IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Неразделённая любовь
Маркус
сообщение 5.10.2007, 1:19
Сообщение #31


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2262
Регистрация: 17.9.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 518



Репутация:   179  



Цитата(Aroc @ 1.10.2007, 9:43) *
Цитата
Поэтому не считаю, что в страстных порывах к противоположному полу есть нечто божественное

Ну, во-первых, я бы не стал так торопиться с выводами....
1.А во-вторых эта тема поднимает вопрос неразделенной любви, а не неразделенного страстного порыва.

Цитата
Если человек не отвечает взаимностью, то зачем попусту терять то, что в данный момент сформировалось в организме (потенциал, энергетический подъем, пластичность мыслительной деятельности). Но об этом мало кто задумывается,- может только опосля любви, когда "завянут помидоры".


2.Звучит цинично.
Напоминает женские хитрости спортсменок, которые, чтобы поднять уровень гормонов в крови, беременеют перед соревнованием, а после соревнования делают аборт.

1.А что есть любовь в вашем понимании?
Могу ошибаться, но в таком труде Сократа, как "Пир" (давненько читал) "любовь" определяется как "страстное стремление к тому, чего человек не имеет". В этом же труде есть мифологическая история о "половинках", разделенных безжалостными богами.
В настоящее время выделяют несколько видов любви:
(классификация предложена Д.А. Ли и эмпирически проверена на двух больших выборках Клайдом Хендриком с сотр.), различаю 6 стилей или "цветов" любви:
1. эрос- страстная, исключительная любовь- увлечение, стремящаяся к полному физическому обладанию;
2. людус- гедоническая любовь- игра, не отличающаяся глубиной чувства и сравнительно легко допускающая возможность измены;
3. сторге- спокойная, теплая и надежная любовь- дружба;
4. прагма- возникающая из смеси людуса и сторге, рассудочная, легко поддающаяся сознктельному контролю- любовь по расчету;
5.мания- вырастающая из смешения эроса и и людуса, иррациональная любовь- одержимость, для которой типичны неуверенность и зависимость от объекта влечения;
6.агапе- бескорыстная любовь- самоотдача, синтез эроса и сторге.
Так вот, под неразделенную любовь в большей степени подходит "мания". Христианская же любовь- это в большей степени "агапе". ИМХО

2. Есть такое понятие, как сублимация. И речь как раз о ней: вместо того, чтоб молодой человек страдал от безмерного воздействия своей несчастной и неразделенной любви (вплоть до самоубийства, что не редкость)- пусть картинки рисует, стихи и музыку сочиняет. Но такому переключению, как способу психологической защиты, нужно учить.
А способов гормональной стимуляции большое количество.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Aroc
сообщение 5.10.2007, 3:08
Сообщение #32


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2023
Регистрация: 21.12.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 131



Репутация:   239  



Цитата
Так вот, под неразделенную любовь в большей степени подходит "мания". Христианская же любовь- это в большей степени "агапе". ИМХО

Разве только "мания"? То есть игривое любовное увлечение, страстно стремящееся к физическому обладанию?
Маркус, на свете 6 миллиардов человек, неужели вы серьезно думаете, что чувства всех их поддаются общей классификации? И нет ни одного, кто бы мог хоть и безответно, но по-настоящему любить?, без мании...
Да вы даже и не были скорее безответно влюблены, раз все свели к мании.

Цитата
пусть картинки рисует, стихи и музыку сочиняет.
- если дело ограничилось лишь манией, действительно, пусть уж лучше картинками балуется. Или пустить по колесу бегать, как предлагал в свое время Райкин, электричество вырабатывать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Маркус
сообщение 7.10.2007, 11:51
Сообщение #33


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2262
Регистрация: 17.9.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 518



Репутация:   179  



Уважаемый Aroc, все приведенные виды любви уже прошли проверку и теоретически, и практически. Любая влюбленность человека в человека может быть определена в тот или иной вид (подпадает под формальные признаки). Но по всей видимости вы не очень внимательно читали, коль написали:
Цитата
Разве только "мания"? То есть игривое любовное увлечение, страстно стремящееся к физическому обладанию?

В оригинале звучало по другому:
Цитата
мания- вырастающая из смешения эроса и и людуса, иррациональная любовь- одержимость, для которой типичны неуверенность и зависимость от объекта влечения

В данном неразделенном чувстве, не поддающимся критике со стороны разума, может возникнуть ощущение чего- то неземного, нереального, данного свыше, или как вы писали- "божественной любви".
Но хочу разочаровать вас- это человеческое чувство и как и все, что принадлежит человеку. Просто есть нереализованность, недостижимость субъекта влечения- и отсюда запредельность чувства. Но трансцендентальностью здесь не пахнет, иначе речь идет о сотворении кумира.
А божественная любовь- это лично для меня любовь к Богу, или от Него исходящая ко мне; это чувство никоим образом не связано с влечением к другому человеку (имманентностью бытия).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Aroc
сообщение 7.10.2007, 12:27
Сообщение #34


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2023
Регистрация: 21.12.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 131



Репутация:   239  



Цитата
Просто есть нереализованность, недостижимость субъекта влечения- и отсюда запредельность чувства.

я про это тоже упоминал:
Цитата
Сверху все звезды кажутся яркими, а упади одна из них на землю, метиорит- и больше ничего.


Что касается трансцендентного...
Цитата
Но трансцендентальностью здесь не пахнет, иначе речь идет о сотворении кумира.
А божественная любовь- это лично для меня любовь к Богу, или от Него исходящая ко мне; это чувство никоим образом не связано с влечением к другому человеку (имманентностью бытия).


Для меня любовь это одновременно и трансцендентное и связь с трансцендентным. Некоторые Святые отцы пытались показать внутритроические отношения на основе супружеских- "два в плоть едину".
Для меня сама любовь божественна, если это конечно не страсть (кстати, та классификация, что вы привели вслед за Предигером, очень поверхностно прошлась по типам). Божественная любовь, это не просто моя любовь к Богу или Бога ко мне, это любовь и к ближнему. Когда Христос учит своих последователей быть совершенными как их Отец Небесный, Он говорит именно о любви к ближнему, потому что для христианина каждый ближний- икона Христа (именно поэтому здесь не идет речь ни о каком сотворении кумира)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Anomaliya
сообщение 7.10.2007, 13:28
Сообщение #35


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 482
Регистрация: 26.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 111



Репутация:   19  



Цитата(Ledi @ 28.9.2007, 9:36) *
Отнюдь, я не соглашусь с мнением о неразделенной любви; неразделенная любовь - это когда человек любит, и совершает различного рода поступки, лишь бы на него обратили внимание, не понимая зачастую элементарного, что его чувства объекту обожания просто не нужны. И что самое интересное обе стороны страдают: одна (равнодушная) - из-за повышенного внимания влюбленной стороны, другая (влюбленная) - от безответности и следствии этого безысходности.

Любить не требуя ничего взамен (без проявления эгоизма) - это одна из форм любви (бескорыстная) , она может быть как взаимная, так и безответная.

если сторона равнодушна, то она всегда будет равнодушна. Ей не будет никакого дела, ведь так? Страдает только тот, кто любит.

что вообще такое? Я думаю, что на каждого человека есть масса других людей и загоняться не стоит.
Почему есть безответная?
1. Человек не хочет ошибиться, сделав шаг на встречу, тк не уверен в себе
2. Человек боиться разочарования, тк не уверен в себе
3. Человеку легче выбрать какой-то идеал, грезить им и не думать о том, как нему приблизиться, тк ленив.
А вообще, если ты уверен в себе, настойчив и не ленив, то такой вопрос не возникнет
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Маркус
сообщение 13.10.2007, 17:44
Сообщение #36


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2262
Регистрация: 17.9.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 518



Репутация:   179  



Цитата(Aroc @ 7.10.2007, 12:27) *
Для меня любовь это одновременно и трансцендентное и связь с трансцендентным. Некоторые Святые отцы пытались показать внутритроические отношения на основе супружеских- "два в плоть едину".
Для меня сама любовь божественна, если это конечно не страсть (кстати, та классификация, что вы привели вслед за Предигером, очень поверхностно прошлась по типам). Божественная любовь, это не просто моя любовь к Богу или Бога ко мне, это любовь и к ближнему. Когда Христос учит своих последователей быть совершенными как их Отец Небесный, Он говорит именно о любви к ближнему, потому что для христианина каждый ближний- икона Христа (именно поэтому здесь не идет речь ни о каком сотворении кумира)
Вот собственно и пришли к тому, от чего ушли,- любви в христианском понимании этого слова. Но многие ли люди в нашей стране являются христианами? Не думаю, не смотря на то, что идентифицируют себя как "православные". Даже по такому факту, как верование в Бога. Я как- то задался вопросом- в какого Бога люди веруют, которые называют себя православными (из тех, которые не посещают регулярно службу)? Получилась любопытная статистика про Бога (опросил примерно 100 людей различного социального статуса; вопрос стол просто: В какого Бога веруют?):
1. В просто Бога- 49%
2. В Иисуса Христа- 24%
3. Не знаю какого, но точно есть- 18%
4. В Илью (Илюшеньку)- 4%
5.В Ксению Петербурженку, Серафима Соровского, Сергия Радонежского, Гавриила- 5%.
Возможено надо было спрашивать среди людей верующих- воцерковленных, и мой опрос не страдает излишней объективностью. Но тенденция такова, что ни один не назвал Пресвятую Троицу.
Вывод таков: оперировать при определении неразделенной любви христианской терминологией- отбрасывать основную часть населения страны и лишать его права на любовь. А ведь не редкость, когда один человек любит, другой же его чувств не разделяет,- и без всякой примеси религиозности. Вот у американских психологов и социологов (в приведенной мной классификации) получилось абстрагироваться от религиозных мотивов и сконцентрироваться на человеческих чувствах. Плохо или хорошо получилось- трудно мне судить. Во всяком случае добротно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Наталья
сообщение 12.5.2010, 13:28
Сообщение #37


спичка
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1005
Регистрация: 31.8.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Солнечногорск, Тверь
Пользователь №: 471



Репутация:   28  



я считаю, что неразделенной любви, то есть невзаимной, быть не может.
Или надеюсь на это.

Ибо любовь вечна --> отсюда какой тогда смысл и какой тогда ужас, если ты любишь, а тебя не любят, но т.к. любовь вечна, будешь любить вечно и никогда не изменишь.

Это я о любви условно "мужа и жены"

а вот другое... ребенок может любить мать, а "матери" на ребенка насрать.
Наверно такое бывает. По-крайней мере, не случайно дети в детдомах.

Только я все равно считаю, что любовь любая должна и обязана быть взаимной. Иначе зачем всё.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
brother.exe
сообщение 24.5.2010, 12:53
Сообщение #38





Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 24.5.2010
Вставить ник
Цитата
Из: С-Пб
Пользователь №: 2244



Репутация:   0  



Доброго дня всем.
Жаль, конечно, что это молодёжный форум, а мне уже скоро 38, к молодым меня можно отнести только отчасти, как ни верти. И обычные проблемы имеют несколько специфическую окраску. Но может быть, вы всё же вникните в моё положение и ответите адекватно.
Уже больше года, как я не могу избавиться от любви; девушке на сегодняшний день 26 лет. Вначале всё было прекрасно и красиво, но очень быстро я понял, что люблю её бесконечно. Ошибка, но так случилось. Через какое-то время я, видимо, выполнил свою роль в её жизни. Она сочувствовала мне, но моя привязанность и страсть с моей стороны ей была совсем не нужна.
Начитался я много, что люди пишут про неразделённую любовь. Собственно говоря, независимо от пола и возраста - у всех то же самое, люди делают те же ошибки, живут теми же надеждами и теми же чувствами, что и у меня, и добавить-то нечего.
А ещё, у меня была семья и двое детей. Только мне было никак не скрыть того, что случилось; воля была полностью парализована. Жена узнала про все мои дела, не простила и ушла. Вдобавок, в течение буквально пары недель нашла себе мужчину, теперь с ним и встречается, так что примирение с ней невозможно. Будем растить детей без семьи. Понимаю, как всё это выглядит - но так случилось. За короткое время потерял всех, почти одновременно. Казалось бы, несмотря на муки совести куда как логичнее восстановить отношения с той любимой, но она воздвигла непреодолимую стену, то есть полностью отказывается общаться и не отвечает.
В тоже время, я осознаю, что:
Она всего лишь живой человек с недостатками. Кое какие недостатки я знаю и вижу, но они не имеют никакого значения в моих глазах.
Осознаю, что шансы её вернуть практически равны нулю, уже наделал глупостей, пытаясь растопить её сердце, и делать что-либо ещё попросту бесполезно и унизительно.
Она не собиралась разрушать мою семью.
Мне даже не объясниться с ней, никак не доказать, что я лучше, чище, чем может быть ей кажется. Если бы она полюбила - то вполне полюбила бы меня именно такого, как есть.
Осознаю, что жить с женщиной, которая тебя не любит - чревато. Но вы наверное понимаете, что говорят в таких случаях: моей одной любви хватило бы на обоих!
Пытался неоднократно построить отношения с кем-то ещё. Но дело-то всё в том, что девушки моей возрастной категории попросту не могут идти ни в какое сравнение с ней, потому что они - уже не первой молодости, обременены детьми, прошлым, устоявшимся характером, а главное - красота их увядает или уже утрачена. Как ни смотри, но это, увы, так. Можно было бы поискать сверстницу возлюбленной, но кому из молодых нужен парень с двумя детьми за плечами; в нашей стране завести в таких обстоятельствах ещё одного ребенка от другой женщины - огромный риск. (моя возлюбленная не сможет иметь детей никогда, но такое - редкость). То есть, найти замену неудачной и катастрофической для меня любви я не могу. Может, разберёте и подскажете, что мне делать в моей ситуации?
Напоследок вам - если кто собирает стихи, моего сочинения, как раз по теме.
Желтокрылая осень - опять пролетела
Вновь газоны укрыла пожухлой листвой;
Вновь зима. Снегопады, метели;
Новый год за окном проблестел мишурой.
Мне есть над чем подумать, созерцая время
Минуту истины длинною в бесконечность,
Решая мелкие и крупные проблемы -
"Сюрпризы" от судьбы беспечной.
Вот там - моё гнездо. Сверкает снег
Равниною из тысячи иголок.
Руками разгребу прошедшей вьюги след.
Ни руки, ни сердце не чувствуют холод.
Под снегом камни, чёрные от гари
Рассыпаны без толку по земле.
Всё, что осталось от давнишнего пожара
Всё в прошлом!... В зимней тишине
Я вспомню о тебе; там, в городе большом
Ты где-то есть, и чем-то там живёшь -
Далёким, тайным и чужом.
Наверное, чего-то ждёшь...
А я - в неведеньи счастливом. Да чего уж там...
Быть может, мой удел заслужен:
Плыть к незнакомым берегам,
Быть нужным тем, кто мне не нужен?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Наталья
сообщение 24.5.2010, 13:16
Сообщение #39


спичка
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1005
Регистрация: 31.8.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Солнечногорск, Тверь
Пользователь №: 471



Репутация:   28  



Здравствуйте, brother.exe
Добро пожаловать на форум Идеология.

Я понимаю, что многие люди ищут помощи, я тоже в свое время искала помощи на похожую проблему. Только это очень часто бывает бесполезно. Потому что мы такие же люди, у нас тоже могут быть ошибки и прочее и прочее.

Зачем вы думали вообще о примирении с "женой". Если вы поняли, что не любите ее, и у вас возникли чувства к другой, то ее надо оставить в покое, лезть к ней обратно это даже лицемерие и подлость, ибо вы понимаете, что не любите ее.

То же самое - вы искали уже сейчас, испытывая чувства к той девушке, замену ей?
Это говорит о нелюбви.
Любовь никогда не перестает, никогда не изменяет. Любовь не стала бы искать замену.
Вам наверно это может быть больно, вы наверно даже возмутитесь, считая, что ту девушку вы любите.
Я не знаю, я не могу залезть в вашу душу.
Но мои представления о любви вот такие.

Я хочу надеяться, что любовь не может быть невзаимной. Невзаимной может быть страсть, влюбленность, какие-то романические чувства, но не любовь. Иначе это просто не мир, не люди, а игрушка, и надеяться не на что, и не за чем жить.

Подождите немного, подумайте. Может чувства к той девушке пройдут. Неизвестно когда. Но искать замену сейчас специально не надо. Относитесь к другим людям с элементарным уважением. Не надо давать надежду другой девушке, если вы ее все равно не любите.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
brother.exe
сообщение 24.5.2010, 13:29
Сообщение #40





Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 24.5.2010
Вставить ник
Цитата
Из: С-Пб
Пользователь №: 2244



Репутация:   0  



Цитата(Наталья @ 24.5.2010, 16:16) *
Здравствуйте, brother.exe
Добро пожаловать на форум Идеология.


То же самое - вы искали уже сейчас, испытывая чувства к той девушке, замену ей?
Это говорит о нелюбви.
Любовь никогда не перестает, никогда не изменяет. Любовь не стала бы искать замену.
Вам наверно это может быть больно, вы наверно даже возмутитесь, считая, что ту девушку вы любите.
Я не знаю, я не могу залезть в вашу душу.
Но мои представления о любви вот такие.



Подождите немного, подумайте. Может чувства к той девушке пройдут. Неизвестно когда. Но искать замену сейчас специально не надо. Относитесь к другим людям с элементарным уважением. Не надо давать надежду другой девушке, если вы ее все равно не любите.

Я бы не искал никакой замены, собственно говоря мне никто больше особо не нужен. Но надеяться мне абсолютно не на что, поэтому надо как-то жить дальше, а не ставить на себе крест, вот и всё. Одиночество не способствует излечению, убедился сам, когда не встречался вообще ни с кем в течение ряда месяцев. Единственный вменяемый способ, который существует в таких случаях - жить дальше.
Цитата(Наталья @ 24.5.2010, 16:16) *
Я хочу надеяться, что любовь не может быть невзаимной. Невзаимной может быть страсть, влюбленность, какие-то романические чувства, но не любовь. Иначе это просто не мир, не люди, а игрушка, и надеяться не на что, и не за чем жить.

Настоящая любовь очень даже может быть не взаимной. Даже если не брать в примеры меня... Таких случаев - пруд пруди. Влюблённость и романтические чувства - совсем-совсем не то, поверьте. Даже звучит как-то светло и оптимистично: "страсть, влюбленность, романические чувства"
А тут - боль, которая не проходит никогда, и которую чувствует человек только сам. Её не передать другому и не показать, и ничего не докажешь никому.
И - мысли, что бы ещё такое сделать, как бы ещё к той девушке обратиться, как сломать стену... Мысли, не дающие ни спать, ни жить. Давно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Наталья
сообщение 24.5.2010, 13:32
Сообщение #41


спичка
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1005
Регистрация: 31.8.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Солнечногорск, Тверь
Пользователь №: 471



Репутация:   28  



я все равно хочу надеяться, что те сильные чувства не есть любовь, иначе просто можно пойти и утопиться

искать замену - это не качество любви. Человек, который любит, не стал бы искать замену любимой, он просто не смог бы быть с другой, спать с другой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
brother.exe
сообщение 24.5.2010, 13:47
Сообщение #42





Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 24.5.2010
Вставить ник
Цитата
Из: С-Пб
Пользователь №: 2244



Репутация:   0  



Я об этом думал. Было время подумать.
То есть, остаётся только ездить и наблюдать за милым сердцу образом издалека, и более ничего. Пока не свихнусь или даже не помру, попав в ДТП, от инфаркта или ещё каким-нибудь образом, как иногда случается. Или пока та девушка не выйдет замуж, например, а мне будет за 40.
Люди разные. Кто-то, может, так и может поступать... А мне надо выжить и жить, вот и всё. Я сделал всё, что мог.
Впрочем, вижу, вам трудно меня понять. Проще всего так сказать: не любовь это у тебя, и точка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
vega-96
сообщение 24.5.2010, 17:22
Сообщение #43


Завсегдатай
**

Группа: Демиурги
Сообщений: 493
Регистрация: 30.11.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 579



Репутация:   67  



brother.exe, настоятельно советую почитать сайт ardor.ru - там подробно анализируются подобные ситуации, и много полезной информации по этой теме.

Любовь должна быть взаимной и созидательной. А ваша любовь в сегодняшнем состоянии - разрушительное и вредное явление. Нужно искать другую женщину, более достойную вашей любви, стараясь самому не повторять старые ошибки. Как ни горько, но другого пути у вас нет.
Ждать инфаркта или свихнуться - это не по-мужски.
Иначе вымрем все, как мамонты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Наталья
сообщение 24.5.2010, 17:57
Сообщение #44


спичка
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1005
Регистрация: 31.8.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Солнечногорск, Тверь
Пользователь №: 471



Репутация:   28  



Цитата
Проще всего так сказать: не любовь это у тебя, и точка.


Просто у меня есть определенные понятия любви. Любовь никогда не перестает, любовь вечна, если она завтра/послезавтра пройдет, то это не любовь, а другое чувство.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Libra
сообщение 24.5.2010, 19:33
Сообщение #45


Легкомысленная
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 3153
Регистрация: 15.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль-Залесский
Пользователь №: 842



Репутация:   277  



Цитата(brother.exe @ 24.5.2010, 15:53) *
Но дело-то всё в том, что девушки моей возрастной категории попросту не могут идти ни в какое сравнение с ней, потому что они - уже не первой молодости, обременены детьми, прошлым, устоявшимся характером, а главное - красота их увядает или уже утрачена. Как ни смотри, но это, увы, так.

Ну, допустим, у Вас с ней всё получилось, и Вы на настоящий момент вполне счастливы. Но пройдут годы, красота Вашей возлюбленной не вечна и она непременно начнёт увядать. Вместе с этой красотой, похоже, станет увядать и Ваше чувство, ибо именно ЭТО, судя по всему, Вас и влечёт к объекту Ваших страданий.
Снимите пелену с Ваших глаз, посмотрите на вещи реально, подавите Ваше эгоистическое влечение! Если Вы способны любить, то Вы ещё полюбите. И вспомните, что "любовь не ищет своего...".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:48
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro