IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Эфир на Эхо Москвы Ярославль, Пашков и Муленков
Prediger
сообщение 27.11.2015, 15:32
Сообщение #1


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Дабы не потерялась, зафиксирую здесь в кресле данный материал. Это когда мы с Михаилом Муленковым ездили выдавать мысли по ситуации с переславскими сетями.

Дело было 13-го октября сего 15-го года. Интересный опыт.

Само аудио эфира здесь.

Текст привожу ниже.

Марк Нуждин:
В любой сложной ситуации перед нами появляются два вопроса - кто виноват и что делать? Сначала попробуем ответить на первую часть вопроса - кто виноват в том, что сейчас в Переславле не могут начать обогревать дома жителей?
Виталий Пашков:

История очень давняя. Как известно, переславские сети выработали свой ресурс ещё в начале этого столетия. Но такие проблемы с запуском тепла и горячей воды именно в этом сезоне возникли потому, что не было никакой подготовки к зиме летом.

Марк Нуждин:

А почему?

Виталий Пашков:

А этот вопрос следует адресовать тем, кто взял на себя ответственность. Как говорил мэр на последнем заседании думы, ответственность за городские сети несёт МУП "Спектр", поэтому вопрос к ним: почему по сути все ремонтные и пусконаладочные работы происходят сейчас, одновременно с запуском. Это явление крайне странное. Но это не ответ на вопрос — кто виноват. Ответ на этот вопрос, на мой достаточно личный и оценочный взгляд, лежит в том, что мэр, по сути, разделил те силы, которые имелись в городе для обслуживания и ремонта сетей, на две части. Раньше у нас существовала единая организация, которая обслуживала сети, это МУП "Энергетик". Потом по инициативе мэра её функции были переданы организации МУП "Спектр", которая занималась моргом, озеленением и ещё чем-то таким. Большая часть работников, в первую очередь это командный состав, бухгалтерия, перешли в МУП "Спектр", но изрядная доля людей, которые реально работали по сетям, остались в МУП "Энергетик". И ввиду того, что "Энергетику" фактически не дают работать, эти люди сейчас просто спокойно сидят, в то время как другие, кто перешёл в МУП "Спектр", они совершают подвиги на сетях. На мой взгляд, нельзя было начинать войну МУПов перед отопительным сезоном, надо было как-то по-другому разобраться. Руководитель города, мэр, он на то и руководитель, чтобы принимать мудрые, не силовые решения. Вот моё мнение.

Марк Нуждин:

Вы видите какой-то выход из этой ситуации на сейчас?

Виталий Пашков:

Ситуация такова, что неизвестно, что будет этой зимой. Удастся ли удержать сети, удержать отопление для города — это далеко не факт. Судя по тому, как сети запускаются, какие разрывы, в том числе и на магистралях, вполне можно предполагать, что то же самое будет и в морозы. В морозы, соответственно, ещё и нагрузка возрастёт. В то же время со стороны администрации города идёт информационная блокада. Буквально вчера-позавчера прошла информация, что в Переславле всё замечательно, только 15 многоквартирных домов не запущено. Житель Переславля делает опрос у себя на страничке в Одноклассниках: переславцы, напишите у кого нет отопления в домах? И сразу в первый же час пишут несколько десятков домов. Зачем вся эта дезинформация? Жители сейчас созваниваются, общаются в соцсетях, им всё известно. Значит это для областного руководства — у нас всё хорошо, всё замечательно. А эта позиция, на мой взгляд, исключительно неверная, потому что к области надо обращаться за серьёзнейшей помощью, потому что реальное ЧП может произойти этой зимой.

Марк Нуждин:

Михаил, вы сегодня отвечаете за часть «что делать, и вот вам вопрос: сети в городе гнилые, на улице скоро минус, отопление должно быть уже запущено. Что в этой ситуации делать, с точки зрения города - какой выход?

Михаил Муленков:

По моему личному мнению, в Переславле есть очень хорошие специалисты, которые сейчас сидят без дела. Из-за того, что два капитана спорят, корабль не должен стоять. Я считаю, что каким-то образом необходимо этих людей привлекать. Ребята, которые сейчас работают в Спектре, они реально убиваются, убиваются на этих сетях, мокрые, холодные, по пояс в воде где-то работать приходится. Сейчас идёт запуск, на кону судьба, здоровье, настроение целого города, поэтому необходимо принимать решения именно по привлечению специалистов из МУП Энергетик. Да, это может быть тяжело, может быть нереально со стороны городских властей, но большой плюс себе поставили бы те городские руководители, которые бы это реализовали. Реальная помощь была бы, и намного быстрее всё бы исправилось. Пускай бы потом разбирались в судах, нам главное - тепло сейчас запустить.

Марк Нуждин:

Ваш прогноз на этот отопительный сезон?

Михаил Муленков:

Город однозначно переживёт зиму, как бы плохо ни было, но никто не бросит город — ни "Спектр", ни власть, ни мы — Управляющая компания. Я хочу немного успокоить вас. Виталий сказал, что зимой могут быть ещё более грандиозные прорывы. Да — были примеры раньше, когда трёхсотая труба отапливала Трубеж в лютые морозы почти месяц. Но по моему личному опыту, который у меня не год, не два, и не пять, а побольше, я скажу так: самое тяжёлое в отопительном сезоне — это правильно в него войти. Запустить все дома, правильно их подготовить.

Марк Нуждин:

То есть этот перевал перейдём, а дальше будет легче?

Михаил Муленков:

Да, дальше будет легче.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 8:42
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro