IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Ведьмы
alfa
сообщение 18.6.2009, 21:34
Сообщение #16


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Регистрация: 21.5.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Moscow
Пользователь №: 1684



Репутация:   8  



Цитата(Metaxas @ 18.6.2009, 21:19) *
Причина одна: церковь нуждалась в армии. А "ведьмы" не только принимали роды и давали женщинам приворотные зелья, но и учили, как предохраняться от нежелательной беременности.

Несомненно, потому как Вы знаете много больше чем я.

Цитата(Metaxas @ 18.6.2009, 21:19) *
Обратите внимание, что и среди нынешних ярых противников абортов, большинство - мужчины: это ведь так легко, распоряжаться чужим телом и судьбой, когда тебя самого это никогда не коснется...

Я не сторонник абортов, но все же считаю, что решать должен каждый за себя, каждый сам в праве распоряжаться своим телом и судьбой, только так и не иначе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Metaxas
сообщение 18.6.2009, 22:05
Сообщение #17


Завсегдатай
**

Группа: Демиурги
Сообщений: 407
Регистрация: 8.2.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 874



Репутация:   119  



Цитата(alfa @ 18.6.2009, 10:34) *
Я не сторонник абортов, но все же считаю, что решать должен каждый за себя, каждый сам в праве распоряжаться своим телом и судьбой, только так и не иначе.
Same here. Причем подлинных сторонников абортов почти нет даже среди тех, кто именует себя "сторонниками абортов". Аборт - это отвратительно. Но это как раз один из тех случаев, который является исключительно женским делом, в которое ни один уважающий себя мужчина (если только он не гинеколог) не полезет. Но обратите внимание - Вы можете проследить это на всех форумах, где заходит речь об абортах - самыми громко вопящими о "правах нерожденного ребенка" являются те же самые субъекты, что склонны игнорировать в словах и поступках права каждой реальной женщины. Аборт - это преступление? Безусловно. Но преступником в этом случае евляется не женщина, вынужденная расстаться со своим нерожденным ребенком, а тот, кто, как на плаху, посылает ее на аборт, а еще более - общество, которое ставит женщину в такие собачьи условия. По крайней мере, я не встречал в жизни ни одной женщины, которая бы пошла на аборт с легким сердцем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 19.6.2009, 8:31
Сообщение #18


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата(tulip @ 18.6.2009, 17:15) *
И давайте не будем забывать, что ведьмы приносят не только вред, но и пользу.


Эта мысль происходит из профанного убеждения, что есть белая и чёрная магия. Но на самом деле разницы нет.

Цитата(tulip @ 18.6.2009, 17:15) *
В нашем просвещённом XXI веке к знахарям и народным целителям стоят очереди.


smile.gif Да уж, век, в котором книги Дена Брауна считаются историческим источником точно поднялся на ниве просвещения. А я бы назвал этот век эпохой массовой неграмотности и крайнего невежества, дичайших суеверий и безкультурья. Поэтому и тянутся все эти безумные тётки к колдунам и ворожеям постсоветского разлива.

Цитата(Metaxas @ 18.6.2009, 21:19) *
А "ведьмы" не только принимали роды и давали женщинам приворотные зелья, но и учили, как предохраняться от нежелательной беременности.


Ну оно и понятно. Теперь эти ведьмы тоже бегают по западным странам, но уже в виде ассоциации планирования семьи.

Надо о ведьмах понять следующее. Шаманизм для этой породы нелюдей есть временная форма. По-настоящему ведьмы это особый род ненависти к обществу и нормальным полноценным женщинам. Например лишить женщину возможности родить - это и есть дело ведьмы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
alfa
сообщение 19.6.2009, 10:10
Сообщение #19


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Регистрация: 21.5.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Moscow
Пользователь №: 1684



Репутация:   8  



Цитата(Prediger @ 19.6.2009, 8:31) *
По-настоящему ведьмы это особый род ненависти к обществу и нормальным полноценным женщинам. Например лишить женщину возможности родить - это и есть дело ведьмы.


В таком случае, вопрос: а зачем лишать женщину возможности родить? Для чего это нужно ведьмам, просто так вредить окружающим?

У меня такое чувство, что у Вас сказочное представление о ведьмах, именно это я уже упоминала выше: старая злая страшная бабка. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
tulip
сообщение 19.6.2009, 10:43
Сообщение #20


Новичок
*

Группа: Демиурги
Сообщений: 78
Регистрация: 9.2.2008
Вставить ник
Цитата
Из: солнечная Украина
Пользователь №: 875



Репутация:   23  



Цитата(Prediger @ 19.6.2009, 7:31) *
Эта мысль происходит из профанного убеждения, что есть белая и чёрная магия. Но на самом деле разницы нет.

Действительно, разницы нет. Но под словом "польза" я имела в виду, например, исцеление больных, снятие порчи и т.д. Могу сходу припомнить с десяток примеров из жизни, точно так же, как и Вы, как и любой человек, присутствующий на этом форуме.
Цитата(Prediger @ 19.6.2009, 7:31) *
Да уж, век, в котором книги Дена Брауна считаются историческим источником точно поднялся на ниве просвещения. А я бы назвал этот век эпохой массовой неграмотности и крайнего невежества, дичайших суеверий и безкультурья. Поэтому и тянутся все эти безумные тётки к колдунам и ворожеям постсоветского разлива.

Вы же понимаете, что моё выражение о "просвещённом ХХI веке" было ироничным. Совершенно с Вами согласна по поводу массовой неграмотности и невежества. А вот по поводу безумных тёток... Давайте поразмшляем, кто и в каких случаях обращается к ведунам и целителям? Я бы сказала, что это люди, попавшие в беду: люди, измученные болезнью и искалеченные традиционной медициной, матери, с больными детками, от которых отвернулись светила современной медицины, люди, столкнувшиеся с непонятными явлениями (т.н. порчами, сглазом) и тд. и тп. Вы, добрый христианин, называете этих несчастных безумными тётками. А "злые" ведьмы приходят к ним на помощь в трудный момент. И помогают.

Но Вы не ответили на мой вопрос об архетипах. Очень прошу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 19.6.2009, 12:34
Сообщение #21


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата(alfa @ 19.6.2009, 10:10) *
В таком случае, вопрос: а зачем лишать женщину возможности родить? Для чего это нужно ведьмам, просто так вредить окружающим?


Вот вы могли бы проникнуться пониманием к мотивам маньяка? - вряд ли. Это вне нормального взгляда на мир.

Цитата(alfa @ 19.6.2009, 10:10) *
У меня такое чувство, что у Вас сказочное представление о ведьмах, именно это я уже упоминала выше: старая злая страшная бабка.


У меня разное представление. Притом я даже считаю, что явление это неоднородно, т.е. нельзя свести его только к шаманизму или к особым психическим уродствам.

Цитата(tulip @ 19.6.2009, 10:43) *
Но под словом "польза" я имела в виду, например, исцеление больных, снятие порчи и т.д. Могу сходу припомнить с десяток примеров из жизни, точно так же, как и Вы, как и любой человек, присутствующий на этом форуме.


Не буду тут особенно спорить. Но я знаю иные случаи и иные выводы из этой практики "помощи". Как правило, первоначальный эффект чудесного оздоровления заканчивается более тяжёлым заболеванием другого органа, а также серьёзным вредом душе человека.

Цитата(tulip @ 19.6.2009, 10:43) *
А вот по поводу безумных тёток... Давайте поразмшляем, кто и в каких случаях обращается к ведунам и целителям? Я бы сказала, что это люди, попавшие в беду: люди, измученные болезнью и искалеченные традиционной медициной, матери, с больными детками, от которых отвернулись светила современной медицины, люди, столкнувшиеся с непонятными явлениями (т.н. порчами, сглазом) и тд. и тп. Вы, добрый христианин, называете этих несчастных безумными тётками. А "злые" ведьмы приходят к ним на помощь в трудный момент. И помогают.


Я говорю как оно есть. Теперь вся бывшая совдепия бегает за любой попсой, будь то гербалайф или знахарки. Тем более не будем забывать, что "помощь" стоит как правило баснословных денег.
На Западе так вообще ситуация швах - бюджеты фирм по составлению гороскопов просто зашкаливают. И это в век науки и техники.

Вывод - любая попытка решить проход через задний ход плохо заканчивается.

Цитата(tulip @ 19.6.2009, 10:43) *
Но Вы не ответили на мой вопрос об архетипах. Очень прошу.


В данном случае архетип - злая колдунья. Этот образ присутствует в сказках очень многих народов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
tulip
сообщение 19.6.2009, 13:13
Сообщение #22


Новичок
*

Группа: Демиурги
Сообщений: 78
Регистрация: 9.2.2008
Вставить ник
Цитата
Из: солнечная Украина
Пользователь №: 875



Репутация:   23  



Цитата(Prediger @ 19.6.2009, 11:34) *
Не буду тут особенно спорить. Но я знаю иные случаи и иные выводы из этой практики "помощи". Как правило, первоначальный эффект чудесного оздоровления заканчивается более тяжёлым заболеванием другого органа, а также серьёзным вредом душе человека.

Да, конечно, случаи бывают разные. И каждый из нас будет видеть именно то, что хочет видеть. Честно, я не знаю случаев с последующим более тяжким заболеванием. Но спорить не стану (если мне такие случаи не известны, это не значит, что их нет). А вот Ваши слова о вреде для души меня заинтересовали. Я ждала, когда Вы их произнесёте. Хотела бы узнать подробнее, о каком вреде идёт речь?

Цитата(Prediger @ 19.6.2009, 11:34) *
Я говорю как оно есть. Теперь вся бывшая совдепия бегает за любой попсой, будь то гербалайф или знахарки. Тем более не будем забывать, что "помощь" стоит как правило баснословных денег.

Давайте попсу оставим любителям попсы. Или всё же права ALFA, когда посмеивается над Вашими представлениями о ведьмах? smile.gif
Prediger, Вы же серьёзный человек, и понимаете, что в любом деле есть свои профессионалы и есть шарлатаны (это касается и православных священников, между прочим). Баснословных денег стоит помощь именно шарлатанов. Настоящая ведьма примет ту благодарность, которую ей дадут, но сама ничего требовать не будет. И уж тем более не станет устанавливать "таксу" за оказанные услуги. Некоторые даже категорически отказываются от денежного вознаграждения.

Цитата(Prediger @ 19.6.2009, 11:34) *
В данном случае архетип - злая колдунья. Этот образ присутствует в сказках очень многих народов.

Образ-то присутствует. Но вопрос стоял так: из каких архетипов исходит неприязнь? А Вы сказали к какому архетипу. Нет, Ваш ответ меня не удовлетворил :(
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Libra
сообщение 19.6.2009, 13:28
Сообщение #23


Легкомысленная
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 3153
Регистрация: 15.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль-Залесский
Пользователь №: 842



Репутация:   277  



Цитата(tulip @ 19.6.2009, 13:13) *
Настоящая ведьма примет ту благодарность, которую ей дадут, но сама ничего требовать не будет. И уж тем более не станет устанавливать "таксу" за оказанные услуги. Некоторые даже категорически отказываются от денежного вознаграждения.

"Настоящие ведьмы" просто очень хорошо знают, что если они будут устанавливать таксу за свои деяния, они лишатся своего дара. Поэтому, те знахари или ясновидящие, которые зарабатывают этим, на самом деле лишены того, что они предлагают людям.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
alfa
сообщение 19.6.2009, 14:01
Сообщение #24


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Регистрация: 21.5.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Moscow
Пользователь №: 1684



Репутация:   8  



Цитата(Prediger @ 19.6.2009, 12:34) *
Вот вы могли бы проникнуться пониманием к мотивам маньяка? - вряд ли.


Интересные у Вас сравнения.
Меня смущает одно: Вы за основу берете сказочные персонажи и называете это "архетипом".

Но давайте вернемся к реальности. Что Вы думаете о людях со сверх способностями, например о ясновидящих? Вы же не будете отрицать существование подобных людей (шарлатаны не в счет), тех у кого есть "шестое чувство", кто, к примеру, глядя на фото человека может рассказать о нем вплоть до мелочей.
Если ведьмы для Вас подобны маньякам и ненормальным, то кто же эти?

Цитата(Prediger @ 19.6.2009, 12:34) *
Это вне нормального взгляда на мир.


Каким образом можно разграничить нормальный взгляд от ненормального? Я думаю, тут Вы не правы. Существуют разные взгляды на мир, но разделить на нормальный и ненормальный нельзя. Так же как нельзя произвести точные определения добра и зла. Эти понятия относительны.
Полагаю, Вы слышали о таком понятии как "двойственность вещей"?
Хоть на примере с электричеством: оно может убить, если не знаешь как с ним обращаться, а для тех кто знает -это источник света и тепла.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Metaxas
сообщение 19.6.2009, 20:04
Сообщение #25


Завсегдатай
**

Группа: Демиурги
Сообщений: 407
Регистрация: 8.2.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 874



Репутация:   119  



Цитата(Libra @ 19.6.2009, 2:28) *
"Настоящие ведьмы" просто очень хорошо знают, что если они будут устанавливать таксу за свои деяния, они лишатся своего дара. Поэтому, те знахари или ясновидящие, которые зарабатывают этим, на самом деле лишены того, что они предлагают людям.
Но знаете ли Вы о корнях этой бескорыстности настоящей (без всяких ковычек!) ведьмы, в отличие от "экстрасенсов", любимых предигеровских "шаманов" и т.п.? Дело в том, что ортодоксальная ведьма верит в правило троекратного воздаяния (это - одно из наиболее разительных отличий Викки от, например, Телемы, вообще это правило - визитная карточка ведьмовства), согласно которому все (и доброе, и злое), что Вы сделали кому-то, вернется на Вас, причем - если Вы посвященная ведьма - в троекратном размере. Поэтому ведьма делает добро не бескорыстно, она надеется получить за него, но не от человека, а от Богини (верховное Божество Викки также, как и в Телеме, Женщина). И наоборот, ведьма не станет причинять зло ближнему именно потому, что хорошо понимает (это понимание - основа ее виденья мира), что за все придется платить (причем для нее - опять же, в троекратном виде). Поэтому основной закон ведьмовства гласит: "Не причини вреда" (An ye harm none). Вот, почему высказывания Предигера о ведьмах - это просто клевета, хотя, конечно, не клевета самого Предигера, который, в данном случае, злословит то, чего не знает, но клевета тех, кто не без умысла, вместо доброго и вечного, сеет тупую злобу и ненависть. А вместо того, чтобы внимать всяким сплетням и городским легендам, лучше познакомится с ведьмовством, хотя бы в общем, из первых рук Правда, бОльшая часть материалов - переводные и перевод оставляет желать лучшего, но зато из всего, известного мне на русском языке, этот сайт дает наиболее серьезный и точный образ Викки. Впрочем, вот есть еще один, с массой оригинальных материалов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Metaxas
сообщение 19.6.2009, 21:31
Сообщение #26


Завсегдатай
**

Группа: Демиурги
Сообщений: 407
Регистрация: 8.2.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 874



Репутация:   119  



Ну, вот, началось, наконец, любимое занятие всех модераторов-христиан, вымарывание. Prediger, стоило ли переносисть тему, если в ней Вы оставили всего лишь одно единственное сообщение (кроме топика)?..

Если мои сообщения стали здесь настолько неуместны, что их нужно уничтожать, то я избавляю Администратора от лишней работы. Tulip и Alfa знают, где меня найти (я буду у Ксии), а если я кому понадоблюсь, можете осведомиться у них. Я исчезаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 19.6.2009, 22:20
Сообщение #27


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Что за истерика? Темы разделяются в зависимости от появления новой ветки обсуждения. Или видимо логика присуща только христианам?

Цитата(Metaxas @ 19.6.2009, 21:31) *
стоило ли переносисть тему, если в ней Вы оставили всего лишь одно единственное сообщение (кроме топика)?..


Видимо десять оставшихся сообщений кроме исходного в той теме вы считаете за одно. Забавно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
alfa
сообщение 19.6.2009, 23:19
Сообщение #28


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Регистрация: 21.5.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Moscow
Пользователь №: 1684



Репутация:   8  



Цитата(Prediger @ 19.6.2009, 22:20) *
Видимо десять оставшихся сообщений кроме исходного в той теме вы считаете за одно. Забавно.


Странно, но я вижу только 3...остальные сообщения исчезли.

И мое предыдущее, и сообщения Tulib я не вижу, и Метаксаса последнего нет...:(
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 20.6.2009, 9:02
Сообщение #29


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



В теме "Женщина в Церкви" на данный момент я вижу даже 17 сообщений, включая исходное.
Остальные, где обсуждались ведьмы и что с ними связано, перенесены сюда.
Если кто-то не находит своих сообщений, то может их местонахождение всегда найти через профиль и функцию "Найти все сообщения пользователя".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Иэм
сообщение 28.6.2009, 18:10
Сообщение #30


jana
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1757
Регистрация: 3.7.2006
Вставить ник
Цитата
Из: страна этого мертвеца действительно широка
Пользователь №: 313



Репутация:   177  



никакое ведьмовское вмешательство не даст человеку реальной способности увидеть, понять, преодолеть мир - желание побыстрее ну как-нибудь преодолеть какую-то там жизненную проблему - излечиться, влюбить кого-то - и есть тот самый грех, что ведьмовством только усугубляется. грех - как нечто, действительно мешающее человеку отряхнуться от мира; если человек не совершит сам, не взирая ни на что, настоящего духовного подвига, то с ведьмоством он уже совершенно иссякнет и затухнет как существо, как существование, стало быть обращаться к ведьмам так же бессмысленно (в плане бессмысленного результата - даже излечиться от смертельной болезни - не есть благо,потому что для вечного это излечение ничего не дает), как и к психологам и психиатрам (к которым, в общем-то еще бессмысленней).
сама же ведьма, как человек, вероятно, если и проникла куда-то и если уж действительно что-то как-то понимает, занимаясь светскими делами и благодеяними тоже себе немало вредит. любое надмирное знание нужно использовать как этап вообще человеческого просвещения, а "знахарские чудеса" не просвещают, а путают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

3 страниц V  < 1 2 3 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 10:30
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro