IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
6 страниц V  « < 3 4 5 6 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Ислам - мирная ли религия?
Prediger
сообщение 8.5.2010, 17:05
Сообщение #61


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Абу Мухаммад, странно слышать, что Ислам такая замечательная вещь, которая решает все вопросы. Напоминает одного баптистского проповедника, который красовался с рекламных плакатов со слоганом "Человек, который отвечает на все вопросы". Понимаете, любой такой триумфализм плохо пахнет. Лучше говорить о каких-то глубоких аспектах культуры и философии мусульманского мира.

Что касается прогрессивности Ислама и идеи, что всемирный халифат всех нас резко осчастливит.
Назовите мне хоть одну страну, где бы Ислам был государственной религией, и при этом данная страна была бы прогрессивной культурно, научно, гуманитарно, граждане которой жили бы на уровне европейцев?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Абу Мухаммад
сообщение 8.5.2010, 23:20
Сообщение #62


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 23.4.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2212



Репутация:   1  



Цитата(Libra @ 8.5.2010, 17:45) *
Абу Мухаммад, такое впечатление, что у вас в голове полный сумбур. Разберитесь хоть в понятиях элементарных. Всё-таки мусульмане это люди, исповедающие ислам, а никак не нация.



Libra, не хочу Вас обидеть, но у меня о вас складывается такое же впечатление. Всё же я не хочу, что бы наши прения окончательно скатись в деструктивную плоскость, поэтому попробую ещё раз объяснить,что я имел в виду, говоря об исламской нации.
Дело в том, что когда в 7 веке н.э. образовалось исламское государство Халифат, одновременно с этим образовалось исламское общество - умма мусульман. Это общество мусульман на
протяжении многих веков имело централизованную власть, единую законодательную основу, общую исламскую культуру, государственный язык, язык Корана, единую экономику, несмотря на то, что это общество образовалось в результате интеграции большого количества различных этносов. Поскольку арабские термины "умма мусульман" и "джамат" многим не знакомы, я заменил их наиболее близким по значению словом русского языка: "нация".

Следует различать такие взаимосвязанные, но не идентичные понятия, как «нация» и «национальность». Понятие «национальность», выражая этническую общность, представляет собой лишь один из факторов нации и народности. Поэтому оно является более узким, чем понятие «нация». Источник этнической связи людей — общность генетических характеристик и природных условий бытия, приводящих к дифференциации данной первичной группы от другой. Нация — более сложное и позднее образование. Если этносы существовали на протяжении всей мировой истории, то многие нации формируются уже в период Нового и даже Новейшего времени.

Нация может быть 2 видов: полиэтничной (многонародной) или моноэтничной. Этнически однородные нации крайне редки и встречаются в основном в отдалённых углах мира (например Исландии). Обычно нация строится на базе большого количества этносов, которых свела вместе историческая судьба. Полиэтничны, например, швейцарская, французская, вьетнамская нации, а американцы вообще не имеют никакого ярко выраженного этнического лица. Латиноамериканские нации расово неоднородны — созданы из белых, креолов и индейцев-америндов.

Нация — историческая общность людей, складывающаяся в процессе формирования общности их территории, экономических связей, языка, некоторых особенностей культуры и характера, которые составляют её признаки.

В некоторых случаях синонимом нации является понятие «народ»; в конституционном праве англо- и романоязычных стран — термин, обычно имеющий значения «государство», «общество», «совокупность всех граждан».
Поэтому, во времена Халифата чеченцы, марокканцы и т.д. были одной нацией, одним народом. Если вы не согласны то приведите свои доводы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Абу Мухаммад
сообщение 9.5.2010, 0:35
Сообщение #63


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 23.4.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2212



Репутация:   1  



Цитата(Libra @ 8.5.2010, 14:44) *
PS Вот Вы наставили всем оппонентам минусы в репутацию. Даже спорить не можете цивилизованно, а претендуете на мировое господство. Что-то мне всё это перед праздником Победы напомнило одного истеричного немецкого ефрейтора с усиками...


Я поставил некоторым оппонентам минусы в репутацию потому, что, как раз, хочу с вами спорить цивилизованно, без хамства и гнусностей, без оскорблений в адрес оппонента и безапелляционных заявлений типа: "ислам - это чушь". Я полагаю, что здесь "собрались" думающие люди, а не быдло. Или я не прав?
Может быть я неправильно понимаю за что нужно ставить + и - в репутацию, тогда объясните.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Абу Мухаммад
сообщение 9.5.2010, 0:49
Сообщение #64


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 23.4.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2212



Репутация:   1  



Цитата(Prediger @ 8.5.2010, 19:05) *
Назовите мне хоть одну страну, где бы Ислам был государственной религией, и при этом данная страна была бы прогрессивной культурно, научно, гуманитарно, граждане которой жили бы на уровне европейцев?


Это государство - Халифат, которое было образованно в 621 году н.э., и просуществовало до 1924 года.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Libra
сообщение 9.5.2010, 2:44
Сообщение #65


Легкомысленная
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 3153
Регистрация: 15.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль-Залесский
Пользователь №: 842



Репутация:   277  



Цитата(Абу Мухаммад @ 9.5.2010, 3:35) *
Я поставил некоторым оппонентам минусы в репутацию потому, что, как раз, хочу с вами спорить цивилизованно, без хамства и гнусностей, без оскорблений в адрес оппонента и безапелляционных заявлений типа: "ислам - это чушь". Я полагаю, что здесь "собрались" думающие люди, а не быдло. Или я не прав?
Может быть я неправильно понимаю за что нужно ставить + и - в репутацию, тогда объясните.

Тот ислам, который Вы предлагаете, это - мягко говоря - бессмыслица. Подобные исламы способны породить только распри да войны, а отнюдь не добродетель. Я могла бы наставить Вам минусов в репутацию, но считаю подобный метод спора унизительным. А вообще, это демократичный метод отображения отношения к сообщениям пользователей. Так что, лепите, что хотите.
Цитата
хочу с вами спорить цивилизованно, без хамства и гнусностей

Слово "истерик" у меня в репутации на языке ислама что означает?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Абу Мухаммад
сообщение 9.5.2010, 11:34
Сообщение #66


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 23.4.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2212



Репутация:   1  



Цитата(Libra @ 9.5.2010, 4:44) *
Цитата
хочу с вами спорить цивилизованно, без хамства и гнусностей

Слово "истерик" у меня в репутации на языке ислама что означает?



Как я понимаю, истерика — это бурная реакция злости и возмущения. В состоянии истерии человек отказывается от объективного восприятия реальности, а его действия в основном, направлены на постороннего зрителя. Извините, но складывается такое впечатление, что спор для вас – это способ привлечения внимания к себе, а не поиск истины. Вместо того, чтобы разбираться в сути вещей, Вы зациклились на отдельных фразах и словах.
Ели Вы всё же претендуете на объективность, то перечитайте сообщения христиан и прочих лояльных моралистов на этой теме.
Что касается "минусов в репутацию", то меня это волнует меньше всего.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Libra
сообщение 9.5.2010, 12:09
Сообщение #67


Легкомысленная
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 3153
Регистрация: 15.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль-Залесский
Пользователь №: 842



Репутация:   277  



Цитата(Абу Мухаммад @ 9.5.2010, 14:34) *
Извините, но складывается такое впечатление, что спор для вас – это способ привлечения внимания к себе, а не поиск истины. Вместо того, чтобы разбираться в сути вещей, Вы зациклились на отдельных фразах и словах.

Ваше впечатление весьма обманчиво.
Как сказал один поэт-мусульманин - "Раньше рухнут все горы, чем оспоришь глупца".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Абу Мухаммад
сообщение 9.5.2010, 13:48
Сообщение #68


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 23.4.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2212



Репутация:   1  



Цитата(Libra @ 9.5.2010, 14:09) *
Как сказал один поэт-мусульманин - "Раньше рухнут все горы, чем оспоришь глупца".



А ведь точно подметил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
ayvaz
сообщение 10.5.2010, 0:48
Сообщение #69


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 3.5.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2229



Репутация:   2  



Цитата(Абу Мухаммад @ 9.5.2010, 16:48) *
Цитата(Libra @ 9.5.2010, 14:09) *
Как сказал один поэт-мусульманин - "Раньше рухнут все горы, чем оспоришь глупца".



А ведь точно подметил.

Я с тобой солидарен
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Иэм
сообщение 10.5.2010, 1:01
Сообщение #70


jana
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1757
Регистрация: 3.7.2006
Вставить ник
Цитата
Из: страна этого мертвеца действительно широка
Пользователь №: 313



Репутация:   177  



о, и я с вами согласен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Князь Андрей
сообщение 10.5.2010, 18:55
Сообщение #71


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Регистрация: 29.9.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 794



Репутация:   8  



Яркий пример толерантности ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Libra
сообщение 10.5.2010, 19:05
Сообщение #72


Легкомысленная
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 3153
Регистрация: 15.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль-Залесский
Пользователь №: 842



Репутация:   277  



Цитата(Князь Андрей @ 10.5.2010, 21:55) *
Яркий пример толерантности ...

В особенности, когда эта толерантность мужчин направлена на унижение женщины. Эдакое подмигивание друг другу - да, да! мы-то понимаем с вами, кто дурак...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Иэм
сообщение 10.5.2010, 19:24
Сообщение #73


jana
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1757
Регистрация: 3.7.2006
Вставить ник
Цитата
Из: страна этого мертвеца действительно широка
Пользователь №: 313



Репутация:   177  



Простите меня, это я пискнул на волне общего вдохновения и совсем не думал вас оскорблять. Вы не дурак.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 11.5.2010, 8:57
Сообщение #74


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата(Абу Мухаммад @ 8.5.2010, 23:49) *
Это государство - Халифат, которое было образованно в 621 году н.э., и просуществовало до 1924 года.


Хотелось бы обсудить эту тему более широко, т.к., как я понимаю, она ключевая для Ислама. Думаю, надо сделать специальный топик.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 11.5.2010, 8:58
Сообщение #75


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата(Libra @ 9.5.2010, 11:09) *
Как сказал один поэт-мусульманин - "Раньше рухнут все горы, чем оспоришь глупца".


Какая замечательная цитата, сплотившая все стороны. При этом наверняка все подумали, что фраза про его оппонента biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

6 страниц V  « < 3 4 5 6 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 1:15
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro