IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Гипноз: сказка или реальность?
Фионка
сообщение 4.10.2005, 19:01
Сообщение #1


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 311
Регистрация: 4.10.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль - Залесский
Пользователь №: 40



Репутация:   5  



Что вы думаете по поводу гипноза? На самом деле, гипноз имеют право использовать только люди, получившие психологическое образование, и со специального разрешения, и после специальных курсов, и применять можно его опять же только в исключительных ситуациях, и ни в коем случае нельзя использовать его в своих собственных целях, за это идёт вплоть до уголовной ответственности.. если я не ошибаюсь..О как! И всё же? Что есть гипноз и каково ваше отношение к нему? Да, и ещё: верите ли вы в то, что можно изучить искусство гипноза по самоучителю? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 4.10.2005, 20:15
Сообщение #2


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Ни разу в жизни с гипнозом не встречался. Все о нём говорят, но в реальности не видел. Похоже на большой миф.
Вполне возможно, что нечто подобное существует, но разумеется не в таком виде, как это представлено в оккультной литературе. Меньше всего нужно черпать представление об этом из газет типа "Третий глаз" и пр.
В сущности своей гипноз это возможность внушения другому человеку того или иного мыслительного или поведенческого ключа. Таким образом, к гипнозу можно много чего отнести т.к. взаимовлияние людей друг на друга на психологическом и умственном уровне повсеместно.
Значит, всё же, имеется ввиду что-то другое. Наверное, требуется доведение человека до некоторой степени бессознательного состояния, чтобы уже в нём внушить ему нечто. Тогда получается, что это насилие над ним.
В этом плане понятно, что человеку с развитым внутренним самосознанием нельзя так гипнотически что-то внушить.
Слышал, что существует т.н. медицинский гипноз, с помощью которого исправляют психопаталогии, но чего там реально добиваются непонятно.
В целом мне это представляется недопонятым явлением, которое пытаются использовать больше для создания мифа на эту тему.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Фионка
сообщение 4.10.2005, 21:46
Сообщение #3


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 311
Регистрация: 4.10.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль - Залесский
Пользователь №: 40



Репутация:   5  



smile.gif Нет, гипноз всё-таки существует, правда, на мой взгляд, не каждый человек сможет им овладеть. Для ознакомления почитайте вот это: http://tower.botik.ru/library/koi/DPEOPLE/...samouchitel.txt
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 4.10.2005, 22:31
Сообщение #4


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Оказывается это из Поля Брегга черпается.
Просто на вскидку посмотрел предложенную книжку.
Вот, что с самого начала бросилось в глаза.
Во Введении "В данном труде содержится великая истина"
Подобные безъаппеляционные фразы сразу снижают ценность предлагаемой информации для грамотного гуманитария в разы.
Далее "ГИПНОЗ - это тайна, которая до сих пор тщательно оберегается посвященными"
Возникает вопрос, а с какой стати тогда он в этой дешёвой книжке излагает данную истину?
Если скажете, что мол "Даже самые замечательные специалисты по гипнозу в своих книгах не раскрывают все свои секреты. Покров таинственности как был так и
остается", то надо просто посмотреть претензию, выраженную в первой фразе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Мёртвый Связист
сообщение 4.10.2005, 23:20
Сообщение #5


Гуру из Бобруйска
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 656
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 5



Репутация:   20  



Гипнотически можно внушать что угодно и кому угодно. Для этого существует множество техник(сам когда-то увлекался). Я перечитал много книг от откровенно мистических типа - "слушайте что я скажу, очистите свой астральный канал, ибо мы говорим о вещах, которые требуют чистоты вашей ментальной сущности", где еще учат двигать силой разума ложки и вилки, перманентно ссылаясь на Библию, славянские Веды и пророчества Нострадамуса, до серьезных работ психологов и психоаналитиков. Есть очень серьезная техника, которая называется НЛП(нейро-лингвистическое программирование), в которой, кроме всего прочего, описывается т.н. модель Милтона Эриксона. Все довольно подробно, и все это действует, т.к. как бы ни было развито у человека сознание, от подсознания это его, увы(к счастью? ) не избавляет. Так что научиться гипнозу можно при особом желании. Больше скажу, если этим серьезно заниматься, то человека можно вводить в любое нужное тебе состояние - от эйфории до глубокой депрессии. Можно даже убить человека... Не правда ли фантастично звучит? И тем не менее это так.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Black_Rose
сообщение 5.10.2005, 1:14
Сообщение #6


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 8



Репутация:   2  



Гипноз существует. Как сказал Мёртвый Связист, существует множество техник, в том числе сложных. А некоторые вещи сделать очень даже просто.. Но загипнотизировать можно не каждого человека, есть люди, не поддающиеся гипнозу, я даже с такими знакома.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
sappy
сообщение 5.10.2005, 13:54
Сообщение #7


Афропрограмист
**

Группа: Демиурги
Сообщений: 470
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2



Репутация:   28  



Вы знаете, я вообще считаю, что никаких пределов нет вовсе. Телекинез, яновидение, левитация, гипноз - это все детские игрушки по сравнению с тем, что может воля духа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Главный Ангел
сообщение 5.10.2005, 15:34
Сообщение #8


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 349
Регистрация: 21.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Высоко
Пользователь №: 14



Репутация:   21  



Все только говорят, а геде факты?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 5.10.2005, 16:46
Сообщение #9


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата
я вообще считаю, что никаких пределов нет вовсе


Точно, мы же в матрице. Когда ты понимаешь, что находишься в матрице, то тебе всё становиться по плечу. Для полноты эффекта нужно долбануться чем-нибудь покрепче, тогда мультики и на яву могут пробить.

Среди кучи оккультусткой макулатуры очень много рассказов и всяких небылиц про огромные возможности всяких там магических и психотехник. Но в реальности такого никогда не встречал. Те люди, которые мне утверждали о своих способностях, в реальности ничего делать не могли. В целом всё это производит впечатление банальной рекламной компании для раскрутки брэнда "оккультизм", чтобы можно было втирать любую чушь и продовать доверчивому народу книжечки, амулетики, услуги по всему чему угодно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ангел Изленгтон
сообщение 6.10.2005, 9:15
Сообщение #10


cамый человечный человек
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2201
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 4



Репутация:   147  



Скорее всего, гипноз существует.
Но степень его максимального влияния и возможности освоения любым человеком сильно преувеличены.
Похоже, что максимальному воздействию внушения подвержены люди с психическими отклонениями (иногда - скрытыми). По ним и их реакции изучать любое явление - некорректно, т.к. поведение таких людей не определяется логическими взаимосвязями.
Гипноз часто практикуют при т.наз. "кодировании" - от алкоголизма, лишнего веса. Рассказы очевидцев, которых "кодировались", меня убедили только в надутости этого метода воздействия.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 6.10.2005, 9:45
Сообщение #11


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Сильное сомнение вызывает лозунг соответствующих популярных книжек на тему гипноза о том, что гипнозом может овладеть чуть ли не каждый человек. Это не более, чем рекламный лозунг, чтобы продавать эту псевдолитературу и такие услуги.
Скорее всего гипноз это удел людей редкого развития, которые не так часто встречаются.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
sappy
сообщение 6.10.2005, 16:21
Сообщение #12


Афропрограмист
**

Группа: Демиурги
Сообщений: 470
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2



Репутация:   28  



Цитата(Prediger @ Oct 5 2005, 16:47)
Цитата
я вообще считаю, что никаких пределов нет вовсе


Точно, мы же в матрице. Когда ты понимаешь, что находишься в матрице, то тебе всё становиться по плечу. Для полноты эффекта нужно долбануться чем-нибудь покрепче, тогда мультики и на яву могут пробить.

Среди кучи оккультусткой макулатуры очень много рассказов и всяких небылиц про огромные возможности всяких там магических и психотехник.
*



Ага, я в Библии тоже такого много читал..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
sappy
сообщение 6.10.2005, 16:23
Сообщение #13


Афропрограмист
**

Группа: Демиурги
Сообщений: 470
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2



Репутация:   28  



Цитата(Prediger @ Oct 6 2005, 09:46)
Сильное сомнение вызывает лозунг соответствующих популярных книжек на тему гипноза о том, что гипнозом может овладеть чуть ли не каждый человек. Это не более, чем рекламный лозунг, чтобы продавать эту псевдолитературу и такие услуги.
Скорее всего гипноз это удел людей редкого развития, которые не так часто встречаются.
*


Гипноз по литературе - тот же нонсенс, что и карате по иллюстрированному пособию.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 6.10.2005, 17:45
Сообщение #14


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



В Библии нет ни одного случая гипноза. Это что-то за пределами библейской традиции. Гипноз, по всей видимости, проистекает из языческих практик.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Мёртвый Связист
сообщение 7.10.2005, 12:31
Сообщение #15


Гуру из Бобруйска
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 656
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 5



Репутация:   20  



Бред какой-то. Гипноз - всего-лишь одно из видов психологического знания, а не магия и колдовство. . От "воли" и "духа" ничего не зависит, все зависит от практики.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

2 страниц V   1 2 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 17.4.2024, 0:15
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro