IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Идеологии, Идеология одна. Много политических интересов.
Spregion
сообщение 9.8.2015, 4:59
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Регистрация: 16.3.2013
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2947



Репутация:   2  



Очень часто путают изменчивый ветер с регулярной сменой дня и ночи.
К идеологии относятся незыблемые вещи, типа любви матери к своему ребенку.
Вещи преходящие идеологии касаться не могут в силу перманентной непостоянности.
Идеология их может касаться в силу востребованности психики индивидов, но и в этом случае эта востребованность находится в конце списка идеологических ценностей (дружба, любовь, радость и утешение страждущим).
Ибо настоящее величие находится вне нас и наших изменчивых потребностей, призывая нас к сохранению всей Природы, во всем её многообразии. Ибо одно это и отвечает нашему достойному существованию на веки вечные.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
2 страниц V   1 2 >  
Начать новую тему
> Ответов (1 - 14)
Prediger
сообщение 9.8.2015, 12:23
Сообщение #2


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Идеология одна быть не может просто по её сущности. Идеология всего лишь оформляет выражение интересов того или иного мировоззрения в данном практическом приложении.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Spregion
сообщение 9.8.2015, 13:19
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Регистрация: 16.3.2013
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2947



Репутация:   2  



Да, не с того угла зашел, как удалить - не нашел, тогда продолжу.
Идеология, как и прочие дисциплины, представляет из себя системное же знание о идеях и системах идей.
Рассматривая идею "взошла зеленая трава", несущую с собой жизнеутверждение, мы признаём эту идею в силу её фактического наличия (раз), в силу её системности (два), в силу её соответствия законам жизни (три).
Сравнивая эту идею с идеей "борьбы рабочего класса" за свои права, которую ведет интеллигенция, обладающая системным знанием, я не вижу её соответствия законам жизни, не говоря уже о сохранении природы и человеческом счастии.
Вела ли борьбу зеленая трава ? Вела, но эта борьба заключалась в невидимом нам развитии (вязании живой материи) и борьбе с косными условиями.
Рассматривая рабочий класс, как определенную социальную группу, мы должны рассматривать его развитие через призму его социальности : общество-коллектив-семья-личность. Соответственно, в этих трех измерениях мы и должны описывать его развитие. Также и экономическая составляющая должна быть рассмотрена через социальность, ибо эта составляющая зависима от общества по своей сути : человек ходит на работу, чтобы кормить и содержать семью.
И мы наглядно увидим, все увидим, что оторванная от общества (возможностей и целей его развития) экономика опасна для общества : более подготовленные к стяжательству обязательно захватят не только экономические, но и политические рычаги манипулирования общественными интересами.

Задача общества : вернуть себе эти рычаги, поставив экономику обратно на службу обществу.
Здесь идеология нужна : мы должны описать, какие основные постулаты идеологии жизни нарушены, к чему ведут эти нарушения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Spregion
сообщение 9.8.2015, 13:37
Сообщение #4


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Регистрация: 16.3.2013
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2947



Репутация:   2  



Цитата(Prediger @ 9.8.2015, 13:23) *
Идеология одна быть не может просто по её сущности. Идеология всего лишь оформляет выражение интересов того или иного мировоззрения в данном практическом приложении.


Я идеолог с 1997 года.
Что вы можете мне сказать про сущность идеологии ?
В самом слове (знание об идеях) не сказано ничего об интересах мировоззрения.
Учиться, учиться и учиться - это идеологический лозунг, потому что призывает к освоению Знаний.
ЗНАНИЯ, а отнюдь не интересы умов, составляет сущность идеологии.

Существующее известное вам определение идеологии, тиражируемое людьми, не желающими мыслить, есть определение ложное, не соответствующее ни действительности, ни требованиям к определению понятий.
Но оно соответствует нашей лживой реальности, нуждающейся в лучах света.
Это коротко.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Маркус
сообщение 10.8.2015, 1:07
Сообщение #5


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2262
Регистрация: 17.9.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 518



Репутация:   179  



Цитата(Spregion @ 9.8.2015, 13:37) *
Я идеолог с 1997 года.

Очень интересно! Что за идеологию вы создали? Как её название? И к процветанию каких групп, консорций или партий она привела?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Spregion
сообщение 10.8.2015, 7:53
Сообщение #6


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Регистрация: 16.3.2013
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2947



Репутация:   2  



Цитата(Маркус @ 10.8.2015, 2:07) *
Цитата(Spregion @ 9.8.2015, 13:37) *
Я идеолог с 1997 года.

Очень интересно! Что за идеологию вы создали? Как её название? И к процветанию каких групп, консорций или партий она привела?


Вы не знаете своих героев. Я автор чего-то, что выложено на вашем с Предигером сайте.
Дело даже не в том, чего я автор.
Даже предложенное разумными людьми определение идеологии вы, как и прочие, понять не смогли, оставшись на ложных позициях старого недобросовестного определения.
Отсюда все остальное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
дядюшка Ро
сообщение 10.8.2015, 9:26
Сообщение #7


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4710
Регистрация: 2.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: г. Татарск
Пользователь №: 2328



Репутация:   64  



Цитата
ЗНАНИЯ, а отнюдь не интересы умов, составляет сущность идеологии.


Но, позвольте!?. Знания многогранны в своей идеологии. Что именно предлагается к изучению?.. Библия!.. Простите, но мне это не интересно. Рекламные буклеты изучать?.. Пакость какая!.. Интерес моего ума лежит в плоскости изучения хронологии событий. Что тут за идеология?.. Понятия не имею...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Маркус
сообщение 10.8.2015, 11:22
Сообщение #8


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2262
Регистрация: 17.9.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 518



Репутация:   179  



Цитата(Spregion @ 10.8.2015, 7:53) *
Цитата(Маркус @ 10.8.2015, 2:07) *
Цитата(Spregion @ 9.8.2015, 13:37) *
Я идеолог с 1997 года.

Очень интересно! Что за идеологию вы создали? Как её название? И к процветанию каких групп, консорций или партий она привела?


Вы не знаете своих героев.

Воистину- вы не герой моего романа. ) В смысле- ваша идеология "доброй воли" только здесь и нарисована. Причем не вызвала у меня особого интереса. Так- хаотичное надергивание всякого...
Цитата
Я автор чего-то, что выложено на вашем с Предигером сайте.

Это сайт чисто Предигера. А с учетом его "покраснения"- я от этого сайта вообще абстрагируюсь.
Цитата
Дело даже не в том, чего я автор.

Дерево можно узнать по плодам. Человека же по действиям и мыслям. Инкогнито, так инкогнито.

Цитата
Даже предложенное разумными людьми определение идеологии вы, как и прочие, понять не смогли, оставшись на ложных позициях старого недобросовестного определения.

Жизнь и так уже определена во всех ее проявлениях. И искать что- то иное - грешить против разума. Того коллективного, что человека сотворил в данном виде. И то, что какой- то народ выжил в сложных и постоянно меняющихся условиях жизни- это говорит о том, что он ПРАВИЛЬНО оценивает объективную реальность окружающего мира. Осталось только эти правила сфоромулировать и их держаться.
Цитата
Отсюда все остальное.


Остальное же у вас не выдерживает критики. К примеру:
Цитата
К идеологии относятся незыблемые вещи, типа любви матери к своему ребенку.

Информирую вас, что к идеологии это никаким боком. Т.е. всякое инстинктивное и бессознательное никак не связано с ноосферой, в которой рождаются идеи. Это эволюционно созданное чувство любой нормальной родившей женщины. За это она получает биологическое поощрение. И не больше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 10.8.2015, 12:39
Сообщение #9


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата(Spregion @ 9.8.2015, 13:37) *
Я идеолог с 1997 года.


Я бы затруднился формализовать как-то подобные "звания". Скорее это самоназвание такое, выражающее ваше личное мнение о вашем интеллектуальном хобби.

Цитата(Spregion @ 9.8.2015, 13:37) *
Что вы можете мне сказать про сущность идеологии ?


Ввиду того, что ваше понимание предмета идеологии резко отличается от моего и энциклопедического тоже, то мне понадобилось бы говорить о вас, что выходит за грань моей компетенции.

Цитата(Spregion @ 9.8.2015, 13:37) *
В самом слове (знание об идеях) не сказано ничего об интересах мировоззрения.
Учиться, учиться и учиться - это идеологический лозунг, потому что призывает к освоению Знаний.
ЗНАНИЯ, а отнюдь не интересы умов, составляет сущность идеологии.


Боюсь, то, что вы изложили, называется другим словом - эклектика.

Цитата(Spregion @ 9.8.2015, 13:37) *
Существующее известное вам определение идеологии, тиражируемое людьми, не желающими мыслить, есть определение ложное, не соответствующее ни действительности, ни требованиям к определению понятий.
Но оно соответствует нашей лживой реальности, нуждающейся в лучах света.
Это коротко.


Предположим.
Тогда нам необходимо сделать следующие выводы:
1. Вы даёте иное смысловое наполнение термину "идеология".
2. Вы мессия нового конструкта под названием "идеология".
3. Чтобы вас понять, нам надо уверовать в ваши смыслы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Spregion
сообщение 11.8.2015, 11:52
Сообщение #10


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Регистрация: 16.3.2013
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2947



Репутация:   2  



Я имею опыт работы с понятием "идеология" с 1997 года.
С самого начала я обратил внимание на несоответствие определения значению слова.
Это, действительно, эклектика.

Поэтому встала задача о создании нового определения.
Этому вопросу посвещена статья "Идея.Система идей.Идеология.Идеязнание", размещенная, в том числе, и на этом сайте.

Идеология - это знание об идеях и системах идей.

Для понимания системы идей Доброй Воли, чтобы увидеть системность изложенных там идей, а не хаотично выбранные слова русского языка, надо самому иметь добрую волю и знания, чтобы иметь возможность сопоставления системностей живого и косного.

Системе идей Доброй Воли нет альтернатив, и рано или поздно исследователи остановят на ней свой пристальный взор, а не будут видеть нагромождение букофф, как Маркус.

Нерассмотрение вопроса воли в идеологии, политике, экономике, и вплоть до личного общения, ведет исследователя к ошибкам, ибо он упускает тогда внутреннюю мотивацию и скрытые резервы того, что он описывает. Неполное описание есть описание ложное (поверхностное).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Spregion
сообщение 11.8.2015, 12:06
Сообщение #11


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Регистрация: 16.3.2013
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2947



Репутация:   2  



Предигер, мне несложно ответить вами на три последние пункта.
Я один из немногих, кто дал ответ теологам, указавшим на идеологию, как область произвольных конструктов.
В том, что я пишу, очень мало моей личности, потому что я использую это зеркало для более адекватного отображения того, о чем пишу, что советую и вам.
Поэтому верить мне не нужно, проверяйте все на себе. У меня нет даже такой задачи, создать новый предмет веры. Верить надо себе и Богу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
дядюшка Ро
сообщение 11.8.2015, 21:27
Сообщение #12


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4710
Регистрация: 2.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: г. Татарск
Пользователь №: 2328



Репутация:   64  



Цитата
Неполное описание есть описание ложное


Ну, вот, что это такое "неполное описание"?.. Что имеется ввиду; количество написанного или качество убеждений?.. Если имеется ввиду количественная форма описания, то всех атомов во вселенной не хватит на производство бумаги и чернил. На качество же убеждений достаточно одной фразы, например, "Земля вертится!". Очень даже мощная идеология, плюс метрологический факт, выраженный в метрах и секундах. А вот, пожалуйте, еще одно качество убеждений: - "Земля плоская и покоится на трех китах!". Тоже мощная идеология с полным описанием образа в одной фразе. Описание качественно полное, но ложное ввиду отсутствия факта метрологии. Краев-то нет чтоб того кита измерить... Вот и с Большим взрывам такая же петрушка. Кроме красного смещения и реликта излучений боле ничего и нет. Маловато будет... Ни тебе ни истины, ни лжи...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 12.8.2015, 10:50
Сообщение #13


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата(Spregion @ 11.8.2015, 12:06) *
Предигер, мне несложно ответить вами на три последние пункта.
Я один из немногих, кто дал ответ теологам, указавшим на идеологию, как область произвольных конструктов.
В том, что я пишу, очень мало моей личности, потому что я использую это зеркало для более адекватного отображения того, о чем пишу, что советую и вам.
Поэтому верить мне не нужно, проверяйте все на себе. У меня нет даже такой задачи, создать новый предмет веры. Верить надо себе и Богу.


А там и нет вопросов. Это простые выводы из тезисов, вами предложенных, точнее просто их развитие.

Цитата
Я имею опыт работы с понятием "идеология" с 1997 года.


Это замечательно. Я даже просто поверю этому. Однако, что из этого следует?
Как я отмечал выше, ваше представление о термине "иделогия" отличается от академического, что само по себе, ничего не добавляет в качестве характеристики вас или ваших идей. Это простая констатация того, что говорите вы о чём-то своём.
В связи с этим для понимания ваших конструктов ваши читатели/слушатели должны усвоить вашу терминологию и систему мысли, как минимум. Кто это захочет? Даже не знаю. Гораздо проще обсуждать что либо на базе существующего базиса русской гуманитарной науки, не размножая без нужды паутину построений.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Маркус
сообщение 12.8.2015, 12:03
Сообщение #14


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2262
Регистрация: 17.9.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 518



Репутация:   179  



Цитата(Spregion @ 11.8.2015, 11:52) *
Я имею опыт работы с понятием "идеология" с 1997 года.
С самого начала я обратил внимание на несоответствие определения значению слова.
Это, действительно, эклектика.

Как приятно общаться с честным человеком! Но не надо смешивать с идеологию со своей эклектикой. Ваше сообщение- это хаос. Идеология- это порядок со своей внутренней логикой, против которой грешат все ваши собщения. Вас из идей бросает в инстинкты, из инстинктов в чувства. И даже умозрительно не свести эти концы с концами. Не говоря уже о том, что можно реализовать это на практике.

Цитата
Поэтому встала задача о создании нового определения.
Этому вопросу посвещена статья "Идея.Система идей.Идеология.Идеязнание", размещенная, в том числе, и на этом сайте.

Идеология - это знание об идеях и системах идей.

Новое... через старое определение. И потом с совершенно нелогичным захлестом в иные дали. Без рассмотрения каких- либо причинно- следственных связей. Прав Предигер- эклектика и есть. Идеология же:

http://www.zlev.ru/67_58.htm


идеология - это система идей, ценностей и ценностных ориентаций, в которой находят свое выражение фундаментальные, стратегические интересы социальных общностей: наций, классов, сословий и т.д.

В идеологии аккумулируются фундаментальные потребности социальных общностей. Идеология и есть теоретическое выражение этих потребностей.
У вас же не понятно- ЧЬИ интересы отражает ваша "идеология"? Вы как тот масон- "через пустоту с пустыми руками".
Цитата
Для понимания системы идей Доброй Воли, чтобы увидеть системность изложенных там идей, а не хаотично выбранные слова русского языка, надо самому иметь добрую волю и знания, чтобы иметь возможность сопоставления системностей живого и косного.

Опять же намешано не понятное и не сопоставимое. Спрошу о простом- ваши определения "добра" и "воли"?


Цитата
Системе идей Доброй Воли нет альтернатив, и рано или поздно исследователи остановят на ней свой пристальный взор, а не будут видеть нагромождение букофф, как Маркус.

Маркус- не спортсмен, чтобы в эти игры играть. В них уже и весь цивилизованный мир не играет.

Цитата
Нерассмотрение вопроса воли в идеологии, политике, экономике, и вплоть до личного общения, ведет исследователя к ошибкам, ибо он упускает тогда внутреннюю мотивацию и скрытые резервы того, что он описывает. Неполное описание есть описание ложное (поверхностное).

Вы же наполняете через край. А надо бы в меру. Воля же неотъемлемое свойство человеческой личности. Без этого и на форумах вещать не сможешь. )

З.Ы. Буду ждать с нетерпением ответов на мои вопросы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Маркус
сообщение 15.8.2015, 11:52
Сообщение #15


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2262
Регистрация: 17.9.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 518



Репутация:   179  



Как не стойки ныне "идеологи". Палец о палец не ударят- чтобы свои идеи защитить и подвести под них внятную и симпатичную базу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

2 страниц V   1 2 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 3:06
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro