IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Творчество БГ
Александр Сириче...
сообщение 23.1.2010, 18:12
Сообщение #1


Ветеран
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1014
Регистрация: 23.1.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Владивосток
Пользователь №: 2037



Репутация:   8  



Предлагаю вашему вниманию моё осмысление религиозной подоплёки творчества БГ.
Буду рад отзывам.
---------------------------------

"Творчество БГ" Проповедь многобожия и идолопоклонства:
"Хвала Шри Кришне"/74,
"Ну, а мы уходим в боги"
("боги"/74),
"Уходят годы, друзья и боги"
("Абацкая дорога"/74),
"В то время как зелёный бог в мерцании веков себя искал"
("Блюз свиньи в ушах"/75),
"Ты создал себе карму на 10 жизней вперёд"
("Укравший дождь"/78),
"Я знаю, что это карма.
И против неё не попрёшь"
("Нам всем будет лучше"/82),
"И медитировать на потолке,
Облитом дешёвым вином"
("Держаться корней"/82),
"И даже твой бог никому не помог.
Есть другие: светлей и сильней"
("Второе стеклянное чудо"/82),
"Но голоса тех богов, что верят в тебя, ещё звучат..."
("Небо становится ближе"/84),
"Я видел, как реки идут на юг
И как боги глядят на восток"
("Стучаться в двери травы"/86),
"Я пью за верность всем богам без имён"
("Платан"/86),
"У стен монастыря опять большой переполох
По мелкой речке к ним приплыл 14-рукий бог
Монахи с матом машут кольями
Хотят его спасти
А бог глядит, что дело плохо
И кричит: пусти, пусти!
Настоятель, в женском платье, так и скачет на песке,
И я гляжу на это дело в древнерусской тоске"
("Древнерусская тоска"/96).

"Подлинная вера абсурдизма-в "Годо" ("В ожидании Годо" - произведение С.Бэккета), который всегда незримо присутствует в абсурдистском искусстве, в таинственное нечто, которое, будучи понятым, вернёт смысл этой жизни...
...Сегодня люди "ждут Годо", антихриста, надеясь, что он сможет насытить ум и вернуть смысл и радость самопоклонению. В надежде, что он разрешит запрещённое Богом и окончательно оправдает человека..." (о. Серафим Роуз "Философия абсурда").
С самого 1-го альбома "Аквариума" БГ "пророчествует" о приходе "светлой" таинственной личности, с приходом которой наступит глобальное "улучшение" жизни:

"Он пришёл из туманной дали"/73
"Граф Диффузор-наследник вселенной
Граф Диффузор - мистический гость

Граф Диффузор разбудит вас в полночь
Он даст вам ключи от завтрашних дней
Граф Диффузор молчанье наполнит
Цветами небесных огней"
(БГ "Граф Диффузор"/74)
"Джа даст нам всё"/81
"Миша из города скрипящих статуй"/81(этот припев повторяет Кинчев в конце песни "Шестой лесничий"/89)
"Сергей Ильич"/81
"Он придёт издалека
Он войдёт на твой порог
Он чудесней всех чудес"
("10 стрел"/82)
"В этом городе должно быть что-то ещё
В этом городе должен быть кто-то живой
Я знаю, что когда я увижу его, я не узнаю его в лицо..."
("Вавилон"/81)

Вавилон в Священном Писании является символом греха,как Содом и Гоморра. В песне "Вавилон" есть тонкое коварство, там поётся:
"Этот город-это Вавилон
И мы живём-это Вавилон
...вокруг нас Вавилон"
Но поётся это так (и музыка соответственная), что это воспринимается как что-то доброе.

"Капитан Африка"/83
"Мальчик Евграф"/83
"Дело мастера Бо"/84
"Кад Годдо"/85
"Но люди верили ему, как отцу
Они знали, кто всё должен решить"
("Капитан Африка"/83)

"Он движется мимо строений, в которых стремятся избегнуть судьбы (ересь фатализма: зачем ходить в храмы, если всё предопределено?)/Он легче, чем дым/Сквозь пластмассу и жесть (возможно, имеется в виду бездуховная жизнь и техническая цивилизация)/Иван Бодхидхарма (имя и фамилия взяты из разных религий - "соединение") склонен видеть деревья, там, где мы склонны видеть столбы/И если стало светлей (с его приходом наступит "просветление")/То, видимо, он уже здесь"
("Иван Бодхидхарма"/84)
Подобное, чуть позже, спел и Кинчев:
"Экспериментатор
Видит простор
Там, где мне видна стена" ("Экспериментатор"/85).


"В творчестве тех, кого можно назвать обыкновенными атеистами, - таких писателей, как Хемингуэй, Камю и множества других художников, чей взгляд не проникает глубже осознания безвыходности ситуации и чьё воодушевление не идёт дальше некоего стоицизма в попытке взглянуть в глаза неизбежному, - в искусстве этих людей атмосфера пустоты передаётся через скуку, через отчаяние (которое, впрочем, можно вынести) и вообще через ощущение, что "ничего не происходит". Но есть и другой род абсурдистского искусства, в котором к настроению безысходности примешивается элемент неизвестного, что-то вроде смутного ожидания, ощущения, что в абсурдном мире, где в принципе "ничего не происходит", также и "всё может случиться". В этом искусстве реальность превращается в ночной кошмар и земля-в чужую планету. По ней странствуют люди, не столько лишённые надежды, сколько растерянные, потерявшие уверенность в том, где они находятся, кто они сами, что они могут найти-во всём, однако не в том, что Бога нет". (о. Серафим Роуз "Философия абсурда").

"Сын Человеческий, где Ты?
Скажи мне ещё один раз
Скажи мне прямо: кто мы теперь?
Скажи мне истинно: где мы сейчас?"
(БГ "Комната, лишённая зеркал"/84).
Гребенщиков был "пророком" и приближения пришествия антихриста, и наступления его религии и царства, которое в его песнях является царством "света и добра".
"И когда наступит день серебра
И кристалл хрусталя будет чист
И тот, кто бежал, найдёт, наконец, покой
Ты встанешь из недр земли исцелённый
Не зная, кто ты такой?"
(БГ "Каменный уголь"/86).
"Ты спросишь меня: "Зачем капитаны стоят на башнях?"
Они ожидают наступления яблочных дней"
(БГ "Яблочные дни"/86).
"Там, где взойдёт звезда Аделаида"
(БГ "Аделаида"/87).

"Небо становится ближе"/84(БГ). ("Приблизилось Царство Небесное" (Мф.4,17)). "Это входит в саму природу антихриста-представлять своё царство, как Царство Божие" (о. Серафим Роуз "Православие и религия будущего").
"Главной целью Всемирной Универсальной Религии будет удовлетворение духовных запросов мужчин и женщин самых разных типов". (о. Серафим Роуз "Православие и религия будущего").

"Я ушёл до рассвета, и я забыл:
Чьё лицо я носил вчера?"
(БГ "Ключи от моих дверей"/84).
"А колокольный звон течёт, как елей
Ох, моя душа, стань помолись, ну что ж ты спешишь?
А здесь тишина, "иконы" "битлов", ладан да тишь
А мне всё-равно, лишь бы тебе было светлей"
(БГ "Гарсон 2"/96).
Ещё одно коварство в песнях БГ-использование цитат из Священного Писания вперемешку со всякой ахинеей:
"Теперь, когда все брёвна в твоём глазу"
(БГ "Укравший дождь"/78).
"И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоём глазе не чувствуешь?" (Мф.7,3).
"Наши секреты стали шрифтом по стенам" (Цитата взята из Ветхого Завета)
(БГ "Мы никогда не станем старше"/82).
"Она коснётся рукой воды
И ты скажешь, что это- вино"
(БГ "Диплом")
"Мне кажется: мы, как в старом кино
Пора претворять воду в вино"
(БГ "Чай"/81).

Чудо претворения Христом воды в вино описано во 2-ой главе Евангелия от Иоанна.
"Они съедят твою плоть, как хлеб и выпьют кровь, как вино" (БГ "Дело мастера Бо"/84).
"Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни" (Ин.6,53).

"Они идут в след движущейся звезде"
(БГ "Охота на единорогов").
"И се, звезда, которую видели они на востоке, шла перед ними, как наконец пришла и остановилась над местом, где был Младенец" (Мф.2,9).
"Когда мы смотрим на горы
Откуда должна придти помощь"
(БГ "Сестра").
"Возвожу очи мои к горам, откуда придёт помощь моя" (Пс.120,1).
"Только во тьме свет"
(БГ "Кад Годдо"/85).
"И свет во тьме светит, и тьма не объяла его" (Ин.1,5).
Песня "Город". Сюжет к ней взят из 21-ой главы Апокалипсиса, но во многом переделан. А в конце Апокалипсиса сказано:
"И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей; и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей" (Откр.22,18-19).

Ещё одно коварство многих песен БГ в том, что на хорошую музыку наложены нигилистичные тексты. Музыка, в этом случае служит "наживкой", заглатывая которую, слушатель заглатывает и "крючок". Такой же механизм в произведениях групп "Христианского" рока, только там "наживкой" служат тексты.
"Мы будем строить новый храм"
(БГ "Мы никогда не станем старше"/82(эта песня есть в 2-ух концертах: "Арокс и Штёр" и "Электрошок". В 1-ом концерте в этой песне нет этих слов)).
Со времени разрушения в 70 г.2-го храма Соломона и до сего дня иудеи мечтают о возведении 3-го храма, в котором сядет антихрист(2Фес.2,4).
Кощунства в песнях БГ:
"И как у всех у меня есть Ангел
Она танцует за моей спиной
Она берёт мне кофе в Сайгоне
И ей всё-равно, что будет со мной
Она танцует без состраданья
Она танцует, чтобы было темно"
(БГ "Герои"/81).
"Твой муж был похож на Бога"
(БГ "Нам всем будет лучше"/82)
"Он строит аккорд из того, что он видит вокруг
И он говорит, что это-Божественный звук"
(БГ "Мой друг музыкант"/81)
"Я играл с терновым венцом"
(БГ "Ключи от моих дверей"/84)
"Мальчик похожий на мага, слепой, как стрела
Девственность неба разрушивший взмахом крыла"
(БГ "Лети, мой Ангел, лети"/84).
"Я знаю: во всём, что было со мной-Бог на моей стороне"
(БГ "Движение в сторону весны"/84).
"Мы простились тогда на углу всех улиц
Свято забыв, что кто-то смотрит нам вслед"
(БГ "Небо становится ближе"/84).
"Когда наступит время оправданий
Что я скажу Тебе?
Что я не видел смысла делать плохо
И я не видел шансов сделать лучше" (БГ "Сны о чём-то большем"/85).
"Хозяин, я никудышный фундамент и, наверно, плохое весло
Но Хозяин, когда Ты захочешь пить
Ты вспомнишь моё ремесло"
(БГ "Хозяин"/86).
"Ты ляжешь спать мудрый, как слон
Проснёшься всемогущий, как Бог"
(БГ "Как движется лёд"/86).

"Либерализм и реализм более века вели человечество по пути, заканчивающемуся неким "перевёртышем", о котором мы так много сейчас слышим, - "великолепным новым миром", бесчеловечной технологической системой, в которой все мировые проблемы решаются за счёт порабощения человеческой души. Эта рационально спланированная утопия вызвала многочисленные протесты тех, кто пытался защищать личные и насущные, незапланированные и несистематизированные потребности человеческой природы как не менее существенные даже для чисто земного "счастья". Такой "протест" во имя "жизни", что бы под ней ни подразумевалось, будет несомненно задушен в реалистическом рае.
Основным интеллектуальным толчком для возникновения виталистического движения послужила реакция против исключения высшей реальности из реалистического "упрощённого" мира (о. Серафим Роуз "Корень революции-нигилизм" ("Человек против Бога")).
"Нас всех учили с любовью смотреть не вверх, а вперёд"
(БГ "Комната, лишённая зеркал"/84)
"Впервые за всю историю беспокойство распространяется сегодня настолько широко, что представляется почти всеобщим. "Обычные" лекарства, лекарства здравого смысла, по-видимому, не способны оказать на него никакого воздействия, наоборот, только усиливают его". (о. Серафим Роуз "Корень революции-нигилизм").

"Я-шизо, и я торчу" (БГ/73).
"И когда показалось облако пыли
Там, где расступались дома
Дед Василий сказал, до конца охренев:
Наконец-то мы сошли с ума"
(БГ "Капитан Воронин"/89).

"Таково же воздействие и современного искусства, чей протест против безжизненного академического "реализма" заводит порой в самые неожиданные области. Новыми экзотическими источниками влияния стало искусство Африки, Востока, Южных широт, доисторического человека, детей, сумасшедших, а также спиритуализм и оккультизм. Непрекращающийся "экспериментализм", постоянный поиск "новых" форм и техники приняты за норму, искусство вдохновляется "диким", "примитивным", "спонтанным".
Согласно виталистическому мифу, художник-"творец", "гений", "вдохновленный", в его искусстве реализм преобразуется через "видение", и в этом состоит знамение "духовного пробуждения". То есть художник-это чародей в искусстве, в том смысле, в каком Гитлер был им в политике: и там, и там правит не Истина, а субъективное чувство." (о. Серафим Роуз "Корень революции-нигилизм").
"Привлекательность витализма психологически понятна. Только очень неразвитого и невосприимчивого человека может долгое время удовлетворять мёртвая вера либерализма и реализма" (о. Серафим Роуз "Корень революции-нигилизм").

"Осталась лишь материя одна
Несчастный граф-топи себя в сметане"
(БГ "Граф Гарсиа"/82)
"Здесь в полголоса любят, здесь тихо кричат
В каждом яде есть суть, в каждой чаше есть яд
От напитка такого поэты не спят,
Издыхая от недосыпанья
И в оправе их глаз только лёд и туман
Но порой я не верю, что это обман
Я напитком таким от рождения пьян
Это здешний каприз мирозданья"
(БГ "Почему не падает небо"/82)
"Теперь нас может спасти только сердце
Потому что нас уже не спас ум
А сердцу нужны небо и корни
Оно не может жить в пустоте"
(БГ "Капитан Воронин"/89)

"Витализм-это как бы более углублённый реализм, общее у них-узость восприятия реальности и стремление свести всё высшее к максимально низшему; витализм продолжает осуществлять реалистическое намерение. Там, где реализм пытается заменить Абсолютную Истину снизу, витализм констатирует неудачу и предлагает ещё более "реалистическое" осознание ситуации, утверждая, что и внизу нет Абсолютной Истины, и единственный неизменный принцип этого мира есть само изменение. Реализм сводит сверхъестественное к естественному, данное в Откровении к рассудочному, Истину к объективности; витализм же идёт ещё дальше и сводит всё к субъективному опыту и субъективным ощущениям. Мир, который казался реалисту столь устойчивым, истина, которая представлялась ему столь надёжной, рассыпаются в виталистическом мировоззрении в прах, рассудку не на чем уже успокоиться, всё поглощено движением и действием" (о. Серафим Роуз "Корень революции-нигилизм").

"Король скорости"/70, "Into the fire"/70, "Метеорит"/71, "Звезда шоссе"/72, "Дым над водой"/72, "Космичесеие путешествия"/72, "Горящий"/74, "Бешеный пёс"/86-"Deep Purple"; "Огонь"/67, "Маниакальная депрессия"/67-Jimi Hendrix; "Зажги во мне огонь"/67, "Мчащиеся в грозу"/71-"Doors"; "Вечная битва"/71, "Поездка в Калифорнию"/71, "Прыжок с туманной горы"/71, "Когда рухнет плотина"/71, "Танцующие дни"/73-"Led Zeppelin"; "Смотри, как играет Эмили", "Учимся летать"/87, "Мгновенное помутнение рассудка"/87-"Pink Floyd"; "Параноид"/70-"Black Sabbath"; "Колдуньи обещают"/70, "Возвращение к семье"/69, "Приятные мечты"/69, "Дыхание локомотива"/71-"Jethro Tull"; "Астральное путешествие"/70-"Yes"; "Игра с огнём"/64-"Rolling Stones"; "21-го столетия сумасшедший человек"/69, "В след за Посейдоном"/70, "Леди танцующей воды"/70-"Кing Crimson"; "Операция мозга"/73-"Emerson,Lake and Palmer"; "Мечты"/74, "Красивая мечта"/75, "Возвращение к фантазии"/75, "День рождения волшебника"/72, "Путешествия во времени"/72, "Восход"/72, "Закат"/76, "Эхо во тьме"/72, "Суицидный человек"/74, "Посмотри на себя"/71, "Завоевание"/80, "Адские огни"/95, "Time of revelation"/95-"Uriah Heep"; "Кто убил Бамби"/79, "Anarchy in the U.K"/77, "Великое надувательство рок-н-ролла"/79-"Sex Pistols"; "Путь в сторону леса"/84, "Энергия"/85, "Экспериментатор"/85, "Идёт волна"/85, "Время менять имена"/87, "Аэробика"/89, "Снова в Америку", "Для тех, кто свалился с луны"/93, "Камикадзе"/93, "Шабаш"/91. "Трасса Е-95", "Пляс Сибири на берегах Невы" - "АлисА" (К.Кинчев); "Некрофилия"/87, "Всё идёт по плану"/88, "Непрерывный суицид", "Суицид"/88, "Бред"/87, "В стену головой", "Амнезия", "Анестезия", "Эксгумация"/89, "Человека убило автобусом", "Продолжая продолжать" - "Гражданская Оборона"; "Дорога 21"/78, "Укравший дождь"/78, "Летающая тарелка"/81, "Река"/81, "С утра шёл снег"/83, "Песня вычерпывающих людей"/83, "Возьми меня к реке"/83, "Возвращение домой"/84, "Лети, мой Ангел, лети"/84, "Двигаться дальше"/84, "Движение в сторону весны"/84, "Она может двигать"/85, "Танцы на грани весны"/85, "Трамвай"/86, "Наблюдатель"/87, "Охота на единорогов" - БГ.

"Реализм, неистово стремясь к истине, уничтожает эту истину, подобно и витализм, ища жизни, начинает издавать запах смерти" (о. Серафим Роуз "Корень революции-нигилизм").
Само слово "витализм" означает "жизненный". Виталисты правы в том, что бунтуют против мёртвого реализма. Но они обмануты бесами в том, что ищут жизни не у Бога, а у них. Христос сказал: "Я есть путь, истина и жизнь". В том-то и заключается главный обман рок-н-ролла, что будто бы он даёт "жизнь", "оживляет". Человека одолевает уныние, скука, тоска, ему кажется, что его заживо похоронили. Но вот он включает какой-нибудь "Deep Purple" и ему кажется, что он ожил. Аналогично действует поэззия БГ и иже с ним.
"Люди отвергли Сына Божия, Который даже и сейчас хочет жить в них, хочет дать им спасение. Найдя невыносимой ту пустоту, к которой привело это отвержение, они бросились к безумцам и коддунам, лжепророкам и религиозным софистам, ища у них слова жизни. Но это слово,данное с такой готовностью, едва они попытались повторить его,обратилось в их устах в прах."(о. Серафим Роуз "Корень революции-нигилизм")

"Но эта "фабричная" дисциплина, которую победивший капиталистов и свергнувший эксплуататоров пролетариат распространит на всё общество, никоим образом не является ни идеалом нашим, ни нашей конечной целью, а только ступенькой, необходимой для той радикальной очистки общества от гнусностей и мерзостей капиталистической эксплуатации для дальнейшего движения вперёд". (Ленин)
Вот это-то "движение вперёд", которое Ницше и Ленин описывают как "совершенно новые условия существования" и является главной целью революции". (о. Серафим Роуз "Корень революции-нигилизм").
"...нет времени, кроме "сейчас" (живи сегодняшним днём и не думай о загробной участи)
Нет движения, кроме вперёд."
(БГ "Как движется лёд"/86).
"Движение в сторону весны"/84(БГ). Но на самом деле это движение в сторону "зимы", причём весьма "холодной".
БГ, несомненно, является одним из предтеч антихриста.Но есть одно резкое отличие от других предтеч,таких как Троцкий (Бронштейн)или Гитлер. Те были явные злодеи и бесноватые психопаты. БГ же даже некоторым православным может, на 1-ый взгляд, показаться неким земным ангелом. Про антихриста известно, что он, будучи злодеем из злодеев, будет очень "добрым": вся его жизнь будет сосредоточена на Христе, Которому он будет подражать (имитировать) во всём, в чём только можно (см. "Православие и религия будущего" (о. Серафим Роуз)).
"Сатана преобразуется в Ангела света"(2Кор.11,14)
"Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные". (Мф.7,15).

Кое-что о музыке БГ:
В ХХ веке активно шла и идёт сейчас деятельность экуменизма, цель которого-объединение всех религий в одну (будущая религия антихриста. Об этом подробно описано в книге "Православие и религия будущего"). С конца 60-х-начала70-х нечто, похожее на экуменизм начало происходить в творчестве некоторых рок-групп, а именно-неоднократные попытки "объединения" рок-н-ролла с Христианством. Самые преуспевшие на этом пути западные музыканты: "Genesis", "Emerson,Lake and Palmer", "Pink Floyd",Jon Lord.Гребенщикову наиболее удачно удалось осуществить эту задачу в альбоме "Равноденствие"/87.Музыка в песне "Мы никогда не станем старше"/82 вводит в духовное состояние подобное тому, что от сеансов экстрасенсов, а также выражает чувство безысходности. Сюрреализм в музыке БГ в песнях: "Миша из города скрипящих статуй"/81, "Начальник фарфоровой башни"/81, "С той стороны зеркального стекла"/82, "Кад Годдо"/85,сюда же, наверно, можно отнести инструментальный альбом "Музыка общественных туалетов"/80.Музыка песни "Пепел"/82 выражает агонию.

Ересь о переселении душ:
"Я родился, уже помня тебя"
(БГ "Там, где взойдёт луна").
Ересь Восточных религий, что растения и бездушные предметы имеют душу:
"Но я касаюсь рукой, и ты слышишь меня
....................................
Мы будем ждать пока не кончится время
И встретимся после конца"
(БГ "Дерево"/87)
"Скажи мне хоть слово, я хочу слышать тебя (лес)"
(БГ "Очарованный тобой"/87)
"Я знаю тепло камня..."
(БГ "Я-змея"/85)
Проповедь философии, что всё субъективно:
"И когда мы приходим, мы смотрим на небо
Мы смотрим на небо, мы смотрим в него так долго
Может быть это-картина, иллюзия и картина
Но может быть это-правда, скорее всего это-правда"
(БГ "Сестра")
"И может права
Людская молва
И всё это-сон"
(БГ "Гарсон 2"/96)
"Абсурдизм-это не мировоззрение прежде всего, не просто признание факта отсутствия Бога, - всё это умствования и маски; абсурдизм-это феномен воли, анти-теизм, война против Бога и Богоустановленного порядка вещей" (о. Серафим Роуз "Философия абсурда")
"А в гавани паруса из цветных камней
И матросы в монашеских рясах
Пьют здоровье жены капитана
Но в полночь расходятся кельи
Они снимаются с якоря рано
Им нужно плыть вокруг света, туда
Где в полдень темней
Чем ночью
Их корабль
Разобрала на части охрана
Но они уплывут, королева
Есть вещи сильней!
А ночью время идёт назад
И день, наступающий завтра,2000 лет как прожит"
(БГ "Рождевственская песня"/84)

"Однако то, что не всегда прямо выражено у нынешних мыслителей, совершенно отчётливо провозгласил Ницше. Старая заповедь "ты должен" отжила свой век, новая заповедь - "я хочу". И согласно сатанинской логике Кириллова (герой романа "Бесы" Ф.М.Достоевского), "атрибут божества моего-Своеволие". Ещё не явленная новая религия, которая должна заменить "старое" Христанство, которому, как думает современный человек, нанесён смертельный удар, - это в высшем смысле религия поклонения самому себе...
К этой религии своего "я" и указывает путь абсурдизма.Конечно, его явные намерения не всегда таковы,но таково его внутреннее содержание" (о. Серафим Роуз "Философмя абсурда").

"А мы всё поём о себе
О чём же нам петь ещё?"
(БГ "Серебро Господа моего"/87)
"Порой мне кажется, что мы-герои"
(БГ "Герои"/81)
"Эй, кто здесь претендует на мой пьедестал?"
(БГ "Герои рок-н-ролла"/81)
"...как не снилось и нам мудрецам"
(БГ "Электрический пёс"/81)
"...но я был мудр и светел"
(БГ "Комната, лишённая зеркал"/84)
"Я возьму своё, там, где я увижу своё"
(БГ "Капитан Африка"/83)
"Ну а мы уходим в боги"
(БГ "боги"/74)
"Я летел на серебряных крыльях
О, я был большой эстет"
(БГ "Возвращенье домой"/84)
"Всё-равно всё, что сделано нами, останется светлым"
(БГ "Молодые львы"/89)
Указание на одержимость:
"Во мне кто-то третий" (БГ/73)
"Король подсознания"/78(БГ)
"...прочь демоны, прочь."
(БГ "Деревня"/85)
"Я просыпаюсь, я боюсь открыть веки, я спрашиваю: Кто здесь, кто здесь?
Они (кто?) отвечают, но как-то невнятно"
(БГ "Жажда"/85)

"Наши руки привыкли к пластмассе
Наши руки боятся держать серебро"
(БГ "Жажда"/85)
После исцеления Гадаринских бесноватых, вышедшие жители просили Христа удалиться. Свт. Феофан Затворник даёт такое толкование: "Не видно, чтобы эти жители враждебно были настроены ко Христу, но их охватил какой-то непонятный страх. Они-образ тех, что покойно живут в своих имениях. Сложился у них порядок не неблагоприятный, и они рады. И они боятся читать Евангелие, священные книги и вести разговоры на темы веры, боясь растревожить свою совесть, которая проснувшись, будет призывать одно принять, а другое оставить"
"А те, что боятся огня
До сих пор воспевают сырые углы
Они охраняют покой
Ведь им есть что терять" (К.Кинчев "Мы вскормлены пеплом великих побед"/87)
Вряд-ли под "серебром" БГ подразумевает Христианство.

"Закрыв глаза, я прошу воду:
Вода, очисти нас ещё один раз"
(БГ "Жажда"/85)
Речь, очевидно, идёт о святой воде, так как в музыку добавлен фрагмент церковного песнопения. Коварство этих слов в том, что святыня-не магический предмет, не она сама по-себе, действует, а Бог через неё, причём если есть на то Его воля.

Для привлечения внимания к своим песням БГ употреблял следующую хитрость: специальное не договаривание, за счёт чего слушатель заинтриговывается, не осознанно желая найти на загадку, не существующую разгадку:
"Никто из нас не"/82
"Марина мне сказала"/81
"Но тот, кто явился после" (кто?)
("Блюз НТР"/75)
"Они говорят, что губы её сегодня стали как ртуть,
Но она ушла чересчур далеко и её уже не вернуть (кого?)
.....................................................
И они (кто?) говорят, что у них веселей.
В доме, в котором не гасят огней"
("Держаться корней"/82).
И подобных примеров ещё можно насобирать "вагон".
Приблизительно в 2000 году я был на концерте "Аквариума". Там был такой момент: один музыкант подбежал к другому и что-то на ухо ему шепнул. Публика ждала объяснения, которого не последовало. Я тоже некоторое время думал: "Что же он там, на ухо ему сказал?" А потом понял: "Да ничего он там ему особенного не сказал".
Учеником и последователем БГ является К.Кинчев, но это уже другая тема.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

> Сообщений в этой теме
- Александр Сириченко   Творчество БГ   23.1.2010, 18:12
- - Иэм   вот зашел спустя полгода; а тут что-то страшное г...   23.1.2010, 23:01
- - Иэм   а Кинчев ученик плохой. тут уж никак не объяснишь....   23.1.2010, 23:02
- - Loyalist   Вообще-то, у БГ все песни - про траву.   24.1.2010, 1:29
- - Lokky   Цитата(Александр Сириченко @ 23.1.2010, 20...   29.1.2010, 14:13
- - Prediger   В общем-то, да. Смущает минимум авторского текста....   29.1.2010, 22:51
- - Александр Сириченко   Но ведь я же не журналист и не писатель, у меня не...   7.2.2010, 18:51
|- - Libra   Цитата(Александр Сириченко @ 7.2.2010, 20...   7.2.2010, 19:25
- - Prediger   Вот видите, Александр, ваш текст написан так туман...   7.2.2010, 19:29
- - Libra   Действительно, не поняла толком. Но спасать от тво...   7.2.2010, 19:39
- - Александр Сириченко   Я не Бог,чтобы спасать.Я лишь хочу поделиться инфо...   7.2.2010, 20:19
- - Александр Сириченко   ЦитатаПритом данный автор склонен ко всякого рода ...   18.4.2010, 16:41
- - Александр Сириченко   Одна из самых русских работ-концерт "Письма к...   27.12.2012, 1:50
- - Монтек   Александр Сириченко интересно, что вы скажете о по...   29.12.2012, 2:27
- - Александр Сириченко   С поэзией А.Башлачёва я, к сожалению, знаком мало...   30.12.2012, 0:47
|- - Монтек   Цитата(Александр Сириченко @ 30.12.2012, 1...   30.12.2012, 1:42
- - Aroc   К творчеству БГ никогда восторгов не испытывал. И ...   30.12.2012, 11:37
- - антипод   Вот интересно - слушая ранние песни Б.Г. (то, что ...   30.12.2012, 14:34
|- - Монтек   Цитата(антипод @ 30.12.2012, 15:34) Вот и...   1.1.2013, 12:48
- - Александр Сириченко   "Убежим от стремнины лицемерия и от рва тайно...   13.9.2013, 17:10
- - Taiva   БГ - один из моих любимых музыкантов!   27.6.2016, 16:20
- - Александр Сириченко   Музыкант то он хороший, но поэт...   28.6.2016, 12:24
- - Александр Сириченко   Прототип БГ-пьяница-поэт капитан Лебядкин в романе...   28.6.2016, 12:41
- - Александр Сириченко   "Разум, - говорит Паскаль, - действует медлен...   18.7.2016, 20:18
- - Александр Сириченко   Действительно хорошая песня из позднего БГ "Д...   22.1.2018, 13:45


Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 18:15
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro