IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Духовность., разбор полета.
Маркус
сообщение 20.1.2007, 2:17
Сообщение #1


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2262
Регистрация: 17.9.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 518



Репутация:   179  



В настоящее время, в России, только очень ленивый не употребляет данного термина. Тема открыта для того, чтобы разобраться- какой смысл несет в себе это слово. Для зачина хочу расставить акцент: духовность- основополагающее свойство человека, и в животном мире его не существует. Подразумевает под собой какой- то глубинный рост, развитие и напрямую не связана с материальным миром.
Понимание этого термина различно разными людьми, и эту разность, как нельзя лучше, определяет следующее стихотворение:

Что есть духовность?
Синтез совершенства,
Стремленье духа к новой высоте.
Путь к Богу –
Утверждает духовенство,
Мудрец ответит просто – путь к себе,
Поэт с художником подскажут –
Вдохновенье,
Певец и композитор – песнь души,
Политик – совесть,
Физик – убежденье,
И все они по-своему правы.
Духовность – это творчества начало,
Полет души, что в высь устремлена,
В которой звонкой песней зазвучала
Космической гармонии струна.
Духовность не имеет постулатов,
В ней Дух Святой,
Лишь с нею мы богаты.

О. Рубежов

Да простят меня филологи, но сначала начну разбор с самого слова "духовность". Интересуясь смыслом других древних слов: боярин (ярый в бою), богатырь (тыривший (собравший) Бога), я как- то невольно разложил данный термин на составляющие и получилось: дух-овность. Т.е. первая половина слова- "дух", вторая- овность (от овцы). В какой- то степени само слово подчеркивает неразделимую связь духа и тварного человеческого начала- овцы (агнеца Божьего), определяет связующую нить Бога и человека.
У меня не вызывает сомнения, что данный термин имеет религиозное происхождение, но об этом я прошу подробнее рассказать Предигера.
В настоящее время четко определить этот термин не могу, поскольку предлагаемые в инете пояснения не в полной мере отражают суть предмета.
Для меня духовность- это своеобразный образ действия, напоминающий рытье колодца. Если почва человеческой души соответствует данному проникновению, то очень быстро наполняется чистейшей колодезной водой. А бывает человек тверд, как скала,- и только какие- то потрясения приводят к открытию источника души. Таким образом, для меня лично, духовность- это двоякий процесс: сначала нас "копают", и только после этого мы становимся способны "напоить".
Хотелось бы услышать мнение участников форума по данному вопросу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 20.1.2007, 21:39
Сообщение #2


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Я бы затруднился ответить на поставленный вопрос - "что такое духовность?". Отмечу лишь, что духовность отличается от душевности, а та, в свою очередь, от плотскости. Это по ап. Павлу. Мне как-то эта схема ближе. Вот некоторое важные цитаты по этому поводу:

Ибо живущие по плоти о плотском помышляют, а живущие по духу - о духовном.
(Рим.8:5)

11 Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия.
12 Но мы приняли не духа мира сего, а Духа от Бога, дабы знать дарованное нам от Бога,
13 что и возвещаем не от человеческой мудрости изученными словами, но изученными от Духа Святаго, соображая духовное с духовным.
14 Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем [надобно] судить духовно.
15 Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может.
16 Ибо кто познал ум Господень, чтобы [мог] судить его? А мы имеем ум Христов.
(1Кор.2:11-16)

Отсюда видно, что познать духовное можно лишь будучи духовным, т.е. этот предмет в очень ограниченной степени подвергается интеллектуальному рассмотрению.

Также интересно послушать проф. Осипова об этом предмете.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Aroc
сообщение 25.1.2007, 13:36
Сообщение #3


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2023
Регистрация: 21.12.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 131



Репутация:   239  



Для нерелигиозного человека духовность, все, что не связано напрямую с физиологией. Для человека религиозного- то, что превосходит (и преображает) психо-физиологию и чувственность.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Маркус
сообщение 1.10.2010, 10:30
Сообщение #4


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2262
Регистрация: 17.9.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 518



Репутация:   179  



Цитата(Aroc @ 25.1.2007, 16:36) *
Для нерелигиозного человека духовность, все, что не связано напрямую с физиологией.
Пока человек жив- у него все связано с физиологией.

Цитата
Для человека религиозного- то, что превосходит (и преображает) психо-физиологию и чувственность.

Наркотики!?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 3.10.2010, 16:46
Сообщение #5


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Это очень упрощенчески, потому и возникает ёрничанье в вопросах.
Я бы не проводил границу духовности сразу после физиологии. После физиологии есть психофизическая природа, называемая в павловой терминологии "плоть". Выше её душа во всей сложности и иерархичности. Так вот жизнь духа это ещё выше, притом для большинства людей, живущих по плоти, эта сфера не доступна для рефлексии. Она лишь редкая искра озарения.
Повторю опять же свой тезис, что познание данной сферы возможно только при условии причастности к ней.
Простой пример на эту тему: если вы не обладаете чувством прекрасного в звуке, то музыка высокого штиля будет вам не доступна к пониманию. Притом можно её чисто рационально препарировать, алгеброй мерить гармонию и всё такое, но взлёт вдохновения - увы, никак.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Lokky
сообщение 4.10.2010, 0:11
Сообщение #6


Ветеран
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1000
Регистрация: 2.1.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 135



Репутация:   92  



Никто ещё не придумал делать фестивали духовности?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
mikh
сообщение 5.10.2010, 15:00
Сообщение #7


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2109
Регистрация: 14.9.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 784



Репутация:   167  



Цитата(Lokky @ 4.10.2010, 3:11) *
Никто ещё не придумал делать фестивали духовности?


Народа там будет мало. Люди без музыкального слуха, классику не слушают. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Иэм
сообщение 5.10.2010, 21:49
Сообщение #8


jana
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1757
Регистрация: 3.7.2006
Вставить ник
Цитата
Из: страна этого мертвеца действительно широка
Пользователь №: 313



Репутация:   177  



Фестивали духовности, сигареты "Духовность лайт", фильм "Терминатор-5. Возвращение к духовности", газета "Духовность сегодня", тяжелая рок-группа "Bloody spirituality"; "Уважаемые пассажиры, при выявлении лиц недостаточной духовности просьба обращаться к сотрудникам милиции".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Маркус
сообщение 8.10.2010, 1:02
Сообщение #9


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2262
Регистрация: 17.9.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 518



Репутация:   179  



Цитата(Prediger @ 3.10.2010, 19:46) *
Это очень упрощенчески, потому и возникает ёрничанье в вопросах.

На каждого мудреца...
Речь же о том, что существует так называемое "измененное состояние сознания". Только изменяется оно наиболее безболезненно молитвой или медитацией. Может иной практикой. Наркотики так же (применяются с древнейших времен) - только этот "легкий путь" приводит к зависимости, низводя человека до уровня мяса- этого живого мертвяка.
Цитата
Я бы не проводил границу духовности сразу после физиологии. После физиологии есть психофизическая природа, называемая в павловой терминологии "плоть".

То, что проецируется в человеческом сознании, находит в нем отражение- суть уже физиология. Просто у Павлова были знания довольно примитивного уровня.

Цитата
Выше её душа во всей сложности и иерархичности.

Давайте только не будем о душе- христианство достоверно ничего о душе не знает (я этот вопрос уже задавал), получил ссылку на Тертуллиана и вынес из него то, что "Душа- НЕ христианка.").
Цитата
Так вот жизнь духа это ещё выше, притом для большинства людей, живущих по плоти, эта сфера не доступна для рефлексии. Она лишь редкая искра озарения.

Какое ... блаженство.
Цитата
Повторю опять же свой тезис, что познание данной сферы возможно только при условии причастности к ней.
Многие представители других конфессий не причастны к христианству, но при этом так же о духовности судят.

Цитата
Простой пример на эту тему: если вы не обладаете чувством прекрасного в звуке, то музыка высокого штиля будет вам не доступна к пониманию. Притом можно её чисто рационально препарировать, алгеброй мерить гармонию и всё такое, но взлёт вдохновения - увы, никак.

Опять спорная трактовка на основании того, что сравнить нельзя. Звуки- волна, ритмы воспринимаются слуховым анализатором и перерабатываются определенными системами головного мозга- вызывая те или иные реакции (от экстаза до негодования). Опять же были интересные опыты в штатах- присоединяли во время банального спектакля ультразвуковой излучатель и люди... так прочувствовались, что рыдали над примитивными сценами. Физиология, однако.
З.Ы. Вы поаккуратнее с попытками навести лоск и красоту. Я об "музыка высокого штиля". Это интересно, как затишье может быть высоким и вообще звучать? ;)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Libra
сообщение 8.10.2010, 22:41
Сообщение #10


Легкомысленная
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 3153
Регистрация: 15.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль-Залесский
Пользователь №: 842



Репутация:   277  



Цитата(Человек @ 8.10.2010, 23:56) *
То есть есть слово, но нет предмета, которое обозначается этим словом? Что же такое духовность? Степень изменения сознания? Или активация ресурсов головного мозга?

Возможно, я кого-то повторяю. На мой взгляд, духовность это стремление к познанию и творчеству, в основе своей имеющие нравственность.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Маркус
сообщение 10.10.2010, 0:39
Сообщение #11


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2262
Регистрация: 17.9.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 518



Репутация:   179  



Цитата(Libra @ 9.10.2010, 1:41) *
Цитата(Человек @ 8.10.2010, 23:56) *
То есть есть слово, но нет предмета, которое обозначается этим словом? Что же такое духовность? Степень изменения сознания? Или активация ресурсов головного мозга?

Возможно, я кого-то повторяю. На мой взгляд, духовность это стремление к познанию и творчеству, в основе своей имеющие нравственность.

А что такое нравственность?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Libra
сообщение 10.10.2010, 2:54
Сообщение #12


Легкомысленная
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 3153
Регистрация: 15.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль-Залесский
Пользователь №: 842



Репутация:   277  



Цитата(Маркус @ 10.10.2010, 3:39) *
А что такое нравственность?

Нравственность - это совесть.
Совесть - это не причинение зла умышленно, не нанесение вреда ближнему своему, честность перед собой.
Честность это отсутствие лжи.
Ложь это намеренный обман.
Обман это нечестность по отношению к другим, как разновидность - самообман.
и т.д. и т.п.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Маркус
сообщение 10.10.2010, 12:25
Сообщение #13


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2262
Регистрация: 17.9.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 518



Репутация:   179  



Цитата(Libra @ 10.10.2010, 5:54) *
Цитата(Маркус @ 10.10.2010, 3:39) *
А что такое нравственность?

Нравственность - это совесть.
Совесть - это не причинение зла умышленно, не нанесение вреда ближнему своему, честность перед собой.
Честность это отсутствие лжи.
Ложь это намеренный обман.
Обман это нечестность по отношению к другим, как разновидность - самообман.
и т.д. и т.п.

Т.е индивидуальный подход.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 10.10.2010, 16:03
Сообщение #14


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата(Маркус @ 8.10.2010, 0:02) *
Речь же о том, что существует так называемое "измененное состояние сознания". Только изменяется оно наиболее безболезненно молитвой или медитацией.


Где-то так, но духовное состояние резко отличается от того, что имеется ввиду под термином "изменённое состояние сознания" в оккультизме.
Приблизительно можно определить вектор: духовное это нравственное и личностное, а оккультное ИСС это чисто психическая (техническая) методика.

Цитата(Маркус @ 8.10.2010, 0:02) *
То, что проецируется в человеческом сознании, находит в нем отражение- суть уже физиология. Просто у Павлова были знания довольно примитивного уровня.


Тут большой водораздел в понимании существа человека. Если брать за аксиому, что человек только физический объект, то необходимо весь мир его внутренней жизни будет проистекать из физиологии. Но есть и другой подход, где человек духовно-физическое существо.

Цитата(Маркус @ 8.10.2010, 0:02) *
Давайте только не будем о душе- христианство достоверно ничего о душе не знает (я этот вопрос уже задавал), получил ссылку на Тертуллиана и вынес из него то, что "Душа- НЕ христианка.").


Смелое утверждение за христианство. Вообще-то, именно там глубочайшее знание души, её уровней и планов. Тут вопрос знакомства с соответствующим материалом.
И за Тертуллиана тоже странный вывод, ведь он всё же утверждал, что душа по природе христианка, притом любая.

Цитата(Маркус @ 8.10.2010, 0:02) *
Многие представители других конфессий не причастны к христианству, но при этом так же о духовности судят.


Они тоже поднимаются до духовной сферы, но эта духовность иного рода, питающаяся из иного духовного источника.
Духовность это состояние человеческой личности. А дальше уже источник.

Цитата(Маркус @ 8.10.2010, 0:02) *
Я об "музыка высокого штиля". Это интересно, как затишье может быть высоким и вообще звучать? ;)


Если вы о музыкальной паузе, то тут идёт обращение к ритмам подсознания, задание определённой частотности.

Цитата(Маркус @ 8.10.2010, 0:02) *
Опять спорная трактовка на основании того, что сравнить нельзя.


Можно описать математически гармонические ряды в музыке, но нельзя ничем иным понять, запрограммировать, воссоздать творческий акт.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 10.10.2010, 16:05
Сообщение #15


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата(Человек @ 8.10.2010, 19:56) *
То есть есть слово, но нет предмета, которое обозначается этим словом? Что же такое духовность? Степень изменения сознания? Или активация ресурсов головного мозга?


Я бы сказал иначе: есть огромная сфера духовной жизни, но очень мало слов и возможностей вербального выражения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

2 страниц V   1 2 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:41
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro