IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Новые слова в русском языке.
Prediger
сообщение 20.10.2005, 18:35
Сообщение #1


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Как пишется слово "интернет"?

Сторонники написания слова с маленькой буквы считают так: Интернет стал единой, всемирной, общераспространенной информационной сетью, таким же общепринятым средством передачи информации, как, например, телефон (пишем же мы это слово со строчной буквы).

Хотя это не совсем правильно. Интернет – хоть и самая распространенная и, естественно, общеизвестная информационная сеть, но далеко не единственная. В России, например, существуют, в частности, ОТИК (Общероссийский технический информационный канал), сеть ТИКОРП (Телекоммуникационная информационная корпорация), сеть "ТВ – Информ", сеть Инфострим – все они являются в настоящее время действующими и носят глобальный характер.

Есть также сети VSAT (меньшего масштаба, но тоже работающие на основе спутниковых каналов связи) и сеть RUNNet, созданная в рамках программы "Университеты России" и тоже основанная на спутниковых каналах связи. И хотя все названные информационные сети гораздо менее известны и популярны, чем Интернет, они достаточно обширны и автономны.

Наличие таких сетей ни в коем случае не позволяет считать Интернет нарицательным названием информационной сети. Следовательно, это слово необходимо по-прежнему писать с прописной буквы.

Кавычек слово Интернет не требует, как и другие подобные однословные наименования, которые выделяются в тексте прописной первой буквой или (если это аббревиатуры) рядом прописных букв.

Прописная начальная буква слова Интернет поддерживается аналогичными написаниями его синонимов: Всемирная сеть, Всемирная паутина и просто Сеть, Паутина.

Остается добавить, что в производных составных наименованиях типа интернет-проект, интернет-обеспечение, интернет-публикация, интернет-портал первая часть пишется со строчной буквы как синонимичная прилагательному интернетовский. Так же пишутся составные образования с первой частью веб-: веб-сайт, веб-адрес, веб-сервис и т. п.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
sappy
сообщение 20.10.2005, 19:03
Сообщение #2


Афропрограмист
**

Группа: Демиурги
Сообщений: 470
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2



Репутация:   28  



он пишется the Internet smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
zayza
сообщение 21.10.2005, 14:42
Сообщение #3


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 537
Регистрация: 22.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль-Залесский
Пользователь №: 17



Репутация:   14  



все-таки просто Internet.

он один и неповторим(повторять-то негде)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ангел Изленгтон
сообщение 21.10.2005, 15:03
Сообщение #4


cамый человечный человек
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2201
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 4



Репутация:   147  



Зрительно я намного лучше воспринимаю Интернет, а "интернет" немного режет глаз. Но обьяснение мне кажется притянутым. К примеру, в современную телефонную связь входит и большое число проводных сетей, и сотовых, которые вообще не отличаются по принципу действия, и изолированные каналы связи. Что не мешает любой телефон и образованные понятия писать с маленькой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Loyalist
сообщение 21.10.2005, 15:24
Сообщение #5


Ветеран
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1878
Регистрация: 28.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Builder's Street
Пользователь №: 30



Репутация:   184  



Я, кстати, лампочку вкручивал правой рукой.
А правильно ли это, с точки зрения банальной эрудиции, не знаю...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ангел Изленгтон
сообщение 21.10.2005, 15:27
Сообщение #6


cамый человечный человек
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2201
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 4



Репутация:   147  



smile.gif рад за тебя.

Тема может казаться тебе надуманной, но язык - это главная составляющая культуры любой нации. Поэтому неравнодушным могут быть интересны такие нюансы. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Loyalist
сообщение 21.10.2005, 15:33
Сообщение #7


Ветеран
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1878
Регистрация: 28.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Builder's Street
Пользователь №: 30



Репутация:   184  



Я вообще-то думаю, основы языкознания и культурности, понимаешь, должны ещё в школе, поганой школькой указкой в башку заколачивать, не взирая на демократию. smile.gif
Ну и после школы тоже, я же не против.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 22.11.2005, 2:33
Сообщение #8


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Самое употребительное сетевое прилагательное - "сетевой" (например, "сетевые средства массовой информации"). Есть, однако, и другие прилагательные с более специальным значением.

сЕтский - употребляется примерно в тех же контекстах и сочетаниях, что и слово "светский".

Сетское общество, жизнь, этикет, нравы, идеалы, отношения.

Ты замечаешь, что наша история пронизана точными рифмами?
Было когда-то светское общество, потом советское, а теперь сетское.

Перед выходом в сетское общество нужно привести в порядок свою виртуальную личность.

В сетском обществе принята не откровенность, а искренность маски.

Сетские нравы лишены светской утонченности. Здесь много культовых фигур, но не принято поклоняться авторитетам.

Сетская эстетика - это шоко-лад, т.е. настройка на общее согласие вокруг шоковых тем. Сетские люди обожают все шоколадное.



сЕтный - друг, подруга, знакомый, приятель.

Слово "сетный" употребляется здесь по ассоциации с выражением "друг ситный" - шутливо-непринужденное обращение к приятелю. Очевидно, это выражение возникло от "ситный хлеб", "ситная мука" - просеянная через мелкое сито, решето. Так и сеть, как сито, просеивает друзей.

Друг мой сетный пишет, что собирается осетить свой новый рассказец и ждет от меня дружеской критики.

Как там поживает твоя сетная подруга? Передавай привет. Хорошо бы всем вместе посЕтиться (пообщаться в сети).



сЕтчатый - представитель особой сетевой субкультуры; тот, кто много времени проводит в Cети, стал заядлым сетелюбителем и сетеблюстителем.

Употребляется примерно в том же стилевом диапазоне, что и клички "квадратный", "голубой" по отношению к лицам соответствующих субкультур. Дополнительную выразительность этому слову придает суффикс "чат", также связанный с сетевым обиходом ("чат" - сообщество по переписке, "болтовне").

Девочки, не водитесь с сетчатыми, они какие-то сдвинутые, он тебе про ТМЖ149 корректор или ЗПР 816 адаптор будет талдычить, а потом зависнет на примерах.

Среди сетчатых иногда попадаются милые, открытые люди, но чаще всего это невыносимые зануды.

Я сетчатого узнаю по выражению глаз, он в тебя смотрит, как в пустой экран.

У Марины появился новый друг - сетчатый. И сама она в мир иной уходит понемногу. Она уже вся на чатах сидит.


чАтнутый ( ср. "чокнутый", "сдвинутый") - помешанный на чатах (сетевых клубах, сообществах по электронной переписке в реальном времени).

К этой чатнутой девице уменя больше нет предложений. Я хотел с ней
весело время провести, а ее от компьютера не отдерешь.



Наречия "онлайн" и "офлайн" (on-line, off-line) и соответствующие
прилагательные "онлайновый" и "офлайновый" уже входят в русский язык, хотя своим новоиспеченным безобразием еще отпугивают его ценителей и болельцев. Пугаться не стоит, но можно подумать и об альтернативах, например, таких наречиях, как "сетно" и "засетно" или "внесетно", которые соотносятся с привычными наречиями и прилагательными типа "штатно" и "внештатно", "штатный" и "заштатный".

В дни выборов линия связи с партийным штабом будет работать круглосуточно, сетно и внесетно.

В случае сбоя на сервере попробуйте засетную связь - факсом или по телефону. Или хоть в дверь постучите.

Интернет или телевидение - это ложная альтернатива. Наш пиар будет действовать сетно и засетно.

Для обозначения всего того, что не является Сетью и существует за пределами электронной вселенной, есть удобное слово "реал". Оно образовано по той же модели, что и мистический термин "астрал" - тонкий, ментальный план "звездного" инобытия, в котором происходит общение с Духовными Существами. Для виртуалов - обитателей сетевых миров - реалявляется таким же отдаленным планом бытия, как астрал - для обычных земных людей.

реАл - сфера реальности, взятая по отношению к другим, виртуально-ментальным сферам бытия; бытие вне Сети (off-line).

Реал не следует путать с реальностью. Реальность - то, что первично, со всех сторон окружает людей, навязывает свои физические и социальные законы.
А реал - вторичен. Это то, чем оказывается реальность, когда мы успели про нее забыть, отключиться, а потом посещаем ее как свободные странники по мирам. Реал - это реальность, из которой можно уходить и возвращаться.

Хватит торчать у компьютера, двинем в реал. Смотри, какой вечер!

Он у нас таким виртуалом заделался, что уже забыл, какие бывают девочки в реале.

В реале еще выходят литературные журналы, но их все меньше читают: трудно доставать, да и средств не хватает. Проще сдернуть интересную вещь с экрана.

Устал я от сетской жизни. Однообразна и пестра. Ухожу в реал.

Желаю удачи в реале и виртуале.

Одно из главных удовольствий Сети - что на выходе
из нее можно заново ощутить вкус кофе, запах деревьев и т.д., т.е. вернуть
кайф реала, который исчезает, когда долго и безвыходно в нем пребываешь. Реальность жутко утомляет и вгоняет в депрессию, когда ее не на что сменить. Я думаю, что именно переходы туда и обратно образуют прелесть реально-виртуального бытия, так что в принципе не стоит овиртуаливать мир и ореаливать Сеть - пусть будут врозь, как ноты "ре" и "ви", на которых разыгрывается эта еще сравнительно простая музыка...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ангел Изленгтон
сообщение 22.11.2005, 12:58
Сообщение #9


cамый человечный человек
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2201
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 4



Репутация:   147  



Мне не понравилось предложение использовать слова наподобие "сетно", "внесетно". "Сеть" - это очень условное название Интернета, такое же, как и английское "Web" - паутина. "Онлайн" и "оффлайн" намного лучше подходят для характеристики конкретного явления, чем слова, образованные от "сети" - у которой и так 100 значений в русском языке.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 27.11.2005, 4:55
Сообщение #10


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Ламер.. Наверное, каждому из нас приходилось слышать это слово... И,наверное, в свой адрес тоже.. А ведь если обратится к словарю, то мы увидим, что "Ламер" - это прозвище, которым люди, претендующие на продвинутость в компьютерном деле, именуют тех, кто, по их мнению, плохо в этом разбирается." Но все мы когда-то были незнакомы с компьютерами, и услышав "скинь мне на мыло...", "стукнешь завтра в асю.." и "у меня писюк глючит" делали непонятные глаза, или же,наоборот, старались не показать свое невежество...
Даже сейчас, когда за плечами уже не один год общения с ПК, когда серфингом во Всемирной паутине выкачан не один гигабайт трафика - Вы, я уверен, не знаете значение всех слов, повсеместно использующихся в мире ПК и Интернета!!!
Не согласны? Вы знаете все слова и фразы?.. О-о! Это Вы только думаете, что знаете =).. Зайдите на http://lamerov.net и проверьте свои знания!
На этом замечательном сайте вы откроете для себя постоянно пополняемый словарь компьютерных терминов и жаргона (интернет, железо, протоколы и т.д.), различные статьи (например, "Как появился PHP"), а также полезные таблицы ( коды ответов HTTP, специальные символы для HTML и т.д.)... А для книголюбов есть даже "Интернетско-русский разговорник".
Но самое главное-- ВЫ можете внести свой вклад в компьютерный ликбез! Любой из Вас может поделиться своими знаниями: будь то словечки жаргона, или же интересная статья (например, на тему "Как появился Linux").... Для этого на сайте существует форма "добавить информацию".
Хотя зачем я все это рассказываю?.. Заходите на lamerov.net и сами во всем убедитесь!!! И, уверен, что через некоторое время можно будет с гордостью сказать, что "в Рунете LAMEROV.NET"!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 17:11
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro