IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Уничтожение деревьев в Переславле, изуверские вырубки деревьев в нашем городе
Prediger
сообщение 3.4.2017, 10:56
Сообщение #1


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Традиция эта появилась ещё при мэре Кошурникове, о чём мы писали неоднократно. Самым ярким подвигом их стало уничтожение Красноэховского парка. А теперь вот и новая "команда" идёт по стопам предыдущей.

Сегодня с утра (03.04.17) у здания администрации города прошла одиночная акция с протестом против варварской вырубки деревьев на территории спортивной школы по ул. Свободы 40, где в особо циничной форме была уничтожена историческая аллея.

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Как убедительно показала на историческом материале Елена Шадунц, территория эта имеет также и историческую ценность.

У деятелей в местной власти уже не первый год наблюдается странное паталогическое изуверское отношение к деревьям в городе, многие из которых создают неповторимый ландшафт Переславля. Вместо того, чтобы адресно и грамотно работать над сохранением и улучшением зелёного фонда города, они занимаются тотальной вырубкой. Пилить не сажать, но посадить придётся.

Как бы не совпало, что места, где резвятся древофобы, потом будут выделять под коммерческую застройку.

Помнится, прежний мэр Кошурников тоже начинал с одобрения уничтожения Красноэховского парка некими "волонтёрами", которые под сказки о благоустройстве терриитории уничтожили там деревья и весь плодородный слой. Потом выяснилось, что один из главных "волонтёров" является сыном видного единоросса в области.

Теперь вот в городе заработали новые активисты и ясно, что без одобрения и.о такой масштабной вырубки произведено не было бы, о чём они сами и пишут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
2 страниц V   1 2 >  
Начать новую тему
> Ответов (1 - 14)
Prediger
сообщение 3.4.2017, 11:10
Сообщение #2


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Кстати об этом месте Елена Шадунц написала отличный исторический очерк на своей странице в ФБ. Там же выложила ряд интересных фото. Текст и фото оттуда.

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Всегда больно смотреть, как вырубают деревья, даже больные и старые. Особенно, если это сопровождается варварским "свинороем", как во дворе спортшколы на улице Свободы, 40.
Это аллея липовая, возраст которой как раз приближается к сотне лет.
Когда-то это была окраина Переславля, выезд в сторону Суздаля. Современная улица Свободы - одна из старейших в городе. Со времени основания Переславля-Залесского существовал тракт, соединявший город с другой крепостью Суздальского княжества - Юрьевым-Польским. "Большая дорога" в Суздаль и Юрьев-Польский сохранила свое значение и в период XIV-XVII веков, когда Переславль вошел в состав Московского княжества.
Дорога начиналась на правом берегу реки Трубеж, от Сергиевской церкви.
Улица называлась Вознесенской, по расположенному здесь храму. Вдоль дороги в Суздаль в начале XVIII века известен Вознесенский девичий монастырь.
По мере разрастания посада участок Суздальской дороги стал называться Вознесенской улицей, а посад вблизи церкви назывался Вознесенской десятней.
Перепись 1677 года показывает 39 дворов разных владельцев, где проживали 104 человека. Можно предположить, что церковь или монастырь были основаны ранее XIV века на границе городских земель, вблизи сухопутного тракта в столицу Владимирского княжества, в связи с каким-то событием. Подобным образом расположенный Борисоглебский монастырь, по преданию, возник в 1252 году на западной границе города — на месте гибели от татар переславского воеводы Жидислава и семейства тверского князя.
Трасса Вознесенской улицы сложилась в соотвествии с условиями рельефа и не была прямолинейной. Дорога шла мимо Вознесенского монастыря, за которым начинались покосы сельца Отцы Святые. Между Вознесенским монастырем и границей города располагался "штапной двор" - пограничная застава на городской выгонной земле. За ним, уже за городской чертой, был участок церковной пашенной земли.
В 1764 году монастырь был упразднен, Вознесенская церковь стала приходской. Храм был выстроен в камне в первой половине XVIII века. С 1772 до 1792 года вокруг него располагалось городское кладбище. При разработке регулярного плана в 1788—1791 годах новое городское кладбище у Вознесенской церкви было назначено перенести к церкви Бориса и Глеба на горе, в двух верстах от города.
Бывшая пашенная земля Вознесенской церкви в начале 1790-х была выделена под ткацкую фабрику сокольего помытчика Петра Попова.
При уточнении границы города в 1792 году фабрика вошла в городскую черту.
Контур монастырской территории оставался незастроенным до начала ХХ века, это хорошо видно на материалах топосъемки 1927 года. Фрагмент старинной Вознесенской улицы сохранился до сих пор как Фабричный переулок. Часть территории Вознесенского монастыря долго была пустой городской землёй, но в 2011 году продана под индивидуальную застройку без проведения археологических спасательных работ.
А что же стало с фабрикой Попова? Бывший сокольничий помытчик в первой половине XIX века перешел в купеческое сословие, затем стал Потомственным Почетным Гражданином. На линии улицы в начале столетия был выстроен двухэтажный кирпичный дом с мезонином.
В 1894-м году дом Попова со всеми службами и производственными корпусами был продан наследниками владельцам фабрики Товарищества Переславской мануфактуры.
Купив участок бывшей фабрики Попова и часть церковной земли (сад Вознесенской церкви), Товарищество строит новую больницу (1912г.) и открывает 3-х классное училище для детей рабочих и служащих в доме Попова . В 1911 году к старому дому была сделана пристройка в стиле "модерн" и снесен мезонин.
Во дворе ещё стоит деревянный сарай из бруса, построенный в XIX веке.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Михаил М
сообщение 3.4.2017, 12:44
Сообщение #3


Завсегдатай
**

Группа: Демиурги
Сообщений: 693
Регистрация: 27.3.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2655



Репутация:   63  



Наталья, признавайтесь, сколько денег вам обама трамп отвалил за раскачивание лодки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
nathalie
сообщение 3.4.2017, 12:49
Сообщение #4


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Регистрация: 12.9.2013
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 3032



Репутация:   9  



Цитата(Михаил М @ 3.4.2017, 12:44) *
Наталья, признавайтесь, сколько денег вам обама трамп отвалил за раскачивание лодки.


Ой, Михаил, прямо озолотил, чего уж там скрывать smile.gif Ватмана даже не было, клеила плакат из маленьких листочков...

А если серьезно, то многие проходящие поддерживали мое требование. В том числе Виктор Талалаев.
Надо требовать ужесточения контроля за соблюдением правил благоустройства.
И надо добиться, чтобы хоть раз виновные понесли ответственность.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 3.4.2017, 13:12
Сообщение #5


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата(nathalie @ 3.4.2017, 12:49) *
И надо добиться, чтобы хоть раз виновные понесли ответственность.


Как говорил товарищ Сталин, у каждой проблемы есть имя, фамилия и отчество.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Aroc
сообщение 3.4.2017, 19:01
Сообщение #6


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2023
Регистрация: 21.12.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 131



Репутация:   239  



Не знаю писал ли я здесь, но вот вспомнился случай. Лет этак 10(?) назад в наш двор приехала техника, мужички с бензопилами, какие то дяди с размахивающими руками- типа поруководить. И давай как у себя дома пилить колотить, только щепки летят! Я выскочил, с наскоку наорал. Те опешили манехо, бензопилы опустили. На мой вопрос, с какого хрена они тут распоряжаются, ответили, что мол заявка от такого-то была. Ну я давай по подъезду бегать, народ для поддержки собирать, один то в поле не воин. Таки вот, проведя таким образом немудрящий соц.опрос, выяснил, что всем абсолютно фиолетово, от слова АБСОЛЮТНО! Кто-то сочувствующе кивал, кто-то кивал осуждающе, ну а ты мол чего хотел, от этих деревьев уже спасу нет, как выгляну в окно, так кушать не могу. Короче вышла поддержать меня еще одна соседка, из умеренного лагеря, не за ваших не за наших, а так чисто морально поддержать. отом еще люди из других подъездов подтянулись. Вердикт общественности был однозначный- пилить, нельзя помиловать. Руки у меня опустились и я тихо смирно пошел обратно. Нас таких зеленых мало, мы должны друг друга беречь! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Libra
сообщение 3.4.2017, 19:52
Сообщение #7


Легкомысленная
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 3153
Регистрация: 15.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль-Залесский
Пользователь №: 842



Репутация:   277  



Цитата(Aroc @ 3.4.2017, 19:01) *
Вердикт общественности был однозначный- пилить, нельзя помиловать. Руки у меня опустились и я тихо смирно пошел обратно. Нас таких зеленых мало, мы должны друг друга беречь! smile.gif

Это точно. Вид из окна на деревья почему-то часто иных раздражает. Ведь готовы пыль глотать, но чтобы в окно было видно только небо или замусоренный двор. И мусор как-то мало кому на нервы действует.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Aroc
сообщение 3.4.2017, 21:22
Сообщение #8


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2023
Регистрация: 21.12.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 131



Репутация:   239  



Цитата
И мусор как-то мало кому на нервы действует.

Видимо внутреннее состояние людей таково, что созерцание мусора органично резонирует с чувством прекрасного, а вот гармония природных форм приводит только к ощущению собственной неполноценности.
Давно уже замечаю у нас некую закономерность- как только какое-либо дерево начинает радовать окружающих (по крайней мере меня) пышной кроной, гармоничной соразмерностью, статью, как только на нем начинает отдыхать взгляд, судьба его решена. Ладно бы просто спилили под корень, так нет же. обязательно оставят кривой обломанный обрубыш, весь изодранный, обломанный, весь истыканный и испоганенный. Если у этого обломка хватит сил опять начать славить жизнь, если он окажется сильнее надругательств, через некоторое время его изуродуют снова... и снова, и так пока не измордуют вконец. Сколько прекрасных деревьев на моей памяти так сгубили окончательно! И стоит потом этот засохший мученик, как жертва фашизма, одиноким почерневшим столбом и его уже больше не трогают. Или это намек или просто садизм...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 10.4.2017, 11:34
Сообщение #9


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Независимая газета: Новый пикет в защиту деревьев состоялся сегодня утром у здания городской администрации.


Прикрепленное изображение

Пора прекратить порочную практику рубить все подряд. Особенно волнуют жителей предстоящие опиловки "аварийных" деревьев в Летнем саду и в районе детского сада "Колосок" на Сельхозтехнике. Нужна независимая экспертиза состояния деревьев. Пока же получается так, что сначала вырубают все деревья, а потом утверждается, что они были страшно аварийными. Нужно строго соблюдать правила благоустройства. Пока же мы видим формальное отношение к этим важным правилам, документы оформляются иногда и задним числом, как это было при вырубке деревьев на территории спортивной школы на улице Свободы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Aroc
сообщение 10.4.2017, 15:14
Сообщение #10


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2023
Регистрация: 21.12.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 131



Репутация:   239  



В Переславле и деревьев то старше 100 лет не встретишь. Откуда столько аварийных? В Питере вон 300 летних полно, никто их не пилит, наоборот ухаживают как за стариками. Только там я видел дубы уходящие в небо, в несколько обхватов, такая красотища!
А ведь деревья, кроме кислорода и эстетики, обладают еще одним очень важным качеством для нашей болотистой местности. Одно дерево, особенно тополь, в день "выпивает" до 400 литров воды. Соответственно,чем оно больше, тем эффективнее осушает почву. Для примера, попилили на Чкаловском большие ивы , а теперь мучаются с затоплением дороги (в районе остановки 8-ки). Пока ивы стояли такого не было.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
антипод
сообщение 10.4.2017, 23:58
Сообщение #11


Ветеран
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1723
Регистрация: 6.5.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2705



Репутация:   232  



Цитата(Prediger @ 10.4.2017, 9:34) *
Независимая газета: Новый пикет в защиту деревьев состоялся сегодня утром у здания городской администрации.


Прикрепленное изображение

Пора прекратить порочную практику рубить все подряд. Особенно волнуют жителей предстоящие опиловки "аварийных" деревьев в Летнем саду и в районе детского сада "Колосок" на Сельхозтехнике. Нужна независимая экспертиза состояния деревьев. Пока же получается так, что сначала вырубают все деревья, а потом утверждается, что они были страшно аварийными. Нужно строго соблюдать правила благоустройства. Пока же мы видим формальное отношение к этим важным правилам, документы оформляются иногда и задним числом, как это было при вырубке деревьев на территории спортивной школы на улице Свободы.


Противоречие получается. "Нужна независимая экспертиза состояния деревьев" и в то же время "Нужно строго соблюдать правила благоустройства". Так ведь правилами благоустройства независимая экспертиза не предусмотрена. И вообще никакая экспертиза не предусмотрена. Вот их и соблюдают. Строго.

P.S. В Летнем саду жуткая аура предсмертной обреченности. Большинство деревьев, видимо, приговорены - помечены краской и ждут палачей с бензопилами. А Ермолай Лопахин уже разметил территорию.

"Наступает тишина, и только слышно, как далеко в саду топором стучат по дереву"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
nathalie
сообщение 11.4.2017, 10:54
Сообщение #12


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Регистрация: 12.9.2013
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 3032



Репутация:   9  



Цитата(антипод @ 10.4.2017, 23:58) *
Противоречие получается. "Нужна независимая экспертиза состояния деревьев" и в то же время "Нужно строго соблюдать правила благоустройства". Так ведь правилами благоустройства независимая экспертиза не предусмотрена. И вообще никакая экспертиза не предусмотрена. Вот их и соблюдают. Строго.

P.S. В Летнем саду жуткая аура предсмертной обреченности. Большинство деревьев, видимо, приговорены - помечены краской и ждут палачей с бензопилами. А Ермолай Лопахин уже разметил территорию.

"Наступает тишина, и только слышно, как далеко в саду топором стучат по дереву"


Да, в Летнем саду сейчас очень тяжело. А как там поют птицы сейчас - просто сердце разрывается.

А противоречие будем стараться устранить. 17 апреля пройдет заседание депутатских комиссий по экономике и развитию и по законодательству по моему обращению о контроле за соблюдением правил благоустройства. Кроме того, я буду просить изменить правила благоустройства. Хочу предложить ввести обязательную независимую экспертизу. Кроме того, хочу обратить внимание депутатов на то, что у деревьев по правилам благоустройства должны быть паспорта, а на деле их нет. У Решетко спрашивала. Хотя бы для деревьев в исторической части города для начала надо сделать.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 11.4.2017, 12:02
Сообщение #13


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Помимо прочего, нужно в хорошую погоду сейчас сделать подробные фото всех парков города, чтобы было что вспомнить после саранчи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Aroc
сообщение 11.4.2017, 12:54
Сообщение #14


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2023
Регистрация: 21.12.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 131



Репутация:   239  



Давно уже вопрос был, неужели руководство города не понимает, что уничтожение деревьев лишает наш город туристической привлекательности? Неизменным атрибутом любого старинного города, наряду с церквями монастырями, являются его парковые насаждения, скверы, аллеи. Есть даже специальный термин- "дворцово- парковый ансамбль". И если с дворцами, в нашем случае с их архитектурными аналогами- монастырями, все в порядке, то о второй части ансамбля никто не задумывается, хотя эта часть настолько же привлекательно-равноценна в глазах туриста.
А так получается, деревья под спил, а дикси-пятерочки штампуют пачками. Всюду штамповка прет.
Цитата
Кроме того, хочу обратить внимание депутатов на то, что у деревьев по правилам благоустройства должны быть паспорта, а на деле их нет.

Давно пора, а то полный беспредел.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
антипод
сообщение 11.4.2017, 21:06
Сообщение #15


Ветеран
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1723
Регистрация: 6.5.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2705



Репутация:   232  



Цитата(nathalie @ 11.4.2017, 8:54) *
17 апреля пройдет заседание депутатских комиссий по экономике и развитию и по законодательству по моему обращению о контроле за соблюдением правил благоустройства. Кроме того, я буду просить изменить правила благоустройства. Хочу предложить ввести обязательную независимую экспертизу. Кроме того, хочу обратить внимание депутатов на то, что у деревьев по правилам благоустройства должны быть паспорта, а на деле их нет. У Решетко спрашивала. Хотя бы для деревьев в исторической части города для начала надо сделать.


С 1 января 2017 года полномочия органов местного самоуправления всех муниципальных образований ЯО в сфере благоустройства переданы на областной уровень. Правительство области должно подготовить единые для всех муниципальных образований Правила благоустройства на территории ЯО. Правила, ранее утвержденные муниципалитетами, действуют только до утверждения новых областных Правил.
Поэтому никто старые правила изменять не будет - нецелесообразно. Будут ждать, когда область утвердит новые.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:05
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro