IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
9 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
3 Адвайта
соня
сообщение 19.11.2019, 1:42
Сообщение #46


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4951
Регистрация: 8.8.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 2275



Репутация:   24  



В: Как укрепиться в высшем состоянии — состоянии свидетеля?
М: Сознание не сияет само по себе. Оно сияет благодаря свету, который за ним. Увидев сноподобное качество сознания, посмотрите на свет, в котором оно возникает, который даёт ему бытие. Там находится содержимое сознания и осознание этого

В: Должен ли я наблюдать, чтобы быть ?
М: Наблюдайте то, что вы есть. Не спрашивайте других, не позволяйте другим рассказывать вам о вас самих. Смотрите внутрь и увидите. Это всё, что учитель может вам сказать. Нет нужды ходить от одного к другому. Во всех колодцах одна и та же вода. Пейте из ближайшего. В моём случае вода во мне, и я есть вода.

Тело появляется в вашем уме, ваш ум — это содержимое вашего сознания, вы — это неподвижный свидетель вечно меняющейся реки сознания, никак не меняющей вас.
Бог — это всего лишь концепция в вашем уме. Реальность — это вы. Единственное, что вы знаете наверняка, это: “Я есть здесь и сейчас”. Уберите “здесь и сейчас”, и останется неопровержимое “я есть”.

Из всех видов любви любовь к себе стоит на первом месте. Ваша любовь к миру является отражением вашей любви к себе,

Как дерево производит огонь, который не является деревом, так и тело производит ум, который не является телом.

Вы есть вы сами, вы знаете себя, вы любите себя. Что бы ум ни делал, он делает это во имя любви к собственному Я. Сама природа Я — это любовь. Оно любимо, любит и притягивает любовь. Именно Я делает тело и ум такими интересными, такими дорогими. Всё направленное на них внимание исходит из Я.

В: Возможно, это действительно соответствует вашему реальному опыту, но не моему. Как я могу получить такой же опыт? Какие практики мне следует делать, какие упражнения выполнять?
М: Чтобы убедиться, что вы не ум и не тело, постоянно наблюдайте за собой и живите, не поддаваясь влиянию вашего тела и ума, совершенно отчуждённо, как будто вы мёртвый.
В: Это опасно!
М: Я не прошу вас совершить самоубийство. Вы и не сможете. Вы можете только убить тело, но не можете ни остановить ментальные процессы, ни перестать быть личностью, которой себя считаете. Просто оставайтесь незатронутым. Эта полная отчуждённость, отсутствие беспокойства об уме и теле является лучшим доказательством того, что в глубине вашего бытия вы не тело и не ум. У вас может не быть силы, чтобы изменить то, что происходит с вашим телом и умом, но вы всегда можете прекратить воображать себя ими. Что бы ни случилось, напоминайте себе, что затронуты только ваше тело и ум, но не вы сами. Чем более искренни и упорны вы будете в напоминании себе того, что надо помнить, тем быстрее вы осознаете себя таким, какой вы есть, поскольку память превратится в опыт. Искренняя устремлённость раскрывает бытие. То, что воображается и желается, становится действительностью — здесь лежит опасность, но также и выход.


М: Расширьте и распространите ваши желания так, чтобы только реальность могла их исполнить. Плохо не желание само по себе, а его узость и ограниченность. Желание — это преданность. Будьте преданны реальному, бесконечному, вечному сердцу бытия. Трансформируйте желания в любовь. Всё, что вы хотите, — это быть счастливым. Все ваши желания, какими бы они ни были, являются выражением вашего стремления к счастью. Основное ваше желание — чтобы вам было хорошо.
Неправилен выбор, который вы делаете. Воображать, что какая-то малость — еда, секс, власть, слава — сделает вас счастливым, — значит обманывать себя. Только нечто широкое и глубокое, как ваше истинное Я, может сделать вас по-настоящему счастливым навсегда.
Любите то, чем вы являетесь на самом деле, ваше истинное Я, и что бы вы ни делали, делайте это во имя собственного счастья. Найти его, узнать его, лелеять его — ваше основное стремление. С незапамятных времён вы любили себя, но не мудро. Используйте своё тело и ум мудро для служения своему Я, вот и всё.

Гуру требует только одной вещи: ясности и интенсивности цели, чувства ответственности за себя.

Удовольствие быть — простейшая форма любви к себе, которая позднее вырастает в любовь к Я. Будьте подобны младенцу, чтобы ничто не стояло между телом и Я. Постоянный шум физической жизни отсутствует. В глубокой тишине Я созерцает тело. Оставайтесь в этой любви, погружайтесь в неё глубже и глубже, исследуйте себя и любите исследование
Пока вы позволяете себе роскошь мгновений покоя, вы можете спокойно практиковать свою самую почётную профессию. Эти моменты внутренней тишины сожгут все препятствия без исключения. Не сомневайтесь в этом. Попробуйте! Чтобы выйти за пределы мира, вам нужна внимательная неподвижность, неподвижное внимание

Значение имеет только настойчивость, с которой вы возвращаетесь к себе.
Просто примите решение и настойчиво ему следуйте, остальное само позаботится о себе.


В: Мне кажется, я ясно осознаю, что надо сделать, но я устаю, впадаю в депрессию и ищу компании людей, таким образом теряя время, которое следовало бы потратить на уединение и медитацию.
М: Делайте то, что вам хочется делать. Не изводите себя. Насилие над собой сделает вас жёстким и грубым. Не боритесь с тем, что вы принимаете за препятствия на пути. Просто интересуйтесь ими, следите за ними, наблюдайте их, исследуйте. Позвольте случаться всему — и хорошему, и плохому. Но не позволяйте себе быть поглощённым тем, что происходит.
В: В чём цель постоянного напоминания себе, что ты свидетель?
М: Ум должен понять, что за активным умом есть неизменный фон осознания. Ум должен узнать истинное Я и уважать его, и прекратить закрывать его собой, как луна, закрывающая солнце во время солнечного затмения. Просто осознайте, что ничто из того, что можно наблюдать или переживать, не является вами и не связывает вас. Не обращайте внимания на то, что не является вами.
В: Чтобы делать то, что вы говорите мне, я должен быть постоянно осознан.
М: Быть осознанным — значит быть пробужденным. Неосознанность означает сон. Вы всё равно осознанны в какой-то степени, вам не надо пытаться быть осознанными. Что вам нужно — так это осознать своё осознание. Осознавайте намеренно и сознательно, расширяя и углубляя поле осознания. Вы всегда сознаёте ум но вы не осознаёте себя как сознающего.

В: Стоит ли мучиться и искать её?
М: Без неё всё будет мучением. Если вы хотите жить здраво, творчески и счастливо и обладать бесконечными богатствами, которыми можно делиться, ищите, чем вы являетесь.
Если ум сосредоточен в теле, а сознание — в уме, то осознание свободно. У тела есть свои нужды, у ума — боль и наслаждение. Осознание непривязано и непоколебимо. Оно ясное, тихое, спокойное, бдительное и бесстрашное, лишённое желаний и страхов. Медитируйте на него как на ваше истинное бытие, пытайтесь быть им в вашей повседневной жизни, и вы реализуете его во всей полноте.
Ум заинтересован в том, что происходит, а осознание заинтересовано в самом уме. Ребёнок занят игрушкой, но мать следит за ребёнком, а не за игрушкой.

В: Поиск подойдёт к концу. Ищущий останется.
М: Нет, ищущий растворится, а поиск останется. Поиск — это абсолютная и безвременная реальность.
В: Поиск означает нехватку, желание, неполноту и несовершенство.
М: Нет, он означает отказ от неполного и несовершенного. Поиск реальности — это движение этой реальности. В каком-то смысле весь поиск направлен на истинное блаженство или на блаженство истинного. Но здесь под поиском мы имеем в виду поиск себя как корня сознания, как света за пределами ума. Этот поиск никогда не прекратится, а неуёмное стремление ко всему остальному закончится, чтобы могло произойти настоящее развитие.

В: Что такое медитация и каково её использование?
М: Пока вы начинающий, некоторые формальные медитации или молитвы могут принести вам пользу. Но для тех, кто ищет реальность, может быть только одна медитация — безжалостный отказ давать приют мыслям. Быть свободным от мыслей — это и есть медитация.

В: Как это сделать?
М: Вы начинаете, позволяя мыслям течь и наблюдая их. Само наблюдение замедляет ум, пока он окончательно не остановится. Когда ум затих, удерживайте его таким. Вам не должно становиться скучно от этого покоя, будьте в нём, проникайте в него глубже.
М: Экспериментируйте каждый раз заново, не основывайтесь на прошлом опыте. Наблюдайте свои мысли и наблюдайте себя, наблюдающего мысли. Состояние свободы от всех мыслей произойдёт неожиданно, вы узнаете его по его блаженству.
Если вы замечаете какие-то несовершенства, просто продолжайте их наблюдать: само ваше внимание к ним направит ваши сердце, ум и тело в нужную сторону

=========
С относительной точки зрения,
он является всем, что он воспринимает чувствами, с точки же зрения Абсолюта, он есть
ТО. В феноменальном аспекте он представляет собой все, в абсолютном - он ничто.

существующими в мире, заключается в том, что они, как кажется, обладают способностью двигаться, думать и говорить.

Когда ум останавливается, и эго исчезает, происходит раскрытие сердца, и может возникнуть ощущение глубокого покоя и тишины, или же переполняющее
тебя чувство радости, любви, блаженства и экстаза. Человек может в этот момент
ощущать единство с ТЕМ, с Богом, со вселенной; и сердце, кажется, способно вместить в себе весь мир. Из глаз могут течь слезы, или же человек может начать смеяться, как глупец. Это состояние сознания может называться переживанием Я Есть. Это, так сказать, вкус вселенского Сознания, или переживание Бога.

Проблема заключается в том, что после того, как это произойдет, ум возвращается в прежнее состояние и совершает две ошибки. Первая - ум принимает эти эмоции за нечто реальное. Но они таковыми не являются. Покой, любовь и радость, которые человек переживает, - есть не что иное, как побочный продукт. Они представляют собой простые видимости в феноменальности, в Сознании и возникают тогда, когда ум, отождествленное сознание на некоторое время отходит на второй план. Когда это происходит, рождается ощущение единственности, единства с ТЕМ, с Богом, или Абсолютом. На самом деле говорить об этом как о переживании или чувстве было бы не совсем правильно. Вторая ошибка - ум не понимает, что он сам и является препятствием,
преградой, которая мешает возникнуть ощущению единства, а иногда - блаженству. Этот ум, иллюзорная сущность по имени "я", пытается воссоздать, повторить это ощущение блаженства, которое, как уже было сказано, является лишь побочным продуктом того, что ум никогда не будет в состоянии постичь или понять, не говоря уже о том, чтобы удержать.
Шутка заключается в том, что ТО, Абсолют, Чистая Субъективность, присутствует всегда, но сердце не может ощущать этого присутствия, если ум нарушает природную интуицию, искажая таким образом истинное восприятие реальности.

Ум желает испытать переживание Абсолюта в пределах поля сознания, в пределах относительного. Как может Абсолют стать объектом переживания относительного?! Это невозможно! Как может состояние бодрствования стать объектом переживания в состоянии сновидения? Это
невозможно!
С другой стороны, если эго отсутствует, тогда сердце, являющее собой чистое
сознание, может ощутить и интуитивно почувствовать присутствие Абсолюта, даже при сохранении феноменальности и продолжении игры-сновидения в этом поле сознания.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
соня
сообщение 27.11.2019, 10:55
Сообщение #47


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4951
Регистрация: 8.8.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 2275



Репутация:   24  



8. Доказательство Истины

«Кроме развитого интеллекта, – говорит Махарадж, – ищущий должен обладать верой, которая дала бы ему возможность постичь фундаментальные основы Истины. И вера эта должна быть такой, чтобы позволяла принять слова гуру как Истину самого Бога. Вера – это первый шаг, и пока первый шаг не сделан, дальнейшее продвижение вперед невозможно».

Мы все «существуем» лишь как объекты, просто как видимые проявления в сознании, которое нас познает. Есть ли в действительности какое-либо доказательство того, что «мы» (ищущие доказательства Истины) сами существуем, а не являемся объектами познания в чьем-либо уме?
Когда мы ищем доказательство Истины, это равнозначно тому, когда тень ищет доказательство отбрасывающего ее предмета!
? Искомое является самим ищущим! Может ли глаз видеть самого себя?» «Пожалуйста, поймите, – говорит Махарадж, – находящееся вне времени и вне пространства, непознаваемое посредством чувств – это то, чем мы являемся; временное, конечное и постигаемое чувствами – это то чем мы кажемся как обособленные объекты. Подумайте, чем вы были прежде чем обрели эту физическую форму. Вам нужны были какие-нибудь доказательства тогда?


Я бы предложил вам отбросить все иллюзорные концепции, которые вы накопили за все эти годы, и начать с самого себя. Размышляйте в таких направлениях: Какова моя истинная природа? С каким «капиталом» я был рожден, что он остается – верно и неизменно – со мной с того самого момента, когда я обрел знание о том, что я существую? Как я приобрел этот телесный механизм вместе с праной (жизненной силой) и сознанием, дающим мне ощущение присутствия? Как долго это продлится? Чем «я» был до того, как появилось это тело, и чем «я» буду после того, как это тело распадется? Кто на самом деле «был рожден» и кто «умрет»? Что такое это «я»? Именно такое знание превратило Раму из человеческого существа в бога.

Создание таких образов происходит благодаря функционированию дуалистического различения – „я“ и „другие“. Это и есть то, что можно назвать изначальным грехом; эта дуальность – «я» и «другие» и есть связанность, рабство. И если есть нечто такое, как освобождение (по сути нет никакого индивидуума, который был бы связан), то это на самом деле освобождение от концепции «я» и «другие». Необходимо перестать выносить скоропалительные концептуальные суждения о вещах, как об объектах и вернуть свое внимание обратно к субъективному источнику.» Он попросил нас «повернуть вспять» наше внимание, вернуться к младенческому состоянию, даже подумать о том, чем мы были до рождения комплекса тела-ума, с тем чтобы мы прекратили постоянно создавать концепции о других и вовлекаться в чисто ментальные образы.

ищущий – это то, что он ищет!

Само «я есть» и является Богом. Что вы любите больше всего? Разве не это «я есть», сознательное присутствие, которое вы хотите сохранить любой ценой? Сам духовный поиск – это Бог.

Прежде Авраама я был; Я и мой Отец – одно; Я есть то, что я есть.

как знание, так и неведение, относятся к области известного и, следовательно, не к области Истины – Истина же находится только в неизвестном. Как только достигнуто ясное понимание этого, делать больше нечего. На самом деле нет никакой «сущности», которая что-либо делала бы.

1. Вы попросили меня вспомнить, чем я был до того, как обрел это знание «я есть» вместе с этим телом, то есть до того, как я был «рожден».
2. Вы сказали мне, что я получил этот механизм тела-сознания, не зная о том и не давая на то согласия, следовательно, «я» никогда не был «рожден».
3. Это тело-ум, которое рождается, подвержено влиянию времени, и оно исчезнет по истечении отведенному ему срока жизни, я же вернусь в свое изначальное состояние, которое всегда есть но не в проявленном мире.
4. Таким образом, я не есть сознание и, конечно же, я не есть физическая конструкция, которая содержит это сознание в себе.
5. И наконец, я понял, что есть только «Я» – ни «я», ни «мое», ни «ты» – есть только то, что есть. Нет никакой другой несвободы, кроме концепции обособленного «я» в этой тотальности проявления и функционирования».


М: И все же, нет ли чего-то такого, что не менялось в вас совсем где-то глубоко внутри?
П: Да, есть нечто такое, хотя я не могу конкретно сказать, что это.
М: Разве это не простое ощущение бытия, ощущение существования, ощущение присутствия? Если бы вы не обладали сознанием, существовало бы ваше тело для вас? Существовал бы для вас какой-нибудь мир?


Позвольте мне выразить это проще: «Я есть сознательное присутствие – не эта индивидуальность или та, но я – это Сознательное Присутствие как таковое».

Объективно я есть все, что возникает в зеркале сознания. В абсолютном смысле я есть то. Я есть сознание, в котором возникает мир.

Физическое тело, с которым человек обычно отождествляет себя, представляет собой лишь физическую конструкцию для праны (жизненной силы) и сознания. Что такое физическое тело без праны-сознания! Всего лишь труп! Только в силу того, что сознание ошибочно отождествилось со своей физической оболочкой – психосоматическим аппаратом – появляется индивидуум.

. На мгновение забудьте все, что вы накопили в виде знаний, и попытайтесь постичь то, что я говорю, пустым умом – запомните, пустым умом; пустым, но проницательным, не просто опустошенным и инертным.

Все, что было до возникновения знания «я есть», является истиной, все, что следует за этим знанием или сознанием «я есть», – ложно.


На самом деле происходит то, что понимание как таковое заставляет ищущего (садхаку) исчезнуть. Индивидуальность ищущего постепенно исчезает, но в процессе этого милость гуру, которая всегда присутствует, подобно лучам солнца, становится единым целым с сознанием. Чем скорее будет отброшено отождествление с телом, представление о себе как об отдельной сущности, тем скорее милость гуру расцветет в сознании ученика. И тогда он достигнет осознания того, что гуру – это не что иное как внутреннее сознание, и что именно сознание, удовлетворенное верой и любовью ученика, будет действовать в качестве Садгуру и даст все необходимые знания.

Он должен понять, как впервые появилось знание «я есть». «Попытайтесь обнаружить семя этого бытия, – сказал Махарадж, – и вы познаете семя всей вселенной».

Во всех этих случаях – с насекомым, червем, цыпленком и человеком – что на самом деле рождается? Что «наблюдало» за этим процессом от зачатия до рождения и в положенный срок «родилось»?
Это бытие, или сознание, идентичное во всех четырех случаях, не имеющее никакого рода «опоры», ошибочно отождествляется с определенной формой, которую оно принимает. Другими словами, то, что на самом деле лишено формы, знание «я есть», ощущение бытия (не бытие этим или тем, а сознание вообще), ограничивает себя какой-то одной конкретной формой и таким образом принимает свое собственное «рождение» и, как следствие этого, живет в постоянной тени ужаса «смерти». Так рождается представление об индивидуальной личности, или эго.

Вам снится, что вы бодрствуете; вам снится, что вы спите, – и вы не осознаете, что видите сон, ибо вы по-прежнему пребываете в сновидении. В действительности, когда вы достигаете осознания, что все это – сновидение, вы уже «пробудились»!

Индивидуум может думать, что это он действует, но на самом деле действует прана, жизненная сила – через определенное сочетание трех атрибутов в определенной физической форме.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
соня
сообщение 27.11.2019, 11:40
Сообщение #48


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4951
Регистрация: 8.8.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 2275



Репутация:   24  



А что такое «освобождение»? Освобождение, просветление, или пробуждение – это не что иное как глубинное понимание, постижение того, что:
а) семенем всего проявленного мира является безличностное сознание,
б) духовный поиск направлен на непроявленный аспект проявленного,
в) следовательно, сам ищущий и есть искомое!»
Суммируя изложенное, Махарадж сказал: «Давайте еще раз разберемся во всем этом.
1. В изначальном состоянии преобладает «я есть», без какого-либо знания или обусловленности, без атрибутов, формы и индивидуальности.
2. Затем, безо всякой видимой причины (кроме той, что такова природа этого явления) возникает мысль, или концепция «я есть», Безличностное Сознание, в котором в виде сновидения-жизни появляется мир.
3. Для того чтобы проявиться, сознание нуждается в форме, в физическом теле, с которым оно отождествляется, и таким образом берет свое начало концепция «связанности» вмести с воображаемой объективизацией «я». Когда человек размышляет или действует с позиции этого самоотождествления, можно сказать, что совершает «первородный грех» превращения чистой субъективности (неограниченного потенциала) в объект, ограниченный фактор.
4. Ни один объект не имеет собственного независимого существования, и, таким образом, никакой объект не может пробудиться от сновидения-жизни; и тем не менее – и в этом действительно состоит вся шутка – индивидуальный фантом (объект) стремиться найти какой-то другой объект, который он называет «Абсолютом», или «Реальностью», или как-то еще.
5. Если это ясно, необходимо вернуться назад и обнаружить, чем вы были изначально (и всегда) до возникновения сознания.
6. На этой стадии происходит «пробуждение», когда человек понимает, что он – не тело и даже не сознание, он – это не имеющее наименования состояние тотальной потенциальности, существовавшее до появления сознания (в сознании это состояние, какое имя бы ему ни дали, может быть только концепцией).
7. И таким образом, круг замыкается; ищущий – это искомое.
В заключении, вы должны достичь глубокого понимания, что как «Я», человек ноуменален. Настоящее временно, подобно болезни или затмению, нашедшему на изначальное неизменное состояние ноуменальности, и все, что человек может сделать, – это проживать отведенный ему период времени, в конце которого затмение феноменальностью прекращается и ноумен вновь обретает свое господство в своем чистом единстве, абсолютно не осознавая свое осознавание».

то, что-есть, не имеет ни малейшего следа объективности. Это субъект всех объектов, и, не являясь объектом, он не может быть наблюдаем. Глаз видит все, но не может видеть себя».

На вопрос: «что человеку следует делать, какие усилия прилагать, чтобы прекратить концептуализацию», Махарадж отвечает так: «Ничего. Никаких усилий. Кто должен прилагать усилие? Какие усилия вы принимали, чтобы вырасти из крошечной клетки спермы в полностью развившийся плод в утробе своей матери? И затем, в течении нескольких месяцев, вы росли из беспомощного младенца в ребенка, какие усилия вы прилагали, чтобы ощутить свое присутствие? А сейчас вы говорите об „усилиях“, которые „вы“ должны предпринимать! Какие усилия может приложить иллюзорное концептуальное „я“, чтобы познать свою истинную природу? Какие усилия может приложить тень, чтобы познать свою субстанцию? Осознавание своей истинной природы не требует каких-либо усилий со стороны феноменального объекта. Просветление не может быть достигнуто или дано силой. Оно может только случиться, когда ему дается такая возможность, когда преграда в виде концепций исчезает. Оно может возникнуть только тогда, когда ему дается свободное пространство, где оно могло бы возникнуть. Единственное эффективное усилие – постоянное осознавание истины. Рассматривайте ложное как ложное, а то, что останется, истинно. То, что отсутствует сейчас, появится тогда, когда исчезнет то, что присутствует сейчас. Все так просто. Отрицание – единственный ответ».


Время и пространство идут вместе. Почему вы способны познавать вещи? Потому что вы видите их. Могли бы вы видеть вещи, если бы они не имели формы? Вы видите их потому, что они имеют форму, объем, потому что они растянуты в пространстве. Давайте пойдем немного дальше. Если бы вещи были видны в пространстве в течение всего лишь доли секунды, могли бы вы воспринимать их? Вы воспринимаете вещи только потому, что они растянуты в пространстве в течение определенного периода (времени), и форма остается перед вами достаточно долго, чтобы вы могли воспринять ее.
Если бы не было концепций времени и пространства (время и пространство, конечно же, не являются объектами), «вещи» не были бы воспринимаемы и вещи не были бы «вещами».


некоторые самые выдающиеся из них, включая Эйнштейна, пришли к заключению, что вся вселенная имеет «природу мысли» и природа пространства-времени действительно непостижима, поскольку выходит за пределы ума и всех приобретенных до сих пор человеческих знаний.

Махарадж засмеялся и сказал: «Как ученые могут сделать это своим слабеньким умом? Они могут представить себе „безграничное пространство“ и „безграничное время“, но могут ли они представить отсутствие пространства и времени? Это невозможно, поскольку то, что постигает, не может в своей концепции постичь постижение. Может ли глаз увидеть свое собственное видение? Может огонь сжечь сам себя? Может вода понять, что такое жажда?
Если вы можете понять значение того, что я сказал, вы перестанете смотреть на «вещи» на фиксированном фоне времени; вы перестанете искать Истину посредством своего горделивого интеллекта. И вы осознаете, что сама попытка поиска является препятствием, поскольку инструментом, с помощью которого вы будете вести поиск, является разделенный ум – концептуальный субъект ищет концептуальный объект. Когда вы достигнете этого осознания, вы прекратите поиск и позволите безличностному сознанию стать преобладающим. И затем, когда безличностное сознание посвятит вас в тайну своего собственного источника, вы будете знать, что нет никакого «я» или «ты», есть только «Я», чистая субъективность, что «вещи» не имеют субстанции и, следовательно, феноменальный объект – это дитя бесплодной женщины и, наконец, что «Я» – это бесконечность, безвременность!»


А теперь подумайте: 1) Ваши родители создали вас специально и намеренно? 2) Знали ли ваши родители, в какое мгновение произошло зачатие? 3) Выбрали ли вы эту конкретную пару в качестве своих родителей намеренно? 4) Вы принимали решение «рождаться»?
Из ответов на эти вопросы станет ясно, что форма в облике человеческого существа была создана почти случайно (без согласия или права выбора с чьей-либо стороны), и вы затем приняли ее за свое «я». Следовательно, «вы» как таковой не существуете ни как «факт», ни как сущность. Это первая истина. Форма была создана посредством природного процесса.

Далее, возникает вопрос: чем же «мы» являемся – все мы? Каждый из нас как феноменальный объект представляет собой просто видимое проявление в сознании тех, кто нас воспринимает, и, следовательно, то, чем мы кажемся, – это феноменальный объект, временный, ограниченный и воспринимаемый чувствами, а то, что мы есть, чем всегда были и всегда будем, без имени и формы – это ноумен, не ограниченный ни временем, ни пространством, не воспринимаемое чувствами бытие.
С какой бы уверенностью вы ни думали, что «поняли» этот основной факт, вы обнаружите, что для вас почти невозможно освободиться от отождествления со своим именем и своей формой как именем и формой существа. Это может случиться только тогда, когда то, что вы считали обособленной сущностью, полностью уничтожено. Это второй основной факт, сила Майи. То, что является всего лишь феноменальным объектом без собственного независимого существования, считается «реальным», и этот фантом прилагает усилия к тому, чтобы «стать» кем-то – тень гоняется за тем, что ее отбрасывает, за своей субстанцией. В то время как на самом деле вы являетесь субстанцией и никогда – тенью, пребывающей в рабстве и стремящейся к освобождению. Как это все поразительно, но такова Майя!

Пожалуйста, поймите, что все феноменальные объекты являются лишь видимыми проявлениями в пространстве-времени, познаваемыми и воспринимаемыми в сознании. И даже сама идея целостности Абсолюта может быть лишь концепцией в сознании! Когда сознание сливается с Абсолютом, кто или что может пожелать узнать или пережить что-либо?

А теперь, последний из основных фактов: если то, что я до сих пор говорил, ясно понято, разве вы не сможете осознать свое истинное состояние, состояние до того, как «вы» были рождены? Вы можете вернуться к этому изначальному состоянию, которое существовало до того, как спонтанно возникло сознание и породило ощущение присутствия? Это последнее состояние «ощущение присутствия» длится столько сколько существует тело. Когда срок жизни тела заканчивается, это сознательное присутствие растворяется в изначальном состоянии, в котором нет сознания того, что присутствуешь. Никто не рождается, никто не умирает. Есть просто начало, течение и окончание события, объективизированного как жизнь в пространстве-времени. Как феномен нет такой сущности, которая была бы связана, и как ноумен не может быть никакой сущности, которая нуждалась бы в освобождении. Вот что необходимо осознать: мир – сновидение феноменальных объектов – это нечто, что можно только наблюдать».
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
соня
сообщение 27.11.2019, 13:00
Сообщение #49


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4951
Регистрация: 8.8.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 2275



Репутация:   24  



28. Вы – вне времени

Интересно, понимаете ли вы то, о чем я говорю. Вы понимаете значение сказанного? На самом деле я сказал, что вы есть время: то, чем вы себя считаете, есть продолжительность, время; то, чем вы являетесь субъективно, безвременно
То, чем вы себя считаете (психосоматический механизм), всегда находится в движении, даже во сне движется в направлении пробуждения, по той простой причине, что сознание, природой которого является движение, не даст вам пребывать в неподвижности. Весь феноменальный мир представляет собой миллионы «вас». А тотальность всех таких действий, всех «вас», представляет мир в действии. Слово «рождение» действительно должно относится ко времени, поскольку, если бы не была рождена продолжительность (неотделимая от «пространства»), не могли бы иметь место проявление и восприятие. Вы думаете, что вы были рождены, но рождена была продолжительность, в которой вы как объект стали воспринимаемы. Что бы мы ни думали или ни говорили о Безвременном Абсолюте, это может быть лишь концепцией, просто указанием, указательным знаком, который никогда не может раскрыть нам что же такое безвременность, поскольку это то, чем мы являемся. Все, что мы можем сказать, это: «Я есть здесь и сейчас («здесь» при отсутствии пространства и «сейчас» при отсутствии времени). Даже сказать это – значит сказать слишком много. Значение имеет не говорение или слышание. Значение имеет мгновенное осознавание этого факта.»


33. Нет никакого воспринимающего, есть лишь восприятие
Начните с начала и исследуйте, существует ли «некто», кто бы говорил или слушал, или есть просто «функционирование» – говорение, слушание, постижение, переживание.
Вас интересуют лишь объективные феномены, в то время как я вижу все объекты, включая вас, как видимые проявления в сознании и, следовательно, я вижу их И «пробуждение» состоит в постижении того, что нет никакого индивидуума, воспринимающего феноменальный мир, что сущностная природа и цель всех феноменов – это просто восприятие феноменов, то есть функционирование в этом-здесь-сейчас; Самый первый шаг в понимании всего этого – отказ от концепции активного, обладающего свободой воли «я» как отдельной сущности, и принятие пассивной роли восприятия и функционирования как процесса.
Позвольте мне порадовать ваши сердца парой «советов». Я знаю, что вопреки всему, что я говорю, вы будете продолжать заниматься «самосовершенствованием» и ждать «советы». Итак, откройте свои записные книжки и пишите:
Сделайте привычкой думать и говорить в пассивном залоге. Почему бы вместо «я вижу нечто» или «я слышу нечто» не думать в пассивном залоге: «нечто видится» или «нечто слышится»? Тогда восприятие будет основано не на действии феноменальной сущности, а на происходящем или событии. Со временем псевдосущность «я» отойдет на второй план.

34. Безупречное единство
Необходим особый тип видения, интуитивное видение, «внутреннее видение», с помощью которого видится, что нет никого, кто бы видел и ничего, что виделось бы!»
Если вы примете ее лишь как формулу, вы получите лишь слова мантры, а не ее значение: может даже значение мантры, но не ее действенность. Истинная цель этой формулы, или Маха-Вакьи – это отдать видение в руки Брахмана.
Всегда помните совершенную тождественность этого-что-я-есть и того-чем-я-кажусь.

36. Никто не рождается, никто не умирает.

Что же тогда представляете собой «вы»? Пока существует тело, вы являетесь этим сознательным присутствием в нем, воспринимающим принципом; когда тело умирает, «вы» являетесь Абсолютным Осознаванием, с которым сливается временное сознание. И тогда больше нет никакого ощущения присутствия. Так что запомните: «никто» не рождается и «никто» не умирает, поскольку все формы (которые появляются, какое-то время существуют и затем исчезают) – это ваше выражение, это ваше зеркальное отражение».


Результатом мгновенной, чистой мысли является чистое действие без малейшего следа связанности, поскольку нет никакой сущности, которая была бы вовлечена в этот процесс».


38. Бытие – это Бог
Поэтому тот, кто закрепился в сознательном присутствии, которое есть Любовь, которое есть Бог, и пребывает в Боге, а Бог – в нем.
39. Вы есть Сознательное Присутствие

М: Тело – это лишь инструмент, механизм, который был бы абсолютно бесполезен, если бы не находящаяся в нем энергия, ощущение «я есть», знание того, что я жив, сознание, дающее ощущение присутствия. На самом деле это Сознательное Присутствие и есть то, чем человек является, а не феноменальная видимость, которая есть тело. Когда это сознание, ощущая потребность в какой-то опоре, ошибочно отождествляется с телом и лишается своего безграничного потенциала в пользу ограниченности какого-то конкретного тела, тогда «рождается» индивидуум.
я есть не тело, а ощущение сознательного присутствия.


То, чем вы кажетесь как феноменальный объект, – не что иное как концепция. То, чем вы в действительности являетесь, не может быть понято по той простой причине, что в состоянии неконцептуальности не может быть никого, кто бы понял, чем он является!


В течение всего периода развития тело принимало различные облики, которые вы все время считали «собой», но ни один из этих обликов не остался с вами навсегда; и все же, есть нечто, что действительно осталось без изменений. Не ощущение ли это того, что вы живы и присутствуете; сознание ли это, дающее энергию и способность чувствовать психосоматическому механизму, известному как «тело»? То, чем вы кажетесь, – это внешнее тело; то, чем вы являетесь, – это сознание.


«Другими словами, – заключил Махарадж, – на естественный процесс проявления феноменальных объектов накладывается „я“-фантом, обладающий якобы автономным, независимым существованием,

Проблема состоит в том, что вы, как индивидуальная личность, думаете, что вы слушаете то, что я, как индивидуум, говорю. В действительности, то что говорится, говорится не мной, как индивидуумом, а сознанием, не имеющим никакой формы. Слушание также должно совершаться сознанием, без вмешательства воображаемого индивидуума. Пусть же сознание слушает то, что сознание говорит о сознании! Помните, что все мысли – это движения в сознании, наблюдаемые и познаваемые сознанием; индивидууму нет места в этом функционировании, кроме как простой видимости в сознании!»
Посетитель с почтением поклонился Махараджу и сказал: «Сэр, теперь я понимаю, что то, что я считал своим замком, на самом деле является моей тюрьмой».


Именно эта «сущность-фикция» [entity-fication], а не просто отождествление с телом является основой «рабства».

И опять: то, чем мы являемся, лишено какого-либо индивидуального объективного существования. Следовательно, то-что-мы-есть не может страдать от какого-то «рождения» или «смерти», не может быть подвержено ни рабству, ни освобождению. Как рабство, так и вытекающее из него страдание, являются просто концепциями, основанными на отождествлении с полностью воображаемой сущностью-познающим-субъектом (Вьякти).»

Джняни действительно лишен индивидуальной сущности, которая бы его смущала, и его психосоматический механизм, тело, выполняет свои обычные функции обычным путем, а он их и не осознает.

Запомните: вспоминание того, чем я являюсь, – это знание того, чем вы являетесь.

«Вы должны рассматривать всю Вселенную как сновидение, но пока будете оставаться „вы“, видящий это сновидение как обособленная сущность, у вас будут проблемы. Будем надеяться, что вы постепенно достигнете осознания того, что вы также являетесь снящимся персонажем в этом сновидении-жизни, составной частью этого сновидения, а не кем-то отдельным и обособленным от него. Тогда у вас все будет в порядке».
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
соня
сообщение 27.11.2019, 15:50
Сообщение #50


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4951
Регистрация: 8.8.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 2275



Репутация:   24  



45. Нет ничего, кроме «я»
Если человек постигает свою истинную сущность, все остальное теряет для него значение и важность, поскольку все последующие мысли и действия, не будучи основанными на дуальности, будут простыми, непосредственными, интуитивными и спонтанными.

Здесь следует отметить тот факт, что та неизменная личность, которой вы себя считаете, – не что иное как видимое проявление в сознании. Более того, это представление изменится, и оно менялось время от времени. Любая мысль о себе, ваша собственная или чья-то еще, является лишь движением в сознании, лишь временным ментальным образом. Это все, чем вы являетесь. Но вы ли это на самом деле? Лишь ментальный образ? Существует ли в действительности какой-либо образ, с которым человек мог бы отождествить себя, как неизменная, независимая, автономная сущность, обладающая свободой действия?

Если вы не имеете независимого существования, как вы можете действовать? Действуете ли вы вообще? Или же вы лишь реагируете на внешний стимул, подобно марионетке? Если бы вы спокойно посидели и посмотрели, что происходит, вы бы быстро поняли, что мы на самом деле не «живем», а нас «живут»; что вся жизнь как таковая – не более чем то, что можно назвать видимым функционированием, опять же, представляет собой не более чем панорамную видимость в сознании. Если сознания нет, как в глубоком сне или под воздействием седативных препаратов, нет и функционирования.
Далее, как «мы» вписываемся во все это функционирование? И это главная шутка в этой комедии Майи! Мы не только никогда не были вне его, но все функционирование – это не что иное как мы. Нет ничего, кроме «Я», нет ни «меня», ни «других». В относительном проявлении феноменальные объекты концептуализируются в сознании как «я», и каждый объект, принимая на себя субъективность, познает другие объекты как «других», но ноуменально есть только субъективное «Я» без какой-либо дуальности.. В действительности, верить в то, что ты – сущность и отождествляться с ней – это все «рабство», которое есть. А осознавание того, что не может быть никакой сущности, отдельной от всеобщего функционирования праджни – это мгновенное освобождение.

46. Отрицание «сущностности»
Однажды Махарадж в ходе своей беседы объяснял присутствующим, почему смерть вызывает такой громадный ужас у среднего человека, в то время как для него это желанное переживание, поскольку оно означает освобождение от ограниченности, которую феномен тела естественным образом навязывает сознанию. Как только тело «умирает», проявленное сознание высвобождается, что подобно тому, как капля воды сливается с океаном.

«Махарадж, вы сказали, что во время смерти дыхание, жизненная сила, оставляет тело и смешивается с внешним воздухом; сознание также оставляет тело и сливается с безличностным сознанием, мертвое же тело так или иначе уничтожается. Ничего не остается от той конкретной физической формы, которая была создана и в положенное время разрушена. Если этот процесс одинаков и для человека, пребывающего в неведении, и для джняни, какая необходимость становиться джняни?»

Итак, если структура, которую мы называем «пространство-время», сама по себе концептуальна, могут ли объекты, видимые в этой концептуальной структуре пространства-времени, какими и являются все человеческие существа, быть чем-то иным, нежели концептуальными, воображаемыми фантомами?
Так что поймите глубоко и раз и навсегда, что никакой концептуальный объект, хотя и принимаемый ошибочно за обособленную сущность, не может иметь никакого независимого существования или личного волеизъявления. Никто не рождается, никто не умирает. То, что рождается, является лишь концепцией. Нет никакой сущности, которую нужно было бы освобождать. Непонимание этого факта и представляет собой рабство неведения; осознавание же его является свободой Истины. Запомните: истина – это абсолютное соответствие Реальности. Это непоколебимое знание истинной природы человека. Это полное отрицание «сущностности».


Каждое сновидение вселенной происходит в сознании, находящимся в определенном психосоматическом организме, посредством которого совершается восприятие и интерпретация и который ошибочно принимается за индивидуальную сущность.

Вы не имеете контроля над объектами в своем личном сновидении, включая тот объект, которым являетесь в своем сновидении «вы» сами. Все спонтанно, и в тоже время каждый объект в вашем личном сновидении – это не что иное как вы.

Пока есть некая сущность, стремящаяся к освобождению, она никогда не достигнет его.
Посмотрите на это простым образом. Что является основой любого действия? Нужда. Вы едите, потому что в этом есть нужда; ваше тело удаляет отработанные вещества, поскольку в этом есть нужда. Вы посещаете меня в силу нужды посетить меня и послушать, что я говорю. Когда есть нужда, действие происходит спонтанно, без какого-либо вмешательства со стороны деятеля. Кто ощущает нужду? Конечно, нужду ощущает сознание посредством психосоматического механизма. Если вы считаете себя этим механизмом, разве это не случай ошибочного отождествления? Но в действительности, задающий вопрос, ищущий – это искомое!»

мы представляем собой проявление. Мы есть функционирование. Мы есть проживаемая жизнь. Мы есть проживание сновидения. Но не в виде индивидуумов.

длительность – это концепция времени; а также во-вторых, наша истинная природа состоит в наблюдении за этим шоу.

Ноумен – чистая субъективность – всегда остается единственным субъектом, следовательно, и мнимый познающий и мнимое познаваемое являются объектами в сознании.

Понимание – постижение – это все. Полностью, „насквозь“ проникнуться этим пониманием – это все „действие“, которое необходимо для освобождения Без устранения „я“ не может появиться „Я“. Когда исчезает «я», вы есть «Я».

«Осознавание» – это наименование того состояния абсолютного совершенства, когда сознание полностью отдыхает и не осознает своего бытия.

В основе «рабства» как раз и лежит это ограничение чистой субъективности и неограниченного потенциала Абсолюта рамками одного незначительного объекта, называющего себя «я» и считающего себя обособленным от других.


Махарадж просит нас рассматривать сознание как высшего Бога и молиться о руководстве с его стороны«Так что со всей искренностью и рвением молитесь сознанию, источнику всей чувствительности, – говорит Махарадж, – так, чтобы эта хватка „сущностификации“ постепенно ослабла и позволила очищенной психике получить от сознания, Садгуру, тайну своей истинной природы.»


не человеческие существа обладают сознанием, а Сознание обладает миллионами форм, через которые ноумен может себя объективизировать.


Мы есть Сознание в покое – Абсолютное Сознание.

Главное положение учения Махараджа заключается в том, что мы не снящиеся персонажи, которыми мы себя считаем, мы – это сновидящий, и именно наше ошибочное отождествление со снящимся персонажем как с обособленной независимой сущностью, действующей в качестве «исполнителя», вызывает иллюзию «связанности, рабства».

Любовь к своему «Я» и любовь к Богу не отличны друг от друга Святой Иоанн Креста говорит в своей книге Песнь Песней: «Нить любви так крепко связывает Бога и душу, и так объединяет их, что преобразует и делает их едиными, и хотя по сути они различны, но во славе душа кажется Богом, а Бог – душой».
И далее: «Позволь мне так преобразиться твоею красою, чтобы, глядя на другого, каждый мог видеть в нем свою собственную красу, и краса обоих – лишь Твоя краса, моя же – растворена в ней». (Песнь Песней XXXVI). Великий Плотин также говорит нам: «И если человек видит, что он стал един с Единым, он имеет в себе подобие Единого; и если он рассматривает себя как образ его архетипа, это значит, что он достиг конца своего пути. Это можно назвать полетом одного к Одному».

«Через зеркало знания и преданности он (мистик, наделенный интуицией) растворяется во Мне и становится единым со Мной... так же, как если зеркало помещается напротив зеркала, как можно сказать какое из зеркал и что будет отражать?.. Он предается восторгу во Мне, хотя и стал со мной одним...»
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
соня
сообщение 20.12.2019, 14:37
Сообщение #51


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4951
Регистрация: 8.8.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 2275



Репутация:   24  



"Ничего не надо делать" Рамеша включает в себя нашу устремленность и практику любой интенсивности; поскольку именно так через нас проявляется Единое.

Отрадно было заметить, что больше всего просмотров вызвали две наиболее существенные, хоть и не простые темы: Уилбер, которого некоторые называют Эйнштейном современной психологии, и Махарши, несмотря на обилие в ней философских и индуистских терминов.
Поэтому позвольте представить одного из (другой - Пападжи) ярчайших представителей не так давно, как Махарши, ушедшего поколения: Нисаргадатта Махараджа (выговаривать необязательно).
Забавное фото - именно его
Этот удивительный человек самого скромного происхождения оказал значительное влияние на развитие современной мысли. Среди известных учеников Нисаргадатты — Рамеш Балсекар и психолог Стивен Волински (основатель квантовой психологии).

Беседы его непосредственнее и свободнее от понятий индуизма, чем у Раманы, и потому несколько проще для восприятия.
Цитата
В 1973 году вышла в свет его самая известная и широко переводимая книга, «Я есть То», http://gnozis.info/?q=node/1823
перевод бесед Нисаргадатта на английский язык принёс ему мировое признание и последователей.
Далее тут представлены выписки из книги его виднейшего ученика: Рамеша Балсекара "Знаки на пути от Ниссаргадатты Махараджа".

Цитата
Балсекар Рамеш Его жизнь и полученное образование в сочетании с его пониманием делают его тем мастером, который символизирует собой идеальный мост между Востоком и Западом, между духовным и материальным


Полностью - тут:
http://www.jnana.ru/classics/pointers.html




Относительно тождественности «Я» и Бога; интересно отметить очень близкую схожесть учений великих мистиков, принадлежавших к различным системам верований и различным эпохам. Святой Иоанн Крест говорит в своей книге Песнь Песней: «Нить любви так крепко связывает Бога и душу, и так объединяет их, что преобразует и делает их едиными, и хотя по сути они различны, но во славе душа кажется Богом, а Бог – душой». (Песнь Песней XXXI). И далее: «Позволь мне так преобразиться твоею красою, чтобы, глядя на другого, каждый мог видеть в нем свою собственную красу, и краса обоих – лишь Твоя краса, моя же – растворена в ней». (Песнь Песней XXXVI). Великий Плотин также говорит нам: «И если человек видит, что он стал един с Единым, он имеет в себе подобие Единого; и если он рассматривает себя как образ его архетипа, это значит, что он достиг конца своего пути. Это можно назвать полетом одного к Одному». (Эннеады, VI. 9. 9. 11.).

Он не говорит, что это легко, но в то же время призывает нас прекратить погоню за тенью, как за идеалом. Он желает, чтобы мы приняли свое истинное положение прямо сейчас, прочно, с уверенностью – и пусть тень растворится в том, что ее отбрасывает! «Если вы будете продолжать гоняться за тенью как за идеалом, – говорит он, – идеал будет всегда ускользать от вас».

Гуру всегда где-то рядом и готов помочь своей милостью; все, что требуется, - способность впитать, необходимая восприимчивость, чтобы принять ее. Все, что необходимо, – искренность и решимость. Все остальное делает Природа.

«Через зеркало знания и преданности он (мистик, наделенный интуицией) растворяется во мне и становится единым со мной… так же, как если зеркало помещается напротив зеркала, как можно сказать какое из зеркал и что будет отражать?.. Он предается восторгу во Мне, хотя и стал со мной одним…»

«Когда приблизился я к Богу, мой интеллект застыл и, узрев Его, я стал Им…» «В течении всего своего переживания я преисполнен был безмолвием. Что мне делать, если я не могу вымолвить ни слова? Нивритти показал мне Бога в моем сердце»
«Исполнившись Богом, внутри и снаружи, пытаясь обнять Его, становишься с Ним единым. Отринуть Бога нельзя, если даже этого желаешь.» «Он видит отражение формы без формы. Видящий исчезает, повсюду лишь Бог. Есть лишь один Бог, и он наслаждается Своим счастьем в Своем переживании единства. Невидимый муж пребывает в бодрствовании в постели своей, и нет никого, кто бы в этом участвовал»

«Весь мир вдруг озарился, и темнота ушла… Невозможно описать блаженство бескрайнего света… Бог и самость покоятся сейчас на одном ложе… Весь мир наполнен божественной музыкой… Внутри и снаружи исполнен я божественным блаженством…» «Я дал рождение себе самому, я вышел из собственного чрева; все мои желания исчезли, и цель моя достигнута… Все вещи растворились и исчезли в едином… Я не вижу ничего, и в то же время вижу все. «Я» и «мое» были из меня устранены. Я говорю, не говоря. Я ем, не принимая пищи… Мне нет нужды рождаться и умирать. Я есть как я есть. Нет для меня ни имени, ни формы, и я вне действия и вне бездействия… Поклонение Тебе становится невозможным, поскольку Ты и все средства поклонения – одно. И если пожелаю воспевать (хвалу Тебе), Ты будешь этой песней. И если я играю на цимбалах, цимбалы – это Ты.»

«Бесформенным будь для тех, кто желает, чтобы Ты был таковым, но для меня же прими форму и имя, которые я мог бы любить…»
В мистическом переживании «индивидуум» полностью уничтожается

до тех пор пока остается идея обособленной сущности, обладающей независимостью и свободой выбора действия, мистическое переживание того, что вселенная – это иллюзия, произойти не может. Поэтому мы должны принять тот факт, что никогда не было и быть не может никакой обособленной сущности, то ли связанной, то ли свободной.

Что же делать?

Единственное, что можно делать, – это постоянно помнить о том, что никакая независимая сущность существовать не может, а также о том, что весь проявленный мир представляет собой функционирование сознания, в котором каждый из нас должен играть отведенную ему роль и, наконец, принимать все, что бы ни происходило в этом тотальном функционировании, с чувством изумления и восхищения. Единственное, что остается после этого, – не выполнять какую-либо практику как намеренное усилие, а позволить нашему истинному пониманию наполнить все наше бытие, пассивно и терпеливо, с тем чтобы все иллюзии и препятствия постепенно отпали сами собой.

Вся истина

В этом состоянии совершенства, полного Осознавания ЭТО не осознает своего осознавания;
Затем сознание начинает движение в протяжном Аум, и сновидение-творение начинается.
ЭТО сознает свое бытие, ЭТО ликует в этом бытии.
Погруженное в любовь «Я есть» ЭТО выражает себя в дуальности.
ЭТО проявляет себя в длительности.
В снящемся пространстве-времени ЭТО проявляется в виде феноменальных объектов,
Создавая миллионы форм, вдыхая в них жизненную силу
И все пронизывающее имманентное сознание;
И посредством этих форм, в радостной любви к себе
Сознание функционирует в форме Праджни.
Чувствующие существа, простые образы,
Будучи таковыми – о, чудо из чудес! –
Воспринимают друг друга как объекты, принимая на себя субъективность,
И каждое, в великой иллюзии,
Видит себя как отдельную сущность, Обладающую независимостью суждений и свободой волеизъявления.
Каждый из них забывает свой безграничный потенциал Как потенциал ноуменального Абсолюта, и принимает За свою ограниченную индивидуальность видимое проявление,
Простой феноменальный объект;

Принимая таким образом ответственность за функционирование Праджни,
Как за свои собственные, личные действия,
Обрекая себя на иллюзорное рабство
И «переживая» боль и удовольствие!
То же, что он считает сущим –
Ничего более, чем капля спермы,
Которая совершила оплодотворение в чреве матери
И в которой в латентном состоянии пребывает свет чувствительности,
Состояние «Я есть», Сознание, которым он и является.
Ему дают тысячи имен – Рама, Кришна, Ишвара, Брахман –
Но это все одно и то же состояние «Я есть»;
Свет сознания, Махамайя
Посредством великой иллюзии
Вводит в заблуждение свою собственную природу,
Заставляя себя же сбиться с пути.
Пока Гуру не скажет: Стоп!
Познай себя таким, как ты есть, во всей своей славе.
На твоем изначальном состоянии безвременной,
Абсолютной ноуменальности возникло, Подобно временной болезни, тело в союзе с сознанием,
Спонтанно, без какой-либо на то причины, как часть функционирования Праджни.
Оно отработает отведенный ему срок, Пока так же спонтанно оно не исчезнет –
И сознание, больше не осознавая себя, Не сольется с Осознаванием – никто не рождается, никто не умирает.

«Чем вы были прежде, чем обрели тело?
Вернитесь к источнику; пребывайте в покое, и тогда
Ищущий исчезнет и Растворится в поиске.
Не осознавая более осознавания,
Пребывая в целостности, в единстве, без дуальности «я есть».
Исполненное интуитивной мудрости, глубокой убежденности, простое для постижения То-Что-Есть находится вне пределов интеллекта.
Интеллект способен понять
Лишь объективное и феноменальное – присутствие или отсутствие.
Но то-что-Я-есть – это не присутствие и не отсутствие;
Отсутствие присутствия присутствия,
Отсутствие присутствия отсутствия – Вот, что-Я-есть.»

«кто» хочет получить эту информацию и с какой целью.


Аум – это слово и звук означают Брахмана, Высший Принцип. Аум – это символ Высшего Я. Считается самой священной мантрой. Также это слово называется Пранава и принимается за символ Бога.
Манана (ман – думать) – медитация, созерцание, искусство размышления. Манана – это достижение различительного понимания посредством размышления.
Нивритти (нир – без; вритти – корень варт – поворачиваться, вращаться; колея жизни) – прекращение блужданий ума, свобода от мирских забот. Противоположность Правритти (наслаждение мирской жизнью).
Нидидхьясана (дхьяти – медитировать) – глубокая и частая медитация.
Нисарга (сридж – создавать, позволять беспрепятственно течь) – естественное состояние.
Парама – превосходная степень от пара, означает самый отдаленный, самый првосходный, высший.
Парама Брахман (парама – высший; Брахман – Конечная Реальность) – Высший Дух. Также пишется Парабрахман.
Парамакаш (парама – высший, величайший; акаш – пустота, небо) – безграничное пространство, небо; находящаяся вне времени и пространства Высшая Реальность, Конечный Абсолют.
Парамартха (парама – высший, величайший; артха – цель, знание) – величайшее добро, Высшая Истина.
Параматман, Параматма (парама – превосходная степень от пара; атман – я) – высшее «Я».
Праджня (праджин – мудрый; пра – высокий; джна – знать) – чистое осознавание; не осознающее себя знание. Праджня означает высшее сознание. Также произносится как Прагня.
Пракрити (пра – первый, прежде; кр – делать) – Космическая Субстанция, Природа-Основа, изначальная беспричинная причина феноменального существования, характеризующаяся тем, что она не имеет формы, безгранична и всюду проникающая. Пракрити содержит три гуны: саттва, раджас и тамас; и пять элементов (таттв): акаша, вайю, теджас, апас и притхви. Пракрити означает то, что существовало до того, как было что-либо создано.
Премакаш (прем – любовь; акаш – небо, пространство) – безграничная любовь.
Притхиви (пратху – распространяться, расширяться) – земля как один из пяти элементов; принцип сплоченности. Ее особым свойством является запах (гандх). Притхиви – это огромное пространство.
Пуруша – Космический Дух, вечная и действительная причина творения, дающая сознание всей проявленной материи (пракрити). Это основа всего, что есть и что будет.
Сварупа (сва – свой собственный; рупа - форма) – собственная форма человека, его природа, характер.
Таттва (тад – тот) – истинная сущность, истина, реальность, таковость.
Четана (чит – воспринимать) – Сознание, внутреннее пробуждение.
Чидакаш (чит – воспринимать; акаш – пространство, небо) – пространство внутреннего осознания.
Чит (чит – воспринимать) – Вселенское сознание.
Шравана (шру – слышать) – слышание, внимательное слушание. Это первая стадия процесса самосовершенствования. За этой стадией следуют: манана, чинтана и нидидхьясана.


аудиокнига

То, для чего нет ни имени, ни формы, поскольку у него нет качеств и оно за пределами сознания. Можно сказать, что это точка в сознании, которая за пределами сознания. Как дырка в бумаге находится в бумаге, но сделана не из бумаги, так и высшее состояние находится в самом центре сознания и в то же время за его пределами. Это подобно отверстию в уме, через которое ум затопляется светом. Само отверстие – ещё не свет. Это просто отверстие.

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4100272
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
соня
сообщение 20.12.2019, 15:01
Сообщение #52


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4951
Регистрация: 8.8.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 2275



Репутация:   24  



Рамеш БалсекарОт сознания к сознанию

Цитата
Описание книги
Наиболее доступная и ясная для понимания книга достойного духовного преемника Нисаргадатты Махараджа. Книга рекомендуется, как и для первого ознакомления с учением Адвайты (Недвойственности), так и для более продвинутых


Полностью - тут:
http://india368.dedicatedpanel.com/statyi/...u-2005-doc.html




Вы говорите: «Когда я рассматриваю функционирование эго, я делаю это с помощью эго». В этом-то как раз все и дело, мой дорогой О. - зачем переживать по поводу функционирования эго? Помните, вы прекратили бегство от эго. Вы всегда пребываете в Я Есть, находитесь ли вы в глубоком сне или в состоянии бодрствования. Круг замкнулся: начнем с того, что концептуального эго никогда не было, затем произошло его интегрирование, теперь - дезинтегрирование. Кто беспокоится и о чем? Наслаждайтесь жизнью, в виде ощущения присутствия, пока оно продолжается.

Как только начинается самоисследование (с всепоглощающего вопроса «Кто желает покоя?»), происходит исчезновение самого ума - а что такое ум, как не «я», занятое поиском? Следовательно, самоисследование означает вертикальное прерывание горизонтального концептуализирования со стороны «я», ищущего «покой», - и тем самым создание условий для возникновения покоя.

Когда концептуализирование (которое на самом деле представляет собой сам поиск вместе с ищущим) прекращается, то остается то, что было здесь всегда, - Покой, Любовь, Сострадание, Я-Есть... Ищущий, искомое и поиск в своей совокупности создают тот покров, который скрывает Истину, и когда этот покров устраняется (в должное время и в должном месте), вечная Истина начинает сиять во всей своей славе. И тогда наступает осознание того, что никогда не нужно было что-либо достигать и что, следовательно, никакие усилия не могут совершаться кем бы то ни было, что все, что есть и всегда было, - это Сознание в феноменальности - безличностное ощущение Присутствия, Я-Есть, - которое само исчезает в ноуменальности, когда изначальная энергия, породившая это ощущение Я-Есть в феноменальности, истощается и возвращается к своему источнику.

ЧТО ТАКОЕ ПРИЯТИЕ

1. Приятие как таковое в своей основе означает приятие характеристик любого данного механизма тела-ума как части тотальности феноменального проявления, над которыми данный индивидуум не имеет никакого контроля. Такое приятие ведет к приятию своей собственной ограниченности - но не как чего-то, что нужно исправлять своими собственными усилиями; улучшение, если таковое требуется, передается в ведение естественного процесса. Такое приятие предотвращает возникновение чувства разочарования в том случае, если усилия не увенчаются успехом;
2. Приятие как таковое по сути также означает приятие субъективности Бога, или Тотальности, или Сознания, или Ишвары, вместе с существованием «я», отождествления, как простого функционального элемента в организме тела-ума. Такое приятие ведет к
приятию организма тела-ума как простого инструмента, через который Бог, или Сознание - как Субъект - объективно выражает себя;

САМОИССЛЕДОВАНИЕ

Это осознание внезапно и является результатом убежденности, постоянно (мысленно) повторяемой в виде рефрена «это не имеет значения - ничто не имеет значения». Не имеет значения для кого? Для «меня», конечно, ибо «я» пребывает в процессе уничтожения, и даже это уничтожение не имеет значения! Ибо то, что существует после этого уничтожения «я», - это то, что всегда существовало в феноменальности: Любовь, объективное выражение абсолютного субъекта: Любовь к Себе как к Единственности.
На самом деле происходит то, что какие бы действия ни имели место через определенный механизм тела-ума, всеобъемлющее понимание заключается в том, что в отсутствие «я» это не имеет значения для данного организма.
Другими словами, пробуждение порождает глубину океана. Но оно не обязательно прекращает возникновение волн и пены.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
соня
сообщение 20.12.2019, 15:29
Сообщение #53


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4951
Регистрация: 8.8.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 2275



Репутация:   24  



Уэйн Ликермэн (Рам Цзы) Приятие того, что есть. Книга ни о чём

Полностью - тут:
http://ariom.ru/forum/t6992.html





«...Когда приходит приятие, оно отсекает вовлеченность, и наступает покой. Это не тот непродолжительный покой, который приходит, когда вы получаете, что вам хочется. И это не забвение. Это покой ока урагана, центра циклона. Вокруг все кружится в вихре жизни, все бурлит и грохочет, а в сердце бури - покой. Там все тихо. Приятие, на которое я указываю, и есть этот покой и тишина».
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
соня
сообщение 20.12.2019, 17:03
Сообщение #54


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4951
Регистрация: 8.8.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 2275



Репутация:   24  



Рамеш Балсекар "Так уж случилось, что..."

Цитата
Cобрание бесед мастера адвайты со своими учениками.
В увлекательных, но исполненных глубокой мудрости притчах и юмористических историях Рамеш С.Балсекар раскрывает самую суть своего вдохновенного учения.

Полностью - тут:



Сценарий мироздания давно написан, фильм запущен, и все, что нам остается, — быть свидетелями происходящего на экране.

Эта история о человеке, который, взбираясь на вершину горы, поскользнулся, упал, но успел зацепиться руками за край обрыва и повис на нем. Тогда он закричал, обращаясь к небесам: “Есть ли там кто-нибудь?” Ответа не было. Тогда он взмолился по-настоящему: “Есть ли наверху кто-нибудь, кто может помочь мне?” И услышал ответ: “Да, я помогу тебе, но только если ты будешь в точности исполнять то, что я скажу”. “Да, конечно, я сделаю все, что Ты велишь”, — воскликнул человек, висящий над пропастью. И тогда голос произнес: “Отпусти руки”. Наступила тишина. Прошла одна секунда. Две. А потом человек спросил: “А нет ли у вас на небе кого-нибудь еще?”

Нет индивида, нет “Я”

Рамана Махарши говорит, что в действительности необходимо выяснить только одно: кто же этот субъект, ищущий просветления. “Кто я?” “Кто стремится к просветлению?” “Кто хочет познать истину?” Если вы глубоко вникнете в суть этих вопросов, то непременно придете к выводу, что нет никакого субъекта, нет никакого “я”.

Будда ясно выразил эту идею: “ Есть совершаемые поступки, но нет деятеля. ”.

Сознание отождествляется с каждой телесно-духовной единицей посредством механизмов ума. Эго и есть истинная причина разделения, но это не должно вменяться в вину человеку. Эго должно быть признано частью действующей Всеобщности. Разделение порождает чувство независимости. Сознание, породив разделение, создало также и иллюзию ответственности — не только за окружающий мир, но и за себя само.

***
Духовный поиск осуществляется Самосознанием, или Сознанием, или Богом, но не самим человеком. Духовный поиск не подвластен отдельной личности. Самые подходящие слова для “несчастных искателей Истины” нашел Рамана Махарши: “Ты уже положил голову в пасть тигра”.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
соня
сообщение 21.12.2019, 0:08
Сообщение #55


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4951
Регистрация: 8.8.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 2275



Репутация:   24  



Бхагавад Гита - Рамеш Балсекар

Цитата
комментарии к избранным школам «Бхагавад Гиты», объясняет подлинный смысл наиболее важных частей этого выдающегося произведения, зачастую неверно переведенных и истолковываемых современными переводчиками и комментаторами.


Полностью - тут:
http://www.e-reading-lib.org/book.php?book=100082


Мудрец пребывает в покое, потому что он недвижим, а не потому что он желает находиться в покое.
«Это зеркало небес и земли, это стекло, отражающее все сущее. Пустота, тишина, покой, безмолвие, недеяние – вот уровень неба и земли. Это совершенное Дао. Мудрецы находят здесь свое место отдохновения. Предаваясь отдыху, они пусты». Именно из пустоты мудреца возникает тишина, а из тишины – деяние, являющееся недеянием.

какова вера, таков и человек.

Отречение от плодов деятельности может произойти только тогда, когда присутствует глубочайшее интуитивное понимание того, что ни одно действие не может быть действием данного индивидуума, что на самом деле все действия представляют собой реакции организма тела-ума на внешние импульсы, происходящие в соответствии с его природными характеристиками.

Как только он начинает размышлять с точки зрения личной безопасности, он создает для себя массу проблем. Так что на этом уровне первым шагом в процессе обретения понимания человеческой природы будет осознание того, что для индивидуума не может быть такой вещи, как надежность, что движение и изменение являются самой основой жизни. Понимание этого факта является основой понимания жизни, оно ведет обратно к безличностности существования, в котором индивидуум является лишь инструментом. Такое понимание есть саттвичное, или чистое знание.

слова Шри Рамакришны Парамахансы: будьте твердо уверены в том, что вы являетесь лишь механизмом, которым управляет Бог, и тогда вы можете делать все, что хотите.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
соня
сообщение 21.12.2019, 0:14
Сообщение #56


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4951
Регистрация: 8.8.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 2275



Репутация:   24  



Рамеш Балсекар - "Справочник для просветленных"

Цитата
Просветление – это полная пустота ума. Нет ничего, что ты можешь сделать, чтобы его заполучить. Любое усилие, которое ты совершаешь, может быть лишь препятствием к Просветлению. Стоит тебе лишь прекратить бесполезное концептуализирование, - и ты будешь тем, чем являешься и чем всегда был.


Полностью - тут:
http://www.sunhome.ru/books/n.ramesh_balsekar





Рамеш Балсекар Справочник для просветленных

Просветление – это полная пустота ума.

единственная вещь, не являющаяся концепцией, – это знание, которым обладает каждое человеческое существо во все времена человеческой истории: Я существую, Я Есть в этот момент, здесь и сейчас.

Истинное видение – не просто изменение направления видения, но изменение самого его центра, в котором сам видящий исчезает.

Единственное истинное понимание заключается в том, что ничего не существует, что нет даже того, кто понимает.
*Просветление – это просто понимание, в котором нет понимающего. Это полное отречение, в котором нет никого, кто отрекался бы от чего бы то ни было.

*Лишь то, что было до возникновения этого тела-сознания, является вашей истинной природой. Это – Реальность. Она есть здесь и сейчас, и никакого вопроса о том, чтобы кто-либо мог стремиться к ней или её ухватить, быть не может.

*Когда ощущение "я" полностью исчезает, дуальность растворяется в экстазе.
*Невозможно сделать ум пустым.
*Для медитации тебе не нужна никакая цель, и это значит, что у тебя нет никаких ожиданий. В эти мгновения не ты находишь Реальность, а Реальность находит тебя. Просто посиди мгновение в тишине.
*Молчание ума, являющееся результатом глубокого понимания, представляет собой естественную, спонтанную медитацию, которая просто происходит.

*Проблемы должны растворяться, а не решаться, ибо никакого решения не существует. Единственный способ растворения проблем – это их простое наблюдение сразу же после их возникновения.
*Абсолютное Присутствие есть вездесущий глаз размером со вселенную. Оно представляет собой центр бесконечности, который видит все и в то же время не видит ничего, ибо является самим видением.

*То, что мчится мимо нас с головокружительной скоростью, не есть настоящее. Настоящий момент воистину вечен.
*Единственное условие для постижения Истины – желание этого знания должно быть всепоглощающим. Ты не можешь видеть Её, ты не можешь чувствовать Её – лишь по той причине, что на самом деле ты Её не хочешь – ты слишком занят удовольствиями и печалями своего конечного существования.

*Ощущение себя живым и присутствующим является таким опьяняющим, что человек оказывается зачарованным проявленным миром и настолько вовлекается в него, что ему уже не до выяснения того, существует ли он на самом деле или просто является галлюцинацией, сновидением, миражом.
*Ощущение страха создается интеллектом, ибо именно интеллект отвергает изменения и желает стабильности.
Всё происходящее – это то, чем Сознание развлекает само себя.

*Когда возникает понимание, что "Это тоже пройдёт", будь это счастье или несчастье, оно порождает громадное изменение во взгляде на мир.
*Лишь тот, кто способен увидеть свое собственное лицо без зеркала, сможет увидеть свою истинную природу. Что это за видение? Видеть без зеркала – это видеть не глазами, видящими объекты, а как ТО, что видит. Это внутреннее видение или постижение самим Сознанием, в котором нет никого, кто бы видел.

*Когда мысль, дисциплина и переживания сделали всё возможное и, в конце концов, приняли своё поражение, тогда они прекращают своё функционирование. Это состояние вне как слов, так и молчания. Это ни одна вещь, ни другая. Невозможно иметь переживание Абсолютного ноумена. Знать его – это БЫТЬ им.
*Знание Истины приходит тогда, когда в человеке рождается бесстрастность – после того, как он познал на собственном опыте, что всё, что бы жизнь ни предлагала, является воистину пустотным. Мирской человек становится мудрым через признание того, что непривязанность представляет собой освобождение, в то время как страсть к чувственным объектам и переживаниям есть рабство.
*И рабство, и вытекающие из него страдания основаны не просто на отождествлении с телом, но на отождествлении с полностью воображаемой субъективной сущностью, что является следствием отождествления с телом.

*Как вода спокойна, когда на ней нет ряби, так и ум спокоен, когда он свободен от мыслей, пассивен и полностью восприимчив. Когда он спокоен, он отражает Реальность. Когда он абсолютно неподвижен, он растворяется и остается только Реальность.
*Пытаться насильственно контролировать ум – всё равно, что пытаться разглаживать волны доской. Это приводит лишь к дальнейшему беспокойству.

*Истинное понимание идёт снаружи. Оно не находится в измерении пространства-времени. Поэтому мы можем назвать это только Милостью. Быть открытым и восприимчивым к этому другому измерению можно только под воздействием Милости.
*Ты не можешь бороться с эго. Прими его и отпусти. Это понимание постепенно отодвинет эго на задний план.
*Результатом интеллектуального развития человека является то, что в отличие от всего остального в природе, он стремится к совершенной, или идеальной, гармонии, о которой он лишь создал концепцию, но не пережил в действительности. Это вечно существующая проблема, от которой он никогда не освободится с помощью усилий.

*Основной ошибкой поиска человека является то, что вместо того, чтобы БЫТЬ вселенским Сознанием или Абсолютным Принципом, которым он ноуменально ЯВЛЯЕТСЯ, он пытается достичь воображаемое идеальное счастье в своём существовании как существовании феноменального объекта, стараясь стать чем-то другим.

*Мир сновидений содержит все относительные черты "действительного" мира. Но постоянное появление какой-либо вещи не является доказательством её реальности, независимо от того, видится она сновидящему уму или бодрствующим органам чувств. Лишь с растворением всех видимых проявлений человек пробуждается к высшей Реальности своего истинного Я.
*Когда человек окончательно принимает факт, что жизнь не может иметь смысла на основе чего-либо стабильного, тогда и только тогда жизнь может иметь смысл!
*Личное "я" считает себя обособленным и ограниченным рамками конкретного тела. Самоисследование занимается поиском источника этого иллюзорного "я", фокусируя на нем луч внимания или осознания – в котором это "я" исчезает, ибо оно не имеет какого-либо независимого существования. Оно видится просто как некая иллюзия. Остаётся лишь всё то же вселенское Сознание, которое всегда уже было там как истинная природа или само БЫТИЕ этого искусственного "я".

*Предаваться беспокойству – значит истощать себя. Стремиться к власти или использовать силу – значит перенапрягать свой организм.
*Если глубоко внутри ты отчаянно желаешь выжить и держать всё под контролем, ты не можешь по-настоящему относиться ко всему этому без беспокойства. А пытаться положить конец беспокойству означает прилагать усилия к тому, чтобы сохранить контроль. Ты должен дать себе свободу волноваться, позволить уму размышлять обо всём, о чём он желает размышлять.

*И жизнь, и смерть – это лишь концепции, одно является отсутствием другого. Мудрец не обращает внимания на такие преходящие концепции и пребывает в ноуменальном присутствии, являющимся всем. Лишь материя подвергается изменению или трансформации и подвержена рождению и смерти, в то время как ноуменальное присутствие остается вечно неизменным.

*Связь с осознанием Абсолюта может произойти только в том случае, когда ум постится, когда процесс концептуализации полностью прекращен. Когда ум пирует, Реальность исчезает. Когда ум постится, Реальность выходит на сцену.
*Всё, что ты можешь делать – это играть свою роль наилучшим образом. Последствия не находятся в твоих руках.
*Изначальное состояние ноумена – это состояние, в котором мы даже не знаем о своём существовании.

*Там, где присутствует субъективное переживание чувства "Я", там неизменно отсутствует ощущение "я", обособленного существования, изолированности, ненадёжности. Сначала требуется определённое количество терпения, чтобы сидеть в молчании, без определённой цели и позволить своему "я" уйти на задний план – вместе с основанным на нём мыслительным процессом. Но когда это происходит, постепенно всплывает внутреннее переживание единства с окружающим миром и ты ЗНАЕШЬ, что ты есть всё, что ты видишь и всё, что не видишь. Тогда смысл жизни становится предельно ясным.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
соня
сообщение 21.12.2019, 0:23
Сообщение #57


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4951
Регистрация: 8.8.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 2275



Репутация:   24  



*Вопрос о том, как следует жить, основан на ошибочном понимании. Как видимая сущность, человек не проживает свою жизнь, он проживается, подобно марионетке на ниточках. Все его попытки "проживать свою жизнь" есть не что иное, как реакции на импульсы, порождаемые психофизиологическими условиями, над которыми у него нет никакого контроля. Все его так называемые акты волеизъявления есть лишь фантазии искусственной концепции "я", которая считает, что она проживает свою собственную жизнь по своей собственной "свободной воле".

*Являясь выражением непроявленного Абсолюта, мир не иллюзорен. Что является иллюзорным, так это твоё ошибочное представление о себе как о независимой сущности.
*Человек считает себя особенной, избранной сущностью, отдельной от остального творения, но если смотреть в контексте компонентов физического строения, нет никакого различия между различными видами чувствующих существ. Различны лишь процессы. Твоя индивидуальность возникла лишь после рождения, и, несомненно, является результатом естественного процесса, в котором ни ты, ни твои родители не имели никакого выбора. Ни с одним человеком никогда не советовались до его рождения по поводу его появления у определённой пары родителей, ибо до рождения не существовало никакой индивидуальности, с которой можно было бы советоваться. Так что ты не принимал ни малейшего участия в сотворении так называемого независимого индивидуума, которым ты якобы являешься!

*Эффективность слов можно ясно увидеть в случае проявленной вселенной – именно они заставляют её казаться реальной, в то время как на самом деле она является иллюзий. Затем, опять же, именно посредством слов индивидуум в конечном итоге приходит к осознанию своей истинной природы, когда в непосредственном постижении Абсолюта слова и мысли в конечном итоге отбрасываются.
*Когда достигается действительная убеждённость в том, что я являюсь лишь инструментом, подобно миллиардам других человеческих существ, через которые функционирует Бог, или Тотальность, как может не возникнуть громадное ощущение свободы?

*Поиск – это не вопрос понимания, это вопрос интуитивного постижения. Но к нему нужно прийти через интеллект.
*Состояние не-ума – это не пустота идиотизма, а высшая степень бдительности разума, не отвлекающегося ни на какие внешние мысли.
*Время – лишь концепция. Будущее движется в прошлое, не оставляя времени для настоящего. Когда достигается понимание относительности времени как простой концепции для измерения видимых изменений, остаётся лишь настоящий момент, являющий собой саму вечность.
*Человеческие индивидуумы не имеют никакого отношения ко всему этому процессу эволюции, являясь лишь безличностными инструментами, через которые сам этот процесс происходит.

*Ты считаешь себя обособленным "я" лишь по той причине, что рассматриваешь плотный объект, обладающий именем, как себя. В действительности, само тело – это не что иное, как не имеющий особого значения, невероятно сложный комплекс электрических волновых рисунков, серия ритмических функций, пульсирующее поле энергии и пустоты. То, чем ты в действительности являешься, это то, чем являются все остальные: самим чувствованием. Так что, ты – не ничтожное "я", представляющее собой объект, ты воистину являешься всем.
*Страх в действительности основан на памяти о прошлых переживаниях, а не на самих переживаниях, ибо они мертвы.
*Сознание направляет тебя посредством эго в то место, где тебе надлежит находиться.

*На определённой стадии интеллект должен увидеть, что то, что он пытается понять, находится вне пределов его понимания, что оно относится к абсолютно другому измерению.
*Чрезвычайно важно осознать тот факт, что ПОНИМАНИЕ ЕСТЬ ВСЁ, что не может быть и речи о том, чтобы изменять или исправлять ТО, ЧТО ЕСТЬ, и что, следовательно, сам вопрос о каком-либо методе или технике "достижения" просветления является совершенно неуместным.

*Выход за пределы ума происходит не через подавление, а посредством естественного отсутствия желания, вызванного признанием своей собственной истинной природы.
*Проявленная вселенная никогда не откроет своей секрет, пока присутствует идея индивидуальности и свободы выбора.
*Наш мир в действительности является не объективным, а чисто субъективным, миром мыслей, миром слов, миром, порожденным чрезвычайным богатством воображения.
*Интеллект необходим для приведения чувствующего существа к точке взлета в самореализацию – и именно в этой точке интеллект приходит к осознанию того, что он не в состоянии познать свой источник.

*Наш мир в действительности является не объективным, а чисто субъективным, миром мыслей, миром слов, миром, порожденным чрезвычайным богатством воображения.
*Интеллект необходим для приведения чувствующего существа к точке взлета в самореализацию – и именно в этой точке интеллект приходит к осознанию того, что он не в состоянии познать свой источник.

*Обычное значение поклонения подразумевает некого рода благоговейное и смиренное отбивание поклонов, но истинное поклонение связано с прекращением концептуальной деятельности в состоянии не-ума. Такое истинное поклонение может произойти лишь спонтанно, и никогда не может быть достигнуто посредством усилия волеизъявления. Как положительные, так и отрицательные усилия, направленные на его достижение, могут быть лишь препятствием. Когда же оно происходит спонтанно, его результатом может быть мгновенная тотальная трансформация поклоняющегося.

*Глубокое понимание и принятие того, что жизнь и существование основаны на изменениях, нравятся они вам или нет, является огромным шагом вперёд.
*Вселенная пребывает в постоянном движении, и всё же она всегда находится в равновесии.
*Когда концептуализация прекращается, ложное внешнее видение также останавливается, и остаётся лишь внутренне видение – не видение, направленное вовнутрь, а видение изнутри, в качестве источника всего видения.

*Кроме того, что любое усилие бесполезно само по себе, любая попытка помешать мыслям возникать искусственно делит ум на то, что препятствует и то, чему препятствуют, создавая лишь неврозы и конфликты. Какие бы мысли не возникали, не имея в своей основе никакой субстанции, они быстро исчезают сами по себе, если они не принимаются и не рассматриваются в качестве имеющей действительную силу реальности. Пытаться устранить мысли сознательно и намеренно подобно попыткам смыть кровь кровью.

*Любое действие является спонтанным, и любое волеизъявление есть иллюзия. Как только достигается осознание этого факта, человек прекращает попытки быть спонтанным. Видение ложности волеизъявления автоматически делает все действия спонтанными.
*Покой и тишина существуют до тех пор, пока не вмешивается ум.
*Борьба с эго, с умом – именно этого эго и желает. Вы не можете бороться с умом. Вы не можете подавить эго. Борьба с ним, сопротивление ему, контроль над ним – невозможны. Необходим негативный, или женственный, подход. То есть, поддаться, позволить вещам быть такими, как они есть.

*Само знание того, что вмешательство ума является естественным процессом, что оно должно происходить, вернёт вас к наблюдению.
*Самоисследование – прямой путь к самореализации или просветлению. Единственный путь заставить ум прекратить свою внешнюю деятельность – это направить его вовнутрь. Посредством неуклонного и постоянного исследования природы ума сам ум преобразуется в То, чему он обязан собственным существованием.
*Когда рациональному и интуитивному планам ума позволяется работать на полную катушку, они накладываются друг на друга, и результатом является пост ума, или состояние НЕ-УМА. Это самое бдительное состояние, в котором ум может найти себя – благодаря полной свободе, в которой он может работать, – красивое, естественное сочетание дисциплины и спонтанности.

*Понимание Природы – не интеллектуальное занятие, а прямое переживание в ментальной тишине. Действительно, свободное от словесного выражения созерцание может существовать одновременно с размышлением, когда такое размышление наблюдается без осуждения и, следовательно, без вовлечения.
*В интуитивном видении вещей мысль отсутствует. Когда ты воспринимаешь непосредственно, размышления нет. Ты не думаешь о том, что ты жив, ты знаешь, что ты жив.

*То, что является нормальным состоянием, можно ощутить в молчаливом уме. Когда мысль истощена, индивидуум больше не является обособленным существом, а сливается с безмолвным Сознанием как его внутренняя сущность.
*Чтобы найти жизнь, её нужно уничтожить: тот, кто ищет настоящую ЖИЗНЬ, должен сам умереть.



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
соня
сообщение 3.1.2020, 11:15
Сообщение #58


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4951
Регистрация: 8.8.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 2275



Репутация:   24  



*АБСОЛЮТНОЕ состояние не может быть описано, ибо оно само является источником всех мыслей. Тень не может познать субстанцию, которая её отбрасывает. Ум может только указать на ТО, и ирония заключается в том, что любое направление, на которое он указывает, обязательно находится в стороне от ТОГО.

*Без сознания тело представляет собой не что иное, как мясную тушу, и ум-интеллект, являющийся содержанием сознания, должен обладать достаточной остротой, чтобы осознать свою глубокую ограниченность. К уму нужно относиться как к слуге, а не как к хозяину.

*Чувства ответственности и вины являются воображаемыми концепциями, основанными на ошибочном представлении, что чувствующее существо обладает независимым существованием, автономностью и выбором действия. Думать, что любой индивидуум может действовать независимо – само по себе является основополагающей ошибкой. Хотя чувствующие существа кажутся действующими и реагирующими, всё функционирование на самом деле происходит только в Сознании.

*Если человек постигает тотальное проявление целостным умом, а не разделённым умом индивидуума, то он недалёк от Великого Пробуждения. И тогда, что бы он ни делал, не имеет никакой важности.

*Если нет мысли, то нет и "меня", а если нет "меня", то нет ни мысли, ни желания, ни страха. Весь смысл и вся цель Самоисследования заключается в постоянной и интенсивной концентрации внимания на ощущении "Я" – с тем, чтобы фиктивное, самозванное "я" и его отождествления были выявлены и изобличены как несуществующие.

*Ты не можешь намеренно перестать волноваться. Если ты будешь пытаться прекратить волнения, вовлечение лишь усилится. И каков же тогда ответ? Он прост: если волнение возникает, позволь ему быть. По мере возникновения волнения, если оно просто наблюдается, ты не втягиваешься ещё глубже в дальнейшее вовлечение.

*Человеческое существо, стремящееся к надёжности в постоянно меняющемся мире, обречено на разочарование.

*Существенный момент насчёт любого чувственного восприятия, каким бы невероятно быстрым ни казался этот процесс, заключается в том, что оно всё же происходит в длительности. Таким образом, непреложным фактом является то, что наше настоящее – к тому моменту, как мы его пережили – уже является прошлым, и, следовательно, мы не можем даже познать настоящее как таковое.

*Время, страх неизвестного, а также мысль, проецирующая желание, относящееся к будущему – всё это связано воедино в один узел, который и заключает в себе конфликты, обособленность и несчастье.

*Ум, свободный от "я" и его желаний, может свободно двигаться в безграничном пространстве в безмолвной пульсации вселенной.

*Мысли, просто наблюдаемые, прерываются по той простой причине, что нет ни сравнивания, ни оценивания, ни принятия решений.

*Создание создало этот спектакль. Сознание написало сценарий. Сознание играет роли всех персонажей. И Сознание же наблюдает за этой пьесой. Это шоу одного актера.

*Ты задаёшь вопросы: "С кем это происходит? К кому это имеет отношение? Кто желает знать?" Цель самоисследования – помешать уму развивать сам вопрос дальше. Именно это и подразумевается под наблюдением.

*На интеллектуальном уровне не может быть конца вопросам. Вместо этого лучше неотступно следи за тем, кто вопрошает. Это всё, что тебе нужно делать. В действительности нет больше ничего, что ты мог бы делать. Если ты можешь это сделать, не позволяя "я" ускользнуть от твоего внимания, ты в конечном итоге обнаружишь, что ищущий – это не что иное, как сознание, стремящееся найти свой собственный источник, и что сам ищущий – это и поиск и искомое – и ЭТО ЕСТЬ ТЫ.

*То, что ты видишь как вселенную, не имеет цели. Это всё Лила, игра. Мы все в ней участвуем и вносим свой вклад в это развлечение – просто чтобы провести время.

*Мышление – это пагубная приобретённая привычка. Оно не является истинной природой человека. Всё, что является его результатом, представляет собой чистую чепуху, укрепляющую ложное ощущение эго.

*Что человек стремится защитить? То, без чего всё остальное не имеет ни смысла, ни ценности: оживляющее присутствие Сознания, без которого ты не можешь ни знать ничего, ни наслаждаться ничем. А лучший способ защитить что-либо – это вообще не удаляться далеко от этого. В этом заключается цель духовной практики – всё время, постоянно оставаться в единстве с Сознанием.

*Самореализованного человека быть не может, ибо там, где есть самореализация, различие между "я" и "другими" исчезло, а вместе с ним – и ощущение себя исполнителем и индивидуальной псевдоличностью.

*Если хочешь избежать боли и преодолеть страх, тогда создание образов умом должно быть прекращено.

*Принимать, что вселенная – это иллюзия и не включать в неё принимающего её как таковую – также как иллюзию, является основной ошибкой на пути духовного поиска. С осознанием этой ошибки, поиск прекратится.

*Ты обретёшь покой – или, точнее, покой обретёт сам себя – когда произойдёт постижение того, что то, что ты ищешь, не может быть найдено.

*Само собой разумеется, что наблюдение может иметь место только пока это шоу продолжается, а шоу может продолжаться только, пока есть сознание. И кто же должен понять всё это? Конечно, Сознание должно понять само себя. Ничего кроме Сознания не существует.

*То, что я хочу вам сказать, является поразительно простым – если только слушающий полностью отсутствует.

*Люди воображают, что они должны каким-то образом измениться, превратив себя из несовершенных человеческих существ в совершенные, известные как "мудрецы". Абсурдность этого заключается в том, что тот, кто размышляет таким образом, сам является фикцией.


*Наибольшее, что можно сделать в отношении духовного поиска, это прочно удерживать в уме следующие важнейшие факты:
А. Человеческое существо не имеет обособленного существования отдельно от тотального проявления;
Б. Как индивидуум, он не имеет ни свободы выбора, ни способности вызывать обстоятельства, в которых он оказывается.
В. Следовательно, любое усилие или любая борьба, предпринимаемые помимо осознания этих фактов, по своей сути является упражнением в тщетности.

*Истина заключается в том, что ты не являешься ни тем, чем ты кажешься, ни тем, чем ты себя считаешь. Это всё лишь ментальное воображение. Ты сам есть ничто, и это ничто, которым ты являешься, есть Сознание, объективным телом которого является вся вселенная.

*Гармонию вселенского проявления составляет естественная полярность взаимозависимых противоположностей. Неизбежным результатом попыток человека узурпировать эту полярность, отождествляясь при этом со своим эго, является дисгармония, конфликты и саморазрушение.

*Важно размышлять над тем, что вы слышите, но бесконечно более важно размышлять над тем, кто слышит это.

*Существует чрезвычайно важный, но очень тонкий аспект духовного развития, который часто упускается из виду. Он заключается в том, что в каждом отельном случае, в зависимости от типа психики каждого человека, развитие происходит спонтанно, в соответствии с природой, и любые намеренные попытки со стороны псевдо-сущности могут привести лишь к ловушкам и препятствиям. Если это иметь в виду, то можно автоматически избежать величайшей духовной опасности, которой является бунт эго. И что же тогда делать индивидууму? Просто позволить истинному пониманию глубоко проникнуть в само его бытие, пассивно и терпеливо, с тем, чтобы все иллюзии и препятствия постепенно отпали сами по себе.

*Истинное знание может прийти только тогда, когда есть полная пустота.

*Истинное смирение не противоположно гордости; оно есть само отрицание обособленной сущности, которая могла бы быть либо гордой, либо смиренной.

*Причиной всех человеческих конфликтов и несчастья является ошибочное ощущение обособленности ложной личной индивидуальности от остального мира. И всё же с невероятной бестолковостью человек продолжает искать спасения лишь от этого воображаемого несчастья, а не от этой ложной индивидуальности, являющейся его причиной!

*То, что мы называем своими действиями, основанными на волеизъявлении и нашей предполагаемой свободе воле, есть не что иное, как мимолетная помеха естественному, свободному от преднамеренности функционированию вселенной. Но даже наше ложное представление о свободе волеизъявлении является, как и все прочее, независящим от нас, и оно может исчезнуть, только когда мы увидим его ложность – что также от нас не зависит.

*Положительные попытки прекращения размышления, предпринимаемые в качестве духовной практики, являются лишь упражнением в тщетности, и это относится также к любому другому виду усилий. Единственное эффективное усилие заключается в мгновенном постижении истины, которое на самом деле свободно от усилий.

*Слово "самоотдавание" используется тогда, когда существует дуальность между "мной" и Богом. Когда это отдавание себя действительно происходит, та воля, которую мы считаем своей, отпадает, и остаётся полное принятие того, что Его Воля является господствующей.

*Как бы глубоко мы ни верили, что мы сами проживаем свои собственные жизни, фактом является то, что на самом деле наши жизни проживаются.

*Когда ты прекращаешь поиск и отдаёшь власть сознанию, оно посвящает тебя в тайну своего истока, и ты познаёшь, что вещи не имеют субстанции.

*Все проблемы возникают по причине, что мы размышляем, концептуализируем, фабрикуем символы и образы, включая образы самих себя. В действительности ни один образ не имеет какой бы то ни было субстанции, и если этой концептуализации придёт конец – через постижение того, чем она в действительности является – поразительные изменения не могут не произойти.

*Нет никакого различия между субъективным ощущением присутствия человека, который живёт несколько десятилетий, насекомого, живущего несколько дней, и черепахи – с жизнью, достигающей несколько столетий.

*Чтобы постичь суть истины, наряду с острым интеллектом необходима вера. Вера должны быть такого рода, чтобы она позволяла принять слова гуру как истину самого Бога. Вера – первый шаг, и никакой дальнейший прогресс не возможен, пока этот первый шаг не сделан.

*Что человек любит более всего? Разве не "Я есть", сознательное присутствие, которое человек желает сохранить во что бы то ни стало? Само это Я ЕСТЬ и является Богом.

*Не существует такой сущности как реализованный человек. Человек не остаётся больше человеком после Самореализации.

*Обладая знаниями, вы можете только претендовать на то, что вы знаете Истину. Истинное знание представляет собой свободу от самого знания после его исчезновения в пустотности постящегося ума.

*Человек, не осознавая неразрывного единства всех вещей, тянет в одну сторону и одновременно с беспомощностью обнаруживает, что его тянет в противоположную сторону. Он считает себя чем-то высшим по отношению к своему окружению, а сам пребывает в неведении относительно происхождения своих собственных мыслей. Он на самом деле не знает, является ли каждое из его действий результатом его собственного волеизъявления или же оно предопределено. Он считает, что может формировать свою судьбу и, вместе с тем, он жалок в своём беспокойстве насчёт будущего. Он не осознаёт, что причина его замешательства находится в нём самом, в закрученном и завязанном на многочисленные узлы мотке своих собственных концептуализаций, а не во внешних условиях.

*Существует единственная, имманентная Реальность, которая одновременно является источником, субстратом и истинной природой всего, что проявлено во вселенной. Эта неделимая реальность непосредственно переживается каждым живым существом как субъективное осознание себя, сознание существования и присутствия.

*Никто не рождается и никто не умирает. Этот мир-сновидение феноменальных объектов является просто чем-то, что можно мимоходом наблюдать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
соня
сообщение 3.1.2020, 12:17
Сообщение #59


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4951
Регистрация: 8.8.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 2275



Репутация:   24  



*Жизнь во временной последовательности с её страданиями и потерями, раскаянием и сожалением, в сочетании с надежами и страхами будущего, составляет невероятное бремя страдания, которое мы принимаем за своё "нормальное" состояние только по той причине, что мы так сильно привыкли к своей ложной индивидуальности как обособленной сущности, имеющей тело. Полный отказ от этого бремени есть обретение абсолютной свободы.

*Наш феноменальный мир – это не совокупность сущностей. Это единый тотальный процесс, в котором все вещи, включая человеческие существ, являются не объектами, а событиями.

*Конечная истина проста: все вещи, существуют в Сознании, все вещи проистекают из Сознания, все вещи ЕСТЬ Сознание, поскольку Сознание – это всё, что есть.

*Я, переживаемое в состоянии без эго, являет собой высшую Реальность.

*Моё относительное отсутствие – это моё абсолютное присутствие. Момент смерти будет моментом высшего экстаза, последним чувственным восприятием данного психосоматического аппарата.

*Пребывай в своём изначальном состоянии целостности, состоянии, в котором ты находился до того, как родился, когда не было знания "я есть" и, следовательно, не было никаких потребностей или желаний. Как только ты окажешься в чистом Осознании, всем страданиям придет конец.

*Похоже, вся наша жизнь – это не что иное, как тщетное усилие контролировать наши естественные реакции на события и изменить их таким образом, чтобы они соответствовали тому, что мы считаем своими главными потребностями. Однако и сам индивидуум, пытающийся осуществлять контроль, есть не что иное, как концепция, созданная мыслью, памятью и прошлым.

*Мы говорим о разнообразии в проявленном мире, как о воде в мираже. Время, пространство и дуальность – сами по себе являются концепциями или идеями – просто мыслями. Всё что есть – есть не что иное, как Сознание, проявляющееся посредством ума, будь то горы, океаны, реки, животные или человеческие существа.

*Жизнь мудреца кажется другим такой же бесцельной, как и действия младенца. Младенец живёт в блаженстве неведения, в то время как самореализованный мудрец пребывает в блаженстве, находящемся вне пределов как неведения, так и знания. В действительности мудрец больше не является даже индивидуумом, несмотря на наличие в полной мере развитого интеллекта.

*Главный пункт дилеммы человека заключается в концепции времени. Гоняясь за призрачным счастьем будущего, он не имеет времени насладиться настоящим моментом. И на самом деле нет такой вещи как настоящее, поскольку, как только человек о нём подумает, оно уже стало прошлым. Поэтому крайне важно не думать о настоящем, а на самом деле быть настоящим моментом – это и есть не что иное, как просветление.

*Мы на самом деле не живём, а проживаемся. Нигде никого нет, кроме единого универсального, безличностного "Я", и ни один объект, где бы то ни было, не имеет какого-либо существования, независимого от него.

*Как только тело умирает, проявленное сознание высвобождается и сливается с безличностным Сознанием, подобно тому, как капля воды сливается с океаном. Никакая индивидуальная сущность не может избежать смерти.

*Истина – в осознании того, ЧТО ЕСТЬ, без размышления об этом.

*Человек, объемлющий мир как реальный, подобно мужчине, обнимающему во сне женщину, в конечном итоге он пробуждается и обнаруживает, что ничего, кроме него самого, не существует.

*Началом внутренней трансформации является глубокое чувство крайней неудовлетворённости жизнью. Это точка поворота личностного сознания вовнутрь. Это точка на пути поиска источника жизни, откуда нет возврата.

*С осознанием, или постижением того, ЧТО ЕСТЬ, существование физического тела перестает иметь значимость. Теперь психосоматический механизм будет существовать оставшуюся часть жизни просто как часть тотальности функционирования, без какой-либо иллюзии личного волеизъявления.

*Лишь при абсолютном отсутствии всякой концептуализации можно обрести совершенный покой Абсолютного Присутствия.

*Единственная истинная медитация – это постоянное безличностное наблюдение всего происходящего в жизни как движения во вселенском Сознании.

Истинный мудрец требует, чтобы вы вплотную обратились лицом к печали и сделали это настолько полно и безоговорочно, что она исчезнет в самом понимании себя.

*Не пытайся делать что-либо из ряда вон выходящее. Не пытайся исправлять свой способ жизни. Не пытайся его изменить. Не нужно что-либо намеренно добавлять. Просто живи как раньше. Что может быть проще этого?

*Вместо того, чтобы вовлекаться в мыслительный процесс, проще и эффективнее оставаться в положении радостного принятия. Мысль пришла, попала под наблюдение и оборвалась. Такое наблюдение не требует какого-либо ментального процесса.

*Ты не являешься индивидуальным существом, не говоря уж об индивидуальном исполнителе. Ты лишь некий рисунок вибрирующей энергии. Истинное, с полной убеждённостью, понимание этого окажет огромную помощь.

*Зеркало отражает вещи благодаря тому, что оно ничего не содержит в себе и ничего не удерживает. Так и Сознание никогда не может быть чем-либо объективным, ибо оно есть зеркало, на которое проецируется вся объективная феноменальность, и без которого ничего не существует.

*Вселенная – это не вселенское Сознание. Сознание ЕСТЬ вселенная, точно так же как браслет сделан из золота, но золото не сделано из браслета.

*Когда есть только наблюдение и нет наблюдателя, расщеплённый ум превращается в целостной ум, в котором эго исчезает вместе со своей болезнью волеизъявления. Ум растворяет это отсутствие, и то, что остаётся, есть наша истинная природа во всём своём первозданном сиянии.

*Самым надёжным признаком духового продвижения является полное отсутствие переживаний по поводу прогресса. Нет абсолютно никакого беспокойства о чём-то вроде освобождения, собственное "я" кажется чем-то пустотным, присутствует ощущение некого рода расслабленности и спонтанное принятие всего, что бы ни случилось.
в действительности нас порабощает не природа, а наша привязанность к нашей конкретной её интерпретации. Мы забываем, что природа не является чем-то отличным от нас – мы есть природа. На самом деле, именно эта обособленность от остальной природы, которую мы сами же и создаём, является причиной всех наших конфликтов, как внутри, так и снаружи, а также причиной нашего безответственного уничтожения самой природы.

*Страх смерти в действительности является результатом желания увековечить свою индивидуальность. Разве вы не были мертвы до того, как родились? Те, кто обладают знанием Реальности, знают также и о фиктивности жизни и смерти.

*Самореализация свободна от усилий, она есть сама свобода от усилий.

*Прошлое – это мёртвая память, а будущего нет. Настоящее не находится между будущим и прошлым, оно есть постоянное измерение вне времени.

*То, что всё это феноменальное шоу вселенной не имеет никакой цели, указывает на очевидную тщетность поиска цели в жизни. Как только появляется мысль о цели, тут же спонтанность разрушается, и осознающее себя эго берёт верх в разрушительной борьбе против всего, что возникает, упуская, таким образом, всё стоящее в жизни. Воистину, именно "целеустремленность" полностью упускает цель жизни! Истинное видение, лишённое цели, никогда ничего не упускает и наслаждается всем без подавления.
Лишь когда человек видит вселенную неотделимой от себя, он видит всё в истинной перспективе. Когда нет понимания этого единства вселенной, технология становится разрушительной. Однако самым важным является то, что само это непонимание человеком вселенной также является необходимым аспектом того, ЧТО ЕСТЬ в неизбежном функционировании Тотальности!

*Это естественно, что эго боится неизбежности смерти, ведь смерть означает его собственное уничтожение. Однако глубоко внутри человек всегда знает с интуитивной убеждённостью, что на самом деле он бессмертен, и именно по этой причине он всегда – сознательно или бессознательно – находится в поиске своей истинной природы.

*На определённом уровне увеличения различные клетки организма кажутся вовлечёнными в суровую и безжалостную борьбу за индивидуальное выживание. Однако если наблюдать за организмом в целом – на ином уровне увеличения, можно ясно видеть, что то, что видится как конфликт на более низком уровне, в действительности является гармоний на более высоком уровне. Таким образом, эго – по ошибке (это – и есть ошибка) – взваливает на себя бремя беспокойства за непрерывный поток энергии, проходящий через бесконечно разнообразные структуры и выражающий ритм и единство Жизни в бесчисленных изменяющихся формах проявленной вселенной.

*Для того, чтобы любое событие произошло, необходим объект. Таким образом, когда просветление должно произойти, в этом эволюционном процессе создаётся организм тела-ума, который готов принять это просветление. Он наделяется особыми физическими и ментальными характеристиками, чертами темперамента, которые делают данный организм тела-ума способным получить просветление.

*Жизнь может быть воистину простой, если мы с ней не сражаемся.

*В вашем естественном, непосредственном внимании или осознании нет никаких границ, нет обособленных предметов проявления, если – и пока – не вмешается мысль и не направит концентрацию на конкретную вещь. И именно это создаёт обособленность вместе с целой цепью других мыслей и реакций, ведущих ко всякого рода конфликтам и несчастьям, которые мы потом истолковываем как связанность. Но осознание того, что такие границы – это лишь продукт мысли, является одновременно и осознанием того, что обособленность, вызванная этими границами, а также последующие конфликты представляют собой иллюзию.

*Человек пристрастился к наркотику под названием "интеллект", и под его влиянием с маниакальной настойчивостью подвергает все анализу – посредством размышления и обдумывания, делая простые вещи сложными. От этого пристрастия можно избавиться лишь посредством безусловного отдавания себя процессу чистого восприятия.

*Поиск источника "я" означает не замену одного набора мыслей другим, а избавление от всех мыслей вообще – путём направления внимания на то Я, которое представляет собой постоянное присутствие за пределами ума.

*Если какой-то индивидуум считает себя просветлённым, значит, он таковым не является. Непременным условием просветления является уничтожение отождествленного индивидуального "я". Никакое личностное "я" или индивидуальный феномен никогда не был просветлённым. Личность исчезает вместе со всеми другими феноменами, когда она пробуждается от этого сна существования.

*Наши жизни в действительности проживаются за нас, а не нами, как мы, похоже, считаем.

*Чтобы понять эту странную, неизвестную, абсолютно неизбежную вещь, именуемую смертью, мы должны вначале понять жизнь. Мы должны обнаружить то, чем мы являемся сейчас.

*Вы не есть ум. Это аксиома, что воспринимающий не может быть воспринимаемым. Вы можете воспринимать своё тело; следовательно, вы не есть тело. Вы можете воспринимать свои мысли; следовательно, вы не есть ум. То, что не может быть воспринято или постигнуто, есть то, чем вы ЯВЛЯЕТЕСЬ.

*Ощущение ЛЮБВИ, являющееся сущностью Сознания, превращается в любовь к материальным объектам, когда Сознание отождествляется с теми вещами, которые оно проявляет (проявление которых оно вызывает). Привязанность к вещам этого мира отпадает только тогда, когда есть ясное понимание нашей Истинной Природы.

*Отождествлённый индивидуум участвует в событиях и от этого страдает. Неотождествлённый индивидуум наблюдает этот спектакль. Отождествлённый индивидуум пытается понять истину, в то время как неотождествлённый переживает её на опыте.

*Подлинная молитва – это не выпрашивание, а общение. Молитва является общением в том же смысле, в каком медитация означает отсутствие как медитирующего, так и объекта медитации.

*Умереть сейчас по отношению к каждому моменту и каждому переживанию – это смерть, представляющая собой САМУ ВЕЧНОСТЬ.

*Нет необходимости избегать ложных мыслей или стремиться к истинным, ибо все мысли являются спонтанными, непроизвольными и не имеющими субстанции. Мысль не нужно ни принимать, ни отвергать, её нужно игнорировать – с тем, чтобы она исчезла так же спонтанно, как и возникла.

*Для мудреца вообще не существует иллюзии проявленной вселенной, так что нет и вопроса о дуальности взаимоотношений мужское-женское, хорошее-плохое и т.д. Он движется по жизни так, будто она реальна, но никогда не вовлекается, ибо его ум всегда остается цельным.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
соня
сообщение 3.1.2020, 12:24
Сообщение #60


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4951
Регистрация: 8.8.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 2275



Репутация:   24  



*При постоянном и свободном от усилий осознании жизни – без размышления о ней – это осознание вскоре продолжит функционировать даже в присутствии проплывающих через ум мыслей, которые будут как облака, проплывающие по небу и не вызывающие в пространстве никаких изменений.

*Никакое действие или процесс, основой которого является длительность, не может вызвать остановку в своём собственном временном функционировании. Пробуждение – это мгновенное прерывание в последовательной длительности, что может произойти лишь через интуитивное постижение непосредственной безвременности.

*Освобождённым умом смерть осознается как неизвестный потенциал, из которого возникли рождение и сама жизнь. Событие смерти видится как ещё один момент в жизни, завершённый и неизвестный, пока он ещё не наступил.

*По сути, средний человек, желает в жизни одну вещь – счастье. Именно в поиске счастья он проживает свою жизнь – день за днём, твердо веря, что каким-то образом, когда-то он найдёт окончательное удовлетворение – благодаря вещам и обстоятельствам своего мира. Однако, наступает время, когда человек смертельно устаёт – физически и ментально – от этого постоянного поиска, так как он обнаруживает, что поиску нет конца. Он приходит к ошеломляющему открытию: любой вид удовлетворения имеет в себе корни боли и мучения. На этой стадии его поиск не может не обратить его вовнутрь, к тому счастью, которое не зависит от внешних вещей.

*Когда вы умрёте, вы вернётесь к изначальному состоянию покоя, существовавшему до вашего рождения, к тому безмолвию, которое предшествует всем переживаниям. Лишь ложное ощущение ограниченного, обособленного "я" лишает жизнь её смысла и придаёт смерти зловещее значение, которого она на самом деле не имеет.

*Точно так же, как сновидение во время сна не существует нигде, кроме ума (и как причина и как следствие), так и вселенная существует лишь в уме бесконечного Сознания.

*Как только Истина осознаётся, процесс саморазрушения, представляющий собой личностное существование, трансформируется в бессмертие.

*Каждое чувственное и концептуальное переживание является иллюзией. То, что вы видите, слышите, ощущаете на вкус или осязаете – на самом деле является Непроявленным, внутренней сутью внешнего, которым мы окружены со всех сторон.

*Тот, кто очарован песней, звучащей внутри, тот, кто соединён с внутренним пульсом вселенной, – становится неуязвимым к ударам обстоятельств, бушующих снаружи.

*В истинном принятии воли Бога нет никого, кто бы принимал. Высшее понимание может быть лишь чистым безмолвием. Нет вопроса о "ком-либо", кто бы понимал или принимал что-либо.

*С самого начала ничего не существовало. В действительности никогда не было никакого начала, как и нет никакого конца. Вселенная – это сновидение. Так же, как и тот, кто должен это понять! Вера в себя, на самом деле, является единственным препятствием к пробуждению от заблуждения.

*Земля представляет собой лишь бесконечно малую часть огромной иллюзии вселенной, не говоря уже о человеке. За отождествление с таким крошечным феноменом, как организм тела-ума через ощущение себя исполнителем, вы поплатились своим отождествлением с бесконечной Тотальностью.

*Все проявленное творение представляет собой космический танец Божественного Танцора, исполняемый под музыку времени на сцене пространства, и танец этот не отличен от танцора.

*Именно желание переживать жизнь в качестве обособленной сущности превращает внешний мир в устрашающего многоликого врага.


*Как вы видите себя? Вы видите своё тело – скорее, его часть – и отождествляетесь с ним. Видимое проявление вашего тела в сознании воспринимается и интерпретируется вами точно так же, как любым другим смотрящим. Ваша собственная интерпретация себя так же эфемерна и иллюзорна, как и интерпретация других (может быть, более лестна). Но любая мысль о себе, то ли ваша собственная, то ли чья-то ещё, является лишь временным ментальным образом. Плотная индивидуальная сущность, которой вы себя считаете – это не более, чем последовательность этих образов, хранящихся в памяти. Как личность, это всё, чем вы являетесь. Но вы ли это на самом деле?

*Единственная вещь, которую вы знаете наверняка, – это факт, что Я ЕСТЬ (или просто "это Я Есть", если не буквально). Но вы не знаете, кто есть это "Я". Человек должен сначала точно определить, кем или чем является то, что ищет истину и счастье, прежде чем появится какая-то возможность познания трансцендентной Реальности.

*Точно так же, как различие между пространством в кувшине и пространством снаружи его исчезает, когда кувшин разбивается, так и дуальность исчезает, когда достигается осознание того, что различие между индивидуальным сознанием и Вселенским Сознанием на самом деле не существует.

*Человек не переживает страдание – он претерпевает переживание. Однако, тот, кто осознает свою истинную природу, не страдает, и не может страдать.

*Именно по той причине, что Истина крайне проста, элементарна и очевидна, ее совсем не замечают.

*Все вещи являются состояниями ума. То, что знает ум – это необусловленное Я всего.

*Все причины человеческого смятения и неудовлетворённости – желание, жадность, зависть, гордость, страх и т.д. – являются не независимыми феноменами, а лишь различными проявлениями отождествления, эго. И грандиозная шутка заключается в том, что это отождествлённое "я" желает освободиться от всех этих вещей, чтобы "наслаждаться" просветлением, которое не может произойти иначе, как через уничтожение этого самого "я".

*Понимание того, что наша истинная природа на самом деле ни в чём не нуждается, и является единственным истинным отречением.

*Как только обретается видение того, что волеизъявление является не только ненужным, но и иллюзорным, становится очевидным, что для того, чтобы увидеть нечто, что уже есть, никакое усилие не является действенным. Усилие осознать Истину тщетно, ибо Истина – это всё, что есть. Всё ЕСТЬ Истина. Человек должен отбросить умные рассуждения в пользу изумления, являющего собой интуицию или доверие по отношению к исконному принципу БЫТИЯ.

*Эгоистичному существу внешний мир видится как лицо врага. Тот разрушительный дуализм, из которого происходят все конфликты, находится не во внешнем мире, а в ошибочном восприятии псевдо-сущности, не способной видеть мир как ...

*Спонтанное, настоящее действие происходит естественно, когда нет никакого "тебя", проверяющего, соответствуют ли это действие твоему собственному представлению о том, что является для тебя наилучшим.

*Человеческие существа не имеют независимого или автономного существования независимо от того, принимают они этот факт или нет. И независимо от того, нравится им это или нет, они проживаются – и они беспомощны в этом – в бескрайней тотальности невообразимо сложного творения, над которым у них нет абсолютно никакого контроля.

*Подобно тому, как лесной пожар (являющий собой единое тело пламени) принимает бесчисленные формы, так бесформенное, недуальное Сознание принимает все формы, которые составляют вселенную.

*Гуру есть великая тайна, к которой неприменимы ни критерии, ни какие бы то ни было умозаключения. Он воистину является объективным выражением Абсолюта, пребывающего вне пределов всех восприятий дуальности, и, следовательно, он никак не может рассматриваться как объект поклонения. Он не есть объект, но он есть все объекты, включая поклоняющегося.

*Пустота, представляющая собой РЕАЛЬНОСТЬ, есть ТО, что лишено какой-либо концепции реальности.

*Бесстрастность означает намного больше, чем просто отсутствие интереса. Она означает пребывание в истинном Я, в бесконечной безвременности, откуда происходит непрерывное, беспристрастное наблюдение за всеми движениями в Сознании. Это – измерение, полностью отличное от дуальности в пространстве и времени.

*Там, где есть желание, присутствует и страдание. Освобождение может произойти только тогда, когда желание полностью отсутствует. Оно недостижимо через какие-либо средства или усилия, которые сами зависят от желания.

*Всё, что может быть воспринято чувствами, подобно обёртке от настоящей вещи, образцу, описанию, рекламе, маске; это лишь кажущаяся реальной внешняя видимость того, что находится позади. Реальность, таким образом, – это не присутствие, а отсутствие, не положительное, а отрицательное, не видимые феноменальные объекты, а их невидимый источник, не известное действительное, а неизвестное потенциальное.

*Младенец, не осознавая, что имеет индивидуальную сущность, не обладает интеллектом, посредством которого он мог бы осуществлять концептуализацию, и поэтому он живёт в спонтанной свободе, без какого-либо сопротивления, от одного момента к другому. То же относится к самореализованному мудрецу, который вышел за пределы ума.

*Нужно лишь плыть в грандиозном потоке Тотальности в экстазе единства с космическим течением событий. Что ещё может делать сновидящий со сновидением – кроме пассивного наблюдения за ним, без вынесения каких-либо суждений?

*С разрушением тела разрушается и эго. По-другому и быть не может, так как то сознание, которое создало данного индивидуума через отождествление с конкретным телом, теперь слилось с безличностным вселенским Сознанием.

*Если человек не переживал по поводу феномена своего рождения, почему он должен переживать по поводу феномена смерти? Воистину, не существует никого, кому нужно было бы о чём-либо переживать. Именно это переживание в действительности и составляет связанность человека как индивидуальной сущности.

*Понимание – это всё, но любое усилие понять является препятствием к этому. Данный тупик исчезает сам собой, когда эго признает, что оно попалось в собственную ловушку. Эго уничтожается, будучи разоблачённым как иллюзия, которой оно и является, и это само по себе и есть Понимание.

*Когда семена мышления и концептуализации сжигаются в пепел чистым Пониманием, наступает освобождение от сновидения, которое мы называем пробуждением.

*Когда вы слышите не поверхностное значение слов Истины, а слушаете таким образом, что слушатель в вас исчезает – вместе с говорящим, тогда реальное значение слов может проникнуть глубоко, и ваше ошибочное понимание исчезнет само по себе. Больше нет ничего, что нужно было бы делать.

*Пока буря концептуального мышления не уляжется и ум не научится пребывать в состоянии поста, истинная природа человека остаётся неизвестной и недоступной.

*Причиной страданий и несчастья индивидуального человеческого существа является лишь игнорирование им основополагающего факта вселенной, то есть ЕДИНСТВА.

*В каждое мгновение тотальность функционирования находится в совершенном равновесии. Всё ЕСТЬ СОВЕРШЕНСТВО в каждое мгновение – вечное здесь и сейчас.
*Когда личностное отождествление исчезает, всё, что остаётся – это ощущение присутствия без личности, которое трансформируется в ощущение жизни как полной свободы.

*Конечное понимание не может произойти ни через привязанность к материальным удовольствиям, ни через усилия обнаружить и ухватить бесконечный Абсолют. Оно приходит через признание того, что вселенная есть объективное тело субъективного Я.

*Именно судьба определяет всё, что происходит, включая возникновение бесстрастности, ведущей к самоисследованию, встречу гуру и ученика и созревание плодов учения гуру в ученике – или их отсутствию.

*Жизнь должна проживаться так, будто она реальна, и одновременно глубоко внутри нужно знать, что жизнь лишь проживается как безличностное, феноменальное функционирование вселенского Сознания.

*Осознание своей исконной неотделимости от всего сущего является освобождением. Человек покидает одиночное заключение в тюрьме обособленного "я" и получает тотальную свободу вселенского единства.

*Когда качества ума отбрасываются, возникает сущность Бесконечного. Когда ум опустошается, остается чистое, бесконечное Сознание.

*Непосредственное переживание высшего Я известно как Самореализация. Часто ошибочно считают, что этот термин означает, будто есть некий обособленный индивидуум, обладающий знанием о высшем Я. Состояние Самоосознания не наступит до тех пор, пока идея отдельной индивидуальности полностью не уничтожится и отношения: субъект-объект не перестанут существовать в непосредственном субъективном осознании единой неделимой Реальности.

*То, что рождено, в должный срок умрёт. После чего объективное тело растворится и будет безвозвратно уничтожено. То, что некогда было чувствующим существом, разрушится и никогда не будет рождено вновь. Но сознание не объективно, оно вообще не есть некая вещь. Поэтому сознание ни рождается, ни умирает и уж, конечно, никак не может "переродиться".

*Когда божественные отношения между гуру, как Сознанием, и учеником, как Сознанием, становятся достаточно зрелыми – для того, чтобы принести плоды, они встречаются подобно двум пустым зеркалам, направленным лицом друг к другу.

*Если вы отбросите отождествление с телом, если вы останетесь безмолвным, поглощённым в ощущение Тотальности, в ощущение Я ЕСТЬ без привязанности, вы познаете всё, что должно быть познано.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

9 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 2:15
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro