IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Страхи
Фионка
сообщение 29.10.2005, 19:55
Сообщение #1


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 311
Регистрация: 4.10.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль - Залесский
Пользователь №: 40



Репутация:   5  



Мне страшно, я боюсь. Куда кинуться, куда броситься? После разговора с непосредственным руководством испытываю сложные чувства. Кажется, я сказала что-то не то. Вопрос был неожиданным, я отреагировала по-женски эмоционально и импульсивно. А надо было думать. Грозит мне это какими-то последствиями? Вроде бы нет. Но вот тревога, сомнения, страх!..
Бывает такое особенное состояние – страх перед жизнью. Когда абсолютно иррациональное «Я боюсь!» превалирует над всем остальным и грозит ломанием дров в больших количествах. Ты понимаешь это свое состояние, уже хорошо знаешь его, но разум как назло не подключается. Не подключается – и всё тут!
«Встреча закончилась, я буду через 20 минут!» – слышу Его голос в телефонной трубке.
Ну вот. Чего я там боялась? Что мой начальник меня не так понял? Господи, какая нелепая мелочь! Ну вот, всё и прошло.
Хорошо, если так. Бывает хуже.
Думаю, способностью «накручивать» себя (когда одно сомнение рождает страх, а маленький страх – целую разветвленную сеть страхов) обладает редкий мужчина. И практически каждая женщина. Очевидно, вовсе не от того, что количество мужских страхов меньше количества женских. Просто женщины обладают большей эмоциональностью и слишком богатым воображением, от того и запускается довольно-таки примитивный механизм «накручивания».
Социологи говорят: среднестатистическая женщина больше всего на свете боится одиночества. Говоря проще, она боится потерять своего мужчину. Кажется, мой мужчина думает также, потому что когда я завожу свою вечернюю песнь про «Что-то мне стра-ашно», он уверенно отвечает: «Тебе совершенно нечего бояться!». Это значит – он со мной. Потому и бояться мне, по его мнению, нечего.
Надо ли бояться потерять мужчину? Если под дулом пистолета заставить отвечать меня честно: «Боюсь ли я потерять Его?». Я скажу, что да, боюсь. Но это только под дулом пистолета. Признаваться в этом себе безо всякого дула – ниже моего собственного достоинства.
Что будет, если он решит меня оставить? Пожалуй, мне будет грустно. Но кровавой трагедии не произойдет. Я не останусь без работы, без друзей и без денег. Я не исчезну как личность. И не перестану быть собой. А побороть грусть и ностальгию по отношениям мы знаем как: перекрасим волосы, переставим мебель, купим новое нижнее белье и максимально изменим гардероб. А знакомым и родственникам объясним: «Надоел!». Просто, но действенно. И не в первый раз. К тому же больше самого страха потерять любимого я боюсь, что он узнает, что я до дрожи боюсь его потерять. Он не должен об этом знать ни в коем случае. А мысль о том, что я никуда без него не денусь и не распадусь на молекулы от одиночества, придает мне силы и уверенность для сильных и свободных чувств к нему.
Слышали совет: чтобы муж не ушел, нужно зашить ему в подкладку пиджака лавровый лист? Вот интересно, почему женам не советуют ничего зашивать в подкладку?
Еще одна распространенная женская мысль: все так хорошо, ТАК хорошо, наверное, не к добру, все скоро кончится, а мне так хорошо, и я не хочу, чтобы было плохо! Тоже знаем, тоже проходили. Сидишь вроде совершенно счастливая и плачешь от горя, что все так хорошо. И слезы твои лью-утся… Рецепт один: гнать в шею плохие мысли, если только у мыслей бывает шея. Сказать себе: «Нехорошие мысли привлекают плохое». И еще: «От плохих мыслей появятся морщины и лишние килограммы». И так: «От слез ухудшается зрение». И даже вот так: «Мне ни в коем случае нельзя волноваться, потому что я просто создана для счастья». Это не аутотренинг, это абсолютная правда, надо только про нее вспомнить в нужный момент. Или высший пилотаж: вжиться всеми клеточками организма в состояние счастья, запомнить его и научиться воспроизводить вне зависимости от внешних обстоятельств.
Иное дело – мелкие бытовые страхи, разрастающиеся до глобальных масштабов. Забыла, какого размера майку надо покупать своему мужчине. Это значит: «Да я же вообще про него ничего не знаю!». Стесняюсь проявлять слишком интимную заботу о нем и ограничить его свободу. Мучаюсь часами, прежде чем позвонить и спросить о том, в семь или в восемь он собирается вернуться с работы. А позвонив, мучаюсь, что, может быть, поставила его в неудобное положение.
Словом, если иметь себе цель – найти повод, чтобы помучиться и побояться, то он всегда найдется.
Будут ли от него здоровые дети? А не изменяет ли он мне? Он так ласков со мной – где-то провинился? Он все время занят – это признак равнодушия? Его мама не передала мне привет – обиделась? Важно уметь поймать эти страхи за хвост и относиться к ним разумно. Потому что страх, как и боль, выполняет защитную функцию, предупреждая о возможных опасностях. Страх может стать здоровым стимулом для преодоления ситуации. Хороший совет дала мне одна умная женщина: «Бери пример с мужчин. Они не так боятся ошибиться, потому и добиваются большего».


Алена Леонова
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Фионка
сообщение 29.10.2005, 19:56
Сообщение #2


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 311
Регистрация: 4.10.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль - Залесский
Пользователь №: 40



Репутация:   5  



Просто обсуждаем эту статью, находим плюсы и минусы, выражаем своё мнение smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 29.10.2005, 22:25
Сообщение #3


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Да. Что-то в человеке не так и он это пытается понять. В целом очень женские рассуждения, очень женские слова и стиль мысли. Пожалуй это даже многое может дать внимательному мужчине в плане понимания женщины. Скажу прямо, что внешние проявления подобного "накручивания" и всяких там тяжёлых дум о своей участи видятся, как некоторая степень шизы. Но, ведь и мужчины не лишены чего-то подобного. Они же не с проста пьют. Та же болезнь, но проявления разные. Женщина устраивает истерики, а мужик пьёт или ещё как-то пытается уйти от своих внутренних проблем. Где же исход и решение? Как ни банально, но в экологии души. Нужно научится чистить себя от лишних и недоброкачественных мыслей. Вот мы живём, вроде думаем, воспринимаем всё, что происходит в нас, как данность. А на самом деле эта сфера - работы над своими мыслями и чувствами - должна стать центральной в личной культуре. Только тогда можно начать движение против этого ветра помыслов и случайных чувствований.

"А нечестивые яко прах, егоже возметает всякий ветр от лица земли" - Псалом Давида № 1.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
bumpy
сообщение 30.10.2005, 20:06
Сообщение #4


почитатель говнофорума
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 733
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль, Зеленоград, Москва
Пользователь №: 3



Репутация:   24  



А кто такая Алёна Леонова?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
bumpy
сообщение 30.10.2005, 20:08
Сообщение #5


почитатель говнофорума
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 733
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль, Зеленоград, Москва
Пользователь №: 3



Репутация:   24  



Всё, что я могу сказать про эти рассуждения - у меня таких никогда не бывает.
"Я не боюсь никого, ничего,
Кроме себя самого - во!" © 5'NIZZA
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Фионка
сообщение 31.10.2005, 13:43
Сообщение #6


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 311
Регистрация: 4.10.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль - Залесский
Пользователь №: 40



Репутация:   5  



Алёна Леонова - это просто человек, написавший эту статью, но в данном случае это не имеет значения..мы рассатриваем смысл написанных слов..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Железный Буратин...
сообщение 5.11.2005, 1:58
Сообщение #7





Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 28.10.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 68



Репутация:   0  



а я вот Карабаса Барабаса с напильником боюсь :(
а еще почему-то высоты
Кстати женщины тож бывает спиваются
вобще страхи ооочень разные бывают и бороться с ними, зачастую, сложно (бывает и помощь специалистов нужна)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 5.11.2005, 1:59
Сообщение #8


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Страх происходит от неясности цели и смысла жизни, а также от нечистой совести.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Железный Буратин...
сообщение 5.11.2005, 2:40
Сообщение #9





Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 28.10.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 68



Репутация:   0  



Цитата(Prediger @ Nov 5 2005, 01:00)
Страх происходит от неясности цели и смысла жизни, а также от нечистой совести.
*

во во от нее нечистой и приходит smile.gif
но я думаю что не все страхи от нечистой совести и неясности смысла жизни...
скорее от недостатка веры
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 5.11.2005, 2:43
Сообщение #10


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



От слабости, которая от недостатка веры. Это как раз к современному человеку очень подходит. Нет веры, нет мотивации, нет цели и смысла. Остаётся только огромный пугающий мир, собственное одиночество и дрожащая шкура.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
OnSamiy
сообщение 5.11.2005, 11:15
Сообщение #11


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Регистрация: 2.11.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 73



Репутация:   0  



Вера придумана ЧЕЛОВЕКОМ из-за его же страха перед новым, неизведанным. Человек не желает смотреть на вещи ясно, без обусловленности. Отсюда и страх. Страх пропадает, когда ОСОЗНАЁШЬ всё так как оно есть. Не нужно смотреть на всё вокруг, через призму опыта и знания!
Ответ кроется в вопросе - "почему я боюсь?" Если ты боишься - посмотри на свой страх открыто и не убегая от него - страх пропадёт. Экспериментируйте со своими страхами.
Это только мои слова.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ангел Изленгтон
сообщение 5.11.2005, 13:33
Сообщение #12


cамый человечный человек
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2201
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 4



Репутация:   147  



Цитата
Страх пропадает, когда ОСОЗНАЁШЬ всё так как оно есть.

Ну уж конечно. Чаще он появляется, "когда ОСОЗНАЁШЬ всё так как оно есть". Дураки точно не боятся.
Страх - это функция инстинкта самосохранения. Другой вопрос, что непосредственная, открытая угроза жизни - явление не такое уж и частое. Вот иногда сознание и начинает перенос его на какие-то малозначимые, всего лишь раздражающие явления, что кажется "иррациональным". После более-менее серьёзного стресса такие переживания часто исчезают. Поговорка "За одного битого двух небитых дают" - именно об этом, а не просто о наличии жизненного опыта.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 5.11.2005, 13:35
Сообщение #13


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Не сказал бы, что вера в её положительном значении порождена страхом. Скорее наоборот, она рождена высшим оптимизмом т.к. для существа воспринимающего мир, как угрозу и не видящего вечного смысла своей жизни в нём, нет никаких шансов верить. Не надо путать веру с грубыми суевериями языческих культов, где целью является задабривание злобных божеств. Если говорить о современном понятии веры, то это вера в её высшем историческом проявлении - вера христианская - высочайше оптимистичная и ясная. Хотя это понятие требует особого разъяснгения, но я скажу, что такая вера ничего общего не имеет с понятием "слепая вера", а скорее является способом познания иной реальности.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
sappy
сообщение 5.11.2005, 13:53
Сообщение #14


Афропрограмист
**

Группа: Демиурги
Сообщений: 470
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2



Репутация:   28  



говорят наша жизнь поддерживается лишь импульсами страха и ненависти
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
OnSamiy
сообщение 5.11.2005, 17:13
Сообщение #15


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Регистрация: 2.11.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 73



Репутация:   0  



Есть страх физический, а есть психологический. При физическом страхе идёт незамедлительная реакция организма на самосохранение.При физическом страхе действуют инстикты и рефлексы. При психологическом страхе человек делает защиту более изощрённой. В этом учавствует мысль. Отсюда религия, политика.. государство в конце концов - они создаются человеком как бы для его же безопасности, но на самом же деле делают его более несчастным и тупым.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

2 страниц V   1 2 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 1:57
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro