IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
6 Сквозь смерть
соня
сообщение 30.5.2018, 11:44
Сообщение #1


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4951
Регистрация: 8.8.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 2275



Репутация:   24  



об этих конспектах
Код
Обнародование сделанных за несколько лет выписок из прочитанного имеет несколько целей
- позволить участникам форума быстро ознакомиться с возможно ранее неизвестными им авторами и книгами. Представив нечто более обширное, чем аннотация, но гораздо более краткое, чем полный текст книги - малую часть, всего лишь несколько его %%.
Некое подобие службы интеллектуальных и духовных знакомств, где кто-то может встретить среди авторов свою "духовную половинку" или просто интересные и близкие сердцу тексты.
В таком случае можно обратиться к их оригиналу, на который всегда указываю.
И наоборот: быстро понять, какую литературу читать не стоит.
И то и другое в таких темах можно обсудить с другими участниками форума.
- расширить круг обсуждаемых тем и идей на форуме. Сделав представляемых авторов его условными участниками.
- благодаря большому количеству новых гуглимых имен и терминов в этих выписках привлечь к форуму больший интерес и новых участников и вообще повысить его рейтинг
- выбираемые мной куски (для дальнейшего перечитывания, работы и практики) самим фактом выбора отражают меня как личность и уже потому являются формой форумского общения
- в этих темах участники обсуждают не только книги, их авторов и сами выписки, но и делятся другими своими соображениями и опытом
- для многих эти выписки имеют самостоятельную ценность как наиболее практическая и стимулирующая к дальнейшей работе над собой часть книги

Сквозь смерть

Тема ветки выписок - вход в бардо и выход за его пределы в восточной и западной традиции.
И шире: по названию подборки "Боль, болезнь, смерть и их преодоление в стихах Миркиной".
Список книг (как всегда, обильный) представлю позже.

Эпиграфом к теме вполне можно сделать известный анекдот о двух близнецах которые сидят на 9-м месяце в животе у матери.. и думают о рождении.
Один говорит другому:
Цитата
- Как ты думаешь есть ли жизнь после родов..
- Думаю, нет... во всяком случае от туда еще никто не возвращался..
...


Содержание:
Код
Стивен Левин «Кто умирает?"
Гроф - Человек перед лицом смерти
Гроф - Темная ночь души
Тензин Вангьял - Бардо: Смерть и другие промежуточные состояния
Сант Кирпал Сингх - Секрет смерти
Свобода от смерти - Опыт Сознательной Эволюции - Клюев
Последний час жизни - Голд
Бессмертие - Культин
Кто заплачет, когда ты умрешь -  Шарма Робин
О смерти и перерождении - Оле Нидал
Жизнь после жизни. Знания XXI века - Казацкий
Моуди - Жизнь после жизни
Ледбитер - По ту сторону смерти /Всё о загробной жизни/
Сквозь свет. Околосмертный опыт
Реинкарнация в мировых религиях - Розен
Реинкарнация и карма - Юланов
Преобразование проблем в радость - Лама Сопа
Круги жизней. Реинкарнация и паутина жизней - Кристофер Бейч
Посмертный путь души: миф и наука
Смерть и реинкарнация - Чинмой
Смерть — великая иллюзия - Такис Евдокас
Откровения физика вернувшегося с того света
из Нарисованное радугой - Тулку Ургъен
Смерть это не конец - профессор Ланц:
Окончательное путешествие - Монро
Жизнь и смерть в буддизме - реферат
Даосская практика достижения бессмертия - Стулова
Даосские практики бессмертия. Секреты динамического цигун - Рамзес
Даосская йога. Даосская практика достижения бессмертия - Торчинов Е.А.
Рам Дасс - Все еще здесь. Приятие перемен, старения и смерти
Путеводитель по жизни и смерти - Чокьи Нима Ринпоче
Книга жизни и практики умирания - Согьял Ринпоче
Руководство, основанное на Тибетской Книге Мертвых - Тимоти Лири Ричард Альперт
Путь растворения пяти элементов - Вишну Дэв
Практика медитации при столкновении с болью, болезнью и смертью - Тханиссаро Бхиккху
Смерти вопреки: Антология секретных учений о смерти и умирании в традиции Дзогчен тибетского буддизма - Лама Сонам Дордже
Шри Падмасамбхава. «Наставление о священной чистой сущности». Ответы на вопросы о самоосвобождении во время умирания и в бардо
Украшение Солнечного Света. Комментарий на текст «Учение Шести Светильников»
Наставления о том, как Сохранять Учения
Наставления о Методе Передачи Тайных Учений
Шардза Таши Гьялцен. Практики Пхова и Бардо
Тендзин Вангьял. Пять Элементов в Дзогчене
Тайные Доктрины Тибетских Книг Мёртвых - Лауф
Структура строения Миров (На основании учения Большой и Малой колесницы)
Колесо Времени Бардо. Комментарии к Бонской Книге Мертвых (Ваджранатха)
Путеводитель по жизни и смерти - Чокьи Нима Ринпоче
Реальная нереальность - Зенин
Жизнь земная и последующая. Ошибка Ромео - Уотсон
Книга надежды. Как освободиться от страха смерти - Оле Нидал







Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
 
Начать новую тему
> Ответов
соня
сообщение 25.11.2019, 21:48
Сообщение #2


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4951
Регистрация: 8.8.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 2275



Репутация:   24  



Свобода от смерти - Опыт Сознательной Эволюции - Клюев

От меня не раз требовали, чтобы я представляла выписки толСант Кирпал Сингх - Секрет смерти

Цитата
В течение 14лет Сант Кирпал Сингх занимал пост президента Мирового Братства Религий (МБР)
Представители основных религий Запада и Востока на различных конференциях МБР стремились развить более гармоничные отношения между религиями и глубже понять их общую цель обращения интереса и внимания человечества к Богу.

СЕКРЕТ СМЕРТИ
Апостолом Павлом сказано: "Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся вдруг, во мгновение ока...". Эта книга - своего рода шанс: шанс без страха и болезненного любопытства заглянуть за грань, отделяющую физическое бытие от небытия. И услышать слово надежды и ободрения.


Полностью - тут:
http://naturalworld.ru/kniga_sekret-smerti.htm



Сант Кирпал Сингх - Секрет смерти.[/b]

мы не умираем, а просто стряхиваем физическое тело, чтоб начать действовать в иных телах - астральном и причинном ; затем - выше - мы в конце концов осознаём свою Божественную сущность и свое единство с Богом -Всесознанием и Блаженством.
Данное исследование также разъяснит методы контроля над разумом, которые обратят разум в послушный и податливый инструмент, при помощи которого сделается возможным переступить пределы телесного сознания.
Чтобы стать реальностью, спасение должно быть достигнуто именно здесь и сейчас.
Секрет заключается в степени интенсивности желания.

...Однако очень немногие поднимаются до их уровня и извлекают пользу из истинных учений, а именно из практического аспекта каждой религии - мистицизма, являющегося сутью учений. Таким образом, практическая, центральная часть учения передавалась немногим избранным, тогда как массам сообщался лишь теоретический аспект учения в надежде, что в дальнейшем они приведут массы к пониманию истинной сути учения.
Исследуя глубины всех религий, мы только иногда, и то лишь мельком, способны увидеть проблески Истины, лежащей в их основе, ибо наши глаза не развиты в такой степени, как глаза их основателей.
...В результате всего вышеупомянутого произошло смешение религии с социальными и моральными законами.
...На вершине духовной иерархии стоят Мастера-Святые, совершенные индивидуумы, Богочеловеки. Они не только говорят о Силе и Духе Бога, но и проявляют Их в своих посвященных, сознательно соединяя с Ними индивидуальные души. Их религия и есть истинная религия в этимологическом и практическом смысле этого слова, воссоединяющая человека с его Творцом.
Учения Мастеров не создают официальных религий, как обычно полагают. Их учения являются одним из видов науки, а именно Науки о Душе. Тот, кто внимает указаниям Мастеров и добросовестно следует им на практике, достигает тех же результатов, что и Мастера.

...Существует еще один вид йоги - Сурат Шабд Йога (Surat Shabd yoga) , или общение
со Священным Словом , внутренним Свето-Звуковым Потоком.
Сурат Шабд Йога лежит в основе всех религий
Когда Океан Чистого Сознания пришел в вибрационное действие, Он, Бесформенный и Безымянный Абсолют, принял всевозможные формы, которые были названы различными именами; Звук, порожденный творящими вибрациями, был назван "Священное Слово".
Как прийти в прямой контакт с Духом и Силой Бога, Словом, Первичным Созидающим Принципом (Светом Жизни), и есть область мистицизма.
мистицизм имеет дело с самой Первопричиной - вибрационной энергией, Испускающей Свет (Jyoti) и Звук (Sruti).
Процесс общения со Словом начинается с сознательного контакта с Силой Бога в действии или "Святым Духом". Этот контакт дарует человеку возможность практически испытать несказанное блаженство высших здесь и сейчас, еще во время жизни во плоти в материальном, физическом мире.
Творящие вибрации порождают различные звуки, следуя которым посвященный пересекает, поднимаясь, сферы различных плотностей, материальные и духовные, и в конечном итоге достигает чисто духовной сферы (Царство Божие), откуда и проистекает Божественная Гармония. И именно эта Божественная Гармония (Слово) (возвращающаяся из Творения обратно к Богу-Абсолюту), которой душа, является путем ее возвращения в Отчизну своего любящего Отца, свою Истинную Родину - Рай Блаженства.

Тулси Сахиб говорит нам так:
Звук, пришедший издалека,
Теперь зовет тебя обратно к Творцу.
Слушая Божественную Мелодию (Слово), душа, как в лифте, непроизвольно поднимается во все высшие и высшие сферы и будет продолжать подниматься, следуя мелодичной Музыке, постепенно делающейся все более и более возвышенной, пока не сольется с Источником, из которого произошла, - с Абсолютом Анами или Безымянным, Бессловесным.
Мы все ищем Бога в соответствии с нашим пониманием. Душа после длительного и утомительного внутреннего процесса самоорганизации и самоочищения в конце концов приводится Силой Бога обратно к Богу.

Изобретение радио доказало, что атмосфера вокруг нас наполнена вибрирующими звуками, которые возможно уловить и услышать на любом расстоянии при наличии правильно сконструированного и хорошо настроенного и отрегулированного аппарата. ... начинает слышать Музыку Сфер.
Путь к истинному счастью, говорит Кабир, длинен и труден, а мы беспробудно храпим на уровне чувств. Кабир увещевает нас проснуться и начать мучительный подъем вверх по горе. Земная жизнь мертвой хваткой держит нас в своих стальных когтях, при этом мы еще несем на наших головах тяжкий груз иллюзий. За гроши мы играем в игру без выигрыша, а в конце ее, как затравленны и зверь, умираем, не зная, куда мы идем.
Лучезарная форма Мастера недвусмысленно заверяет нас:
"...и возьму вас к Себе, чтоб и вы были, где Я" (От Иоанна 14:3).

Внутреннее Путешествие начинается с открытия "Единого Ока", или Shiv Netra. "Единое Око", или "Третий глаз", начинает функционировать после того, как внимание человека, покинув тело ниже глаз, полностью собирается в месте нахождения души, а именно в центре позади двух глаз, между бровей .
В Царстве Божием не существует бесконечной цепи причин и следствий, а также не существует времени и пространства, душа живет там в вечном настоящем моменте в созвучном ей своем собственном мире.
Все это и многое другое достигается путем продолжительной садхны, или ежедневных духовных, преданно-любвеобильных практических упражнений.
Таким образом посвященный достигает сознательного контакта с Мастером, шаг за шагом постепенно полностью сливается с Ним и, как Апостол Павел, по праву тогда может воскликнуть:
Я сораспялся Христу, и уже не я живу, но живет во мне Христос. /К Галатам2:19-20/
Мастер есть "Слово, ставшее плотию", Он постоянно находится в прямом общении с Божественным Словом внутри себя, Он фактически блаженствует в Нем, восклицая: "Я и Отец - одно" (От Иоанна 10:30) или, как мы читаем в Гурбани, "Я и Отец мой окрашены в единый цвет" и "Мы соработники с Отцом Моим" (совместно духовно управляющие миром).
Во время посвящения Мастер в своей Светящейся, Лучезарной форме вступает в "Единое Око" ученика и с этих пор неизменно остается с ним до конца, где Он вбирается в Sat Naam, вбирая в Себя душу ученика, и оба таким образом оказываются Едиными в Боге. И даже если когда-либо ученик собьется с пути или его собьют с пути, он снова будет возвращен на путь Истины.
Как Христос, так и другие Мастера со временем должны покидать Земную сферу Творения, однако они продолжают жить в форме Шабд (Слово) внутри, вне пространства и времени.
Учителя или олицетворенное Слово, способного соединить нас со Словом, нет, трансформировать нас в это Слово, в котором вечно живут все Мастера прошедших веков.

До тех пор, пока мы чувствуем себя "дома в теле", мы удалены от Бога. "Чем больше человек отступает от самого себя, тем больше приближается он к Богу".
Как утверждает великий философ Анри Бергсон, кратчайший, быстрейший и наиболее верный путь проникновения в глубь Истины есть "смертельный прыжок" (в Неизвестное).
Собери свое внимание в "Едином Оке", местонахождении бога Шивы (Shiv Netra) - тогда всё постепенно последует само собой, и ты познаешь на собственном опыте, что в тебе есть ты "сам". Источник всего блаженства и гармонии лежит непознанным внутри центра между глазами, центра, являющегося во время бодрствования местопребыванием души. Будучи найден, этот центр дает нам доступ и сверхсознательный контакт со Сферами, лежащими далеко за пределами действия человеческого разума.

О душа, куда после смерти тебе придется идти,
Переступи порог, ведущий туда, еще при жизни своей.
О Нанак! Научись умирать, пока не иссякло время.
И воистину, это и есть самая настоящая йога.
Умри и мертв останься к земному миру.
Такою смертью я умираю помногу раз в день.

Что дает нам Мастер? Он проявляет в нас вечно существующий Звуковой Поток,
являющийся Жизнью Вселенной, в котором мы все живем. Поднимаясь по Звуку
Слышимого Жизненного Потока, мы еще при жизни на Земле можем по собственной воле
пересечь различные сферы Мироздания и затем по собственному желанию вернуться
обратно в физический мир.
Без помощи ШАБДА ты из тела не выберешься,
А кроме того, нет вообще иного пути.
О скрытый Звук, вибрирующий в каждом атоме,
О скрытый Свет, сияющий во всех,
О скрытая Любовь, объединяющая воедино Всей Всех.



ько из испытанного на собственном опыте.
Как только освобожусь от смерти, обязуюсь немедленно всем о сем сообщить.


Цитата
"Разрешите представить Вам Александра Васильевича Клюева, блестящего ученого, практика — эволюциониста.
Клюев — врач — психофизиолог, кандидат медицинских наук, начальник отдела Межгосударственного Авиационного Комитета (МАК). По роду своей профессиональной деятельности занимается расследованием тяжелых авиационных происшествий в части анализа состояния и действий экипажа в экстремальный ситуациях.
Клюев cовместно с А.Н. Качалкиным является автором новой релятивистской концепции психической деятельности человека, положенной в основу интегральной психофизиологии. Им написано более двухсот научных работ (в том числе три монографии) в области психофизиологии, авиационно-космической и судебной медицины. Он является автором научно-популярных книг по проблемам эволюции человека и человечества: «Свобода от смерти», «Уроки из Будущего», «Хождение в Вечность». Готовится к печати его книга «Сознательная Эволюция Человека».
В настоящее время Клюев плодотворно работает в области изучения эволюционной трансформации человеческого сознания. В рамках решения этой проблемы им сформулированы психологически значимые этапы Пути Сознательной Эволюции и рекомендованы интегральные методы индивидуальной работы, получившие широкое практическое подтверждение."

(Далее - под фото. Текст ознакомительный; мои выписки - только после 2й картинки)

Полностью - тут:
http://old.kluev.ru/book/svoboda/svoboda.htm






Цитата
"Дальше уместно привести слова Александра Васильевича из предисловия к книге «Хождение в Вечность»:

«Цель моего настоящего воплощения, — исходя из реалий сегодняшнего дня, донести до всех, имеющих глаза и уши, необходимые знания и практические навыки сознательной духовной работы на восходящей дуге эволюции человечества.

В связи с этим, видятся три главные задачи.

Первая. Донести до сознания людей знание о том, что Путь Сознательной Эволюции, конечная цель которого — обретение телесного бессмертия, является для человечества единственной дорогой в Будущее.

Чтобы решить эту задачу, необходимо:

— с учетом интегральных знаний о человеке и человечестве, а также опыта Великих Учителей прошлого и современности, выделить психофизически значимые этапы Пути Сознательной Эволюции;

— самостоятельно пройти этапы Пути Сознательной Эволюции и апробировать Путь в кругу ближайших учеников;

— с учетом творческих находок, ошибок и трудностей, выявленных при апробации, дать развернутые практические рекомендации по реализации Пути Сознательной Эволюции широкому кругу искренних искателей Истины.

На сегодня эта задача большей частью выполнена.

Вторая. Донести до сознания религиозно настроенной, духовно продвинутой, духовно жаждущей и нравственно здоровой части человечества знание о том, что Путь Сознательной Эволюции может служить основой грядущей интеррелигии человечества.

Грядущую интеррелигию человечества будут определять:

— признание (открытие) Единства Всего Сущего, неделимость понятий «Эволюция», «Бог», «Вселенная»;

— признание (открытие) нисходящей Божественной (Эволюционной) Силы (Энергии) как реальной Силы, направляющей и творящей Эволюцию;

— признание (открытие) психического существа (души) — нетленной эволюционирующей частицы Божественного Сознания (Духа) в человеке;

— признание возможности достижения телесного Бессмертия как конечной цели Эволюции земного человечества;

— признание Пути Сознательной Эволюции как основы интеррелигии, и творческая реализация его этапов, сводящаяся, в конечном счете, к Пути абсолютной преданности Всевышнему, указанному Иисусом Христом.

Сегодня закладываются основы для выполнения этой задачи.

Третья. Всеми доступными средствами доносить Истину всем искренне стремящимся обрести ее. Развенчивать все ложное и наносное, искажающее и нивелирующее истинную суть Пути Сознательной Эволюции. Вести бескомпромиссную духовную борьбу с проявлениями сектантства, язычества, неоязычества, магизма, спиритизма, медиумизма, психоэнергизма и т.д., с «откровениями» лжепророков и чудотворцев всех мастей.

Это, пожалуй, наиболее трудная задача. Настоящая книга — очередной шаг в ее разрешении.

Поначалу мне было трудно поверить в свое предназначение, и до поры я испытывал некую двойственность в ощущениях, однако весь ход событий последнего времени убедил меня в истинности происходящего, и сегодня я готов отвечать за свои слова.

Меня нельзя купить ни деньгами, ни почестями, ни мирскими благами, меня нельзя напугать смертью, меня не прельщает «слава от человеков», которую льстецы раздают друг другу направо и налево. Я знаю, кто я и зачем я здесь. Теперь ничто не помешает мне выполнить начертанное Свыше.

Радует то, что люди, наконец, просыпаются. Пусть пока немногие, но лед тронулся, и весна человечества уже не за горами. Особенно радует то, что пробуждается молодежь, пробуждаются те, кто до сего времени искренне страдал и ждал часа спасения. Практика показывает, что спасительные роды в Духе уже начались. Совсем скоро это чудо станет нормой. Правда, еще долго силы Тьмы и Неведения будут использовать незрелую часть человечества в качестве бессознательного инструмента для борьбы против сил Света и Истины. К этому надо быть готовым и несмотря ни на что выстоять. Верю — выстоим. Сердечное спасибо всем, кто начал работу на Пути Сознательной Эволюции. Мы долго ждали своего часа.
Настало время хождения в Вечность!»
"
++++++++++

Цитата
Субъективные заметки

Ни религии, ни наука, ни вожди - не спасут Мир.
Спасти его могут только люди, изба-вившиеся от Неведения.
Ушло время «становиться лучше», настало время стать кем-то иным.
Сатпрем

Землянам, искренне страдающим и искренне
стремящимся обрести истинное Бытие

Предисловие

Когда я закрыл последнюю страницу рукописи этой уникальной книги, написанной моим коллегой по Международной академии духовного единства народов мира, врачом-психофизиологом, кандидатом медицинских наук А.В. Клюевым, я тотчас подумал: «Наконец-то каждому из нас, людям третьего тысячелетия, представляется реальная возможность открыть трудный путь в удивительный мир соприкосновения с Божественным. Наконец-то каждый, кто «имеет глаза и уши» и искреннее стремление к радикальному изменению собственного сознания, может, не боясь заблудиться, стать на прямую дорогу, которая приведет его к постижению Божественной Истины, Добра, Любви, Мудрости».

Эта дорога - интегральный Путь Сознательной Эволюции, а эликсир бессмертия - нисходящая Эволюционная (Божественная) Энергия (Сила).

Путь Сознательной Эволюции, представляющий собой чудесный синтез подлинной науки и истинной религии, включает в себя восемь четко очерченных, психофизически значимых этапов: сознательный выбор Пути, открытие нисходящей Эволюционной Энергии и установление с ней стойкого контакта, децентрализация и расширение индивидуального сознания, раскрытие психического существа (души), установление спонтанной медитации, постепенное растворение «эго», трансформация клеточного сознания и, наконец, рождение Нового человека, обладающего Божественным сознанием и бессмертным телом.

Эта книга в духовном плане поистине революционна. Именно в России, в стране, где во всех глубоких философских изысканиях и многотрудных, болезненных поисках глубинного смысла жизни во главу угла ставились не прагматизм и конъюнктурные соображения, а истинная духовность, и должна была родиться интегральная духовная концепция, способная вместить в себя все сокровенное и прогрессивное, что следует из откровений Великих Учителей человечества, мирового духовного опыта.

В процессе поиска интегрального пути духовного совершенствования автор творчески переплавил в своем сознании откровения Великих Учителей древности (Иисуса Христа, Зороастра, Гаутамы Будды, Лао-Цзы, Шри Кришны, Гермеса Трисмегиста), а также опыт и откровения Великих Учителей XX столетия (Шри Ауробиндо, Джидду Кришнамурти, Матери и Сатпрема).

В ходе последовательной практической реализации основных эволюционных принципов автор выделил вышеупомянутые этапы Пути и по ходу работы (включая и наблюдения за учениками) вносил в них коррективы, что и позволило окончательно расставить основные вехи на Пути Сознательной Эволюции.

По моему глубокому убеждению, Путь Сознательной Эволюции, как интегральная духовная концепция, способен объединить вокруг себя всех истинно духовных и прогрессивно мыслящих людей не только в России, но и далеко за ее пределами.

А.В. Клюевым написана еще одна интереснейшая книга - «Эволюция глазами Великих Учителей человечества» (1998). В ней автор, взяв за сравнительную основу Интегральный Путь Сознательной Эволюции, убедительно показывает, что опыт и откровения всех Великих Учителей человечества не противоречат друг другу, а напротив, имеют одну общую основу.

Великий Посвященный Пифагор, заглядывая своим разумом сквозь толщу времен в наше время, с тревогой отмечал: «Человечеству угрожают три беды: невежество священников, материализм ученых, отсутствие совести и бесчинства демократов». Книга А.В. Клюева способна отвести по крайней мере одну из этих бед путем приглашения прогрессивно мыслящих людей стать на Путь Сознательной Эволюции.


Н.С. Мельников,
академик-секретарь Отделения экологии сознания
и культуры Международной академии духовного
единства народов мира, профессор, доктор технических наук,
академик Российской Академии естественных наук


(выписки начинаются отсюда)




Александр Клюев Свобода от Cмерти Опыт Сознательной Эволюции

Шри Ауробиндо: «Способность думать - это замечательный дар, но способность не думать - дар еще больший».

Удивительное чувство прикосновения к Истине, без всяких вопросов и сомнений, усиливало в моем теле физическое ощущение движения энергии, особенно в позвоночнике. Так, при чтении какого-либо хорошо ощутимого кожею абзаца во всем теле возникало покалывание с мурашками, которое затем трансформировалось в волнообразное движение некой энергии изнутри наружу, причем легочное дыхание в этот период автоматически прекращалось. Необычность состояния при полном бодрствовании сознания просто поражала. Спонтанные вибрационные ощущения «закипания» энергии в нижнем отделе позвоночника участились до нескольких раз в сутки. Обычно они возникали, когда ум был свободен от мыслей. Я сделал окончательный вывод, что именно процесс мышления блокирует любые проявления внутренней энергетики. Опять «безмолвный ум»!

Попробую описать само состояние. Первые пять пунктов техники в основном способствовали мышечному расслаблению и успокоению мышления, выполнение шестого пункта, по сути, запускало непосредственно сам процесс «психического дыхания». Я мысленно должен был представить, что из окружающего меня пространства на всю поверхность тела вдруг обрушивается энергия и входит внутрь тела (это вдох), а затем она с такой же интенсивностью выходит из тела наружу (это выдох). Таким образом запускался волновой процесс «психического дыхания», при котором физически ощущался вход энергии в тело (каждый волосок на коже как бы вжимался в тело) и ее выход (с поднятием всех волосков). Легочное дыхание прекращалось вовсе, в глазах вспыхивали мириады белых искорок, тело как бы теряло вес и выгибалось дугой кзади, сознание при этом сохранялось ясным. Необычайная физическая легкость и психическая эйфория сопровождали это состояние. Страха не было. В этот же вечер я неоднократно воспроизводил эксперимент, начиная сразу с шестого пункта - успокоение ума и расслабление тела наступали без предварительной подготовки.

Неоднократно в течение этого вечера подобные состояния возникали самопроизвольно (спонтанно). Теперь уже мягкая вибрационная энергия поднималась из нижних отделов позвоночника и выходила в районе макушки головы, как бы навсегда выбив злополучную энергетическую пробку. Установилась связь не только между энергетическими центрами тела (чакрами), но и произошло слияние внутренней энергии с пространственной. Случилось то, что называют пробуждением и подъемом Кундалини - энергии, «лежащей» в свернутом, как змея, состоянии у основания позвоночного столба.
Состояние звенящей оглушенности как физическое ощущение факта связи с Высшей Реальностью периодически напоминало о себе с самого утра. У меня возникло ясное ощущение, что стоит мне задать «пространству над головой» вопрос, как я немедленно получу ответ

Вся трудность, как и при написании стихов, состояла в том, что ясно ощутимую смысловую вибрацию необходимо было быстро выразить словами, не исказив истинный ее смысл. Вмешательство рассудка в процесс считывания информации должно быть минимальным.
Время есть все сразу - оно не течет, оно не дискретно, оно - «океан», то есть субстанция.
Здесь речь идет о Едином Вселенском Времени, которое является субстанциональной основой Единой Реальности.

Видимость земной жизни дискретна, но на самом деле это непрерывное течение, постоянно взаимодействующее с «океаном» времени. Фактически мы, являясь порождением Единой Реальности, постоянно с ней связаны.
Смерть есть не что иное, как переход на другой психоэнергетический уровень. По сути, смерть - это процесс перехода из одного пространственно-временного (психоэнергетического) состояния в другое.

С этого дня я был абсолютно уверен, что стоит мне только сконцентрироваться на какой-либо проблеме, я немедленно получу ответ Свыше.

Чтобы ступить на Путь Сознательной Эволюции, необходимо остановить ментальную машину, сделать это можно посредством активной медитации. только при безмолвном уме мы в состоянии войти в контакт с Вселенской Эволюционной (Божественной) Силой (Энергией), способной трансформировать наше сознание.
Начало истинной медитации - попытка активно останавливать мыслительную машину буквально ежесекундно, каждое мгновение. Так рождается активная медитация.
начала устанавливаться стойкая связь с нисходящим потоком энергии, который вызывал характерный тонкий шум в ушах. Есть шум - ощущается нисходящий ток энергии от макушки головы в нижележащие отделы тела, той самой Божественной Силы, которая, как утверждает Шри Ауробиндо, возьмет на себя эволюционное преобразование нашего сознания.

Постепенно с этой Силой налаживается стойкая связь. Пугающая пустота уступает место блаженной внутренней теплоте. Ясно ощущается, как от макушки головы исходят живые вибрации блаженства, разливающиеся по телу и наполняющие буквально каждую клеточку. постепенно вырабатывается некий внутренний механизм, который спонтанно регулирует величину потока Силы и продолжительность периодов ее действия, не допуская больших перерывов. К тому же появляется возможность самому регулировать величину потока и возобновлять ее ток («тянуть Силу») путем легкого (деликатного) сознательного включения некоего, не поддающегося словесному описанию, но хорошо ощутимого субъективно, внутреннего механизма регулирования, центр которого локализован в тонком теле над макушкой головы.

Древнее священное слово «Аум» и ряд других священных мантр при их произнесении (посредством вибрационной тождественности) также способны инициировать нисхождение Божественной Силы.
Со временем возникло стойкое ощущение, что теперь мое сознание уже не центрируется в районе головы, как прежде, а находится над нею и растекается в окружающем пространстве. При этом имело место чувство удивительной легкости (своеобразной невесомости), сопровождающееся некоторой оглушенностью и ощущением невозмутимого глубокого покоя, который присутствует в каждой клеточке тела. Само тело ощущалось как плотное, расширенное, но в то же время неимоверно легкое энергетическое образование. Определение Шри Ауробиндо этого состояния, как «цельная, прохладная глыба покоя», как нельзя более точно.
Окружающий материальный мир также начал восприниматься необычно - он стал каким-то нереальным. Реальными были только мое внутреннее «я» и мое расширенное тело. Весь остальной мир существовал как на киноэкране, а я был единственный зритель и этому миру не принадлежал. Первое время ощущение нереальности окружающего мира было особенно острым.

Иными словами, мы открываем в себе Свидетеля (так называет его Шри Ауробиндо), который может вполне бесстрастно наблюдать за окружающим нас миром, нисколько в него не вовлекаясь. Этот поразительный факт открывает нам головокружительную перспективу: если «я» не есть мысли или желания, а незатронутый ими Свидетель, то при соответствующей бдительности, не допускающей отождествления себя с мыслями и желаниями, можно сохранять в абсолютном покое свое внутреннее «я» и из этого центра, имея право выбора, активно влиять на любую жизненную ситуацию. В обычной суетной жизни мы тотчас отождествляем себя (свое «я») с приходящими извне мыслями или желаниями, немедленно (или после некоторого колебания) бросаемся их реализовывать, поскольку тот, кто должен над этим задумываться (Свидетель), фактически отсутствует. Потому все наше повседневное поведение и характерные поступки являются всего лишь механическими привычками. Абсолютно прав Георгий Гурджиев, когда называет человека машиной. Машины воистину «не ведают, что творят». Теперь же, получив на свою сторону такое мощное орудие распознавания, как бесстрастный Свидетель или Наблюдатель, мы можем осознанно (не по привычке!) строить свою повседневную жизнь и поведение. Именно он (Свидетель) на первых порах будет активным помощником в нашем продвижении по Пути Сознательной Эволюции.

Для того чтобы постоянно физически контролировать связь с потоком Божественной (Эволюционной) Силы (Энергии), я прибегнул к собственному методу контроля - по изменению силы и тональности шума в ушах. С этой целью я попросту начал затыкать уши ватой, чтобы яснее различать тональность «звучания» энергии. Окружающие считали, что у меня что-то со слухом, хотя на самом деле я впервые начал по-настоящему прислушиваться к самым что ни на есть Божественным звукам. Звук Пространства, звук Тишины - реликтовый звук Вечности... На что он похож, с чем его можно сравнить? Это звук совершенно особенный, и сравнить его не с чем, хотя можно говорить о нем, как о свисте, или жужжании, или верещании цикад. … что касается повседневного поведения. Все неверные, мешающие развитию импульсы как бы высвечивались прямо на входе, а затем Свидетель мгновенно оценивал их и отвергал.

О повседневном поведении следует сказать особо. В Интегральной Йоге Шри Ауробиндо одним из методов работы является постоянный контроль за повседневным поведением. Прежде всего, оно должно быть осознанным, Свидетель ничего не должен пропускать мимо себя и санкционировать лишь то, что способствует продвижению по выбранному Пути. Необходимо использовать любую жизненную ситуацию и любые жизненные обстоятельства для развития. Если мы постоянно помним о цели и поддерживаем внутреннее стремление к развитию, то самые обыденные жизненные ситуации наполняются радостью исследования и повседневная жизнь становится интересной.
Сода так же, как настойка мяты и корня валерианы, благотворно влияет на энергообмен в чакрах. Принимать соду можно неограниченно долгое время без вреда для здоровья.

Очень важно при выполнении любой работы и любого обыденного действия находиться в самом процессе, не «гуляя» сознанием ни в прошлом, ни в будущем, ни где-то в стороне. Когда идете - идите, когда едите - ешьте, когда читаете - читайте, когда чистите зубы - чистите зубы, когда думаете - думайте и т. д. Это наиболее эффективная форма активной медитации. Если ваше сознание не будет «гулять», а максимально возможное время будет находиться в настоящем моменте, то практически постоянный контакт с Эволюционной (Божественной) Энергией обеспечен. Это безусловно трудно, но необходимо..
Принимать все как есть, как данное Свыше - необходимое условие успешной Работы. Если на все жизненные события (приятные или неприятные) Никакой реакции (ни позитивной, ни негативной) - полное смирение в самом высоком смысле этого слова. Все жизненные катаклизмы должны стать для нас своеобразным пробным камнем в достижении абсолютной внутренней ровности. Есть реакция - значит, у вас есть поле для работы.

Еще одно важное условие успешной Работы - абсолютная безусильность в достижении чего-либо. Усилие и подавление в нашей Работе заменяются бдительностью и пониманием (или осознанием). Поначалу это покажется трудным. Со временем бдительность станет вашим нормальным состоянием. Внутренний Свидетель, а не ум и желания, станет истинным Хозяином положения.
Все началось с ощущения покалывания, переходящего в вибрацию во всем теле, не захватывая голову. Несомненно, что покалывание и вибрация возникли на периферии непосредственно в клетках тела. Затем поток вибраций усилился, начал подниматься к голове и сконцентрировался там. В этот самый момент, словно по мановению волшебной палочки (посредством срабатывания какого-то внутреннего переключателя), произошло чудесное, тотальное изменение сознания. Описывая его, я буду вынужден расчленять свои ощущения, хотя на самом деле все это воспринималось одновременно.

Первое, что бурным потоком захватило меня целиком, - тотальная телесная клеточная радость. Практически одновременно с ощущением телесной радости возникло острое тотальное чувство любви. Слияние радости и любви вызывало ощущение, что само тело состоит из субстанции Любви, и ничего другого, кроме этой субстанции, в Природе не существует. - только Любовь и Единство Всего Сущего - в Любви. Эти ощущения на уровне клеток тела имели физическую основу, Полутемная комната и все предметы, в ней находящиеся, стали самосветящимися с преобладанием белого вибрирующего цвета. Именно эта светящаяся белая вибрация каким-то удивительным образом связывала комнату и расположенные в ней вещи и предметы воедино и делала все живым, реальным и подвижным (мое тело также находилось в поле этой вибрации).
Исчезла жесткость в восприятии вещей - они стали пластичными. Я сам стал каждым из этих предметов и всей комнатой одновременно. И все это - Любовь и Радость!
вневременное вибрационное Единство Всего Сущего, сотканного из субстанции Радости и Любви, было единственно реальным ощущением Бытия. Внутреннее чувство было таково, что именно это состояние сознания и есть истинное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

> Сообщений в этой теме
- соня   6 Сквозь смерть   30.5.2018, 11:44
- - соня   Стивен Левин «Кто умирает?" ЦитатаКнига Стив...   2.6.2018, 20:12
- - соня   Ожидая результатов анализов, которые должны были п...   12.6.2018, 6:31
- - соня   Эти бессознательные тенденции отражают тонкие прив...   1.7.2018, 11:01
- - соня   ГЛАВА 5 МОДЕЛИ Кришнамурти не устает повторять...   4.7.2018, 13:14
- - соня   РАБОТА С БОЛЬЮ Направив свое внимание к ...   6.7.2018, 8:51
- - соня   МЕДИТАЦИЯ НА БОЛИ (Каждую из этих пяти медитаци...   11.7.2018, 11:43
- - соня   ТРЕТЬЯ МЕДИТАЦИЯ НА БОЛИ (Исследование боли) С...   17.7.2018, 16:24
- - соня   ПЯТАЯ МЕДИТАЦИЯ НА БОЛИ (Свободное парение всего) ...   23.7.2018, 22:48
- - соня   КТО УМИРАЕТ? часть 2 Вы боитесь смерти потому,...   27.7.2018, 7:43
- - соня   Мы можем провести различие между осознанием и объе...   30.7.2018, 9:50
- - соня   Даи О Кокуси: Есть реальность, лежащая в основе ...   10.12.2018, 2:04
- - соня   Создается у меня впечатление, что эти дайджесты сл...   15.12.2018, 17:11
- - соня   Эрика Джонг БУДДА В УТРОБЕ Я знаю, мои кости – ...   9.1.2019, 13:03
- - соня   Даи О Кокуси: Есть реальность, лежащая в основе ...   2.2.2019, 19:57
- - соня   Созерцание смерти побуждает нас отказаться от свое...   2.2.2019, 19:58
- - соня   Для многих старость приносит чувство, что они моло...   3.2.2019, 20:07
- - соня   БЕСЕДЫ МАСТЕРА ДЗЭН ЯСУТАНИ С ЗАПАДНЫМИ ЛЮДЬМИ (в ...   3.2.2019, 20:08
- - соня   Эрика Джонг БУДДА В УТРОБЕ Я знаю, мои кости – ...   10.3.2019, 7:14
- - соня   Махарши: Прежде чем думать о смерти, выясните, рож...   10.3.2019, 7:21
- - соня   СТАДИИ УМИРАНИЯ В процессе, через который мы прох...   10.3.2019, 7:31
- - соня   ОСОЗНАННОЕ УМИРАНИЕ Отпустить последнее мгнове...   10.3.2019, 8:12
- - соня   КТО УМИРАЕТ? Мы все помешались в тюрьме — Слишко...   10.3.2019, 8:46
- - соня   НАПРАВЛЯЕМАЯ ПОСМЕРТНАЯ МЕДИТАЦИЯ (Медленно чит...   11.4.2019, 7:14
- - соня   КОНЕЦ ИГРЫ Один человек сказал: «Смерть – это ...   11.4.2019, 7:30
- - соня   Тибетская система бардо Существует много перев...   11.4.2019, 8:03
- - соня   Гроф - Человек перед лицом смерти ЦитатаИзучение ...   17.5.2019, 3:40
- - соня   Трансперсональные переживания в ходе сеансов кисло...   17.5.2019, 3:47
- - соня   7. СОЗНАНИЕ И ПОРОГ СМЕРТИ Практически ...   6.6.2019, 4:10
- - соня   Чувство единства или связи с другими людьми, приро...   6.6.2019, 4:16
- - соня   Часть II МНОГООБРАЗИЕ ДУХОВНОГО КРИЗИСА Джон Уэйр...   6.6.2019, 5:27
- - соня   Рам Дасс ОБЕЩАНИЯ И ЛОВУШКИ ДУХОВНОГО ПУТИ Когда...   6.6.2019, 5:50
- - соня   8. ПОСМЕРТНЫЙ ПУТЬ ДУШИ: МИФ И НАУКА Восприятие в...   6.6.2019, 6:44
- - соня   10. ДИАЛЕКТИКА ЖИЗНИ И СМЕРТИ Аналогии между ...   16.11.2019, 10:14
- - соня   Гроф - Темная ночь души Цитата"Тень смерти, ...   16.11.2019, 11:30
- - соня   Тензин Вангьял - Бардо: Смерть и другие промежуточ...   16.11.2019, 12:16
- - дядюшка Ро   ЦитатаПосле наступления смерти и отделения ума Бож...   24.11.2019, 8:06
- - соня   Это - одна из ведущих областей современной психоло...   25.11.2019, 17:28
- - соня   Сант Кирпал Сингх - Секрет смерти ЦитатаВ течение...   25.11.2019, 17:50
- - соня   Нужно согласиться умереть для прошлого. Я был пос...   18.12.2019, 9:40
- - соня   В тонком теле человека сосредоточены энергетически...   18.12.2019, 9:47
- - соня   Активная медитация. Истинная медитация - это поп...   18.12.2019, 9:52
- - соня   Сознательная дисциплина. Внутренняя жизнь и повс...   18.12.2019, 9:57
- - соня   Шаг третий - Выход в Нирвану Выход индивидуальног...   18.12.2019, 10:15
- - соня   Шаг пятый - Духовное рождение Раскрытие психическ...   31.12.2019, 20:51
- - соня   Юджин Голд "Последний час жизни" (текст ...   31.12.2019, 20:56
- - соня   С. Е. Культин БЕССМЕРТИЕ: ИЛЛЮЗИЯ И РЕАЛЬНОСТЬ? ...   31.12.2019, 21:09
- - соня   Ну, и чтобы добавить оптимистическую ноту, : Кт...   31.12.2019, 23:31
- - соня   Лама Оле Нидал "О смерти и перерождении...   31.12.2019, 23:47
- - соня   Жизнь после жизни. Знания XXI века - Казацкий О.Н....   1.1.2020, 1:58
- - соня   Д-р Раймонд Моуди. Жизнь после жизни Полностью - ...   1.1.2020, 5:24
- - соня   Сквозь свет. Околосмертный опыт Полностью - тут:...   1.1.2020, 6:32
- - соня   ЦитатаСоня писал(а): В момент смерти надо полность...   1.1.2020, 6:54
- - соня   Реинкарнация в мировых религиях - Розен Полность...   1.1.2020, 7:43
- - соня   Реинкарнация и карма - Юланов Полностью - тут: h...   15.1.2020, 8:39
- - соня   Преобразование проблем в радость - Лама Сопа Цита...   15.1.2020, 8:45
- - соня   Круги жизней. Реинкарнация и паутина жизней - Кри...   15.1.2020, 9:40
- - соня   Посмертный путь души: миф и наука (из книги Грофа...   15.1.2020, 9:49
- - соня   Смерть и реинкарнация - Чинмой ЦитатаЭта глубоко ...   30.1.2020, 23:23
- - соня   Смерть — великая иллюзия - Такис Евдокас ЦитатаКн...   30.1.2020, 23:35
- - соня   Часть II Жизнь после смерти Выход из тела Перед ...   30.1.2020, 23:49
- - соня   «Я радуюсь жизни каждый день снова и снова. И смер...   30.1.2020, 23:56
- - соня   Свет Все, кто перенес околосмертные переживания, ...   11.2.2020, 10:24
- - соня   /при публикации было "сегодняшним" / ...   11.2.2020, 10:34
- - соня   Нарисованное радугой - Тулку Ургъен ЦитатаТулку ...   11.2.2020, 10:48
- - соня   Профессор медицины Роберт Пол Ланц: смерть — это н...   11.2.2020, 10:54
- - соня   Окончательное путешествие - Монро ЦитатаАннотация...   11.2.2020, 23:56
- - соня   Жизнь и смерть в буддизме - реферат Полностью - т...   12.2.2020, 1:41
- - соня   Даосская практика достижения бессмертия - Стулова ...   12.2.2020, 2:46
- - соня   Даосские практики бессмертия. Секреты динамическог...   27.2.2020, 9:59
- - соня   Торчинов Е.А. - Даосская йога Даосская практика до...   16.3.2020, 13:01
- - соня   Рис. 4 Микрокосмический круг и каналы управления и...   16.3.2020, 13:06
- - соня   ОЧИЩЕНИЕ ВОСЬМИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ КАНАЛОВ Восемь гла...   16.3.2020, 13:10
- - соня   БЫСТРЫЙ И МЕДЛЕННЫЙ ОГНИ Медленный огонь создаетс...   28.3.2020, 1:07
- - соня   СОБИРАНИЕ МИКРОКОСМИЧЕСКОГО ВНУТРЕННЕГО АЛХИМИЧЕСК...   28.3.2020, 2:13
- - соня   БЕССМЕРТНОЕ ДЫХАНИЕ ИЛИ САМОДВИЖЕНИЕ КОЛЕСА ЗАКОНА...   28.3.2020, 2:18
- - соня   ПОДВЕДЕНИЕ ЭЛИКСИРА БЕССМЕРТИЯ К КОТЛУ Яркая жемч...   28.3.2020, 2:53
- - соня   СОБИРАНИЕ МАКРОКОСМИЧЕСКОГО АЛХИМИЧЕСКОГО ЭЛЕМЕНТА...   28.3.2020, 3:10
- - соня   Следуй методу освобождения бессмертного У Когда за...   28.3.2020, 3:28
- - соня   СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ Алхимических элементов три: Микр...   28.3.2020, 3:39
- - соня   Рам Дасс - Все еще здесь. Приятие перемен, старени...   5.4.2020, 10:49
- - соня   ЛИЦОМ К ЛИЦУ СО СТРАХОМ Чтобы конструктивно работ...   5.4.2020, 10:55
- - соня   ОСВОБОДИТЬСЯ ОТ ПРОШЛОГО, ЗАБЫТЬ О БУДУЩЕМ Вот цит...   5.4.2020, 11:04
- - соня   Критерии Сущностных Состояний. Вы можете решить, ч...   5.4.2020, 11:10
- - соня   Путеводитель по жизни и смерти - Чокьи Нима Ринпоч...   5.4.2020, 11:23
- - соня   ЕСТЕСТВЕННОЕ БАРДО ЭТОЙ ЖИЗНИ То, каким люди ощущ...   5.4.2020, 11:27
- - соня   МУЧИТЕЛЬНОЕ БАРДО УМИРАНИЯ Безотносительно того,...   5.4.2020, 11:32
- - соня   КАК УМИРАТЬ Нам следует признать непостоянство вс...   5.4.2020, 11:41
- - соня   СИЯЮЩЕЕ БАРДО ДХАРМАТЫ При описании этого бардо о...   5.4.2020, 11:47
- - соня   ПРЯМЫЕ НАСТАВЛЕНИЯ Мы уже рассмотрели три первые ...   5.4.2020, 11:54
- - соня   ПРЯМЫЕ НАСТАВЛЕНИЯ Мы уже рассмотрели три первые ...   5.4.2020, 11:54
- - соня   Как только нам становится интересно самим почувств...   5.4.2020, 12:00
- - соня   В учениях Дзогчен есть определенные практики, прям...   5.4.2020, 12:25
- - соня   КАРМИЧЕСКОЕ БАРДО СТАНОВЛЕНИЯ Может случиться так...   15.4.2020, 16:04
- - соня   Главное, что мешает нам освободиться в бардо стано...   15.4.2020, 16:06
- - соня   Книга жизни и практики умирания - Согьял Ринпоче ...   15.4.2020, 16:08
- - соня   УМ И ПРИРОДА УМА Прозрение буддизма, революционн...   15.4.2020, 16:10
- - соня   Согьял Ринпоче - Книга жизни и практики умирания ...   15.4.2020, 16:16
- - соня   ТРИ МЕТОДА МЕДИТАЦИИ 1. «Наблюдение» за дыхани...   15.4.2020, 16:22
2 страниц V   1 2 >


Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 8:50
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro