IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Священник Иван Охлобыстин
Иэм
сообщение 28.2.2009, 1:55
Сообщение #16


jana
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1757
Регистрация: 3.7.2006
Вставить ник
Цитата
Из: страна этого мертвеца действительно широка
Пользователь №: 313



Репутация:   177  



Цитата
Какое лицемерие с его стороны. Все знают, что фильм классный. Пытаться его сверять какими-то там "православными" критериями - глупость. Это юмор, стёб, стиль определённый. Посмеяться и идти дальше. Надо быть просто клинически серьёзным человеком, чтобы искать крамолы в даунхаусах.


чего вы придираетесь, мало ли, что можно сказать. нравится, нравится ему этот фильм )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 27.2.2010, 4:05
Сообщение #17


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Священник и одновременно актер Иоанн Охлобыстин временно запрещен в священнослужении.
Прикрепленное изображение

Такое решение принял патриарх московский и всея Руси Кирилл в ответ на просьбу самого Охлобыстина освободить его от исполнения служб в церкви. «Положительно оцениваю факт Вашего письменного обращения, исполненного духовной озабоченностью. Однако до окончательного решения вопроса о том, чем Вы будете профессионально заниматься, Вы запрещаетесь в священнослужении. Вам не следует носить рясу и иерейский крест», -говорится в резолюции Патриарха.

В конце прошлого года Иван Охлобыстин попросил патриарха освободить его от обязанностей священника. Охлобыстин мотивировал свой отход от священнослужения тем, что ему трудно совмещать службу Богу и съемки в фильмах.

Патриарх в резолюции подчеркнул, что священник не должен подрабатывать актером. «При всем уважении нашего общества, включая представителей Церкви, к тому вкладу, который вносят актеры в культурную жизнь народа, следует придерживаться церковных канонов, в соответствии с которыми священство и лицедейство несовместимы», – говорится в заявлении патриарха, размещенном на сайте Московского патриархата.

Вместе с тем патриарх не исключает, что Охлобыстин может вернуться в ряды иереев. Согласно резолюции Его Святейшества, временное запрещение может быть снято, если священник Иоанн Охлобыстин сделает «окончательный и однозначный выбор в пользу пастырского служения».

А вот и его собственное сообщение на эту тему.

Милостью Божией произошло! Я получил ответ на свой запрос от Святейшего. Пока я снимаюсь в кино, я запрещен к священнослужению. Теперь я просто отец Иоанн, священник только по наименованию. Это бесконечно печально и столь же справедливо.

Об этом мне первым по телефону сообщил добрый друг Владимир Легойда — председатель синодального, информационного отдела РПЦ МП, потом я съездил за самим письмом к заведующему канцелярией Московской Патриархии — протоиерею, отцу Владимиру Дивакову. Он выдал мне конверт с документом и пожелал терпения. Я, в свою очередь, извинился за то, что однажды имел бестактность в компании осудить его за темперамент. Добрый, на самом деле, измученный непосильной работой человек.

Резолюцию получил накануне дня почитаемой мною Блаженной Ксении Петербуржской. Промыслительно. Накануне рукоположения, десять лет назад, я ездил на поклонение Преподобной в Санкт-Петербург.

Резолюция Святейшего дословно звучала так.

Это правильно. Это своевременно. Это защитит авторитет Русской Православной Церкви от лишней критики в ее адрес, это поставит точку на так и неудавшемся эксперименте совмещения экрана и амвона, это успокоит смущающихся прихожан, это позволит «поднять детей на ноги».

Девять лет предстояния у Святого Престола — как светлый, детский сон, сквозь который меня протащил неумолимый житейский ураган. Вокруг завертелись шестеренки причинно-следственных связей, словно трясина увлекая меня на дно социальных обетов.

Обладая благодатью, переданной мне при рукоположении, я не имею права ею воспользоваться. Не имею права служить, венчать, крестить и исповедовать. Но я могу причащаться, могу исповедоваться, могу благословлять. И так — пока не закончатся договорные обязательства с киностудиями, пока не утихнет шумиха, пока меня не забудут. Или не устанут. Лично я от себя давно и смертельно устал.

Быстро ползут слухи.

Вот уже звонили из какой-то неизвестной, но очень «настоящей» христианской церкви. Стервятники хреновы. Объяснить не удалось, пришлось отключаться насильственно. Неймется им. Наивные люди, думают, что я им могу быть полезен. Я себе не могу, а им — извольте! И с какой стати!? Кто их уполномочивал? Есть Русская Православная Церковь! Больше ничего нет. Моя нынешняя ситуация это только подтверждает. Все несерьезно. От всего веет бутафорией и похмельным бредом.

Еще звонили из солидной политической ячейки. Чтобы не нагрубить, я сослался на желудочную инфекцию. Вот уж где люди далеки от всего земного! Только удалились они в другую сторону. Будет чем чертям заняться. Если черти не побрезгуют.

Патриоты в полночь телеграфировали, про заговор «наверху» намекали. Еле успокоил. «Нет, — говорю, — заговора. Шесть детей есть, 48 жилых метров есть, а заговора нет. Кыш, пернатые!»

Либералы отметились — акцию протеста предлагали организовать. «Помилуй, Бог! Какую акцию? — испугался я. — И так чудом от анафемы увернулся, храни Господи отца нашего милосердного — Святейшего Патриарха Кирилла!»

Приходил гомункулус из рекламной компании, предлагал энергетический напиток рекламировать. Я его спрашиваю: «А чего не героин!?» Он отвечает: «Героин пока нельзя». Я ему: «Продолжайте работать в этом направлении. Чего мелочиться!?»

Собратья по служению руку пожали. Братья знают как это — под запретом. Некоторые тоже были. Советуют спиртное совсем из рациона исключить и минимизировать свободное время. Один батюшка из Сибири предложил у себя на зимовке пересидеть.

Друзья военные намекнули, что есть неплохие контракты на Кавказе. Потом вспомнили, что попам, даже «под запретом», нельзя, и подарили охотничий нож с выгравированной на клинке надписью «Не тот силен, кто никогда не плакал, а тот силен, кто падал и вставал». Все-таки военные умеют по существу выразиться.

Буду собирать силы во время падения — впереди съемки, заработки, известность и грустные глаза моей жены.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Loyalist
сообщение 28.2.2010, 3:22
Сообщение #18


Ветеран
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1878
Регистрация: 28.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Builder's Street
Пользователь №: 30



Репутация:   184  



Наконец-то этого урода отлучили. Плохо, что добровольно, - видимо, надзор слабоват. Очень много матерных слов хочется сказать в адрес этого... священника, б...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
имя
сообщение 27.5.2010, 9:38
Сообщение #19





Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 27.5.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2249



Репутация:   1  



Цитата(Loyalist @ 28.2.2010, 5:22) *
Наконец-то этого урода отлучили. Плохо, что добровольно, - видимо, надзор слабоват. Очень много матерных слов хочется сказать в адрес этого... священника, б...



Я восхищаюсь Иваном Охлобыстиным! Он смог хоть свободу выбора свою отстоять.

А все остальные священники только за рясу свою трясутся всю жизнь - даже лгут, предают лишь бы рясу с них не сняли. Зато под надзором. Тоталитаризм.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 27.5.2010, 9:40
Сообщение #20


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата(имя @ 27.5.2010, 9:38) *
только за рясу свою трясутся всю жизнь - даже лгут, предают лишь бы рясу с них не сняли


Очень точные слова для этого цеха. Иван действительно показал настоящую свободу, не стеснённую рамками корпоративной или социальной "благопристойности". Да, он снимается сейчас в дурацких фильмах, но в душе он может быть духовным лицом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
SunPRO
сообщение 9.6.2010, 0:06
Сообщение #21


Трезвый и злой
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1002
Регистрация: 7.8.2006
Вставить ник
Цитата
Из: засады
Пользователь №: 387



Репутация:   144  



Актером ему лучше smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Loyalist
сообщение 9.6.2010, 10:12
Сообщение #22


Ветеран
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1878
Регистрация: 28.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Builder's Street
Пользователь №: 30



Репутация:   184  



Для меня охлобыстин - это воинствующая пошлость и тупость. Польза от него такая же, как от "рук вверх".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Lokky
сообщение 9.6.2010, 11:47
Сообщение #23


Ветеран
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1000
Регистрация: 2.1.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 135



Репутация:   92  



Когда вижу этого типа в бандитских сериалах, тошнит...не от его принадлежности к касте брахманов, а от бездарности в обоих видах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Иэм
сообщение 8.9.2011, 3:28
Сообщение #24


jana
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1757
Регистрация: 3.7.2006
Вставить ник
Цитата
Из: страна этого мертвеца действительно широка
Пользователь №: 313



Репутация:   177  



Голосовать вы за него явно не будете... но как же многомиллионная страна?)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
mikh
сообщение 8.9.2011, 11:04
Сообщение #25


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2109
Регистрация: 14.9.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 784



Репутация:   167  



А цепляет персонажик то, да? Был бы бездарем никому не был интересен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Иэм
сообщение 8.9.2011, 14:01
Сообщение #26


jana
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1757
Регистрация: 3.7.2006
Вставить ник
Цитата
Из: страна этого мертвеца действительно широка
Пользователь №: 313



Репутация:   177  



У меня есть один знакомый - ярый такой, активный деятель от ЛДПР ;весьма влиятельный, как мне представляется, журналист, блоггер и проч. и проч., у них там разные внутренние дела, в которых я все равно ничего не понимаю и рассказать не могу. так вот он в своем жж признался, что при случае даже против родной партии пойдет, лишь бы за Охлобыстина голосовать. Ну и тогда я в первый раз эту новость услышал)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Aroc
сообщение 8.9.2011, 21:17
Сообщение #27


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2023
Регистрация: 21.12.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 131



Репутация:   239  



Поп снимается в Интернах...нах... Ну да, воинствующая пошлость. Играет на контрастах отец Иван, или играет в юродивого, кто его знает? Но у него точно есть план. :icon_bayan:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 8.9.2011, 22:02
Сообщение #28


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



А может его воинствующая пошлость форма юродства? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Главный Ангел
сообщение 9.9.2011, 20:41
Сообщение #29


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 349
Регистрация: 21.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Высоко
Пользователь №: 14



Репутация:   21  



Кого только в России у власти не было, тираны, алкаши, разведчики, блогеры, а теперь и клоун нарисовался.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Иэм
сообщение 9.9.2011, 21:16
Сообщение #30


jana
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1757
Регистрация: 3.7.2006
Вставить ник
Цитата
Из: страна этого мертвеца действительно широка
Пользователь №: 313



Репутация:   177  



блогеры? это кто?
однако, интересно, в этой реплике уже и нет сомнений, что у клоун у власти действительно нарисовался, хотя еще ведь и совсем неизвестно, как оно повернется)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

3 страниц V  < 1 2 3 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:07
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro