобождение. Объяснять этот процесс - значит бессмысленно рассеивать энергию. Его предложение относительно перепросмотра согласовывалось с его знаниями.

Список с именами подталкивает память и отправляет её в невероятное путешествие. Логика магов состоит в том, что воспоминание только что происшедших событий готовит базу для воспоминания с той же ясностью и быстротой событий более удалённых. Маги считают такого рода вспоминание процедурой освобождения себя от прожитого, во время которой из воспоминаний вытягивается громадная, великая движущая сила. Она расшевеливает энергию, рассеянную нашими центрами действий, и возвращает её на место; эта энергия бывает скоплена на периферии светящихся энергетических сфер, каковыми мы являемся. Маги говорят, что перепросмотр не только возвращает энергию, но и даёт текучесть после того, как Орлу отдают то, чего он ищет.
Выражаясь мирским языком, перепросмотр даёт человеку возможность увидеть в жизни повторы. Перепросмотр, вне всякого сомнения убеждает человека в том, что он отдан на милость сил, которые в высшей степени иррациональны, хотя и кажутся на первый взгляд совершенно разумными. Маги полагают, что если человек хочет как-то изменить свое поведение, то это следует делать через перепросмотр, так как это единственное средство, которое может усилить осознанность за счет освобождения человека от невыраженных требований социализации, настолько автоматических, что их невозможно "вычислить"; их можно только увидеть. В этом и состоит причина того, что маги называют перепросмотр взглядом с моста.

Требуется много времени, чтобы исчерпать список людей, так как он тесно связан с событиями. Иногда тот человек, которого перепросматривают, оказывается связанным с безличным событием, в котором не участвовали люди, но которое имело место в соответствующее время. В этом случае должно перепросматриваться само событие.
Чего маги жадно ищут в перепросмотре, так это воспоминаний о взаимодействии, потому что в своей глубине каждое взаимодействие оказывается результатом социализации, которой они пытаются противостоять всеми доступными средствами.

Достижение внутренней тишины является необходимым предварительным условием для всего, описанного здесь. Дон Хуан говорил, что внутренняя тишина должна быть получена за счёт последовательного давления дисциплины. Он говорил, что внутренняя тишина должна быть накоплена, или запасена по крупицам, по секундам. Иными словами, человек должен постоянно заставлять себя быть безмолвным хотя бы на несколько секунд. Дон Хуан говорил, что если человек будет упорным, то упорство преодолеет привычку, и тогда человек подойдёт к тому порогу, когда начнёт накапливать секунды и минуты, но этот порог для каждого различен. Например, если для кого-либо порог внутренней тишины составляет десять минут, то как только эта отметка достигнута, внутренняя тишина появляется сама по себе, другими словами, по собствен ному желанию.

Я знал, что достиг его, потому что в одно мгновение испытал нечто, о чём мне подробно говорил дон Хуан; он называл это остановкой мира. В одно мгновение мир перестал быть тем, чем он был - он остановился - и впервые в жизни я осознал, что вижу энергию так, как она течёт во Вселенной. Я сел на каменную ступеньку. Я знал, что там, где я сидел, были каменные ступеньки, но я знал это только интеллектуально, по памяти. Сам я ощущал, что сижу на энергии. Я сам тоже был энергией, как и всё вокруг меня.

Тогда меня ужаснуло нечто; я осознал, что хотя вижу впервые в жизни, я видел энергию так, как она течёт во Вселенной, всю свою жизнь, но я не сознавал этого. Видеть энергию так, как она течёт во Вселенной, не было новым. Новым был вопрос, который поднимался во мне с такой невероятной яростью, что даже вернул меня обратно в мой повседневный мир. "Что удерживало меня всю мою жизнь от того, чтобы видеть энергию так, как она течёт во Вселенной?", спросил я себя.
Дон Хуан объяснил это мне, что человеку присуще глубокое сознание, но все эти моменты глубокого сознания человек переживает тогда, когда не способен намеренно осознать их. Он сказал, что внутренняя тишина заполнила пробел и позволила мне осознать вещи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

> Сообщений в этой теме
- соня   18. Миры К. Кастанеды (После Кастанеды)   21.1.2020, 0:32
- - соня   После Кастанеды - дальнейшее исследование. Ксендзю...   21.1.2020, 0:41
- - соня   ЯЗЫК И МИФ Почему язык определяет строй мышления ...   21.1.2020, 0:46
- - соня   ПРОСТРАНСТВО: 1. Имеет бесконечно большее число и...   21.1.2020, 0:50
- - соня   5. Сегмент "Вилочковая железа - межбровье...   21.1.2020, 5:41
- - соня   12. "Сдвиг к корню". Слияние с Землей. ...   21.1.2020, 5:48
- - соня   ….Собственно говоря, речь идет лишь об очищении во...   21.1.2020, 5:54
- - соня   методы сдвига точки сборки связаны с причинами, вы...   21.1.2020, 10:05
- - соня   4. Смысловое разрушение описания мира. Чтобы испо...   21.1.2020, 12:11
- - соня   4. Смысловое разрушение описания мира. Чтобы испо...   5.2.2020, 5:51
- - соня   Цель безупречности - не подавление чувств, а их тр...   5.2.2020, 5:59
- - соня   ТЕХНИКА ОСОЗНАННОГО СНОВИДЕНИЯ (Подлинная Реальнос...   5.2.2020, 7:04
- - соня   МАГИЯ БЕСКОНЕЧНОСТИ. НАМЕРЕНИЕ усилия толтекского...   5.2.2020, 7:19
- - соня   1. Структурирование времени. эту технику использов...   5.2.2020, 7:27
- - соня   Тайша Абеляр - Магический переход. Путь женщины-в...   17.2.2020, 10:53
- - соня   Карлос Кастанеда - Шесть объясняющих предположений...   17.2.2020, 10:58
- - соня   ВЕСТВУДСКАЯ СЕРИЯ Во всех пассах, где это специал...   17.2.2020, 11:19
- - соня   Магические пассы, помогающие перепросмотру. Переп...   6.3.2020, 19:50
- - соня   Магические пассы, помогающие сновидению. Сновиден...   6.3.2020, 19:56
- - соня   7. Т-энергия рук. Локоть левой руки находится р...   6.3.2020, 20:17
- - соня   Кастанеда - Тенсегрити - магические пассы магов Др...   6.3.2020, 20:26
- - соня   ТРЕТЬЯ ГРУППА. СНОВИДЕНИЕ Он утверждал, что ...   6.3.2020, 20:35
- - соня   Кастанеда - Магические пассы — Практическая мудрос...   6.3.2020, 21:25
- - соня   Первая группа: перемешивание энергии для намерения...   6.3.2020, 23:24
- - соня   Вторая группа: пробуждение энергии для намерения ...   7.3.2020, 5:47
- - соня   Третья группа: собирание энергии для намерения Д...   7.3.2020, 6:29
- - соня   Четвертая группа: вдыхание энергии намерения Три...   7.3.2020, 6:39
- - соня   СЕРИЯ ПЯТИ ИНТЕРЕСОВ, ИЛИ ВЕСТВУДСКАЯ СЕРИЯ Одни...   7.3.2020, 9:14
- - соня   Вторая группа: работа с инвентарным списком (рекап...   7.3.2020, 9:19
- - соня   Магические пассы для сновидения 27. Ослабление ф...   7.3.2020, 9:31
- - соня   Магические пассы, помогающие достижению внутреннег...   22.3.2020, 1:06
- - соня   Магические пассы, помогающие достижению внутреннег...   2.4.2020, 9:19
- - соня   РАЗДЕЛЕНИЕ ЛЕВОГО И ПРАВОГО ТЕЛА: СЕРИЯ ДЛЯ РАЗОГР...   10.4.2020, 9:01
- - соня   Вторая группа: смешивание энергии левого и правого...   10.4.2020, 9:10
- - соня   Третья группа: перемещение энергии левого и правог...   10.4.2020, 9:18
- - соня   Четвертая группа: предпочтения левого и правого те...   10.4.2020, 9:27
- - соня   Три магических пасса для правого тела Первый маг...   10.4.2020, 9:33
- - соня   Вторая группа: магические пассы для фокусирования ...   10.4.2020, 9:40
- - соня   МАГИЧЕСКИЕ ПАССЫ, ВЫПОЛНЯЕМЫЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СПЕ...   10.4.2020, 9:49
- - соня   Важнейшие понятия из «Учения дона Хуана» Карлос Ка...   10.4.2020, 9:57
- - соня   *** Люди, как правило, не отдают себе отчета в то...   10.4.2020, 10:16
- - соня   *** Воин никогда не бывает осажденным. Находиться...   10.4.2020, 10:26
- - соня   Второе внимание и его развитие Концентрация м...   21.4.2020, 14:40
- - соня   Возвращение воинов - Теун Марез ЦитатаЭта книга ...   21.4.2020, 14:44
- - соня   ЧАСТЬ ВТОРАЯ ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ ПРИНЦИПЫ ГЛАВА В...   21.4.2020, 16:22
- - соня   УЧЕНИЯ: ПРАКТИЧЕСКИЕ ТЕХНИКИ РАБОТА С ЭМОЦИЯМИ и Н...   21.4.2020, 16:27
- - соня   Алексей Ксендзюк «Пороги сновидения» Цитата...   21.4.2020, 16:30
- - соня   ПОРОГ ПЕРВЫЙ. ВНИМАНИЕ СНОВИДЕНИЯ ЧТО ТАКОЕ ВНИМА...   21.4.2020, 16:32
- - соня   ПРАКТИКА В ТЕЧЕНИЕ ДНЯ. ПЕРВОЕ ВНИМАНИЕ КАК ТРАМПЛ...   21.4.2020, 16:33
- - соня   HE-ДЕЛАНИЕ Полное отключение от Делания оказывае...   21.4.2020, 16:36
- - соня   ЗОНЫ КОНЦЕНТРАЦИИ Зонами концентрации я называю о...   21.4.2020, 16:54
- - соня   «ПРОБУЖДЕНИЕ», ЦЕЛОСТНОСТЬ И ТРАНСФОРМАЦИЯ Возвра...   21.4.2020, 16:57
- - соня   Четыре Соглашения. Книга толтекской мудрости - Руи...   21.4.2020, 17:02
- - соня   Ксендзюк А.П. - Видение нагуаля аудиокнига Цитат...   21.4.2020, 17:13
- - соня   Последний завет дона Хуана. Магия толтеков и эзоте...   21.4.2020, 17:19
- - соня   «Врата сновидения» Если говорить более широко, в...   21.4.2020, 17:22
- - соня   2.7. Магия управления намерением (1) Стоит повто...   21.4.2020, 17:23
- - соня   «Остановить мир» Спонстанное достижение внутренне...   21.4.2020, 17:26
- - соня   3. ПЕРЕПРОСМОТР Методика перепросмотра сводит...   21.4.2020, 17:28
- - соня   4. Ортодоксальные религии с точки зрения магии тол...   21.4.2020, 17:32
- - соня   5. БЕССМЕРТИЕ И ПРОБЛЕМЫ, С НИМ СВЯЗАННЫЕ 5.1. Ме...   21.4.2020, 17:51
- - соня   6. ФОРМЫ И УРОВНИ ОСВОБОЖДЕНИЯ Теперь следует п...   21.4.2020, 17:57
- - соня   {Высшее просветление Кань и Ли}. На этом уровне в...   21.4.2020, 18:02
- - соня   ТОМ 2 ПРЕДИСЛОВИЕ КО ВТОРОМУ ТОМУ Внутренняя рабо...   21.4.2020, 18:04
- - соня   2.2. Пристальные созерцания Параллельно с развит...   21.4.2020, 18:07
- - соня   Особая практика со свечой. Выше уже говорилось о...   21.4.2020, 18:08
- - соня   3. ОГРАНИЧЕНИЯ И ПРЕДПИСАНИЯ: АСКЕЗА РАДИ ЧЕГО? С...   21.4.2020, 18:12
- - соня   Намеревать намерение. Основной наиважнейший тези...   21.4.2020, 19:29
- - соня   Итак, сущность алхимических духовных преобразовани...   21.4.2020, 19:40
- - соня   Один очень интересный технический прием для достиж...   21.4.2020, 20:02
- - соня   …Другие аспекты, связанные с накоплением Праны-Ци ...   21.4.2020, 20:07
- - соня   10. ПРЕДМЕТЫ СИЛЫ И МЕСТА СИЛЫ Предметы Силы Ед...   22.4.2020, 5:24
- - соня   11. ПРОБЛЕМА «МЕЛКОГО ТИРАНА» …И вот здесь-то, в ...   22.4.2020, 5:27
- - соня   УПРАЖНЕНИЕ 1. ИДЕНТИФИКАЦИЯ «АСТРАЛЬНОГО ДУБЛЯ». ...   22.4.2020, 5:29
- - соня   ОМ - Сталкинг ЦитатаВ связи с открывшейся возможн...   22.4.2020, 5:55
- - соня   Окончание конспекта книги Ксендзюк «Пороги сновиде...   27.4.2020, 15:47
- - соня   HE-ДЕЛАНИЕ Полное отключение от Делания оказывает...   27.4.2020, 15:50
- - соня   ЗОНЫ КОНЦЕНТРАЦИИ Зонами концентрации я называю о...   27.4.2020, 15:51
- - соня   ни один трансформационный навык в психотехнике не ...   27.4.2020, 15:54
- - соня   В тонале невозможно усомниться. А закон тоналя гл...   27.4.2020, 15:56
- - соня   ВИДЕНИЕ Странствия сновидящего рано или поздно пр...   27.4.2020, 15:58
- - соня   Стоит нам вернуть описанию (тоналю) статус инструм...   27.4.2020, 16:00
- - соня   ОМ - Размышления у подножия Бытия Раздел: Нагуал...   27.4.2020, 16:01
- - соня   ИСТОЧНИКИ ЗНАНИЯ Как сказал некто: Любите книгу –...   27.4.2020, 16:05


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 14:12
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro